地税竞争上岗业务试题

(20分题)

某股份有限公司2007年6月份发生如下业务,请计算本月应纳营业税额。(1)月初与某建设单位签订了一份1000万元的建筑安装施工合同,根据合同约定,本月预收工程款300万元,本月工程完工进度为10%。(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房门票和酒水收入共40万元。(3)旅行社接待一旅游团共收取费用50万元,其中代付车费、住宿费20万元,付给另一接团的旅行社10万元。(4)替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。

(20分题参考答案)

(1) 建筑安装工程应缴营业税:1000×10%×3%=3(万元)

(2) 餐厅收入应缴营业税:160×5%=8(万元)

(3) KTV包房收入应缴营业税:40×20%=8(万元)

(4) 旅行社收入应缴营业税:(50-20-10)×5%=1(万元)

(5) 手续费收入应缴营业税:10×5%=0.5(万元)

该公司本月应缴营业税=3+8+8+1+0.5=20.5(万元)

(30分题)

对某企业土地增值税纳税情况进行审查,获得如下资料:9月份,企业因发生财务困难,将刚建成的一幢办公楼转让给其他单位,企业按照合同约定取得销售收入2500万元。该单位为建造此楼支付的地价款为100万元;房地产开发成本为700万元;房地产开发费用中的利息支出为220万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有40万元加罚利息。当地省级人民政府规定,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。(城建税税率为7%.教育费附加征收率为3%)要求:请根据上述资料,分析并逐项计算该企业应纳的土地增值税。

(30分题参考答案)

①取得土地使用权所支付的金额为100万元;

②房地产开发成本为700万元;

③房地产开发费用=(100+700)×5%+220-40=220万元;

④允许扣除的税费合计=2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=138.75万元;

⑤允许扣除项目金额合计=100+700+220+138.75=1158.75万元;

⑥增值额=2500-1158.75=1341.25万元;

⑦增值率=1341.25÷1158.75×100≈116% ⑧应纳土地增值税额=1341.25×50%-1158.75×15%=496.81万元。

(40分题) 某作家2006年取得如下收入:

(1)作家协会每月支付其工资5000元;

(2)7月份、10月份外出讲课两次,分别取得报酬1000元和5000元;

(3)12月份在某电视台周末文艺栏目作主持人,取得收入4000元;

(4)8月出版一部长篇小说,取得稿酬40000元,10月又加印取得稿酬6000元;此后该长篇小说在某报纸上连载,共取得稿酬18000元;

(5)为某产品作广告,取得收入200000元,从中拿出30000元通过我国境内非营利机构进行公益、救济性质的捐赠。

请计算该作家2006年应缴的个人所得税。

(40分题参考答案)

(1)全年的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税:

[(5000-1600)×15%-125]×12个月=4620(元)

(2)讲课报酬应缴的个人所得税: (1500-800)×20%=340(元) 5000×(1-20%)×20%=800(元) (3)作主持人取得的所得应缴纳的个人所得税:

4000×(1-20%)×20%=640(元)

(4)稿酬收入应缴纳的个人所得税:

[(40000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)]+[

18000×(1-20%)×20%×(1-30%)]=5152+2016=7168(元)

(5)广告收入应缴纳的个人所得税:

[200000×(1-20%)-30000]×40%-7000=45000(元)

该作家2006年应缴的个人所得税=4620+340+800+640+7168+45000=58568(元)(50分题) 某股份有限公司2006年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税200万元。

通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:

1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。

2.管理费用中列支业务招待费57万元。

3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。

4.财务费用中列支职工集资利息8万元,经核实,公司2006年经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%。

5.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。

6.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。

要求:根据上述资料,分析计算该公司2006年度应补缴的企业所得税。

(50分题参考答案)

1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;应调增应纳税所得额=250-200=50万元。

2.允许税前扣除的业务招待费限额=10000×3‰+3=33万元;应调增应纳税所得额=57-33=24万元。

3.税法规定的坏账准备扣除限额=(3000-2000)×5‰=5万元;应调增应纳税所得额=20-5=15万元。

4.允许税前扣除的利息费用限额=100×6%×10/12=5万元;应调增应纳税所得额=8-5=3万元。

5.劳保用品应在“管理费用”中列支,应调减应纳税所得额18万元。

该公司2006年应纳税所得额=600+50+24+15+3-18=674万元,应纳所得税额=674×33%=222.42万元;应补缴所得税=222.42-200=22.42万元。

(20分题)

某股份有限公司2007年6月份发生如下业务,请计算本月应纳营业税额。(1)月初与某建设单位签订了一份1000万元的建筑安装施工合同,根据合同约定,本月预收工程款300万元,本月工程完工进度为10%。(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房门票和酒水收入共40万元。(3)旅行社接待一旅游团共收取费用50万元,其中代付车费、住宿费20万元,付给另一接团的旅行社10万元。(4)替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。

(20分题参考答案)

(1) 建筑安装工程应缴营业税:1000×10%×3%=3(万元)

(2) 餐厅收入应缴营业税:160×5%=8(万元)

(3) KTV包房收入应缴营业税:40×20%=8(万元)

(4) 旅行社收入应缴营业税:(50-20-10)×5%=1(万元)

(5) 手续费收入应缴营业税:10×5%=0.5(万元)

该公司本月应缴营业税=3+8+8+1+0.5=20.5(万元)

(30分题)

对某企业土地增值税纳税情况进行审查,获得如下资料:9月份,企业因发生财务困难,将刚建成的一幢办公楼转让给其他单位,企业按照合同约定取得销售收入2500万元。该单位为建造此楼支付的地价款为100万元;房地产开发成本为700万元;房地产开发费用中的利息支出为220万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有40万元加罚利息。当地省级人民政府规定,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。(城建税税率为7%.教育费附加征收率为3%)要求:请根据上述资料,分析并逐项计算该企业应纳的土地增值税。

(30分题参考答案)

①取得土地使用权所支付的金额为100万元;

②房地产开发成本为700万元;

③房地产开发费用=(100+700)×5%+220-40=220万元;

④允许扣除的税费合计=2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=138.75万元;

⑤允许扣除项目金额合计=100+700+220+138.75=1158.75万元;

⑥增值额=2500-1158.75=1341.25万元;

⑦增值率=1341.25÷1158.75×100≈116% ⑧应纳土地增值税额=1341.25×50%-1158.75×15%=496.81万元。

(40分题) 某作家2006年取得如下收入:

(1)作家协会每月支付其工资5000元;

(2)7月份、10月份外出讲课两次,分别取得报酬1000元和5000元;

(3)12月份在某电视台周末文艺栏目作主持人,取得收入4000元;

(4)8月出版一部长篇小说,取得稿酬40000元,10月又加印取得稿酬6000元;此后该长篇小说在某报纸上连载,共取得稿酬18000元;

(5)为某产品作广告,取得收入200000元,从中拿出30000元通过我国境内非营利机构进行公益、救济性质的捐赠。

请计算该作家2006年应缴的个人所得税。

(40分题参考答案)

(1)全年的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税:

[(5000-1600)×15%-125]×12个月=4620(元)

(2)讲课报酬应缴的个人所得税: (1500-800)×20%=340(元) 5000×(1-20%)×20%=800(元) (3)作主持人取得的所得应缴纳的个人所得税:

4000×(1-20%)×20%=640(元)

(4)稿酬收入应缴纳的个人所得税:

[(40000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)]+[

18000×(1-20%)×20%×(1-30%)]=5152+2016=7168(元)

(5)广告收入应缴纳的个人所得税:

[200000×(1-20%)-30000]×40%-7000=45000(元)

该作家2006年应缴的个人所得税=4620+340+800+640+7168+45000=58568(元)(50分题) 某股份有限公司2006年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税200万元。

通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:

1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。

2.管理费用中列支业务招待费57万元。

3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。

4.财务费用中列支职工集资利息8万元,经核实,公司2006年经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%。

5.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。

6.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。

要求:根据上述资料,分析计算该公司2006年度应补缴的企业所得税。

(50分题参考答案)

1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;应调增应纳税所得额=250-200=50万元。

2.允许税前扣除的业务招待费限额=10000×3‰+3=33万元;应调增应纳税所得额=57-33=24万元。

3.税法规定的坏账准备扣除限额=(3000-2000)×5‰=5万元;应调增应纳税所得额=20-5=15万元。

4.允许税前扣除的利息费用限额=100×6%×10/12=5万元;应调增应纳税所得额=8-5=3万元。

5.劳保用品应在“管理费用”中列支,应调减应纳税所得额18万元。

该公司2006年应纳税所得额=600+50+24+15+3-18=674万元,应纳所得税额=674×33%=222.42万元;应补缴所得税=222.42-200=22.42万元。


相关文章

  • xx市地税系统副科级干部竞争上岗考试题及解析
  • 济宁市地税系统副科级干部竞争上岗考试题及解析 时间:2009-03-11 12:38:23 来源: 作者: 一.填空题(本题型10题,每题0.5分,共5分.请将解析写在下划线上.) 1.<中国共产党党内监督条例(试行)>的颁布实 ...查看


  • 地税局深化干部人事制度改革的总结
  • 为适应新形势和任务的要求, 地税局以机构改革为契机,下大力气深化干部人事管理制度改革,重点突出了对不胜任现职的正科级领导干部的监督调整力度.加大了对副科级领导干部竞争上岗的力度.推行了对一般干部的双向选择,取得了较好效果. 一.深化干部人事 ...查看


  • 2010年自考公务员制度试题
  • 全国2010年7月自学考试公务员制度试题 课程代码:01848 一.单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内.错选.多选或未选均无分. 1.下列属 ...查看


  • 2014上半年地税政治思想工作总结
  • 西畴县地税三分局 2014年度上半年政治思想工作总结 为贯彻落实党的全国人民代表大会和政治协商会议及"三个代表"重要思想,适应新时期地税工作新形势.新任务的要求,进一步加强思想政治工作,深化精神文明建设,提高干部队伍整体 ...查看


  • 副处级竞职演讲稿
  • 副处级竞职演讲稿1 尊敬的各位评委: 大家好! 非常感谢**局领导为我们搭建了一个公平竞争.施展才华的舞台!基于时代的召唤.事业的追求和组织期待,我愿诚恳地接受组织的考验和挑选. 我叫***,今年**岁,现任县局党组书记局长,我竞聘的职位是 ...查看


  • 竞争上岗面试题 1
  • 第一套第一题:一些企业因某些非主观因素,造成漏税或逾期申报等现象,而受到处罚.作为地税部门如何改进服务,帮助企业,有效减少违章处罚行为发生率. 出题思路:考量考生公共服务意识和综合分析能力. 评分参考:综合分析企业因非主观因素造成的漏税或延 ...查看


  • 地方税务局年度工作总结
  • xx年,是新世纪的第一年,也是"十五"计划的开局之年.一年来,我局在市局和县委.县政府的正确领导下,以邓小平理论为指导,按照"三个代表"的要求,坚持以组织收入为中心,以强化征收管理和队伍建设为主题,以 ...查看


  • 税务局自查报告
  • 篇一:地方税务局文明单位自查报告 xx市地方税务局将按照征管体制改革要求,承担辖区内税收征收管理稽查工作.自1994年9月设立以来,以马列主义.毛泽东思想.邓小平理论."三个代表"重要思想为指导,坚持三个文明一起抓,实现 ...查看


  • 全面加强思想政治工作切实抓好干部队伍管理
  • 全面加强思想政治工作 切实抓好干部队伍管理 充分发挥人事教育工作服务保障作用 李抗如 (2010年3月19日) 同志们: 这次全区地税系统人事教育工作会议的主要任务是:传达贯彻全市地税系统人事教育工作会议和全市组织.人事.宣传暨精神文明建设 ...查看


热门内容