弱电管道人行道、车行道每米工程量计算
铺装人行道路面、分隔带绿地
2.18m
2.39m
主车道路面
人行道结构层
1.9m
原土回填
1.33m
主车道结构层
1.77m
7孔梅花管PVC波纹管共6孔
7孔梅花管共6孔
1、挖方:
弱电管道位于人行道
V 挖={(0.15×2+0.76)+[(0.15×2+0.76)+(0.8+0.32)×0.5×2]}×
(0.8+0.32)÷2×1=1.814m³
弱电管道位于车行道
V 挖={(0.15×2+0.76)+[(0.15×2+0.76)+(0.8+0.53)×0.5×2]}×
(0.8+0.53)÷2×1=2.294m³
2、填方:
弱电管道位于人行道
V 填=1.129 m³(该体积是从人行道结构层地面至沟槽底的面积减去12个直
径110mm 的PVC 管道面积,乘以1m ) 如上图所示
弱电管道位于车行道 V 填=0.598 m ³(该体积是从车行道结构层底面至碎石垫层顶面的面积减去C20
砼所占的面积,乘以1m ) 如上图所示
3、位置:第三册 第一分册 图号:RDG-01
6.38m
5.28m 2.1m
2.18m
中型直通井位于人行道时的横断面
1、挖方
S1=4.28×3.18=13.61㎡
S2=6.38×5.28=33.686㎡
V挖=(S1+S2)÷2×H=(13.61+33.686)÷2×2.1=49.61m³
2、填方
中型直通井位于人行道时:
V井=3.28×2.18×(2.1-0.28)=13.014m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(30.5+33.686)÷2×0.28=8.986m³ S1=6.1×5.0=30.5㎡
S2=6.38×5.28=33.686㎡
V填=V挖-V 井-V0.28=49.61-8.986-13.014=27.610 m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为直通井所占的回填方量
3、后附图纸
7.94m
5.89m
2.3m
1:0.5
4.64m
中型三通井位于人行道时的横断面
7.94m
5.89m
7.32m
2.3m
车行道结构层
1:0.5
5.28m
4.64m
中型三通井位于车行道时的横断面
1、挖方:
S1=5.64×3.59=20.248㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V挖=(S1+S2)÷2×H=(20.248+46.767)÷2×2.3=77.067m³
2、填方:
中型三通井位于人行道时:
V 井=4.64×2.59×(2.3-0.28)=24.276m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(42.973+46.767)÷2×0.28=12.564m³
S1=7.66×5.61=42.973㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-12.564-24.276=40.227m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为三通井所占的回填方量
中型三通井位于车行道时:
V井=4.64×2.59×(2.3-0.62)=20.19m³
V0.62=(S1+S2)÷2×H=(38.65+46.767)÷2×0.62=26.479m³
S1=7.32×5.28=38.65㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-20.19-20.19=30.398m³
V0.62为车行道结构层所占用的回填方量 V 井为三通井所占的回填方量
3、后附图纸
7.94m
5.89m
2.3m
1:0.5
4.64m
中型四通井位于人行道时的横断面
7.94m
5.89m
7.32m
2.3m
车行道结构层
1:0.5
5.28m
4.64m
中型四通井位于车行道时的横断面
1、挖方:
S1=5.64×3.59=20.248㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V挖=(S1+S2)÷2×H=(20.248+46.767)÷2×2.3=77.067m³
2、填方:
中型四通井位于人行道时:
V 井=4.64×2.59×(2.3-0.28)=24.276m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(42.973+46.767)÷2×0.28=12.564m³
S1=7.66×5.61=42.973㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-12.564-24.276=40.227m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为四通井所占的回填方量
中型四通井位于车行道时:
V井=4.64×2.59×(2.3-0.62)=20.19m³
V0.62=(S1+S2)÷2×H=(38.65+46.767)÷2×0.62=26.479m³
S1=7.32×5.28=38.65㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-20.19-20.19=30.398m³
V0.62为车行道结构层所占用的回填方量 V 井为四通井所占的回填方量
3、后附图纸
弱电工程髙井路挖、填、检查井工程量计算
1、挖方
管沟主线576m (V1)、直通井六座(V2)。
V1=576×1.814= 1044.864m³ V2=6×49.61= 297.660m³
2、填方
管沟主线位于人行道268m (V3)、直通井六座位于人行道(V4)。 V3=576×1.129 =650.304 m³ V4=6×27.610 = 165.660m³
3、总计:
管沟挖方:V1=1044.864m³ 检查井挖方:V2=297.660m³
管沟回填:V3=650.304m³ 检查井回填:V4=165.660m³
余方弃置:V=(1044.864+297.660)-(650.304+165.660)= 526.560m³
光缆七孔梅花管6孔管群:576m 弱电PVC 波纹管6孔管群:576m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-04、RD-05
1、挖方
管沟主线949m (V1)、直通井八座(V2)、三通井两座(V5)、四通井4座(V6)。 V1=949×1.814=1721.486 m³ V2=8×49.61=396.880 m³
V5=3×77.067= 231.201m³ V6=4×77.067=308.268 m³
2、填方
管沟主线位于人行道949m (V3)、直通井八座位于人行道(V4)、
三通井两座(V7)、四通井4座(V8)。
V3=949×1.129 =1071.421m³ V4=8×27.610 = 220.880m³ V7=2×40.227 =80.454 m³ V8=4×40.227 = 160.908m³
3、总计:
管沟挖方:V1=1721.486m³
检查井挖方:V2+V5+V6=936.349m³ 管沟回填:V3=1071.421m³
检查井回填:V4+V7+V8=462.242m³
余方弃置:V=(1721.486+936.349)-(1071.421+462.242)= 1124.172m³
光缆七孔梅花管6孔管群:949m
弱电PVC 波纹管6孔管群:949m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-01、RD-02、RD-03
1、挖方
管沟支线119m (V1)
V1=119×2.294=272.986m³
2、填方
管沟主线位于人行道119m (V2)、 V2=119×0.598 =71.162m³
3、总计:
管沟挖方:V1=272.986m³
管沟回填:V2=71.162m³
余方弃置:V=272.986-71.162=201.824m³
支路预留(6波)6孔管群:119m
支路预留(6梅)6孔管群:119m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-01、RD-02、RD-03
弱电工程桥下路挖、填、检查井工程量计算
桥下路K1+300前的有:
1、G329—G327 74m 2、G327—G325 85m 3、G325—标示桩40m 4、G326—G325 36m 5、G331—G329 36m 6、G326—G328 85m 7、G328—G330 70m 8、G330—G332 36m 9、G324—G326 70m 10、G325—G323 73m 11、G323—G321段55.83m 12、G322—G324段55.38m 其中
位于人行道的有
1、管沟552.83m 2、直通井G323、G324、G328、G327共4座 3、三通井G326共1座 4、四通井 G325 位于车行道的有
1、管沟163.38m 2、直通井G327共1座 1、挖方
管沟位于人行道552.83m (V1)、直通井4座(V2)、三通井1座(V5)、四通井1座(V6)、位于车行道163.38m (V10)。
V1=552.83×1.814=1002.834 m³ V2=4×49.61=198.440 m³
V5=1×77.067= 77.067m³ V6=1×77.067=77.067 m³ V10=163.38×2.294= 374.794m³
2、填方
管沟位于人行道552.83m (V3)、直通井4座位于人行道(V4)、
三通井1座位于人行道(V7)、四通井1座位于人行道(V8)、管沟位于车行道163.38m (V11)。
V3=552.83×1.129 =624.145m³ V4=4×27.610 = 110.44m³ V7=1×40.227 =40.227 m³ V8=1×40.227 = 40.227m³ V11=163.38×0.598=97.701 m³ 3、总计:
管沟挖方:V=1721.486+374.794=2096.280m³ 检查井挖方:V=198.440+77.067×2=352.574m³
管沟回填:V=624.145+163.38=787.525m³ 检查井回填:V=110.44+40.227×2=190.894m³
余方弃置:V=(2096.280+352.574)-(787.525+190.894)= 1470.435m³
光缆七孔梅花管6孔管群:1375m
弱电PVC 波纹管6孔管群:1375m 支路预留(6波)6孔管群:962m 支路预留(6梅)6孔管群:962m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-06、RD-07、RD-08、RD-09
弱电管道人行道、车行道每米工程量计算
铺装人行道路面、分隔带绿地
2.18m
2.39m
主车道路面
人行道结构层
1.9m
原土回填
1.33m
主车道结构层
1.77m
7孔梅花管PVC波纹管共6孔
7孔梅花管共6孔
1、挖方:
弱电管道位于人行道
V 挖={(0.15×2+0.76)+[(0.15×2+0.76)+(0.8+0.32)×0.5×2]}×
(0.8+0.32)÷2×1=1.814m³
弱电管道位于车行道
V 挖={(0.15×2+0.76)+[(0.15×2+0.76)+(0.8+0.53)×0.5×2]}×
(0.8+0.53)÷2×1=2.294m³
2、填方:
弱电管道位于人行道
V 填=1.129 m³(该体积是从人行道结构层地面至沟槽底的面积减去12个直
径110mm 的PVC 管道面积,乘以1m ) 如上图所示
弱电管道位于车行道 V 填=0.598 m ³(该体积是从车行道结构层底面至碎石垫层顶面的面积减去C20
砼所占的面积,乘以1m ) 如上图所示
3、位置:第三册 第一分册 图号:RDG-01
6.38m
5.28m 2.1m
2.18m
中型直通井位于人行道时的横断面
1、挖方
S1=4.28×3.18=13.61㎡
S2=6.38×5.28=33.686㎡
V挖=(S1+S2)÷2×H=(13.61+33.686)÷2×2.1=49.61m³
2、填方
中型直通井位于人行道时:
V井=3.28×2.18×(2.1-0.28)=13.014m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(30.5+33.686)÷2×0.28=8.986m³ S1=6.1×5.0=30.5㎡
S2=6.38×5.28=33.686㎡
V填=V挖-V 井-V0.28=49.61-8.986-13.014=27.610 m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为直通井所占的回填方量
3、后附图纸
7.94m
5.89m
2.3m
1:0.5
4.64m
中型三通井位于人行道时的横断面
7.94m
5.89m
7.32m
2.3m
车行道结构层
1:0.5
5.28m
4.64m
中型三通井位于车行道时的横断面
1、挖方:
S1=5.64×3.59=20.248㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V挖=(S1+S2)÷2×H=(20.248+46.767)÷2×2.3=77.067m³
2、填方:
中型三通井位于人行道时:
V 井=4.64×2.59×(2.3-0.28)=24.276m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(42.973+46.767)÷2×0.28=12.564m³
S1=7.66×5.61=42.973㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-12.564-24.276=40.227m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为三通井所占的回填方量
中型三通井位于车行道时:
V井=4.64×2.59×(2.3-0.62)=20.19m³
V0.62=(S1+S2)÷2×H=(38.65+46.767)÷2×0.62=26.479m³
S1=7.32×5.28=38.65㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-20.19-20.19=30.398m³
V0.62为车行道结构层所占用的回填方量 V 井为三通井所占的回填方量
3、后附图纸
7.94m
5.89m
2.3m
1:0.5
4.64m
中型四通井位于人行道时的横断面
7.94m
5.89m
7.32m
2.3m
车行道结构层
1:0.5
5.28m
4.64m
中型四通井位于车行道时的横断面
1、挖方:
S1=5.64×3.59=20.248㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V挖=(S1+S2)÷2×H=(20.248+46.767)÷2×2.3=77.067m³
2、填方:
中型四通井位于人行道时:
V 井=4.64×2.59×(2.3-0.28)=24.276m³
V0.28=(S1+S2)÷2×H=(42.973+46.767)÷2×0.28=12.564m³
S1=7.66×5.61=42.973㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-12.564-24.276=40.227m³
V0.28为人行道结构层所占用的回填方量 V 井为四通井所占的回填方量
中型四通井位于车行道时:
V井=4.64×2.59×(2.3-0.62)=20.19m³
V0.62=(S1+S2)÷2×H=(38.65+46.767)÷2×0.62=26.479m³
S1=7.32×5.28=38.65㎡ S2=7.94×5.89=46.767㎡ V填=V挖-V 井-V0.28=77.067-20.19-20.19=30.398m³
V0.62为车行道结构层所占用的回填方量 V 井为四通井所占的回填方量
3、后附图纸
弱电工程髙井路挖、填、检查井工程量计算
1、挖方
管沟主线576m (V1)、直通井六座(V2)。
V1=576×1.814= 1044.864m³ V2=6×49.61= 297.660m³
2、填方
管沟主线位于人行道268m (V3)、直通井六座位于人行道(V4)。 V3=576×1.129 =650.304 m³ V4=6×27.610 = 165.660m³
3、总计:
管沟挖方:V1=1044.864m³ 检查井挖方:V2=297.660m³
管沟回填:V3=650.304m³ 检查井回填:V4=165.660m³
余方弃置:V=(1044.864+297.660)-(650.304+165.660)= 526.560m³
光缆七孔梅花管6孔管群:576m 弱电PVC 波纹管6孔管群:576m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-04、RD-05
1、挖方
管沟主线949m (V1)、直通井八座(V2)、三通井两座(V5)、四通井4座(V6)。 V1=949×1.814=1721.486 m³ V2=8×49.61=396.880 m³
V5=3×77.067= 231.201m³ V6=4×77.067=308.268 m³
2、填方
管沟主线位于人行道949m (V3)、直通井八座位于人行道(V4)、
三通井两座(V7)、四通井4座(V8)。
V3=949×1.129 =1071.421m³ V4=8×27.610 = 220.880m³ V7=2×40.227 =80.454 m³ V8=4×40.227 = 160.908m³
3、总计:
管沟挖方:V1=1721.486m³
检查井挖方:V2+V5+V6=936.349m³ 管沟回填:V3=1071.421m³
检查井回填:V4+V7+V8=462.242m³
余方弃置:V=(1721.486+936.349)-(1071.421+462.242)= 1124.172m³
光缆七孔梅花管6孔管群:949m
弱电PVC 波纹管6孔管群:949m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-01、RD-02、RD-03
1、挖方
管沟支线119m (V1)
V1=119×2.294=272.986m³
2、填方
管沟主线位于人行道119m (V2)、 V2=119×0.598 =71.162m³
3、总计:
管沟挖方:V1=272.986m³
管沟回填:V2=71.162m³
余方弃置:V=272.986-71.162=201.824m³
支路预留(6波)6孔管群:119m
支路预留(6梅)6孔管群:119m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-01、RD-02、RD-03
弱电工程桥下路挖、填、检查井工程量计算
桥下路K1+300前的有:
1、G329—G327 74m 2、G327—G325 85m 3、G325—标示桩40m 4、G326—G325 36m 5、G331—G329 36m 6、G326—G328 85m 7、G328—G330 70m 8、G330—G332 36m 9、G324—G326 70m 10、G325—G323 73m 11、G323—G321段55.83m 12、G322—G324段55.38m 其中
位于人行道的有
1、管沟552.83m 2、直通井G323、G324、G328、G327共4座 3、三通井G326共1座 4、四通井 G325 位于车行道的有
1、管沟163.38m 2、直通井G327共1座 1、挖方
管沟位于人行道552.83m (V1)、直通井4座(V2)、三通井1座(V5)、四通井1座(V6)、位于车行道163.38m (V10)。
V1=552.83×1.814=1002.834 m³ V2=4×49.61=198.440 m³
V5=1×77.067= 77.067m³ V6=1×77.067=77.067 m³ V10=163.38×2.294= 374.794m³
2、填方
管沟位于人行道552.83m (V3)、直通井4座位于人行道(V4)、
三通井1座位于人行道(V7)、四通井1座位于人行道(V8)、管沟位于车行道163.38m (V11)。
V3=552.83×1.129 =624.145m³ V4=4×27.610 = 110.44m³ V7=1×40.227 =40.227 m³ V8=1×40.227 = 40.227m³ V11=163.38×0.598=97.701 m³ 3、总计:
管沟挖方:V=1721.486+374.794=2096.280m³ 检查井挖方:V=198.440+77.067×2=352.574m³
管沟回填:V=624.145+163.38=787.525m³ 检查井回填:V=110.44+40.227×2=190.894m³
余方弃置:V=(2096.280+352.574)-(787.525+190.894)= 1470.435m³
光缆七孔梅花管6孔管群:1375m
弱电PVC 波纹管6孔管群:1375m 支路预留(6波)6孔管群:962m 支路预留(6梅)6孔管群:962m
4、位置:第三册 第一分册 图号:RD-06、RD-07、RD-08、RD-09