个人所得税与员工的日常联系

个人所得税与员工的日常关系

大家好,个人所得税是与我们日常的生活关系最近的一种税种了,有些中证金葵花的员工还是不太了解,我们特意做了一个有关个人所得税文章,希望可以帮助大家。

首先,向大家介绍一下个人所得税的缴纳范围。在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应缴纳缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,应缴纳缴纳个人所得税。

那在我们的日常生活中,哪些收入需要我们缴纳个人所得税呢? 我们有下列所得,需缴纳个人所得税 1. 工资、薪金所得;

2. 个体工商户的生产、经营所得;

3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

4. 劳务报酬所得;

5. 稿酬所得;

6. 特许权使用费所得;

7. 利息、股息、红利所得;

8. 财产租赁所得;

9. 财产转让所得;

10. 偶然所得;

11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得。

由于第一点、第四点、第七点、第九点,这几点比较贴近我们的日常生活,我们下面就为大家逐一介绍一下。

(一) 工资、薪金所得

是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。简单地说,就是我们每月的工资,如果超过3500元,那3500元以上部分需要交纳个人所得税。工资、薪金所得适用超额累计税率,税率为3%至45%。税率表如下: 级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 45 13505 例如:中证金葵花员工小明每月工资8000元,扣完个人承担的社保和公积金共计1000元,小明的应税工资为7000元。小明本月应缴纳的个人所得税为245元。计算方法为(7000-3500)*0.1-105=245元。因此小明本月税后工资为6755元。

(注:工资、薪资所得一般为雇佣公司为我们代扣代缴)

(二) 劳务报酬所得

是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的。个人担任董事职务所取得的董事费收入,按劳务报酬所得项目纳税。

目前我国劳务报酬所得采用的是三级累进税率。(见下表) 级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 超过0元至21000元的部分 20 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 2000 3 超过4500元至9000元的部分 20 7000

(注:在计算劳务报酬应纳个人所得税前,要确定扣除标准,就如同计算工资薪酬的扣除标准3500元一样。计算劳务报酬的扣除标准为:劳务收入4000元,扣除标准为劳务收入*20%)

例如:小明1月在某广告公司取得劳务报酬800元,在某建筑公司取得劳务报酬3200元,在某销售公司取得劳务报酬8000元,问小明1月劳务报酬应缴纳多少个人所得税?

首先,我们要明确,劳务报酬按次进行计税而不是合并计税。所以:

(1)小明在广告公司取得800元,收入小于4000元,故费用扣除标准为800元,因此该项收入不用纳税。

(2)在建筑公司取得3200元,收入小于4000元,故费用扣除标准

为800元,3200-800

应纳税额为(3200-800)*20%=480元

(3)在销售公司取得收入8000元,收入额>4000元,故费用扣除标准为8000*20%=1600元,因为8000-1600=6400元

应纳税额为(8000-1600)*20%=1280元

所以小明1月劳务报酬应缴纳个人所得税合计0+480+1280=1760元。 (注:劳务收入所得个税一般为雇佣公司代扣,但也可以自行缴纳)

(三) 利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得是指拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得的税率为20%。

例如:小明用闲置资金购买一家非上市公司股权,由于这家公司一年内有盈利,现对股东进行分红。按股权比例,分给小明的股利为80000元,小明应纳个人所得税为80000*20%=16000元。

(注:我们无论购买上市公司股票还是购买非上市公司的股权,如果公司有利润进行分红的话,利息、股息、红利的个税是由公司代扣代缴的,因此我们拿到的股息红利都是税后的。但契约制的除外)

(四) 财产转让所得

财产转让所得系指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得的税率为20%。个人转让财产取得收入时应该按照下列公式计算应纳税额:

应纳税所得额﹦每次收入额﹣财产原值﹣合理税费

应纳税额﹦应纳税所得额×20%

2015年1月,小明将其以8000元购入的国库券以10000元的价格转让,转让过程中发生有关税费400元,因此小明应缴纳的个人所得税为(10000-8000-400)*20%=320元。

(注:财产转让所得的个人所得税目前是自行申报)

总结

这一期为大家介绍了一些与我们生活有关的经济行为的个人所得税问题。希望对大家有所帮助。

个人所得税与员工的日常关系

大家好,个人所得税是与我们日常的生活关系最近的一种税种了,有些中证金葵花的员工还是不太了解,我们特意做了一个有关个人所得税文章,希望可以帮助大家。

首先,向大家介绍一下个人所得税的缴纳范围。在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应缴纳缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,应缴纳缴纳个人所得税。

那在我们的日常生活中,哪些收入需要我们缴纳个人所得税呢? 我们有下列所得,需缴纳个人所得税 1. 工资、薪金所得;

2. 个体工商户的生产、经营所得;

3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

4. 劳务报酬所得;

5. 稿酬所得;

6. 特许权使用费所得;

7. 利息、股息、红利所得;

8. 财产租赁所得;

9. 财产转让所得;

10. 偶然所得;

11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得。

由于第一点、第四点、第七点、第九点,这几点比较贴近我们的日常生活,我们下面就为大家逐一介绍一下。

(一) 工资、薪金所得

是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。简单地说,就是我们每月的工资,如果超过3500元,那3500元以上部分需要交纳个人所得税。工资、薪金所得适用超额累计税率,税率为3%至45%。税率表如下: 级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 45 13505 例如:中证金葵花员工小明每月工资8000元,扣完个人承担的社保和公积金共计1000元,小明的应税工资为7000元。小明本月应缴纳的个人所得税为245元。计算方法为(7000-3500)*0.1-105=245元。因此小明本月税后工资为6755元。

(注:工资、薪资所得一般为雇佣公司为我们代扣代缴)

(二) 劳务报酬所得

是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的。个人担任董事职务所取得的董事费收入,按劳务报酬所得项目纳税。

目前我国劳务报酬所得采用的是三级累进税率。(见下表) 级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 超过0元至21000元的部分 20 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 2000 3 超过4500元至9000元的部分 20 7000

(注:在计算劳务报酬应纳个人所得税前,要确定扣除标准,就如同计算工资薪酬的扣除标准3500元一样。计算劳务报酬的扣除标准为:劳务收入4000元,扣除标准为劳务收入*20%)

例如:小明1月在某广告公司取得劳务报酬800元,在某建筑公司取得劳务报酬3200元,在某销售公司取得劳务报酬8000元,问小明1月劳务报酬应缴纳多少个人所得税?

首先,我们要明确,劳务报酬按次进行计税而不是合并计税。所以:

(1)小明在广告公司取得800元,收入小于4000元,故费用扣除标准为800元,因此该项收入不用纳税。

(2)在建筑公司取得3200元,收入小于4000元,故费用扣除标准

为800元,3200-800

应纳税额为(3200-800)*20%=480元

(3)在销售公司取得收入8000元,收入额>4000元,故费用扣除标准为8000*20%=1600元,因为8000-1600=6400元

应纳税额为(8000-1600)*20%=1280元

所以小明1月劳务报酬应缴纳个人所得税合计0+480+1280=1760元。 (注:劳务收入所得个税一般为雇佣公司代扣,但也可以自行缴纳)

(三) 利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得是指拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得的税率为20%。

例如:小明用闲置资金购买一家非上市公司股权,由于这家公司一年内有盈利,现对股东进行分红。按股权比例,分给小明的股利为80000元,小明应纳个人所得税为80000*20%=16000元。

(注:我们无论购买上市公司股票还是购买非上市公司的股权,如果公司有利润进行分红的话,利息、股息、红利的个税是由公司代扣代缴的,因此我们拿到的股息红利都是税后的。但契约制的除外)

(四) 财产转让所得

财产转让所得系指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得的税率为20%。个人转让财产取得收入时应该按照下列公式计算应纳税额:

应纳税所得额﹦每次收入额﹣财产原值﹣合理税费

应纳税额﹦应纳税所得额×20%

2015年1月,小明将其以8000元购入的国库券以10000元的价格转让,转让过程中发生有关税费400元,因此小明应缴纳的个人所得税为(10000-8000-400)*20%=320元。

(注:财产转让所得的个人所得税目前是自行申报)

总结

这一期为大家介绍了一些与我们生活有关的经济行为的个人所得税问题。希望对大家有所帮助。


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