关于燃气式锅炉费用报告分析
一·输送天然气管道
沿秦汉大道铺设的输送天然气管道直径为377mm,全长不详,管道材质采用A3F钢,管道设计压力为3.0--4.0MPa,管道两侧为公路和商业区。具体输送压力不详。
二·物流园区天然气采暖所需热负荷(设计院提供)
三.设计方案及选型
1.热负荷计算
采暖面积热指标平均为;50W/㎡,则总耗热量; Q=50W/㎡*278246㎡=13912.3KW 2.锅炉选型 方案一.
选用29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉(全钢),单台发热量为488KW(互为备用),总发热量为29*488KW=14152KW,大于13912.3KW,满足供暖需求。
方案二.
选用10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉,单台发热量为1395KW(互为备用),总发热量为10*1395=13950KW大于13912.3KW,满足供暖需求。
3.采暖系统补水定压采用膨胀罐+补水泵定压形式。
4.采暖系统设置分、集水缸,便于采暖系统各分支调节、控制。
5.此方案有利于系统调节,热量平衡和运行节能,操作简单(锅炉模块化组合,互为备用,无需备用锅炉,运行节能)。 四.工程报价
方案一. 选用29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉 a.主要设备
(不包括燃气工程,锅炉房造价)
方案二,选用10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水
锅炉
(工程安装费,锅炉房土建费不含) 五.两种方案运行费用比较
以园区采暖面积278246㎡,每年冬季供暖天数90天,平均分为
3个阶段。每个阶段30天。第一,第三阶段为初冬,初春。耗热量较小。第二阶段寒冬,耗热量较大。
DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉 ;额定热功率时燃料消耗量,53.5Nm³/h。
WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉;额定热功率时 燃料消耗量,317 Nm³/h。
1. 29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉运行费用
第一,第三阶段,每天平均运行9小时,天然气价格2.3元/m³。运行费用为;29*9*2.3*53.5*60=1926963元
第二阶段每天平均运行20小时,运行费用为;
29*20*2.3*53.5*30=2141070元
1)全年采暖燃气费用为1926963+2141070=4068033元 2)年采暖单位面积费用4068033/278246=14.6元/㎡
2. 10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉运行费
用
第一,第三阶段运行费用;10*9*2.3*317*60=3937140元
第二阶段运行费用;10*20*2.3*317*30=4374600元
1)全年采暖燃气费用为3937140+4374600=8311740元 2)年采暖单位面积费用8311740/278246=29.9元/㎡
此计算按设备全部开启,在实际运行中应至少保证1-2台设备
属于备用状态,而且也可按天气和运行管理具体操作,费用可下浮10%-20%.设备使用寿命可达20-50年。
关于燃气式锅炉费用报告分析
一·输送天然气管道
沿秦汉大道铺设的输送天然气管道直径为377mm,全长不详,管道材质采用A3F钢,管道设计压力为3.0--4.0MPa,管道两侧为公路和商业区。具体输送压力不详。
二·物流园区天然气采暖所需热负荷(设计院提供)
三.设计方案及选型
1.热负荷计算
采暖面积热指标平均为;50W/㎡,则总耗热量; Q=50W/㎡*278246㎡=13912.3KW 2.锅炉选型 方案一.
选用29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉(全钢),单台发热量为488KW(互为备用),总发热量为29*488KW=14152KW,大于13912.3KW,满足供暖需求。
方案二.
选用10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉,单台发热量为1395KW(互为备用),总发热量为10*1395=13950KW大于13912.3KW,满足供暖需求。
3.采暖系统补水定压采用膨胀罐+补水泵定压形式。
4.采暖系统设置分、集水缸,便于采暖系统各分支调节、控制。
5.此方案有利于系统调节,热量平衡和运行节能,操作简单(锅炉模块化组合,互为备用,无需备用锅炉,运行节能)。 四.工程报价
方案一. 选用29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉 a.主要设备
(不包括燃气工程,锅炉房造价)
方案二,选用10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水
锅炉
(工程安装费,锅炉房土建费不含) 五.两种方案运行费用比较
以园区采暖面积278246㎡,每年冬季供暖天数90天,平均分为
3个阶段。每个阶段30天。第一,第三阶段为初冬,初春。耗热量较小。第二阶段寒冬,耗热量较大。
DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉 ;额定热功率时燃料消耗量,53.5Nm³/h。
WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉;额定热功率时 燃料消耗量,317 Nm³/h。
1. 29台DW-1810美国史密斯直流式燃气热水锅炉运行费用
第一,第三阶段,每天平均运行9小时,天然气价格2.3元/m³。运行费用为;29*9*2.3*53.5*60=1926963元
第二阶段每天平均运行20小时,运行费用为;
29*20*2.3*53.5*30=2141070元
1)全年采暖燃气费用为1926963+2141070=4068033元 2)年采暖单位面积费用4068033/278246=14.6元/㎡
2. 10台WNS2.8-0.7/95/70-YCQT中日合资方块燃气热水锅炉运行费
用
第一,第三阶段运行费用;10*9*2.3*317*60=3937140元
第二阶段运行费用;10*20*2.3*317*30=4374600元
1)全年采暖燃气费用为3937140+4374600=8311740元 2)年采暖单位面积费用8311740/278246=29.9元/㎡
此计算按设备全部开启,在实际运行中应至少保证1-2台设备
属于备用状态,而且也可按天气和运行管理具体操作,费用可下浮10%-20%.设备使用寿命可达20-50年。