一、单项选择题
1.当合同在签订时无法确定计税金额时,一般应预贴印花,按照规定预贴印花的金额是( )。
A.10元 B.1元 C.8元 D.5元
2.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元
3.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,则此购销合同还应补缴印花税为( )。
A.60元 B.360元 C.0元 D.300元
4.下列与应税合同有关的纳税人为( )。
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同使用人
5.关于印花税的税务处理,下列处理错误的是( )。
A.技术服务合同应按“技术合同”征收印花税
B.金融机构经营融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按“购销合同”缴纳印花税
C.以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
D.金融机构之间同业拆措合同不属于列举征税的凭证,不贴印花
6.作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是( )。
A.持证单位
B.建房单位
C.租用房单位
D.售房单位
7.下列不属于技术合同的是( )。
A.技术开发
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
8.下列不属于印花税纳税人的有( )。
A.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
B.发放专利证的国家专利局
C.签订借款合同的银行
D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
9.下列合同按技术合同贴花的是( )。
A.非专利技术转让
B.会计咨询合同
C.修理合同
D.设计合同
10.某公司受托加工制做广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。
A.20元 B.21元 C.38元 D.39元
11.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票,按代售金额( )的比例支付代售手续费。
A.3% B.4% C.5% D.6%
12.应税凭证所载金额是外国货币的,正确的做法是( )。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税
13.某企业2008年实收资本数为1500万元,资本公积数为200万元。该企业2007年资金账簿上已贴印花税2000元。企业2008年应纳印花税为( )。
A.0元 B.5元 C.6500元 D.8500元
14.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销、借款合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元。
A.1500 B.6500 C.7000 D.7500
15.下列关于印花税,说法不正确的是( )。
A.未兑现的合同不征收印花税
B.同一凭证,载有两个或以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,从高计税贴花
C.国际货运中,外国运输企业运输进出口货物的凭证免税
D.国际货运中,托运方所持的运输结算凭证应纳税
16.某机械厂与某运输公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为1000000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.1000元 C.750元 B.500元 D.2000元
17.对一份凭证应纳税额超过( )的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
A.100元 B.200元 C.500元 D.1000元
18.同一种类应税凭证,需频繁贴花的,纳税从可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长不超过( )。
A.10日
B.15日
C.1个月
D.1个季度
19.印花税纳税人中的立账簿人是指( )。
A.设立营业账簿的企业
B.设立预算资金账的事业单位
C.设立经营账簿的会计
D.登记现金银行账的出纳
20、借款方因无力偿还借款而将抵押房屋转移给贷款方时,应按( )计税贴花。
A.借款合同
B.购销合同
C.产权转移书据
D.权利、许可证照
21.下列项目中,不符合印花税相关规定的是( )。
A.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
B.财产租赁合同的计税依据为租赁设备的金额
C.建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额
22.企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的( )。
A.免征契税 B.减半征收契税
C.暂缓征收契税 D.照章征收契税
23.下列说法符合契税规定的是( )。
A.债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
B.债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税
C.非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,减半征收契税
D.非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,免征契税
24.某学校将一幢闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。
A.应由受让公司缴纳契税
B.应由学校在转让时补交契税
C.应由学校和公司各负担一半契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
25.甲某是一家个人独资企业的业主,2006年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋
作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
A.8
B.8.4
C.9.6
D.16
26.根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( )。
A.城镇职工购买公有住房的
B.房屋所有者之间互相交换房屋的
C.债权人承受破产企业房屋权属抵偿债务的
D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于住宅楼建设的
27.家住市中心的李先生因拆迁得到拆迁补偿款40万元,他在市郊以56万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。刘先生购房契税的处理是( )。
A.因拆迁购房不缴契税
B.因拆迁购房减半缴纳契税
C.应纳契税4800元
D.应纳契税16800元
28.根据契税相关规定,2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一调整为( )。
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
29.某企业破产清算时,将价值3000万元的房地产转让给非债权人甲,取得甲支付的款项3500万元;将价值2000万元的房地产转让给债权人乙抵偿债务。上述均没有安排破产企业职工就业。以上经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率3%)
A.60
B.105
C.150
D.165
30.按照规定,以下应当征收契税的是( )。
A.企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属
B.企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债
C.以自有房产作价投资入股本人经营企业
D.某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移
31.甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则以下关于
契税税务处理的说法中,正确的是( )。
A.双方均不缴纳契税
B.甲单位缴纳1.5万元
C.乙单位缴纳1.5万元
D.甲单位缴纳16.5万元,乙单位缴纳15万元
32.契税的纳税地点是( )。
A.企业的核算地
B.纳税人的居住地
C.单位的注册地
D.土地房屋所在地
33.已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该( )。
A.补缴根据年限确定应当减免的税款
B.退税
C.补缴已减免的税款
D.执行原政策不变
34.对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。
A.由承受方缴纳契税 B.不属于契税征税范围
C.按规定免征契税 D.减半征收契税
35.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份( )以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
A.50% B.70%
C.85% D.95%
36.纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已经减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为( )。
A.改变有关土地、房屋用途的当天
B.改变有关土地、房屋用途的次日
C.改变有关土地、房屋用途的7日内
D.改变有关土地、房屋用途的10日内
37.下列关于减免税的规定错误的是( )。
A.国有机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于生产制造的,免征契税
38.下列行为符合契税减免税规定的是( )。
A.某医院购买土地和房屋扩建药厂
B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房
C.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
二、多项选择题
1.立合同人不包括( )。
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同代理人
2.下列购销合同应纳印花税的有( )。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.电网与电网之间签订的购售电合同
C.电网与用户之间签订的购售电合同
D.协作、调剂、补偿、贸易合同
3.下列说法正确的是( )。
A.购销合同的计税依据为合同记载的购销金额
B.受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税
C.借款合同的计税依据为借款的本息
D.营业账簿中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”的合计数
4.下列各项中不应当作为货物运输合同的计税依据贴花的是( )。
A.所运货物的金额
B.所运货物的装卸费
C.运费收入
D.所运货物的保险费
5.跨地区经营的分支机构的营业账簿,其印花税缴纳方法正确的是( )。
A.上级不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花.
B.上级核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金额计税贴花,其他账簿按件定额贴花
C.上级单位贴花,分支机构不贴花
D.上级核拨资金的分支机构,上级和分支机构分别就其实收资本和账面资金全额计税贴花
6.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同,下列做法错误的是( )。
A.免纳印花税
B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花
C.按购销合同贴花双方各自贴花
D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花
7.下列说法正确的有( )。
A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额
B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数
C.流动资金周转性借款以其规定的最高限额为计税依据
D.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
8.下列各项中免予贴花的是( )。
A.无息贴息贷款合同
B.企业因改制签订的产权转移数据
C.农牧业保险合同
D.对国际金融组织向我国金融机构提供贷款所书立的合同
9.购销合同包括( )。
A.出版单位和发行单位之间订立的图书定数单
B.国外贸易商与国内贸易公司通过电子邮件订立的货物贸易合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间的购售电合同
10.根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有(
A.已贴印花税的凭证抄本或副本
B.技术转让合同
C.借款合同
D.财产租赁合同
11.下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。
A.专有技术使用权转让合同
B.专利权
C.非专利技术转让合同
D.专利申请转让合同
12.下列合同中应当缴纳印花税的有( )。
A.企业改制签订的产权转移书据
B.印刷合同
C.财产保险合同
D.公证书
13.下列合同适用1‰税率征收印花税的有( )。
A.财产租赁合同
B.加工、承揽合同
C.仓储保管合同
D.货物运输合同
14.印花税的特点有( )。 。 )
A.覆盖面广
B.税率低、税负轻
C.纳税人自行完税
D.按年计税
15.下列单位发生的以下行为中,应缴纳印花税的有( )。
A.签订提供法律咨询的约定书
B.银行业提供的融资租赁业务合同
C.签订购销合同的两家中外合资企业
D.领取专利证书的个人
16.税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取简化的缴纳方法,下列各项中,属于税法规定的简化缴纳方法有( )。
A.按期汇总缴纳
B.分期缴纳
C.以缴款书代替贴花
D.以完税证代替贴花
17.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有( )。
A.以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税
B.未兑现的应税合同不征收印花税
C.对土地使用权出让合同不征收印花税
D.对土地使用权转让合同应征收印花税
18.下列关于印花税的表述中,正确的有( )。
A.凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按每件5元贴花,不记载经营业务的账簿也按5元定额贴花
B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税
C.印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证
D.在境外书立的应税凭证,境内使用应该依法纳税
19.下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。
A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效
C.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续
D.产权转移书据以书据所载的金额为计税依据
20.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,其印花税计算说法正确的是( )。
A.无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数为计税依据
B.依照加工承揽合同计税贴花
C.对委托方提供的主要材料或原材料金额不计税贴花
D.对委托方提供的主要材料或原材料金额按购销合同计税贴花
21.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
22.下列各项中,免征或不征契税的有( )。
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
23.独资企业主李四的以下哪些情况会使其成为契税的纳税人( )。
A.将自有住房作股投资于自身经营的企业
B.以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢
C.接受抵债房屋一套
D.赠送朋友一套房子
24.契税的纳税人可以是( )。
A.国家机关 B.军事单位 C.个体经营者 D.外籍企业
25.某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业可能涉及的税种有( )。
A.土地增值税 B.契税 C.营业税 D.城建税
26.契税纳税义务发生时间可以是( )。
A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天
B.签订房地产权属转移合同的当天
C.受让人实际使用房产的当天
D.交纳房地产预付款的当天
27.下列行为按规定免征契税的有( )。
A.承受荒山、荒丘土地使用权,用于果园建设
B.学校承受的对外经营的宾馆
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房
28.根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有( )。
A.以土地、房屋权属作价投资
B.以土地、房屋权属抵偿债务
C.股份合作改造承受土地、房屋权属
D.企业分立中承受原土地、房屋权属
29.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A.国家将国有土地使用权出让的不征契税
B.个人房产交换免征契税
C.以自有房产作股投入本人经营的企业免征契税
D.买房拆料或翻建新房应征收契税
30.按照现行契税的政策规定,下列表述正确的有( )。
A.土地使用权赠与,由征收机关根据市场价格核定契税计税依据
B.承受与房屋相关的不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的停车位、自行车库,不征契税
C.承受的房屋附属设施与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率
D.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,应征契税
31.关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。
A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
B.购买精装修房屋时,装修费用不得作为计税依据
C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
D.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
32.根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有( )。
A.以实物交换房屋
B.国有土地使用权出让
C.企业分立中,派生方承受原企业的土地
D.企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的
33.下列项目免征契税的有( )。
A.以获奖方式获得的房屋
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
C.拆迁居民获得的与其购买住房价值相等的拆迁补偿款
D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房
34.下列各项中符合契税有关规定的有( )。
A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税
B.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
C.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税
D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的次日
35.下列关于减免税的规定正确的是( )。
A.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税
B.自2008年11月1日起对个人首次购买90平米以下的普通住房的,免征契税
C.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于生产制造的,免征契税
36.下列关于契税的陈述错误的是( )。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款
B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内按照本地区的实际情 况确定,并报财政部和国家税务总局备案
C.契税应当在土地、房屋所在地缴纳
D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税
37.下列项目中不缴纳契税的是( )。
A.个人等价交换房产
B.农村集体土地承包经营权的转移
C.以获奖方式取得房屋产权
D.以自有房屋作股投入自己经营的企业
38.下列项目免征契税的是( )。
A.个人无偿捐赠房产给受灾居民
B.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于旅游开发
C.个人继承自己父亲的房产
D.国有机关承受土地、房屋用于办公的
三、计算题
1.某企业2008年1月份发生下列业务:
(1)发放《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》、《房产证》、《土地使用证》各一份;
(2)增加资本公积200万元,计提盈余公积100万元;
(3)设立资金账簿和其他账簿共11本;
(4)订立借款合同一份贷款500万元,应付利息50万元;
(5)投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险三份,保险金额50万元,应交保险费1.08万元;
(6)签订加工合同,由甲企业提供原料和主要材料100万元,本企业代垫辅料2万元并收取加工费3万元;
(7)签订加工合同,由乙企业提供货样,本企业为乙企业购买原料和主要材料80万元,并收取加工费2万元。
请计算该企业本月:
(1)权利许可证照应纳(贴)印花税额;
(2)账簿应纳(贴)印花税额;
(3)保险单应纳(贴)印花税额;
(4)贷款合同应纳(贴)印花税额;
(5)加工合同应纳(贴)印花税额。
2.某高新技术企业2008年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;
(3)签订购销合同应缴纳印花税;
(4)签订借款合同应缴纳印花税;
(5)签订广告合同应缴纳印花税;
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;
(7)签订租赁合同应缴纳印花税;
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
3.某运输公司本月开具运输结算单据300份, 结算运费总金额1000 万元; 与保险公司签订运输保险合同一份,投保金额3000万元,交纳保险费10万元;与税务事务所签订税务代理协议一份,代理费2000元;开立一个新的银行账户,设立银行存款账簿1本,账面记录存款额10万元。请计算该运输公司应纳印花税额。
4.甲方(某建设单位)与乙方(建筑公司)、丙方(建筑设计单位)签订了一份经济合同,将建筑安装工程承包给乙方,将建筑设计项目承包给丙方。建筑项目投资额3000万元,勘察设计费用200万元。乙公司又将部分安装工程分包给丁,分包额1000万元。请计算甲、乙、丙、丁四方各自应缴纳的印花税额。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】先按定额5元贴花,结算时按实际金额计税,补贴印花。
2.
【答案】D
【解析】以货易货按购、销金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050元;签订合同既发生纳税义务,未兑现也已贴花:50×0.3‰=150元;甲公司共缴纳印花税1050+150=1200元。 3.
【答案】C
【解析】应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续。
4.
【答案】D
【解析】印花税的纳税人为应税合同的书立、领受人、使用人。但是担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。在国外书立领受,在国内使用应税凭证的单位和个人中的使用人为纳税人。
5.
【答案】B
【解析】金融机构经营融资租赁业务签订的融资租赁合同暂按借款合同计税。
6.
【答案】A
【解析】持有房屋产权证的单位为权利许可证照领受人,应履行纳税义务。
7.
【答案】C
【解析】ABD属于技术合同,C属于产权转移书据。
8.
【答案】B
【解析】专利证由领受人交纳印花税,不由发放人缴纳。
9.
【答案】A
【解析】会计咨询合同不贴花;修理合同属于加工承揽合同;设计合同属于建设工程勘察设计合同。
10.
【答案】B
【解析】由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
11.
【答案】C
【解析】税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费。
12.
【答案】C
【解析】应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
13.
【答案】 C
【解析】记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的合计金额大于原已贴花额的金额为计税依据。2008年应纳印花税为(15000000+2000000)×0.5‰-2000=6500元。
14.
【答案】 D
【解析】印花税具有行为税性质,不管合同是否履行,只要签订应税合同就要缴纳印花税。该厂应纳印花税为2000万×0.3‰+(2000万+1000万)×0.05‰=0.75万元。
15.
【答案】A
【解析】印花税具有行为税性质,不管合同是否履行,只要签订应税合同就要缴纳印花税。 16.
【答案】A
【解析】同一凭证记载两个或以上不同税率经济事项的,分别记载金额的分别计算税额加总
贴花,未分别记载金额的从税率高的计税贴花。该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=1000000×1‰=1000元。 17.
【答案】C
【解析】一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
18.
【答案】C
【解析】汇总缴纳的期限为1个月。
19.
【答案】A
【解析】立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。企业因生产经营需要设立营业账簿,企业即为纳税人。事业单位如果不从事生产经营,其账簿不在印花税的征税范围之内,如果从事生产经营应当单独书立,预算资金账不属于经营资金;会计、出纳只是企业、单位的工作人员,可能会从事具体完税工作,但不能说他们是税法规定的纳税人。
20.
【答案】 C
【解析】借款方因无力偿还借款而将抵押房屋转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花
21.
【答案】B
【解析】财产租赁合同的计税依据为租金收入。
22.
【答案】B
【解析】企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
23.
【答案】A
【解析】债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,享受免征契税政策没有附加条件。但非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的享受减免契税政策是有条件的,主要取决于安置原企业职工的比例多少。与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
24.
【答案】D
【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
25.
【答案】C
【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免征契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×
4%=9.6(万元)
26.
【答案】C
【解析】本题考点在于对契税税收优惠的理解。城镇职工购买公有住房的必须是第一次购买并经县级以上人民政府批准才享受税收优惠;房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税;债权人承受破产企业房屋权属抵偿债务的可以免征契税;取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔业生产的免征契税,而用于住宅楼建设的不在免税范围。
27.
【答案】C
【解析】居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。
28.
【答案】A
【解析】2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一调整为1%。
29.
【答案】 B
【解析】企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。则3500×3%=105(万元)。
30.
【答案】D
【解析】民营企业与国有企业合并前是不同的投资主体,因此吸收合并时需要缴纳契税。 31.
【答案】B
【解析】甲单位应纳契税=(550-500)×3%=1.5(万元)。
32.
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
33.
【答案】C
【解析】减免税后改变土地房屋用途的,应补缴已减免的税款,纳税义务发生时间为改变用途的当天。
34.
【答案】A
【解析】对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
35.
【答案】C
【解析】对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
36.
【解析】经批准减税、免税的纳税人,改变有关土地、房屋用途的,不再属于减免税的范围,应当补缴已经减免的税款。纳税义务发生时间是改变房地产用途的当天,纳税期限是发生纳税义务之日起10日内。
37.
【答案】D
【解析】承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
38.
【答案】D
【解析】医院购房用于建药厂不属于自用地、大学购房用于经营性项目、李先生接受不属于直系亲属的捐赠都不属于税法规定的免税项目。
二、多项选择题
1.
【答案】ABC
【解析】印花税的纳税人为应税合同的书立、领受证人、使用人。但是担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。当事人的代理人有代理纳税的义务,与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
2.
【答案】ABD
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 3.
【答案】AD
【解析】受托方提供原材料的加工合同,加工费金额和原材料金额分别记载的,应分别按“加工承揽合同”、 “购销合同”计税;未分别记载的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。借款合同的计税依据为借款的本金。
4.
【答案】ABD
【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
5.
【答案】AB
【解析】跨地区经营的分支机构的营业账簿,各分支机构于其所在地计算贴花。上级核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金额计税贴花,其他账簿按件定额贴花;上级不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花。上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的余额部分计税贴花。
6.
【答案】BCD
【解析】与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
7.
【答案】BCD
【解析】财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额。BCD三项符合税法规定。 8.
【解析】对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。
9.
【答案】ABD
【解析】商品房销售合同属于产权转移书据。
10.
【答案】BCD
【解析】按照现行税法规定,技术转让合同、借款合同和财产租赁合同都是印花税的应税项目;已贴印花税的凭证抄本或副本属于印花税的免税项目;
11.
【答案】 AB
【解析】 专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于技术合同。
12.
【答案】BC
【解析】企业改制签订的产权转移书据免贴花;公证书不属于征税范围。
13.
【答案】AC
【解析】属于识记问题。
14.
【答案】ABC
【解析】印花税具有覆盖面广;税率低、税负轻;纳税人自行完税。
15.
【答案】BCD
【解析】法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。
16
【答案】ACD
【解析】印花税没有分期缴纳这种简化征收方法。
17.
【答案】AD
【解析】土地使用权出让合同、转让合同应当征收印花税;未兑现的应税合同也应征收印花税
18.
【答案】BD
【解析】凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,不记载经营业务的账簿免税;印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的不征收。 19.
【答案】ACD
【解析】企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花有效。
20.
【答案】ABC
【解析】教材287页有明确规定。
21.
【解析】上述情况均在契税征税对象范围之内。
22.
【答案】CD
【解析】选项AB均是契税征税范围内业务,应该征收契税,选项CD属于契税减免税业务。 23.
【答案】BC
【解析】将自有住房作股投资与自身经营的企业,产权所有人和使用人没发生变化,不缴纳契税;以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买的江南水乡小屋一幢、接受抵债的房屋一套,都发生了产权转移,作为承受方应缴纳契税;赠送朋友一套房子,朋友作为受赠方是契税的纳税人。
24.
【答案】ABCD
【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。契税的纳税人包括企事业单位;国家机关;军事单位;城镇、乡村居民个人;私营组织和个体工商户;华侨、港澳台同胞;外商投资企业和外国企业,以及外国人等。
25.
【答案】AC
【解析】契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。
26.
【答案】AB
【解析】契税的纳税义务与合同契约签订直接相关,只有选项AB符合纳税义务发生时间的规定,选项CD都不涉及房地产合同契约的签订。
27.
【答案】AC
【解析】事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房,并非规定免税,而是酌情准予减征或者免征契税。
28.
【答案】AB
【解析】对AB的判断是历年CPA考试常考不衰的考点,以土地、房屋权属作价投资、抵债方式承受土地、房屋权属,均发生了房屋土地权属的转移,故都在契税征税对象范围之内。选项CD符合契税免税的规定,此情况规定不征契税。
29.
【答案】CD
【解析】房屋交换如果价值相等的不征收契税;如果价值不相等的,超出部分由支付差价方缴纳契税。
30.
【答案】ABC
【解析】在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移,不征收契税。
31.
【答案】BC
【解析】土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;买卖
装修的房屋,装修费用应包括在内。
32.
【答案】AB
【解析】企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。
33.
【答案】BC
【解析】选项D,是酌情减免,并不一定是免征。
34.
【答案】ABC
【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。 35.
【答案】AC
【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;自2008年11月1日起对个人首次购买90平米以下的普通住房的,契税税率统一为1%;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
36.
【答案】 ABD
【解析】 契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款;契税的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案;契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证,纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,再依法向房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。
37.
【答案】ABD
【解析】以获奖方式取得房屋产权,应当缴纳契税。
38.
【答案】CD
【解析】个人无偿捐赠房产给受灾居民属于赠与应当征收契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
三、计算题
1.
【答案及解析】
(1)权利许可证照(营业执照、房产证、土地使用证)应纳印花税=3×5=15(元)
(2)记载资金账簿应纳印花税=200万×0.5‰=1000(元)
其他账簿10本应纳印花税=10×5=50(元)
(3)保险单应纳印花税=(4万元+1.08万元)×1‰=50.80(元)
(4)贷款合同应纳印花税=500万元×0.05‰=250(元)
(5)与甲企业加工合同应纳税=(2+3)万元×0.5‰=25(元)
与乙企业加工合同应纳税=80万元×0.3‰+2万元×0.5‰=250(元)
合计15+1000+50+50.80+250+25+250=1640.80(元)
2.
【答案及解析】
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税=5×3=15(元)
(2)设置账簿应缴纳印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)
(3)签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元)
(4)签订借款合同应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元)
这里考核点在于借款合同的计税依据是借款金额,不是利息金额。
(5)签订广告合同应缴纳印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
加工承揽合同受托方提供原材料的,将加工费和原材料分别列明的,分别按照教工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税=600000×0.3‰=180(元)
(7)签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)
(8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1500000×0.5‰=750(元)
这里考核点在于产权转移书据与技术合同的差异。
3.
【答案及解析】
⑴运输单据视同合同应纳印花税=1000万元×0.5‰=5000(元)
⑵保险合同按保费金额应纳印花税=10万元×1‰=100(元)
⑶税务代理协议免征印花税
⑷银行存款账簿应属于其他账簿按件贴花5元
应纳印花税合计=5000+100+5=5105(元)
4.
【答案及解析】
合同双方均应纳印花税。
(1)甲方应纳印花税涉及3000万建筑安装工程承包合同和200万建设工程勘察设计合同 =3000×0.3‰+200×0.5‰=1(万元)
(2)乙方应纳印花税涉及3000万元建筑安装工程承包合同和1000万元分包合同 =(3000+1000)×0.3‰=1.2(万元)
(3)丙方应纳印花税涉及200万建设工程勘察设计合同
=200×0.5‰=0.1(万元)
(4)丁方应按1000万元分包合同交纳印花税
=1000×0.3‰=0.3(万元)
一、单项选择题
1.当合同在签订时无法确定计税金额时,一般应预贴印花,按照规定预贴印花的金额是( )。
A.10元 B.1元 C.8元 D.5元
2.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元
3.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,则此购销合同还应补缴印花税为( )。
A.60元 B.360元 C.0元 D.300元
4.下列与应税合同有关的纳税人为( )。
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同使用人
5.关于印花税的税务处理,下列处理错误的是( )。
A.技术服务合同应按“技术合同”征收印花税
B.金融机构经营融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按“购销合同”缴纳印花税
C.以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
D.金融机构之间同业拆措合同不属于列举征税的凭证,不贴印花
6.作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是( )。
A.持证单位
B.建房单位
C.租用房单位
D.售房单位
7.下列不属于技术合同的是( )。
A.技术开发
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
8.下列不属于印花税纳税人的有( )。
A.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
B.发放专利证的国家专利局
C.签订借款合同的银行
D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
9.下列合同按技术合同贴花的是( )。
A.非专利技术转让
B.会计咨询合同
C.修理合同
D.设计合同
10.某公司受托加工制做广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。
A.20元 B.21元 C.38元 D.39元
11.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票,按代售金额( )的比例支付代售手续费。
A.3% B.4% C.5% D.6%
12.应税凭证所载金额是外国货币的,正确的做法是( )。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税
13.某企业2008年实收资本数为1500万元,资本公积数为200万元。该企业2007年资金账簿上已贴印花税2000元。企业2008年应纳印花税为( )。
A.0元 B.5元 C.6500元 D.8500元
14.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销、借款合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元。
A.1500 B.6500 C.7000 D.7500
15.下列关于印花税,说法不正确的是( )。
A.未兑现的合同不征收印花税
B.同一凭证,载有两个或以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,从高计税贴花
C.国际货运中,外国运输企业运输进出口货物的凭证免税
D.国际货运中,托运方所持的运输结算凭证应纳税
16.某机械厂与某运输公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为1000000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.1000元 C.750元 B.500元 D.2000元
17.对一份凭证应纳税额超过( )的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
A.100元 B.200元 C.500元 D.1000元
18.同一种类应税凭证,需频繁贴花的,纳税从可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长不超过( )。
A.10日
B.15日
C.1个月
D.1个季度
19.印花税纳税人中的立账簿人是指( )。
A.设立营业账簿的企业
B.设立预算资金账的事业单位
C.设立经营账簿的会计
D.登记现金银行账的出纳
20、借款方因无力偿还借款而将抵押房屋转移给贷款方时,应按( )计税贴花。
A.借款合同
B.购销合同
C.产权转移书据
D.权利、许可证照
21.下列项目中,不符合印花税相关规定的是( )。
A.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
B.财产租赁合同的计税依据为租赁设备的金额
C.建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额
22.企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的( )。
A.免征契税 B.减半征收契税
C.暂缓征收契税 D.照章征收契税
23.下列说法符合契税规定的是( )。
A.债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
B.债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税
C.非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,减半征收契税
D.非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,免征契税
24.某学校将一幢闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。
A.应由受让公司缴纳契税
B.应由学校在转让时补交契税
C.应由学校和公司各负担一半契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
25.甲某是一家个人独资企业的业主,2006年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋
作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
A.8
B.8.4
C.9.6
D.16
26.根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( )。
A.城镇职工购买公有住房的
B.房屋所有者之间互相交换房屋的
C.债权人承受破产企业房屋权属抵偿债务的
D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于住宅楼建设的
27.家住市中心的李先生因拆迁得到拆迁补偿款40万元,他在市郊以56万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。刘先生购房契税的处理是( )。
A.因拆迁购房不缴契税
B.因拆迁购房减半缴纳契税
C.应纳契税4800元
D.应纳契税16800元
28.根据契税相关规定,2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一调整为( )。
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
29.某企业破产清算时,将价值3000万元的房地产转让给非债权人甲,取得甲支付的款项3500万元;将价值2000万元的房地产转让给债权人乙抵偿债务。上述均没有安排破产企业职工就业。以上经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率3%)
A.60
B.105
C.150
D.165
30.按照规定,以下应当征收契税的是( )。
A.企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属
B.企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债
C.以自有房产作价投资入股本人经营企业
D.某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移
31.甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则以下关于
契税税务处理的说法中,正确的是( )。
A.双方均不缴纳契税
B.甲单位缴纳1.5万元
C.乙单位缴纳1.5万元
D.甲单位缴纳16.5万元,乙单位缴纳15万元
32.契税的纳税地点是( )。
A.企业的核算地
B.纳税人的居住地
C.单位的注册地
D.土地房屋所在地
33.已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该( )。
A.补缴根据年限确定应当减免的税款
B.退税
C.补缴已减免的税款
D.执行原政策不变
34.对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。
A.由承受方缴纳契税 B.不属于契税征税范围
C.按规定免征契税 D.减半征收契税
35.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份( )以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
A.50% B.70%
C.85% D.95%
36.纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已经减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为( )。
A.改变有关土地、房屋用途的当天
B.改变有关土地、房屋用途的次日
C.改变有关土地、房屋用途的7日内
D.改变有关土地、房屋用途的10日内
37.下列关于减免税的规定错误的是( )。
A.国有机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于生产制造的,免征契税
38.下列行为符合契税减免税规定的是( )。
A.某医院购买土地和房屋扩建药厂
B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房
C.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
二、多项选择题
1.立合同人不包括( )。
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同代理人
2.下列购销合同应纳印花税的有( )。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.电网与电网之间签订的购售电合同
C.电网与用户之间签订的购售电合同
D.协作、调剂、补偿、贸易合同
3.下列说法正确的是( )。
A.购销合同的计税依据为合同记载的购销金额
B.受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税
C.借款合同的计税依据为借款的本息
D.营业账簿中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”的合计数
4.下列各项中不应当作为货物运输合同的计税依据贴花的是( )。
A.所运货物的金额
B.所运货物的装卸费
C.运费收入
D.所运货物的保险费
5.跨地区经营的分支机构的营业账簿,其印花税缴纳方法正确的是( )。
A.上级不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花.
B.上级核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金额计税贴花,其他账簿按件定额贴花
C.上级单位贴花,分支机构不贴花
D.上级核拨资金的分支机构,上级和分支机构分别就其实收资本和账面资金全额计税贴花
6.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同,下列做法错误的是( )。
A.免纳印花税
B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花
C.按购销合同贴花双方各自贴花
D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花
7.下列说法正确的有( )。
A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额
B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数
C.流动资金周转性借款以其规定的最高限额为计税依据
D.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
8.下列各项中免予贴花的是( )。
A.无息贴息贷款合同
B.企业因改制签订的产权转移数据
C.农牧业保险合同
D.对国际金融组织向我国金融机构提供贷款所书立的合同
9.购销合同包括( )。
A.出版单位和发行单位之间订立的图书定数单
B.国外贸易商与国内贸易公司通过电子邮件订立的货物贸易合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间的购售电合同
10.根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有(
A.已贴印花税的凭证抄本或副本
B.技术转让合同
C.借款合同
D.财产租赁合同
11.下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。
A.专有技术使用权转让合同
B.专利权
C.非专利技术转让合同
D.专利申请转让合同
12.下列合同中应当缴纳印花税的有( )。
A.企业改制签订的产权转移书据
B.印刷合同
C.财产保险合同
D.公证书
13.下列合同适用1‰税率征收印花税的有( )。
A.财产租赁合同
B.加工、承揽合同
C.仓储保管合同
D.货物运输合同
14.印花税的特点有( )。 。 )
A.覆盖面广
B.税率低、税负轻
C.纳税人自行完税
D.按年计税
15.下列单位发生的以下行为中,应缴纳印花税的有( )。
A.签订提供法律咨询的约定书
B.银行业提供的融资租赁业务合同
C.签订购销合同的两家中外合资企业
D.领取专利证书的个人
16.税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取简化的缴纳方法,下列各项中,属于税法规定的简化缴纳方法有( )。
A.按期汇总缴纳
B.分期缴纳
C.以缴款书代替贴花
D.以完税证代替贴花
17.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有( )。
A.以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税
B.未兑现的应税合同不征收印花税
C.对土地使用权出让合同不征收印花税
D.对土地使用权转让合同应征收印花税
18.下列关于印花税的表述中,正确的有( )。
A.凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按每件5元贴花,不记载经营业务的账簿也按5元定额贴花
B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税
C.印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证
D.在境外书立的应税凭证,境内使用应该依法纳税
19.下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。
A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效
C.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续
D.产权转移书据以书据所载的金额为计税依据
20.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,其印花税计算说法正确的是( )。
A.无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数为计税依据
B.依照加工承揽合同计税贴花
C.对委托方提供的主要材料或原材料金额不计税贴花
D.对委托方提供的主要材料或原材料金额按购销合同计税贴花
21.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
22.下列各项中,免征或不征契税的有( )。
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
23.独资企业主李四的以下哪些情况会使其成为契税的纳税人( )。
A.将自有住房作股投资于自身经营的企业
B.以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢
C.接受抵债房屋一套
D.赠送朋友一套房子
24.契税的纳税人可以是( )。
A.国家机关 B.军事单位 C.个体经营者 D.外籍企业
25.某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业可能涉及的税种有( )。
A.土地增值税 B.契税 C.营业税 D.城建税
26.契税纳税义务发生时间可以是( )。
A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天
B.签订房地产权属转移合同的当天
C.受让人实际使用房产的当天
D.交纳房地产预付款的当天
27.下列行为按规定免征契税的有( )。
A.承受荒山、荒丘土地使用权,用于果园建设
B.学校承受的对外经营的宾馆
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房
28.根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有( )。
A.以土地、房屋权属作价投资
B.以土地、房屋权属抵偿债务
C.股份合作改造承受土地、房屋权属
D.企业分立中承受原土地、房屋权属
29.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A.国家将国有土地使用权出让的不征契税
B.个人房产交换免征契税
C.以自有房产作股投入本人经营的企业免征契税
D.买房拆料或翻建新房应征收契税
30.按照现行契税的政策规定,下列表述正确的有( )。
A.土地使用权赠与,由征收机关根据市场价格核定契税计税依据
B.承受与房屋相关的不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的停车位、自行车库,不征契税
C.承受的房屋附属设施与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率
D.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,应征契税
31.关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。
A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
B.购买精装修房屋时,装修费用不得作为计税依据
C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
D.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
32.根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有( )。
A.以实物交换房屋
B.国有土地使用权出让
C.企业分立中,派生方承受原企业的土地
D.企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的
33.下列项目免征契税的有( )。
A.以获奖方式获得的房屋
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
C.拆迁居民获得的与其购买住房价值相等的拆迁补偿款
D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房
34.下列各项中符合契税有关规定的有( )。
A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税
B.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
C.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税
D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的次日
35.下列关于减免税的规定正确的是( )。
A.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税
B.自2008年11月1日起对个人首次购买90平米以下的普通住房的,免征契税
C.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于生产制造的,免征契税
36.下列关于契税的陈述错误的是( )。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款
B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内按照本地区的实际情 况确定,并报财政部和国家税务总局备案
C.契税应当在土地、房屋所在地缴纳
D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税
37.下列项目中不缴纳契税的是( )。
A.个人等价交换房产
B.农村集体土地承包经营权的转移
C.以获奖方式取得房屋产权
D.以自有房屋作股投入自己经营的企业
38.下列项目免征契税的是( )。
A.个人无偿捐赠房产给受灾居民
B.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于旅游开发
C.个人继承自己父亲的房产
D.国有机关承受土地、房屋用于办公的
三、计算题
1.某企业2008年1月份发生下列业务:
(1)发放《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》、《房产证》、《土地使用证》各一份;
(2)增加资本公积200万元,计提盈余公积100万元;
(3)设立资金账簿和其他账簿共11本;
(4)订立借款合同一份贷款500万元,应付利息50万元;
(5)投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险三份,保险金额50万元,应交保险费1.08万元;
(6)签订加工合同,由甲企业提供原料和主要材料100万元,本企业代垫辅料2万元并收取加工费3万元;
(7)签订加工合同,由乙企业提供货样,本企业为乙企业购买原料和主要材料80万元,并收取加工费2万元。
请计算该企业本月:
(1)权利许可证照应纳(贴)印花税额;
(2)账簿应纳(贴)印花税额;
(3)保险单应纳(贴)印花税额;
(4)贷款合同应纳(贴)印花税额;
(5)加工合同应纳(贴)印花税额。
2.某高新技术企业2008年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;
(3)签订购销合同应缴纳印花税;
(4)签订借款合同应缴纳印花税;
(5)签订广告合同应缴纳印花税;
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;
(7)签订租赁合同应缴纳印花税;
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
3.某运输公司本月开具运输结算单据300份, 结算运费总金额1000 万元; 与保险公司签订运输保险合同一份,投保金额3000万元,交纳保险费10万元;与税务事务所签订税务代理协议一份,代理费2000元;开立一个新的银行账户,设立银行存款账簿1本,账面记录存款额10万元。请计算该运输公司应纳印花税额。
4.甲方(某建设单位)与乙方(建筑公司)、丙方(建筑设计单位)签订了一份经济合同,将建筑安装工程承包给乙方,将建筑设计项目承包给丙方。建筑项目投资额3000万元,勘察设计费用200万元。乙公司又将部分安装工程分包给丁,分包额1000万元。请计算甲、乙、丙、丁四方各自应缴纳的印花税额。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】先按定额5元贴花,结算时按实际金额计税,补贴印花。
2.
【答案】D
【解析】以货易货按购、销金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050元;签订合同既发生纳税义务,未兑现也已贴花:50×0.3‰=150元;甲公司共缴纳印花税1050+150=1200元。 3.
【答案】C
【解析】应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续。
4.
【答案】D
【解析】印花税的纳税人为应税合同的书立、领受人、使用人。但是担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。在国外书立领受,在国内使用应税凭证的单位和个人中的使用人为纳税人。
5.
【答案】B
【解析】金融机构经营融资租赁业务签订的融资租赁合同暂按借款合同计税。
6.
【答案】A
【解析】持有房屋产权证的单位为权利许可证照领受人,应履行纳税义务。
7.
【答案】C
【解析】ABD属于技术合同,C属于产权转移书据。
8.
【答案】B
【解析】专利证由领受人交纳印花税,不由发放人缴纳。
9.
【答案】A
【解析】会计咨询合同不贴花;修理合同属于加工承揽合同;设计合同属于建设工程勘察设计合同。
10.
【答案】B
【解析】由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
11.
【答案】C
【解析】税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费。
12.
【答案】C
【解析】应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。
13.
【答案】 C
【解析】记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的合计金额大于原已贴花额的金额为计税依据。2008年应纳印花税为(15000000+2000000)×0.5‰-2000=6500元。
14.
【答案】 D
【解析】印花税具有行为税性质,不管合同是否履行,只要签订应税合同就要缴纳印花税。该厂应纳印花税为2000万×0.3‰+(2000万+1000万)×0.05‰=0.75万元。
15.
【答案】A
【解析】印花税具有行为税性质,不管合同是否履行,只要签订应税合同就要缴纳印花税。 16.
【答案】A
【解析】同一凭证记载两个或以上不同税率经济事项的,分别记载金额的分别计算税额加总
贴花,未分别记载金额的从税率高的计税贴花。该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=1000000×1‰=1000元。 17.
【答案】C
【解析】一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
18.
【答案】C
【解析】汇总缴纳的期限为1个月。
19.
【答案】A
【解析】立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。企业因生产经营需要设立营业账簿,企业即为纳税人。事业单位如果不从事生产经营,其账簿不在印花税的征税范围之内,如果从事生产经营应当单独书立,预算资金账不属于经营资金;会计、出纳只是企业、单位的工作人员,可能会从事具体完税工作,但不能说他们是税法规定的纳税人。
20.
【答案】 C
【解析】借款方因无力偿还借款而将抵押房屋转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花
21.
【答案】B
【解析】财产租赁合同的计税依据为租金收入。
22.
【答案】B
【解析】企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
23.
【答案】A
【解析】债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,享受免征契税政策没有附加条件。但非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的享受减免契税政策是有条件的,主要取决于安置原企业职工的比例多少。与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
24.
【答案】D
【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
25.
【答案】C
【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免征契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×
4%=9.6(万元)
26.
【答案】C
【解析】本题考点在于对契税税收优惠的理解。城镇职工购买公有住房的必须是第一次购买并经县级以上人民政府批准才享受税收优惠;房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税;债权人承受破产企业房屋权属抵偿债务的可以免征契税;取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔业生产的免征契税,而用于住宅楼建设的不在免税范围。
27.
【答案】C
【解析】居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。
28.
【答案】A
【解析】2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一调整为1%。
29.
【答案】 B
【解析】企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。则3500×3%=105(万元)。
30.
【答案】D
【解析】民营企业与国有企业合并前是不同的投资主体,因此吸收合并时需要缴纳契税。 31.
【答案】B
【解析】甲单位应纳契税=(550-500)×3%=1.5(万元)。
32.
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
33.
【答案】C
【解析】减免税后改变土地房屋用途的,应补缴已减免的税款,纳税义务发生时间为改变用途的当天。
34.
【答案】A
【解析】对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
35.
【答案】C
【解析】对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
36.
【解析】经批准减税、免税的纳税人,改变有关土地、房屋用途的,不再属于减免税的范围,应当补缴已经减免的税款。纳税义务发生时间是改变房地产用途的当天,纳税期限是发生纳税义务之日起10日内。
37.
【答案】D
【解析】承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
38.
【答案】D
【解析】医院购房用于建药厂不属于自用地、大学购房用于经营性项目、李先生接受不属于直系亲属的捐赠都不属于税法规定的免税项目。
二、多项选择题
1.
【答案】ABC
【解析】印花税的纳税人为应税合同的书立、领受证人、使用人。但是担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。当事人的代理人有代理纳税的义务,与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
2.
【答案】ABD
【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 3.
【答案】AD
【解析】受托方提供原材料的加工合同,加工费金额和原材料金额分别记载的,应分别按“加工承揽合同”、 “购销合同”计税;未分别记载的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。借款合同的计税依据为借款的本金。
4.
【答案】ABD
【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
5.
【答案】AB
【解析】跨地区经营的分支机构的营业账簿,各分支机构于其所在地计算贴花。上级核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金额计税贴花,其他账簿按件定额贴花;上级不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花。上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的余额部分计税贴花。
6.
【答案】BCD
【解析】与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
7.
【答案】BCD
【解析】财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额。BCD三项符合税法规定。 8.
【解析】对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。
9.
【答案】ABD
【解析】商品房销售合同属于产权转移书据。
10.
【答案】BCD
【解析】按照现行税法规定,技术转让合同、借款合同和财产租赁合同都是印花税的应税项目;已贴印花税的凭证抄本或副本属于印花税的免税项目;
11.
【答案】 AB
【解析】 专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于技术合同。
12.
【答案】BC
【解析】企业改制签订的产权转移书据免贴花;公证书不属于征税范围。
13.
【答案】AC
【解析】属于识记问题。
14.
【答案】ABC
【解析】印花税具有覆盖面广;税率低、税负轻;纳税人自行完税。
15.
【答案】BCD
【解析】法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。
16
【答案】ACD
【解析】印花税没有分期缴纳这种简化征收方法。
17.
【答案】AD
【解析】土地使用权出让合同、转让合同应当征收印花税;未兑现的应税合同也应征收印花税
18.
【答案】BD
【解析】凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,不记载经营业务的账簿免税;印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的不征收。 19.
【答案】ACD
【解析】企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花有效。
20.
【答案】ABC
【解析】教材287页有明确规定。
21.
【解析】上述情况均在契税征税对象范围之内。
22.
【答案】CD
【解析】选项AB均是契税征税范围内业务,应该征收契税,选项CD属于契税减免税业务。 23.
【答案】BC
【解析】将自有住房作股投资与自身经营的企业,产权所有人和使用人没发生变化,不缴纳契税;以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买的江南水乡小屋一幢、接受抵债的房屋一套,都发生了产权转移,作为承受方应缴纳契税;赠送朋友一套房子,朋友作为受赠方是契税的纳税人。
24.
【答案】ABCD
【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。契税的纳税人包括企事业单位;国家机关;军事单位;城镇、乡村居民个人;私营组织和个体工商户;华侨、港澳台同胞;外商投资企业和外国企业,以及外国人等。
25.
【答案】AC
【解析】契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。
26.
【答案】AB
【解析】契税的纳税义务与合同契约签订直接相关,只有选项AB符合纳税义务发生时间的规定,选项CD都不涉及房地产合同契约的签订。
27.
【答案】AC
【解析】事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房,并非规定免税,而是酌情准予减征或者免征契税。
28.
【答案】AB
【解析】对AB的判断是历年CPA考试常考不衰的考点,以土地、房屋权属作价投资、抵债方式承受土地、房屋权属,均发生了房屋土地权属的转移,故都在契税征税对象范围之内。选项CD符合契税免税的规定,此情况规定不征契税。
29.
【答案】CD
【解析】房屋交换如果价值相等的不征收契税;如果价值不相等的,超出部分由支付差价方缴纳契税。
30.
【答案】ABC
【解析】在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移,不征收契税。
31.
【答案】BC
【解析】土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;买卖
装修的房屋,装修费用应包括在内。
32.
【答案】AB
【解析】企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。
33.
【答案】BC
【解析】选项D,是酌情减免,并不一定是免征。
34.
【答案】ABC
【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。 35.
【答案】AC
【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;自2008年11月1日起对个人首次购买90平米以下的普通住房的,契税税率统一为1%;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
36.
【答案】 ABD
【解析】 契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款;契税的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案;契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证,纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,再依法向房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。
37.
【答案】ABD
【解析】以获奖方式取得房屋产权,应当缴纳契税。
38.
【答案】CD
【解析】个人无偿捐赠房产给受灾居民属于赠与应当征收契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
三、计算题
1.
【答案及解析】
(1)权利许可证照(营业执照、房产证、土地使用证)应纳印花税=3×5=15(元)
(2)记载资金账簿应纳印花税=200万×0.5‰=1000(元)
其他账簿10本应纳印花税=10×5=50(元)
(3)保险单应纳印花税=(4万元+1.08万元)×1‰=50.80(元)
(4)贷款合同应纳印花税=500万元×0.05‰=250(元)
(5)与甲企业加工合同应纳税=(2+3)万元×0.5‰=25(元)
与乙企业加工合同应纳税=80万元×0.3‰+2万元×0.5‰=250(元)
合计15+1000+50+50.80+250+25+250=1640.80(元)
2.
【答案及解析】
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税=5×3=15(元)
(2)设置账簿应缴纳印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)
(3)签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元)
(4)签订借款合同应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元)
这里考核点在于借款合同的计税依据是借款金额,不是利息金额。
(5)签订广告合同应缴纳印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
加工承揽合同受托方提供原材料的,将加工费和原材料分别列明的,分别按照教工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税=600000×0.3‰=180(元)
(7)签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)
(8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1500000×0.5‰=750(元)
这里考核点在于产权转移书据与技术合同的差异。
3.
【答案及解析】
⑴运输单据视同合同应纳印花税=1000万元×0.5‰=5000(元)
⑵保险合同按保费金额应纳印花税=10万元×1‰=100(元)
⑶税务代理协议免征印花税
⑷银行存款账簿应属于其他账簿按件贴花5元
应纳印花税合计=5000+100+5=5105(元)
4.
【答案及解析】
合同双方均应纳印花税。
(1)甲方应纳印花税涉及3000万建筑安装工程承包合同和200万建设工程勘察设计合同 =3000×0.3‰+200×0.5‰=1(万元)
(2)乙方应纳印花税涉及3000万元建筑安装工程承包合同和1000万元分包合同 =(3000+1000)×0.3‰=1.2(万元)
(3)丙方应纳印花税涉及200万建设工程勘察设计合同
=200×0.5‰=0.1(万元)
(4)丁方应按1000万元分包合同交纳印花税
=1000×0.3‰=0.3(万元)