经济中的分段计费问题
在近年来的公务员考试中,经济利润问题几乎是国考和各个省份每年都考的内容,其重要性可想而知,分段计费作为经济问题中非常重要的一部分,在考试中的考查频率也是非常高的。在此,在这里给出分段计费问题的常见形式及相应的解题方法,希望能为考生的复习提供帮助。
分段计费最常见的形式往往是一个经济过程分好几段完成,且每段的费用往往是各不相同的,那么,在做题时,就需要对每段过程分别进行计算然后再对每一段的情况进行汇总。
【例1】(2013年新疆兵团)某地实行分时电价政策,平时执行基础电价,每度电0.5元;高峰时段基础电价上浮60%;低谷时段按基础电价下浮60%。某户居民某月用电恰好100度,应付电费38元。问该月该用户在低谷时段至少用电多少度?( )
A.40
C.60 B.50 D.70
【答案】D 。
【解析】根据题意,可知高峰时段每度电电价为:0.5×(1+60%)=0.8元,低谷时段每度电电价为0.5×(1-60%)=0.2元。总电费一定,要让该月用户在低谷时段用电最少,则需让该用户除了在低谷时段用的电量之外都是高峰时段的用电。设该月用户在低谷时段至少用电x 度,则有:0.2x+0.8(100-x )=38,解得x=70。因此,本题答案为D 选项。
【例2】(2013年广州)某书店按阶梯价格出售一批书,原价每本15元,10本以下部分按原价计算,第11本至第20本按原价九折计算,第21本至第30本部分按原价八折计算,折扣以此类推,但最低只能为五折。则用1000元最多可以买( )本书。
A.66
C.103 B.95 D.111
【答案】C 。
【解析】0~10本 10×15元
11~20本 10×15×0.9元
21~30本 10×15×0.8元
31~40本 10×15×0.7元
41~50本 10×15×0.6元
买50本书共需:10×15+10×15×0.9+10×15×0.8+10×15×0.7+10×15×
0.6=15×(10+9+8+7+6)=600元。
1000元-600元=400元;400÷(15×0.5)=53……5。
50+53=103本。故用1000元最多可以买103本书。
【例3】(2014年国考)两同学需托运行李。托运收费标准为10公斤以下6元/公斤,超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两人托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了多少元?( )
A.1.5元
C.3.5元
【答案】A 。
【解析】在此,可乙超出10公斤的部分为x 公斤,乙超出10公斤的托运费为78-6×10=18元;甲行李总重量为1.5×(10+x)公斤,超出10公斤的重量为1.5×(10+x)-10=5+1.5x公斤,甲超出10公斤的托运费为109.5-60=49.5元;根据比例关系有:x/(5+1.5x)=18/49.5;解得x=4,则超出10公斤部分每公斤的收费标准为:18÷4=4.5元,比10公斤以内的低了
1.5元。因此,本题答案为A 选项。
经济问题中,分段计费类难度本身不大,只需要在分段节点处进行分段计算即可。一般情况下,若题目中给出单价,直接计算即可;直接计算得不出答案,采用方程解决。
华图教育 滑肖 B.2.5元 D.4.5元
经济中的分段计费问题
在近年来的公务员考试中,经济利润问题几乎是国考和各个省份每年都考的内容,其重要性可想而知,分段计费作为经济问题中非常重要的一部分,在考试中的考查频率也是非常高的。在此,在这里给出分段计费问题的常见形式及相应的解题方法,希望能为考生的复习提供帮助。
分段计费最常见的形式往往是一个经济过程分好几段完成,且每段的费用往往是各不相同的,那么,在做题时,就需要对每段过程分别进行计算然后再对每一段的情况进行汇总。
【例1】(2013年新疆兵团)某地实行分时电价政策,平时执行基础电价,每度电0.5元;高峰时段基础电价上浮60%;低谷时段按基础电价下浮60%。某户居民某月用电恰好100度,应付电费38元。问该月该用户在低谷时段至少用电多少度?( )
A.40
C.60 B.50 D.70
【答案】D 。
【解析】根据题意,可知高峰时段每度电电价为:0.5×(1+60%)=0.8元,低谷时段每度电电价为0.5×(1-60%)=0.2元。总电费一定,要让该月用户在低谷时段用电最少,则需让该用户除了在低谷时段用的电量之外都是高峰时段的用电。设该月用户在低谷时段至少用电x 度,则有:0.2x+0.8(100-x )=38,解得x=70。因此,本题答案为D 选项。
【例2】(2013年广州)某书店按阶梯价格出售一批书,原价每本15元,10本以下部分按原价计算,第11本至第20本按原价九折计算,第21本至第30本部分按原价八折计算,折扣以此类推,但最低只能为五折。则用1000元最多可以买( )本书。
A.66
C.103 B.95 D.111
【答案】C 。
【解析】0~10本 10×15元
11~20本 10×15×0.9元
21~30本 10×15×0.8元
31~40本 10×15×0.7元
41~50本 10×15×0.6元
买50本书共需:10×15+10×15×0.9+10×15×0.8+10×15×0.7+10×15×
0.6=15×(10+9+8+7+6)=600元。
1000元-600元=400元;400÷(15×0.5)=53……5。
50+53=103本。故用1000元最多可以买103本书。
【例3】(2014年国考)两同学需托运行李。托运收费标准为10公斤以下6元/公斤,超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两人托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了多少元?( )
A.1.5元
C.3.5元
【答案】A 。
【解析】在此,可乙超出10公斤的部分为x 公斤,乙超出10公斤的托运费为78-6×10=18元;甲行李总重量为1.5×(10+x)公斤,超出10公斤的重量为1.5×(10+x)-10=5+1.5x公斤,甲超出10公斤的托运费为109.5-60=49.5元;根据比例关系有:x/(5+1.5x)=18/49.5;解得x=4,则超出10公斤部分每公斤的收费标准为:18÷4=4.5元,比10公斤以内的低了
1.5元。因此,本题答案为A 选项。
经济问题中,分段计费类难度本身不大,只需要在分段节点处进行分段计算即可。一般情况下,若题目中给出单价,直接计算即可;直接计算得不出答案,采用方程解决。
华图教育 滑肖 B.2.5元 D.4.5元