16/11/23
2、食谱的分类
根据时间的长短,食谱有日食谱、周食谱、
十日食谱、半月食谱和月食谱等,更短或更
长的膳食安排营养学意义不大,也没有操作
的实用性。按就餐的对象有个体食谱和群体
食谱。为达到某些治疗或诊断目的而设计的
膳食计划也可纳入食谱范畴。
食谱的种类
●按人群:个人食谱
集体食谱
●按目的:普通食谱
特殊食谱
16/11/23
二、食谱编制的目的
食谱编制是将“中国居民膳食指南”和
“推荐的每日膳食中营养素供给量”,具体落实
到用膳者的每日膳食中,使其按照自身的营养需
要摄入合理的热能和各种营养素,以达到平衡膳
食、合理营养,促进健康的目的。因此,食谱的
编制是营养学最终目的的体现,也是营养学实践
性的集中反映。
三、食谱的编制原则
(一)保证营养平衡
1 、按照膳食指南,营养素齐全,品种多样,
数量充足;满足需要防止过剩。
2、各营养素之间比例适宜
能量来源及各餐分配合理;优质蛋白质占总蛋
白质1/3;以植物油为主
16/11/23
3、食物搭配要合理
成酸、成碱食物;主食与副食;杂粮与精粮;荤与素
4、膳食制度合理
一日三餐制;三餐两点制
(二)照顾饮食习惯,注意饭菜口味
色、香、味、形
(三)考虑季节和市场供应
(四)兼顾经济条件
无论是一周食谱,还是一日食谱,原料的数
量都要适度。过多大鱼大肉、整鸡全鸭,从数量
上看,十分丰富,但有时并未达到预期的效果而
且生腻。真正意义的食谱不是炫耀富有,更不是
以量取胜,应该与人们的消化功能相协调,与人
体的生理需要相适应。编制菜谱,既要有一餐、
一日、一周的微观安排,又要有中,长期的宏观
计划,并灵活调整,适时修订,最终使膳食达到
标准化、规范化和科学化。
16/11/23
营养需要和食物种类确定
§确定成人的能量需要、营养需要
§食物类别识别
§成年人食物选择和用量的计算
成人能量和营养素的需要
•能量:基础代谢+食物热效应+劳动强度±10%
•蛋白质:15%优质蛋白质占总蛋白质1/3以上
•脂肪:25%
•碳水化合物:60%,膳食纤维每日20-30g
•矿物质:铁
•维生素:维生素A、硫胺素、核黄素、烟酸
16/11/23
确定成人每日膳食营养目标方法
•直接查表法:即按照被编制者的性别、年龄、
劳动分级等,直接在《中国居民膳食参考摄
入量》中对号入座应用RNI或AI为营养目标。
原则上健康成人可直接查表。
•计算法:即根据标准体重和每千克体重所需
能量计算。
食物类别识别
第一类:谷物及薯类(米面杂粮、马铃薯甘薯木薯)
碳水化合物、蛋白质、膳食纤维、B族维生素
第二类:动物性食物(肉、禽、鱼、奶、蛋)
蛋白质、脂肪、矿物质、、B族维生素
16/11/23
第三类:豆类及制品(大豆及其他干豆类)
蛋白质、脂肪、膳食纤维、矿物质、B族维
生素
第四类:蔬菜水果类(鲜豆、根茎、叶菜、茄果)
膳食纤维、矿物质、维生素C、胡萝卜素
第五类:纯能量食物(动植物油、淀粉、食用糖、酒类)
提供能量、植物油提供维生素E、必需脂肪酸
成年人食物选择和用量的计算
食物选择原则:
•所提供食物品种多样,20种以上
•粮食类食物供给十分重要
•有适当比例的动物性食物
•蔬菜品种多样
•清淡少油
16/11/23
食物的选择-3
•食品选择要新鲜。
•掌握必要的感官检查方法:
1.一般检查。
2.视觉检查。
3.嗅觉检查。
4.触觉检查。
5.味觉检查。
四、食谱编制的方法和步骤
•计算法
•食物交换份法
•计算机(配餐软件)
16/11/23
食谱编制方法一:计算法
•程序一:确定用餐者全日能量需要量(据职业、年龄、体形等确定)•程序二:确定宏量营养素应提供的能量
•程序三:确定三种能量营养素每日需要数量
•程序四:确定三种能量营养素每餐需要量
•程序五:确定主副食品种和数量
•程序六:蔬菜量确定
•程序七:确定纯能量食物的量
•程序八:食谱编制、评价、调整
食谱编制的方法和步骤
(一)食谱编制的方法一
计算法(常用于一日食谱编制)
1、确定用餐对象全日能量供给量
(1)确定能量有两种方法:
计算法,根据标准体重和每千克体重所需能量计算。
直接查表法,即按照被编制者的性别、年龄、劳动分级等,直接在《中国居民膳食参考摄入量》中对号入座应用RNI或AI为营养目标。原则上健康成人可直接查表。
16/11/23
(2)确定能量的依据
A、个体就餐对象:
根据用餐者的劳动强度、年龄、性别情况,
查膳食营养素参考摄入量中能量的推荐摄入量
可以确定。如办公室男性职员按轻体力劳动计,
其能量供给量为2400kcal。
B、集体就餐对象:
以就餐人群的基本情况或平均数值为依据,包括人员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性,则全日所需能量供给量标准为2700kcal。以下通过举例来说明每个具体操作程序:(用的第一种方法为计算法)已知该就餐者为男性,年龄30岁,环卫工人,
身高172.5cm,体重70kg。
能量供给量标准只是提供了一个参考目标,
实际应用中还要参照用餐人员的具体情况加以调整,
如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。
因此,在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解。
16/11/23
如已知该男子每日能量需要量为2700kcal,
若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别
为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,
则三种能量营养素各应提供的能量如下:
蛋白质=2700kcal×15%=405kcal
脂肪=2700kcal×25%=675kcal
碳水化合物=2700kcal×60%=1620kcal
3、计算三种能量营养素每日需要数量
知道了三种产能营养素的能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体的质量,这是确定食物品种和数量的重要依据。
由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收,
且消化率也各不相同,消化吸收后,在体内也不一定
完全彻底被氧化分解产生能量。因此,食物中产能营
养素产生能量的多少按如下关系换算
1g碳水化合物产生4.0Kcal(16.7KJ)能量
1g蛋白质产生4.0Kcal(16.7KJ)能量
1g脂肪产生9.0Kcal(37.7KJ)能量
16/11/23
我们在上一步已经得到蛋白质的能量供应为405kcal。
那么,蛋白质的需要量就是405/4=101g。
同样道理可求出脂肪和碳水化物的需要量。
根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。
可算出三种能量营养素需要量如下:
蛋白质=405kcal÷4kcal/g=101g
脂肪=675kcal÷9kcal/g=75g
碳水化合物=1620kcal÷4kcal/g=405g
16/11/23
5. 主副食品种和数量的确定
已知三种能量营养素的需要量,根据食物成
分表,就可以确定主食和副食的品种和数量了。
(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。
主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确
定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。根据上一步的计算,早餐中应含有碳水化合物122g,若以小米粥和馒头为主食,并分别提供20%和80%的碳水化合物。查食物成分表得知,每lOOg小米粥含碳水化合物8.4g,每lOOg馒头含碳水化合物44.2g,则:
所需小米粥重量=122g×20%÷(8.4/100)=290g所需馒头重量=122g×80%÷(44.2/100)=220g
16/11/23
(2)副食品种、数量的确定:
根据三种产能营养素的需要量,首先确定了
主食的品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了。
蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷
类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。因此副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质质量确定
计算步骤如下:
l)计算主食中含有的蛋白质重量。
2)用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质重量,即为副食应提供的蛋白质重量。
3)设定副食中蛋白质的2/3 由动物性食物供给,1/3 由豆制品供给,据此可求出各自的蛋白质供给量。
4)查表并计算各类动物性食物及豆制品的供给量。
5)设计蔬菜的品种和数量。
16/11/23
这里,你也可以午餐全部由米饭作为主食,
那么162g碳水化合物全部为米饭就是了。
100g米饭---25.9g碳水化合物
Xg米饭----162g碳水化合物
得到馒头和米饭所需重量分别为184g和313g。
由食物成分表得知,
100g 馒头(富强粉)含蛋白质6.2g,
100g 米饭含蛋白质2.6g,
则:主食中蛋白质含量
=184g×(6.2/100)+313g×(2.6/100)=20g
16/11/23
馒头100g---6.2g蛋白质
184g---Xg蛋白质
米饭100g---2.6g蛋白质
313g---Yg
主食中蛋白质含量=X+Y=20
以上一步的计算结果为例,已知该用餐者午餐应含蛋白质40g、则副食中蛋白质含量=40g-20g=20g。
设定副食中蛋白质的2/3 应由动物性食物供给,1/3应由豆制品供给,因此:(副食中蛋白质含量20g)
动物性食物应含蛋白质重量=20g×66.7%=13g
豆制品应含蛋白质重量=20g×33.3%=7g
若选择的动物性食物和豆制品分别为猪肉(脊背)
和豆腐干(熏),由食物成分表可知,每lOOg猪肉(脊背)
中蛋白质含量为20.2g,每100g 豆腐干(熏)的蛋白质含量
为15.8g,则:
猪肉(脊背)重量=13g÷(20.2/100)=64g
豆腐干(熏)重量=7g÷(15.8/lOO)=44g
16/11/23
6、蔬菜量确定
确定了动物性食物和豆制品的数量,就可以保
证蛋白质的摄入,最后微量营养素和纤维的量选择
蔬菜补齐,蔬菜的品种和数量可根据不同季节市场
的蔬菜供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制
品配菜的需要来确定。根据平衡膳食的要求,设
计食谱时,必须调配足够的蔬菜和水果,以保证
各种维生素和无机盐的摄取,通常每人每日进食
蔬菜量应为500克,其中最好有一半是绿叶菜类。
由于各种蔬菜各有其不同的营养特点,故以少量
多品种的方式进行配制。
7、确定纯能量食物的量
油脂的摄入应以植物油为主,有一定量动物
脂肪摄入。因此以植物油作为纯能量食物的来源。
由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的
脂肪含量,将需要的脂肪总含量减去食物提供的
脂肪量即为每日植物油供应量。
16/11/23
10、检查差距和调整
根据以上程序设计出营养食谱后,还应对食
谱进行核对,确定编制的食谱是否科学。
把参照食物成分表初步核算该食谱提供的能量
和各种营养素的含量;参照中国居民膳食营养素参
考摄入量RNI或AI数值,按允许的变化范围增减或
更换食品的种类或数量。
P279-283
注意事项
为了让编排的食谱不但符合平衡膳食的要求,
还更能被就餐者接受,要注意以下几个方面:
(1)早餐时许多人因为时间比较紧张,往往食欲
不佳,因此食物的量不宜过多,一般情况下主食以
一到两种为宜;中国居民早餐往往蛋白质的供给不
足,因此早餐中要有牛奶和/(或)鸡蛋;蔬菜也
是不可少的,考虑到中国居民的生活习惯,可以用
凉拌的方法供给,要逐步改变每天吃咸菜的习惯;
早餐时身体内比较缺水,因此要有一定的水分供给,
但也要注意胃容量,水分含量不宜太多。
16/11/23
(2)中餐在一天食物和营养素的供给中起着承上启
下的作用,主食可以有一到两种;副食的品种可略
多于晚餐,可以两荤两素再加汤。
(3)晚餐要尽量清淡。主食一到两种;副食仍可以
两荤两素,但在原料的选择上以鱼、虾为主。
(4)主食选择时,尽量选标准米、标准面,少选精
白米、精白面;同时每周吃三、四次粗粮、杂粮。
(5)在编排一周食谱时,用同样的方法与步骤,根
据就餐者的膳食习惯,应了解与掌握本地区的食物
资源,如对商店和集贸市场各种主副食的供应情况、
价格变化状况等,都需要了解和掌握。选择食物品
种应注意来源和品种的多样性,做到有主有副、有
精有粗、有荤有素、有干有稀,保证人体的各种营
养需要。食物调整的基本原则是主食粗细合理安排,
合理选择食物原料和烹调方法,菜肴品种、色、香、
味、形经常变化,尽量做到一周内没有过多的重复。
16/11/23
确定一日能量
某成人男性,40岁,身高172cm,体重68kg,
从事中等体力劳动,求其每日所需总能量。
(提示根据身高、体重、活动强度计算日需能量)
解:
⑴标准体重:172-105=67(kg)
⑵体质指数:68÷(1.72)2=23.0 属正常体形
查表知:
正常体重、中等体力活动者单位体重能量供给量为35kcal/kg⑶其日需能量:35×67=2345(kcal)
答:每日所需总能量是2345kcal
一日三餐能量分配
某脑力劳动者日需能量10.04MJ,求其三餐各需多少能量解:
早餐供能10.04×30%=3.012(MJ)
午餐供能10.04×40%=4.016(MJ)
晚餐供能10.04×30%=3.012(MJ)
16/11/23
计算三类产能营养素每餐提供的能量
已知某成年人早、中、晚三餐摄入能量的分别是3.012(MJ)、4.016(MJ)、3.012(MJ),求三大产能营养素每餐各应提供的能量是多少?
解:
早餐:蛋白质3.012×15%=0.4518(MJ)
脂肪3.012×25%=0.753(MJ)
碳水化合物3.012×60%=1.807(MJ)
午餐:蛋白质4.016×15%=0.602(MJ)
脂肪4.016×25%=1.004(MJ)
碳水化合物4.016×60%=2.409(MJ)
晚餐:同早餐。
分别计算三类产能营养素每餐需要量
已知三大产能营养素在早、中、晚三餐中的供能分别是3.012(MJ)、4.016(MJ)、3.012(MJ),求各餐三类产能营养素的量
解:
早餐:蛋白质0.4518×1000÷16.7=27.0(g)
脂肪0.753×1000÷37.6=20.0(g)
碳水化合物1.8072×1000÷16.7=108.2(g)午餐:蛋白质0.6024×1000÷16.7=36.0(g)
脂肪1.004×1000÷37.6=26.7(g)
碳水化合物2.4096×1000÷16.7=144.3(g)晚餐:与早餐一致
16/11/23
主食品种与数量的确定
午餐应含碳水化合物144.31g,以米饭、馒头为主食,分别提供50%的碳水化合物,求大米和富强粉的量。
(大米含碳水化合物77.6%,富强粉含碳水化合物75.8%)
解:大米144.31×50%÷77.6%=93(g)
富强粉144.31×50%÷75.8%=95.2(g)
晚餐应供给碳水化合物108.2g,若以烙饼、小米粥、
馒头为主食,并分别提供40%、10%、50%的碳水化合物,
求各自需要的量。
(烙饼含碳水化合物51%,小米粥含碳水化合物8.4%,馒头含碳水化合物43.2%)
解:烙饼108.2×40%÷51%=84.9(g)
小米粥108.2×10%÷8.4%=128.8(g)
馒头108.2×50%÷43.2%=125.2(g)
副食品种、数量的确定
已知午餐应含蛋白质36.05g,主食原料富强粉90g,大米100g。求所需动物性蛋白质的量与豆制品蛋白质的量。
(富强粉含蛋白质9.5%,大米含蛋白质8.0%。)
解:
⑴主食蛋白质含量90×9.5%+100×8.0%=16.55(g)
⑵副食蛋白质总量36.05-16.55=19.5(g)
⑶动物性蛋白质19.5×2/3=13.0(g)
豆类蛋白质19.5×1/3=6.5(g)
31
16/11/23
2、食谱的分类
根据时间的长短,食谱有日食谱、周食谱、
十日食谱、半月食谱和月食谱等,更短或更
长的膳食安排营养学意义不大,也没有操作
的实用性。按就餐的对象有个体食谱和群体
食谱。为达到某些治疗或诊断目的而设计的
膳食计划也可纳入食谱范畴。
食谱的种类
●按人群:个人食谱
集体食谱
●按目的:普通食谱
特殊食谱
16/11/23
二、食谱编制的目的
食谱编制是将“中国居民膳食指南”和
“推荐的每日膳食中营养素供给量”,具体落实
到用膳者的每日膳食中,使其按照自身的营养需
要摄入合理的热能和各种营养素,以达到平衡膳
食、合理营养,促进健康的目的。因此,食谱的
编制是营养学最终目的的体现,也是营养学实践
性的集中反映。
三、食谱的编制原则
(一)保证营养平衡
1 、按照膳食指南,营养素齐全,品种多样,
数量充足;满足需要防止过剩。
2、各营养素之间比例适宜
能量来源及各餐分配合理;优质蛋白质占总蛋
白质1/3;以植物油为主
16/11/23
3、食物搭配要合理
成酸、成碱食物;主食与副食;杂粮与精粮;荤与素
4、膳食制度合理
一日三餐制;三餐两点制
(二)照顾饮食习惯,注意饭菜口味
色、香、味、形
(三)考虑季节和市场供应
(四)兼顾经济条件
无论是一周食谱,还是一日食谱,原料的数
量都要适度。过多大鱼大肉、整鸡全鸭,从数量
上看,十分丰富,但有时并未达到预期的效果而
且生腻。真正意义的食谱不是炫耀富有,更不是
以量取胜,应该与人们的消化功能相协调,与人
体的生理需要相适应。编制菜谱,既要有一餐、
一日、一周的微观安排,又要有中,长期的宏观
计划,并灵活调整,适时修订,最终使膳食达到
标准化、规范化和科学化。
16/11/23
营养需要和食物种类确定
§确定成人的能量需要、营养需要
§食物类别识别
§成年人食物选择和用量的计算
成人能量和营养素的需要
•能量:基础代谢+食物热效应+劳动强度±10%
•蛋白质:15%优质蛋白质占总蛋白质1/3以上
•脂肪:25%
•碳水化合物:60%,膳食纤维每日20-30g
•矿物质:铁
•维生素:维生素A、硫胺素、核黄素、烟酸
16/11/23
确定成人每日膳食营养目标方法
•直接查表法:即按照被编制者的性别、年龄、
劳动分级等,直接在《中国居民膳食参考摄
入量》中对号入座应用RNI或AI为营养目标。
原则上健康成人可直接查表。
•计算法:即根据标准体重和每千克体重所需
能量计算。
食物类别识别
第一类:谷物及薯类(米面杂粮、马铃薯甘薯木薯)
碳水化合物、蛋白质、膳食纤维、B族维生素
第二类:动物性食物(肉、禽、鱼、奶、蛋)
蛋白质、脂肪、矿物质、、B族维生素
16/11/23
第三类:豆类及制品(大豆及其他干豆类)
蛋白质、脂肪、膳食纤维、矿物质、B族维
生素
第四类:蔬菜水果类(鲜豆、根茎、叶菜、茄果)
膳食纤维、矿物质、维生素C、胡萝卜素
第五类:纯能量食物(动植物油、淀粉、食用糖、酒类)
提供能量、植物油提供维生素E、必需脂肪酸
成年人食物选择和用量的计算
食物选择原则:
•所提供食物品种多样,20种以上
•粮食类食物供给十分重要
•有适当比例的动物性食物
•蔬菜品种多样
•清淡少油
16/11/23
食物的选择-3
•食品选择要新鲜。
•掌握必要的感官检查方法:
1.一般检查。
2.视觉检查。
3.嗅觉检查。
4.触觉检查。
5.味觉检查。
四、食谱编制的方法和步骤
•计算法
•食物交换份法
•计算机(配餐软件)
16/11/23
食谱编制方法一:计算法
•程序一:确定用餐者全日能量需要量(据职业、年龄、体形等确定)•程序二:确定宏量营养素应提供的能量
•程序三:确定三种能量营养素每日需要数量
•程序四:确定三种能量营养素每餐需要量
•程序五:确定主副食品种和数量
•程序六:蔬菜量确定
•程序七:确定纯能量食物的量
•程序八:食谱编制、评价、调整
食谱编制的方法和步骤
(一)食谱编制的方法一
计算法(常用于一日食谱编制)
1、确定用餐对象全日能量供给量
(1)确定能量有两种方法:
计算法,根据标准体重和每千克体重所需能量计算。
直接查表法,即按照被编制者的性别、年龄、劳动分级等,直接在《中国居民膳食参考摄入量》中对号入座应用RNI或AI为营养目标。原则上健康成人可直接查表。
16/11/23
(2)确定能量的依据
A、个体就餐对象:
根据用餐者的劳动强度、年龄、性别情况,
查膳食营养素参考摄入量中能量的推荐摄入量
可以确定。如办公室男性职员按轻体力劳动计,
其能量供给量为2400kcal。
B、集体就餐对象:
以就餐人群的基本情况或平均数值为依据,包括人员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性,则全日所需能量供给量标准为2700kcal。以下通过举例来说明每个具体操作程序:(用的第一种方法为计算法)已知该就餐者为男性,年龄30岁,环卫工人,
身高172.5cm,体重70kg。
能量供给量标准只是提供了一个参考目标,
实际应用中还要参照用餐人员的具体情况加以调整,
如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。
因此,在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解。
16/11/23
如已知该男子每日能量需要量为2700kcal,
若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别
为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,
则三种能量营养素各应提供的能量如下:
蛋白质=2700kcal×15%=405kcal
脂肪=2700kcal×25%=675kcal
碳水化合物=2700kcal×60%=1620kcal
3、计算三种能量营养素每日需要数量
知道了三种产能营养素的能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体的质量,这是确定食物品种和数量的重要依据。
由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收,
且消化率也各不相同,消化吸收后,在体内也不一定
完全彻底被氧化分解产生能量。因此,食物中产能营
养素产生能量的多少按如下关系换算
1g碳水化合物产生4.0Kcal(16.7KJ)能量
1g蛋白质产生4.0Kcal(16.7KJ)能量
1g脂肪产生9.0Kcal(37.7KJ)能量
16/11/23
我们在上一步已经得到蛋白质的能量供应为405kcal。
那么,蛋白质的需要量就是405/4=101g。
同样道理可求出脂肪和碳水化物的需要量。
根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。
可算出三种能量营养素需要量如下:
蛋白质=405kcal÷4kcal/g=101g
脂肪=675kcal÷9kcal/g=75g
碳水化合物=1620kcal÷4kcal/g=405g
16/11/23
5. 主副食品种和数量的确定
已知三种能量营养素的需要量,根据食物成
分表,就可以确定主食和副食的品种和数量了。
(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。
主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确
定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。根据上一步的计算,早餐中应含有碳水化合物122g,若以小米粥和馒头为主食,并分别提供20%和80%的碳水化合物。查食物成分表得知,每lOOg小米粥含碳水化合物8.4g,每lOOg馒头含碳水化合物44.2g,则:
所需小米粥重量=122g×20%÷(8.4/100)=290g所需馒头重量=122g×80%÷(44.2/100)=220g
16/11/23
(2)副食品种、数量的确定:
根据三种产能营养素的需要量,首先确定了
主食的品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了。
蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷
类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。因此副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质质量确定
计算步骤如下:
l)计算主食中含有的蛋白质重量。
2)用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质重量,即为副食应提供的蛋白质重量。
3)设定副食中蛋白质的2/3 由动物性食物供给,1/3 由豆制品供给,据此可求出各自的蛋白质供给量。
4)查表并计算各类动物性食物及豆制品的供给量。
5)设计蔬菜的品种和数量。
16/11/23
这里,你也可以午餐全部由米饭作为主食,
那么162g碳水化合物全部为米饭就是了。
100g米饭---25.9g碳水化合物
Xg米饭----162g碳水化合物
得到馒头和米饭所需重量分别为184g和313g。
由食物成分表得知,
100g 馒头(富强粉)含蛋白质6.2g,
100g 米饭含蛋白质2.6g,
则:主食中蛋白质含量
=184g×(6.2/100)+313g×(2.6/100)=20g
16/11/23
馒头100g---6.2g蛋白质
184g---Xg蛋白质
米饭100g---2.6g蛋白质
313g---Yg
主食中蛋白质含量=X+Y=20
以上一步的计算结果为例,已知该用餐者午餐应含蛋白质40g、则副食中蛋白质含量=40g-20g=20g。
设定副食中蛋白质的2/3 应由动物性食物供给,1/3应由豆制品供给,因此:(副食中蛋白质含量20g)
动物性食物应含蛋白质重量=20g×66.7%=13g
豆制品应含蛋白质重量=20g×33.3%=7g
若选择的动物性食物和豆制品分别为猪肉(脊背)
和豆腐干(熏),由食物成分表可知,每lOOg猪肉(脊背)
中蛋白质含量为20.2g,每100g 豆腐干(熏)的蛋白质含量
为15.8g,则:
猪肉(脊背)重量=13g÷(20.2/100)=64g
豆腐干(熏)重量=7g÷(15.8/lOO)=44g
16/11/23
6、蔬菜量确定
确定了动物性食物和豆制品的数量,就可以保
证蛋白质的摄入,最后微量营养素和纤维的量选择
蔬菜补齐,蔬菜的品种和数量可根据不同季节市场
的蔬菜供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制
品配菜的需要来确定。根据平衡膳食的要求,设
计食谱时,必须调配足够的蔬菜和水果,以保证
各种维生素和无机盐的摄取,通常每人每日进食
蔬菜量应为500克,其中最好有一半是绿叶菜类。
由于各种蔬菜各有其不同的营养特点,故以少量
多品种的方式进行配制。
7、确定纯能量食物的量
油脂的摄入应以植物油为主,有一定量动物
脂肪摄入。因此以植物油作为纯能量食物的来源。
由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的
脂肪含量,将需要的脂肪总含量减去食物提供的
脂肪量即为每日植物油供应量。
16/11/23
10、检查差距和调整
根据以上程序设计出营养食谱后,还应对食
谱进行核对,确定编制的食谱是否科学。
把参照食物成分表初步核算该食谱提供的能量
和各种营养素的含量;参照中国居民膳食营养素参
考摄入量RNI或AI数值,按允许的变化范围增减或
更换食品的种类或数量。
P279-283
注意事项
为了让编排的食谱不但符合平衡膳食的要求,
还更能被就餐者接受,要注意以下几个方面:
(1)早餐时许多人因为时间比较紧张,往往食欲
不佳,因此食物的量不宜过多,一般情况下主食以
一到两种为宜;中国居民早餐往往蛋白质的供给不
足,因此早餐中要有牛奶和/(或)鸡蛋;蔬菜也
是不可少的,考虑到中国居民的生活习惯,可以用
凉拌的方法供给,要逐步改变每天吃咸菜的习惯;
早餐时身体内比较缺水,因此要有一定的水分供给,
但也要注意胃容量,水分含量不宜太多。
16/11/23
(2)中餐在一天食物和营养素的供给中起着承上启
下的作用,主食可以有一到两种;副食的品种可略
多于晚餐,可以两荤两素再加汤。
(3)晚餐要尽量清淡。主食一到两种;副食仍可以
两荤两素,但在原料的选择上以鱼、虾为主。
(4)主食选择时,尽量选标准米、标准面,少选精
白米、精白面;同时每周吃三、四次粗粮、杂粮。
(5)在编排一周食谱时,用同样的方法与步骤,根
据就餐者的膳食习惯,应了解与掌握本地区的食物
资源,如对商店和集贸市场各种主副食的供应情况、
价格变化状况等,都需要了解和掌握。选择食物品
种应注意来源和品种的多样性,做到有主有副、有
精有粗、有荤有素、有干有稀,保证人体的各种营
养需要。食物调整的基本原则是主食粗细合理安排,
合理选择食物原料和烹调方法,菜肴品种、色、香、
味、形经常变化,尽量做到一周内没有过多的重复。
16/11/23
确定一日能量
某成人男性,40岁,身高172cm,体重68kg,
从事中等体力劳动,求其每日所需总能量。
(提示根据身高、体重、活动强度计算日需能量)
解:
⑴标准体重:172-105=67(kg)
⑵体质指数:68÷(1.72)2=23.0 属正常体形
查表知:
正常体重、中等体力活动者单位体重能量供给量为35kcal/kg⑶其日需能量:35×67=2345(kcal)
答:每日所需总能量是2345kcal
一日三餐能量分配
某脑力劳动者日需能量10.04MJ,求其三餐各需多少能量解:
早餐供能10.04×30%=3.012(MJ)
午餐供能10.04×40%=4.016(MJ)
晚餐供能10.04×30%=3.012(MJ)
16/11/23
计算三类产能营养素每餐提供的能量
已知某成年人早、中、晚三餐摄入能量的分别是3.012(MJ)、4.016(MJ)、3.012(MJ),求三大产能营养素每餐各应提供的能量是多少?
解:
早餐:蛋白质3.012×15%=0.4518(MJ)
脂肪3.012×25%=0.753(MJ)
碳水化合物3.012×60%=1.807(MJ)
午餐:蛋白质4.016×15%=0.602(MJ)
脂肪4.016×25%=1.004(MJ)
碳水化合物4.016×60%=2.409(MJ)
晚餐:同早餐。
分别计算三类产能营养素每餐需要量
已知三大产能营养素在早、中、晚三餐中的供能分别是3.012(MJ)、4.016(MJ)、3.012(MJ),求各餐三类产能营养素的量
解:
早餐:蛋白质0.4518×1000÷16.7=27.0(g)
脂肪0.753×1000÷37.6=20.0(g)
碳水化合物1.8072×1000÷16.7=108.2(g)午餐:蛋白质0.6024×1000÷16.7=36.0(g)
脂肪1.004×1000÷37.6=26.7(g)
碳水化合物2.4096×1000÷16.7=144.3(g)晚餐:与早餐一致
16/11/23
主食品种与数量的确定
午餐应含碳水化合物144.31g,以米饭、馒头为主食,分别提供50%的碳水化合物,求大米和富强粉的量。
(大米含碳水化合物77.6%,富强粉含碳水化合物75.8%)
解:大米144.31×50%÷77.6%=93(g)
富强粉144.31×50%÷75.8%=95.2(g)
晚餐应供给碳水化合物108.2g,若以烙饼、小米粥、
馒头为主食,并分别提供40%、10%、50%的碳水化合物,
求各自需要的量。
(烙饼含碳水化合物51%,小米粥含碳水化合物8.4%,馒头含碳水化合物43.2%)
解:烙饼108.2×40%÷51%=84.9(g)
小米粥108.2×10%÷8.4%=128.8(g)
馒头108.2×50%÷43.2%=125.2(g)
副食品种、数量的确定
已知午餐应含蛋白质36.05g,主食原料富强粉90g,大米100g。求所需动物性蛋白质的量与豆制品蛋白质的量。
(富强粉含蛋白质9.5%,大米含蛋白质8.0%。)
解:
⑴主食蛋白质含量90×9.5%+100×8.0%=16.55(g)
⑵副食蛋白质总量36.05-16.55=19.5(g)
⑶动物性蛋白质19.5×2/3=13.0(g)
豆类蛋白质19.5×1/3=6.5(g)
31