2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料
初级会计实务
第一章 资 产
知识点:交易性金融资产的出售
● 详细描述:
企业出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理,同时,将原计入公允价值变动损益的该金融资产的公允价值变动转出,由公允价值变动损益转为投资收益。
企业出售交易性金融资产,应当按照实际收到的金额,借记“其他货币资金”等科目,按照该金融资产的账面余额,贷记“交易性金融资产——成本、公允价值变动”科目,按照其差额,贷记或借记“投资收益”科目。同时,将原计入该金融资产的公允价值变动转出,借记或贷记”公允价值变动损益”科目,贷记或借记”投资收益”科目。
例题:
1.A公司于2010年11月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元,另支付相关费用20万元,2010年12月31日,这部分股票的公允价值为1050万元,A公司2010年12月31日应确认的公允价值变动损益为()万元。
A.损失50
B.收益50
C.收益30
D.损失30
正确答案:B
解析:公允价值变动收益=1050-200×5=50(万元)。
2.甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2008年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A.25
B.40
C.65
D.80
正确答案:A
解析:本题的分录是:
借:交易性金融资产——成本2060
应收利息40
投资收益15
贷:银行存款2115
借:银行存款40
贷:应收利息40
借:应收利息40(2000×4%×6/12)
贷:投资收益40
借:银行存款40
贷:应收利息40
根据分录分析,确认的投资收益=-15+40=25(万元),答案是A。
3.下列说法中,正确的有()。
A.企业的预付账款,如有确凿证据表明因供货单位破产、撤销等原因无望再收到所购货物的,应当按规定计提坏账准备
B.交易性金融资产出售时应该将累计记人“公允价值变动损益”科目的金额同时结转至“投资收益”科目
C.企业应当在期末分析各项应收款项的可收间性,并预计可能产生的坏账损失。对预计可能发生的坏账损失,计提坏账准备
D.企业计提坏账准备的方法由企业自行确定。企业应当制定计提坏账准备的政策,明确计提坏账准备的范围、提取方法、账龄的划分和提取比例,按照法律、行政法规的规定报有关各方备案,并备置于企业所在地
正确答案:A,B,C,D
解析:
4.甲公司为上市公司,为了提高闲置资金的使用率,甲公司利用其多余资金进行投资,具体情况如下:(1)2010年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购
入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,支付价款合计508万元,其中证券交易税费等交易费用0.8万元,已宣告但尚未发放的现金股利为
7.2万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。(2)2010年6月20日甲公司收到乙公司发放的现金股利7.2万元。(3)2010年6月30日,乙公司股票收盘价为每股4.2元,甲公司预计股票价格下跌是暂时的。假定不考虑所得税和其他因素的影响。根据资料(1)(3),下列说法正确的有()。
A.可供出售金融资产的入账价值是508万元
B.资料(2)收到的现金股利应确认为投资收益
C.资料(3)由于股票价格的波动,甲公司要相应调整当期损益
D.资料(3)由于股票价格的波动,甲公司要相应调整资本公积
正确答案:D
解析:相关的会计分录:
资料(1)2010年5月20日
借:可供出售金融资产一成本(508-7.2)500.8
应收股利7.2
贷:银行存款508
资料(2)2010年6月20日
借:银行存款7.2
贷:应收股利7.2
资料(3)2010年6月30日 公允价值变动=(4.2-500.8/100)*100=-80.8(万元)
借:资本公积一其他资本公积80.8
贷:可供出售金融资产一公允价值变动80.8
5.甲公司为上市公司,为了提高闲置资金的使用率,甲公司利用其多余资金进行投资,具体情况如下:(1)2010年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购人乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,支付价款合计508万元,其中证券交易税费等交易费用0.8万元,已宣告但尚未发放的现金股利为
7.2万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。(2)2010年6月20日甲公司收到乙公司发放的现金股利7.2万元。(3)2010年6月30日,乙公司股票收盘价为每股4.2元,甲公司预计股票价格下跌是暂时的。(4)2010年12月31日,乙公司收盘价继续下跌为每股3.9元,确定可供出售金融资产发生减值。
(5)2011年4月20日,乙公司宣告发放2010年的现金股利为200万元。假定不考虑所得税和其他因素的影响。根据资料(4)(5),下列说法正确的有()。
A.资料(4)中甲公司要调整资产减值损失110.8万元
B.资料(4)中甲公司要调整资本公积80.8万元
C.资料(4)中甲公司要调整可供出售金融资产30万元
D.资料(5)中甲公司应确认投资收益10万元
正确答案:A,B,C,D
解析:相关的会计分录:
2010年12月31日
公允价值变动=(3.9—4.2)X100=—30(万元)
股票减值损失=30+80.8=110.8(万元)
借:资产减值损失110.8 贷:资本公积一其他资本公积80.8
可供出售金融资产一减值准备30
2011年4月20日
借:应收股利(200X5%)10
贷:投资收益10
6.2011年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2650万元。该债券有关明细科目的金额如下:成本2500万元,公允价值变动(借方)20万元。假定不考虑其他相关税费,出售该债券的净收益为()万元。
A.20
B.130
C.150
D.125
正确答案:B
解析:出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。出售该债券的净收益=
2650-(2500+20)=130(万元)。出售该交易性金融资产的账务处理为
借:银行存款2650
贷:交易性金融资产——成本2500
——公允价值变动20
投资收益130
借:公允价值变动损益20
贷:投资收益20
7.甲公司将其持有的交易性金融资产全部,售价为3 000万元;前该金融资产的账面价值为2 800万元(其中成本2 500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2500=500(万元) 借:银行存款 3000 贷:交易性金融资产—成本 2500 交易性金融资产—公允价值变动 300 投资收益 200 借:公允价值变动损益 300 贷:投资收益 300 投资收益总额=200+300=500(万元)。
8.2015年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,每股支付价款为1.5元,另支付相关的交易费用2万元,甲公司将其作为交易性金融资产进行核算。2015年6月30日,该股票的公允价值为155万元,2015年7月20日,甲公司将持有的乙公司股票全部出售,出售价款为151万元。则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额为( )万元。
A.-1
B.l
C.4
D.5
正确答案:B
解析:交易性金融资产的入账价值为150(100 x1.5)万元,则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额=出售价款-入账价值=151-150 =1(万元)。9.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;该金融资
借:银行存款2650
贷:交易性金融资产——成本2500
——公允价值变动20
投资收益130
借:公允价值变动损益20
贷:投资收益20
7.甲公司将其持有的交易性金融资产全部,售价为3 000万元;前该金融资产的账面价值为2 800万元(其中成本2 500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2500=500(万元) 借:银行存款 3000 贷:交易性金融资产—成本 2500 交易性金融资产—公允价值变动 300 投资收益 200 借:公允价值变动损益 300 贷:投资收益 300 投资收益总额=200+300=500(万元)。
8.2015年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,每股支付价款为1.5元,另支付相关的交易费用2万元,甲公司将其作为交易性金融资产进行核算。2015年6月30日,该股票的公允价值为155万元,2015年7月20日,甲公司将持有的乙公司股票全部出售,出售价款为151万元。则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额为( )万元。
A.-1
B.l
C.4
D.5
正确答案:B
解析:交易性金融资产的入账价值为150(100 x1.5)万元,则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额=出售价款-入账价值=151-150 =1(万元)。9.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;该金融资
产的账面价值为2800万元 (其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益总额为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司处置交易性金融资产的会计处理:甲公司处置交易性金融资产的会计处理: 借:其他货币资金 3000
贷:交易性金融资产——成本 2500
——公允价值变动 300
投资收益200
借:公允价值变动损益 300
贷:投资收益 300
甲公司对该交易应确认的投资收益总额= 200+300= 500(万元)。
10.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/股。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售,出售价款为1100万元,款项已存入银行。则2015年8月30日甲公司因出售该交易性金融资产对当期损益的影响金额为()万元。
A.150
B.130
C.100
D.-100
正确答案:D
解析:2015年8月30日甲公司因出售该交易性金融资产对当期损益的影响金额=1100 - (1000 +200)= -100(万元)。
11.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元).另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/股。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售出售价款为1100万元,款项已存入银行。则甲公司在持有交易性金融资产的整个期间应确认的投资收益为( )万元。
A.150
B.130
C.1OO
D.-100
正确答案:B
解析:甲公司在持有交易性金融资产的整个期间应确认的投资收益金额=-20+50-100+200=130(万元)。
12.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/殷。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售出售价款为1100万元,款项已存入银行。则2015年8月30日甲公司在出售该交易性金融资产时应确认的投资收益为( )万元。
A.150
B.130
C.100
D.-100
正确答案:C
解析:2015年8月30日甲公司在出售该交易性金融资产时应确认的投资收益=1100 - 1000=100(万)
2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料
初级会计实务
第一章 资 产
知识点:交易性金融资产的出售
● 详细描述:
企业出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理,同时,将原计入公允价值变动损益的该金融资产的公允价值变动转出,由公允价值变动损益转为投资收益。
企业出售交易性金融资产,应当按照实际收到的金额,借记“其他货币资金”等科目,按照该金融资产的账面余额,贷记“交易性金融资产——成本、公允价值变动”科目,按照其差额,贷记或借记“投资收益”科目。同时,将原计入该金融资产的公允价值变动转出,借记或贷记”公允价值变动损益”科目,贷记或借记”投资收益”科目。
例题:
1.A公司于2010年11月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元,另支付相关费用20万元,2010年12月31日,这部分股票的公允价值为1050万元,A公司2010年12月31日应确认的公允价值变动损益为()万元。
A.损失50
B.收益50
C.收益30
D.损失30
正确答案:B
解析:公允价值变动收益=1050-200×5=50(万元)。
2.甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2008年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A.25
B.40
C.65
D.80
正确答案:A
解析:本题的分录是:
借:交易性金融资产——成本2060
应收利息40
投资收益15
贷:银行存款2115
借:银行存款40
贷:应收利息40
借:应收利息40(2000×4%×6/12)
贷:投资收益40
借:银行存款40
贷:应收利息40
根据分录分析,确认的投资收益=-15+40=25(万元),答案是A。
3.下列说法中,正确的有()。
A.企业的预付账款,如有确凿证据表明因供货单位破产、撤销等原因无望再收到所购货物的,应当按规定计提坏账准备
B.交易性金融资产出售时应该将累计记人“公允价值变动损益”科目的金额同时结转至“投资收益”科目
C.企业应当在期末分析各项应收款项的可收间性,并预计可能产生的坏账损失。对预计可能发生的坏账损失,计提坏账准备
D.企业计提坏账准备的方法由企业自行确定。企业应当制定计提坏账准备的政策,明确计提坏账准备的范围、提取方法、账龄的划分和提取比例,按照法律、行政法规的规定报有关各方备案,并备置于企业所在地
正确答案:A,B,C,D
解析:
4.甲公司为上市公司,为了提高闲置资金的使用率,甲公司利用其多余资金进行投资,具体情况如下:(1)2010年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购
入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,支付价款合计508万元,其中证券交易税费等交易费用0.8万元,已宣告但尚未发放的现金股利为
7.2万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。(2)2010年6月20日甲公司收到乙公司发放的现金股利7.2万元。(3)2010年6月30日,乙公司股票收盘价为每股4.2元,甲公司预计股票价格下跌是暂时的。假定不考虑所得税和其他因素的影响。根据资料(1)(3),下列说法正确的有()。
A.可供出售金融资产的入账价值是508万元
B.资料(2)收到的现金股利应确认为投资收益
C.资料(3)由于股票价格的波动,甲公司要相应调整当期损益
D.资料(3)由于股票价格的波动,甲公司要相应调整资本公积
正确答案:D
解析:相关的会计分录:
资料(1)2010年5月20日
借:可供出售金融资产一成本(508-7.2)500.8
应收股利7.2
贷:银行存款508
资料(2)2010年6月20日
借:银行存款7.2
贷:应收股利7.2
资料(3)2010年6月30日 公允价值变动=(4.2-500.8/100)*100=-80.8(万元)
借:资本公积一其他资本公积80.8
贷:可供出售金融资产一公允价值变动80.8
5.甲公司为上市公司,为了提高闲置资金的使用率,甲公司利用其多余资金进行投资,具体情况如下:(1)2010年5月20日,甲公司从深圳证券交易所购人乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,支付价款合计508万元,其中证券交易税费等交易费用0.8万元,已宣告但尚未发放的现金股利为
7.2万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。(2)2010年6月20日甲公司收到乙公司发放的现金股利7.2万元。(3)2010年6月30日,乙公司股票收盘价为每股4.2元,甲公司预计股票价格下跌是暂时的。(4)2010年12月31日,乙公司收盘价继续下跌为每股3.9元,确定可供出售金融资产发生减值。
(5)2011年4月20日,乙公司宣告发放2010年的现金股利为200万元。假定不考虑所得税和其他因素的影响。根据资料(4)(5),下列说法正确的有()。
A.资料(4)中甲公司要调整资产减值损失110.8万元
B.资料(4)中甲公司要调整资本公积80.8万元
C.资料(4)中甲公司要调整可供出售金融资产30万元
D.资料(5)中甲公司应确认投资收益10万元
正确答案:A,B,C,D
解析:相关的会计分录:
2010年12月31日
公允价值变动=(3.9—4.2)X100=—30(万元)
股票减值损失=30+80.8=110.8(万元)
借:资产减值损失110.8 贷:资本公积一其他资本公积80.8
可供出售金融资产一减值准备30
2011年4月20日
借:应收股利(200X5%)10
贷:投资收益10
6.2011年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2650万元。该债券有关明细科目的金额如下:成本2500万元,公允价值变动(借方)20万元。假定不考虑其他相关税费,出售该债券的净收益为()万元。
A.20
B.130
C.150
D.125
正确答案:B
解析:出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。出售该债券的净收益=
2650-(2500+20)=130(万元)。出售该交易性金融资产的账务处理为
借:银行存款2650
贷:交易性金融资产——成本2500
——公允价值变动20
投资收益130
借:公允价值变动损益20
贷:投资收益20
7.甲公司将其持有的交易性金融资产全部,售价为3 000万元;前该金融资产的账面价值为2 800万元(其中成本2 500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2500=500(万元) 借:银行存款 3000 贷:交易性金融资产—成本 2500 交易性金融资产—公允价值变动 300 投资收益 200 借:公允价值变动损益 300 贷:投资收益 300 投资收益总额=200+300=500(万元)。
8.2015年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,每股支付价款为1.5元,另支付相关的交易费用2万元,甲公司将其作为交易性金融资产进行核算。2015年6月30日,该股票的公允价值为155万元,2015年7月20日,甲公司将持有的乙公司股票全部出售,出售价款为151万元。则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额为( )万元。
A.-1
B.l
C.4
D.5
正确答案:B
解析:交易性金融资产的入账价值为150(100 x1.5)万元,则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额=出售价款-入账价值=151-150 =1(万元)。9.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;该金融资
借:银行存款2650
贷:交易性金融资产——成本2500
——公允价值变动20
投资收益130
借:公允价值变动损益20
贷:投资收益20
7.甲公司将其持有的交易性金融资产全部,售价为3 000万元;前该金融资产的账面价值为2 800万元(其中成本2 500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2500=500(万元) 借:银行存款 3000 贷:交易性金融资产—成本 2500 交易性金融资产—公允价值变动 300 投资收益 200 借:公允价值变动损益 300 贷:投资收益 300 投资收益总额=200+300=500(万元)。
8.2015年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,每股支付价款为1.5元,另支付相关的交易费用2万元,甲公司将其作为交易性金融资产进行核算。2015年6月30日,该股票的公允价值为155万元,2015年7月20日,甲公司将持有的乙公司股票全部出售,出售价款为151万元。则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额为( )万元。
A.-1
B.l
C.4
D.5
正确答案:B
解析:交易性金融资产的入账价值为150(100 x1.5)万元,则甲公司出售该股票时应确认的投资收益金额=出售价款-入账价值=151-150 =1(万元)。9.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;该金融资
产的账面价值为2800万元 (其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益总额为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
正确答案:C
解析:甲公司处置交易性金融资产的会计处理:甲公司处置交易性金融资产的会计处理: 借:其他货币资金 3000
贷:交易性金融资产——成本 2500
——公允价值变动 300
投资收益200
借:公允价值变动损益 300
贷:投资收益 300
甲公司对该交易应确认的投资收益总额= 200+300= 500(万元)。
10.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/股。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售,出售价款为1100万元,款项已存入银行。则2015年8月30日甲公司因出售该交易性金融资产对当期损益的影响金额为()万元。
A.150
B.130
C.100
D.-100
正确答案:D
解析:2015年8月30日甲公司因出售该交易性金融资产对当期损益的影响金额=1100 - (1000 +200)= -100(万元)。
11.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元).另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/股。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售出售价款为1100万元,款项已存入银行。则甲公司在持有交易性金融资产的整个期间应确认的投资收益为( )万元。
A.150
B.130
C.1OO
D.-100
正确答案:B
解析:甲公司在持有交易性金融资产的整个期间应确认的投资收益金额=-20+50-100+200=130(万元)。
12.甲公司2015年1月1日从二级市场购入A公司2014年6月30日发行的股票1000万股,以银行存款支付价款1050万元(其中包含A公司已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关交易费用20万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。2月1日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利50万元。6月30日,股票公允价值为1.2元/殷。7月3日,A公司宣告发放2015年上半年现金股利50万元,8月1日甲公司收到该现金股利。2015年8月30日甲公司将股票全部出售出售价款为1100万元,款项已存入银行。则2015年8月30日甲公司在出售该交易性金融资产时应确认的投资收益为( )万元。
A.150
B.130
C.100
D.-100
正确答案:C
解析:2015年8月30日甲公司在出售该交易性金融资产时应确认的投资收益=1100 - 1000=100(万)