2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
知识点:应纳税额的计算
● 详细描述:
应纳税额=计税金额×比例税率
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
(一)计税依据的一般规定
大部分应税凭证以计税金额纳税。计税金额以全额为主;差额计税的有两个:货物运输合同、技术合同
1.购销合同,计税依据为购销金额。
特殊:如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。
2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。
(1)由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
(2)由委托方提供原材料的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数,适用税率0.5‰。
3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的
建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 注意两点:
(1)税额不足1元的按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定
额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解:
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。
12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。
其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。
13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。 (二)计税依据的特殊规定
1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。
3.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。
4.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
5.应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
6.有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
7.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
8.对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,记载经营业务的账簿,按每件5元。
9.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
10.施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包或转包合同所载金额计算应纳税额。
11.从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持1‰。
12.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴
纳印花税。
对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。
由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税。
(三)应纳税额的计算方法
1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为:
应纳税额=计税金额×比例税率
2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为:
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
例题:
1.2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。
A.钱某免缴土地增值税
B.钱某应缴纳契税0.8万元
C.钱某应缴纳营业税2.5万元
D.钱某应缴纳印花税0.04万元
正确答案:A,B
解析:AB
依据:《税法》教材第128、145、179、210、238页。
居民个人互换房产免予缴纳土地增值税契税:20x4%=0.8(万元)
转让超过5年的普通住宅免予缴纳营业税印花税:80x0.05%=0.04(万元)
2.李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元。2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的
有()。
A.应缴纳营业税75元
B.应缴纳房产税200元
C.应缴纳地方教育附加1.5元
D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元
正确答案:A,B,C,D
解析:ABCD
依据:《税法》教材第195页。
A.5000×3%×50%=75(元)
B.5000×4%=200(元)
C.5000×3%×50%×2%=1.5(元)
D.5000×3%×50%×(7%+3%)=7.5(元)
3.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.专利实施许可
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
正确答案:A,B,D
解析:C选项是技术合同的范围。
4.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()
A.甲公司&月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
正确答案:B,C
解析:本题考查的知识点是“印花税的相关知识”。购销双方在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)x0.03%=420(元);对于同一种类应纳税凭证,需频繁贴
花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。所以选项BC为正确答案。
5.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万元,其中研发经费30万元。甲公司应缴纳印花税()元。
A.1500
B.600
C.1450
D.1470
正确答案:D
解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=[200+220+(100-
30)]×0.3‰×10000=1470(元)。
6.甲公司2012年8月开业,实收资本6000万元。2013年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2013年甲公司应缴纳印花税()元。
A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
正确答案:C
解析:应缴纳印花税
=(200X0.05%X10000+100X0.03%XlO000+20X0.05%X10000+100X0.03%X10000)X10000=1700(元)
7.某企业2012年实收资本为2000万元,资本公积为7000万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10000元。该企业2012年应纳印花税为()元。
A.5000
B.7500
C.16500D.35000
正确答案:D
解析:营业账簿税目中记栽资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率为0.5‰,该企业2012年应纳印花税=(20000000+70000000)×0.5‰-10000=35000(元)
8.某交通运输企业2005年12月签订以下合同:①与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;②与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);③与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;④与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
正确答案:C
解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。
该企业当月应缴纳的印花税=100x0.5‰+(65-5-
10)x0.5%o+5+4000x50x1‰=150+250+5+200=605(元)
9.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()
A.240元
B.360元
C.440元
D.600元
正确答案:C
解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。依据印花税的有关规定,由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额合
计数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以该服装加工企业应该缴纳印花税=80x0.3‰X10000+40x0.5%cx10000=440(元)
10.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考查的知识点是“印花税的有关规定”,由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。
11.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人当期销售额计征增值税。()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考查的知识点是“增值税计税金额的有关规定”。纳税业务人对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。所以本题表述正确。
12.以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有()。
A.专利实施许可
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
正确答案:B,D
解析:选项BD按技术合同贴花,选项AC按产权转移书据贴花。
13.下列合同中应按财产租赁合同计税贴花的有()。
A.出租设备的合同
B.出租机动车辆的合同
C.出租柜台的合同D.土地使用权转让合同
正确答案:A,B,C
解析:财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同。土地使用权转让合同按产权转移书据计税贴花。
14.印花税规定中记载资金的账簿是指()。
A.记载现金的账簿
B.记载银行存款的账簿
C.记载实收资本的账簿
D.记载资本公积的账簿
正确答案:C,D
解析:记载资金的账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
15.根据印花税的有关规定,应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有()。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税正确答案:A,B,D
解析:应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳印花税税额。
16.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。(2011年)
A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
正确答案:C解析:对于由委托方提供主要材料或原料,委托方只提供辅助材料的加工合
同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
17.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。
A.20
B.21
C.38
D.39
正确答案:B
解析:由委托方提供主要材料或原料,委托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)X0.5‰=21(元)。
18.甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
正确答案:D
解析:甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)x0.3‰X10000=1050(元)。签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因合同取消而要求退税或抵税。甲公司采购合同应贴印花=50x0.3‰X10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税
=1050+150=1200(元)。
19.某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业
,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。
A.1.785
B.1.8
C.2.025
D.2.04
正确答案:D
解析:总包合同应该贴花,签订新的分包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。
该建筑公司应纳印花税=(6000+800)X0.3‰=2.04(万元)。
20.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税
()元。
A.7.5
B.8
C.9.5
D.12.5
正确答案:A
解析:注意补缴印花税时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)x1‰-5=7.5(元)。
21.某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税()元。
A.5
B.800
C.805
D.2400
正确答案:D
解析:该企业应纳印花税=800000x3X1‰=2400(元)。
22.A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税()元。
A.3
B.60
C.90
D.150
正确答案:D
解析:以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税
=(100000+150000)X0.3‰x2=150(元)。
23.某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
A.0.9
B.1.5
C.2.4
D.3.3
正确答案:D
解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元的工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;签订工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000x0.3‰+3000x0.3‰=3.3(万元)。
24.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,合同规定,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税()元。
A.215
B.275
C.650
D.775
正确答案:B解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托
方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(300000+250000)x0.5‰=275(元)。
25.王某与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按()元贴花。
A.0.80
B.1.6
C.1
D.5
正确答案:C
解析:800xl‰=0.8(元)
26.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税()。
A.100元
B.200元
C.2550元
D.5100元
正确答案:B
解析:仓储保管合同在计税贴花时,按仓储保管费金额计税贴花,计税依据中不包括货物金额。双方都要贴花,共应缴纳印花税
=2X100000X1‰=200(元)。
27.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
正确答案:A解析:同一凭证记载两个或两个以上适用不同税目税率的经济事项,分别记
载金额的应分别计算税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该合同运费和保管费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计税贴花。双方各应缴纳印花税=500000X1‰=500(元)。
2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
知识点:应纳税额的计算
● 详细描述:
应纳税额=计税金额×比例税率
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
(一)计税依据的一般规定
大部分应税凭证以计税金额纳税。计税金额以全额为主;差额计税的有两个:货物运输合同、技术合同
1.购销合同,计税依据为购销金额。
特殊:如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。
2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。
(1)由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
(2)由委托方提供原材料的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数,适用税率0.5‰。
3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的
建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 注意两点:
(1)税额不足1元的按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定
额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解:
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。
12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。
其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。
13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。 (二)计税依据的特殊规定
1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。
3.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。
4.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
5.应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
6.有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
7.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
8.对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,记载经营业务的账簿,按每件5元。
9.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
10.施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包或转包合同所载金额计算应纳税额。
11.从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持1‰。
12.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴
纳印花税。
对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。
由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税。
(三)应纳税额的计算方法
1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为:
应纳税额=计税金额×比例税率
2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为:
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
例题:
1.2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。
A.钱某免缴土地增值税
B.钱某应缴纳契税0.8万元
C.钱某应缴纳营业税2.5万元
D.钱某应缴纳印花税0.04万元
正确答案:A,B
解析:AB
依据:《税法》教材第128、145、179、210、238页。
居民个人互换房产免予缴纳土地增值税契税:20x4%=0.8(万元)
转让超过5年的普通住宅免予缴纳营业税印花税:80x0.05%=0.04(万元)
2.李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元。2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的
有()。
A.应缴纳营业税75元
B.应缴纳房产税200元
C.应缴纳地方教育附加1.5元
D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元
正确答案:A,B,C,D
解析:ABCD
依据:《税法》教材第195页。
A.5000×3%×50%=75(元)
B.5000×4%=200(元)
C.5000×3%×50%×2%=1.5(元)
D.5000×3%×50%×(7%+3%)=7.5(元)
3.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.专利实施许可
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
正确答案:A,B,D
解析:C选项是技术合同的范围。
4.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()
A.甲公司&月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
正确答案:B,C
解析:本题考查的知识点是“印花税的相关知识”。购销双方在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)x0.03%=420(元);对于同一种类应纳税凭证,需频繁贴
花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。所以选项BC为正确答案。
5.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万元,其中研发经费30万元。甲公司应缴纳印花税()元。
A.1500
B.600
C.1450
D.1470
正确答案:D
解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=[200+220+(100-
30)]×0.3‰×10000=1470(元)。
6.甲公司2012年8月开业,实收资本6000万元。2013年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2013年甲公司应缴纳印花税()元。
A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
正确答案:C
解析:应缴纳印花税
=(200X0.05%X10000+100X0.03%XlO000+20X0.05%X10000+100X0.03%X10000)X10000=1700(元)
7.某企业2012年实收资本为2000万元,资本公积为7000万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10000元。该企业2012年应纳印花税为()元。
A.5000
B.7500
C.16500D.35000
正确答案:D
解析:营业账簿税目中记栽资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率为0.5‰,该企业2012年应纳印花税=(20000000+70000000)×0.5‰-10000=35000(元)
8.某交通运输企业2005年12月签订以下合同:①与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;②与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);③与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;④与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
正确答案:C
解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。
该企业当月应缴纳的印花税=100x0.5‰+(65-5-
10)x0.5%o+5+4000x50x1‰=150+250+5+200=605(元)
9.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()
A.240元
B.360元
C.440元
D.600元
正确答案:C
解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。依据印花税的有关规定,由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额合
计数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以该服装加工企业应该缴纳印花税=80x0.3‰X10000+40x0.5%cx10000=440(元)
10.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考查的知识点是“印花税的有关规定”,由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。
11.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人当期销售额计征增值税。()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考查的知识点是“增值税计税金额的有关规定”。纳税业务人对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。所以本题表述正确。
12.以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有()。
A.专利实施许可
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
正确答案:B,D
解析:选项BD按技术合同贴花,选项AC按产权转移书据贴花。
13.下列合同中应按财产租赁合同计税贴花的有()。
A.出租设备的合同
B.出租机动车辆的合同
C.出租柜台的合同D.土地使用权转让合同
正确答案:A,B,C
解析:财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同。土地使用权转让合同按产权转移书据计税贴花。
14.印花税规定中记载资金的账簿是指()。
A.记载现金的账簿
B.记载银行存款的账簿
C.记载实收资本的账簿
D.记载资本公积的账簿
正确答案:C,D
解析:记载资金的账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
15.根据印花税的有关规定,应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有()。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税正确答案:A,B,D
解析:应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳印花税税额。
16.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。(2011年)
A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
正确答案:C解析:对于由委托方提供主要材料或原料,委托方只提供辅助材料的加工合
同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
17.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。
A.20
B.21
C.38
D.39
正确答案:B
解析:由委托方提供主要材料或原料,委托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)X0.5‰=21(元)。
18.甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
正确答案:D
解析:甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)x0.3‰X10000=1050(元)。签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因合同取消而要求退税或抵税。甲公司采购合同应贴印花=50x0.3‰X10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税
=1050+150=1200(元)。
19.某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业
,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。
A.1.785
B.1.8
C.2.025
D.2.04
正确答案:D
解析:总包合同应该贴花,签订新的分包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。
该建筑公司应纳印花税=(6000+800)X0.3‰=2.04(万元)。
20.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税
()元。
A.7.5
B.8
C.9.5
D.12.5
正确答案:A
解析:注意补缴印花税时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)x1‰-5=7.5(元)。
21.某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税()元。
A.5
B.800
C.805
D.2400
正确答案:D
解析:该企业应纳印花税=800000x3X1‰=2400(元)。
22.A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税()元。
A.3
B.60
C.90
D.150
正确答案:D
解析:以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税
=(100000+150000)X0.3‰x2=150(元)。
23.某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
A.0.9
B.1.5
C.2.4
D.3.3
正确答案:D
解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元的工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;签订工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000x0.3‰+3000x0.3‰=3.3(万元)。
24.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,合同规定,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税()元。
A.215
B.275
C.650
D.775
正确答案:B解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托
方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(300000+250000)x0.5‰=275(元)。
25.王某与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按()元贴花。
A.0.80
B.1.6
C.1
D.5
正确答案:C
解析:800xl‰=0.8(元)
26.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税()。
A.100元
B.200元
C.2550元
D.5100元
正确答案:B
解析:仓储保管合同在计税贴花时,按仓储保管费金额计税贴花,计税依据中不包括货物金额。双方都要贴花,共应缴纳印花税
=2X100000X1‰=200(元)。
27.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。
A.500
B.250
C.375
D.1000
正确答案:A解析:同一凭证记载两个或两个以上适用不同税目税率的经济事项,分别记
载金额的应分别计算税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该合同运费和保管费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计税贴花。双方各应缴纳印花税=500000X1‰=500(元)。