考试试卷 第 1 页 共 3 页
《电工电子技术》课程 试卷(A)
(每空1分 共25分)
1、把一只110V、9W的指示灯接在380V的电源上,应串联 3300 欧的电阻,
22 W。
2、变压器的三变作用是变 电压 、变 电流 和变 阻抗 。 3、集成运算放大器同相输入端和反相输入端的 电位 相等(虚短) 电流 等于零。
4、有一电源,当两端开路时,电源的端电压为10V,同6Ω的电阻连接时,路端电9V,则电源电动势为 10 V,内阻为 0.667 Ω.
5、三相异步电动机的调速方法有 变极调速、变频调速 和 变转差率调速
6、正弦交流电的三要素是指最大值、 角频率、初相位。
7、交流接触器由 触点 、 电磁操作机构 、 灭弧装置 三部分组成。 8、在线性电路中,如果有多个独立电源同时作用时,任何一条支路的电流或电压, 单独 作用时对该支路所产生的电流或电压的代数和。
9、电感元件是一种储能元件,可将输入的电能转化为__磁场 能量储存起来。 10、在三相四线制供电系统中。为了保证每相负载正常工作, _中性线 是不允
11、工厂供电的基本要求是 安全、可靠 、优质、经济。 12、一般把 36 伏以下的电压称为安全电压。 13、MOS管是用_电压_控制漏极电流的器件。 14、二极管最重要的特性是 单向导电性 。
(每题2分 共20分)
1、某电源向一可变电阻RL供电,当RL从100Ω下降到10Ω,负载电压约下降1%,此电源为( c )。
a.恒压源 b. 恒流源 c. 内阻约为0.1Ω的电压源 d. 内阻约为1Ω的电压源
2、下列表达式中,正确的是( c )。 a.U
C=ωCi b. UC=ωCU c.Uj
I
U
C d. IjC
3、通常用交流仪表测量的是交流电源、电压的( c )。
a.幅值 b.平均值 c.有效值 d.瞬时值
4、如图所示电路,三相对称负载ZA=ZB=ZC=10Ω 作星形联接后,接到线电压为380V的三相对称电源上,则电流表A的读数为( a )。
a.22A b.38A c.10A
5、三相异电动机的转速为n=970r/min,则其额定转差率sN=( b )。 a.
0.04 b. 0.03 c.0.02
6、单相变压器原、副边绕组的额定电压分别为U1N=220V,U1N=110V,当原绕组的额定电流为9A时,副绕组的额定电流为( a )。 a.18 A b.4.5A c. 2.25A
7、接触器在电动机接触控制起动电路中起( b )作用。
a.短路保护 b.自锁和欠压保护 c. 过载保护
8、能很好地克服零点漂移的电路是( c )。
a.功放电路 b.固定式偏置电路 c. 差放电路
9、如图所示的门电路中,输入端c为多余的引脚,其错误的处理方法是( a )。
A
B C Y
a. 接地. b. 与脚B并联. c. 剪去 10、由图所示连接处理方法可知, JK触发器转换成为了( c )。
A
B
考试试卷 第 2 页 共 3 页
a. D触发器. b. T′触发器. C. T触发器.
同理,若交流电源电压的波动使U0 发生变化,上述电路仍能起到稳压的作用。)
四、计算题:(每题8分 共24分)
1、用功率表、电压表、电流表测量线圈的参数,现测出电流的有功功率P为940W,
电源电压为220V,电路中的电流为5A,电源频率为50HZ,试求线圈的R和L数值。
(每题5分 共20分)
1、为什么要提高功率因数?提高功率因数的有效途径是什么?
答:提高电能的利用率,减小电能损失,在感性负载的两端并联一个合适的电容。
、为什么把三相异步电动机电源中的任意两根线对调以后会使电动机的转向反转?称电流的相序改变,从而引起旋转磁场转向的改变。但三相电动机转子的转向是与
旋转磁场的转向相一致的,所以将电源中的任意两根线对调,电动机将会反转。)
、 如图所示稳压管稳压电路的稳压原理是什么?
压的波动和负载电流的变化。整流和滤波后再经过限流电阻R和稳压管DZ组成的稳压电路接到负载RL上,这样负载上可以得到一个比较稳定的电压。 图14中稳压管稳压电路的稳压原理为:
负载电流变化引起输出电压UUIZUCUZ=UC-UR=U答案:R=P/I2=37.6(Ω),L
1
(U)2R2122022fI23.14(5
)(37..6)272.9mH。 2、如图所示放放大电路中,Rb400K,Rc4K,UCC12V,40,忽略UBEQ, 画出该电路的微变等效电路图,并求中频电压放大倍数Au (RL=4K,rbe1k)。
Vi
答案:
AUR3
L210r40380 be110
3、 一台三相异步电动机PN=60 千瓦,nN=577转/分,cosΦN=0.77,ηN=88.5 %,试求在额定线电压为380伏时的额定电流。
考试试卷 第 3 页 共 3 页
PN3U1NI1NcosNN
PN
1N
3U1Ncos
60103
133.78A
NN
33800.770.885
16分)
23为555集成定时器构成的楼梯照明接触开关,当手接触铜片时,灯亮;人走后,
过一段时间灯自动熄灭,试说明其原理。
(图23)
V2为高电平,即V2>1/3VDD,V6由于电
容器充电,V6>2/3VDD,使输出为低电平,由于线圈未得电,故灯不亮,随后电容器放电,使V6
②当人走到楼梯,触摸金属片时,金属片通过人体接地,故V2=0,使V2
③当人走后,V2恢复高电平,于是有:V2=1>1/3VDD,V6仍然
保持高电平,所以灯仍然亮;
④随着电容器的充电,当上升到V6≥2/3VDD时,输出回到低电平,线圈J失电,
开关J断开,灯自动熄灭。
考试试卷 第 1 页 共 3 页
《电工电子技术》课程 试卷(A)
(每空1分 共25分)
1、把一只110V、9W的指示灯接在380V的电源上,应串联 3300 欧的电阻,
22 W。
2、变压器的三变作用是变 电压 、变 电流 和变 阻抗 。 3、集成运算放大器同相输入端和反相输入端的 电位 相等(虚短) 电流 等于零。
4、有一电源,当两端开路时,电源的端电压为10V,同6Ω的电阻连接时,路端电9V,则电源电动势为 10 V,内阻为 0.667 Ω.
5、三相异步电动机的调速方法有 变极调速、变频调速 和 变转差率调速
6、正弦交流电的三要素是指最大值、 角频率、初相位。
7、交流接触器由 触点 、 电磁操作机构 、 灭弧装置 三部分组成。 8、在线性电路中,如果有多个独立电源同时作用时,任何一条支路的电流或电压, 单独 作用时对该支路所产生的电流或电压的代数和。
9、电感元件是一种储能元件,可将输入的电能转化为__磁场 能量储存起来。 10、在三相四线制供电系统中。为了保证每相负载正常工作, _中性线 是不允
11、工厂供电的基本要求是 安全、可靠 、优质、经济。 12、一般把 36 伏以下的电压称为安全电压。 13、MOS管是用_电压_控制漏极电流的器件。 14、二极管最重要的特性是 单向导电性 。
(每题2分 共20分)
1、某电源向一可变电阻RL供电,当RL从100Ω下降到10Ω,负载电压约下降1%,此电源为( c )。
a.恒压源 b. 恒流源 c. 内阻约为0.1Ω的电压源 d. 内阻约为1Ω的电压源
2、下列表达式中,正确的是( c )。 a.U
C=ωCi b. UC=ωCU c.Uj
I
U
C d. IjC
3、通常用交流仪表测量的是交流电源、电压的( c )。
a.幅值 b.平均值 c.有效值 d.瞬时值
4、如图所示电路,三相对称负载ZA=ZB=ZC=10Ω 作星形联接后,接到线电压为380V的三相对称电源上,则电流表A的读数为( a )。
a.22A b.38A c.10A
5、三相异电动机的转速为n=970r/min,则其额定转差率sN=( b )。 a.
0.04 b. 0.03 c.0.02
6、单相变压器原、副边绕组的额定电压分别为U1N=220V,U1N=110V,当原绕组的额定电流为9A时,副绕组的额定电流为( a )。 a.18 A b.4.5A c. 2.25A
7、接触器在电动机接触控制起动电路中起( b )作用。
a.短路保护 b.自锁和欠压保护 c. 过载保护
8、能很好地克服零点漂移的电路是( c )。
a.功放电路 b.固定式偏置电路 c. 差放电路
9、如图所示的门电路中,输入端c为多余的引脚,其错误的处理方法是( a )。
A
B C Y
a. 接地. b. 与脚B并联. c. 剪去 10、由图所示连接处理方法可知, JK触发器转换成为了( c )。
A
B
考试试卷 第 2 页 共 3 页
a. D触发器. b. T′触发器. C. T触发器.
同理,若交流电源电压的波动使U0 发生变化,上述电路仍能起到稳压的作用。)
四、计算题:(每题8分 共24分)
1、用功率表、电压表、电流表测量线圈的参数,现测出电流的有功功率P为940W,
电源电压为220V,电路中的电流为5A,电源频率为50HZ,试求线圈的R和L数值。
(每题5分 共20分)
1、为什么要提高功率因数?提高功率因数的有效途径是什么?
答:提高电能的利用率,减小电能损失,在感性负载的两端并联一个合适的电容。
、为什么把三相异步电动机电源中的任意两根线对调以后会使电动机的转向反转?称电流的相序改变,从而引起旋转磁场转向的改变。但三相电动机转子的转向是与
旋转磁场的转向相一致的,所以将电源中的任意两根线对调,电动机将会反转。)
、 如图所示稳压管稳压电路的稳压原理是什么?
压的波动和负载电流的变化。整流和滤波后再经过限流电阻R和稳压管DZ组成的稳压电路接到负载RL上,这样负载上可以得到一个比较稳定的电压。 图14中稳压管稳压电路的稳压原理为:
负载电流变化引起输出电压UUIZUCUZ=UC-UR=U答案:R=P/I2=37.6(Ω),L
1
(U)2R2122022fI23.14(5
)(37..6)272.9mH。 2、如图所示放放大电路中,Rb400K,Rc4K,UCC12V,40,忽略UBEQ, 画出该电路的微变等效电路图,并求中频电压放大倍数Au (RL=4K,rbe1k)。
Vi
答案:
AUR3
L210r40380 be110
3、 一台三相异步电动机PN=60 千瓦,nN=577转/分,cosΦN=0.77,ηN=88.5 %,试求在额定线电压为380伏时的额定电流。
考试试卷 第 3 页 共 3 页
PN3U1NI1NcosNN
PN
1N
3U1Ncos
60103
133.78A
NN
33800.770.885
16分)
23为555集成定时器构成的楼梯照明接触开关,当手接触铜片时,灯亮;人走后,
过一段时间灯自动熄灭,试说明其原理。
(图23)
V2为高电平,即V2>1/3VDD,V6由于电
容器充电,V6>2/3VDD,使输出为低电平,由于线圈未得电,故灯不亮,随后电容器放电,使V6
②当人走到楼梯,触摸金属片时,金属片通过人体接地,故V2=0,使V2
③当人走后,V2恢复高电平,于是有:V2=1>1/3VDD,V6仍然
保持高电平,所以灯仍然亮;
④随着电容器的充电,当上升到V6≥2/3VDD时,输出回到低电平,线圈J失电,
开关J断开,灯自动熄灭。