考前必看数字推理题的解题技巧大全技巧归纳

写在前面的话

数字推理是行测中很多人眼里的“难题”,面对题目时有人因为惧怕而格外重视,也有人因为不会做而彻底放弃。我自己同样很怕做数字推理题。想过放弃,也想过题海战术,不过最后发现这两种方法都有不切实际的地方。放弃,显然是不可能的。因为不可能保证其他部分都做对,来补回放弃的这些分数。题海,也不科学。行测、申论,再加上法律加试,这么多类型中,数字推理只是一小部分了。把大部分精力放在小部分题目上,只能是弊大于利了。所以我最终选择的是:掌握最基本的,保证基础题目不丢分。放弃有难度的,保证学习和做题有效率。当然,这种方法只适合我这样对数字没什么感觉的人了,如果你学有余力,完全可以精益求精。

常见且易被忽视的数列:

1、质数列:(质数—只有1和其本身两个约数)2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43„„

例:6 8 11 16 23 ( )

A. 32 B.34 C.36 D.38

1,1,2,3,4,7,()

A 、4 B、6 C、10 D、12

选B

两两相加组成质数列

17日更新例题

3,7,22,45,()

A 、58 B 、73 C 、94 D 、116

选D

2^2-1

3^2-2

5^2-3

7^2-4

(11^2-5)

2、合数列:4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20„„

这2个数列大家很容易忽视,论坛里好多帖子实际上就是因为忘记这2个数列所以才不会做。请大家注意。

众所周知,行测考试做题时间很关键。要做好行测尤其是数列部分是需要技巧的,这没人不同意吧。但是大家往往忽视了基本功。为什么有些人一看到数列题就很

快得出答案呢?我个人觉得是因为他们对数字的敏感。这里面有天赋的成分,但我相信刻苦训练也是可以锻炼出这种敏感的。所以熟练掌握各种基本数列很重要。就拿指数数列来说吧,要求必须熟记1—10的平方、立方,2、3、4、5的N 次方。只有这样,你才能在看到9时立刻想到9=3平方或9=2立方+1。对这几个数字,必须是熟记。5的立方算谁不会算?可是数列题不是叫你算5的立方是多少的,当4、28、16、126这样的数列放在你面前时,忽增忽减看似毫无规律,你还会想到这里有5的立方吗?所以必须熟记。熟到不能再熟。

以下是我看过论坛上的一些题目之后,把大家最爱问的、经常不会做的题目整理在一起,总结的数列常见方法。

分组法

相邻项为一组,各组规律相同。或差为常数、或和为常数。

4,3,1,12,9,3,17,5(A )

A12 B13 C14 D15

4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( A)

A .2.3 B .3.3 C .4.3 D .5.3

拆分相加(乘)法

把一个多位数每个位上的数字分别相加或相乘(目前还没见过相减相除的)得到一个新数,再看规律。这类题变型比较多,为方便大家自己总结,所以我写出例题的解答过程。

87 57 36 19 ( ) 1

A. 17 B.15 C.12 D.10

选D

8×7+1=57

5×7+1=36

3×6+1=19

1×9+1=10

0×1+1=1

256 ,269 ,286 ,302 ,()

A.254 B.307 C.294 D.316

选B

2+5+6=13

256+13=269

2+6+9=17

269+17=286

2+8+6=16

286+16=302

?=302+3+2=307

隔项法

奇数项和偶数项分别组成新的数列

0,12,24,14,120,16,( )

A :280 B:32 C:64 D:336

选D

奇数项为0,24,120,?

0=13-1

24=33-3

120=53-5

?=73-7

三项相加法

这种题其实比较简单,但大家也容易疏忽。三项相加后得到一个新数列,再看规律

2,3,4,9,12,15,22,()

答案:27

2+3+4=9

3+4+9=16

4+9+12=25

„„

C=A平方-B 及其变型

3,5,4,21,(A ),446

A .-5 B .25 C .30 D . 143

变型1:可以是A 平方加减一个常数(或有规律的变数)

3,5,16,(240)

变型2:A 立方加减常数(或有规律的变数)

-1,0,1,2,9,(730)

关于平方、立方还有很多类型,比如自然数列的平方加减常数(或规律变数)、常数的N 次方加减常数(或规律变数)„„其实都差不多。只要掌握我前面所说的“熟练记忆”,再加上一定练习相信是可以过关的了。

16日23:23更新

下面这道题用的方法,我今天第一次见。提供者,“江歌歌”。大家先看看 0,3,17,95,()

答案:599

1平方-1

1*2平方-1

1*2*3平方-1

2*3*4平方-1

2*3*4*5平方-1

17日 12:03更新

很巧妙数字大小写之间的转换,就当作是轻松一下吧,看过之后会觉得数字推理原来也可以这么有意思

1,10,3,5,()

A 、11 B 、9 C 、12 D 、4

选D

题目变为:一、十、三、五„„分别是1划、2划、3划、4划

分解相乘

把原数分解成2个数字的积,分解之后,变成2个新数列,再看它们之间的规律 2,12,36,80,()

答案:150

2*1

3*4

4*9

5*16

6,15,40,96,()

A 、216 B 、204 C 、196 D 、176

选B

2*3=6

3*5=15

5*8=40

8*12=96

12*17=204

2,3,5,8,12,17

相差1,2,3,4,5,

补充:

一、有分数的数列,通常的方法是将各数都转化为分数。

0,1/2,8/11,5/6,8/9,()

A 、31/34 B 、33/36 C 、35/38 D 、37/40

选C

0 = 0/3

1/2 = 3/6

8/11 = 8/11

5/6 = 15/18

8/9 = 24/27

分母、分子相差为3

各分母、各分子间差为3、5、7、9

二、基本规律

1, 一大一小交替出现, 首先考虑隔项数列;

2, 由小到大再到小, 必与指数有关;

3, 注意观察是否平方/立方的变形(或者不同数的平方/立方相加/相减等); 要求对以上前提篇的熟练运用

4, 跳跃较大则考虑乘积/次方, 跳跃较小则考虑差/二重差;

5, 尝试把各数间差, 及二重差列出, 寻找规律;

6, 尝试把各数变化成某平方式, 看是否存在规律;

数算部分

以下都是最基础的,原本以为不用写上来。可是今天看到还是有人不会。所以加上。

一、立方和公式:

a 立方+b立方=(a+b)(a 平方-ab+b平方)

a 立方-b 立方=(a-b )(a 平方+ab+b平方)

二、特殊数列前N 项和

1+2+3+4+5+6„„+n=n(n+1)/2

2+4+6+8+10+„„+2n=n(n+1)

1+3+5+7+„„+(2n-1)=n平方

1平方+2平方+3平方+4平方+„„+n平方=n(n+1)(2n+1)/6

1立方+2立方+3立方+4立方+„„+n立方=n^2(n+1)^2/4

三、等差数列求和公式:

(1)Sn=n(a1+an)/2

(2) Sn=na1+n(n-1)d/2

例:某剧院有25排座位, 后一排比前一排多2个座位, 最后一排有70个座位. 这个剧院一共有多少座位?

A.1104 B.1150 C.1170 D.1280 流水行船问题

基本公式:顺水速度=船速+水速

逆水速度=船速-水速

上面2个公式的变式:船速=(顺水速度+逆水速度)/2 水速=(顺-逆)/2 特别要分清楚的是,顺水速度、逆水速度、船速、水速这四个概念。

38、一只船顺流而行的航速为30千米/小时,已知顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船顺水漂流1小时的航程为:

A3千米 B4千米 C5千米 D6千米

该例题中,有航速、顺水航行、逆水航行、顺水漂流几个概念,如果搞不清楚,就没办法应用公式了。

航速,其实就是顺水或逆水航行的速度,题目中的30千米/小时,即为顺水速度。 顺水漂流,也就是船本身不运动,随波逐流。所以顺水漂流的速度就是水速 题虽然不难,但是我感觉出的很好。很能检验这部分的知识学的是否到位。 解答:设船速为a ,水速为b

a+b=30

30*3=5*(a-b )

得a=24 b=6

顺水漂流时的速度即为水速,所以1小时航程为6千米

“牛吃草”问题

这类问题的特点是:草的总量均匀变化。解答这类问题,困难就在于草的总量在变,它每天都在均匀地生长,时间愈长,草的总量越多. 草的总量是由两部分组成的:①草场上原有的草量;②草场每天(周)生长而新增的草量. 因此,必须设法找出这两个量来。抓住这个特点,其实问题就能迎刃而解了。

举个例子:

牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?

设1头牛1天吃1份草。则有:

10头牛20天吃的草量=200=原有草量+20天的新增草量

15头牛10天吃的草量=150=原有草量+10天新增草量

这样就很清楚了,10天的新增草量=200-150=50

那么草场每天新增5份草。

再来算草场原有的草量就很简单了。200-20*5=100或者150-10*5=100

只要抓住这两个始终不变的量以及它们和题目已知条件间的关系,不管题目怎么变化,我们都可以轻松应对。

比如:牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天,供给100头羊吃,可以吃12天。如果每头牛每天的吃草量相当于

4只羊一天吃草量,那么20头牛,100只羊同时吃这片草,可以吃几天? 这道题,把羊按其吃草速度换成牛就可以了

其他如“漏水问题”“水管进出水问题”都可以用这种方法来解答。

例:一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内. 如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完. 如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水? 设每个人每小时的淘水量为“1个单位”. 则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30.

船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40。

每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量)。

船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量.3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量. 所以船内原有水量为30-(2×3)=24。

如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。

巧用因式分解法

有时因式分解法可以很快的解决一些看起来很难的题。给个例子大家看下就明白了

四个连续自然数的积为3024, 它们的和为:( )

A.26 B.52 C.30 D.28

3024=6*7*8*9

分解之后,是不是就一目了然了呢

而有时候,需要我们反过来思考,把分解过的因式化为整式。

来看下面这道题

(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)=?

看上去很复杂,可是只要我们想到平方差的公式,问题就迎刃而解了

(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

=1*(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

=(2-1) * (2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

= 2^32-1

以下是我为坛子里一位快考试的Q 友量身定做的,现在稍作改动,发上来大家看看有没有什么帮助吧。

一、拆分相加(乘)法

1、256 ,269 ,286 ,302 ,( )

A.254 B.307 C.294 D.316

这道题首先观察是增长趋势并且比较平缓,如果不熟悉肯定先想到做差,那我们就可以先花5秒时间看是不是等差数列,做差为13、17、16,很明显排除一级、二级等差,这时再扫一眼应该就会发现,13恰好等于256的各个位数和,再验证其他数,也有类似规律,所以

解析: 2+5+6=13 256+13=269

2+6+9=17 269+17=286

2+8+6=16 286+16=302

?=302+3+2=307

二、拆分观察法

1、1913 ,1616 ,1319 ,1022 ,()

这类题,看起来也像等差,但验证后不对。很明显也排除指数法和其他,所以就可以试下把每个数字分开来看。

(19,13)为一组 (16,16)为一组,„„这样得到新数列:

(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。

我们这次考试也有类似题

2、124,3612,51020,( )

A 、61224

B 、71428

C 、81632

D 、91836

这道题除了要拆开看每个数字以外,还要注意首位数的变化。因为四个选项都符合后位数是前位数的两倍的规律(124——1*2=2 2*2=4,3618——3*2=6 6*2=12„„)如果只看这一个规律是没法选的。而每个数的第一位分别为1、3、5很快就会发现选项第一位数应该是7

三、分组法

1、19,4,18,3,16,1,17,(D )

A.5 B.4 C.3 D.2

向这样一会增一会减没什么规律的数,一看到就不用考虑别的了,先想分组法是不是能解决

分组法最明显的特点就是给出的数列通常由7个或更多组成

解析:(19,4),(18,3),(16,1),(17,?)

19-4=15

18-3=15

„„

2、4 ,3 ,1 ,12 ,9 ,3 ,17 ,5 ,( A)

A.12 B.13 C.14 D.15

解析:(4 ,3 ,1 ),(12 ,9 ,3 ),(17 ,5 ,?)

4=3+1

12=9+3

17=5+12

3、12,2,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,(D ),4

A.4 B.3 C.2 D.1

解析:(12,2,2,3),(14,2,7,1),(18,3,2,3),(40,10,?,4) 12=2*2*3

14=2*7*1

„„

四、指数法

1、3 ,7 ,47 ,2207 ,( )

A.4414 B 6621 C.8828 D.4870847

看到这种变化很大的,陡增或陡减的题,该想到什么呢?肯定是和指数有关啦 变数的平方、立方,或常数的N 次方

回到这道题,扫一眼,我最先感觉到的就是7的平方-2=47。再验证,7=3平方-2,

47=7平方-2,2207=47平方-2,证明方法对了,选D 。不用真去算2207的平方是多少,按位数或尾数一眼就看出来了。

2、4 ,11 ,30 ,67 ,( )

A.126 B.127 C.128 D.129

5秒钟排除二级等差的可能性(一看就知道等差是不可能的了,所以试下看是不是二级等差)同时可以排除了等比、二级等比。这时再仔细看一遍各个数字间的联系,我找到的突破口时67这个数字,应该等差等比都已排除所以很自然地想到了指数,而看到67,好象和64有点关联哦,64是8平方或者4立方,那么到底是平方还是立方呢,再看其他数字,30、11,综合这两个数字,再结合对平方数立方数的敏感,判断应该是立方,30和27接近,11和8接近,并且这样的话2、3、4就可以连起来了,所以

解析:这道题有点难,初看不知是何种规律,但仔细观之,可分析出来,4=1^3+3,11=2^3+3,30=3^3+3,67=4^3+3,这是一个自然数列的立方分别加3而得。依此规律,( )内之数应为5^3+3=128。

故本题的正确答案为C 。

3、5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ( )

A.197 B.226 C.257 D.290

最明显的,26,65,当然就锁定和平方有关系了,先列出分析

2^2+1=5

3^2+1=10

5^2+1=26

8^2+1=65

12^2+1=145

17^2+1=290

再验证2、3、5、8、12、17的关系,发现它们之间的差分别是1、2、3、4、5,说明是有规律的,方法正确,选答案,心情超好,然后看下题,哈哈,数学就是这么简单吧

4、1 ,32 ,81 ,64 ,25 ,(6) ,1 ,1/8

看到这种前面数字还都挺大,突然出现个分数的,那就一定是和指数有关的了,绝对没错

解析:

1=16

32=25

81=34

64=43

25=52

?=61

1=70

1/8=8-1

五、乘数法

1、3 , 7 , 16 , 107 ,( )

这样的题,好象也是陡增了,可是107这个数字和平方立方什么的离的都有点远,而且16本身就是平方数,不存在再加减的问题,所以pass !

重找出路。

这时,告诉你哈,应该想到的另一个办法就是,乘法。乘以一个什么样的数字,才能让数字的增加幅度越来越大呢,想到没?就是乘前面的数字,可以是第三和前两项之积有关,也可以是第二项和第一项与另外一个数字的积有关。这道题是第一种类型,既:

16=3×7-5

107=16×7-5

答案:1707=107×16-5

2、1,3,14,128,(2050)

思考过程与上道题差不多。突破口是3、14这两个数字,这里还要说一下,一般情况下,不要拿1去验证,比如这道题,1和3,3可以=2+1也可以=1*1+2还有好几个关系式都可以成立。如果选1做突破口来查找数列的规律很难的,所以我选了3和14来看。既然决定了规律是和乘积有关,那么14=3*4+2 再看14和148

128=14*9+2,这个时候规律是不是就出来了?剩下的步骤,自己完成吧。 1, 一大一小交替出现, 首先考虑隔项数列;

2, 由小到大再到小, 必与指数有关;

3, 注意观察是否平方/立方的变形(或者不同数的平方/立方相加/相减等); 要求对以上前提篇的熟练运用

4, 跳跃较大则考虑乘积/次方, 跳跃较小则考虑差/二重差;

5, 尝试把各数间差, 及二重差列出, 寻找规律;

6, 尝试把各数变化成某平方式, 看是否存在规律;

以上皆不可行, 建议放弃

写在前面的话

数字推理是行测中很多人眼里的“难题”,面对题目时有人因为惧怕而格外重视,也有人因为不会做而彻底放弃。我自己同样很怕做数字推理题。想过放弃,也想过题海战术,不过最后发现这两种方法都有不切实际的地方。放弃,显然是不可能的。因为不可能保证其他部分都做对,来补回放弃的这些分数。题海,也不科学。行测、申论,再加上法律加试,这么多类型中,数字推理只是一小部分了。把大部分精力放在小部分题目上,只能是弊大于利了。所以我最终选择的是:掌握最基本的,保证基础题目不丢分。放弃有难度的,保证学习和做题有效率。当然,这种方法只适合我这样对数字没什么感觉的人了,如果你学有余力,完全可以精益求精。

常见且易被忽视的数列:

1、质数列:(质数—只有1和其本身两个约数)2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43„„

例:6 8 11 16 23 ( )

A. 32 B.34 C.36 D.38

1,1,2,3,4,7,()

A 、4 B、6 C、10 D、12

选B

两两相加组成质数列

17日更新例题

3,7,22,45,()

A 、58 B 、73 C 、94 D 、116

选D

2^2-1

3^2-2

5^2-3

7^2-4

(11^2-5)

2、合数列:4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20„„

这2个数列大家很容易忽视,论坛里好多帖子实际上就是因为忘记这2个数列所以才不会做。请大家注意。

众所周知,行测考试做题时间很关键。要做好行测尤其是数列部分是需要技巧的,这没人不同意吧。但是大家往往忽视了基本功。为什么有些人一看到数列题就很

快得出答案呢?我个人觉得是因为他们对数字的敏感。这里面有天赋的成分,但我相信刻苦训练也是可以锻炼出这种敏感的。所以熟练掌握各种基本数列很重要。就拿指数数列来说吧,要求必须熟记1—10的平方、立方,2、3、4、5的N 次方。只有这样,你才能在看到9时立刻想到9=3平方或9=2立方+1。对这几个数字,必须是熟记。5的立方算谁不会算?可是数列题不是叫你算5的立方是多少的,当4、28、16、126这样的数列放在你面前时,忽增忽减看似毫无规律,你还会想到这里有5的立方吗?所以必须熟记。熟到不能再熟。

以下是我看过论坛上的一些题目之后,把大家最爱问的、经常不会做的题目整理在一起,总结的数列常见方法。

分组法

相邻项为一组,各组规律相同。或差为常数、或和为常数。

4,3,1,12,9,3,17,5(A )

A12 B13 C14 D15

4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( A)

A .2.3 B .3.3 C .4.3 D .5.3

拆分相加(乘)法

把一个多位数每个位上的数字分别相加或相乘(目前还没见过相减相除的)得到一个新数,再看规律。这类题变型比较多,为方便大家自己总结,所以我写出例题的解答过程。

87 57 36 19 ( ) 1

A. 17 B.15 C.12 D.10

选D

8×7+1=57

5×7+1=36

3×6+1=19

1×9+1=10

0×1+1=1

256 ,269 ,286 ,302 ,()

A.254 B.307 C.294 D.316

选B

2+5+6=13

256+13=269

2+6+9=17

269+17=286

2+8+6=16

286+16=302

?=302+3+2=307

隔项法

奇数项和偶数项分别组成新的数列

0,12,24,14,120,16,( )

A :280 B:32 C:64 D:336

选D

奇数项为0,24,120,?

0=13-1

24=33-3

120=53-5

?=73-7

三项相加法

这种题其实比较简单,但大家也容易疏忽。三项相加后得到一个新数列,再看规律

2,3,4,9,12,15,22,()

答案:27

2+3+4=9

3+4+9=16

4+9+12=25

„„

C=A平方-B 及其变型

3,5,4,21,(A ),446

A .-5 B .25 C .30 D . 143

变型1:可以是A 平方加减一个常数(或有规律的变数)

3,5,16,(240)

变型2:A 立方加减常数(或有规律的变数)

-1,0,1,2,9,(730)

关于平方、立方还有很多类型,比如自然数列的平方加减常数(或规律变数)、常数的N 次方加减常数(或规律变数)„„其实都差不多。只要掌握我前面所说的“熟练记忆”,再加上一定练习相信是可以过关的了。

16日23:23更新

下面这道题用的方法,我今天第一次见。提供者,“江歌歌”。大家先看看 0,3,17,95,()

答案:599

1平方-1

1*2平方-1

1*2*3平方-1

2*3*4平方-1

2*3*4*5平方-1

17日 12:03更新

很巧妙数字大小写之间的转换,就当作是轻松一下吧,看过之后会觉得数字推理原来也可以这么有意思

1,10,3,5,()

A 、11 B 、9 C 、12 D 、4

选D

题目变为:一、十、三、五„„分别是1划、2划、3划、4划

分解相乘

把原数分解成2个数字的积,分解之后,变成2个新数列,再看它们之间的规律 2,12,36,80,()

答案:150

2*1

3*4

4*9

5*16

6,15,40,96,()

A 、216 B 、204 C 、196 D 、176

选B

2*3=6

3*5=15

5*8=40

8*12=96

12*17=204

2,3,5,8,12,17

相差1,2,3,4,5,

补充:

一、有分数的数列,通常的方法是将各数都转化为分数。

0,1/2,8/11,5/6,8/9,()

A 、31/34 B 、33/36 C 、35/38 D 、37/40

选C

0 = 0/3

1/2 = 3/6

8/11 = 8/11

5/6 = 15/18

8/9 = 24/27

分母、分子相差为3

各分母、各分子间差为3、5、7、9

二、基本规律

1, 一大一小交替出现, 首先考虑隔项数列;

2, 由小到大再到小, 必与指数有关;

3, 注意观察是否平方/立方的变形(或者不同数的平方/立方相加/相减等); 要求对以上前提篇的熟练运用

4, 跳跃较大则考虑乘积/次方, 跳跃较小则考虑差/二重差;

5, 尝试把各数间差, 及二重差列出, 寻找规律;

6, 尝试把各数变化成某平方式, 看是否存在规律;

数算部分

以下都是最基础的,原本以为不用写上来。可是今天看到还是有人不会。所以加上。

一、立方和公式:

a 立方+b立方=(a+b)(a 平方-ab+b平方)

a 立方-b 立方=(a-b )(a 平方+ab+b平方)

二、特殊数列前N 项和

1+2+3+4+5+6„„+n=n(n+1)/2

2+4+6+8+10+„„+2n=n(n+1)

1+3+5+7+„„+(2n-1)=n平方

1平方+2平方+3平方+4平方+„„+n平方=n(n+1)(2n+1)/6

1立方+2立方+3立方+4立方+„„+n立方=n^2(n+1)^2/4

三、等差数列求和公式:

(1)Sn=n(a1+an)/2

(2) Sn=na1+n(n-1)d/2

例:某剧院有25排座位, 后一排比前一排多2个座位, 最后一排有70个座位. 这个剧院一共有多少座位?

A.1104 B.1150 C.1170 D.1280 流水行船问题

基本公式:顺水速度=船速+水速

逆水速度=船速-水速

上面2个公式的变式:船速=(顺水速度+逆水速度)/2 水速=(顺-逆)/2 特别要分清楚的是,顺水速度、逆水速度、船速、水速这四个概念。

38、一只船顺流而行的航速为30千米/小时,已知顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船顺水漂流1小时的航程为:

A3千米 B4千米 C5千米 D6千米

该例题中,有航速、顺水航行、逆水航行、顺水漂流几个概念,如果搞不清楚,就没办法应用公式了。

航速,其实就是顺水或逆水航行的速度,题目中的30千米/小时,即为顺水速度。 顺水漂流,也就是船本身不运动,随波逐流。所以顺水漂流的速度就是水速 题虽然不难,但是我感觉出的很好。很能检验这部分的知识学的是否到位。 解答:设船速为a ,水速为b

a+b=30

30*3=5*(a-b )

得a=24 b=6

顺水漂流时的速度即为水速,所以1小时航程为6千米

“牛吃草”问题

这类问题的特点是:草的总量均匀变化。解答这类问题,困难就在于草的总量在变,它每天都在均匀地生长,时间愈长,草的总量越多. 草的总量是由两部分组成的:①草场上原有的草量;②草场每天(周)生长而新增的草量. 因此,必须设法找出这两个量来。抓住这个特点,其实问题就能迎刃而解了。

举个例子:

牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?

设1头牛1天吃1份草。则有:

10头牛20天吃的草量=200=原有草量+20天的新增草量

15头牛10天吃的草量=150=原有草量+10天新增草量

这样就很清楚了,10天的新增草量=200-150=50

那么草场每天新增5份草。

再来算草场原有的草量就很简单了。200-20*5=100或者150-10*5=100

只要抓住这两个始终不变的量以及它们和题目已知条件间的关系,不管题目怎么变化,我们都可以轻松应对。

比如:牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天,供给100头羊吃,可以吃12天。如果每头牛每天的吃草量相当于

4只羊一天吃草量,那么20头牛,100只羊同时吃这片草,可以吃几天? 这道题,把羊按其吃草速度换成牛就可以了

其他如“漏水问题”“水管进出水问题”都可以用这种方法来解答。

例:一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内. 如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完. 如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水? 设每个人每小时的淘水量为“1个单位”. 则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30.

船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40。

每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量)。

船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量.3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量. 所以船内原有水量为30-(2×3)=24。

如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。

巧用因式分解法

有时因式分解法可以很快的解决一些看起来很难的题。给个例子大家看下就明白了

四个连续自然数的积为3024, 它们的和为:( )

A.26 B.52 C.30 D.28

3024=6*7*8*9

分解之后,是不是就一目了然了呢

而有时候,需要我们反过来思考,把分解过的因式化为整式。

来看下面这道题

(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)=?

看上去很复杂,可是只要我们想到平方差的公式,问题就迎刃而解了

(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

=1*(2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

=(2-1) * (2+1)*(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)(2^16+1)

= 2^32-1

以下是我为坛子里一位快考试的Q 友量身定做的,现在稍作改动,发上来大家看看有没有什么帮助吧。

一、拆分相加(乘)法

1、256 ,269 ,286 ,302 ,( )

A.254 B.307 C.294 D.316

这道题首先观察是增长趋势并且比较平缓,如果不熟悉肯定先想到做差,那我们就可以先花5秒时间看是不是等差数列,做差为13、17、16,很明显排除一级、二级等差,这时再扫一眼应该就会发现,13恰好等于256的各个位数和,再验证其他数,也有类似规律,所以

解析: 2+5+6=13 256+13=269

2+6+9=17 269+17=286

2+8+6=16 286+16=302

?=302+3+2=307

二、拆分观察法

1、1913 ,1616 ,1319 ,1022 ,()

这类题,看起来也像等差,但验证后不对。很明显也排除指数法和其他,所以就可以试下把每个数字分开来看。

(19,13)为一组 (16,16)为一组,„„这样得到新数列:

(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。

我们这次考试也有类似题

2、124,3612,51020,( )

A 、61224

B 、71428

C 、81632

D 、91836

这道题除了要拆开看每个数字以外,还要注意首位数的变化。因为四个选项都符合后位数是前位数的两倍的规律(124——1*2=2 2*2=4,3618——3*2=6 6*2=12„„)如果只看这一个规律是没法选的。而每个数的第一位分别为1、3、5很快就会发现选项第一位数应该是7

三、分组法

1、19,4,18,3,16,1,17,(D )

A.5 B.4 C.3 D.2

向这样一会增一会减没什么规律的数,一看到就不用考虑别的了,先想分组法是不是能解决

分组法最明显的特点就是给出的数列通常由7个或更多组成

解析:(19,4),(18,3),(16,1),(17,?)

19-4=15

18-3=15

„„

2、4 ,3 ,1 ,12 ,9 ,3 ,17 ,5 ,( A)

A.12 B.13 C.14 D.15

解析:(4 ,3 ,1 ),(12 ,9 ,3 ),(17 ,5 ,?)

4=3+1

12=9+3

17=5+12

3、12,2,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,(D ),4

A.4 B.3 C.2 D.1

解析:(12,2,2,3),(14,2,7,1),(18,3,2,3),(40,10,?,4) 12=2*2*3

14=2*7*1

„„

四、指数法

1、3 ,7 ,47 ,2207 ,( )

A.4414 B 6621 C.8828 D.4870847

看到这种变化很大的,陡增或陡减的题,该想到什么呢?肯定是和指数有关啦 变数的平方、立方,或常数的N 次方

回到这道题,扫一眼,我最先感觉到的就是7的平方-2=47。再验证,7=3平方-2,

47=7平方-2,2207=47平方-2,证明方法对了,选D 。不用真去算2207的平方是多少,按位数或尾数一眼就看出来了。

2、4 ,11 ,30 ,67 ,( )

A.126 B.127 C.128 D.129

5秒钟排除二级等差的可能性(一看就知道等差是不可能的了,所以试下看是不是二级等差)同时可以排除了等比、二级等比。这时再仔细看一遍各个数字间的联系,我找到的突破口时67这个数字,应该等差等比都已排除所以很自然地想到了指数,而看到67,好象和64有点关联哦,64是8平方或者4立方,那么到底是平方还是立方呢,再看其他数字,30、11,综合这两个数字,再结合对平方数立方数的敏感,判断应该是立方,30和27接近,11和8接近,并且这样的话2、3、4就可以连起来了,所以

解析:这道题有点难,初看不知是何种规律,但仔细观之,可分析出来,4=1^3+3,11=2^3+3,30=3^3+3,67=4^3+3,这是一个自然数列的立方分别加3而得。依此规律,( )内之数应为5^3+3=128。

故本题的正确答案为C 。

3、5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ( )

A.197 B.226 C.257 D.290

最明显的,26,65,当然就锁定和平方有关系了,先列出分析

2^2+1=5

3^2+1=10

5^2+1=26

8^2+1=65

12^2+1=145

17^2+1=290

再验证2、3、5、8、12、17的关系,发现它们之间的差分别是1、2、3、4、5,说明是有规律的,方法正确,选答案,心情超好,然后看下题,哈哈,数学就是这么简单吧

4、1 ,32 ,81 ,64 ,25 ,(6) ,1 ,1/8

看到这种前面数字还都挺大,突然出现个分数的,那就一定是和指数有关的了,绝对没错

解析:

1=16

32=25

81=34

64=43

25=52

?=61

1=70

1/8=8-1

五、乘数法

1、3 , 7 , 16 , 107 ,( )

这样的题,好象也是陡增了,可是107这个数字和平方立方什么的离的都有点远,而且16本身就是平方数,不存在再加减的问题,所以pass !

重找出路。

这时,告诉你哈,应该想到的另一个办法就是,乘法。乘以一个什么样的数字,才能让数字的增加幅度越来越大呢,想到没?就是乘前面的数字,可以是第三和前两项之积有关,也可以是第二项和第一项与另外一个数字的积有关。这道题是第一种类型,既:

16=3×7-5

107=16×7-5

答案:1707=107×16-5

2、1,3,14,128,(2050)

思考过程与上道题差不多。突破口是3、14这两个数字,这里还要说一下,一般情况下,不要拿1去验证,比如这道题,1和3,3可以=2+1也可以=1*1+2还有好几个关系式都可以成立。如果选1做突破口来查找数列的规律很难的,所以我选了3和14来看。既然决定了规律是和乘积有关,那么14=3*4+2 再看14和148

128=14*9+2,这个时候规律是不是就出来了?剩下的步骤,自己完成吧。 1, 一大一小交替出现, 首先考虑隔项数列;

2, 由小到大再到小, 必与指数有关;

3, 注意观察是否平方/立方的变形(或者不同数的平方/立方相加/相减等); 要求对以上前提篇的熟练运用

4, 跳跃较大则考虑乘积/次方, 跳跃较小则考虑差/二重差;

5, 尝试把各数间差, 及二重差列出, 寻找规律;

6, 尝试把各数变化成某平方式, 看是否存在规律;

以上皆不可行, 建议放弃


相关文章

  • 公务员行测解题技巧
  • 公务员行测解题技巧 第一章 言语理解与表达 第一节 听力理解 汉语听力理解试题在国内较为少见,绝大部分考生都没经历过,对其较为陌生.所以,在考前掌握一些答题技巧,是很有必要的. (1)听力理解部分是限时考试,且听力材料只播放一遍,如果考生在 ...查看


  • 中考各门功课考试秘诀
  • 2012年深圳中考各门功课考试秘诀 考试对学生来讲是一件平常的事情,因为学生经常要考试,应自然.轻松地对待,但考试又是一次智力上的竞赛,应认真.紧张地安排.把平常与认真,轻松与紧张处理好了,又能勤奋学习,就可顺利地通过考试并得到良好成绩. ...查看


  • 2014内蒙古公务员考试考试大纲解读
  • http://v.huatu.com 2014内蒙古公务员考试考试大纲解读 2014年内蒙古公务员考试招聘公告.报名注意事项.考试大纲.海量免费备考资 行测大纲解读 2014年内蒙古公务员考试公共科目考试大纲发布,行测部分主要包括常识判断. ...查看


  • 概括全部图形推理类型
  • 几乎概括了图形推理的所有类型 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 片: 图图片: 图片: [行测资料集]: 华图2011公考资料大集合: http://www.iliyu. ...查看


  • 公务员考试技巧
  • 公务员考试技巧 行政职业能力测试大体分为数量关系.阅读理解.判断推理.常识.资料分析五大部分,这五部分中包含大约15个题型,题量在135道题左右,共涉及了从小学到研究生的各类学科知识,知识面涉及之广是其他考试无法比的,而规定的考试时间为12 ...查看


  • 2014云南省公务员考试行测大纲解读
  • 2014云南省公务员考试行测大纲解读 云南省2014年度考试录用公务员公共科目考试大纲已如期公布,与2013年考试大纲相比,从大纲的内容具体到例题的展示,没有任何变化,"行政职业能力测验介绍"依旧分为"测试内容 ...查看


  • 公务员考试学习计划
  • 篇一:公务员考试学习计划 英国著名哲学家.思想家培根曾经说过:"合理安排时间,就等于节约时间."尤其对即将参加20XX年国考的考生来说,如何才能使自己的水平发挥到最好从而在众考生中脱颖而出,一个科学而合理的学习计划表是必 ...查看


  • 申论范文精解80篇
  • 申论范文精解 80篇 20天,行测83分,申论81分 (适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,路转税,选调生,党政公选,法检等考试) ---知识改变命运,励志照亮人生 我是2010年10月15号报的国家公务员 ...查看


  • 国家公务员考试心得
  • 2010年12月参加国考,职位外交部英语,行测72.5,笔试总分125.7,北外第一. 2011年4月参加北京市公务员考试,职位东城区安定门街道办城市综合管理办公室,行测79,笔试总分156,东城区第一. 顺便说一下,十月中旬做第一套行测题 ...查看


热门内容