钢管脚手架的计算参照

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,20.0米以下采用双管立杆,20.0米以上采用单管立杆。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.40米,水平间距3.60米。

施工均布荷载为4.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

一、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1. 均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/3=0.120kN/m 活荷载标准值 Q=4.000×1.200/3=1.600kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.120+1.4×1.600=2.430kN/m 小横杆计算简图 2. 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=2.430×1.0502/8=0.335kN.m=0.335×106/5080.0=65.924N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3. 挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.120+1.600=1.758kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度

V=5.0×1.758×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.108mm

小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm, 满足要求!

二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1. 荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/3=0.126kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/3=1.680kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×1.680)/2=1.276kN 2. 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×1.276×1.200=0.414kN.m =0.414×106/5080.0=81.510N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3. 挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.126+1.680=1.846kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V1=1.883×1846.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.39mm 最大挠度和

V=V1+V2=2.414mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm, 满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc ―― 扣件抗滑承载力设计值, 取8.0kN ;

R ―― 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1. 荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/2=0.189kN

活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN

荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.189+1.4×2.520=3.810kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m 时, 试验表明:单扣件在12kN 的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取8.0kN ;

双扣件在20kN 的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取12.0kN 。

四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489

NG1 = 0.149×50.000=7.445kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×3×1.200×(1.050+0.300)/2=0.729kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11

NG3 = 0.110×1.200×3/2=0.198kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005

NG4 = 0.005×1.200×50.000=0.300kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.672kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 4.000×2×1.200×1.050/2=5.040kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 ―― 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.350

Uz ―― 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.840

Us ―― 风荷载体型系数:Us = 0.480

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×0.840×0.480 = 0.099kN/m2。 考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 计算公式

MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk ―― 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la ―― 立杆的纵距 (m); h ―― 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1. 不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算 其中 N ―― 立杆的轴心压力设计值,N=17.46kN; ―― 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39; i ―― 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 ―― 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m; k ―― 计算长度附加系数,取1.155; u ―― 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A ―― 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W ―― 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; ―― 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 91.28 [f] ―― 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

六、最大搭设高度的计算:

不考虑风荷载时, 采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K ―― 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.227kN; NQ ―― 活荷载标准值,NQ = 5.040kN;

gk ―― 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 171.758米。 脚手架搭设高度 Hs 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

考虑风荷载时, 采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K ―― 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.227kN; NQ ―― 活荷载标准值,NQ = 5.040kN;

gk ―― 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;

Mwk ―― 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.017kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 173.400米。 脚手架搭设高度 Hs 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

七、连墙件的计算:

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中Nlw ―― 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk ―― 风荷载基本风压标准值,wk = 0.099kN/m2;

Aw ―― 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×3.60 =

8.640m2;

N o ―― 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 1.195kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 6.195kN

连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]

其中 ―― 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到 =0.95;

A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf = 95.411kN

Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!

连墙件采用扣件与墙体连接。

经过计算得到 Nl = 6.195kN小于扣件的抗滑力8.0kN ,满足要求!

八、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p ―― 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 69.85

N ―― 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 17.46 A ―― 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg ―― 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 180.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc ―― 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk ―― 地基承载力标准值;fgk = 180.00 地基承载力的计算满足要求!

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,20.0米以下采用双管立杆,20.0米以上采用单管立杆。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.40米,水平间距3.60米。

施工均布荷载为4.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

一、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1. 均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/3=0.120kN/m 活荷载标准值 Q=4.000×1.200/3=1.600kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.120+1.4×1.600=2.430kN/m 小横杆计算简图 2. 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=2.430×1.0502/8=0.335kN.m=0.335×106/5080.0=65.924N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3. 挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.120+1.600=1.758kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度

V=5.0×1.758×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.108mm

小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm, 满足要求!

二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1. 荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/3=0.126kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/3=1.680kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×1.680)/2=1.276kN 2. 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×1.276×1.200=0.414kN.m =0.414×106/5080.0=81.510N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3. 挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.126+1.680=1.846kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V1=1.883×1846.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.39mm 最大挠度和

V=V1+V2=2.414mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm, 满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc ―― 扣件抗滑承载力设计值, 取8.0kN ;

R ―― 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1. 荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/2=0.189kN

活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN

荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.189+1.4×2.520=3.810kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m 时, 试验表明:单扣件在12kN 的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取8.0kN ;

双扣件在20kN 的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取12.0kN 。

四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489

NG1 = 0.149×50.000=7.445kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×3×1.200×(1.050+0.300)/2=0.729kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11

NG3 = 0.110×1.200×3/2=0.198kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005

NG4 = 0.005×1.200×50.000=0.300kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.672kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 4.000×2×1.200×1.050/2=5.040kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 ―― 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.350

Uz ―― 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.840

Us ―― 风荷载体型系数:Us = 0.480

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×0.840×0.480 = 0.099kN/m2。 考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 计算公式

MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk ―― 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la ―― 立杆的纵距 (m); h ―― 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1. 不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算 其中 N ―― 立杆的轴心压力设计值,N=17.46kN; ―― 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39; i ―― 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 ―― 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m; k ―― 计算长度附加系数,取1.155; u ―― 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A ―― 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W ―― 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; ―― 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 91.28 [f] ―― 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

六、最大搭设高度的计算:

不考虑风荷载时, 采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K ―― 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.227kN; NQ ―― 活荷载标准值,NQ = 5.040kN;

gk ―― 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 171.758米。 脚手架搭设高度 Hs 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

考虑风荷载时, 采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K ―― 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.227kN; NQ ―― 活荷载标准值,NQ = 5.040kN;

gk ―― 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;

Mwk ―― 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.017kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 173.400米。 脚手架搭设高度 Hs 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

七、连墙件的计算:

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中Nlw ―― 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk ―― 风荷载基本风压标准值,wk = 0.099kN/m2;

Aw ―― 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×3.60 =

8.640m2;

N o ―― 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 1.195kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 6.195kN

连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]

其中 ―― 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到 =0.95;

A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf = 95.411kN

Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!

连墙件采用扣件与墙体连接。

经过计算得到 Nl = 6.195kN小于扣件的抗滑力8.0kN ,满足要求!

八、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p ―― 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 69.85

N ―― 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 17.46 A ―― 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg ―― 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 180.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc ―― 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk ―― 地基承载力标准值;fgk = 180.00 地基承载力的计算满足要求!


相关文章

  • 钢丝绳,叉车行走荷载计算书.
  • 计算书一:钢丝绳计算 1.切割拆除混凝土截面尺寸 施工过程中混凝土块重量控制在8吨 2.基本参数 混凝土块重量Q1=8t 施工荷载q2=0.4t 设计值: q1x1.2+q2x1.4=8/2*1.2*10+0.4/2*1*1.4*10=50 ...查看


  • 电梯井道脚手架施工方案
  • 浦江"智汇园"工程 电梯井道脚手架搭设方案 一.工程概况 1.工程简况 本工程主要由十三幢十二~十四层公寓.一幢十层酒店二层裙房.三层公建 配套并由大型地下车库相连组成.地上总建筑面积约122990.3m2,地下总建筑面 ...查看


  • 超高梁支撑受力计算
  • 超高梁支撑受力计算 高支撑架的计算参照<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>(JGJ130-2001). <混凝土结构设计规范>GB50010-2002.<建筑结构荷载规范>(GB 50009-2001 ...查看


  • 支撑脚手架步距1800mm立杆的稳定性计算
  • 支撑脚手架步距1800mm 立杆的稳定性计算 PKPM 施工安全计算软件按照脚手架步距1500mm 计算,根据厦门国际会议中心地下室工程实际情况,部分位置脚手架步距采用1800较为合理.为方便施工,将脚手架步距调整为1500-1800,步距 ...查看


  • 落地卸料平台施工方案
  • 目 录 1. 编制依据 ....................................................... 1 2. 工程概况 .......................................... ...查看


  • 地下室顶板加固方案.doc1
  • 目 录 一 工程概况-----------------------3 二 支撑加固施工方案------------------.3 一.支模采用的主要材料-----------------3 二.施工工艺------------------ ...查看


  • 超高模板搭设专项施工方案
  • 超高模板搭设专项施工方案 一.工程概况: 工程名称:长春市旭阳工业(集团)科研楼厂房 结构层次:框架五层 建筑面积:20091.71m2 建设单位: 长春旭阳工业(集团)股份有限公司 施工单位:长春市柏巢建设有限责任公司 监理单位:吉林省利 ...查看


  • 外墙扣件式钢管脚手架施工方案
  • 外墙扣件式钢管脚手架施工方案 工程名称: 工程地点: 施工单位: 编制单位: 编制人: 编制日期: 年 月 日 审核人: 审核日期: 审批负责人: 审批日期: 年 月 日 施工组织设计(方案)报审表 外墙综合钢管脚手架施工方案审批表 工程名 ...查看


  • 安全爬梯计算书(0.5m)
  • 桥梁施工人员上下行走用 承插型施工安全爬梯 结构验算书 计 算 者: 复 核 者: 项目负责人: 2012年10月20日 一.安全爬梯概述 桥梁建设施工用安全爬梯是由承插式脚手架搭设而成,该脚手架是从澳洲引进的系统脚手架,主要构件为立杆.横 ...查看


热门内容