柱下扩展基础 J-3 计算结果

基础:J-3

3.1 工程名称:工程一

3.2 地基承载力特征值

3.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)

fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)

地基承载力特征值 fak = 110kPa 基础宽度的地基承载力修正系数 ηb = 0

基础埋深的地基承载力修正系数 ηd = 1 基础底面以下土的重度 γ = 18kN/m

基础底面以上土的加权平均重度 γm = 18kN/m 基础底面宽度 b = 2.8m

基础埋置深度 d = 1.3m

当 b = 2.8m < 3m 时,按 b = 3m

3.2.2 fa = 110+0*18*(3-3)+1*18*(1.3-0.5) = 124.4kPa

修正后的地基承载力特征值 fa = 124.4kPa

3.3 基本资料

3.3.1 柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 400mm (Y 方向)

3.3.2 基础底面宽度 b = 2800mm (X 方向) 底面长度 l = 4200mm (Y 方向)

基础根部高度 H = 800mm 端部高度 h1 = 200mm

3.3.3 柱边基础截面面积

X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 1.61m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 2.25m

3.3.4 基础顶面坡度斜率 i = 1 / 1.8 坡度 αx = 29.7° αy = 18°

3.3.5 基础宽高比

基础柱边宽高比: (b - hc) / 2H = 1.4; (l - bc) / 2H = 2.4

3.3.6 混凝土强度等级为 C20 fc = 9.554N/mm ft = 1.101N/mm

3.3.7 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 50mm

3.3.8 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.2

3.3.9 基础底面积 A = l * b = 4.2*2.8 = 11.76m

顶部面积 At = (hc + 2*0.05) * (bc + 2*0.05) = (0.6+2*0.05)*(0.4+2*0.05)

= 0.35m

底部体积 Vjc1 = Ab * h1 = 11.76*0.2 = 2.352m

顶部体积 Vjc2 = [b * l + (b + hc + 2*0.05) * (l + bc + 2*0.05) + (hc

+ 2*0.05) * (bc + 2*0.05)] * (H - h1) / 6 = 2.856m

基础体积 Vjc = Vjc1 + Vjc2 = 2.352+2.856 = 5.208m

3.3.10 基础自重和基础上的土重

基础混凝土的容重 γc = 25kN/m 基础顶面以上土的容重 γs = 20kN/m

顶面上覆土厚度 ds = 1300mm

Gk = Vjc * γc + [A * (H + ds) - Vjc - bc * hc * ds] * γs = 513.7kN

基础自重和基础上的土重设计值 G = γG * Gk = 616.5kN 柱下扩展

3.3.11 基础上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0kN

3.4 控制内力

Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN );

Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN ); Fk = Nk + Fk'

Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN ); Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN ·M ); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN ·M ); Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * H

F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN 、kN ·M ); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mkx、 My = γz * Mky

3.4.1 Nk = 37.5; Mkx'= -340.5; Mky'= 0; Vkx = -21.3; Vky = 0

Fk = 37.5; Mkx = -340.5; Mky = -17.1

F = 50.6; Mx = -459.7; My = -23

3.5 轴心荷载作用下

pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)

pk = (37.5+513.7)/11.76 = 46.9kPa ≤ fa = 124.4kPa,满足要求。

3.6 偏心荷载作用下

pkmax = (Fk + Gk) / A + Mk / W (式 5.2.2-2)

pkmin = (Fk + Gk) / A - Mk / W (式 5.2.2-3)

双向偏心荷载作用下

pkmax = (Fk + Gk) / A + Mkx / Wx + Mky / Wy

pkmin = (Fk + Gk) / A - Mkx / Wx - Mky / Wy

基础底面抵抗矩 Wx = b * l * l / 6 = 2.8*4.2*4.2/6 = 8.232m

基础底面抵抗矩 Wy = l * b * b / 6 = 4.2*2.8*2.8/6 = 5.488m

Mkx = 340.5kN·m Mky = 17.1kN·m

pkmax = (37.5+513.7)/11.76+340.5/8.232+17.1/5.488

= 91.3kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkmin = (37.5+513.7)/11.76-340.5/8.232-17.1/5.488 = 2.4kPa ≥ 0,满足要求。 偏心矩 ex = Mky / (Fk + Gk) = 17.1/(37.5+513.7) = 0.031m

pkmaxX = (37.5+513.7)/11.76+17.1/5.488

= 50.0kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkminX = (37.5+513.7)/11.76-17.1/5.488 = 43.8kPa

偏心矩 ey = Mkx / (Fk + Gk) = 340.5/(37.5+513.7) = 0.618m

pkmaxY = (37.5+513.7)/11.76+340.5/8.232

= 88.2kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkminY = (37.5+513.7)/11.76-340.5/8.232 = 5.5kPa

3.7 冲切验算

Fl ≤ 0.7 * βhp * ft * am * Ho (式 8.2.7-1)

am = (at + ab) / 2 (式 8.2.7-2)

Fl = pj * Al (式 8.2.7-3)

3.7.1 基底净反力 pj

pmax = γz * 91.3 = 123.3kPa

pj = pmax - G / A = 123.3-616.5/11.76 = 70.9kPa

3.7.2 X 方向(b 方向)

因 b > hc + 2Ho 且 l - bc > b - hc 有:

Alx = 0.5 * (b - hc + 2bc + 2Ho) * [(b - hc) / 2 - Ho]

= 0.5*(2.8-0.6+2*0.4+2*0.75)*[(1-12)-2-0.75] = 0.79m

ab = Min{bc + 2Ho,l} = Min{0.4+2*0.75,4.2} = 1.900m

amx = (bc + ab) / 2 = (0.4+1.9)/2 = 1.150m

Flx = pj * Alx = 70.9*0.79 = 55.8kN

0.7 * βhp * ft * amx * Ho = 0.7*1*1101*1.15*0.75 = 664.9kN

≥ Flx = 55.8kN,满足要求。

3.7.3 Y 方向(l 方向)

因 l > bc + 2Ho、b > hc + 2Ho 且 b - hc ≤ l - bc 有:

Aly = 0.5(b + hc + 2Ho) * (b - hc - 2Ho) / 2 + b * (l - bc - b + hc) / 2 = 0.5*(2.8+0.6+2*0.75)*(2.8-0.6-2*0.75)/2+2.8*(4.2-0.4-2.8+0.6)/2 = 3.10m

ab = Min{hc + 2Ho,b} = Min{0.6+2*0.75,2.8} = 2.100m

amy = (hc + ab) / 2 = (0.6+2.1)/2 = 1.350m

Fly = pj * Aly = 70.9*3.1 = 219.6kN

0.7 * βhp * ft * amy * Ho = 0.7*1*1101*1.35*0.75 = 780.5kN

≥ Fly = 219.6kN,满足要求。

3.8 剪切验算

V ≤ 0.7 * βh * ft * bo * Ho (混凝土规范式 7.5.3-1)

3.8.1 X 方向(b 方向)

计算宽度 Lo = {1 - 0.5 * [1 - (bc + 2*50) / l] * (Ho - h1) / Ho} * l = 2843mm Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l

Vx = 70.9*(2.8-0.6)*4.2/2 = 327.6kN

0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*1*1101*2.843*0.75

= 1643.9kN ≥ Vx = 327.6kN,满足要求。

3.8.2 Y 方向(l 方向)

计算宽度 Bo = {1 - 0.5 * [1 - (hc + 2*50) / b] * (Ho - h1) / Ho} * b = 2030mm Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b

Vy = 70.9*(4.2-0.4)*2.8/2 = 377.2kN

0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*1*1101*2.03*0.75

= 1173.7kN ≥ Vy = 377.2kN,满足要求。

3.9 抗弯计算

3.9.1 弯矩计算

MⅠ按地基规范式 8.2.7-4 计算:

MⅠ = a1 ^ 2 * [(2l + a') * (pmax + p - 2G / A) + (pmax - p) * l] / 12 X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴):

MⅠ = (b - hc) ^ 2 * [(2l + bc) * (pmaxX + pX - 2G / A)

+ (pmaxX - pX) * l] / 48

pX = pminX + (pmaxX - pminX) * (b + hc) / 2b

= 59.1+(67.5-59.1)*(2.8+0.6)/2.8/2 = 64.2kPa

MⅠ = (2.8-0.6)^2*[(2*4.2+0.4)*(67.5+64.2-2*616.5/11.76)+(67.5-64.2)*4.2]/48 = 25.2kN·m

Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):

MⅡ = (l - bc) ^ 2 * [(2b + hc) * (pmaxY + pY - 2G / A)

+ (pmaxY - pY) * b] / 48

pY = pminY + (pmaxY - pminY) * (l + bc) / 2l

= 7.4+(119.1-7.4)*(4.2+0.4)/4.2/2 = 68.6kPa

MⅡ = (4.2-0.4)^2*[(2*2.8+0.6)*(119.1+68.6-2*616.5/11.76)+(119.1-68.6)*2.8]/48 = 197.1kN·m

3.9.2 配筋计算

MⅠmax = 25.2kN·m MⅡmax = 197.1kN·m

①号筋 AsⅠ = 114mm (x = 7mm) 相对受压区高度 ξ = 0.009

as = 62mm 配筋率 ρ = 0.01%

ρmin = 0.15% AsⅠmin = 3375mm 33Φ12@125 (As = 3732)

②号筋 AsⅡ = 899mm (x = 37mm) 相对受压区高度 ξ = 0.049

as = 50mm 配筋率 ρ = 0.06%

ρmin = 0.15% AsⅡmin = 2415mm 22Φ12@125 (As = 2488)

3.10 柱下局部受压承载力计算

Fl ≤ ω * βl * fcc * Al (混凝土规范式 A.5.1-1)

局部荷载设计值 Fl = 50.6kN

混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 240000mm

基础在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:

Ab = (bx + 2c) * (by + 2c)

c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{50,50,600,400} = 50mm

Ab = (600+2*50)*(400+2*50) = 350000mm

混凝土局部受压时的强度提高系数 βl = (Ab / Al) ^ 0.5 = (0.35/0.24)^0.5 = 1.208

ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.208*0.85*9554*0.24 = 2353.7kN

≥ Fl = 50.6kN,满足要求。

__________________________________________________________________________________

【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2011-03-18 15:20:35

______________________________http://www.MorGain.com______________________________

基础:J-3

3.1 工程名称:工程一

3.2 地基承载力特征值

3.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)

fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)

地基承载力特征值 fak = 110kPa 基础宽度的地基承载力修正系数 ηb = 0

基础埋深的地基承载力修正系数 ηd = 1 基础底面以下土的重度 γ = 18kN/m

基础底面以上土的加权平均重度 γm = 18kN/m 基础底面宽度 b = 2.8m

基础埋置深度 d = 1.3m

当 b = 2.8m < 3m 时,按 b = 3m

3.2.2 fa = 110+0*18*(3-3)+1*18*(1.3-0.5) = 124.4kPa

修正后的地基承载力特征值 fa = 124.4kPa

3.3 基本资料

3.3.1 柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 400mm (Y 方向)

3.3.2 基础底面宽度 b = 2800mm (X 方向) 底面长度 l = 4200mm (Y 方向)

基础根部高度 H = 800mm 端部高度 h1 = 200mm

3.3.3 柱边基础截面面积

X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 1.61m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 2.25m

3.3.4 基础顶面坡度斜率 i = 1 / 1.8 坡度 αx = 29.7° αy = 18°

3.3.5 基础宽高比

基础柱边宽高比: (b - hc) / 2H = 1.4; (l - bc) / 2H = 2.4

3.3.6 混凝土强度等级为 C20 fc = 9.554N/mm ft = 1.101N/mm

3.3.7 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 50mm

3.3.8 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.2

3.3.9 基础底面积 A = l * b = 4.2*2.8 = 11.76m

顶部面积 At = (hc + 2*0.05) * (bc + 2*0.05) = (0.6+2*0.05)*(0.4+2*0.05)

= 0.35m

底部体积 Vjc1 = Ab * h1 = 11.76*0.2 = 2.352m

顶部体积 Vjc2 = [b * l + (b + hc + 2*0.05) * (l + bc + 2*0.05) + (hc

+ 2*0.05) * (bc + 2*0.05)] * (H - h1) / 6 = 2.856m

基础体积 Vjc = Vjc1 + Vjc2 = 2.352+2.856 = 5.208m

3.3.10 基础自重和基础上的土重

基础混凝土的容重 γc = 25kN/m 基础顶面以上土的容重 γs = 20kN/m

顶面上覆土厚度 ds = 1300mm

Gk = Vjc * γc + [A * (H + ds) - Vjc - bc * hc * ds] * γs = 513.7kN

基础自重和基础上的土重设计值 G = γG * Gk = 616.5kN 柱下扩展

3.3.11 基础上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0kN

3.4 控制内力

Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN );

Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN ); Fk = Nk + Fk'

Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN ); Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN ·M ); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN ·M ); Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * H

F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN 、kN ·M ); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mkx、 My = γz * Mky

3.4.1 Nk = 37.5; Mkx'= -340.5; Mky'= 0; Vkx = -21.3; Vky = 0

Fk = 37.5; Mkx = -340.5; Mky = -17.1

F = 50.6; Mx = -459.7; My = -23

3.5 轴心荷载作用下

pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)

pk = (37.5+513.7)/11.76 = 46.9kPa ≤ fa = 124.4kPa,满足要求。

3.6 偏心荷载作用下

pkmax = (Fk + Gk) / A + Mk / W (式 5.2.2-2)

pkmin = (Fk + Gk) / A - Mk / W (式 5.2.2-3)

双向偏心荷载作用下

pkmax = (Fk + Gk) / A + Mkx / Wx + Mky / Wy

pkmin = (Fk + Gk) / A - Mkx / Wx - Mky / Wy

基础底面抵抗矩 Wx = b * l * l / 6 = 2.8*4.2*4.2/6 = 8.232m

基础底面抵抗矩 Wy = l * b * b / 6 = 4.2*2.8*2.8/6 = 5.488m

Mkx = 340.5kN·m Mky = 17.1kN·m

pkmax = (37.5+513.7)/11.76+340.5/8.232+17.1/5.488

= 91.3kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkmin = (37.5+513.7)/11.76-340.5/8.232-17.1/5.488 = 2.4kPa ≥ 0,满足要求。 偏心矩 ex = Mky / (Fk + Gk) = 17.1/(37.5+513.7) = 0.031m

pkmaxX = (37.5+513.7)/11.76+17.1/5.488

= 50.0kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkminX = (37.5+513.7)/11.76-17.1/5.488 = 43.8kPa

偏心矩 ey = Mkx / (Fk + Gk) = 340.5/(37.5+513.7) = 0.618m

pkmaxY = (37.5+513.7)/11.76+340.5/8.232

= 88.2kPa ≤ 1.2fa = 149.3kPa,满足要求。

pkminY = (37.5+513.7)/11.76-340.5/8.232 = 5.5kPa

3.7 冲切验算

Fl ≤ 0.7 * βhp * ft * am * Ho (式 8.2.7-1)

am = (at + ab) / 2 (式 8.2.7-2)

Fl = pj * Al (式 8.2.7-3)

3.7.1 基底净反力 pj

pmax = γz * 91.3 = 123.3kPa

pj = pmax - G / A = 123.3-616.5/11.76 = 70.9kPa

3.7.2 X 方向(b 方向)

因 b > hc + 2Ho 且 l - bc > b - hc 有:

Alx = 0.5 * (b - hc + 2bc + 2Ho) * [(b - hc) / 2 - Ho]

= 0.5*(2.8-0.6+2*0.4+2*0.75)*[(1-12)-2-0.75] = 0.79m

ab = Min{bc + 2Ho,l} = Min{0.4+2*0.75,4.2} = 1.900m

amx = (bc + ab) / 2 = (0.4+1.9)/2 = 1.150m

Flx = pj * Alx = 70.9*0.79 = 55.8kN

0.7 * βhp * ft * amx * Ho = 0.7*1*1101*1.15*0.75 = 664.9kN

≥ Flx = 55.8kN,满足要求。

3.7.3 Y 方向(l 方向)

因 l > bc + 2Ho、b > hc + 2Ho 且 b - hc ≤ l - bc 有:

Aly = 0.5(b + hc + 2Ho) * (b - hc - 2Ho) / 2 + b * (l - bc - b + hc) / 2 = 0.5*(2.8+0.6+2*0.75)*(2.8-0.6-2*0.75)/2+2.8*(4.2-0.4-2.8+0.6)/2 = 3.10m

ab = Min{hc + 2Ho,b} = Min{0.6+2*0.75,2.8} = 2.100m

amy = (hc + ab) / 2 = (0.6+2.1)/2 = 1.350m

Fly = pj * Aly = 70.9*3.1 = 219.6kN

0.7 * βhp * ft * amy * Ho = 0.7*1*1101*1.35*0.75 = 780.5kN

≥ Fly = 219.6kN,满足要求。

3.8 剪切验算

V ≤ 0.7 * βh * ft * bo * Ho (混凝土规范式 7.5.3-1)

3.8.1 X 方向(b 方向)

计算宽度 Lo = {1 - 0.5 * [1 - (bc + 2*50) / l] * (Ho - h1) / Ho} * l = 2843mm Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l

Vx = 70.9*(2.8-0.6)*4.2/2 = 327.6kN

0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*1*1101*2.843*0.75

= 1643.9kN ≥ Vx = 327.6kN,满足要求。

3.8.2 Y 方向(l 方向)

计算宽度 Bo = {1 - 0.5 * [1 - (hc + 2*50) / b] * (Ho - h1) / Ho} * b = 2030mm Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b

Vy = 70.9*(4.2-0.4)*2.8/2 = 377.2kN

0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*1*1101*2.03*0.75

= 1173.7kN ≥ Vy = 377.2kN,满足要求。

3.9 抗弯计算

3.9.1 弯矩计算

MⅠ按地基规范式 8.2.7-4 计算:

MⅠ = a1 ^ 2 * [(2l + a') * (pmax + p - 2G / A) + (pmax - p) * l] / 12 X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴):

MⅠ = (b - hc) ^ 2 * [(2l + bc) * (pmaxX + pX - 2G / A)

+ (pmaxX - pX) * l] / 48

pX = pminX + (pmaxX - pminX) * (b + hc) / 2b

= 59.1+(67.5-59.1)*(2.8+0.6)/2.8/2 = 64.2kPa

MⅠ = (2.8-0.6)^2*[(2*4.2+0.4)*(67.5+64.2-2*616.5/11.76)+(67.5-64.2)*4.2]/48 = 25.2kN·m

Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):

MⅡ = (l - bc) ^ 2 * [(2b + hc) * (pmaxY + pY - 2G / A)

+ (pmaxY - pY) * b] / 48

pY = pminY + (pmaxY - pminY) * (l + bc) / 2l

= 7.4+(119.1-7.4)*(4.2+0.4)/4.2/2 = 68.6kPa

MⅡ = (4.2-0.4)^2*[(2*2.8+0.6)*(119.1+68.6-2*616.5/11.76)+(119.1-68.6)*2.8]/48 = 197.1kN·m

3.9.2 配筋计算

MⅠmax = 25.2kN·m MⅡmax = 197.1kN·m

①号筋 AsⅠ = 114mm (x = 7mm) 相对受压区高度 ξ = 0.009

as = 62mm 配筋率 ρ = 0.01%

ρmin = 0.15% AsⅠmin = 3375mm 33Φ12@125 (As = 3732)

②号筋 AsⅡ = 899mm (x = 37mm) 相对受压区高度 ξ = 0.049

as = 50mm 配筋率 ρ = 0.06%

ρmin = 0.15% AsⅡmin = 2415mm 22Φ12@125 (As = 2488)

3.10 柱下局部受压承载力计算

Fl ≤ ω * βl * fcc * Al (混凝土规范式 A.5.1-1)

局部荷载设计值 Fl = 50.6kN

混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 240000mm

基础在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:

Ab = (bx + 2c) * (by + 2c)

c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{50,50,600,400} = 50mm

Ab = (600+2*50)*(400+2*50) = 350000mm

混凝土局部受压时的强度提高系数 βl = (Ab / Al) ^ 0.5 = (0.35/0.24)^0.5 = 1.208

ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.208*0.85*9554*0.24 = 2353.7kN

≥ Fl = 50.6kN,满足要求。

__________________________________________________________________________________

【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2011-03-18 15:20:35

______________________________http://www.MorGain.com______________________________


相关文章

  • 某公路桥梁桥台挡土墙设计验算
  • 某公路桥梁桥台挡土墙设计验算 案例说明 桥台是位于桥梁两端,支承桥梁上部结构并和路堤相衔接的建筑物.其功能除传递桥梁上部结构的荷载到基础外,还具有抵挡台后的填土压力.稳定桥头路基.使桥头线路和桥上线路可靠而平稳地连接的作用.桥台一般是石砌或 ...查看


  • 基于HADOOP的大数据描述统计分析
  • 作者:宋廷山郭思亮韩伟 统计与信息论坛 2016年01期 一.研究背景 据IBM估算,全世界每天大约产生250兆字节的数据,而且世界上大约90%的数据是在近两年的时间里产生的[1].这些数据的来源也相当广泛:如各种互联网企业,像SNS.微博 ...查看


  • 某扩展基础设计验算分析
  • 某扩展基础设计验算分析 案例说明 扩展基础是指柱下钢筋混凝土单独基础和墙下钢筋混凝土条形基础.由于不受刚性角限制,设计上可以做到宽基浅埋,充分利用浅层好土层作为持力层.与刚性基础相比较,钢筋混凝土基础具有较大的抗拉.抗弯能力,能承受较大的竖 ...查看


  • 3种疲劳裂纹扩展速率模型比较
  • 第31卷第8期2012年8月 实验室研究与探索 RESEARCHANDEXPLORATIONINLABORATORY Vol.31No.8Aug.2012 3种疲劳裂纹扩展速率模型比较 张 12杰,马永亮 (1.天津大学建筑工程学院,天津3 ...查看


  • 通用数据质量控制系统数据库表设计
  • 总参第六十三研究所 "通用数据质量控制系统数据库详细设 计" 技术文件 编号:2015-ZC63SKY-24 2015 年 8 月 26 日 目录 1概述 ................................ ...查看


  • 疲劳载荷及分析理论
  • 第3章 疲劳载荷及分析理论 ....................................................................................................... 1 ...查看


  • 海上原油泄漏问题
  • 海上原油泄漏问题问题 摘要 本文分析了渤海水体中的行为表现,根据基本控制方程和海洋石油的物性,借助费克定律和物质守恒定律可以导出油滴在水中的扩散微分方程,因此建立起的原油在水中扩散的数学模型.采用CFD商业软件PHOENICS3.6.1对在 ...查看


  • 无线通信技术实训报告
  • 无线通信技术实训 目 录 一.实例一 ................................................. 2 二.实例二 ........................................... ...查看


  • 云计算的研究现状
  • 郑州大学 升达经贸管理学院毕业论文 档案管理系统 学号:2009050242 学生姓名:袁月明 专业:计算机科学与技术 指导教师:乔木 提交时间: 摘要 针对云计算这样一个范畴综述了当前云计算所采用的技术, 剖析其背后的技术含义以及当前云计 ...查看


热门内容