趣味数学
教学目标
一、通过独立思考,初步培养学生的逻辑思维能力,学会把文字信息转换成数学信息;
二、进一步培养学生的计算能力和口算能力;
三、在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
教学重难点
把文字信息转换成数字信息
课前准备
教学PPT
教学步骤
一、创设情境
数学故事——美元的价值
在一个晚会上,蔷伯纳正在专心的想他的心事。坐在旁边的一个富翁不禁感到好奇,就问道:“萧伯纳先生,我愿出一美元,来打听你在想些什么。”
“真抱歉,”萧伯纳回答说,“我想的东西真的不值一块钱。”富翁更加好奇了:“那么,你究竟在想些什么呢?”
萧伯纳不动声色的答道:“我正在想您啊!”
二、教学内容
1、阿凡提猜珍珠
只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里?
分析:在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。
如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与只有一句是真话相矛盾,这是不可能的。
如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。
因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
2、找钱问题
有 3 个人去投宿, 一晚 30 元. 三个人每人掏了 10 元凑够 30 元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要 25 元就够了, 拿出 5 元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了 2 元, 然后, 把剩下的 3 元钱分给了那三个人, 每人分到 1 元. 这样, 一开始每人掏了 10 元, 现在又退回 1 元, 也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9 元, 3×9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了
哪里?
分析:方法一:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3×9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3×9+3×1=30元正好!
方法二:三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来, 原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中, 所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中, 再加上退回的3元钱, 结果正好是30元。
3、缪勒莱耶错觉
看看下面的带箭头的两条直线,猜猜看哪条更长? 是上面那条吗?
错了! 其实它们一样长. 这就是有名的缪勒--莱耶错觉, 也叫箭形错觉。它是指两条长度相等的直线,
如果一条直线的两端加上向外的
两条斜线, 另一条直线的两端加上向内的两条斜线, 则前者会显得比后者长得多。
4、课堂巩固
(1)有口井 7 米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬 3 米,晚上往下坠 2 米,问蜗牛几天能从井里爬出来?(5天)
(2)一个商人骑一头驴要穿越 300公里长的沙漠, 去卖 900 根胡萝卜。 已知驴一次性可驮 300 根胡萝卜,但每走 1 公里又要吃掉 1 根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜?(140)
(3)某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?(提示:如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句)(三个问题:先问大岛民:“宝藏是在山上吗?”再问中岛民:“宝藏是在山上吗?”最后问小岛民:“如果我在你回答了我的问题后去问中岛民宝藏是不是在山上,中岛民会用举手方式告诉我‘是的’,是吗?”小岛民回答是,则在山上; 回答不是,则不在山上。)
课堂总结
让学生通过独立思考,培养他们的逻辑思维能力,即把文字信息转换成数学信息,并进一步培养学生的计算能力和口算能力,在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
趣味数学
教学目标
一、通过独立思考,初步培养学生的逻辑思维能力,学会把文字信息转换成数学信息;
二、进一步培养学生的计算能力和口算能力;
三、在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
教学重难点
把文字信息转换成数字信息
课前准备
教学PPT
教学步骤
一、创设情境
数学故事——美元的价值
在一个晚会上,蔷伯纳正在专心的想他的心事。坐在旁边的一个富翁不禁感到好奇,就问道:“萧伯纳先生,我愿出一美元,来打听你在想些什么。”
“真抱歉,”萧伯纳回答说,“我想的东西真的不值一块钱。”富翁更加好奇了:“那么,你究竟在想些什么呢?”
萧伯纳不动声色的答道:“我正在想您啊!”
二、教学内容
1、阿凡提猜珍珠
只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里?
分析:在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。
如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与只有一句是真话相矛盾,这是不可能的。
如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。
因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
2、找钱问题
有 3 个人去投宿, 一晚 30 元. 三个人每人掏了 10 元凑够 30 元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要 25 元就够了, 拿出 5 元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了 2 元, 然后, 把剩下的 3 元钱分给了那三个人, 每人分到 1 元. 这样, 一开始每人掏了 10 元, 现在又退回 1 元, 也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9 元, 3×9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了
哪里?
分析:方法一:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3×9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3×9+3×1=30元正好!
方法二:三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来, 原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中, 所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中, 再加上退回的3元钱, 结果正好是30元。
3、缪勒莱耶错觉
看看下面的带箭头的两条直线,猜猜看哪条更长? 是上面那条吗?
错了! 其实它们一样长. 这就是有名的缪勒--莱耶错觉, 也叫箭形错觉。它是指两条长度相等的直线,
如果一条直线的两端加上向外的
两条斜线, 另一条直线的两端加上向内的两条斜线, 则前者会显得比后者长得多。
4、课堂巩固
(1)有口井 7 米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬 3 米,晚上往下坠 2 米,问蜗牛几天能从井里爬出来?(5天)
(2)一个商人骑一头驴要穿越 300公里长的沙漠, 去卖 900 根胡萝卜。 已知驴一次性可驮 300 根胡萝卜,但每走 1 公里又要吃掉 1 根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜?(140)
(3)某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?(提示:如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句)(三个问题:先问大岛民:“宝藏是在山上吗?”再问中岛民:“宝藏是在山上吗?”最后问小岛民:“如果我在你回答了我的问题后去问中岛民宝藏是不是在山上,中岛民会用举手方式告诉我‘是的’,是吗?”小岛民回答是,则在山上; 回答不是,则不在山上。)
课堂总结
让学生通过独立思考,培养他们的逻辑思维能力,即把文字信息转换成数学信息,并进一步培养学生的计算能力和口算能力,在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。