2014联考行测数量关系之分段经济利润问题 2014年的联考将在4月12日举行,距离现在还有不到一个月的时间,对于考生来说,除了巩固常考的知识点之外,还要对历年的考题有深入的研究,通过这些研究我们可以发现,这些考点会有不同程度的重复出现,那么我们就来看看近两年联考里面的经济利润问题。这类问题的出题点比较多,难点就在于分段计算,对于这类问题,我们关键是要找出分段点才行,从而分清楚如何进行最优的付款。
【真题示例1】某商场开始开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠; 一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他一次购买并付款,可以节省多少元?
A.16 B.22.4 C.30.6 D.48
【答案】A
【解析】本题考查的是经济利润问题。
根据题意,有两个打折档:(1)低于或者等于300,打九折;(2)超过300的,打八折。由于144/0.9=160,所以必须是打九折的;
另外的是310,超过300,里面包括一部分九折和一部分八折,再往上累计,也就只能打八折了,所以节省的钱,就是把第一次付款的九折变成了八折,也就是这个数的一折。 一个数的九折是144,那么这个数肯定不超过200,所以说这个数的一折肯定不超过20,结合选项,就只能选A 选项。
【补充说明】当然了,你可以计算,就是144/0.9=160,打八折就是160×0.8=128,也就是节省了144-128=16元。
【真题示例2】某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,满300省50。大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要( )。
A.445元 B.475元 C.505元 D.515元
【答案】B
【解析】本题考查的是经济利润问题。
根据题意,购买衬衣1件支付175,而“满200省30”,即满200,需要支付200-30=170,所以说这件衬衣的价钱是175+30=205;此外,也可以采用“满100省10”,所以价格也可以是175+10=185。
首先,假设是205,则买三件的价钱就是205×3=615,由于价格在100~300的时候,价钱越高,折扣越大,所以要尽量拆分成“满300省50”的情况。
由于615=300+300+15,所以可以省50+50=100,则最少需要支付615-100=515。
假设是185,则三件的价钱就是185×3=555,此时,可以拆分成300、200的,折扣为30+50,此时,需要用555-80=475,所以最少需要475,结合选项,选择B 选项。
我们在做题的时候,一定要注意试题里面的要求,避免掉入出题人的陷阱,从而提高我们的解题速度和正确率。
(红麒麟2014版强势升级,打造更权威、更智能、更实用的公考学习平台,专属方案、迭代题库、视频课程和配套练习、解析问答、学霸排名、能力测评、申论批改打分、面试语音答题、名师语音点评……一切尽在免费中)。
手机版红麒麟,无需下载,手机浏览器扫一扫
—— 源自
2014联考行测数量关系之分段经济利润问题 2014年的联考将在4月12日举行,距离现在还有不到一个月的时间,对于考生来说,除了巩固常考的知识点之外,还要对历年的考题有深入的研究,通过这些研究我们可以发现,这些考点会有不同程度的重复出现,那么我们就来看看近两年联考里面的经济利润问题。这类问题的出题点比较多,难点就在于分段计算,对于这类问题,我们关键是要找出分段点才行,从而分清楚如何进行最优的付款。
【真题示例1】某商场开始开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠; 一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他一次购买并付款,可以节省多少元?
A.16 B.22.4 C.30.6 D.48
【答案】A
【解析】本题考查的是经济利润问题。
根据题意,有两个打折档:(1)低于或者等于300,打九折;(2)超过300的,打八折。由于144/0.9=160,所以必须是打九折的;
另外的是310,超过300,里面包括一部分九折和一部分八折,再往上累计,也就只能打八折了,所以节省的钱,就是把第一次付款的九折变成了八折,也就是这个数的一折。 一个数的九折是144,那么这个数肯定不超过200,所以说这个数的一折肯定不超过20,结合选项,就只能选A 选项。
【补充说明】当然了,你可以计算,就是144/0.9=160,打八折就是160×0.8=128,也就是节省了144-128=16元。
【真题示例2】某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,满300省50。大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要( )。
A.445元 B.475元 C.505元 D.515元
【答案】B
【解析】本题考查的是经济利润问题。
根据题意,购买衬衣1件支付175,而“满200省30”,即满200,需要支付200-30=170,所以说这件衬衣的价钱是175+30=205;此外,也可以采用“满100省10”,所以价格也可以是175+10=185。
首先,假设是205,则买三件的价钱就是205×3=615,由于价格在100~300的时候,价钱越高,折扣越大,所以要尽量拆分成“满300省50”的情况。
由于615=300+300+15,所以可以省50+50=100,则最少需要支付615-100=515。
假设是185,则三件的价钱就是185×3=555,此时,可以拆分成300、200的,折扣为30+50,此时,需要用555-80=475,所以最少需要475,结合选项,选择B 选项。
我们在做题的时候,一定要注意试题里面的要求,避免掉入出题人的陷阱,从而提高我们的解题速度和正确率。
(红麒麟2014版强势升级,打造更权威、更智能、更实用的公考学习平台,专属方案、迭代题库、视频课程和配套练习、解析问答、学霸排名、能力测评、申论批改打分、面试语音答题、名师语音点评……一切尽在免费中)。
手机版红麒麟,无需下载,手机浏览器扫一扫
—— 源自