国税系统企业所得税习题

国税系统企业所得税习题

——解答by无敌绝

《中华人民共和国企业所得税法》——简称《法》

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》——简称《条例》

一、单项选择题

1、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。

A. 40% B. 50%

C. 60% D. 70%

解:C,《条例》第九十八条,“采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%;”

2、企业所得税法所称的( ),是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

A、机构 B、场所 C、管理机构 D、实际管理机构

解:D,《条例》第四条,“企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。”

3.某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A. 19.40 B. 28.40

C. 30.00 D. 31.40

解:B,公益性捐赠支出不得超过年会计利润的12%,环保专用设备的10%可以用来抵扣

120*12%=14.4>20,公益性捐赠不可以全额扣除,应纳税所得额需调增20-14.4=5.6

(120+5.6)*25%-30*10%= 28.4

4、企业所得税法所称的( ),是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

A、销售商品收入 B、劳务收入

C、 转让收入 D、销售货物收入

解:D,《条例》第十四条,企业所得税法第六条第(一)项所称销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

5、按照企业所得税法及其实施条例规定,居民企业取得下列各项收入,应并入应纳税所得额征收所得税的是( )。

A、国债利息收入

B、财政拨款

C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足10个月取得的投资收益

D、300万元的技术转让所得

解:C,国债利息收入为免税收入,财政拨款为不征税收入,500万元以下的技术转让所得,免征企业所得税;《条例》第八十三条,企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

6、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入( )的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A、10% B、12% C、15% D、20%

解:C,《条例》第四十四条,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的( )和支付的相关税费为计税基础。

A、账面价值 B、历史成本 C、现值 D、公允价值

解:D,《条例》第五十八条第五款,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;

8、根据企业所得税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不得采用方法是( )。

A、先进先出法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、个别计价法

解:B,《条例》第七十三条,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

9、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免,所谓直接控制,是指居民企业( )的股份。

A、直接持有外国企业20% B、直接持有外国企业25%以上

C、间接持有外国企业20% D、直接持有外国企业20%以上

解:D,《条例》第八十条,企业所得税法第二十四条所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。

10、企业购置的用于( )的专用设备的投资额,不能享受税额抵免。

A、环境保护 B、创业投资 C、节能节水 D、安全生产

解:B,《条例》第一百条,环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

11、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30 B. 100 C. 300 D. 500

解:D,同第5题

12.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,应纳税所得额或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A. 10% B. 20%

C. 30% D. 40%

解:B,国税发[2008]30号第九条,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

13. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合( )而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A. 公平交易原则 B. 公正交易原则

C. 独立交易原则 D. 市场交易原则

解:C,《条例》第一百二十三条,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

14. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法( )。

A. 按照合理方法调整 B. 核定其应纳税所得额

C. 核定应纳所得税额 D. 采取税收保全措施

解:B,《法》第四十四条,企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。

15. 《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年( )起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

A. 3月1日 B. 4月1日 C. 5月1日 D. 6月1日

解:D,《条例》第一百二十一条,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

16. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A. 十日 B. 三十日 C. 六十日 D. 九十日

解:C,《法》第五十五条,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十

日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

17.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是( )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

解:A,国税发〔2009〕31号,选项B错误,正确的为“采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。”;选项C错误,正确的为“企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。”;选项D错误,正确的为“企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。”

18. 企业所得税法规定,对于实行源泉扣缴的非居民企业的应纳税款,从支付或到期应支付的款项中扣除,所谓到期应支付的款项是指支付人按照( )应当计入相关成本、费用的应付款项。

A. 真实性原则 B. 收付实现制原则

C. 税收优先原则 D. 权责发生制原则

19. 企业与其关联方分摊成本时,应当按照( )的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料。

A. 合理性 B. 权责发生制

C. 成本与预期收益相配比 D. 纳税调整

20. 根据企业所得税法及其实施条例规定,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所( )确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

A. 发生地 B. 所在地 C. 住所地 D. 支付地

21.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

23.根据企业重组的相关规定,下列各项支付方式属于股权支付的是( )。

A.现金支付

B.转账支付

C.实物支付

D.定向增发

24.某居民企业2008年成立,当年亏损100万元。2009、2010、2011、2012年每年纳税调整后所得为20万元。 2013年6月30日终止经营、7月1日到8月31日清算。2013年上半年汇算清缴的纳税调整后所得为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的所得300万元。该企业应缴纳清算所得税( )万元。

A.4.75 B.62.5

C.67.5 D.75

25.某工业企业从业人数89人、资产总额800万元。2009、2010、2011和2012年度的纳税调整后所得分别是-83、50、-10和48万元,该企业2012年应纳企业所得税( )万元。

A.1 B.1.25 C.0.5 D.12

26.甲公司的股东A公司持有甲公司15%的股权,投资成本为150万元。2011年8月,A公司从甲公司全部撤回投资,取得资产的公允价值为500万元。至A公司撤回投资时,甲公司的累计留存收益为1800万元。对上述业务的税务处理正确是( )。

A.A公司应确认股权转让所得80万元

B.A公司应确认股权转让所得350万元

C.A公司应确认股息收入350万元

D.A公司应确认初始投资收回75万元

27.“对同一开发地点、竣工时间相近、产品结构类型没有明显差异的群体开发的项目,可作为一个成本对象进行核算”,这属于房地产企业开发产品计税成本对象确定原则中的( )。

A.功能区分原则 B.成本差异原则

C.权益区分原则 D.分类归集原则

28.关于手续费和佣金的税务处理,下列表述错误的是( )。

A.企业发生的手续费和佣金均应作为销售费用在税前扣除

B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,作为营业成本处理

D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

29.关于广告费和业务宣传费的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.粮食白酒的广告费和业务宣传费不得在税前扣除

B.饮料制造与销售企业的广告费和业务宣传费税前扣除比例为30%

C.从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按15%的比例计算广告费和业务宣传费扣除限额

D.对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年税前扣除限额

的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除

30.下列各项费用支出,属于高新企业认定中研究开发费用范围、而不属于研究开发费用加计扣除范围的是( )。

A.新产品设计费

B.专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费

C.研究开发项目在用建筑物的折旧费用

D.与研发活动直接相关的技术图书资料费

31.“以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格”,这一转让定价方法被称作( )。

A.可比非受控价格法 B.再销售价格法

C.成本加成法 D.交易净利润法

32、按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是( )。

A. 3个月 B. 4个月 C. 5个月 D. 6个月

33.下列关于收入确认时点的表述正确的是( )。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

34.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是( )。

A.将财产用于在建工程 B.将开发产品转为固定资产

C.将货物用于交际应酬 D.将货物在总、分支机构之间调拨

35.在2012年度,下列收入应该征收企业所得税的是( )。

A.符合条件的专项用途财政性资金

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

D.特许权使用费收入

36.某企业2012年度实际发生与生产经营活动有关的业务招待费支出80万元,当年销售(营业)收入1亿元,则该企业当年允许扣除的业务招待费支出是( )万元。

A.33 B.48

C.50 D.80

37.某化妆品销售企业2012年度实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出分别为300万元和70万元,当年销售(营业)收入2200万元,则该企业当年允许扣除的广告费和业务宣传费支出合计是( )万元。

A.不得扣除 B.300

C.330 D.370

38.企业提取的下列各项准备金允许在税前扣除的是( )。

A.坏账准备金 B.固定资产减值准备

C.长期股权投资减值准备 D.中小企业贷款损失准备金

39.林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是( )。

A.10年、3年 B.10年、5年

C.20年、3年 D.20年、5年

40.企业外购商誉的支出,其税前扣除时间和方式是( )。

A.在生产经营过程中摊销扣除 B.不得扣除

C.在生产经营开始时一次性扣除 D.在企业整体转让或者清算时一次性扣除

41.企业销售商品同时满足税法规定的条件,应确认收入的实现。下列各项不属于税法规定的确认销售商品收入条件的是( )。

A.商品销售合同已签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

C.经济利益能够流入企业

D.收入的金额能够可靠地计量,已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

42.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的年度是( )。

A.2008年 B.2009年

C.2010年 D.2011年

企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

43.房地产开发企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,如企业与购买方签订销售合同或协议,且销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按( )确认收入的实现。

A.买断价格

B.销售合同或协议中约定的价格

C.买断价格和销售合同或协议中约定的价格平均

D.企业和税务机关协商确定的价格

44.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是( )。

A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%

B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%

C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%

D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%

45.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的

计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税( )万元。

A.2.5 B.10

C.35 D.50

46.企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费应作为( )处理。

A.工资薪金支出 B.职工福利费

C.职工工会经费 D.职工家庭生活支出

47.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是( )。

A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格

B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格

C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出

48.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为( )万元。

A.3000 B.3300

C.3700 D.4000

49.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得( )万元。

A.0 B.33.33

C.100 D.500

50.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是( )。

A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税年度内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税

C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理年度纳税申报

D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴

51.按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是( )。

A3% B10% C12% D20%

52.企业的下列收入中,属于应税收入的是( )。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.从证券投资基金分配中取得的收入

D.对非上市的居民企业直接投资取得的股息、红利

53. 2012年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2012年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A. 10.07 B. 10.15

C. 10.5 D. 10.63

54.2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A. 294.5 B. 310

C. 325.5 D. 330

55.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

56.下面哪项收入不计入应税收入( )。

A. 转让财产收入 B. 财政拨款收入 C. 租金收入 D. 接受捐赠收入

57.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A. 10% B. 12% C. 15% D. 20%

58.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( )

A. 国有企业 B. 私营企业 C. 合伙企业 D. 外商投资企业

59.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。

A. 五年 B. 三年 C. 十年 D. 不能弥补

60.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( )的规定计算。

A. 按企业财务、会计处理办法

B. 按税收法律、法规

C. 按上级机关的指示

D. 按有资质的中介机构

61.减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。

A. 60% B. 70% C. 80% D. 90%

62.企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额( )的部分,可以扣除。

A. 1% B. 1.5% C. 2% D. 2.5%

二、多项选择题

1. 企业所得税法所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的( )。

A. 企业 B. 事业单位 C. 社会团体 D. 其他取得收入的组织

2. 根据企业所得税法及其实施条例规定,下列属于居民企业的有( )。

A. 在浙江省工商局登记注册的企业

B. 在日本注册但实际管理机构在浙江的的企业

C. 在日本注册的企业设在浙江的办事处

D. 在浙江省注册但在中东开展工程承包的企业

3. 根据企业所得税法规定,利息收入是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括( )等。

A. 债券利息 B. 贷款利息 C. 欠款利息 D. 股息

4. 根据企业所得税法规定,企业发生下列哪些收入应当以合同约定的收款日期确认收入的实现( )。

A. 利息收入 B. 租金收入

C. 分期收款方式销售货物 D. 特许权使用费收入

5. 按企业所得税法规定,企业提供持续时间超过12个月的劳务,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。确定提供劳务交易的完工进度,可以选用的方法( )。

A. 已完工作的测量

B. 已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例

C. 已经发生的成本占估计总成本的比例

D. 已经收到的款项占总收入的比例

6. 根据企业所得税法规定,企业发生下列各项支出,在计算应纳税所得额时应该按规定的限额扣除,且超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。

A. 公益性捐赠支出 B. 广告费和业务宣传费支出

C. 业务招待费支出 D. 职工教育经费支出

7.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

8.下列支出在计算应纳税所得额时,可以当期在税前扣除的有( )。

A.汽车使用到期报废的损失 B.按规定计算的无形资产摊销

C.长期股权投资支出 D.固定资产购建支出

9. 根据企业所得税法规定,企业的哪些资产用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,应当视同销售( )。

A. 原材料 B. 库存商品 C. 无形资产 D. 固定资产

10. 根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出是指同时符合下列( )的支出。

A. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

B. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

C. 修理后固定资产的使用年限延长2年

D. 修理后固定资产的使用年限延长2年以上

11. 根据企业所得税法规定,非居民企业取得来源于中国境内的下列所得,应当以收入全额为应纳税所得额计算其应纳税所得额的有( )。

A. 股息、红利等权益性投资收益 B. 利息所得

C. 租金所得 D. 特许权使用费所得

12.企业销售商品同时满足下列( )条件的,应确认收入的实现。

A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

C.收入的金额能够可靠地计量

D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

13. 企业所得税法规定,企业取得的下列哪些所得的境外已纳所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免( )。

A. 居民企业来源于中国境外的应税所得

B. 非居民企业来源于中国境内的应税所得

C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

D. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得发生在中国境外应税所得

14. 企业发生的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有( )。

A. 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B. 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

C. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

D. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

15. 根据企业所得税法规定,下列有关税收优惠的表述正确的是( )。

A. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税

C. 开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除

D. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

16. 小型微利工业企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列( )条件的企业。

A. 年度应纳税所得额不超过30万元 B. 从业人数不超过100人

C. 资产总额不超过3000万元 D. 资产总额不超过4000万元

17. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定企业应纳税所得额的方法有( )。

A. 参照同类或者类似企业的利润率水平核定

B. 按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定

C. 按照关联企业集团整体利润的合理比例核定

D. 按照再销售价格法核定

18. 按企业所得税法规定,甲公司存在下列( )情况的与乙公司构成关联方。

A. 甲公司拥有乙公司60%的股权

B. 甲公司和乙公司同为丙公司的子公司

C. 甲公司的产品销售全部通过乙公司的销售网络

D. 乙公司的材料采购全部通过甲公司的供应渠道

19.在2012年度,居民企业跨地区设立的下列不具有法人资格的分支机构,不就地预缴所得税的有( )。

A.新设立的分支机构

B.三级分支机构

C.建筑企业的二级分支机构

D.不具有企业主体生产经营职能的内部研发机构

20.关于企业所得税的汇算清缴,下列处理正确的有( )。

A.实行核定征收方式征收企业所得税的纳税人,不实行汇算清缴

B.年度中间终止生产经营的,汇算清缴期为实际经营终止之日起5个月内

C.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为汇算清缴地点

D.企业在报送企业所得税纳税申报表时,必须附送财务会计报告

21.关于房地产开发企业开发产品的计税成本,下列处理正确的有( )。

A.成本计算对象应由企业在开工之前合理确定,并报主管税务机关备案

B.企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算

C.园林绿化等园林环境工程费应列入公共配套设施费

D.企业在开发区内建造的学校应单独核算成本

22.企业发生的下列支出,税法没有规定税前扣除限制的有( )。

A.合理的劳动保护支出

B.补充养老保险金

C.统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的合理的员工服饰费用

D.财产保险费

23.下列项目可作为法定资产损失申报税前扣除的有( )。

A.因现金短缺确认的货币资产损失

B.应收款项逾期三年以上确认的坏账损失

C.因存货发生毁损,以其处置收入扣除其计税基础和相关税费后确认的存货损失

D.因被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年以上,且无重新恢复经营改组计划,确认的股权投资损失

24.企业重组适用特殊性税务处理的,重组主导方确定正确的有( )。

A.债务重组为债务人 B.股权收购为股权转让方

C.资产收购为资产转让方 D.新设合并为合并后企业

25.关于同期资料的准备,下列表述正确的有( )。

A.同期资料的内容不包括企业的组织结构情况

B.关联交易属于执行预约定价安排,免予准备同期资料

C.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易,免予准备同期资料

D.同期资料应自税务机关要求之日起20日内提供

26.以下属于企业所得税收入免税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.国债利息收入

27.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认正确的是( )。

A.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

B.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

C.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入

D. 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

28.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有( )。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费

C.广告的制作费 D.软件费

29.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有( )。

A.有公允价值的非货币资产交换 B.用固定资产抵偿债务

C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利

30.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有( )。

A.股权投资转让损失不得在税前扣除

B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除

C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除

D.企业以前年度发生的资产损失不得追补确认扣除

31.下列税收优惠属于企业所得税纳税申报表附表五税收优惠明细表中“减免所得额”优惠类别的有( )。

A.符合条件的小型微利企业 B.林木的培育和种植

C.过渡期税收优惠 D.海水养殖、内陆养殖

32.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有( )。

A.无偿赠与地方政府 B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主 D.产权归开发企业所有

33. 下列各项可以在税前按规定计算摊销扣除的有( )。

A.开办费 B.租入固定资产的改建支出

C.自创商誉 D.固定资产的大修理支出

34.企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括下列各项中的( )。

A.现金和存款 B.股权投资

C.应收账款和应收票据 D.债务的豁免

35.在计算应纳税所得额时,下列支出允许税前扣除的有( )。

A.违反交通法规的罚款 B.违约金

C.水费滞纳金 D.缴纳的土地增值税

36.在计算应纳税所得额时,企业的下列各项支出在不超过职工工资总额规定标准内准予扣除;超过的部分不予扣除的有( )。

A.职工福利费支出 B.拨缴的工会经费

C.职工商业保险支出 D.补充养老保险费

37.企业的下列支出不得在税前扣除的有( )。

A.企业之间支付的服务费 B.企业内营业机构间支付的特许权使用费

C.企业内营业机构之间支付的租金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

38.按照现行企业所得税的规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为10年的有( )。

A.飞机、火车 B.工具、家具

C.机器、机械 D.房屋、建筑物

39.居民企业取得的下列投资收益免征企业所得税的有( )。

A.企业债券利息收入

B.国债利息收入

C.直接投资于非上市公司取得的股息、红利

D.股权转让净收益

40.根据现行企业所得税的相关规定,企业从事下列项目所得,属于减半征收企业所得税的是( )

A.远洋捕捞

B.海水养殖

C.内陆养殖

D.农作物新品种的选育

41.下列关于固定资产计算折旧的最低年限,表述正确的有( )

A.房屋、建筑物,为20年;

B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年;

D.电子设备,为5年。

42、根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。

A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业

B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得

C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础

D.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

43、依据新企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。

A.向投资者支付的股息

B.经核定的准备金支出

C.企业转让资产的净值

D.对外投资期间的投资成本

44. 根据企业所得税法规定,企业分为( )。

A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业

45.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( )

A.税收滞纳金 B.被没收财物的损失

C.法定比例范围内的公益性捐赠支出 D.向投资者支付的股息

46. 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有( )。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D.符合条件的技术转让所得

47.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括( )

A.经济林 B.薪炭林 C.产畜 D.家禽、役畜

48.企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:( )

A.开发新技术 B.开发新产品 C.开发新工艺 D.受让新技术

49.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.成本 B.费用 C.税金 D.损失

50.按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有( )。

A.资产溢余收入 B.逾期未退包装物押金收入

C.债务重组收入 D.已作坏账损失处理后又收回的应收款项

51.在计算应纳税所得额时,下列支出允许税前扣除的有( )。

A.违反交通法规的罚款 B.违约金

C.水费滞纳金 D.缴纳的土地增值税

三、判断题

1. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税,税率为20%。( )

2. 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。( )

3. 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。( )

4. 生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。( )

5. 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。( )

6. 企业所得税法所称的资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的历史成本减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。( )

7. 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )

8. 税法采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限的超标准是不得低于规定折旧年限的60%。( )

9. 企业所得税法规定,非营利组织取得的所有收入为免税收入。( )

10. 研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )

11. 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。( )

12. 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( )

13. 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。( )

14.对非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的来源于中国境外但与其有实际联系的所得,应按我国税法规定征收25%的企业所得税。( )

15. 专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。( )

16. 上市公司对其员工实施股权激励计划的,除对股权激励计划实行后立即可以行权的外,在股权激励计划可行权后,方可依照税法规定计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,进行税前扣除。( )

17. 企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。( )

18. 税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。( )

19. 房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。( )

20. 企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。( )

21. 企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。( )

22. 企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。( )

23. 在进行企业所得税年度申报时,应税项目的所得可以在抵减或弥补免税项目的亏损后计算纳税调整后所得。( )

24. 企业重组业务适用一般性税务处理的,重组各方在重组前享受的各项税收优惠,不得由重组后的存续企业承继。( )

25. 企业以现金等非转账方式支付给具有合法经营资格中介服务企业或个人的手续费及佣金不得在税前扣除。( )

26. 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。( )

27. 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。( )

28. 企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企

业协商、 确认后,达成预约定价安排。( )

29. 企业在新企业所得税法实施以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后年度扣除,也不得追补确认在该项资产损失发生的年度扣除。( )

30. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。( )

31. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。( )

32. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

33. 企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )

34. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入。( )

35. 中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理。( )

36. 企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。( )

37. 企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。( )

38. 销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。( )

39. 企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。( )

40. 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。( )

41. 企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。( )

42. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

43.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )

44. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。( )

45. 企业持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税基础。( )

46. 企业所得税法规定企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的市场价格为计税基础。( )

47. 企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入净额

为应纳税所得额。( )

48. 企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。( )

49. 企业取得的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税。( )

50. 企业所得税法所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业25%以上股份。( )

51. 企业所得税法规定企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。( )

52. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,缴纳企业所得税。( )

53. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,企业所得税法允许采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法计提折旧。( )

54. 企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。( )

55. 企业所得税法所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。( )

56. 税务机关依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。( )

四、计算题

(一)乙企业是一家内资工业企业,企业所得税率为25%。2008年实现主营业务收入500万元、取得其他业务收入100万元、营业外收入10万元。当年发生的有关费用支出如下:

1、主营业务及其他业务成本320万元、营业费用85万元(其中:广告费和业务宣传费80万)、准予扣除的相关税费10万元;

2、发生管理费用40万元(其中:业务招待费5万元,计提坏账准备1万元);

3、营业外支出为10万元(其中:经税务机关核准的财产损失6万元,被市环保局罚款4万元)。 要求:计算2008年该企业的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税款。

(二)某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、股权投资收益100万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元;业务招待费100万元;职工福利费50万元;职工教育经费2万元;工会经费10万元、税收滞纳金10万元;提取的各项准备金支出12万元。

要求:计算该企业当年应纳所得税额(假定企业以前年度无未弥补亏损)。

另有常年处于强震动、高腐蚀使用状态的机器丙,2008年9月购入并投入使用,原价120万元,预计净残值4万元,经税务机关核准采用6年期双倍余额递减法折旧。

要求:(1)说明上表中折旧额如何进行纳税调整;

(2)计算机器丙2008年应提折旧额。(设该企业固定资产预计净残值均符合税法要求)

(四)某股份公司于2009年9月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事橄榄油、调和油、花生油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2011年度纳税调整后所得负52万元,。2012年有关资料如下;

销售应税产品(橄榄油、调和油)取得不含税收入12000万元,销售免税产品(花生油)取得不含税收入3000万元。

应税产品销售成本4000万元,免税产品销售成本1000万元。

应税产品销售税金及附加200万元,免税产品销售税金及附加50万元。

销售费用3000万元,其中广告费和业务宣传费2600万元。

财务费用200万元。

管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、符合条件新产品(应税产品)研发费30万元。 取得投资收益40万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确定的投资收益30万元,国债持有期间的利息收入10万元。

营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠支出50万元、违约金支出20万元。

资产减值损失200万元.为本年度计提存货跌价准备。

全年提取雇员工资1000万元,实际支付800万元,工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利费支出120万元,职工教育经费提取25万元,实际支出20万元,工会经费计提并拨缴20万元。

公司的期间费用按照销售收入的比例在应税项目和免税项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,要求计算:

1、该公司2012年度的会计利润为?

2、该公司2012年度准于税前扣除的期间费用

3、该公司2012年度纳税调整增加额

4、该公司2012年度纳税调整减少额

5、该公司2012年度应纳税所得额 6、该公司2012年度应纳所得税额

(五)某商贸企业2008年度自行核算实现利润总额40万元,后经主管国税机关纳税检查,发现有关情况如下:

(1)在成本费用中计提工资400万元,实际发放工资薪金380万元;

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;

(3)该企业根据需要提取固定资产减值准备20万元,存货跌价准备10万元;

(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率15%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率25%。分回股息未计入利润总额;

(5)企业2007年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。 (1)计算工资应调整的所得额;

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算各准备金应调整的所得额;

(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额; (5)计算该企业当年纳税调整后所得额; (6)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税额。

(六)某企业2008年度财务报表数字如下:主营业务收入8350万元,营业成本7080万元,税金及附加120万元,财务费用3万元,管理费用12万元,营业外收支净额5.6万元(其中营业外支出列支行政罚款3万元),国债利息收入2万元,境外投资分得税后利润40万元,该企业提供国外缴纳企业所得税凭证一张,已纳税额13.5万元。请计算该企业应纳企业所得税额。

(七) 某工业企业职工80人,总资产1000万元,2012年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费25万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元,同期同类贷款利率8%),计算其当年应纳的所得税。

(八) 某机械制造企业2011年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合

同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:

(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用; (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用; (3)计算该企业计入计税所得的投资收益; (4)计算该企业应纳税所得额; (5)计算该企业应纳的所得税税额;

(6)计算该企业2009年度应补(退)的所得税税额。

(九)某企业(企业所得税率25%)本年取得总收入1200万元,其中替政府向特定对象收取并纳入财政管理的收费50万元,从国内被投资公司(属高新企业,企业所得税率15%)分得股利75万元,技术转让收入300万元(合理分摊期间费用后,技术转让所得为200万元),符合条件的节能节水项目经营收入100万元(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年,合理分摊期间费用后,经营所得60万元);发生可扣除费用成本支出500万元(不含已分摊予技术转让所得和节能节水项目所得负担的期间费用),其中符合条件技术开发费80万元,残疾人员工资20万元。本年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款100万元。

要求:(1)说明该企业可享受企业所得税优惠有哪些? (2)计算本年应纳企业所得税款?

(十)某企业为增值税一般纳税人,执行小企业会计制度,所得税税率25%。2011年6月稽查人员审查该企业,通过审查2010年会计报表及有关账证,取得如下资料:

2010年度该企业实现会计利润总额500万元, 1、营业费用中列支广告费和业务宣传费170万元。 2、管理费用中列支业务招待费10万元。

3、资本公积账户中有企业发生的债务重组收益40万元。 4、企业当年提取存货跌价准备1万元。

5、营业外支出中列支有关罚款30000元,其中包括:因未按约定履行合同支付给外单位的违约金9000元,被环保部门处以罚款20000元,银行罚息1000元。

6、本年度管理费用中列支实际发生的符合条件的技术开发费80万元。

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款200万元。

8、其他资料:该公司1-12月份发生主营业务收入900万元,其他业务收入100万元,营业外收入30万元。

要求:根据上述资料,分析计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税额。

企业所得税参考答案

四、计算题

(一)1、广告费和业务宣传费扣除限额(500+100)×15%=90;无需作纳税调整。

2、业务招待费扣除限额(500+100)×5‰=3万元; 5×60%=3万元,应调增应纳税所得额2万元。

3、坏账准备不允许税前扣除,应调增应纳税所得10000元。 4、被市环保局罚款4万元不得税前扣除,应调增应纳税所得。

5、2008年该企业应纳税所得额=500+100+10-320-85-10-40+2+1-10+4=152万元 6、2008年该企业所得税款:152×25%=38万元

(二)1、2008年收入总额=2000万元,其中:免税收入=100万元 2、2008年各项扣除调整数

(1)业务招待费超支额=100-9=91万元

业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60)

(2)工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28万元 (3)提取准备金支出调整=12万元 (4)税收滞纳金调整=10万元 3、2008年应纳税所得额

=2000-100-1000+(91+28+12+10)=1041万元 4、2008年应纳所得税额=1041*25%=260.25万元

(三)1、房屋多提折旧,应调增应纳税所得:(100-4)/10-(100-4)/20=4.8万元; 机器甲多提折旧,应调增应纳税所得:(62-2)/5-(62-2)/10=6万元; 未使用机器乙,应调增应纳税所得1.2万元。

2、机器丙2008年应提折旧额:120×2/6×3/12=10万元。

(四)1、会计利润=(12000+3000)-(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400万元

2、(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000*15%=2250万元,实际发生的广告费和业务宣传费支出2600万元,应调增=2600-2250=350万元,准予扣除的销售费用3000-350=2650万元

(2)业务招待费:15000*0.5%=75万元;100*60%=60万元,应调增=100-60=40万元,准予扣除的管理费用=1190-40=1150万元;准予扣除的期间费用合计=2650+1150+200=4000万元

3、(1)公益性捐赠支出限额=4400*12%=528万元,公益性捐赠支出100万元可以全额扣除,非公益性捐赠支出50万元调增所得,

(2) 资产减值损失200万元不得扣除,调增所得

(3)工资薪金支出应调增所得1000-800=200万元,福利费支出扣除限额=800*14%=112万元,实际列支120万元,调增所得8万元,工会经费扣除限额=800*2%=16万元,计提并拨缴20万元,调增所得4万元,职工教育经费扣除限额=800*2.5%=20万元,调增5万元

纳税调整增加额=40+350+50+200+200+8+4+5=857万元 4、(1)投资收益40万元应调减

(2)研发费加计扣除额=30*50%=15万元应调减

(3)免税项目所得=3000-1000-50-4000*3000/15000=1150万元, 纳税调整减少额合计=40+15+1150=1205万元

5、该公司2012年度应纳税所得额=4400+857-1205-52=4000万元 6、该公司2012年度应纳所得税额=4000*25%=1000万元 (五)

(1)实发工资380万元,可以扣除,计入成本费用的是400万元,应调增20万元。 (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元) (3)存货跌价准备和固定资产减值准备应调增30万元

(4)子公司A、B分回的投资收益不调增应纳税所得额,不用补税 (5)该企业纳税调整后所得=40+20+25+30=115(万元) (6)该企业当年应纳税所得额=115-(80-30)=65(万元) 该企业当年应纳企业所得税=65×25%=16.25(万元) (六)

(1)境内外应纳税所得额=

8350-(7080+120+3+12)+(5.6+3)+40+13.5=1197.1(万元) (2)境内外所得应纳所得税总额= 1197.1×25%=299.275(万元) (3)境外所得已纳税款抵免限额

299.275×(40+13.5)÷1197.1=13.375(万元) (4)境内外收入在我国应纳企业所得税额 299.275-13.375=285.9(万元) (七)

(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元,实际列支200万元,不超标准。 (2)业务招待费:20×60%=12万元,8000×5‰=40万元,允许扣除12万元,应调增20-12=8万元

(3)技术开发费可以加计扣除25×50%=12.5万元

(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元 应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+12.5)-(150-10)=5.5(万元) 应纳企业所得税=5.5×10%=0.55(万元) (八)

(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元

按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。 广告费限额=3000×15%=450(万元) 广告费没有超支 , 税前可以扣除的销售费用=200(万元)

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元) ①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰; 业务招待费限额计算:a.3000×5‰=15(万元);b.20×60%=12(万元);可扣除12万元。 业务招待费调增额=20-12=8(万元)

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除 当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6(万元) 租赁费用调增额=36-6=30(万元)

③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出 ,调增额=2(万元) 税前可扣除的管理费用=500-8-2-30=460(万元) (3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0 ①国库券利息收入免缴企业所得税

②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入 ③不认可权益法计算的投资损失15万元 (4)计算该企业应纳税所得额

直接法:应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元) 间接法:会计利润=3000-1500-12-200-500+25-10.5=802、5(万元) 应纳税所得额=802.5+8+30+2-25=817.5(万元)

(5)计算该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元) (6)应补缴企业所得税=204.38-190(预交)=14.38(万元)。

(九)1、收取的50万元财政收费属不征税收入,股利75万元属免税收入;技术转让所得200万元免征企业所得税;符合条件的节能节水项目经营所得(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年)减半征收企业所得税;技术开发费可加计扣除50%;,残疾人员工资可加计扣除一倍;当年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的投资额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

2、本年应纳企业所得税款:(1200-50-75-300-100-500-80×50%--20)×25%+60×25%×50%-100×10%=26.25万元。

(十)1、广告费和业务宣传费当年列支限额=(900+100)×15%=150万 调增170-150=20万,准予在以后年度结转扣除。

2、招待费限额计算 招待费限额=10×60%=6万元 ,(900+100)×5‰=5万元, 调增10-5=5万元

3、债务重组收益应调增40万元

4、存货跌价准备1万元不得税前扣除,调增1万元 5、被环保部门处以罚款2万元不得税前扣除,调增2万元 6、技术开发费应加计扣除40万元

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

该企业2008年度应缴企业所得税=(500+20+5+40+1+2-40)×25%-200×10% =528×25%-20=112(万元)

国税系统企业所得税习题

——解答by无敌绝

《中华人民共和国企业所得税法》——简称《法》

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》——简称《条例》

一、单项选择题

1、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。

A. 40% B. 50%

C. 60% D. 70%

解:C,《条例》第九十八条,“采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%;”

2、企业所得税法所称的( ),是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

A、机构 B、场所 C、管理机构 D、实际管理机构

解:D,《条例》第四条,“企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。”

3.某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A. 19.40 B. 28.40

C. 30.00 D. 31.40

解:B,公益性捐赠支出不得超过年会计利润的12%,环保专用设备的10%可以用来抵扣

120*12%=14.4>20,公益性捐赠不可以全额扣除,应纳税所得额需调增20-14.4=5.6

(120+5.6)*25%-30*10%= 28.4

4、企业所得税法所称的( ),是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

A、销售商品收入 B、劳务收入

C、 转让收入 D、销售货物收入

解:D,《条例》第十四条,企业所得税法第六条第(一)项所称销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

5、按照企业所得税法及其实施条例规定,居民企业取得下列各项收入,应并入应纳税所得额征收所得税的是( )。

A、国债利息收入

B、财政拨款

C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足10个月取得的投资收益

D、300万元的技术转让所得

解:C,国债利息收入为免税收入,财政拨款为不征税收入,500万元以下的技术转让所得,免征企业所得税;《条例》第八十三条,企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

6、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入( )的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A、10% B、12% C、15% D、20%

解:C,《条例》第四十四条,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的( )和支付的相关税费为计税基础。

A、账面价值 B、历史成本 C、现值 D、公允价值

解:D,《条例》第五十八条第五款,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;

8、根据企业所得税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不得采用方法是( )。

A、先进先出法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、个别计价法

解:B,《条例》第七十三条,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

9、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免,所谓直接控制,是指居民企业( )的股份。

A、直接持有外国企业20% B、直接持有外国企业25%以上

C、间接持有外国企业20% D、直接持有外国企业20%以上

解:D,《条例》第八十条,企业所得税法第二十四条所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。

10、企业购置的用于( )的专用设备的投资额,不能享受税额抵免。

A、环境保护 B、创业投资 C、节能节水 D、安全生产

解:B,《条例》第一百条,环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

11、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30 B. 100 C. 300 D. 500

解:D,同第5题

12.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,应纳税所得额或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A. 10% B. 20%

C. 30% D. 40%

解:B,国税发[2008]30号第九条,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

13. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合( )而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A. 公平交易原则 B. 公正交易原则

C. 独立交易原则 D. 市场交易原则

解:C,《条例》第一百二十三条,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

14. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法( )。

A. 按照合理方法调整 B. 核定其应纳税所得额

C. 核定应纳所得税额 D. 采取税收保全措施

解:B,《法》第四十四条,企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。

15. 《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年( )起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

A. 3月1日 B. 4月1日 C. 5月1日 D. 6月1日

解:D,《条例》第一百二十一条,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

16. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A. 十日 B. 三十日 C. 六十日 D. 九十日

解:C,《法》第五十五条,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十

日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

17.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是( )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

解:A,国税发〔2009〕31号,选项B错误,正确的为“采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。”;选项C错误,正确的为“企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。”;选项D错误,正确的为“企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。”

18. 企业所得税法规定,对于实行源泉扣缴的非居民企业的应纳税款,从支付或到期应支付的款项中扣除,所谓到期应支付的款项是指支付人按照( )应当计入相关成本、费用的应付款项。

A. 真实性原则 B. 收付实现制原则

C. 税收优先原则 D. 权责发生制原则

19. 企业与其关联方分摊成本时,应当按照( )的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料。

A. 合理性 B. 权责发生制

C. 成本与预期收益相配比 D. 纳税调整

20. 根据企业所得税法及其实施条例规定,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所( )确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

A. 发生地 B. 所在地 C. 住所地 D. 支付地

21.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

23.根据企业重组的相关规定,下列各项支付方式属于股权支付的是( )。

A.现金支付

B.转账支付

C.实物支付

D.定向增发

24.某居民企业2008年成立,当年亏损100万元。2009、2010、2011、2012年每年纳税调整后所得为20万元。 2013年6月30日终止经营、7月1日到8月31日清算。2013年上半年汇算清缴的纳税调整后所得为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的所得300万元。该企业应缴纳清算所得税( )万元。

A.4.75 B.62.5

C.67.5 D.75

25.某工业企业从业人数89人、资产总额800万元。2009、2010、2011和2012年度的纳税调整后所得分别是-83、50、-10和48万元,该企业2012年应纳企业所得税( )万元。

A.1 B.1.25 C.0.5 D.12

26.甲公司的股东A公司持有甲公司15%的股权,投资成本为150万元。2011年8月,A公司从甲公司全部撤回投资,取得资产的公允价值为500万元。至A公司撤回投资时,甲公司的累计留存收益为1800万元。对上述业务的税务处理正确是( )。

A.A公司应确认股权转让所得80万元

B.A公司应确认股权转让所得350万元

C.A公司应确认股息收入350万元

D.A公司应确认初始投资收回75万元

27.“对同一开发地点、竣工时间相近、产品结构类型没有明显差异的群体开发的项目,可作为一个成本对象进行核算”,这属于房地产企业开发产品计税成本对象确定原则中的( )。

A.功能区分原则 B.成本差异原则

C.权益区分原则 D.分类归集原则

28.关于手续费和佣金的税务处理,下列表述错误的是( )。

A.企业发生的手续费和佣金均应作为销售费用在税前扣除

B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,作为营业成本处理

D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

29.关于广告费和业务宣传费的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.粮食白酒的广告费和业务宣传费不得在税前扣除

B.饮料制造与销售企业的广告费和业务宣传费税前扣除比例为30%

C.从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按15%的比例计算广告费和业务宣传费扣除限额

D.对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年税前扣除限额

的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除

30.下列各项费用支出,属于高新企业认定中研究开发费用范围、而不属于研究开发费用加计扣除范围的是( )。

A.新产品设计费

B.专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费

C.研究开发项目在用建筑物的折旧费用

D.与研发活动直接相关的技术图书资料费

31.“以非关联方之间进行的与关联交易相同或类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格”,这一转让定价方法被称作( )。

A.可比非受控价格法 B.再销售价格法

C.成本加成法 D.交易净利润法

32、按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是( )。

A. 3个月 B. 4个月 C. 5个月 D. 6个月

33.下列关于收入确认时点的表述正确的是( )。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

34.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是( )。

A.将财产用于在建工程 B.将开发产品转为固定资产

C.将货物用于交际应酬 D.将货物在总、分支机构之间调拨

35.在2012年度,下列收入应该征收企业所得税的是( )。

A.符合条件的专项用途财政性资金

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

D.特许权使用费收入

36.某企业2012年度实际发生与生产经营活动有关的业务招待费支出80万元,当年销售(营业)收入1亿元,则该企业当年允许扣除的业务招待费支出是( )万元。

A.33 B.48

C.50 D.80

37.某化妆品销售企业2012年度实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出分别为300万元和70万元,当年销售(营业)收入2200万元,则该企业当年允许扣除的广告费和业务宣传费支出合计是( )万元。

A.不得扣除 B.300

C.330 D.370

38.企业提取的下列各项准备金允许在税前扣除的是( )。

A.坏账准备金 B.固定资产减值准备

C.长期股权投资减值准备 D.中小企业贷款损失准备金

39.林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是( )。

A.10年、3年 B.10年、5年

C.20年、3年 D.20年、5年

40.企业外购商誉的支出,其税前扣除时间和方式是( )。

A.在生产经营过程中摊销扣除 B.不得扣除

C.在生产经营开始时一次性扣除 D.在企业整体转让或者清算时一次性扣除

41.企业销售商品同时满足税法规定的条件,应确认收入的实现。下列各项不属于税法规定的确认销售商品收入条件的是( )。

A.商品销售合同已签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

C.经济利益能够流入企业

D.收入的金额能够可靠地计量,已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

42.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的年度是( )。

A.2008年 B.2009年

C.2010年 D.2011年

企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

43.房地产开发企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,如企业与购买方签订销售合同或协议,且销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按( )确认收入的实现。

A.买断价格

B.销售合同或协议中约定的价格

C.买断价格和销售合同或协议中约定的价格平均

D.企业和税务机关协商确定的价格

44.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是( )。

A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%

B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%

C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%

D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%

45.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的

计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税( )万元。

A.2.5 B.10

C.35 D.50

46.企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费应作为( )处理。

A.工资薪金支出 B.职工福利费

C.职工工会经费 D.职工家庭生活支出

47.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是( )。

A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格

B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格

C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出

48.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为( )万元。

A.3000 B.3300

C.3700 D.4000

49.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得( )万元。

A.0 B.33.33

C.100 D.500

50.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是( )。

A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税年度内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税

C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理年度纳税申报

D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴

51.按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是( )。

A3% B10% C12% D20%

52.企业的下列收入中,属于应税收入的是( )。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.从证券投资基金分配中取得的收入

D.对非上市的居民企业直接投资取得的股息、红利

53. 2012年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2012年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A. 10.07 B. 10.15

C. 10.5 D. 10.63

54.2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A. 294.5 B. 310

C. 325.5 D. 330

55.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

56.下面哪项收入不计入应税收入( )。

A. 转让财产收入 B. 财政拨款收入 C. 租金收入 D. 接受捐赠收入

57.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A. 10% B. 12% C. 15% D. 20%

58.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( )

A. 国有企业 B. 私营企业 C. 合伙企业 D. 外商投资企业

59.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。

A. 五年 B. 三年 C. 十年 D. 不能弥补

60.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( )的规定计算。

A. 按企业财务、会计处理办法

B. 按税收法律、法规

C. 按上级机关的指示

D. 按有资质的中介机构

61.减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。

A. 60% B. 70% C. 80% D. 90%

62.企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额( )的部分,可以扣除。

A. 1% B. 1.5% C. 2% D. 2.5%

二、多项选择题

1. 企业所得税法所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的( )。

A. 企业 B. 事业单位 C. 社会团体 D. 其他取得收入的组织

2. 根据企业所得税法及其实施条例规定,下列属于居民企业的有( )。

A. 在浙江省工商局登记注册的企业

B. 在日本注册但实际管理机构在浙江的的企业

C. 在日本注册的企业设在浙江的办事处

D. 在浙江省注册但在中东开展工程承包的企业

3. 根据企业所得税法规定,利息收入是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括( )等。

A. 债券利息 B. 贷款利息 C. 欠款利息 D. 股息

4. 根据企业所得税法规定,企业发生下列哪些收入应当以合同约定的收款日期确认收入的实现( )。

A. 利息收入 B. 租金收入

C. 分期收款方式销售货物 D. 特许权使用费收入

5. 按企业所得税法规定,企业提供持续时间超过12个月的劳务,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。确定提供劳务交易的完工进度,可以选用的方法( )。

A. 已完工作的测量

B. 已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例

C. 已经发生的成本占估计总成本的比例

D. 已经收到的款项占总收入的比例

6. 根据企业所得税法规定,企业发生下列各项支出,在计算应纳税所得额时应该按规定的限额扣除,且超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。

A. 公益性捐赠支出 B. 广告费和业务宣传费支出

C. 业务招待费支出 D. 职工教育经费支出

7.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

8.下列支出在计算应纳税所得额时,可以当期在税前扣除的有( )。

A.汽车使用到期报废的损失 B.按规定计算的无形资产摊销

C.长期股权投资支出 D.固定资产购建支出

9. 根据企业所得税法规定,企业的哪些资产用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,应当视同销售( )。

A. 原材料 B. 库存商品 C. 无形资产 D. 固定资产

10. 根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出是指同时符合下列( )的支出。

A. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

B. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

C. 修理后固定资产的使用年限延长2年

D. 修理后固定资产的使用年限延长2年以上

11. 根据企业所得税法规定,非居民企业取得来源于中国境内的下列所得,应当以收入全额为应纳税所得额计算其应纳税所得额的有( )。

A. 股息、红利等权益性投资收益 B. 利息所得

C. 租金所得 D. 特许权使用费所得

12.企业销售商品同时满足下列( )条件的,应确认收入的实现。

A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

C.收入的金额能够可靠地计量

D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

13. 企业所得税法规定,企业取得的下列哪些所得的境外已纳所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免( )。

A. 居民企业来源于中国境外的应税所得

B. 非居民企业来源于中国境内的应税所得

C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

D. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得发生在中国境外应税所得

14. 企业发生的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有( )。

A. 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B. 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

C. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

D. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

15. 根据企业所得税法规定,下列有关税收优惠的表述正确的是( )。

A. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税

C. 开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除

D. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

16. 小型微利工业企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列( )条件的企业。

A. 年度应纳税所得额不超过30万元 B. 从业人数不超过100人

C. 资产总额不超过3000万元 D. 资产总额不超过4000万元

17. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定企业应纳税所得额的方法有( )。

A. 参照同类或者类似企业的利润率水平核定

B. 按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定

C. 按照关联企业集团整体利润的合理比例核定

D. 按照再销售价格法核定

18. 按企业所得税法规定,甲公司存在下列( )情况的与乙公司构成关联方。

A. 甲公司拥有乙公司60%的股权

B. 甲公司和乙公司同为丙公司的子公司

C. 甲公司的产品销售全部通过乙公司的销售网络

D. 乙公司的材料采购全部通过甲公司的供应渠道

19.在2012年度,居民企业跨地区设立的下列不具有法人资格的分支机构,不就地预缴所得税的有( )。

A.新设立的分支机构

B.三级分支机构

C.建筑企业的二级分支机构

D.不具有企业主体生产经营职能的内部研发机构

20.关于企业所得税的汇算清缴,下列处理正确的有( )。

A.实行核定征收方式征收企业所得税的纳税人,不实行汇算清缴

B.年度中间终止生产经营的,汇算清缴期为实际经营终止之日起5个月内

C.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为汇算清缴地点

D.企业在报送企业所得税纳税申报表时,必须附送财务会计报告

21.关于房地产开发企业开发产品的计税成本,下列处理正确的有( )。

A.成本计算对象应由企业在开工之前合理确定,并报主管税务机关备案

B.企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算

C.园林绿化等园林环境工程费应列入公共配套设施费

D.企业在开发区内建造的学校应单独核算成本

22.企业发生的下列支出,税法没有规定税前扣除限制的有( )。

A.合理的劳动保护支出

B.补充养老保险金

C.统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的合理的员工服饰费用

D.财产保险费

23.下列项目可作为法定资产损失申报税前扣除的有( )。

A.因现金短缺确认的货币资产损失

B.应收款项逾期三年以上确认的坏账损失

C.因存货发生毁损,以其处置收入扣除其计税基础和相关税费后确认的存货损失

D.因被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年以上,且无重新恢复经营改组计划,确认的股权投资损失

24.企业重组适用特殊性税务处理的,重组主导方确定正确的有( )。

A.债务重组为债务人 B.股权收购为股权转让方

C.资产收购为资产转让方 D.新设合并为合并后企业

25.关于同期资料的准备,下列表述正确的有( )。

A.同期资料的内容不包括企业的组织结构情况

B.关联交易属于执行预约定价安排,免予准备同期资料

C.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易,免予准备同期资料

D.同期资料应自税务机关要求之日起20日内提供

26.以下属于企业所得税收入免税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.国债利息收入

27.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认正确的是( )。

A.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

B.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

C.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入

D. 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

28.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有( )。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费

C.广告的制作费 D.软件费

29.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有( )。

A.有公允价值的非货币资产交换 B.用固定资产抵偿债务

C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利

30.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有( )。

A.股权投资转让损失不得在税前扣除

B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除

C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除

D.企业以前年度发生的资产损失不得追补确认扣除

31.下列税收优惠属于企业所得税纳税申报表附表五税收优惠明细表中“减免所得额”优惠类别的有( )。

A.符合条件的小型微利企业 B.林木的培育和种植

C.过渡期税收优惠 D.海水养殖、内陆养殖

32.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有( )。

A.无偿赠与地方政府 B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主 D.产权归开发企业所有

33. 下列各项可以在税前按规定计算摊销扣除的有( )。

A.开办费 B.租入固定资产的改建支出

C.自创商誉 D.固定资产的大修理支出

34.企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括下列各项中的( )。

A.现金和存款 B.股权投资

C.应收账款和应收票据 D.债务的豁免

35.在计算应纳税所得额时,下列支出允许税前扣除的有( )。

A.违反交通法规的罚款 B.违约金

C.水费滞纳金 D.缴纳的土地增值税

36.在计算应纳税所得额时,企业的下列各项支出在不超过职工工资总额规定标准内准予扣除;超过的部分不予扣除的有( )。

A.职工福利费支出 B.拨缴的工会经费

C.职工商业保险支出 D.补充养老保险费

37.企业的下列支出不得在税前扣除的有( )。

A.企业之间支付的服务费 B.企业内营业机构间支付的特许权使用费

C.企业内营业机构之间支付的租金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

38.按照现行企业所得税的规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为10年的有( )。

A.飞机、火车 B.工具、家具

C.机器、机械 D.房屋、建筑物

39.居民企业取得的下列投资收益免征企业所得税的有( )。

A.企业债券利息收入

B.国债利息收入

C.直接投资于非上市公司取得的股息、红利

D.股权转让净收益

40.根据现行企业所得税的相关规定,企业从事下列项目所得,属于减半征收企业所得税的是( )

A.远洋捕捞

B.海水养殖

C.内陆养殖

D.农作物新品种的选育

41.下列关于固定资产计算折旧的最低年限,表述正确的有( )

A.房屋、建筑物,为20年;

B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年;

D.电子设备,为5年。

42、根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。

A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业

B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得

C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础

D.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

43、依据新企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。

A.向投资者支付的股息

B.经核定的准备金支出

C.企业转让资产的净值

D.对外投资期间的投资成本

44. 根据企业所得税法规定,企业分为( )。

A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业

45.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( )

A.税收滞纳金 B.被没收财物的损失

C.法定比例范围内的公益性捐赠支出 D.向投资者支付的股息

46. 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有( )。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D.符合条件的技术转让所得

47.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括( )

A.经济林 B.薪炭林 C.产畜 D.家禽、役畜

48.企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:( )

A.开发新技术 B.开发新产品 C.开发新工艺 D.受让新技术

49.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.成本 B.费用 C.税金 D.损失

50.按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有( )。

A.资产溢余收入 B.逾期未退包装物押金收入

C.债务重组收入 D.已作坏账损失处理后又收回的应收款项

51.在计算应纳税所得额时,下列支出允许税前扣除的有( )。

A.违反交通法规的罚款 B.违约金

C.水费滞纳金 D.缴纳的土地增值税

三、判断题

1. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税,税率为20%。( )

2. 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。( )

3. 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。( )

4. 生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。( )

5. 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。( )

6. 企业所得税法所称的资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的历史成本减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。( )

7. 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )

8. 税法采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限的超标准是不得低于规定折旧年限的60%。( )

9. 企业所得税法规定,非营利组织取得的所有收入为免税收入。( )

10. 研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )

11. 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。( )

12. 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( )

13. 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。( )

14.对非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的来源于中国境外但与其有实际联系的所得,应按我国税法规定征收25%的企业所得税。( )

15. 专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。( )

16. 上市公司对其员工实施股权激励计划的,除对股权激励计划实行后立即可以行权的外,在股权激励计划可行权后,方可依照税法规定计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,进行税前扣除。( )

17. 企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。( )

18. 税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。( )

19. 房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。( )

20. 企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。( )

21. 企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。( )

22. 企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。( )

23. 在进行企业所得税年度申报时,应税项目的所得可以在抵减或弥补免税项目的亏损后计算纳税调整后所得。( )

24. 企业重组业务适用一般性税务处理的,重组各方在重组前享受的各项税收优惠,不得由重组后的存续企业承继。( )

25. 企业以现金等非转账方式支付给具有合法经营资格中介服务企业或个人的手续费及佣金不得在税前扣除。( )

26. 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。( )

27. 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。( )

28. 企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企

业协商、 确认后,达成预约定价安排。( )

29. 企业在新企业所得税法实施以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后年度扣除,也不得追补确认在该项资产损失发生的年度扣除。( )

30. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。( )

31. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。( )

32. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

33. 企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )

34. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入。( )

35. 中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理。( )

36. 企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。( )

37. 企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。( )

38. 销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。( )

39. 企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。( )

40. 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。( )

41. 企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。( )

42. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

43.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )

44. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。( )

45. 企业持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税基础。( )

46. 企业所得税法规定企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的市场价格为计税基础。( )

47. 企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入净额

为应纳税所得额。( )

48. 企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。( )

49. 企业取得的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税。( )

50. 企业所得税法所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业25%以上股份。( )

51. 企业所得税法规定企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。( )

52. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,缴纳企业所得税。( )

53. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,企业所得税法允许采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法计提折旧。( )

54. 企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。( )

55. 企业所得税法所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。( )

56. 税务机关依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。( )

四、计算题

(一)乙企业是一家内资工业企业,企业所得税率为25%。2008年实现主营业务收入500万元、取得其他业务收入100万元、营业外收入10万元。当年发生的有关费用支出如下:

1、主营业务及其他业务成本320万元、营业费用85万元(其中:广告费和业务宣传费80万)、准予扣除的相关税费10万元;

2、发生管理费用40万元(其中:业务招待费5万元,计提坏账准备1万元);

3、营业外支出为10万元(其中:经税务机关核准的财产损失6万元,被市环保局罚款4万元)。 要求:计算2008年该企业的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税款。

(二)某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、股权投资收益100万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元;业务招待费100万元;职工福利费50万元;职工教育经费2万元;工会经费10万元、税收滞纳金10万元;提取的各项准备金支出12万元。

要求:计算该企业当年应纳所得税额(假定企业以前年度无未弥补亏损)。

另有常年处于强震动、高腐蚀使用状态的机器丙,2008年9月购入并投入使用,原价120万元,预计净残值4万元,经税务机关核准采用6年期双倍余额递减法折旧。

要求:(1)说明上表中折旧额如何进行纳税调整;

(2)计算机器丙2008年应提折旧额。(设该企业固定资产预计净残值均符合税法要求)

(四)某股份公司于2009年9月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事橄榄油、调和油、花生油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2011年度纳税调整后所得负52万元,。2012年有关资料如下;

销售应税产品(橄榄油、调和油)取得不含税收入12000万元,销售免税产品(花生油)取得不含税收入3000万元。

应税产品销售成本4000万元,免税产品销售成本1000万元。

应税产品销售税金及附加200万元,免税产品销售税金及附加50万元。

销售费用3000万元,其中广告费和业务宣传费2600万元。

财务费用200万元。

管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、符合条件新产品(应税产品)研发费30万元。 取得投资收益40万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确定的投资收益30万元,国债持有期间的利息收入10万元。

营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠支出50万元、违约金支出20万元。

资产减值损失200万元.为本年度计提存货跌价准备。

全年提取雇员工资1000万元,实际支付800万元,工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利费支出120万元,职工教育经费提取25万元,实际支出20万元,工会经费计提并拨缴20万元。

公司的期间费用按照销售收入的比例在应税项目和免税项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,要求计算:

1、该公司2012年度的会计利润为?

2、该公司2012年度准于税前扣除的期间费用

3、该公司2012年度纳税调整增加额

4、该公司2012年度纳税调整减少额

5、该公司2012年度应纳税所得额 6、该公司2012年度应纳所得税额

(五)某商贸企业2008年度自行核算实现利润总额40万元,后经主管国税机关纳税检查,发现有关情况如下:

(1)在成本费用中计提工资400万元,实际发放工资薪金380万元;

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;

(3)该企业根据需要提取固定资产减值准备20万元,存货跌价准备10万元;

(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率15%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率25%。分回股息未计入利润总额;

(5)企业2007年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。 (1)计算工资应调整的所得额;

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算各准备金应调整的所得额;

(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额; (5)计算该企业当年纳税调整后所得额; (6)计算该企业2008年应缴纳的企业所得税额。

(六)某企业2008年度财务报表数字如下:主营业务收入8350万元,营业成本7080万元,税金及附加120万元,财务费用3万元,管理费用12万元,营业外收支净额5.6万元(其中营业外支出列支行政罚款3万元),国债利息收入2万元,境外投资分得税后利润40万元,该企业提供国外缴纳企业所得税凭证一张,已纳税额13.5万元。请计算该企业应纳企业所得税额。

(七) 某工业企业职工80人,总资产1000万元,2012年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费25万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元,同期同类贷款利率8%),计算其当年应纳的所得税。

(八) 某机械制造企业2011年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合

同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:

(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用; (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用; (3)计算该企业计入计税所得的投资收益; (4)计算该企业应纳税所得额; (5)计算该企业应纳的所得税税额;

(6)计算该企业2009年度应补(退)的所得税税额。

(九)某企业(企业所得税率25%)本年取得总收入1200万元,其中替政府向特定对象收取并纳入财政管理的收费50万元,从国内被投资公司(属高新企业,企业所得税率15%)分得股利75万元,技术转让收入300万元(合理分摊期间费用后,技术转让所得为200万元),符合条件的节能节水项目经营收入100万元(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年,合理分摊期间费用后,经营所得60万元);发生可扣除费用成本支出500万元(不含已分摊予技术转让所得和节能节水项目所得负担的期间费用),其中符合条件技术开发费80万元,残疾人员工资20万元。本年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款100万元。

要求:(1)说明该企业可享受企业所得税优惠有哪些? (2)计算本年应纳企业所得税款?

(十)某企业为增值税一般纳税人,执行小企业会计制度,所得税税率25%。2011年6月稽查人员审查该企业,通过审查2010年会计报表及有关账证,取得如下资料:

2010年度该企业实现会计利润总额500万元, 1、营业费用中列支广告费和业务宣传费170万元。 2、管理费用中列支业务招待费10万元。

3、资本公积账户中有企业发生的债务重组收益40万元。 4、企业当年提取存货跌价准备1万元。

5、营业外支出中列支有关罚款30000元,其中包括:因未按约定履行合同支付给外单位的违约金9000元,被环保部门处以罚款20000元,银行罚息1000元。

6、本年度管理费用中列支实际发生的符合条件的技术开发费80万元。

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款200万元。

8、其他资料:该公司1-12月份发生主营业务收入900万元,其他业务收入100万元,营业外收入30万元。

要求:根据上述资料,分析计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税额。

企业所得税参考答案

四、计算题

(一)1、广告费和业务宣传费扣除限额(500+100)×15%=90;无需作纳税调整。

2、业务招待费扣除限额(500+100)×5‰=3万元; 5×60%=3万元,应调增应纳税所得额2万元。

3、坏账准备不允许税前扣除,应调增应纳税所得10000元。 4、被市环保局罚款4万元不得税前扣除,应调增应纳税所得。

5、2008年该企业应纳税所得额=500+100+10-320-85-10-40+2+1-10+4=152万元 6、2008年该企业所得税款:152×25%=38万元

(二)1、2008年收入总额=2000万元,其中:免税收入=100万元 2、2008年各项扣除调整数

(1)业务招待费超支额=100-9=91万元

业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60)

(2)工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28万元 (3)提取准备金支出调整=12万元 (4)税收滞纳金调整=10万元 3、2008年应纳税所得额

=2000-100-1000+(91+28+12+10)=1041万元 4、2008年应纳所得税额=1041*25%=260.25万元

(三)1、房屋多提折旧,应调增应纳税所得:(100-4)/10-(100-4)/20=4.8万元; 机器甲多提折旧,应调增应纳税所得:(62-2)/5-(62-2)/10=6万元; 未使用机器乙,应调增应纳税所得1.2万元。

2、机器丙2008年应提折旧额:120×2/6×3/12=10万元。

(四)1、会计利润=(12000+3000)-(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400万元

2、(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000*15%=2250万元,实际发生的广告费和业务宣传费支出2600万元,应调增=2600-2250=350万元,准予扣除的销售费用3000-350=2650万元

(2)业务招待费:15000*0.5%=75万元;100*60%=60万元,应调增=100-60=40万元,准予扣除的管理费用=1190-40=1150万元;准予扣除的期间费用合计=2650+1150+200=4000万元

3、(1)公益性捐赠支出限额=4400*12%=528万元,公益性捐赠支出100万元可以全额扣除,非公益性捐赠支出50万元调增所得,

(2) 资产减值损失200万元不得扣除,调增所得

(3)工资薪金支出应调增所得1000-800=200万元,福利费支出扣除限额=800*14%=112万元,实际列支120万元,调增所得8万元,工会经费扣除限额=800*2%=16万元,计提并拨缴20万元,调增所得4万元,职工教育经费扣除限额=800*2.5%=20万元,调增5万元

纳税调整增加额=40+350+50+200+200+8+4+5=857万元 4、(1)投资收益40万元应调减

(2)研发费加计扣除额=30*50%=15万元应调减

(3)免税项目所得=3000-1000-50-4000*3000/15000=1150万元, 纳税调整减少额合计=40+15+1150=1205万元

5、该公司2012年度应纳税所得额=4400+857-1205-52=4000万元 6、该公司2012年度应纳所得税额=4000*25%=1000万元 (五)

(1)实发工资380万元,可以扣除,计入成本费用的是400万元,应调增20万元。 (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元) (3)存货跌价准备和固定资产减值准备应调增30万元

(4)子公司A、B分回的投资收益不调增应纳税所得额,不用补税 (5)该企业纳税调整后所得=40+20+25+30=115(万元) (6)该企业当年应纳税所得额=115-(80-30)=65(万元) 该企业当年应纳企业所得税=65×25%=16.25(万元) (六)

(1)境内外应纳税所得额=

8350-(7080+120+3+12)+(5.6+3)+40+13.5=1197.1(万元) (2)境内外所得应纳所得税总额= 1197.1×25%=299.275(万元) (3)境外所得已纳税款抵免限额

299.275×(40+13.5)÷1197.1=13.375(万元) (4)境内外收入在我国应纳企业所得税额 299.275-13.375=285.9(万元) (七)

(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元,实际列支200万元,不超标准。 (2)业务招待费:20×60%=12万元,8000×5‰=40万元,允许扣除12万元,应调增20-12=8万元

(3)技术开发费可以加计扣除25×50%=12.5万元

(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元 应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+12.5)-(150-10)=5.5(万元) 应纳企业所得税=5.5×10%=0.55(万元) (八)

(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元

按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。 广告费限额=3000×15%=450(万元) 广告费没有超支 , 税前可以扣除的销售费用=200(万元)

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元) ①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰; 业务招待费限额计算:a.3000×5‰=15(万元);b.20×60%=12(万元);可扣除12万元。 业务招待费调增额=20-12=8(万元)

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除 当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6(万元) 租赁费用调增额=36-6=30(万元)

③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出 ,调增额=2(万元) 税前可扣除的管理费用=500-8-2-30=460(万元) (3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0 ①国库券利息收入免缴企业所得税

②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入 ③不认可权益法计算的投资损失15万元 (4)计算该企业应纳税所得额

直接法:应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元) 间接法:会计利润=3000-1500-12-200-500+25-10.5=802、5(万元) 应纳税所得额=802.5+8+30+2-25=817.5(万元)

(5)计算该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元) (6)应补缴企业所得税=204.38-190(预交)=14.38(万元)。

(九)1、收取的50万元财政收费属不征税收入,股利75万元属免税收入;技术转让所得200万元免征企业所得税;符合条件的节能节水项目经营所得(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年)减半征收企业所得税;技术开发费可加计扣除50%;,残疾人员工资可加计扣除一倍;当年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的投资额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

2、本年应纳企业所得税款:(1200-50-75-300-100-500-80×50%--20)×25%+60×25%×50%-100×10%=26.25万元。

(十)1、广告费和业务宣传费当年列支限额=(900+100)×15%=150万 调增170-150=20万,准予在以后年度结转扣除。

2、招待费限额计算 招待费限额=10×60%=6万元 ,(900+100)×5‰=5万元, 调增10-5=5万元

3、债务重组收益应调增40万元

4、存货跌价准备1万元不得税前扣除,调增1万元 5、被环保部门处以罚款2万元不得税前扣除,调增2万元 6、技术开发费应加计扣除40万元

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

该企业2008年度应缴企业所得税=(500+20+5+40+1+2-40)×25%-200×10% =528×25%-20=112(万元)


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