《购物策略》教学设计方案
城西中心校 郭丽红
课题名称 科 目 教学时间 学习者分 析
《购物策略》
数学 一课时 年级 五年级
这是一节综合运用知识解决生活中有关购物问题的课,目的 是让学生在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的作 用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物策略是多 种多样的,体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。
一、情感态度与价值观
1. 体验运用策略的好处,发展数学学习兴趣。
教学目标
2. 体会数学在生活中的作用。
二、过程与方法
学会利用已有知识和技能,运用自己的生活经验,体验货比三家的方法及 乐趣。
三、知识与技能
1.根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较;会选择比较优 惠的策略来购物。 2.体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。 教学重点、 1.学习估算购买物品的总价;根据实际需要,选择优惠购物的策略。 难点 2.体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力。 教学资源
《购物策略》教学活动过程描述
情境引入,感知目标 教学活动 1
1、 “六一”节快到了,我们班也准备举行一次庆“六一”文艺活 动,班里准备为同学们买一些饮料,如果让你去买,你会到哪儿 买?为什么? 2、有些超市、商场确实便宜,有时为了促销,还推出了一些优惠 策略。
教学活动 2
品读策略,分析策略 1、你在购物时,遇到过商家推出的哪些优惠策略? 2、课件出示:这三家超市为了促销也推也了一些优惠策略,对于
1
每种优惠策略你是怎样理解的? 3、作为顾客,面对不同的优惠策略,会思考什么问题呢? 4、对啊,怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出 购物的方案就是顾客购物时的策略, 引入购物策略,板书课题。 5、三家超市都有优惠策略,现在你会到哪家超市购买呢? 6、我们先别急着下结论,请同学们先解决下面的 3 个问题后再回 答好吗?
教学活动 3 思考、探究购物策略
1、出示问题: ①要买 1 小瓶饮料,去哪个超市较为合算? ②要买 1 大瓶饮料和 1 小瓶饮料,去哪个超市较为合算? ③要买 3 大瓶饮料和 3 小瓶饮料,去哪家超市? 2、小组合作完成,把你的解题思路在小组内说一说。 3、全班交流
教学活动 4 巩固练习,拓展交流
1、师:在日常生活中购物时,我们不仅会因为这样那样的优惠不 知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。 如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往 会有不同的包装。 我们在购牛奶时, 选择哪种包装的牛奶合算呢? 下面我们
就一起来研究这个问题。 2、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛 奶便宜呢? 3、了解了这些信息,你能解决这个问题吗? (1)要买 1 升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?
2
(2)要买 1.5 升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算? (3)要买 2.4 升酸牛奶,怎样买合算? 4、师:通过解决这 3 道题,你认为在购买酸奶时,选择哪种包装 的牛奶合算呢? 5、师:通过购买酸奶这个例子,你能从中得出了一个什么购物策 略?(生分组讨论) 师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提 下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大 包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。
教学活动 5 拓展交流,总结内容
1、老师介绍在现实生活中好的策略的作用。 看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。其实,策 略在我们生活中使用得非常广泛。比如:国家建设中,好的策略可以使国 家更加繁荣富强:军事中,好的策略可以使战争取得胜利;在学习中,好 的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我们都可以问问自己,你讲 究策略了吗?。 2、同学们说说这节课你的收获,课后写成数学周记。 在平时的消费购物中,应该根据自己的消费情况和商家的优惠方案, 灵活应用所学的数学知识进行对比分析,选择最优惠、最适合自己的消 费策略,做一个精明的消费者。 教学活动 6
总结所学,布置作业 根据所学帮妈妈算一算: 课件出示,超市正在搞促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认 为怎样买合适?
3
《购物策略》教学设计方案
城西中心校 郭丽红
课题名称 科 目 教学时间 学习者分 析
《购物策略》
数学 一课时 年级 五年级
这是一节综合运用知识解决生活中有关购物问题的课,目的 是让学生在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的作 用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物策略是多 种多样的,体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。
一、情感态度与价值观
1. 体验运用策略的好处,发展数学学习兴趣。
教学目标
2. 体会数学在生活中的作用。
二、过程与方法
学会利用已有知识和技能,运用自己的生活经验,体验货比三家的方法及 乐趣。
三、知识与技能
1.根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较;会选择比较优 惠的策略来购物。 2.体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。 教学重点、 1.学习估算购买物品的总价;根据实际需要,选择优惠购物的策略。 难点 2.体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力。 教学资源
《购物策略》教学活动过程描述
情境引入,感知目标 教学活动 1
1、 “六一”节快到了,我们班也准备举行一次庆“六一”文艺活 动,班里准备为同学们买一些饮料,如果让你去买,你会到哪儿 买?为什么? 2、有些超市、商场确实便宜,有时为了促销,还推出了一些优惠 策略。
教学活动 2
品读策略,分析策略 1、你在购物时,遇到过商家推出的哪些优惠策略? 2、课件出示:这三家超市为了促销也推也了一些优惠策略,对于
1
每种优惠策略你是怎样理解的? 3、作为顾客,面对不同的优惠策略,会思考什么问题呢? 4、对啊,怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出 购物的方案就是顾客购物时的策略, 引入购物策略,板书课题。 5、三家超市都有优惠策略,现在你会到哪家超市购买呢? 6、我们先别急着下结论,请同学们先解决下面的 3 个问题后再回 答好吗?
教学活动 3 思考、探究购物策略
1、出示问题: ①要买 1 小瓶饮料,去哪个超市较为合算? ②要买 1 大瓶饮料和 1 小瓶饮料,去哪个超市较为合算? ③要买 3 大瓶饮料和 3 小瓶饮料,去哪家超市? 2、小组合作完成,把你的解题思路在小组内说一说。 3、全班交流
教学活动 4 巩固练习,拓展交流
1、师:在日常生活中购物时,我们不仅会因为这样那样的优惠不 知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。 如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往 会有不同的包装。 我们在购牛奶时, 选择哪种包装的牛奶合算呢? 下面我们
就一起来研究这个问题。 2、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛 奶便宜呢? 3、了解了这些信息,你能解决这个问题吗? (1)要买 1 升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?
2
(2)要买 1.5 升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算? (3)要买 2.4 升酸牛奶,怎样买合算? 4、师:通过解决这 3 道题,你认为在购买酸奶时,选择哪种包装 的牛奶合算呢? 5、师:通过购买酸奶这个例子,你能从中得出了一个什么购物策 略?(生分组讨论) 师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提 下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大 包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。
教学活动 5 拓展交流,总结内容
1、老师介绍在现实生活中好的策略的作用。 看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。其实,策 略在我们生活中使用得非常广泛。比如:国家建设中,好的策略可以使国 家更加繁荣富强:军事中,好的策略可以使战争取得胜利;在学习中,好 的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我们都可以问问自己,你讲 究策略了吗?。 2、同学们说说这节课你的收获,课后写成数学周记。 在平时的消费购物中,应该根据自己的消费情况和商家的优惠方案, 灵活应用所学的数学知识进行对比分析,选择最优惠、最适合自己的消 费策略,做一个精明的消费者。 教学活动 6
总结所学,布置作业 根据所学帮妈妈算一算: 课件出示,超市正在搞促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认 为怎样买合适?
3