2001~2005年东北地区电子制造业的生产统计表
1. 2005年比2003年的科技活动经费投入强度高多少?( ) A.32% B. 45% C. 2. 3% D. 4. 1%
2. 哪一年科研经费的投入强度最高? ( ) A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年
3. 哪一年产业关键技术水平最高(产业关键技术水平与微电子控制设备占固定资产比重正相关)?( )
A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年
4. 2005年东北地区电子制造业专利授权率较2003年低多少个百分点?( ) A. 43. 2 B. 74.8 C. 26.9 D. 31.6
5. 如果“创新活力=专利申请数+授权数”,则哪一年的创新活力最强?( ) A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年 参考答案解析
1. A【解析】(4.1-3.1)÷3.1×100%≈32%,故正确答案为A。
2. D【解析】根据表格资料,2001年到2005年的科研经费的投入强度分别为:1.1%,1.1%,1.3%,1.6%,2.0%。所以,2005年科研经费的投入强度最高。
3. B【解析】微电子控制设备占固定资产比重越高,产业关键技术水平越高,而根据统计表,2001年到2005年的微电子控制设备占固定资产比重分别为:5.7%,8.1%,9.9%,
1. 2003年服务贸易领域合同外资金额最高的行业为()。
A. 商业服务 B. 通信服务 C. 旅游和与旅游相关的服务 D. 运输服务
2. 2003年金融服务的实际使用外资率为()。 A. 0.4% B. 0.7% C. 280.6% D. 1.58%
3. 根据上表,下列说法正确的是()。
A. 服务贸易领域吸收外资主要集中在分销服务领域
B. 2003年,全国服务贸易领域外商直接投资项目个数最少的行业为通信服务
C. 2002年环境服务合同外资金额比2003年少7.087亿美元
D. 实际使用外资金额高于合同外资金额的服务贸易行业为娱乐文化和体育服务
4. 相对2002年,2003年实际使用外资金额减少的行业数为()。 A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个
5. 下面描述不正确的是()。
A. 2003年,商业服务的合同外资金额、投资项目个数,实际使用外资金额在全国服务贸易中占绝对大的比重
B. 金融服务成为2003年实际使用外资金额增幅最高的行业
C. 2003年通信服务的合同外资金额占服务贸易领域合同外资金额比重高于2002年 D. 2003年实际使用外资率最高的行业为金融服务 参考答案解析 1. A【解析】略
2. C【解析】5809420700×100%≈280?6%。故选C。
3. B【解析】服务贸易领域吸收外资主要集中在商业服务、通信服务、旅游和与旅游相关的服务,选项A说法错误;2002年环境服务合同外资金额为
15351÷(1+85?76%)≈8263?9(万美元),比2003年少0?7087亿美元,C错误;实际使用外资金额高于合同外资金额的服务贸易行业为金融服务,D项说法错误。因此,本题正确答案为B。
4. D【解析】 2003年实际使用外资金额减少的行业为商业服务、建筑与相关的工程服务、与医疗相关的服务和社会服务、运输服务。本题选D。 5. C【解析】根据材料,不能推断出选项C。故选C。 根据以下资料,回答1-5题。
国家工商总局公布的数据显示,2009年第一季度,全国工商行政管理机关共查处各类违法违章案件68202件,同比下降29.98%;其中立案查处案件49654件,同比下降32.26%,案件总值33.57亿元,同比下降21.26%,罚没金额3.33亿元,同比下降39.49%。 从违法法规看,违法企业登记管理法规案件9216件,同比下降38.54%;违反产品质量法规案件6760件,同比下降27.51%;违反反下正当竞争法规案件4944件,同比增长6.51%;违反商标法规案件4119件,同比下降21.93%;违反广告法规案件2141件,同比下降
24.27%;违反消费者权益保护法规定案件1644件,下降13.66%;违反合同法规案件156件,同比下降57.02%。
从违法主体看,在立案查处的案件中,个体工商户案件22142件,同比下降22.73%;自然人案件12472件,同比下降49.04%;公司案件6521件,同比下降21.73%,私营企业案件3975件,同比下降22.27%;集体企业案件728件,同比下降45.26%。 1.若保持同比下降率不变,预计2010年第一季度全国立案查处案件数将: A.接近4.8万 B.接近3.4万 C.接近1.6万 D.接近2.1万
2.2009年第一季度,违反产品质量法规案件减少量是违反商标法规案件减少量的几倍? A.1.25 B.1.56 C.1.77 D.2.22
3.2009年第一季度,各类违法主体占立案查处案件比重的最高值与最低值相差多少? A.43.13% B.36.62% C.31.40% D.26.67% 4.下列说法与资料相符的有几个?
(1)2009年第一季度,罚没金额同比下降率大于案件总值同比下降率 (2)2008年第一季度,违反合同法规案件为353件
(3)2009年第一季度,公司案件数大于私营企业案件与集体企业案件数之和 A.0 B.1 C.2 D.3
5.根据上述资料,以下描述不正确的是:
A.2009年第一季度,自然人案件与集体企业案件同比下降均超过40% B.2009年第一季度,违反广告法规案件占各类违法违章案件的比重为3.14% C.2009年第一季度,违反各类法规案件与去年同期相比均有下降
D.2009年第一季度,违反不正当竞争法规案件数量大约是违反消费者权益保护法规案件数量的3倍 参考答案解析
1.答案:B 解析:若保持同比下降率不变,预计2010年第一季度全国立案查处案件为49654×(1-32.26%)≈5000×2/3≈33333件,故选择B。
2.答案:D 解析:违反质量法规减少量为6760/(1-27.51%),违反商标法规案件减少量为4119/(1-21.93%)×21.93%,两者相除约为2.22%。
3.答案:A 解析:各类违法主体占立案查处案件比重的最高的是个体工商户案件,有22142件,最低的为集体企业案件,为728件,两者所占比重相差(22142-728)÷49654,大于40%,故选A。
4.答案:C 解析:(1)2009季度,罚没金额同比下降率39.49%,案件总值同比下降率21.26%,正确;(2)2008年第一季度,违反合同法规案件为
156/(1-57.02%)=156/42.98%≈156/0.43>360,错误;(3)2009年第一季度,公司案件数为6521件,私营企业案件3957件,集体企业案件728件大于后两者之和,正确,因此答案为C。
根据下面的文字,回答1-5题。
2006年1-5月份,我国城镇固定资产投资32 045亿元,同比增长25.9%。其中,国有及国有控股完成投资13 891亿元,增长15.6%;房地产开发完成投资7 214亿元,增长27.5%。
从项目隶属关系看,中央项目投资3 122亿元,同比增长14.9%;地方项目投资28923亿元,增长27.3%。
从产业看,第一、二、三产业分别完成投资307亿元、14 205亿元和17 533亿元,同比分别增长35.8%、28.9%和23.5%。
从行业业看,煤炭开采及洗选业投资358亿元,同比增长13.5%;电力、热力的生产与供应业投资2368亿元,增长11.3%;石油和天然气开采业投资540亿元,增长23.3%;铁路运输业投资530亿元,增长11.4%;非金属矿采选、制品业投资810亿元,增长52.6%;黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资895亿元,增长4.6%;有色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资465亿元,增长40.7%。)
从注册类型看,内资企业投资28 067亿元,同比增长25.9%;港澳台商投资和外商投资分别完成1739亿元和2087亿元,分别增长36.8%和17.8%。
从施工和新开工项目情况看,截止到5月底,城镇50万元以上施工项目累计151 139个,同比增加18 470个:施工项目计划总投资175 359亿元,同比增长16.1%;新开工项目74701个,同比增加7282个:新开工项目计划总投资27 908亿元,同比增长6.1%。
从到位资金情况看,城镇投资到位资金40 296亿元,同比增长23.7%。其中,国内贷款增长14.1%,利用外资增长16.6%,自筹资金增长29.2%。
1.2005年1-5月份我国城镇房地产开发完成投资( )亿元。。 A.13891 B.7214 C.5658 D.3122 2.以下行业中,投资增长最快的是( )。 A.煤炭开采及洗选业
B.石油和天然气开采业
C.黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业 D.铁路运输业
3.2005年截止5月底,新开工项目平均计划投资为( )。。 A.2 500万元 B.3 000万元 C.3 5OO万元 D.3 900万元 4.以下说法中正确的是( )。
A.与去年同期相比,港澳台商投资增幅明显低于外商投资
B.2005年1-5月份对有色金属矿采选、冶炼及压延加工业的投资高于对煤炭开采及洗选业的投资
C.2005年1-5月份城镇投资到位资金32 045亿元 D.今年对第三产业的投资增幅最大
5.2005年1—5月份对非金属矿采选、制品业的投资占城镇固定资产;投资额的比重为( )。
A.2.1% B.3.0% C.4.0% D.5.0% 参考答案解析
1.【答案】C。解析:由2006年1-5月份,我国“完成房地产开发投资7 214亿元,增长27.5%”,可知2005年1-5月份完成房地产开发投资为:7214÷(1+27.5%)≈5658亿元。
2.【答案】B。解析:可由资料中直接找出煤炭开采及洗选此,石油和天然气开采业,黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业,铁路运输业的投资增长分别为13.5%、23.3%、4.6%、11.4%,故选B。
3.【答案】D。解析:2006年截止5月底,“新开工项目74 701个,同比增加7282个;新开工项目计划总投资27 908亿元,同比增长6.1%”,则2005年截至5月底,新开工项目平均计划投资为27908×10000÷(1+6.1%)÷(74701-7282)≈3900万元。
4.【答案】B。解析:港澳台商投资增幅为36.8%,外商投资增幅为17.8%,A错误;2005年城镇投资到位资金40296÷(1+23.7%)≈32576亿元,C错误;由资料可知,2006年对第一产业投资增幅最大,D错误;2005年对有色金属矿采选、冶炼及压延加工业的投资额度为465÷(l+40.7%)≈330.5亿元,对煤炭开采及洗选业的投资为358÷(1+13.5%)≈315.4亿元,故B正确。
5.【答案】A。解析:2006年1-5月对非金属矿采选、制品业投资额为810亿元,同比增长52.6%;城镇固定资产投资额为32 045亿元,同比增长25.9%,则所求比重为810÷(1+52.6%)÷[32045÷(1+25.9%)]≈2.l%。
5.答案:C 解析:A项2009年第一季度,自然人案件同比下降49.04%,集体企业案件同比下降45.26%,正确;B项2009年第一季度,违反广告法规案件2141件,各类违法违章案件68202件,比重为3.14%,正确;C项,违反反不正当竞争法规案件4944件,同比增长6.51%,错误,D项,2009年第一季度,违反反不正当竞争法规案件数4944件,违反消费者保护法规案件数1644件,大于1644×3=4932,正确,故答案选C。 根据以下文字资料,回答1~5题。
从地区分布情况看,东、中、西各地区高速公路总量以及所占比重都存在较明显的差异。东部地区共有高速公路10878千米,占全国高速公路总里程的56%;中部地区5014千米,占25.8%;西部地区3545千米,仅占全国高速公路总里程的18.2%。在各地区的公路总里程中,东部地区高速公路所占比重为2.0%,中部地区为0.9%,西部地区仅为0.6%,中部地区所占比重不到东部地区的一半,西部地区不足东部地区的三分之一。在全国高速公路超过1000千米的7个省中,东部地区有5个,其中山东超过2000千米,达2077千米,河北、广东分别超过和达到1500千米,而中、西部地区高速公路超过1000千米的省各只有1个,分别是河南1077千米和四川1144千米。
1. 按照统计资料,山东高速公路里程占本区域的比例为()。 A.19% B.20% C.21% D.22%
2.东部公路总里程为()千米。
A.543800 B.543900 C.544000 D.544100
3. 高速公路超过1000千米的省份中,东部5省至少比中西部2省多()。 A.3000千米以上 B.3500千米以上 C. 4000千米以上 D.4800千米以亡
4. 根据上述资料可知,西部地区与东部地区公路总里程相比()。 A.西部地区多46930千米左右 B.东部地区多46930千米左右 C. 西部地区多56930千米左右 D.东部地区多56930千米左右
5. 全国共有高速公路里程约为()。
A.17600千米 B.18600千米 C.19500千米 D.20000千米
参考答案解析
1.A 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,山东公路里程为2077千米,故山东高速公路里程所占比例为:2077÷10878≈19%。
2.B 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,在地区公路总里程中占2.0%,故东部公路总里程为:10878÷2.0%=543900(千米)
3.D 【解析】据题意,东部五省超过的公路里程至少为:2000+1500×2+1000×2=7000(千米)中西部2省为:1077+1144=2221(千米)因此,东部5省至少比中西部2省多:7000-2221=4779(千米),故答案为D
4.A【解析】依题意:西部地区公路总里程为:3545÷0.6%≈590833(千米)而东部为:10878÷2.0%=543900(千米)因此:590833-543900=46933(千米),故答案为A 5.C 【解析】依题意,有全国共有高速公路里程为:10878+5014+3545=19437(千米)故答案为C。
根据下列文字资料,回答1~5题。
2006年,广东城镇单位从业人数创历史新高,2006年从业人数比上年底增加50.17万人,比1995年高峰期的911.90万人还多42.54万人。2006年末企业从业人员达到696.33万人,比上年底增加42.45万人,而同期事业、机关单位的从业人员为258.11万人,比上年底增加7.72万人。2006年末,全省城镇单位从业人员按经济类型分,国有经济为383.78万人,占总体的40.3%,城镇集体经济、其他各种经济从业人员分别占总体的7.0%、52.6%,各比重依次与上年相比,国有经济略增0.3个百分点,集体经济下降0.6个百分点,其他各种经济提升2.2个百分点。广东制造业从业人员2006年的人数已发展到359.98万人,占总体的41.0%,比上年增加了1.2个百分点。
1.2005年底广东城镇单位从业人员约为多少人?( ) A.954.44万 B.919.53万 C.911.90万 D.904.27万
2.2005年,广东事业、机关单位的从业人员占城镇从业人员的比例是多少?( ) A.27.69% B.7.72% C.28.30% D.27.0%
3.2006年全省其他各种经济从业人员数量比2005年多多少人?( ) A.46.28万 B.42.45万 C.42.54万 D.31.09万
4.根据上述材料,在吸引劳动力就业方面,表现最不突出的是( )。 A.国有企业 B.城镇集体经济 C.非公有制经济 D.制造业
5.以下说法不符合上述材料的一项是( )。 A.2006年广东城镇单位从业人员已创出历史新高 B.2006年非公有制企业成为吸纳劳动力就业的主渠道 C.2006年企业从业人员的增长高于事业、机关单位 D.2006年广东制造业从业人员占城镇从业人员的一半以上 参考答案解析
1.D。【解析】911.90+42.54-50.17=904.27万人,可根据尾数判断法省略计算过程。
2.A。【解析】(258.11-7.72)÷904.27×100%=27.69%。
3.A。【解析】(911.90+42.54)×52.6%-904.27×(52.6%-2.2%)=502.03-455.75=46.28万人。
4.B。【解析】根据材料可知,全省城镇单位从业人员中城镇集体经济值只占总体的7.0%,最低。
5.D。【解析】广东制造业从业人员占城镇从业人员的41.0%,不及一半,所以D错误。 根据下列资料,回答1~5题。
经国家统计局核准,2006年某省生产总值641.05亿元,比上年增长12.2%;人均生产总值11753元,比上年增长11.3%。在产业结构调整中,全年第一产业完成产值69.60亿元,比上年增长3.5%;第二产业完成增加值334.82亿元,比上年增长15.7%。第一、第二和第三产业产值占生产总值的比重分别由“十五”末2005年的12.0∶48.7∶39.3转变为10.9∶51.6∶37.5;第一、第二和第三产业对GDP的贡献率分别为3.5%、62.7%、33.8%。
其中,社会消费品零售总额180.11亿元,比上年增长12.2%。按城乡分:城市的消费品零售额122.78亿元,增长16.3%;县及县以下的消费品零售额57.33亿元,增长4.4%。按行业分:批发零售贸易业145.96亿元,增长10.5%;住宿餐饮业30.29亿元,增长24.1%;其他行业3.86亿元,下降2.8%。限额以上批发零售贸易企业零售额37.22亿元,增长19.1%(批发企业年销售额在2000万元及以上、零售企业年零售额在500万元及以上统称为限额以上企业);其中,汽车类零售额4.68亿元,增长6.5倍;石油及制品类12.41亿元,
下降7.7%;文化办公用品类0.32亿元,增长1.1倍;家用电器和音像器材类2.90亿元,增长43.6%;食品、饮料、烟酒类8.51亿元,增长39.9%。
1. 2005年该省人口约有( )万。
A. 541.06 B. 5410.63 C. 547.17 D. 5422.74
2. 2005年该省第三产业产值比2006年第三产业产值少( )亿元。 A. 10.36 B. 12.45 C. 14.36 D. 16.09
3. 2005年汽车类零售额是社会消费品零售总额的( )。 A. 0.40% B. 0.43% C. 0.51% D. 0.62%
4. 下列说法正确的是( )。
Ⅰ.2006年城乡消费品零售额差距进一步扩大
Ⅱ.2006年三大产业产值较2005年增长率最大的是第三产业
Ⅲ.批发零售贸易业和住宿餐饮业占社会消费品零售总额的比例2006年比2005年高 A. 仅Ⅰ B. 仅Ⅲ C. Ⅰ和Ⅲ D. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
5. 下列说法正确的是( )。
A. 2005年该省石油及制品类零售额为13.14亿元
B. 第二和第三产业产值之和占生产总值的比重2005年比2006年低1.1个百分点 C. 2006年该省县及县以下的消费品零售额比城市的消费品零售额少114.16% D. 2006年该省第一、二产业完成产值比2005年增长1.8%
参考答案解析
1. A【解析】2005年该省生产总值为:641.051+12.2%≈571.35(亿元); 2005年该省人均生产总值为:117531+11.3%≈10559.75(元);
2005年该省人口约为:571.35×10810559.75=541.06×104(人)=541.06(万人)。 故选A。
2. D【解析】2005年该省第三产业产值为:571.35×39.3%≈224.54(亿元), 2006年该省第三产业产值为:641.05×37.5%≈240.39(亿元),
2005年该省第三产业产值比2006年少:240.39-224.54=15.85(亿元)。 选项D最为接近,故选之。
3. B【解析】2005年汽车类零售额为:4.686.5=0.72(亿元),
1.就51岁以上的农业从业人员来说,中部地区比东部地区多( )万人。 A.31.55 B.34.44 C.37.33 D.40.22
2.男性占比最大和最小的两个地区,其大专及以上文化程度人数相差( )万人。 A.19.04 B.10.67 C.8.73 D.7.73
3.31-40岁的农业从业人员中,人数最多的地区比人数最少的地区多( )。 A.2 316.90万人 B.2 461.91万人 C.340.9% D.240.9%
4.假如每个地区的每个年龄层的性别构成都是一样的,那么中部地区21-30岁女性农业从业人员有( )万人。
A.764.78 B.923.51 C.1408.43 D.5541.86 5.以下各种说法,哪一项是正确的?( )
A.在全国范围内,女性农业从业人员要比男性多2500万以上 B.在各个地区中,31-40岁的农业从业人员人数都略高于41-50岁的 C.东北地区义务教育普及率相对较高
D.大专及以上的农业从业人员中,东北地区的最多
参考答案解析
1.【答案】C。解析:东部地区51岁以上的农业从业人员占了35.3%,因此有9522×35.3%=3361.27万人;中部地区51岁以上的农业从业人员占了33.3%,因此有lO206×33.3%=3398.60万人,比东部地区多3398.60-3361.27=37.33万人。
2.【答案】B。解析:男性占比最大的地区是东北地区,其大专及以上文化程度人数有2791×0.3%=8.37万人;男性占比最小的地区是东部地区,其大专及以上文化程度人数有9522×0.2%=19.04万人,二者相差19.04-8.37=10.67万人。
3.【答案】C。解析:31-40岁的农业从业人员在各地区所占比例差不多,因此容易估算出,人数最多的是西部地区,有12355×25.3%=3125.82万人;人数最少的是东北地区,有2791×25.4%=708.91万人。西部地区比东北地区多3125.82-708.91=2416.91万人,多2416.91÷708.91=340.9%。
4.【答案】A。解析:中部地区21-30岁的农业从业人员占了13.8%,因此有10206×l3.8%=1408.43万人,其中女性占了54.3%,因此中部地区21-30岁女性农业从业人员有l408.43×54.3%=764.78万人。
5.【答案】C。解析:在全国范围内,女性农业从业人员要比男性多34874×(53.2%-46.8%)=2231.94万人<2500万人,A错误;东部地区的41-50岁的农业从业人员比重高于31-40岁
1.2007年全国大中型工业企业的销售额约为( )。 A.96279亿元B.80 241亿元 C.10 375亿元D.10 026亿元
2.2007年,全国大中型工业企业平均每个从业人员创造销售额约为( )。 A.30.7万元B.60.7万元 C.382.7万元D.682.3万元
3.全国大中型工业企业的从业人员数量最多的年份是( )。 A.2004年B.2005年 C.2006年D.2007年
4.全国设有科技机构的企业的数量的变化趋势是( )。 A.一直上升B.一直下降
C.先上升后下降D.先下降后上升
5.下列说法正确的是( )。
A.全国大中型工业企业的从业人员数量呈现逐年上升趋势
B.全国大中型工业企业的科技人员的减少幅度从2003年至2006年一直低于其他从业人员的减少幅度
C.全国大中型工业企业的科研经费的增长幅度从2003年至2007年五年来一直高于销售额的增长额度 D.以上说法都不对 参考答案解析
1.【答案】A。解析:1588.61÷1.65%=96279亿元。故选A。
2.【答案】A。解析:2007年从业人员总数为:141.1÷4.5%=3136万人,则本题答案就是96279÷3136=30.7万元。故选A。
3.【答案】D。解析:2004年138.7÷4.78%,2005年为136.8÷4.88%,2006年为136.7÷5%,2007年为141.1÷4.5%,比较发现,2007年数据的分子最大,分母最小,所以2007年的数值肯定最大,所以选D。
4.【答案】B。解析:设有科技机构的企业的数量=企业总数×设有科技机构企业的比重。通过观察,2004年数据肯定低于2003年,2007年数据肯定低于2006年。只要比较2004-2006年的数据即可,2004年的是21776×28.4% =6184 , 2005年为22904×26.2%=6000,2006年为23096×25.3%=5843,说明设有科技机构的企业数量是一直下降的,所以选B。
5.【答案】B。解析:A项中2004年从业人员为138.7÷4.78%,2003年从业人员数量为156.4÷4.6%,也就是2004年从业人员数量低于2003年从业人员数量,所以A错误;科技人员从2003年到2006年一直在减少,而科技人员占从业人员的比例却在增加,说明其他从业人员的减少幅度更大,所以B项正确;2007年科研经费在增长,但是与2006年相比,科研经费占销售额的比例在下降,说明低于销售额的增长额度,所以C项错误。 根据以下资料,回答下列问题:
2004年12月末,全部金融机构本外币各项存款余额为25.3万亿元,同时增长15.3%。金融机构人民币各项存款余额为24万亿元,同比增长16%。全年人民币各项存款余额增加3.3万亿元。
从分部门情况看:居民户存款增加1.59万亿元,其中定期存款增加9641亿元,活期存款增加6289亿元,居民户存款稳定性增强。非金融性公司存款增加1.63万亿元,财政存款增加564亿元。
金融机构外汇各项存款余额1530亿美元,同比增长3%。全年外汇各项存款比上年增加44亿美元。
2004年12月末,全部金融机构超额储备率为5.25%,超额储备率较高,支付能力为充足。12月末除了国有独资商业银行超额储备率比上月略有下降以外,其他各类金融机构超额储备率都有所上升。其中城市信用社、农村商业银行和农村信用社超额储备率分别上升5.35、5.25、4.48个百分点,上升较多的主要原因是上述金融机构存款增长较为稳定,而贷款出现明显下降或减少。
1.2003年12月末,全部金融机构本外币各项存款金额约是多少万亿元? A.21.4 B.21.9 C.22.3 D.23.7
2.2004年非金融性公司存款增加额占人民币各项存款余额增加额的比率约是多少? A.60% B.50% C.16% D.7%
3.从以上资料中,我们可以计算出:A.2004年12月末,居民户存款余额
B.2004年12月末,全年人民币各项存款余额。D.2004年12月末,非金融性公司存款余额
C.2004年12月末,定期存款增加额占居民户存款增加额的比率
4.假定2005年按同样的同比增长3%,那么,2005年全年外汇各项存款比2003年增加近多少亿美元?
A.50 B.70 C.90 D.100
5.下列说法正确的是:A.2004年12月末,农村商业银行超额储备率比上月上升5.25% B.2004年12月末,各类银行超额储备率比上月有所上升 C.2004年12月末,农村商业银行超额储备率比上月有所上升 D.2004年12月末,全部金融机构超额储备率为5.35%
参考答案解析
1.B【解析】资料第一句有全部金融机构本外币各项存款余额为25.3 万亿元,同比增长15.3%,故2003 年的应为25.3÷(1+15.3%)≈21.9 万亿元。故选B。
2.B【解析】从资料中得知,2004 年非金融性公司存款增加额为1.63 万亿元,人民币各项存款余额增加额为3.3 万亿元,两者的比率为1.63÷3.3×100%≈50%。故选B。
3.C【解析】A 项不能计算出,文中只提到了居民户存款增加额,所以无法求出。B项也不能计算出,因为文中只给出了各项存款余额增加3.3 万亿元,没有给出2003 年余额为多
少;D 项在文中只提到了非金融性公司存款增加额,所以无法求出;C 项的定期存款增加额占居民户存款增加额的比率可以根据已知的条件求出。故选C。
4.C【解析】根据题意,2004 年全年外汇余额为1530 亿美元,2005 年同比增长3%,则2005 年余额与2004 年余额差为1530×3%=45.9 亿美元,2004 年与2003 年外汇各项存款余额相差为44 亿美元,所以2005 年与2003 年相差为45.9+44≈90 亿美元。故选C。 5.C【解析】2004 年12 月末农村商业银行超额储备率比上月上升5.25 个百分点,不是5.25%,A 项说法错误;2004 年12 月末国有独资商业银行超额储备率比上月略有下降,B 项说法错误;C 项说法正确;2004 年12 月末,全部金融机构超额储备金率为5.25%,不是5.35%,D 项说法错误。故选C。 根据下列文字材料,回答1~5 题。
对外开放30 年,我国服务贸易取得长足发展,服务贸易总额由1982 年的43 亿美元增加到2007 年的2509 亿美元。2007 年,服务贸易总额占我国全部对外贸易总额的比重从1982 年的9.4%上升到10.3%,占世界服务贸易的比重从0.6%升至4%,世界排名仅次于美国、英国、德国和日本,居第五位,成为世界贸易的重要国家。 1.2007 年我国服务贸易总额是多少美元?( ) A.43 B.2509 C.43 亿 D.2509 亿
2.我国服务贸易总额从1982 年到2007 年,大约增长了多少倍?( ) A.56 B.57 C.58 D.59
3.2007 年我国对外贸易总额约是多少亿美元?( ) A.0.24 万 B.0.25 万 C.2.4 万 D.2.5 万
4.从1982 年到2007 年,世界服务贸易的总额大约增加了多少亿美元?( ) A.0.56 万 B.0.46 万 C.5.6 万 D.4.6 万
5.2007 年英国服务贸易总额可能为下面哪一项?( )
A.0.23 万亿美元 B.0.24 万亿美元 C.0.25 万亿美元 D.0.26 万亿美元
参考答案解析
1.D【解析】根据文字材料可以直接得出,2007 年我国服务贸易总额是2509 亿美元。故选D。
2.B【解析】根据文字材料可知,“服务贸易总额由1982 年的43 亿美元增加到2007年的2509 亿美元”,增长的倍数为:2509÷43-1≈57。故选B。
3.C【解析】2007 年我国对外贸易总额约为:2509÷10.3%≈2.4 万亿美元。故选C。 4.C【解析】1982 年世界服务贸易总额约为:43÷0.6%≈0.7 万亿美元;2007 年世界服务贸易总额约为:2509÷4%≈6 .3 万亿美元;从1982 年到2007 年世界服务贸易总额的增加值约为:6.3-0.7=5.6 万亿美元。故选C。
5.D【解析】根据文字材料可知,2007 年英国服务贸易总额高于我国,即高于2509 亿美元。四个选项中只有D 项0.26 万亿美元符合条件。故选D。 根据以下资料,回答1—5题。
2007年前三季度,我国全社会固定资产投资91529亿元,同比增长25.7%。其中,城镇固定资产投资78247亿元,增长26.4%;农村投资13282亿元,增长21.2%。在城镇投资中,国有及国有控股完成投资33951亿元,增长16.2%;房地产开发完成投资16814亿元,增长30.3%。从项目隶属关系看,中央项目投资7749亿元,同比增长15.4%;地方项目投资70497亿元,增长27.8%。从产业看,第一、二、三产业分别完成投资938亿元、34522亿元和42787亿元,同比分别增长41.1%、29.3%和24.0 %。从行业看,煤炭开采及洗选业投资1103亿元,同比增长24.9%;电力、热力的生产与供应业投资5348亿元,增长10.6%;石油和天然气开采业投资1232亿元,增长13.7%;铁路运输业投资1395亿元,增长7.1%;非金属矿制品业投资1890亿元,增长50.9%;黑色金属矿冶炼及压延加工业投资1741亿元,增长13.0%;有色金属矿冶炼及压延加工业投资864亿元,增长31.2%。从注册类型看,内资企业投资69502亿元,同比增长26.8%;港澳台商投资和外商投资分别完成3742亿元和4648亿元,分别增长31.5%和18.7%。从施工和新开工项目情况看,截止到9月底,城镇50万元以上施工项目累计259083个,同比增加27901个;施工项目计划总投资222439亿元,同比增长18.2%;新开工项目l70123个,同比增加18151个;新开工项目计划总投资60309亿元,同比增长24.2 %。从到位资金情况看,城镇投资到位资金88764亿元,同比增长27.8%。其中,国内贷款增长14.5 %,利用外资增长15.5 %,自筹资金增长32.2%。
1. 2006年前三季度城镇固定资产投资是( )。 A.60479亿元 B.61904亿元 C.69l04亿元 D.72815亿元
2. 下列各项投资中,2007年前三季度增幅最大的一项是( )。 A.石油和天然气开采业投资 B.煤炭开采及洗选业投资 C.房地产开发完成投资
D.有色金属矿冶炼及压延加工业投资
3. 就2007年前三季度而言,下面说法正确的是( )。 A.第二产业投资增长率高于第一、第三产业投资增长率 B.第三产业投资增长额大于第一、第二产业投资增长额 C.第一、第二产业的投资总值要超过第三产业 D.上述说法都不正确
4. 下列说法与资料相符的是( )。
A.与其他行业相比,2007年前三季度有色金属增长率最大 B.2006年前三季度,非金属矿制品投资已经超过铁路运输业投资
C.2007年前三季度石油和天然气业的投资额度已经超过煤炭开采及洗选业投资 D. 2007年前三季度黑色金属矿工业增长率超过石油和天然气行业增长率 5. 关于2007年前三季度,城镇50万元以上的项目,下面说法正确的是( )。 A. 施工项目增加个数小于新开工项目增加个数 B. 新开工项目平均每个项目投资858万元
C. 平均每个新开工项目的金额大于施工项目平均金额 D. 施工项目增速大于新开工项目增速
参考答案解析
1.【答案】B。解析∶2007年前三季度,我国城镇固定资产投资78 247亿元,增长26.4%.则2006年前三季度城镇固定资产投资是78247÷(1+26.4%)=61904亿元。
2.【答案】D。解析∶由资料可看出,2007年前三季度石油和天然气开采业投资同比增长13.7%,煤炭开采及洗选业投资同比增长24.9%,房地产开发完成投资同比增长30.3%,有色金属矿冶炼及压延加工业投资同比增长31.2%。所以选D。
3.【答案】B。解析∶2007年前三季度,第一、二、三产业分别完成投资938亿元、34 522亿元和42787亿元.同比分别增长41.1%、29.3%和24.0%。A项错误∶第一产业投资增长额为938—938÷(1+41.1%)=272.7亿元,第二产业增长额为34522-34522÷(1+29.3%)=7822.8亿元,第三产业增长额为42787—42787÷(1+24.0%)=828l亿元,B项正确;第一、第二产业的投资总值为938+34522=35460亿元,小于第三产业的投资额,C项错误。
4.【答案】C。解析∶2007年前三季度投资增长率最大是非金属矿制品业,A错误;2006年前三季度,非金属矿制品投资为1890÷(1+50.9%)=1252.5亿元,铁路运输业投资为1395÷(1+7.1%)=1302.5亿元,B错误;由资料可知,2007年前三季度石油和天然气业的投资额为1 232亿元,煤炭开采及洗选业投资为1103亿元,故C正确;2007年前三季度,石油和天然气开采业投资同比增长13.7%,黑色金属矿冶炼及压延加工业投资同比增长13.0%,故D错误。
1.表中2005年国外游客到达人数高于出国旅游人数的国家有( )。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
2.2000年~2005年,以下四国中出国旅游人数平均增长速度最快的是( )。 A.韩国 B.巴西 C.俄罗斯联邦 D.澳大利亚
3.2000年~2005年,哪个国家出国旅游人数的发展速度超过了国外游客到达人数的发展 速度?( )
A.英国 B.德国 C.日本 D.中国
4.表中国家按所属大洲分类,2004年出国旅游人数均值最高的是( ) A.亚洲国家 B.美洲国家 C.欧洲国家 D.大洋州国家
1.已婚和未婚网民在全体网民中所占比例最接近的年份是: A.2001年 B.2003年 C.2004年 D.2006年 2.不同婚姻状况的网民同比增长最为接近的年份是: A.2002年 B.2003年 C.2004年 D.2005年
3.已婚网民同比增长速度低于全体网民同比增长速度的年份共有几年? A.2年 B.3年 C.4年 D.5年
4.2006年新增已婚网民比该年新增未婚网民多出多少人? A.500万 B.600万 C.700万 D.800万 5.下列说法与资料相符的是:
A.全体网民同比增长速度呈逐年下降趋势 B.就婚姻状况来看,网民结构已发生根本改变。
C.与上一年相比,全体网民绝对人数增长最多的是2003年
D.从2001年到2006年,未婚网民增长幅度超过已婚网民
参考答案解析
1.D【解析】求已婚和未婚网民在全体网民所占比例最接近的年份,也就是求已婚和未婚网民所占比例差值最小的年份,通过观察可知2006 年最小,差值仅为10.2%。故选D。
2.C【解析】不同婚姻状况的网民同比增长,在2002 年为74.1%-71.1%=3%,在2003 年为59.7%-45.6=14.1%,2004 年为28.8%-26.7%=2.1%,2005年为21.7%-16.2%=
5.5%,2004 年的差额最小。故选C。
3.B【解析】观察图表可知,在2002、2003、2004 年已婚网民同比增长速度低于全体网民增长速度。故选B。
4.B【解析】2006 年新增已婚网民人数为5523-4223=1300(万人),2006 年新增未婚网民人数为6777-6077=700(万人),1300-700=600(万人)。故选B。
5.C【解析】观察图表可知,A 项说法有误,因为2006 年的全体网民增长速度高于2005 年的;B 项说法错误,就网民结构来看,始终是未婚网民多于已婚网民,没有发生改变;2003 年全体网民绝对人数增长量为6800-4580>2000 万,而2002 年、2004~2005 年的网民绝对人数增长量都小于2000 万人,故C 项正确;从114 题即可得知已婚网民增长幅度超过未婚网民,D 项说法不正确。故选C。
【51】
2001~2005年东北地区电子制造业的生产统计表
1. 2005年比2003年的科技活动经费投入强度高多少?( ) A.32% B. 45% C. 2. 3% D. 4. 1%
2. 哪一年科研经费的投入强度最高? ( ) A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年
3. 哪一年产业关键技术水平最高(产业关键技术水平与微电子控制设备占固定资产比重正相关)?( )
A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年
4. 2005年东北地区电子制造业专利授权率较2003年低多少个百分点?( ) A. 43. 2 B. 74.8 C. 26.9 D. 31.6
5. 如果“创新活力=专利申请数+授权数”,则哪一年的创新活力最强?( ) A. 2001年 B. 2003年 C. 2004年 D. 2005年 参考答案解析
1. A【解析】(4.1-3.1)÷3.1×100%≈32%,故正确答案为A。
2. D【解析】根据表格资料,2001年到2005年的科研经费的投入强度分别为:1.1%,1.1%,1.3%,1.6%,2.0%。所以,2005年科研经费的投入强度最高。
3. B【解析】微电子控制设备占固定资产比重越高,产业关键技术水平越高,而根据统计表,2001年到2005年的微电子控制设备占固定资产比重分别为:5.7%,8.1%,9.9%,
1. 2003年服务贸易领域合同外资金额最高的行业为()。
A. 商业服务 B. 通信服务 C. 旅游和与旅游相关的服务 D. 运输服务
2. 2003年金融服务的实际使用外资率为()。 A. 0.4% B. 0.7% C. 280.6% D. 1.58%
3. 根据上表,下列说法正确的是()。
A. 服务贸易领域吸收外资主要集中在分销服务领域
B. 2003年,全国服务贸易领域外商直接投资项目个数最少的行业为通信服务
C. 2002年环境服务合同外资金额比2003年少7.087亿美元
D. 实际使用外资金额高于合同外资金额的服务贸易行业为娱乐文化和体育服务
4. 相对2002年,2003年实际使用外资金额减少的行业数为()。 A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个
5. 下面描述不正确的是()。
A. 2003年,商业服务的合同外资金额、投资项目个数,实际使用外资金额在全国服务贸易中占绝对大的比重
B. 金融服务成为2003年实际使用外资金额增幅最高的行业
C. 2003年通信服务的合同外资金额占服务贸易领域合同外资金额比重高于2002年 D. 2003年实际使用外资率最高的行业为金融服务 参考答案解析 1. A【解析】略
2. C【解析】5809420700×100%≈280?6%。故选C。
3. B【解析】服务贸易领域吸收外资主要集中在商业服务、通信服务、旅游和与旅游相关的服务,选项A说法错误;2002年环境服务合同外资金额为
15351÷(1+85?76%)≈8263?9(万美元),比2003年少0?7087亿美元,C错误;实际使用外资金额高于合同外资金额的服务贸易行业为金融服务,D项说法错误。因此,本题正确答案为B。
4. D【解析】 2003年实际使用外资金额减少的行业为商业服务、建筑与相关的工程服务、与医疗相关的服务和社会服务、运输服务。本题选D。 5. C【解析】根据材料,不能推断出选项C。故选C。 根据以下资料,回答1-5题。
国家工商总局公布的数据显示,2009年第一季度,全国工商行政管理机关共查处各类违法违章案件68202件,同比下降29.98%;其中立案查处案件49654件,同比下降32.26%,案件总值33.57亿元,同比下降21.26%,罚没金额3.33亿元,同比下降39.49%。 从违法法规看,违法企业登记管理法规案件9216件,同比下降38.54%;违反产品质量法规案件6760件,同比下降27.51%;违反反下正当竞争法规案件4944件,同比增长6.51%;违反商标法规案件4119件,同比下降21.93%;违反广告法规案件2141件,同比下降
24.27%;违反消费者权益保护法规定案件1644件,下降13.66%;违反合同法规案件156件,同比下降57.02%。
从违法主体看,在立案查处的案件中,个体工商户案件22142件,同比下降22.73%;自然人案件12472件,同比下降49.04%;公司案件6521件,同比下降21.73%,私营企业案件3975件,同比下降22.27%;集体企业案件728件,同比下降45.26%。 1.若保持同比下降率不变,预计2010年第一季度全国立案查处案件数将: A.接近4.8万 B.接近3.4万 C.接近1.6万 D.接近2.1万
2.2009年第一季度,违反产品质量法规案件减少量是违反商标法规案件减少量的几倍? A.1.25 B.1.56 C.1.77 D.2.22
3.2009年第一季度,各类违法主体占立案查处案件比重的最高值与最低值相差多少? A.43.13% B.36.62% C.31.40% D.26.67% 4.下列说法与资料相符的有几个?
(1)2009年第一季度,罚没金额同比下降率大于案件总值同比下降率 (2)2008年第一季度,违反合同法规案件为353件
(3)2009年第一季度,公司案件数大于私营企业案件与集体企业案件数之和 A.0 B.1 C.2 D.3
5.根据上述资料,以下描述不正确的是:
A.2009年第一季度,自然人案件与集体企业案件同比下降均超过40% B.2009年第一季度,违反广告法规案件占各类违法违章案件的比重为3.14% C.2009年第一季度,违反各类法规案件与去年同期相比均有下降
D.2009年第一季度,违反不正当竞争法规案件数量大约是违反消费者权益保护法规案件数量的3倍 参考答案解析
1.答案:B 解析:若保持同比下降率不变,预计2010年第一季度全国立案查处案件为49654×(1-32.26%)≈5000×2/3≈33333件,故选择B。
2.答案:D 解析:违反质量法规减少量为6760/(1-27.51%),违反商标法规案件减少量为4119/(1-21.93%)×21.93%,两者相除约为2.22%。
3.答案:A 解析:各类违法主体占立案查处案件比重的最高的是个体工商户案件,有22142件,最低的为集体企业案件,为728件,两者所占比重相差(22142-728)÷49654,大于40%,故选A。
4.答案:C 解析:(1)2009季度,罚没金额同比下降率39.49%,案件总值同比下降率21.26%,正确;(2)2008年第一季度,违反合同法规案件为
156/(1-57.02%)=156/42.98%≈156/0.43>360,错误;(3)2009年第一季度,公司案件数为6521件,私营企业案件3957件,集体企业案件728件大于后两者之和,正确,因此答案为C。
根据下面的文字,回答1-5题。
2006年1-5月份,我国城镇固定资产投资32 045亿元,同比增长25.9%。其中,国有及国有控股完成投资13 891亿元,增长15.6%;房地产开发完成投资7 214亿元,增长27.5%。
从项目隶属关系看,中央项目投资3 122亿元,同比增长14.9%;地方项目投资28923亿元,增长27.3%。
从产业看,第一、二、三产业分别完成投资307亿元、14 205亿元和17 533亿元,同比分别增长35.8%、28.9%和23.5%。
从行业业看,煤炭开采及洗选业投资358亿元,同比增长13.5%;电力、热力的生产与供应业投资2368亿元,增长11.3%;石油和天然气开采业投资540亿元,增长23.3%;铁路运输业投资530亿元,增长11.4%;非金属矿采选、制品业投资810亿元,增长52.6%;黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资895亿元,增长4.6%;有色金属矿采选、冶炼及压延加工业投资465亿元,增长40.7%。)
从注册类型看,内资企业投资28 067亿元,同比增长25.9%;港澳台商投资和外商投资分别完成1739亿元和2087亿元,分别增长36.8%和17.8%。
从施工和新开工项目情况看,截止到5月底,城镇50万元以上施工项目累计151 139个,同比增加18 470个:施工项目计划总投资175 359亿元,同比增长16.1%;新开工项目74701个,同比增加7282个:新开工项目计划总投资27 908亿元,同比增长6.1%。
从到位资金情况看,城镇投资到位资金40 296亿元,同比增长23.7%。其中,国内贷款增长14.1%,利用外资增长16.6%,自筹资金增长29.2%。
1.2005年1-5月份我国城镇房地产开发完成投资( )亿元。。 A.13891 B.7214 C.5658 D.3122 2.以下行业中,投资增长最快的是( )。 A.煤炭开采及洗选业
B.石油和天然气开采业
C.黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业 D.铁路运输业
3.2005年截止5月底,新开工项目平均计划投资为( )。。 A.2 500万元 B.3 000万元 C.3 5OO万元 D.3 900万元 4.以下说法中正确的是( )。
A.与去年同期相比,港澳台商投资增幅明显低于外商投资
B.2005年1-5月份对有色金属矿采选、冶炼及压延加工业的投资高于对煤炭开采及洗选业的投资
C.2005年1-5月份城镇投资到位资金32 045亿元 D.今年对第三产业的投资增幅最大
5.2005年1—5月份对非金属矿采选、制品业的投资占城镇固定资产;投资额的比重为( )。
A.2.1% B.3.0% C.4.0% D.5.0% 参考答案解析
1.【答案】C。解析:由2006年1-5月份,我国“完成房地产开发投资7 214亿元,增长27.5%”,可知2005年1-5月份完成房地产开发投资为:7214÷(1+27.5%)≈5658亿元。
2.【答案】B。解析:可由资料中直接找出煤炭开采及洗选此,石油和天然气开采业,黑色金属矿采选、冶炼及压延加工业,铁路运输业的投资增长分别为13.5%、23.3%、4.6%、11.4%,故选B。
3.【答案】D。解析:2006年截止5月底,“新开工项目74 701个,同比增加7282个;新开工项目计划总投资27 908亿元,同比增长6.1%”,则2005年截至5月底,新开工项目平均计划投资为27908×10000÷(1+6.1%)÷(74701-7282)≈3900万元。
4.【答案】B。解析:港澳台商投资增幅为36.8%,外商投资增幅为17.8%,A错误;2005年城镇投资到位资金40296÷(1+23.7%)≈32576亿元,C错误;由资料可知,2006年对第一产业投资增幅最大,D错误;2005年对有色金属矿采选、冶炼及压延加工业的投资额度为465÷(l+40.7%)≈330.5亿元,对煤炭开采及洗选业的投资为358÷(1+13.5%)≈315.4亿元,故B正确。
5.【答案】A。解析:2006年1-5月对非金属矿采选、制品业投资额为810亿元,同比增长52.6%;城镇固定资产投资额为32 045亿元,同比增长25.9%,则所求比重为810÷(1+52.6%)÷[32045÷(1+25.9%)]≈2.l%。
5.答案:C 解析:A项2009年第一季度,自然人案件同比下降49.04%,集体企业案件同比下降45.26%,正确;B项2009年第一季度,违反广告法规案件2141件,各类违法违章案件68202件,比重为3.14%,正确;C项,违反反不正当竞争法规案件4944件,同比增长6.51%,错误,D项,2009年第一季度,违反反不正当竞争法规案件数4944件,违反消费者保护法规案件数1644件,大于1644×3=4932,正确,故答案选C。 根据以下文字资料,回答1~5题。
从地区分布情况看,东、中、西各地区高速公路总量以及所占比重都存在较明显的差异。东部地区共有高速公路10878千米,占全国高速公路总里程的56%;中部地区5014千米,占25.8%;西部地区3545千米,仅占全国高速公路总里程的18.2%。在各地区的公路总里程中,东部地区高速公路所占比重为2.0%,中部地区为0.9%,西部地区仅为0.6%,中部地区所占比重不到东部地区的一半,西部地区不足东部地区的三分之一。在全国高速公路超过1000千米的7个省中,东部地区有5个,其中山东超过2000千米,达2077千米,河北、广东分别超过和达到1500千米,而中、西部地区高速公路超过1000千米的省各只有1个,分别是河南1077千米和四川1144千米。
1. 按照统计资料,山东高速公路里程占本区域的比例为()。 A.19% B.20% C.21% D.22%
2.东部公路总里程为()千米。
A.543800 B.543900 C.544000 D.544100
3. 高速公路超过1000千米的省份中,东部5省至少比中西部2省多()。 A.3000千米以上 B.3500千米以上 C. 4000千米以上 D.4800千米以亡
4. 根据上述资料可知,西部地区与东部地区公路总里程相比()。 A.西部地区多46930千米左右 B.东部地区多46930千米左右 C. 西部地区多56930千米左右 D.东部地区多56930千米左右
5. 全国共有高速公路里程约为()。
A.17600千米 B.18600千米 C.19500千米 D.20000千米
参考答案解析
1.A 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,山东公路里程为2077千米,故山东高速公路里程所占比例为:2077÷10878≈19%。
2.B 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,在地区公路总里程中占2.0%,故东部公路总里程为:10878÷2.0%=543900(千米)
3.D 【解析】据题意,东部五省超过的公路里程至少为:2000+1500×2+1000×2=7000(千米)中西部2省为:1077+1144=2221(千米)因此,东部5省至少比中西部2省多:7000-2221=4779(千米),故答案为D
4.A【解析】依题意:西部地区公路总里程为:3545÷0.6%≈590833(千米)而东部为:10878÷2.0%=543900(千米)因此:590833-543900=46933(千米),故答案为A 5.C 【解析】依题意,有全国共有高速公路里程为:10878+5014+3545=19437(千米)故答案为C。
根据下列文字资料,回答1~5题。
2006年,广东城镇单位从业人数创历史新高,2006年从业人数比上年底增加50.17万人,比1995年高峰期的911.90万人还多42.54万人。2006年末企业从业人员达到696.33万人,比上年底增加42.45万人,而同期事业、机关单位的从业人员为258.11万人,比上年底增加7.72万人。2006年末,全省城镇单位从业人员按经济类型分,国有经济为383.78万人,占总体的40.3%,城镇集体经济、其他各种经济从业人员分别占总体的7.0%、52.6%,各比重依次与上年相比,国有经济略增0.3个百分点,集体经济下降0.6个百分点,其他各种经济提升2.2个百分点。广东制造业从业人员2006年的人数已发展到359.98万人,占总体的41.0%,比上年增加了1.2个百分点。
1.2005年底广东城镇单位从业人员约为多少人?( ) A.954.44万 B.919.53万 C.911.90万 D.904.27万
2.2005年,广东事业、机关单位的从业人员占城镇从业人员的比例是多少?( ) A.27.69% B.7.72% C.28.30% D.27.0%
3.2006年全省其他各种经济从业人员数量比2005年多多少人?( ) A.46.28万 B.42.45万 C.42.54万 D.31.09万
4.根据上述材料,在吸引劳动力就业方面,表现最不突出的是( )。 A.国有企业 B.城镇集体经济 C.非公有制经济 D.制造业
5.以下说法不符合上述材料的一项是( )。 A.2006年广东城镇单位从业人员已创出历史新高 B.2006年非公有制企业成为吸纳劳动力就业的主渠道 C.2006年企业从业人员的增长高于事业、机关单位 D.2006年广东制造业从业人员占城镇从业人员的一半以上 参考答案解析
1.D。【解析】911.90+42.54-50.17=904.27万人,可根据尾数判断法省略计算过程。
2.A。【解析】(258.11-7.72)÷904.27×100%=27.69%。
3.A。【解析】(911.90+42.54)×52.6%-904.27×(52.6%-2.2%)=502.03-455.75=46.28万人。
4.B。【解析】根据材料可知,全省城镇单位从业人员中城镇集体经济值只占总体的7.0%,最低。
5.D。【解析】广东制造业从业人员占城镇从业人员的41.0%,不及一半,所以D错误。 根据下列资料,回答1~5题。
经国家统计局核准,2006年某省生产总值641.05亿元,比上年增长12.2%;人均生产总值11753元,比上年增长11.3%。在产业结构调整中,全年第一产业完成产值69.60亿元,比上年增长3.5%;第二产业完成增加值334.82亿元,比上年增长15.7%。第一、第二和第三产业产值占生产总值的比重分别由“十五”末2005年的12.0∶48.7∶39.3转变为10.9∶51.6∶37.5;第一、第二和第三产业对GDP的贡献率分别为3.5%、62.7%、33.8%。
其中,社会消费品零售总额180.11亿元,比上年增长12.2%。按城乡分:城市的消费品零售额122.78亿元,增长16.3%;县及县以下的消费品零售额57.33亿元,增长4.4%。按行业分:批发零售贸易业145.96亿元,增长10.5%;住宿餐饮业30.29亿元,增长24.1%;其他行业3.86亿元,下降2.8%。限额以上批发零售贸易企业零售额37.22亿元,增长19.1%(批发企业年销售额在2000万元及以上、零售企业年零售额在500万元及以上统称为限额以上企业);其中,汽车类零售额4.68亿元,增长6.5倍;石油及制品类12.41亿元,
下降7.7%;文化办公用品类0.32亿元,增长1.1倍;家用电器和音像器材类2.90亿元,增长43.6%;食品、饮料、烟酒类8.51亿元,增长39.9%。
1. 2005年该省人口约有( )万。
A. 541.06 B. 5410.63 C. 547.17 D. 5422.74
2. 2005年该省第三产业产值比2006年第三产业产值少( )亿元。 A. 10.36 B. 12.45 C. 14.36 D. 16.09
3. 2005年汽车类零售额是社会消费品零售总额的( )。 A. 0.40% B. 0.43% C. 0.51% D. 0.62%
4. 下列说法正确的是( )。
Ⅰ.2006年城乡消费品零售额差距进一步扩大
Ⅱ.2006年三大产业产值较2005年增长率最大的是第三产业
Ⅲ.批发零售贸易业和住宿餐饮业占社会消费品零售总额的比例2006年比2005年高 A. 仅Ⅰ B. 仅Ⅲ C. Ⅰ和Ⅲ D. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
5. 下列说法正确的是( )。
A. 2005年该省石油及制品类零售额为13.14亿元
B. 第二和第三产业产值之和占生产总值的比重2005年比2006年低1.1个百分点 C. 2006年该省县及县以下的消费品零售额比城市的消费品零售额少114.16% D. 2006年该省第一、二产业完成产值比2005年增长1.8%
参考答案解析
1. A【解析】2005年该省生产总值为:641.051+12.2%≈571.35(亿元); 2005年该省人均生产总值为:117531+11.3%≈10559.75(元);
2005年该省人口约为:571.35×10810559.75=541.06×104(人)=541.06(万人)。 故选A。
2. D【解析】2005年该省第三产业产值为:571.35×39.3%≈224.54(亿元), 2006年该省第三产业产值为:641.05×37.5%≈240.39(亿元),
2005年该省第三产业产值比2006年少:240.39-224.54=15.85(亿元)。 选项D最为接近,故选之。
3. B【解析】2005年汽车类零售额为:4.686.5=0.72(亿元),
1.就51岁以上的农业从业人员来说,中部地区比东部地区多( )万人。 A.31.55 B.34.44 C.37.33 D.40.22
2.男性占比最大和最小的两个地区,其大专及以上文化程度人数相差( )万人。 A.19.04 B.10.67 C.8.73 D.7.73
3.31-40岁的农业从业人员中,人数最多的地区比人数最少的地区多( )。 A.2 316.90万人 B.2 461.91万人 C.340.9% D.240.9%
4.假如每个地区的每个年龄层的性别构成都是一样的,那么中部地区21-30岁女性农业从业人员有( )万人。
A.764.78 B.923.51 C.1408.43 D.5541.86 5.以下各种说法,哪一项是正确的?( )
A.在全国范围内,女性农业从业人员要比男性多2500万以上 B.在各个地区中,31-40岁的农业从业人员人数都略高于41-50岁的 C.东北地区义务教育普及率相对较高
D.大专及以上的农业从业人员中,东北地区的最多
参考答案解析
1.【答案】C。解析:东部地区51岁以上的农业从业人员占了35.3%,因此有9522×35.3%=3361.27万人;中部地区51岁以上的农业从业人员占了33.3%,因此有lO206×33.3%=3398.60万人,比东部地区多3398.60-3361.27=37.33万人。
2.【答案】B。解析:男性占比最大的地区是东北地区,其大专及以上文化程度人数有2791×0.3%=8.37万人;男性占比最小的地区是东部地区,其大专及以上文化程度人数有9522×0.2%=19.04万人,二者相差19.04-8.37=10.67万人。
3.【答案】C。解析:31-40岁的农业从业人员在各地区所占比例差不多,因此容易估算出,人数最多的是西部地区,有12355×25.3%=3125.82万人;人数最少的是东北地区,有2791×25.4%=708.91万人。西部地区比东北地区多3125.82-708.91=2416.91万人,多2416.91÷708.91=340.9%。
4.【答案】A。解析:中部地区21-30岁的农业从业人员占了13.8%,因此有10206×l3.8%=1408.43万人,其中女性占了54.3%,因此中部地区21-30岁女性农业从业人员有l408.43×54.3%=764.78万人。
5.【答案】C。解析:在全国范围内,女性农业从业人员要比男性多34874×(53.2%-46.8%)=2231.94万人<2500万人,A错误;东部地区的41-50岁的农业从业人员比重高于31-40岁
1.2007年全国大中型工业企业的销售额约为( )。 A.96279亿元B.80 241亿元 C.10 375亿元D.10 026亿元
2.2007年,全国大中型工业企业平均每个从业人员创造销售额约为( )。 A.30.7万元B.60.7万元 C.382.7万元D.682.3万元
3.全国大中型工业企业的从业人员数量最多的年份是( )。 A.2004年B.2005年 C.2006年D.2007年
4.全国设有科技机构的企业的数量的变化趋势是( )。 A.一直上升B.一直下降
C.先上升后下降D.先下降后上升
5.下列说法正确的是( )。
A.全国大中型工业企业的从业人员数量呈现逐年上升趋势
B.全国大中型工业企业的科技人员的减少幅度从2003年至2006年一直低于其他从业人员的减少幅度
C.全国大中型工业企业的科研经费的增长幅度从2003年至2007年五年来一直高于销售额的增长额度 D.以上说法都不对 参考答案解析
1.【答案】A。解析:1588.61÷1.65%=96279亿元。故选A。
2.【答案】A。解析:2007年从业人员总数为:141.1÷4.5%=3136万人,则本题答案就是96279÷3136=30.7万元。故选A。
3.【答案】D。解析:2004年138.7÷4.78%,2005年为136.8÷4.88%,2006年为136.7÷5%,2007年为141.1÷4.5%,比较发现,2007年数据的分子最大,分母最小,所以2007年的数值肯定最大,所以选D。
4.【答案】B。解析:设有科技机构的企业的数量=企业总数×设有科技机构企业的比重。通过观察,2004年数据肯定低于2003年,2007年数据肯定低于2006年。只要比较2004-2006年的数据即可,2004年的是21776×28.4% =6184 , 2005年为22904×26.2%=6000,2006年为23096×25.3%=5843,说明设有科技机构的企业数量是一直下降的,所以选B。
5.【答案】B。解析:A项中2004年从业人员为138.7÷4.78%,2003年从业人员数量为156.4÷4.6%,也就是2004年从业人员数量低于2003年从业人员数量,所以A错误;科技人员从2003年到2006年一直在减少,而科技人员占从业人员的比例却在增加,说明其他从业人员的减少幅度更大,所以B项正确;2007年科研经费在增长,但是与2006年相比,科研经费占销售额的比例在下降,说明低于销售额的增长额度,所以C项错误。 根据以下资料,回答下列问题:
2004年12月末,全部金融机构本外币各项存款余额为25.3万亿元,同时增长15.3%。金融机构人民币各项存款余额为24万亿元,同比增长16%。全年人民币各项存款余额增加3.3万亿元。
从分部门情况看:居民户存款增加1.59万亿元,其中定期存款增加9641亿元,活期存款增加6289亿元,居民户存款稳定性增强。非金融性公司存款增加1.63万亿元,财政存款增加564亿元。
金融机构外汇各项存款余额1530亿美元,同比增长3%。全年外汇各项存款比上年增加44亿美元。
2004年12月末,全部金融机构超额储备率为5.25%,超额储备率较高,支付能力为充足。12月末除了国有独资商业银行超额储备率比上月略有下降以外,其他各类金融机构超额储备率都有所上升。其中城市信用社、农村商业银行和农村信用社超额储备率分别上升5.35、5.25、4.48个百分点,上升较多的主要原因是上述金融机构存款增长较为稳定,而贷款出现明显下降或减少。
1.2003年12月末,全部金融机构本外币各项存款金额约是多少万亿元? A.21.4 B.21.9 C.22.3 D.23.7
2.2004年非金融性公司存款增加额占人民币各项存款余额增加额的比率约是多少? A.60% B.50% C.16% D.7%
3.从以上资料中,我们可以计算出:A.2004年12月末,居民户存款余额
B.2004年12月末,全年人民币各项存款余额。D.2004年12月末,非金融性公司存款余额
C.2004年12月末,定期存款增加额占居民户存款增加额的比率
4.假定2005年按同样的同比增长3%,那么,2005年全年外汇各项存款比2003年增加近多少亿美元?
A.50 B.70 C.90 D.100
5.下列说法正确的是:A.2004年12月末,农村商业银行超额储备率比上月上升5.25% B.2004年12月末,各类银行超额储备率比上月有所上升 C.2004年12月末,农村商业银行超额储备率比上月有所上升 D.2004年12月末,全部金融机构超额储备率为5.35%
参考答案解析
1.B【解析】资料第一句有全部金融机构本外币各项存款余额为25.3 万亿元,同比增长15.3%,故2003 年的应为25.3÷(1+15.3%)≈21.9 万亿元。故选B。
2.B【解析】从资料中得知,2004 年非金融性公司存款增加额为1.63 万亿元,人民币各项存款余额增加额为3.3 万亿元,两者的比率为1.63÷3.3×100%≈50%。故选B。
3.C【解析】A 项不能计算出,文中只提到了居民户存款增加额,所以无法求出。B项也不能计算出,因为文中只给出了各项存款余额增加3.3 万亿元,没有给出2003 年余额为多
少;D 项在文中只提到了非金融性公司存款增加额,所以无法求出;C 项的定期存款增加额占居民户存款增加额的比率可以根据已知的条件求出。故选C。
4.C【解析】根据题意,2004 年全年外汇余额为1530 亿美元,2005 年同比增长3%,则2005 年余额与2004 年余额差为1530×3%=45.9 亿美元,2004 年与2003 年外汇各项存款余额相差为44 亿美元,所以2005 年与2003 年相差为45.9+44≈90 亿美元。故选C。 5.C【解析】2004 年12 月末农村商业银行超额储备率比上月上升5.25 个百分点,不是5.25%,A 项说法错误;2004 年12 月末国有独资商业银行超额储备率比上月略有下降,B 项说法错误;C 项说法正确;2004 年12 月末,全部金融机构超额储备金率为5.25%,不是5.35%,D 项说法错误。故选C。 根据下列文字材料,回答1~5 题。
对外开放30 年,我国服务贸易取得长足发展,服务贸易总额由1982 年的43 亿美元增加到2007 年的2509 亿美元。2007 年,服务贸易总额占我国全部对外贸易总额的比重从1982 年的9.4%上升到10.3%,占世界服务贸易的比重从0.6%升至4%,世界排名仅次于美国、英国、德国和日本,居第五位,成为世界贸易的重要国家。 1.2007 年我国服务贸易总额是多少美元?( ) A.43 B.2509 C.43 亿 D.2509 亿
2.我国服务贸易总额从1982 年到2007 年,大约增长了多少倍?( ) A.56 B.57 C.58 D.59
3.2007 年我国对外贸易总额约是多少亿美元?( ) A.0.24 万 B.0.25 万 C.2.4 万 D.2.5 万
4.从1982 年到2007 年,世界服务贸易的总额大约增加了多少亿美元?( ) A.0.56 万 B.0.46 万 C.5.6 万 D.4.6 万
5.2007 年英国服务贸易总额可能为下面哪一项?( )
A.0.23 万亿美元 B.0.24 万亿美元 C.0.25 万亿美元 D.0.26 万亿美元
参考答案解析
1.D【解析】根据文字材料可以直接得出,2007 年我国服务贸易总额是2509 亿美元。故选D。
2.B【解析】根据文字材料可知,“服务贸易总额由1982 年的43 亿美元增加到2007年的2509 亿美元”,增长的倍数为:2509÷43-1≈57。故选B。
3.C【解析】2007 年我国对外贸易总额约为:2509÷10.3%≈2.4 万亿美元。故选C。 4.C【解析】1982 年世界服务贸易总额约为:43÷0.6%≈0.7 万亿美元;2007 年世界服务贸易总额约为:2509÷4%≈6 .3 万亿美元;从1982 年到2007 年世界服务贸易总额的增加值约为:6.3-0.7=5.6 万亿美元。故选C。
5.D【解析】根据文字材料可知,2007 年英国服务贸易总额高于我国,即高于2509 亿美元。四个选项中只有D 项0.26 万亿美元符合条件。故选D。 根据以下资料,回答1—5题。
2007年前三季度,我国全社会固定资产投资91529亿元,同比增长25.7%。其中,城镇固定资产投资78247亿元,增长26.4%;农村投资13282亿元,增长21.2%。在城镇投资中,国有及国有控股完成投资33951亿元,增长16.2%;房地产开发完成投资16814亿元,增长30.3%。从项目隶属关系看,中央项目投资7749亿元,同比增长15.4%;地方项目投资70497亿元,增长27.8%。从产业看,第一、二、三产业分别完成投资938亿元、34522亿元和42787亿元,同比分别增长41.1%、29.3%和24.0 %。从行业看,煤炭开采及洗选业投资1103亿元,同比增长24.9%;电力、热力的生产与供应业投资5348亿元,增长10.6%;石油和天然气开采业投资1232亿元,增长13.7%;铁路运输业投资1395亿元,增长7.1%;非金属矿制品业投资1890亿元,增长50.9%;黑色金属矿冶炼及压延加工业投资1741亿元,增长13.0%;有色金属矿冶炼及压延加工业投资864亿元,增长31.2%。从注册类型看,内资企业投资69502亿元,同比增长26.8%;港澳台商投资和外商投资分别完成3742亿元和4648亿元,分别增长31.5%和18.7%。从施工和新开工项目情况看,截止到9月底,城镇50万元以上施工项目累计259083个,同比增加27901个;施工项目计划总投资222439亿元,同比增长18.2%;新开工项目l70123个,同比增加18151个;新开工项目计划总投资60309亿元,同比增长24.2 %。从到位资金情况看,城镇投资到位资金88764亿元,同比增长27.8%。其中,国内贷款增长14.5 %,利用外资增长15.5 %,自筹资金增长32.2%。
1. 2006年前三季度城镇固定资产投资是( )。 A.60479亿元 B.61904亿元 C.69l04亿元 D.72815亿元
2. 下列各项投资中,2007年前三季度增幅最大的一项是( )。 A.石油和天然气开采业投资 B.煤炭开采及洗选业投资 C.房地产开发完成投资
D.有色金属矿冶炼及压延加工业投资
3. 就2007年前三季度而言,下面说法正确的是( )。 A.第二产业投资增长率高于第一、第三产业投资增长率 B.第三产业投资增长额大于第一、第二产业投资增长额 C.第一、第二产业的投资总值要超过第三产业 D.上述说法都不正确
4. 下列说法与资料相符的是( )。
A.与其他行业相比,2007年前三季度有色金属增长率最大 B.2006年前三季度,非金属矿制品投资已经超过铁路运输业投资
C.2007年前三季度石油和天然气业的投资额度已经超过煤炭开采及洗选业投资 D. 2007年前三季度黑色金属矿工业增长率超过石油和天然气行业增长率 5. 关于2007年前三季度,城镇50万元以上的项目,下面说法正确的是( )。 A. 施工项目增加个数小于新开工项目增加个数 B. 新开工项目平均每个项目投资858万元
C. 平均每个新开工项目的金额大于施工项目平均金额 D. 施工项目增速大于新开工项目增速
参考答案解析
1.【答案】B。解析∶2007年前三季度,我国城镇固定资产投资78 247亿元,增长26.4%.则2006年前三季度城镇固定资产投资是78247÷(1+26.4%)=61904亿元。
2.【答案】D。解析∶由资料可看出,2007年前三季度石油和天然气开采业投资同比增长13.7%,煤炭开采及洗选业投资同比增长24.9%,房地产开发完成投资同比增长30.3%,有色金属矿冶炼及压延加工业投资同比增长31.2%。所以选D。
3.【答案】B。解析∶2007年前三季度,第一、二、三产业分别完成投资938亿元、34 522亿元和42787亿元.同比分别增长41.1%、29.3%和24.0%。A项错误∶第一产业投资增长额为938—938÷(1+41.1%)=272.7亿元,第二产业增长额为34522-34522÷(1+29.3%)=7822.8亿元,第三产业增长额为42787—42787÷(1+24.0%)=828l亿元,B项正确;第一、第二产业的投资总值为938+34522=35460亿元,小于第三产业的投资额,C项错误。
4.【答案】C。解析∶2007年前三季度投资增长率最大是非金属矿制品业,A错误;2006年前三季度,非金属矿制品投资为1890÷(1+50.9%)=1252.5亿元,铁路运输业投资为1395÷(1+7.1%)=1302.5亿元,B错误;由资料可知,2007年前三季度石油和天然气业的投资额为1 232亿元,煤炭开采及洗选业投资为1103亿元,故C正确;2007年前三季度,石油和天然气开采业投资同比增长13.7%,黑色金属矿冶炼及压延加工业投资同比增长13.0%,故D错误。
1.表中2005年国外游客到达人数高于出国旅游人数的国家有( )。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
2.2000年~2005年,以下四国中出国旅游人数平均增长速度最快的是( )。 A.韩国 B.巴西 C.俄罗斯联邦 D.澳大利亚
3.2000年~2005年,哪个国家出国旅游人数的发展速度超过了国外游客到达人数的发展 速度?( )
A.英国 B.德国 C.日本 D.中国
4.表中国家按所属大洲分类,2004年出国旅游人数均值最高的是( ) A.亚洲国家 B.美洲国家 C.欧洲国家 D.大洋州国家
1.已婚和未婚网民在全体网民中所占比例最接近的年份是: A.2001年 B.2003年 C.2004年 D.2006年 2.不同婚姻状况的网民同比增长最为接近的年份是: A.2002年 B.2003年 C.2004年 D.2005年
3.已婚网民同比增长速度低于全体网民同比增长速度的年份共有几年? A.2年 B.3年 C.4年 D.5年
4.2006年新增已婚网民比该年新增未婚网民多出多少人? A.500万 B.600万 C.700万 D.800万 5.下列说法与资料相符的是:
A.全体网民同比增长速度呈逐年下降趋势 B.就婚姻状况来看,网民结构已发生根本改变。
C.与上一年相比,全体网民绝对人数增长最多的是2003年
D.从2001年到2006年,未婚网民增长幅度超过已婚网民
参考答案解析
1.D【解析】求已婚和未婚网民在全体网民所占比例最接近的年份,也就是求已婚和未婚网民所占比例差值最小的年份,通过观察可知2006 年最小,差值仅为10.2%。故选D。
2.C【解析】不同婚姻状况的网民同比增长,在2002 年为74.1%-71.1%=3%,在2003 年为59.7%-45.6=14.1%,2004 年为28.8%-26.7%=2.1%,2005年为21.7%-16.2%=
5.5%,2004 年的差额最小。故选C。
3.B【解析】观察图表可知,在2002、2003、2004 年已婚网民同比增长速度低于全体网民增长速度。故选B。
4.B【解析】2006 年新增已婚网民人数为5523-4223=1300(万人),2006 年新增未婚网民人数为6777-6077=700(万人),1300-700=600(万人)。故选B。
5.C【解析】观察图表可知,A 项说法有误,因为2006 年的全体网民增长速度高于2005 年的;B 项说法错误,就网民结构来看,始终是未婚网民多于已婚网民,没有发生改变;2003 年全体网民绝对人数增长量为6800-4580>2000 万,而2002 年、2004~2005 年的网民绝对人数增长量都小于2000 万人,故C 项正确;从114 题即可得知已婚网民增长幅度超过未婚网民,D 项说法不正确。故选C。
【51】