公路工程经济复习题
一、单项选择题
1.在计算财务净现值率过程中,投资现值的计算应采用( c )
A名义利率 B 财务内部收益率 C基准收益率 D 投资收益率 2.某建设单拟向银行贷款,现有两家银行可供选择。甲银行贷款年利率为6%,每半年计息一次,乙银行贷款年利率为6%,每月计息一次,则甲乙两家银行的实际利率关系:( C )
A、甲银行实际利率大于乙银行实际利率 B、甲、乙银行实际利率相等
C、甲银行实际利率小于乙银行实际利率D、甲、乙银行实际利率不具可比性
3、某项目在其经济寿命期内的净现值为100万元,行业基准收益率为12%,则说明( A )
A、该项目在经济寿命期内的投资收益大小为100万元
B、项目的收益率为12% C、项目的收益率小于12%
D、项目除达到12%的行业基准收益外,还获得了100万元的收益
4.已知年利率12%,每月复利计息一次.则季实际利率为( c )
A.1.003% B.3.00% C.3.03% D.4.00%
5.每半年末存款2000元,年利率4%,每季复利计息一次.2年末存款本息和为( c )万元.
A.8160.00 B.8243.22 C.8244.45 D8492.93
4.用于建设项目偿债能力分析的指标是( b )
A.投资回收期 B.流动比率 C.资本金净利润率 D.财务净现值率
6.某建设项目年设计生产能力10万台,单位产品变动成本为单位产品售价的55%,单位产品销售税金及附加为单位产品售价的5%,经分析求得产销量盈亏平衡点为年产销量4.5万台.若企业要盈利,生产能力要盈利,生产能力利用率至少应保持在( a )以上.
A.45% B.50% C.55% D.60%
8.某公路道班,有4个提资方案,寿命期均为4年,初始投资相同,均为10000元,实现利润的总额也相同,但每年的现金流量不相同(见下表),由于资金较少,不可能同时进行,根据下表只能选择得益较早的一个方案,它应该是( B) 单元:(元)
年未 0 1 2 3 4 5
A -10000 6000 4000 3000 3000 /
B -10000 7000 5000 3000 1000 /
C -10000 1000 3000 5000 7000 /
D -10000 2000 3000 5000 6000 /
9.现金流入、现金流出和净现金流量统称为(C )
A.现金投资 B.现金管理 C.现金流量D.现金收入
10 一次支付终值系数公式正确的是( A)
A.(1+i)n B.((1+i)n-1)/i
C. ((1+i)n -1)/(1+i) D.[1-(1+i)-n]/i
11.等额支付现值利率系数的公式为( A)
A. i (1+i)n/((1+i)n-1) B. B.((1+i)n-1)/i
C. (1+i)n -1/(1+i) D.[1-(1+i)n]/i
12.衡量资金时间价值的绝对尺度包括(D )
A.净现值 B.投资收益率 C.名义利率 D.利息
13.在评价技术方案经济效益时,如果不考虑资金的时间因素,则称为(B )
A.动态评价 B.静态评价 C.结构评价 D.质量评价
14.以下评价方法属于静态评价方法的是(B )
A.净现值法 B.计算费用法 C.内部收益率法 D.年值法
15.对两个互斥方案的相对经济效益进行比较时可用的方法是( C)
A.投资回收期法 B.投资收益率法
C.差额投资回收期法 D.内部收益率法
16.可行性研究中的机会研究阶段的主要任务是(A )
A.提出工程项目投资方向的建议 B.判断工程项目是否有较高经济效益
C.对工程项目进行详细的技术经济评价 D.推荐最佳方案
17.国民经济评价采用的价格是(D )
A.现行价格体系为基础的预测价格 B.出厂价格
C.零售价格 D.影子价格
18.项目经济评价常用的风险分析方法是( D )
A 投资回收期 B 借款偿还期 C 敏感性分析 D 概率分析
19.使投资项目财务净现值为零的折现率称为( b )
A利息备付率 B 财务内部收益率 C 财务净现在率 D 偿债备付率
20.国民经济评价中,不是转移支付种类是(B )
A 利息 B影子价格 C 折旧 D 各类税收
二、 简答题
1.什么是机会成本?
资金从来就是不能随意使用的,以为选中了资本的某种使用机会是以放弃在别处赚取利润的机会为代价的,这种代价称为机会成本。
2.什么是时值,现值,终值?
时值:在某一个特定时刻的值。
现值:资金现在的瞬时价值。
终值:按资金的现值计息,随着时间的退役,经过一定时间间隔后的资金值。
3.什么是基准贴现率?确定基准贴现率时应考虑哪些因素? 基准贴现率是由国家规定的把未来的各种价值折算成现值并适用于各行各业的的统一贴现率。贴现率是指吧未来的现金流量折算为现在的时值时所采用的利率。 考虑因素:a,资金成本和机会成本;b,投资风险;c,通货膨胀。
4什么是敏感性分析:
就是通过测定各个不确定因素发生变化时所导致的经济评价指标和变化幅度,判断各个因素在外部条件发生不利变化后,对实现预期目标的影响程度,并据此做出相应的决策。
5.决定资金等效值的因素是什么?
决定资金等效值的因素:
1)资金多少
2)资金发生的时间或计息周期数
3)资金利率
6.什么是不确定性分析? 是分析研究工程方案中主要不确定因素的变化范围和不确定因素发生变化时引起工程方案经济效果的变化程度。主要方法:盈亏平衡分析,敏感性分析,概率分析。
7. 基准折现率的变化与净现值之间的关系(简述并作示意图)
折现率越大,净现值越小,折现率越小,净现值就越大,随着折现率的逐渐增大,净现值将由大变小,由正变负。
NPV(元)
i*
i(%)
8公路工程中施工中的技术经济定量分析方法和施工费用分析各有什么方法?:
1)技术经济定量分析:
1.多指标
2 评分法
3 价值法
2)赢值法
三、计算题
下列系数供考生解题时参考:
(F/P,10%,9)=2.358;(P/F,10%,9)=0.4241
(F/A,10%,9)=l3.579;(A/F,10%,9)=0.07364
1.某公司目前已有基金20万元,准备以后每年末从收益中留5万元作基金,以备扩大再生产,并把全部基金存入银行,年利率为10%,那么第9年末该公司共能获取多少扩大再生产的资金?(计算结果保留小数点后两位) 1F=P(F/P,i,n)+A(F/A,i,n)
=20×(F/P,10%,9)+5×(F/A,10%,9)
=20×2.358+5×13.579=115.06(万元)
所以,公司9年后共能取得115.06万元
2.某企业开发出一种新产品,预计售价为900元/台,为该新产品投入总成本费用38万元,单台产品可变成本费用为400元。
试求:(1)该产品保本产量是多少?
(2)如果年生产1000台,企业盈利为多少?
(3)如果企业计划年盈利20万元,产品价格降为800元/台,则应生产多少台产品
?
3.某投资者年收入为20万,银行要求所发放贷款年本息不得高于其年收入的30%,贷款利率为10%,期限为10年,要求按年等额还本付息。试问该投资者可能申请到的最大贷款额为多少?
(1)投资者每年可用于偿还银行贷款本息资金最大额为: 20×30%=6(万元)
(2)投资者可能申请到的最大贷款额为:
×50%=35.395(万元)
4一施工单位有两个方案可取得相同效能的施工机械,一是自购方案,购臵一台需用3年的机械,一次性支付7.7662万元,3年后的残值为2.5万元.二是租用方案,租用相同效能的施工机械租赁费是2.5万元每年,如基准收益率是20%,问应作如何选择?
• 分析:费用现值法,同样的功用,只需比较费用现值的大小,选取费用现值小的方案
• NPVC1=-7.7662+ 2.5(P/F,20%,3)
• =-7.7662+1.4467=-63195
• NPVC2=-2.5(P/A,20%,3)
• =-2.5× 2.1065=-52662
• 因︱NPVC1︳ = 63195大于︱ NPVC2 ︳ =52662
• 所以还是租用好
四 综合分析题
1一工程项目投资为35万元,运营后年收入为100万元,年折旧费为10万元,年经营成本为70万元, 固定财务费用分摊10万元,无残值,基准收益率为15%,试计算此项目的内部收益率并作可行性判断. • 分析:1)先计算净收益后求净现值
• 2)再估算收益率i1 , 计算内部收益率i1的净现值NPV1
• 3)如NPV1大于零并接近于零,侧试增大收益率i2=时的净现值NPV2小于零并接近于零.
• 4)用插入法计算内部收益率
• 1)B=(100-70-10-10)
• =10万元
• 2)NPV=-35+10(P/A,i,6)
•
• 3) i 1=15%时测算:
• NPV1=-35+10(P/A,15%,6)=-35+10×3.7846=2.7846万元
• 因NPV1大于零并接近于零,侧因增加内部收益 i 2=17%时:
• NPV2=-35+10(P/A,17%,6)=-35+10×3.5893=0.8927万元
• 又i 3=18%时:
• NPV2=-35+10(P/A,18%,6)=-35+10×3.4977=-0.023万元
• 或又i 3=19%时:
• NPV3=-35+10(P/A,19%,6)=-35+10×3.4099=-0.901万元
•
•
• 4)用插入法计算内部收益率:又因NPV2 为正, 侧
IRRR=17%+0.8927/(0.8927+ ︱-0.023︳) ×(18%-17%)
=17%+1.03%
=18.03%
IRRR=17%+0.8927/(0.8927+ ︱-0.901︳) ×(19%-17%)
=17%+0.995%
=17.995%
2 作业第16题
• 方案A:费用现值PCA=2000
• 收益现值PBA=1000 ×(P/F,8%,1)+850 ×(P/F,8%,
2)+ 700 ×(P/F,8%,3)+ 550×(P/F,8%,4)+400×(P/F,8%,5)+400×(P/F,8%,6) +400×(P/F,8%,7) +400×(P/F,8%,8)
• =925.9+728.74+555.66+404.27+272.23+252.07+233.40+216.11=3588.38
• BA/CA=3588.38/2000=1.79
• 方案B:费用现值PCB=1500
• 收益现值PBB=700 ×(P/F,8%,1)+300 ×(P/F,8%,
2)+ 300 ×(P/F,8%,3)+ 300×(P/F,8%,4)+300×(P/F,8%,5)+400×(P/F,8%,6) +500×(P/F,8%,7) +600×(P/F,8%,8)
• =648.13+257.19+238.14+220.51+204.17+252.07+291.75+324.16=2436.12
• BB/CB=2436.12/1500=1.62
• 因BA/CA=1.79大于BB/CB=1.62
• 所以 A方案好
3某投资方案设计年生产能力为10万台,计划总投资为1200万元,期初一次性投入,预计产品价格为35元/台,年经营成本为140万元,方案寿命期为10年,到期时预计设备残值收人为80万元,基准折现率为10%,试就单位产品价格、经营成本等影响因素对该投资方案进行敏感性分析。(计算-10%.10%,变化)
•
• 解:1)选择净现值(NPV)为分析对象
• 2)投资额、单位产品价格、经营成本为分析因素
• 3)设定因素的变动范围和变动幅度(如-20%~+20%,10%变动),计算某个因素变动时对经济效果评价指标
• NPV=-1200+ (35 × 10-140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,10%,10)
• = -1200+210 × (1+10%)10-1 )/(10%×(1+10%) 10) +80 / (1+10%)10 • = -1200+210×6.1446+80×0.3855
• =121.21万元
项目可行,进行敏感性分析
• 4) 敏感性分析
• A)投资额变化时
• NPV投资额变化=-1200(1+k)+ (35 ×10 -140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,10%,10)
• =-1200 (1+k)+ (35 × 10-140) × 6.1446+80×0.3855
• NPV投资额110%
• =-1200 (1+10%)+ (35 ×10 -140) ×6.1446+80×0.3855
• =1.21万元
•
• NPV投资额变化90%
• =-1200 (1-10%)+ (35 ×90%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =241.21万元
• B)产品价格变化时
• NPV产品价格=-1200+ (P ×10 -140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,
10%,10)
• =-1200 + (P × 10-140) × 6.1446+80×0.3855
• NPV产品价格110%
• =-1200 + (35 ×110%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =336.28万元
•
• NPV产品价格90%
• =-1200 + (35 ×90%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =-93.85万元
•
• C)经营成本变化时
• NPV经营成本=-1200+ (35 × 10-C)(P/A,10%,10)+ 80 ×10%,10)
• =-1200 + (35 × 10-C) × 6.1446+80×0.3855
• NPV经营成本110%
• =-1200 + (35 × 10 -140 × 110%) ×6.1446+80×0.3855 • =35.19万元
•
• NPV经营成本90%
• =-1200 + (35 × 10 -140 × 110%) ×6.1446+80×0.3855 • =207.24万元
•
• NPV产品价格变化最大,所以产品价格是敏感因素. P/F,
(
公路工程经济复习题
一、单项选择题
1.在计算财务净现值率过程中,投资现值的计算应采用( c )
A名义利率 B 财务内部收益率 C基准收益率 D 投资收益率 2.某建设单拟向银行贷款,现有两家银行可供选择。甲银行贷款年利率为6%,每半年计息一次,乙银行贷款年利率为6%,每月计息一次,则甲乙两家银行的实际利率关系:( C )
A、甲银行实际利率大于乙银行实际利率 B、甲、乙银行实际利率相等
C、甲银行实际利率小于乙银行实际利率D、甲、乙银行实际利率不具可比性
3、某项目在其经济寿命期内的净现值为100万元,行业基准收益率为12%,则说明( A )
A、该项目在经济寿命期内的投资收益大小为100万元
B、项目的收益率为12% C、项目的收益率小于12%
D、项目除达到12%的行业基准收益外,还获得了100万元的收益
4.已知年利率12%,每月复利计息一次.则季实际利率为( c )
A.1.003% B.3.00% C.3.03% D.4.00%
5.每半年末存款2000元,年利率4%,每季复利计息一次.2年末存款本息和为( c )万元.
A.8160.00 B.8243.22 C.8244.45 D8492.93
4.用于建设项目偿债能力分析的指标是( b )
A.投资回收期 B.流动比率 C.资本金净利润率 D.财务净现值率
6.某建设项目年设计生产能力10万台,单位产品变动成本为单位产品售价的55%,单位产品销售税金及附加为单位产品售价的5%,经分析求得产销量盈亏平衡点为年产销量4.5万台.若企业要盈利,生产能力要盈利,生产能力利用率至少应保持在( a )以上.
A.45% B.50% C.55% D.60%
8.某公路道班,有4个提资方案,寿命期均为4年,初始投资相同,均为10000元,实现利润的总额也相同,但每年的现金流量不相同(见下表),由于资金较少,不可能同时进行,根据下表只能选择得益较早的一个方案,它应该是( B) 单元:(元)
年未 0 1 2 3 4 5
A -10000 6000 4000 3000 3000 /
B -10000 7000 5000 3000 1000 /
C -10000 1000 3000 5000 7000 /
D -10000 2000 3000 5000 6000 /
9.现金流入、现金流出和净现金流量统称为(C )
A.现金投资 B.现金管理 C.现金流量D.现金收入
10 一次支付终值系数公式正确的是( A)
A.(1+i)n B.((1+i)n-1)/i
C. ((1+i)n -1)/(1+i) D.[1-(1+i)-n]/i
11.等额支付现值利率系数的公式为( A)
A. i (1+i)n/((1+i)n-1) B. B.((1+i)n-1)/i
C. (1+i)n -1/(1+i) D.[1-(1+i)n]/i
12.衡量资金时间价值的绝对尺度包括(D )
A.净现值 B.投资收益率 C.名义利率 D.利息
13.在评价技术方案经济效益时,如果不考虑资金的时间因素,则称为(B )
A.动态评价 B.静态评价 C.结构评价 D.质量评价
14.以下评价方法属于静态评价方法的是(B )
A.净现值法 B.计算费用法 C.内部收益率法 D.年值法
15.对两个互斥方案的相对经济效益进行比较时可用的方法是( C)
A.投资回收期法 B.投资收益率法
C.差额投资回收期法 D.内部收益率法
16.可行性研究中的机会研究阶段的主要任务是(A )
A.提出工程项目投资方向的建议 B.判断工程项目是否有较高经济效益
C.对工程项目进行详细的技术经济评价 D.推荐最佳方案
17.国民经济评价采用的价格是(D )
A.现行价格体系为基础的预测价格 B.出厂价格
C.零售价格 D.影子价格
18.项目经济评价常用的风险分析方法是( D )
A 投资回收期 B 借款偿还期 C 敏感性分析 D 概率分析
19.使投资项目财务净现值为零的折现率称为( b )
A利息备付率 B 财务内部收益率 C 财务净现在率 D 偿债备付率
20.国民经济评价中,不是转移支付种类是(B )
A 利息 B影子价格 C 折旧 D 各类税收
二、 简答题
1.什么是机会成本?
资金从来就是不能随意使用的,以为选中了资本的某种使用机会是以放弃在别处赚取利润的机会为代价的,这种代价称为机会成本。
2.什么是时值,现值,终值?
时值:在某一个特定时刻的值。
现值:资金现在的瞬时价值。
终值:按资金的现值计息,随着时间的退役,经过一定时间间隔后的资金值。
3.什么是基准贴现率?确定基准贴现率时应考虑哪些因素? 基准贴现率是由国家规定的把未来的各种价值折算成现值并适用于各行各业的的统一贴现率。贴现率是指吧未来的现金流量折算为现在的时值时所采用的利率。 考虑因素:a,资金成本和机会成本;b,投资风险;c,通货膨胀。
4什么是敏感性分析:
就是通过测定各个不确定因素发生变化时所导致的经济评价指标和变化幅度,判断各个因素在外部条件发生不利变化后,对实现预期目标的影响程度,并据此做出相应的决策。
5.决定资金等效值的因素是什么?
决定资金等效值的因素:
1)资金多少
2)资金发生的时间或计息周期数
3)资金利率
6.什么是不确定性分析? 是分析研究工程方案中主要不确定因素的变化范围和不确定因素发生变化时引起工程方案经济效果的变化程度。主要方法:盈亏平衡分析,敏感性分析,概率分析。
7. 基准折现率的变化与净现值之间的关系(简述并作示意图)
折现率越大,净现值越小,折现率越小,净现值就越大,随着折现率的逐渐增大,净现值将由大变小,由正变负。
NPV(元)
i*
i(%)
8公路工程中施工中的技术经济定量分析方法和施工费用分析各有什么方法?:
1)技术经济定量分析:
1.多指标
2 评分法
3 价值法
2)赢值法
三、计算题
下列系数供考生解题时参考:
(F/P,10%,9)=2.358;(P/F,10%,9)=0.4241
(F/A,10%,9)=l3.579;(A/F,10%,9)=0.07364
1.某公司目前已有基金20万元,准备以后每年末从收益中留5万元作基金,以备扩大再生产,并把全部基金存入银行,年利率为10%,那么第9年末该公司共能获取多少扩大再生产的资金?(计算结果保留小数点后两位) 1F=P(F/P,i,n)+A(F/A,i,n)
=20×(F/P,10%,9)+5×(F/A,10%,9)
=20×2.358+5×13.579=115.06(万元)
所以,公司9年后共能取得115.06万元
2.某企业开发出一种新产品,预计售价为900元/台,为该新产品投入总成本费用38万元,单台产品可变成本费用为400元。
试求:(1)该产品保本产量是多少?
(2)如果年生产1000台,企业盈利为多少?
(3)如果企业计划年盈利20万元,产品价格降为800元/台,则应生产多少台产品
?
3.某投资者年收入为20万,银行要求所发放贷款年本息不得高于其年收入的30%,贷款利率为10%,期限为10年,要求按年等额还本付息。试问该投资者可能申请到的最大贷款额为多少?
(1)投资者每年可用于偿还银行贷款本息资金最大额为: 20×30%=6(万元)
(2)投资者可能申请到的最大贷款额为:
×50%=35.395(万元)
4一施工单位有两个方案可取得相同效能的施工机械,一是自购方案,购臵一台需用3年的机械,一次性支付7.7662万元,3年后的残值为2.5万元.二是租用方案,租用相同效能的施工机械租赁费是2.5万元每年,如基准收益率是20%,问应作如何选择?
• 分析:费用现值法,同样的功用,只需比较费用现值的大小,选取费用现值小的方案
• NPVC1=-7.7662+ 2.5(P/F,20%,3)
• =-7.7662+1.4467=-63195
• NPVC2=-2.5(P/A,20%,3)
• =-2.5× 2.1065=-52662
• 因︱NPVC1︳ = 63195大于︱ NPVC2 ︳ =52662
• 所以还是租用好
四 综合分析题
1一工程项目投资为35万元,运营后年收入为100万元,年折旧费为10万元,年经营成本为70万元, 固定财务费用分摊10万元,无残值,基准收益率为15%,试计算此项目的内部收益率并作可行性判断. • 分析:1)先计算净收益后求净现值
• 2)再估算收益率i1 , 计算内部收益率i1的净现值NPV1
• 3)如NPV1大于零并接近于零,侧试增大收益率i2=时的净现值NPV2小于零并接近于零.
• 4)用插入法计算内部收益率
• 1)B=(100-70-10-10)
• =10万元
• 2)NPV=-35+10(P/A,i,6)
•
• 3) i 1=15%时测算:
• NPV1=-35+10(P/A,15%,6)=-35+10×3.7846=2.7846万元
• 因NPV1大于零并接近于零,侧因增加内部收益 i 2=17%时:
• NPV2=-35+10(P/A,17%,6)=-35+10×3.5893=0.8927万元
• 又i 3=18%时:
• NPV2=-35+10(P/A,18%,6)=-35+10×3.4977=-0.023万元
• 或又i 3=19%时:
• NPV3=-35+10(P/A,19%,6)=-35+10×3.4099=-0.901万元
•
•
• 4)用插入法计算内部收益率:又因NPV2 为正, 侧
IRRR=17%+0.8927/(0.8927+ ︱-0.023︳) ×(18%-17%)
=17%+1.03%
=18.03%
IRRR=17%+0.8927/(0.8927+ ︱-0.901︳) ×(19%-17%)
=17%+0.995%
=17.995%
2 作业第16题
• 方案A:费用现值PCA=2000
• 收益现值PBA=1000 ×(P/F,8%,1)+850 ×(P/F,8%,
2)+ 700 ×(P/F,8%,3)+ 550×(P/F,8%,4)+400×(P/F,8%,5)+400×(P/F,8%,6) +400×(P/F,8%,7) +400×(P/F,8%,8)
• =925.9+728.74+555.66+404.27+272.23+252.07+233.40+216.11=3588.38
• BA/CA=3588.38/2000=1.79
• 方案B:费用现值PCB=1500
• 收益现值PBB=700 ×(P/F,8%,1)+300 ×(P/F,8%,
2)+ 300 ×(P/F,8%,3)+ 300×(P/F,8%,4)+300×(P/F,8%,5)+400×(P/F,8%,6) +500×(P/F,8%,7) +600×(P/F,8%,8)
• =648.13+257.19+238.14+220.51+204.17+252.07+291.75+324.16=2436.12
• BB/CB=2436.12/1500=1.62
• 因BA/CA=1.79大于BB/CB=1.62
• 所以 A方案好
3某投资方案设计年生产能力为10万台,计划总投资为1200万元,期初一次性投入,预计产品价格为35元/台,年经营成本为140万元,方案寿命期为10年,到期时预计设备残值收人为80万元,基准折现率为10%,试就单位产品价格、经营成本等影响因素对该投资方案进行敏感性分析。(计算-10%.10%,变化)
•
• 解:1)选择净现值(NPV)为分析对象
• 2)投资额、单位产品价格、经营成本为分析因素
• 3)设定因素的变动范围和变动幅度(如-20%~+20%,10%变动),计算某个因素变动时对经济效果评价指标
• NPV=-1200+ (35 × 10-140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,10%,10)
• = -1200+210 × (1+10%)10-1 )/(10%×(1+10%) 10) +80 / (1+10%)10 • = -1200+210×6.1446+80×0.3855
• =121.21万元
项目可行,进行敏感性分析
• 4) 敏感性分析
• A)投资额变化时
• NPV投资额变化=-1200(1+k)+ (35 ×10 -140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,10%,10)
• =-1200 (1+k)+ (35 × 10-140) × 6.1446+80×0.3855
• NPV投资额110%
• =-1200 (1+10%)+ (35 ×10 -140) ×6.1446+80×0.3855
• =1.21万元
•
• NPV投资额变化90%
• =-1200 (1-10%)+ (35 ×90%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =241.21万元
• B)产品价格变化时
• NPV产品价格=-1200+ (P ×10 -140)(P/A,10%,10)+ 80 × (P/F,
10%,10)
• =-1200 + (P × 10-140) × 6.1446+80×0.3855
• NPV产品价格110%
• =-1200 + (35 ×110%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =336.28万元
•
• NPV产品价格90%
• =-1200 + (35 ×90%×10 -140) ×6.1446+80×0.3855 • =-93.85万元
•
• C)经营成本变化时
• NPV经营成本=-1200+ (35 × 10-C)(P/A,10%,10)+ 80 ×10%,10)
• =-1200 + (35 × 10-C) × 6.1446+80×0.3855
• NPV经营成本110%
• =-1200 + (35 × 10 -140 × 110%) ×6.1446+80×0.3855 • =35.19万元
•
• NPV经营成本90%
• =-1200 + (35 × 10 -140 × 110%) ×6.1446+80×0.3855 • =207.24万元
•
• NPV产品价格变化最大,所以产品价格是敏感因素. P/F,
(