山东省2011年造价员考试

山东省2011年造价员考试《建筑工程编制与应用》真题

一、选择题:(1~5题为单选题,其余为多选题。)

1、《山东省建筑工程价目表》(2011年)中的人工工日单价按(C)计入。 A、44元 B、49元 C、53元 D、58元

2、某公司办公楼工程,现浇混凝土框架结构,建筑面积15000平方米,19层,檐口高度62米,外墙玻璃幕墙顶坪距设计室外地坪55米,每平方米建筑面积装饰定额人工费170元。该办公楼装饰工程的工程类别为(B)类。

A、Ⅰ类 B、Ⅱ类 C、Ⅲ类

3、规费中的社会保障费,工程开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。编制招标控制价、投标报价时,(A)社会保障费。 A、应包括 B、不包括

4、短肢剪力墙结构的混凝土,在消耗量定额第四章中称为轻型框剪墙(4-2-35子目)。计算短肢剪力墙结构工程量时,下列(A)的表述是正确的。

A、由于消耗量定额综合了柱、墙、梁内容(第十章第四节中已有解释),因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁不分别计算,统一按混凝土墙的计算规则计算,执行轻型框剪墙子目。 B、由于短肢剪力墙结构又细分为墙柱、墙身、墙梁,因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁应分别按照柱、墙、梁的计算规则计算,分别执行柱或异形柱、墙或轻型框剪墙、单梁或连续梁子目。

5、按《山东省建设工程工程量清单计价规则》要求,招标人招标时向投标人提供的分部分项工程量清单,应采用以下(D)格式。

A、分部分项工程量清单 B、措施项目清单与计价表

C、工程量清单综合单价分析表 D、分部分项工程量清单与计价表 6、下列工程内容,不属于、或不完全属于措施费的是(B,C)。

A、垂直运输机械费 B、超高人工机械增加费 C、构件运输及安装费 D、构件吊装机械费

E、混凝土模板及支架费F、混凝土泵送费

7、下列费用中,(C,D)应按国家、或省级建设主管部门规定计算,不得作为竞争性费用。 A、人工费 B、参照省发布费率计取的措施费 C、规费 D、税金 8、安全文明施工费,包括(B,C,D,E)。

A、工程排污费 B、环境保护费 C、文明施工费 D、临时设施费 E、安全施工费

F、已完工程及设备保护费

9、社会保障费,是指企业按照国家规定标准为职工缴纳的社会保障费用,包括(A,B,C,D,E)。 A、养老保险费 B、失业保险费 C、医疗保险费 D、生育保险费 E、工伤保险费 F、危险作业意外伤害保险费

10、因不可抗力事件导致的费用,发、承包双方应分别承担。下列表述正确的是(A,B,D)。 A、工程本身的损害、由发包人承担;

B、因工程损害导致第三方人员伤亡和财产损失,由发包人承担; C、承包人的施工机械设备损坏及停工损失,由发包人承担; D、发包人、承包人人员伤亡,由其所在单位承担;

E、运至施工场地用于施工的材料、和待安装的设备的损失,由承包人承担; F、工程所需清理、修复费用,由承包人承担。 11、发生下列情况时,下列(A,C)的表述是正确的。

A、发、承包双方对工程造价计价依据发生争议时,由工程造价管理机构负责解释。 B、发包方对工程质量有异议时,由工程造价管理机构组织检测。

C、发、承包双方发生工程造价合同纠纷时,可提请工程造价管理机构调解。 D、工程造价合同纠纷中,需作工程造价鉴定时,由工程造价管理机构负责鉴定。

12、下列工程量清单中,(A,B)应采用综合单价计价。

A、分部分项工程量清单 B、可以计算工程量的措施项目清单 C、其他项目清单 D、不可以计算工程量的措施项目清单 13、工程量清单计价中,(A,C,G)不包括在综合单价中。

A、环境保护费 B、材料费 C、二次搬运费 D、利润 E、人工费 F、企业管理费

G、危险作业意外伤害保险费

14、分部分项工程量清单,应包括(A,B,D,F,G)。

A、项目编码 B、项目名称 C、工程内容 D、项目特征 E、施工方案 F、计量单位 G、工程量

15、合同没有另行约定时,下列(A,B,C,E),应由承包人提出综合单价,经发包人确认后执行。 A、由于施工图设计变更增加的清单项目,且合同中没有适用或类似的综合单价。 B、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的增加幅度超过10%时的超过部分。 C、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的减少幅度超过10%时减少后的剩余部分。 D、非承包人原因引起的工程量变化,且工程量的变化幅度在±10%以内时。 E、招标人提供的工程量清单项目特征描述与设计不符。

二、若施工合同约定的人工工资单价为60元/工日(其余条件同卷首说明五),计算水泵房工程③轴内墙砌筑所形成的措施费(不含总承包服务费)金额。(14分)

工程量计算,措施费合同单价换算:

370粘土空心砖墙=[(9.3-0.37×2-0.06/2×4)×(6.0-0.3×2)-2.4×2.1]×0.37-0.37×0.3×(2.4+0.10+0.135)=14.71m³

双排里脚手架=(9.3-0.37)×(6.0+0.3-0.11×2)=54.29㎡ 10-1-22H 49.56+(60-53)×0.54=53.34元/10㎡

三、若施工合同约定的构造柱模板摊销系数为0.27,计算水泵房工程现浇混凝土构造柱GZ1的工程量和省合价(不计算钢筋、泵送砼和脚手架)。(13分)

工程量计算:

GZ1砼=(0.372×6+0.37×0.03×13)×(6.0+0.5)+0.242×0.6×5=6.45m³ GZ1模板安拆=(0.37×11+0.06×26)×6.5+0.24×10×0.6=38.04㎡ GZ1模板制作=38.04×0.27=10.27㎡

10-4-100H 314.16-5.60×2.03-35×0.193=296.04元/10㎡

四、计算水泵房工程屋面找坡层、保温层和防水层(均不含找平层)的工程量和省合价。(13分)

屋面面积、找坡层平均厚度计算:

屋面面积1=(12.9-0.24+6.9)÷2×(9.3-0.24)=88.61㎡ 平均厚度1=9.06÷2×2.5%÷2+0.03=0.087m

屋面面积2=(12.6-0.24+3.3)÷2×(6.0-0.24)=45.10㎡ 平均厚度1=5.76÷2×2.5%÷2+0.03=0.066m 找坡层体积=88.61×0.087+45.10×0.066=10.69m³ 保温层面积=88.61+45.10=133.71㎡

防水层面积=133.71+(12.9-0.24+12.6-0.24)×2×0.25=146.22㎡ 6-3-16H 2082.11+(160.24-160.60)×10.4=2078.37元/10m³ 五、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。(30分)

1、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单。(10分) 分部分项工程量清单与计价表

工程数量计算:

1-1剖,砼带形基础长度=3.3+0.04-0.085+6.0-0.085×2+12.6-0.085×2+12.9-0.085-0.04=34.29m 砼带形基础体积=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.29=27.77m³

2-2剖,砼带形基础体积=1.05×0.3×(9.3-0.54-0.61)+0.75×0.3×(8.15+0.15×2)+0.45×0.6×(8.45+0.15×2)=6.83m³

合计,砼带形基础体积=27.77+6.83=34.60m³

2、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单计价表。(20分)

分部分项工程量清单与计价表

综合单价计算:

3:7灰土垫层1-1剖长=3.3-0.065+6.0-0.065×2+12.6-0.065×2+12.9-0.065=34.41m 2-2剖长=9.3-0.74-0.81=7.75m

垫层体积=1.45×0.3×(34.41+7.75)=18.34m³

定额2-1-1H 1268.41+(433.61+12.05)×0.05=1290.69元/10m³ C25带型基础1-1剖长=1-1剖垫层长=34.41m

1-1剖体积=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.41=27.87m³ 2-2剖体积=2-2剖清单体积=6.83m³ 合计,带型基础体积=27.87+6.83=34.58m³ 定额4-2-52564.55元/10m³

基础砼泵送,泵送体积=34.58×1.015=35.10m³定额4-4-6394.90元/10m³ 基础砼管道输送,管道输送体积=35.10m³定额4-4-1935.40元/10m³

综合单价,C25砼带型基础=(1290.69/10×18.34+2564.55/10×34.58+394.90/10×35.10+35.40/10×35.10)/34.60×(1+0.050+0.031)=398.21元/m³

六、根据下列分部分项工程量清单,编制水泵房工程基础平面图中3-3、4-4剖面人工挖基础土方的分部分项工程量清单计价表(不计土方运输)。(20分) 分部分项工程量清单与计价表

分部分项工程量清单与计价表

综合单价计算:

3-3剖:普通土深度=1.2-0.3=0.90m 坚土深度=2.0-1.2=0.80m

综合放坡系数=(0.5×0.9+0.3×0.8)/1.7=0.406 沟槽长度=9.3-0.065+6.9+0.065=16.20m

普通土=(1.4+0.406×0.8×2+0.406×0.9)×0.9×16.2=35.21m³ 坚土=(1.4+0.406×0.8)×0.8×16.2=22.35m³ 地基钎探=1.4×16.2/1=23眼 4-4剖:普通土深度=1.2-0.3=0.90m

坚土深度=1.7-1.2=0.50m 0.9+0.5=1.4m

沟槽长度=9.3-0.74-0.81+3.0-0.74-0.70=9.31m 普通土=(1.0+2×0.3)×0.9×9.31=13.41m³ 坚土=(1.0+2×0.3)×0.5×9.31=7.45m³ 地基钎探=1.4×9.31/1=14眼

合计:普通土=35.21+13.41=48.62m³1-2-10171.15元/10m³ 坚土=22.35+7.45=29.80m³1-2-12337.04元/10m³ 地基钎探=23+14=37眼1-4-460.42元/10眼 1-4-172.19元/10眼

综合单价:普通土=171.15/10×48.62/32.90×(1+0.050+0.031)=27.34元/m³

坚土=(337.04/10×29.80+60.42/10×37+2.19/10×37)/25.08× 七、计算水泵房工程垂直

运输机械和整体工程外脚手架的工程量和省合价。(10分)

工程量计算:

混合结构垂直运输机械=(6.0+0.12×2)×12.84+(9.3+0.12×2)×6.9+9.54×(6.9+0.12+0.25)=215.30㎡

15m以内双排外脚手架=(12.84+13.14)×2×(6.0+0.3+0.6)-(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1)=329.96㎡ 6m以内双排外脚手架=(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1+0.4)=31.92㎡ 10-2-5H214.03-408.25×0.244×(1-0.8)=194.11元/10㎡

八、底面为长方形的独立基础,其施工图所示的长边、短边尺寸分别为A、B,独立基础要求的单边工作面宽度为c,埋置该独立基础的地坑放坡深度为H,放坡系数为k,那么,该地坑的挖土体积V可用下列两种方法表示:

(1)V=(A+2c+kH)(B+2c+kH)H+1/3k2H3 (2)V=(上底面积+下底面积)/2×H

以上两种计算方法等价吗?如果不等价,那一种计算方法正确?相差多少?试用推导公式的方法予以说明。(10分)

答:两种计算方法不等价,计算方法(1)正确。 (2)式比(1)式多算了两个角锥体体积2•1/3k2H3。 由已知,地坑下底面积S下=(A+2c)(B+2c) 地坑上底面积S上=(A+2c+2kH)(B+2c+2kH) 为简便计算,设A1=A+2C,B1=B+2C, 那么下底面积S下=A1B1 上底面积S上=(A1+2kH)(B1+2kH) 代入(2)式V=(S上+S下)/2•H =[(A1+2kH)(B1+2kH)+A1B1]/2•H =(2A1B1+2A1kH+2B1kH+4k2H2)/2•H =(A1B1+A1kH+B1kH+2k2H2)•H =[(A1+kH)(B1+kH)+k2H2]•H =(A1+kH)(B1+kH)H+k2H3

=(A+2C+kH)(B+2C+kH)H+1/3k2H3+2•1/3k2H3

显然,(2)式比(1)式多算了两个角锥体体积2•1/3k2H3. (1+0.050+0.031)=53.28元/m³

2010年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试

《建筑工程编制与应用》试卷

一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题中选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选均不得分,少选且正确答对一个选项得0.5分。)

1、按《建筑工程建筑面积计算规范》有关规定,下列应计算一半建筑面积的有。(ACD) A、单层建筑物高度不足2.20米 B、利用坡屋顶内空间净高不足1.20米的部位 C、多层建筑物层高不足2.20米 D、有永久性顶盖的室外楼梯

2、对混凝土抗压试块、抗渗试块和抗折试块、钢筋连接、等施工单位自制或自行加工材料,按规范规定的内容所进行的鉴定、检查,也属于一般鉴定、检查。(ABCD)

A、砌筑砂浆配合比设计 B、砌筑砂浆抗压试块 C、混凝土配合比设计 D、现场预制混凝土构件 3、下列说法正确的是。(ABCD)

A、保温外墙面面砖防水缝子目,按保温外墙面面砖面积计算

B、冷库暗室内作增加,按冷库暗室地面、墙柱面、顶棚的抹灰、防水、保温、防腐等内作施工的合计定额工日计算

C、地下室设有设计室外地坪以上的洞口(不含地下室外墙出入口)、地上窗的,不计取地下暗室内作增加

D、外墙外保温,按保温层中心线长度乘以设计高度计算

4、根据《山东省建筑工程消耗量定额》有关竣工清理计算的规定,下列不应计算竣工清理的是。(BC) A、建筑物内不计算建筑面积的建筑空间 B、化粪池 C、地下管线 D、能够形成封闭空间的构筑物

5、下列不应计算建筑面积的是。(AB)

A、建筑物通道 B、建筑物顶部的水箱 C、建筑物内的电梯井 D、附墙烟囱

6、鲁建发【2005】29号文件规定了安全施工费项目组成清单。下列项目中属于按安全施工费费率2%计取范围的是。(BCD)

A、接料平台 B、防护围栏 C、安全警示标志牌 D、安全带 7、建筑物外有围护结构的,应按其围护结构外围水平投影面积计算。(ABCD) A、门斗 B、挑檐 C、檐廊 D、落地橱窗 8、下列不属于工程量清单报价格式内容的是。(B)

A、总说明 B、材料分析表 C、单位工程费汇总表 D、措施项目清单计价表 9、工程量清单总说明的编制包括的内容有。(ABCD)

A、报价人须知 B、招标的范围 C、编制依据 D、材料的特殊要求 10、分部分项工程量清单的编制应做到的统一。(ABCD) A、项目编码 B、项目名称 C、计量单位 D、工程数量 二、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。(40分) 1、编制该工程基础土方工程量清单。(20分) 分部分项工程量清单

工程数量计算(图1): 1-1剖面:

垫层长度=(8.1+0.52*2)*2+8.4+0.52-0.70+6.6+0.52*2-0.7*2

坚土工程数量=1.4*32.74*(2.08-0.3-0.2) 普通土工程数量=1.4*32.74*0.2 2-2剖面:

垫层长度=6.6-0.3*2+(8.4-0.3*3)*2+(3.6-0.3*2)*3 坚土工程数量=1.04*30*(1.54-0.3-0.2) 普通土工程数量=1.04*30*0.2 合计:

坚土工程数量=72.42+32.45 普通土工程数量=9.17+6.24

2、编制该工程基础1-1土方工程量清单计价表。(不计算基底钎探)(20分) 工程量清单计价表

由上题,1-1剖面: 坚土工程数量=72.42m3 普通土工程数量=9.17m3 综合单价计算(图1):

工程量:

综合放坡系数=(0.5*0.2+0.3*1.48)/1.68=0.32 沟槽长度=上题垫层长度=32.74m

坚土工程量=[(1.4+0.1*2)*0.1+(1.2+2*0.2+0.32*1.48)*1.48]*32.74=105.72m3 普通土工程量=(1.2+2*0.2+0.32*1.48*2+0.32*0.2)*0.2*32.74=17.10m3 单价换算:

1-2-12省单价=44*6.35+0.49=279.89元/10m3 合同单价=55*6.35+0.49=349.74元/10m3 1-2-10省单价=44*3.22+0.49=142.17元/10m3 合同单价=55*3.22+0.49=177.59元/10m3 1-2-47省单价=44*1.58=69.52元/10m3 合同单价=55*1.58=86.90元/10m3

坚土综合单价=[349.74+86.9+(279.89+69.52)*(0.051+0.032)]/10*105.72/72.42=67.97元/m3 普通土综合单价=[177.59+86.9+(142.17+69.52)*(0.051+0.032)]/10*17.1/9.17=52.60元/m3

三、计算本工程轴线B~B粘土砖墙工程量、省定额合价和直接工程费,并将计算结果填入下表中。(12分)

计算过程: 1、砖墙工程量

=[(8.4-0.24*4)*(6+0.06-0.3*2)+(3.6-0.24)*(6-2.96-0.3)-(3*2.7+1.8*1.8)*2-2.4*2.7]*0.24=4.96m3

2、脚手架工程量=(8.4-0.24)*(6+0.06-0.3*2)+(3.6-0.24)*(6-2.96-0.3)=53.76m2 3、单价换算:3-1-14省单价=44*15.38+1345.27+16.49=2038.48元/10m3

合同单价=55*15.38+1345.27+16.49=2207.66元/10m3 10-1-21省单价=44*0.39+5.24+8.29=30.69元/10m2 合同单价=55*0.39+5.24+8.29=34.98元/10m2

四、计算本工程JQL工程量、省定额合价和直接工程费,并将计算结果填入下表中。(不计算钢筋)(20分)

(答案一)基础圈梁长度不扣构造柱:

计算过程:

1、基础圈梁工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5)*0.3*0.24=4.62m3 2、砼搅拌工程量=4.62/10*10.15=4.69m3

3、模板安拆工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5)*0.3*2=38.52m2 4、模板制作工程量=38.52/2=19.26m2

5、单价换算:4-2-26省单价=44*21.61+1625.03+7.56=2583.43元/10m3 合同单价=55*21.61+1625.03+7.56=2821.14元/10m3 4-4-16省单价=44*2.29+31.08+59.67=191.51元/10m3 合同单价=55*2.29+31.08+59.67=216.70元/10m3

10-4-127省单价=44*2.41+114.37+6.03-35*1.017=190.85元/10m2 合同单价=55*2.41+114.37+6.03-35*1.017=217.36元/10m2 10-4-313省单价=44*2.02+731.99+4.61=825.48元/10m2 合同单价=55*2.02+731.99+4.61=847.70元/10m2

(答案二)基础圈梁长度扣除构造柱:

计算过程:

1、基础圈梁工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5-0.24*17)*0.3*0.24=4.33m3 2、砼搅拌工程量=4.33/10*10.15=4.39m3

3、模板安拆工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5-0.24*17)*0.3*2=36.07m2 4、模板制作工程量=36.07/2=18.04m2 5、单价换算:同(一)

五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,其他措施费按定额费率计算,工程所在地为乡镇,计算该工程的工程造价,并将结果填入下表中。(8分)

计算过程:

1、第三、四题的计算结果合计于下表:

2、查2006年费用规则,本工程为民用Ⅲ类,管理费率为5.1%,利润率为3.2%;又,本工程措施费率为4.1%,规费费率为5%(已知),税金率为3.38%。 3、其余计算过程,详上表内中间竖栏。

六、该工程为我省新农村建设示范工程,工程主要材料指标:钢材26公斤/平方米,水泥240公斤/平方米。若全省每两年新建此类住宅3万户,计算每年钢材和水泥的需求量。(单位:万吨)(20分) 1、建筑面积=(8.4*6.84+3.84*8.34)*2+8.4*1.5/2=185.26m2 2、钢材用量=26*185.26/1000*3/2=7.23万吨 3、水泥用量=240*185.26/1000*3/2=66.69万吨

七、结合当前经济形势,试分析在此建设规模下,新农村建设的过程将会对社会发展产生怎样的影响。(20分)

1、新农村建设规模宏大,能够带动相关产业如建材、能源、交通等的发展,为国民经济的快速发展提供新的增长点。

2、合理调整国民收入分配格局和财政支出结构,改变目前财政支农渠道多、资金分散、使用效率低的现状,探索资金整合使用的有效途径,形成政府主导,多元投入的局面。

3、统筹城乡社会经济发展,促进产业结构调整,实现城镇化建设的战略目标。

4、实现把农村建设成为“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”的社会主义新农村的目标。

2009年山东造价员《建筑工程编制与应用》真题答案

2007年山东省工程造价专业人员水平等级考试

《建筑工程编制与应用》

一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题下选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选不得分,少选答对一个选项得0.5分。)

1、建设工程安全防护、文明施工措施费用,是由《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(鲁建标字[2006]2号文)中措施费中所含的(ABD)及规费中安全施工费组成.

A、环境保护费 B、文明施工费 C、排污费 D、临时设施费

2、建筑物(构筑物)按首层结构外边线每边各加2M以平方米计算场地平整面积。下面不能计算场地平整的是(BCD)。

A、独立柱雨蓬 B、围墙 C、道路 D、地下管线

3、劳动保险费是指由企业支付离退休职工的异地安家补助费、职工退休金、(ABC)、按规定支付给离休干部的各项经费。

A、六个月以上的病假人员工资 B、职工死亡丧葬 C、抚恤费 D、工资性补贴

4、根据工程类别划分标准,属于构筑物工程的建筑类型有(ABC)

A、烟囱 B、水塔 C、贮水池 D、仓库

5、依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是(BD)。

A、防护围栏 B、接料平台 C、通道棚 D、安全网

6、设计不利用的(ABCD)不应计算建筑面积。

A、深基础架空层 B、坡地吊脚架空层 C、多层建筑坡屋顶内 D、场馆看台下的空间

7、建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的(D)。

A、社会平均劳动量 B、社会平均消耗量 C、社会先进劳动量 D、社会必要劳动量

8、下列不应计算建筑面积的项目是(ABD)。

A、建筑物内的设备管道夹层 B、屋顶花架 C、建筑物内的管道井 D、自动扶梯

9、除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有(ABC)。 A、工程量清单漏项 B、工程量清单有多余项 C、设计变更增加新项目 D、清单有误工程量增量在15%以内。

10、下列费用项目中属于清单措施项目的是(ACD)。

A、脚手架 B、砼搅拌机械 C、临时设施 D、安全施工 二、编制图示分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(40分) 1、编制内外砖墙分部分项工程量清单(阳台隔墙并入内墙计算)(35分)

计算过程 1.370墙4分

①轴+⑨轴=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{轴外}×2)×(5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58M2

②轴+⑧轴=(5.1+0.37{轴外})×(5.8-0.4{梁高}×2)×2=54.7M2 ③轴+⑦轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))×2=9.72M2

④轴+⑥轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{轴外})×3.6{建施三E轴}×2=16.71M2

A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2 A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2 B轴=((1.2-0.37{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3}))×2=0.83M2 B轴=((1.2-0.37{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5}))×2=0.83M2 D轴=((2.1-0.25{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1}))×2=2.08M2 E轴=((2.7-0.12{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12M2 E轴=((2.7-0.12{轴内})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78M2

F轴=((2.4-0.12{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2 F轴=((2.4+2.1-0.37{轴内})×(0.5+1.9){墙高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2 工程量:

(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26M3 构造柱=0.37×0.37×5{墙体中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一层3轴处}+0.37×0.3×5×2{A轴墙中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5轴处}=8.53M3 370墙工程量=74.26-8.53=65.72M3 2.240墙4分

③轴+⑦轴=(2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40M2 ⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37M2

C轴=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65m2

B轴=(1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41m2

③轴+⑦轴=(2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56M2 ⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73M2

C轴=(2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90m2

B轴=(6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2 240墙工程量:

(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14)×0.24=39.15m3 3.120墙1分

(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19m3 2、编制外砌砖墙分部分项工程量清单计价表(5分)

工程类别为Ⅲ类,企业管理费率为5.1%,利润率3.2%1分定额号3-1-151807.27元/m3 定额砂浆换算:

1807.27+(119.48-123.75)*2.4(消耗量)=1797.02元/10M3 直接费=1807.27×65.72÷10=11810.02元

1分合价=11810.02×(1+0.051+0.032)=12790.25元 综合单价=1212790.25÷65.72=194.62元/m3

三、计算图示外墙条形基础TL工程量和省定额合价(20分)(不计算钢筋)

基础长度:

(5.1-0.37+1.2+6-0.24+2.4-0.24+1.5-0.37+2.7-0.24)×2=34.88m 1、工程量

砖基础=((0.37+0.06×2)×0.1+0.37×(1.8-0.3-0.1))×34.88=19.78m3 钢筋砼基础=0.7×0.3×34.88=7.32m3 钢筋砼基础搅拌=7.32÷10×10.15=7.43m3 钢模板面积=0.3×34.88×2=20.93m2

四、计算本工程外脚手架、垂直封闭和垂直运输机械的工程量和省定额合价(10分)(不计算阳台面积)

15M内双排脚手架(按定额规定,应套15M内单排脚手架10-1-4): 2-5轴/A-B轴:

(6+0.25+5.1){墙长}×(0.6+5.8+0.66){至女儿墙高}×2=160.26m2

1-5轴/B-F轴:(1.2+6+0.25×2+2.4+2.1+0.37)×(0.6+6.09)+(0.6+2.7-0.12)×(0.6+6.6+(8.35-6.6)/2){4-5轴山墙}×2=219.54m2 小计:160.26+219.54=379.80m2 密目网垂直封闭=379.80m2

混合结构垂直运输机械:

1层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+0.25×2)+(2.1+2.4+0.25×2)×(2.1-0.25×2)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7+0.25)×2=152.26m2

2层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+2.1+0.37)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7-0.12)×2=157.5m2

小计:152.26+157.5=309.76m2

五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,双方合同约定上述内容直接工程费2500元,措施费按省价措施费,工程所在地为市区,计算该工程的工程造价,并将结果填入表中。(10分)

省价直接工程费=3327.91+1286.12+98.18=4712.21元

参照定额规定计取的措施费=506.57+3755.08+3703.43+5510.32=13475.4元 参照省发布费率计取的措施费4712.21×4.1%=193.20元 六、计算铝合金推拉门和平开窗的工程量和省定额合价(10分)

铝合金推拉门=2.4×2.6×2+1.8×2.1×2+2.4×2.4×2+1.5×3.6×2=42.6m2

铝合金平开窗=1.5×2.1×2+1.2×2.1×4+0.83×2.1×2+1.2×1.9×6+0.83×1.9×2+0.9×1.9×2=40.12m2

七、计算基础平面图中外墙基础人工挖沟槽的工程量省定额合价(10分)

普通土开挖深度

沟槽长度:(6+1.2+0.065+11.1+0.065×2+2.4+2.1+2.7+0.065+1.5×2+0.35)×2=58.22m

工程量普通土=(0.7+0.3×2)×(1-0.6)×58.22=30.27m3坚土=((0.7+0.3×2)×(1.8-1)+(0.9+0.1×2)×0.1)×58.22=66.95m3

八、编制独立基础DJ-2及其人工挖地坑分部分项工程量清单(10分)

普通土=1.2×1.2×(1.0-0.6)×8=4.61m3

坚土=(1.0+0.1×2)×(1.0+0.1×2)×(1.9-1.0)×8=10.37m3 独立基础体积=(1×1×0.45+0.35×0.35×0.5)×8=4.09m3

九、计算该工程A~B轴间女儿墙工程量和省定额合价。(10分)

女儿墙长度=(5.1+6-0.12)×2=21.96m

女儿墙断面面积=(0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08=0.15m2

女儿墙体积=(5.1+6.0-0.12)×((0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08)×2=3.29m3 砼体积=(5.1+6.0-0.12)×0.12{压顶高}×0.4×2=1.05m3 砼模板=砼体积

砼搅拌=1.05×10.15÷10=1.07m3

山东省2011年造价员考试《建筑工程编制与应用》真题

一、选择题:(1~5题为单选题,其余为多选题。)

1、《山东省建筑工程价目表》(2011年)中的人工工日单价按(C)计入。 A、44元 B、49元 C、53元 D、58元

2、某公司办公楼工程,现浇混凝土框架结构,建筑面积15000平方米,19层,檐口高度62米,外墙玻璃幕墙顶坪距设计室外地坪55米,每平方米建筑面积装饰定额人工费170元。该办公楼装饰工程的工程类别为(B)类。

A、Ⅰ类 B、Ⅱ类 C、Ⅲ类

3、规费中的社会保障费,工程开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。编制招标控制价、投标报价时,(A)社会保障费。 A、应包括 B、不包括

4、短肢剪力墙结构的混凝土,在消耗量定额第四章中称为轻型框剪墙(4-2-35子目)。计算短肢剪力墙结构工程量时,下列(A)的表述是正确的。

A、由于消耗量定额综合了柱、墙、梁内容(第十章第四节中已有解释),因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁不分别计算,统一按混凝土墙的计算规则计算,执行轻型框剪墙子目。 B、由于短肢剪力墙结构又细分为墙柱、墙身、墙梁,因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁应分别按照柱、墙、梁的计算规则计算,分别执行柱或异形柱、墙或轻型框剪墙、单梁或连续梁子目。

5、按《山东省建设工程工程量清单计价规则》要求,招标人招标时向投标人提供的分部分项工程量清单,应采用以下(D)格式。

A、分部分项工程量清单 B、措施项目清单与计价表

C、工程量清单综合单价分析表 D、分部分项工程量清单与计价表 6、下列工程内容,不属于、或不完全属于措施费的是(B,C)。

A、垂直运输机械费 B、超高人工机械增加费 C、构件运输及安装费 D、构件吊装机械费

E、混凝土模板及支架费F、混凝土泵送费

7、下列费用中,(C,D)应按国家、或省级建设主管部门规定计算,不得作为竞争性费用。 A、人工费 B、参照省发布费率计取的措施费 C、规费 D、税金 8、安全文明施工费,包括(B,C,D,E)。

A、工程排污费 B、环境保护费 C、文明施工费 D、临时设施费 E、安全施工费

F、已完工程及设备保护费

9、社会保障费,是指企业按照国家规定标准为职工缴纳的社会保障费用,包括(A,B,C,D,E)。 A、养老保险费 B、失业保险费 C、医疗保险费 D、生育保险费 E、工伤保险费 F、危险作业意外伤害保险费

10、因不可抗力事件导致的费用,发、承包双方应分别承担。下列表述正确的是(A,B,D)。 A、工程本身的损害、由发包人承担;

B、因工程损害导致第三方人员伤亡和财产损失,由发包人承担; C、承包人的施工机械设备损坏及停工损失,由发包人承担; D、发包人、承包人人员伤亡,由其所在单位承担;

E、运至施工场地用于施工的材料、和待安装的设备的损失,由承包人承担; F、工程所需清理、修复费用,由承包人承担。 11、发生下列情况时,下列(A,C)的表述是正确的。

A、发、承包双方对工程造价计价依据发生争议时,由工程造价管理机构负责解释。 B、发包方对工程质量有异议时,由工程造价管理机构组织检测。

C、发、承包双方发生工程造价合同纠纷时,可提请工程造价管理机构调解。 D、工程造价合同纠纷中,需作工程造价鉴定时,由工程造价管理机构负责鉴定。

12、下列工程量清单中,(A,B)应采用综合单价计价。

A、分部分项工程量清单 B、可以计算工程量的措施项目清单 C、其他项目清单 D、不可以计算工程量的措施项目清单 13、工程量清单计价中,(A,C,G)不包括在综合单价中。

A、环境保护费 B、材料费 C、二次搬运费 D、利润 E、人工费 F、企业管理费

G、危险作业意外伤害保险费

14、分部分项工程量清单,应包括(A,B,D,F,G)。

A、项目编码 B、项目名称 C、工程内容 D、项目特征 E、施工方案 F、计量单位 G、工程量

15、合同没有另行约定时,下列(A,B,C,E),应由承包人提出综合单价,经发包人确认后执行。 A、由于施工图设计变更增加的清单项目,且合同中没有适用或类似的综合单价。 B、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的增加幅度超过10%时的超过部分。 C、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的减少幅度超过10%时减少后的剩余部分。 D、非承包人原因引起的工程量变化,且工程量的变化幅度在±10%以内时。 E、招标人提供的工程量清单项目特征描述与设计不符。

二、若施工合同约定的人工工资单价为60元/工日(其余条件同卷首说明五),计算水泵房工程③轴内墙砌筑所形成的措施费(不含总承包服务费)金额。(14分)

工程量计算,措施费合同单价换算:

370粘土空心砖墙=[(9.3-0.37×2-0.06/2×4)×(6.0-0.3×2)-2.4×2.1]×0.37-0.37×0.3×(2.4+0.10+0.135)=14.71m³

双排里脚手架=(9.3-0.37)×(6.0+0.3-0.11×2)=54.29㎡ 10-1-22H 49.56+(60-53)×0.54=53.34元/10㎡

三、若施工合同约定的构造柱模板摊销系数为0.27,计算水泵房工程现浇混凝土构造柱GZ1的工程量和省合价(不计算钢筋、泵送砼和脚手架)。(13分)

工程量计算:

GZ1砼=(0.372×6+0.37×0.03×13)×(6.0+0.5)+0.242×0.6×5=6.45m³ GZ1模板安拆=(0.37×11+0.06×26)×6.5+0.24×10×0.6=38.04㎡ GZ1模板制作=38.04×0.27=10.27㎡

10-4-100H 314.16-5.60×2.03-35×0.193=296.04元/10㎡

四、计算水泵房工程屋面找坡层、保温层和防水层(均不含找平层)的工程量和省合价。(13分)

屋面面积、找坡层平均厚度计算:

屋面面积1=(12.9-0.24+6.9)÷2×(9.3-0.24)=88.61㎡ 平均厚度1=9.06÷2×2.5%÷2+0.03=0.087m

屋面面积2=(12.6-0.24+3.3)÷2×(6.0-0.24)=45.10㎡ 平均厚度1=5.76÷2×2.5%÷2+0.03=0.066m 找坡层体积=88.61×0.087+45.10×0.066=10.69m³ 保温层面积=88.61+45.10=133.71㎡

防水层面积=133.71+(12.9-0.24+12.6-0.24)×2×0.25=146.22㎡ 6-3-16H 2082.11+(160.24-160.60)×10.4=2078.37元/10m³ 五、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。(30分)

1、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单。(10分) 分部分项工程量清单与计价表

工程数量计算:

1-1剖,砼带形基础长度=3.3+0.04-0.085+6.0-0.085×2+12.6-0.085×2+12.9-0.085-0.04=34.29m 砼带形基础体积=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.29=27.77m³

2-2剖,砼带形基础体积=1.05×0.3×(9.3-0.54-0.61)+0.75×0.3×(8.15+0.15×2)+0.45×0.6×(8.45+0.15×2)=6.83m³

合计,砼带形基础体积=27.77+6.83=34.60m³

2、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单计价表。(20分)

分部分项工程量清单与计价表

综合单价计算:

3:7灰土垫层1-1剖长=3.3-0.065+6.0-0.065×2+12.6-0.065×2+12.9-0.065=34.41m 2-2剖长=9.3-0.74-0.81=7.75m

垫层体积=1.45×0.3×(34.41+7.75)=18.34m³

定额2-1-1H 1268.41+(433.61+12.05)×0.05=1290.69元/10m³ C25带型基础1-1剖长=1-1剖垫层长=34.41m

1-1剖体积=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.41=27.87m³ 2-2剖体积=2-2剖清单体积=6.83m³ 合计,带型基础体积=27.87+6.83=34.58m³ 定额4-2-52564.55元/10m³

基础砼泵送,泵送体积=34.58×1.015=35.10m³定额4-4-6394.90元/10m³ 基础砼管道输送,管道输送体积=35.10m³定额4-4-1935.40元/10m³

综合单价,C25砼带型基础=(1290.69/10×18.34+2564.55/10×34.58+394.90/10×35.10+35.40/10×35.10)/34.60×(1+0.050+0.031)=398.21元/m³

六、根据下列分部分项工程量清单,编制水泵房工程基础平面图中3-3、4-4剖面人工挖基础土方的分部分项工程量清单计价表(不计土方运输)。(20分) 分部分项工程量清单与计价表

分部分项工程量清单与计价表

综合单价计算:

3-3剖:普通土深度=1.2-0.3=0.90m 坚土深度=2.0-1.2=0.80m

综合放坡系数=(0.5×0.9+0.3×0.8)/1.7=0.406 沟槽长度=9.3-0.065+6.9+0.065=16.20m

普通土=(1.4+0.406×0.8×2+0.406×0.9)×0.9×16.2=35.21m³ 坚土=(1.4+0.406×0.8)×0.8×16.2=22.35m³ 地基钎探=1.4×16.2/1=23眼 4-4剖:普通土深度=1.2-0.3=0.90m

坚土深度=1.7-1.2=0.50m 0.9+0.5=1.4m

沟槽长度=9.3-0.74-0.81+3.0-0.74-0.70=9.31m 普通土=(1.0+2×0.3)×0.9×9.31=13.41m³ 坚土=(1.0+2×0.3)×0.5×9.31=7.45m³ 地基钎探=1.4×9.31/1=14眼

合计:普通土=35.21+13.41=48.62m³1-2-10171.15元/10m³ 坚土=22.35+7.45=29.80m³1-2-12337.04元/10m³ 地基钎探=23+14=37眼1-4-460.42元/10眼 1-4-172.19元/10眼

综合单价:普通土=171.15/10×48.62/32.90×(1+0.050+0.031)=27.34元/m³

坚土=(337.04/10×29.80+60.42/10×37+2.19/10×37)/25.08× 七、计算水泵房工程垂直

运输机械和整体工程外脚手架的工程量和省合价。(10分)

工程量计算:

混合结构垂直运输机械=(6.0+0.12×2)×12.84+(9.3+0.12×2)×6.9+9.54×(6.9+0.12+0.25)=215.30㎡

15m以内双排外脚手架=(12.84+13.14)×2×(6.0+0.3+0.6)-(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1)=329.96㎡ 6m以内双排外脚手架=(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1+0.4)=31.92㎡ 10-2-5H214.03-408.25×0.244×(1-0.8)=194.11元/10㎡

八、底面为长方形的独立基础,其施工图所示的长边、短边尺寸分别为A、B,独立基础要求的单边工作面宽度为c,埋置该独立基础的地坑放坡深度为H,放坡系数为k,那么,该地坑的挖土体积V可用下列两种方法表示:

(1)V=(A+2c+kH)(B+2c+kH)H+1/3k2H3 (2)V=(上底面积+下底面积)/2×H

以上两种计算方法等价吗?如果不等价,那一种计算方法正确?相差多少?试用推导公式的方法予以说明。(10分)

答:两种计算方法不等价,计算方法(1)正确。 (2)式比(1)式多算了两个角锥体体积2•1/3k2H3。 由已知,地坑下底面积S下=(A+2c)(B+2c) 地坑上底面积S上=(A+2c+2kH)(B+2c+2kH) 为简便计算,设A1=A+2C,B1=B+2C, 那么下底面积S下=A1B1 上底面积S上=(A1+2kH)(B1+2kH) 代入(2)式V=(S上+S下)/2•H =[(A1+2kH)(B1+2kH)+A1B1]/2•H =(2A1B1+2A1kH+2B1kH+4k2H2)/2•H =(A1B1+A1kH+B1kH+2k2H2)•H =[(A1+kH)(B1+kH)+k2H2]•H =(A1+kH)(B1+kH)H+k2H3

=(A+2C+kH)(B+2C+kH)H+1/3k2H3+2•1/3k2H3

显然,(2)式比(1)式多算了两个角锥体体积2•1/3k2H3. (1+0.050+0.031)=53.28元/m³

2010年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试

《建筑工程编制与应用》试卷

一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题中选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选均不得分,少选且正确答对一个选项得0.5分。)

1、按《建筑工程建筑面积计算规范》有关规定,下列应计算一半建筑面积的有。(ACD) A、单层建筑物高度不足2.20米 B、利用坡屋顶内空间净高不足1.20米的部位 C、多层建筑物层高不足2.20米 D、有永久性顶盖的室外楼梯

2、对混凝土抗压试块、抗渗试块和抗折试块、钢筋连接、等施工单位自制或自行加工材料,按规范规定的内容所进行的鉴定、检查,也属于一般鉴定、检查。(ABCD)

A、砌筑砂浆配合比设计 B、砌筑砂浆抗压试块 C、混凝土配合比设计 D、现场预制混凝土构件 3、下列说法正确的是。(ABCD)

A、保温外墙面面砖防水缝子目,按保温外墙面面砖面积计算

B、冷库暗室内作增加,按冷库暗室地面、墙柱面、顶棚的抹灰、防水、保温、防腐等内作施工的合计定额工日计算

C、地下室设有设计室外地坪以上的洞口(不含地下室外墙出入口)、地上窗的,不计取地下暗室内作增加

D、外墙外保温,按保温层中心线长度乘以设计高度计算

4、根据《山东省建筑工程消耗量定额》有关竣工清理计算的规定,下列不应计算竣工清理的是。(BC) A、建筑物内不计算建筑面积的建筑空间 B、化粪池 C、地下管线 D、能够形成封闭空间的构筑物

5、下列不应计算建筑面积的是。(AB)

A、建筑物通道 B、建筑物顶部的水箱 C、建筑物内的电梯井 D、附墙烟囱

6、鲁建发【2005】29号文件规定了安全施工费项目组成清单。下列项目中属于按安全施工费费率2%计取范围的是。(BCD)

A、接料平台 B、防护围栏 C、安全警示标志牌 D、安全带 7、建筑物外有围护结构的,应按其围护结构外围水平投影面积计算。(ABCD) A、门斗 B、挑檐 C、檐廊 D、落地橱窗 8、下列不属于工程量清单报价格式内容的是。(B)

A、总说明 B、材料分析表 C、单位工程费汇总表 D、措施项目清单计价表 9、工程量清单总说明的编制包括的内容有。(ABCD)

A、报价人须知 B、招标的范围 C、编制依据 D、材料的特殊要求 10、分部分项工程量清单的编制应做到的统一。(ABCD) A、项目编码 B、项目名称 C、计量单位 D、工程数量 二、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。(40分) 1、编制该工程基础土方工程量清单。(20分) 分部分项工程量清单

工程数量计算(图1): 1-1剖面:

垫层长度=(8.1+0.52*2)*2+8.4+0.52-0.70+6.6+0.52*2-0.7*2

坚土工程数量=1.4*32.74*(2.08-0.3-0.2) 普通土工程数量=1.4*32.74*0.2 2-2剖面:

垫层长度=6.6-0.3*2+(8.4-0.3*3)*2+(3.6-0.3*2)*3 坚土工程数量=1.04*30*(1.54-0.3-0.2) 普通土工程数量=1.04*30*0.2 合计:

坚土工程数量=72.42+32.45 普通土工程数量=9.17+6.24

2、编制该工程基础1-1土方工程量清单计价表。(不计算基底钎探)(20分) 工程量清单计价表

由上题,1-1剖面: 坚土工程数量=72.42m3 普通土工程数量=9.17m3 综合单价计算(图1):

工程量:

综合放坡系数=(0.5*0.2+0.3*1.48)/1.68=0.32 沟槽长度=上题垫层长度=32.74m

坚土工程量=[(1.4+0.1*2)*0.1+(1.2+2*0.2+0.32*1.48)*1.48]*32.74=105.72m3 普通土工程量=(1.2+2*0.2+0.32*1.48*2+0.32*0.2)*0.2*32.74=17.10m3 单价换算:

1-2-12省单价=44*6.35+0.49=279.89元/10m3 合同单价=55*6.35+0.49=349.74元/10m3 1-2-10省单价=44*3.22+0.49=142.17元/10m3 合同单价=55*3.22+0.49=177.59元/10m3 1-2-47省单价=44*1.58=69.52元/10m3 合同单价=55*1.58=86.90元/10m3

坚土综合单价=[349.74+86.9+(279.89+69.52)*(0.051+0.032)]/10*105.72/72.42=67.97元/m3 普通土综合单价=[177.59+86.9+(142.17+69.52)*(0.051+0.032)]/10*17.1/9.17=52.60元/m3

三、计算本工程轴线B~B粘土砖墙工程量、省定额合价和直接工程费,并将计算结果填入下表中。(12分)

计算过程: 1、砖墙工程量

=[(8.4-0.24*4)*(6+0.06-0.3*2)+(3.6-0.24)*(6-2.96-0.3)-(3*2.7+1.8*1.8)*2-2.4*2.7]*0.24=4.96m3

2、脚手架工程量=(8.4-0.24)*(6+0.06-0.3*2)+(3.6-0.24)*(6-2.96-0.3)=53.76m2 3、单价换算:3-1-14省单价=44*15.38+1345.27+16.49=2038.48元/10m3

合同单价=55*15.38+1345.27+16.49=2207.66元/10m3 10-1-21省单价=44*0.39+5.24+8.29=30.69元/10m2 合同单价=55*0.39+5.24+8.29=34.98元/10m2

四、计算本工程JQL工程量、省定额合价和直接工程费,并将计算结果填入下表中。(不计算钢筋)(20分)

(答案一)基础圈梁长度不扣构造柱:

计算过程:

1、基础圈梁工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5)*0.3*0.24=4.62m3 2、砼搅拌工程量=4.62/10*10.15=4.69m3

3、模板安拆工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5)*0.3*2=38.52m2 4、模板制作工程量=38.52/2=19.26m2

5、单价换算:4-2-26省单价=44*21.61+1625.03+7.56=2583.43元/10m3 合同单价=55*21.61+1625.03+7.56=2821.14元/10m3 4-4-16省单价=44*2.29+31.08+59.67=191.51元/10m3 合同单价=55*2.29+31.08+59.67=216.70元/10m3

10-4-127省单价=44*2.41+114.37+6.03-35*1.017=190.85元/10m2 合同单价=55*2.41+114.37+6.03-35*1.017=217.36元/10m2 10-4-313省单价=44*2.02+731.99+4.61=825.48元/10m2 合同单价=55*2.02+731.99+4.61=847.70元/10m2

(答案二)基础圈梁长度扣除构造柱:

计算过程:

1、基础圈梁工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5-0.24*17)*0.3*0.24=4.33m3 2、砼搅拌工程量=4.33/10*10.15=4.39m3

3、模板安拆工程量=(12*3+8.1*2+6.6*2-0.24*5-0.24*17)*0.3*2=36.07m2 4、模板制作工程量=36.07/2=18.04m2 5、单价换算:同(一)

五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,其他措施费按定额费率计算,工程所在地为乡镇,计算该工程的工程造价,并将结果填入下表中。(8分)

计算过程:

1、第三、四题的计算结果合计于下表:

2、查2006年费用规则,本工程为民用Ⅲ类,管理费率为5.1%,利润率为3.2%;又,本工程措施费率为4.1%,规费费率为5%(已知),税金率为3.38%。 3、其余计算过程,详上表内中间竖栏。

六、该工程为我省新农村建设示范工程,工程主要材料指标:钢材26公斤/平方米,水泥240公斤/平方米。若全省每两年新建此类住宅3万户,计算每年钢材和水泥的需求量。(单位:万吨)(20分) 1、建筑面积=(8.4*6.84+3.84*8.34)*2+8.4*1.5/2=185.26m2 2、钢材用量=26*185.26/1000*3/2=7.23万吨 3、水泥用量=240*185.26/1000*3/2=66.69万吨

七、结合当前经济形势,试分析在此建设规模下,新农村建设的过程将会对社会发展产生怎样的影响。(20分)

1、新农村建设规模宏大,能够带动相关产业如建材、能源、交通等的发展,为国民经济的快速发展提供新的增长点。

2、合理调整国民收入分配格局和财政支出结构,改变目前财政支农渠道多、资金分散、使用效率低的现状,探索资金整合使用的有效途径,形成政府主导,多元投入的局面。

3、统筹城乡社会经济发展,促进产业结构调整,实现城镇化建设的战略目标。

4、实现把农村建设成为“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”的社会主义新农村的目标。

2009年山东造价员《建筑工程编制与应用》真题答案

2007年山东省工程造价专业人员水平等级考试

《建筑工程编制与应用》

一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题下选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选不得分,少选答对一个选项得0.5分。)

1、建设工程安全防护、文明施工措施费用,是由《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(鲁建标字[2006]2号文)中措施费中所含的(ABD)及规费中安全施工费组成.

A、环境保护费 B、文明施工费 C、排污费 D、临时设施费

2、建筑物(构筑物)按首层结构外边线每边各加2M以平方米计算场地平整面积。下面不能计算场地平整的是(BCD)。

A、独立柱雨蓬 B、围墙 C、道路 D、地下管线

3、劳动保险费是指由企业支付离退休职工的异地安家补助费、职工退休金、(ABC)、按规定支付给离休干部的各项经费。

A、六个月以上的病假人员工资 B、职工死亡丧葬 C、抚恤费 D、工资性补贴

4、根据工程类别划分标准,属于构筑物工程的建筑类型有(ABC)

A、烟囱 B、水塔 C、贮水池 D、仓库

5、依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是(BD)。

A、防护围栏 B、接料平台 C、通道棚 D、安全网

6、设计不利用的(ABCD)不应计算建筑面积。

A、深基础架空层 B、坡地吊脚架空层 C、多层建筑坡屋顶内 D、场馆看台下的空间

7、建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的(D)。

A、社会平均劳动量 B、社会平均消耗量 C、社会先进劳动量 D、社会必要劳动量

8、下列不应计算建筑面积的项目是(ABD)。

A、建筑物内的设备管道夹层 B、屋顶花架 C、建筑物内的管道井 D、自动扶梯

9、除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有(ABC)。 A、工程量清单漏项 B、工程量清单有多余项 C、设计变更增加新项目 D、清单有误工程量增量在15%以内。

10、下列费用项目中属于清单措施项目的是(ACD)。

A、脚手架 B、砼搅拌机械 C、临时设施 D、安全施工 二、编制图示分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(40分) 1、编制内外砖墙分部分项工程量清单(阳台隔墙并入内墙计算)(35分)

计算过程 1.370墙4分

①轴+⑨轴=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{轴外}×2)×(5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58M2

②轴+⑧轴=(5.1+0.37{轴外})×(5.8-0.4{梁高}×2)×2=54.7M2 ③轴+⑦轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))×2=9.72M2

④轴+⑥轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{轴外})×3.6{建施三E轴}×2=16.71M2

A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2 A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2 B轴=((1.2-0.37{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3}))×2=0.83M2 B轴=((1.2-0.37{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5}))×2=0.83M2 D轴=((2.1-0.25{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1}))×2=2.08M2 E轴=((2.7-0.12{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12M2 E轴=((2.7-0.12{轴内})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78M2

F轴=((2.4-0.12{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2 F轴=((2.4+2.1-0.37{轴内})×(0.5+1.9){墙高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2 工程量:

(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26M3 构造柱=0.37×0.37×5{墙体中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一层3轴处}+0.37×0.3×5×2{A轴墙中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5轴处}=8.53M3 370墙工程量=74.26-8.53=65.72M3 2.240墙4分

③轴+⑦轴=(2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40M2 ⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37M2

C轴=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65m2

B轴=(1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41m2

③轴+⑦轴=(2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56M2 ⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73M2

C轴=(2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90m2

B轴=(6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2 240墙工程量:

(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14)×0.24=39.15m3 3.120墙1分

(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19m3 2、编制外砌砖墙分部分项工程量清单计价表(5分)

工程类别为Ⅲ类,企业管理费率为5.1%,利润率3.2%1分定额号3-1-151807.27元/m3 定额砂浆换算:

1807.27+(119.48-123.75)*2.4(消耗量)=1797.02元/10M3 直接费=1807.27×65.72÷10=11810.02元

1分合价=11810.02×(1+0.051+0.032)=12790.25元 综合单价=1212790.25÷65.72=194.62元/m3

三、计算图示外墙条形基础TL工程量和省定额合价(20分)(不计算钢筋)

基础长度:

(5.1-0.37+1.2+6-0.24+2.4-0.24+1.5-0.37+2.7-0.24)×2=34.88m 1、工程量

砖基础=((0.37+0.06×2)×0.1+0.37×(1.8-0.3-0.1))×34.88=19.78m3 钢筋砼基础=0.7×0.3×34.88=7.32m3 钢筋砼基础搅拌=7.32÷10×10.15=7.43m3 钢模板面积=0.3×34.88×2=20.93m2

四、计算本工程外脚手架、垂直封闭和垂直运输机械的工程量和省定额合价(10分)(不计算阳台面积)

15M内双排脚手架(按定额规定,应套15M内单排脚手架10-1-4): 2-5轴/A-B轴:

(6+0.25+5.1){墙长}×(0.6+5.8+0.66){至女儿墙高}×2=160.26m2

1-5轴/B-F轴:(1.2+6+0.25×2+2.4+2.1+0.37)×(0.6+6.09)+(0.6+2.7-0.12)×(0.6+6.6+(8.35-6.6)/2){4-5轴山墙}×2=219.54m2 小计:160.26+219.54=379.80m2 密目网垂直封闭=379.80m2

混合结构垂直运输机械:

1层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+0.25×2)+(2.1+2.4+0.25×2)×(2.1-0.25×2)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7+0.25)×2=152.26m2

2层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+2.1+0.37)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7-0.12)×2=157.5m2

小计:152.26+157.5=309.76m2

五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,双方合同约定上述内容直接工程费2500元,措施费按省价措施费,工程所在地为市区,计算该工程的工程造价,并将结果填入表中。(10分)

省价直接工程费=3327.91+1286.12+98.18=4712.21元

参照定额规定计取的措施费=506.57+3755.08+3703.43+5510.32=13475.4元 参照省发布费率计取的措施费4712.21×4.1%=193.20元 六、计算铝合金推拉门和平开窗的工程量和省定额合价(10分)

铝合金推拉门=2.4×2.6×2+1.8×2.1×2+2.4×2.4×2+1.5×3.6×2=42.6m2

铝合金平开窗=1.5×2.1×2+1.2×2.1×4+0.83×2.1×2+1.2×1.9×6+0.83×1.9×2+0.9×1.9×2=40.12m2

七、计算基础平面图中外墙基础人工挖沟槽的工程量省定额合价(10分)

普通土开挖深度

沟槽长度:(6+1.2+0.065+11.1+0.065×2+2.4+2.1+2.7+0.065+1.5×2+0.35)×2=58.22m

工程量普通土=(0.7+0.3×2)×(1-0.6)×58.22=30.27m3坚土=((0.7+0.3×2)×(1.8-1)+(0.9+0.1×2)×0.1)×58.22=66.95m3

八、编制独立基础DJ-2及其人工挖地坑分部分项工程量清单(10分)

普通土=1.2×1.2×(1.0-0.6)×8=4.61m3

坚土=(1.0+0.1×2)×(1.0+0.1×2)×(1.9-1.0)×8=10.37m3 独立基础体积=(1×1×0.45+0.35×0.35×0.5)×8=4.09m3

九、计算该工程A~B轴间女儿墙工程量和省定额合价。(10分)

女儿墙长度=(5.1+6-0.12)×2=21.96m

女儿墙断面面积=(0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08=0.15m2

女儿墙体积=(5.1+6.0-0.12)×((0.66-0.12{压顶高})×0.24+0.25×0.08)×2=3.29m3 砼体积=(5.1+6.0-0.12)×0.12{压顶高}×0.4×2=1.05m3 砼模板=砼体积

砼搅拌=1.05×10.15÷10=1.07m3


相关文章

  • 2011造价师考试合格人员及办理证书滨州人事考试网通知
  • 各有关部门(单位):我市2011年度一级建造师(附件1).房地产估价师(附件2).房地产经纪人(附件3).企业法律顾问(附件4).造价工程师(附件5).招标师(附件6)执(职)业资格考试合格人员名单现予公布,并办理相应资格证书.考生可登陆山 ...查看


  • 造价工程师与造价员的区别
  • 造价工程师与造价员的区别 鹿香菊鹿黎明刘启山 272400)(山东省嘉祥县住建局定额站 摘要:造价工程师执业资格制度建立以后,引起了全国各人才市场和相关企业的极大关注,许多企业纷纷设置造价工程师职位.究其因,许多企业只不过把造价工程师当成是 ...查看


  • 关于做好2011年度一级建造师
  • 关于做好2011年度一级建造师.物业管理师.注册安全工程师.造价工程师等职业资格考试报名有关事宜的通知 各单位.各部门: 按照泰安人事考试中心通知要求,现将2011年度一级建造师.物业管理师.注册安全工程师.造价工程师职业水平等考试报名有关 ...查看


  • 山东建筑大学2012年专升本通知
  • 山东建筑大学 2012年普通高等教育专升本工作的通知 有关学院(部): 根据<山东省教育厅关于做好2012年普通高等教育专科升本科考试录取工作的通知>(鲁教高处函(2011)54号)和<山东省教育厅关于做好2012年普通高 ...查看


  • 2016山东省土建造价员考试真题(附答案)题库
  • 1.工程造价具有( )职能. A.分配 B.控制 C.计算 D.预测 E.调控 2.由工程建设的特点所决定,工程造价具有以下特点:( ) A 大量性 B 巨大性 C 层次性 D 差别性 3.某项目中建筑安装工程费用为560 万元,设备工器具 ...查看


  • 注册造价工程师考试科目简介 1
  • 注册造价工程师考试科目简介 考试设四个科目.具体是: <工程造价管理相关知识>.<工程造价的确定与控制>.<建设工程技术与计量>(本科目分土建和安装两个专业,考生可任选其一,下同).<工程造价案例分 ...查看


  • 2014山东省造价员考试真题与答案选编考试题库
  • 1.工程造计的层次性包括( ). A.建设项目总造价 B.土建工程及安装工程造价 C.单项工程造价 D.分部分项工程造价 E.单位工程造价 2.现金流量图作法有 A 以水平线表示时间标度 B 箭头表示现金流动的方向 C 箭头向下表示现金流入 ...查看


  • 广东造价员考试大纲
  • 广东造价员考试大纲.txt24生活如海,宽容作舟,泛舟于海,方知海之宽阔:生活如山,宽容为径,循径登山,方知山之高大:生活如歌,宽容是曲,和曲而歌,方知歌之动听.用2006年定额 二.培训(考试)大纲: 第1章工程投资基本理论 1.1 工程 ...查看


  • 山东省造价员考试历年真题[土建编制与应用]
  • 2010 年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试 <建筑工程编制与应用>试卷 题目 得分 (开卷考试,考试时间为 180 分钟) 注意事项: 一.请考生按本人应试级别,在相应方框内打"√" .初级 中级 ...查看


热门内容