任务一 出纳岗位实训
1. 借:银行存款 78000 贷:应收账款 78000
2. 将P33第15题与此处第2题合并,题目改成: 4日,采购部业务员胡庆国借支差旅费5000元,到深圳参加会议,开出现金支票一张。 借:其他应收款 5000 贷:银行存款 5000 3. 借:预付账款 27000
贷:银行存款 27000
4. 借:应交税费——未交增值税 30000 ——应交城建税 2100 ——应交教育费附加 900 贷:银行存款 33000 5. 借:银行存款 55000
贷:其他货币资金 55000
6. 此题改为: 18日,收到现金5850元,系红星公司的购货款,当日送存开户行。(加一张收据)
借:库存现金 5850
贷:应收账款 5850 借:银行存款 5850
贷:库存现金 5850 7. 借:管理费用 4370 库存现金 630
贷:其他应收款 5000 8. 借:固定资产 8000
应交税费——应交增值税(进) 1360 贷:应付票据 9360 9. 借:待处理财产损益 100 贷:库存现金 100
10. 借:其他应收款 100 贷:待处理财产损益 100 11. 借:应付账款 3400 贷:银行存款 3400 12. 借:应收票据 81900 贷:主营业务收入 70000
应交税费——应交增值税(销) 11900 13. 借:银行存款 298875 财务费用 1125 贷:应收票据 300000 14. 借:财务费用 40 贷:银行存款 40 16. 表16上加盖现金付讫章 借:管理费用 195 贷:库存现金 195 表18
年 月 日
任务二 存货核算岗位实训
P40实训资料中去掉“委托加工的消费税税率为10%”,有关明细账月初余额“材料成本差异”明细账户“原材料成本差异”改为“甲材料”。 1. 表1-1中加一个铁路部门发票章 借:材料采购——甲材料 15836.5
——乙材料 10669.0
应交税费——应交增值税(进) 4344.5 贷:其他货币资金 29250 银行存款 1600 借:原材料——甲材料 13000 ——乙材料 11200 贷:材料采购——甲材料 13000 ——乙材料 11200 借:材料成本差异——甲材料 2836.5
贷:材料采购——甲材料 2836.5 借:材料采购——乙材料 531 贷:材料成本差异——乙材料 531 2. 借:周转材料——低值易耗品——在库 6000 贷:银行存款 6000 3. 表3-2去掉
借:材料采购——乙材料 15987
应交税费——应交增值税(进) 2613 贷:银行存款 18600 借:原材料——乙材料 16800 贷:材料采购——乙材料 16800 借:材料采购——乙材料 813
贷:材料成本差异——乙材料 813 4. 借:生产成本 10400
贷:原材料——甲材料 10400(这个分录现在可不做,放到11题汇总一起做也行) 工作服的单价按加权平均:
(8000+6000)/(100+50)=93.33(元/套) 借:周转材料——低值易耗品——在用 1866.6
贷:周转材料——低值易耗品——在库 1866.6 借:制造费用 933.3
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 933.3
5. 借:生产成本 8400
贷:原材料——乙材料 8400
6. 题目中第二行加工费600改为900,税款102改为153 表6-3原始凭证日期改成2010年12月19日 借:委托加工物资 1800
贷:原材料——杂木 1800 借:委托加工物资 900
应交税费——应交增值税(进) 153 贷:应付账款 1053
借:周转材料——低值易耗品 2700
贷:委托加工物资 2700 7. 表7-2中金额改为10000.00 借:材料采购 10000
应交税费——应交增值税(进) 1700 贷:银行存款 11700 8. 此题去掉
9. 不考虑增值税,按计划成本暂估入账: 借:原材料——乙材料 (5000*2.8)14000
贷:应付账款——暂估应付账款 14000 借:待处理财产损益 (100*2.8) 280
贷:原材料——乙材料 280 借:其他应收款 280
贷:待处理财产损益 280 10. 借:待处理财产损益 1755 贷:原材料——甲材料 1500
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 255 借:管理费用 1755
贷:待处理财产损益 1755 11. 表11去掉
甲材料的材料成本差异率=(2836.5+900)/(5000+1000)=0.62
乙材料的材料成本差异率=(-531-813)/(4000+6000)=-0.13 借:生产成本 2480
贷:材料成本差异——甲材料 2480 借:材料成本差异——乙材料 390
贷:生产成本 390 12. 此题去掉
任务三 成本费用核算岗位实训
【业务一】产品成本计算的品种法
表7(共同材料按产品投入产量分配)
共同材料分配表
年 月 单位:元
表8
材料费用分配汇总表
借:基本生产成本——多用插座 27636 ——充电器 34364
辅助生产成本——供电车间 600 ——机修车间 400 制造费用 10000 贷:原材料 73000 表9
固定资产折旧费用分配表
年 月 单位:元
借:辅助生产成本——供电车间 6000
——机修车间 2000 制造费用 12000 贷:累计折旧 20000 表10
工资及福利费用分配表
借:基本生产成本——多用插座 22800 ——充电器 34200
辅助生产成本——供电车间 7980 ——机修车间 5700 制造费用 9120 贷:应付职工薪酬 79800 表11
外购动力费分配表
年 月 单位:元
借:辅助生产成本——供电车间 2000
——机修车间 1000 制造费用 5000
贷:银行存款 8000 表12
其他费用分配表
借:辅助生产成本——供电车间 1800
——机修车间 1200 制造费用 3000 贷:银行存款 6000 表13
辅助生产费用分配表
借:辅助生产成本——供电车间 368
——机修车间 800 贷:辅助生产成本——供电车间 800
——机修车间 368 借:基本生产成本——多用插座 9740 ——充电器 12970
制造费用 4050 管理费用 1920 贷:辅助生产成本——供电车间 17948
——机修车间 10732 表14
制造费用分配表
借:基本生产成本——多用插座 17268 ——充电器 25902
贷:制造费用 43170(39120+4050) 表15
产品成本计算单 本月完工:16000个 产品名称:多用插座 年 月 月末在产品:1000个
完工产品材料费=2.1×16000=33600
月末在产品材料费=35636-33600=2036
直接人工约当产量单位成本=23800÷(16000+1000×50%)=1.44 完工产品人工费=1.44×16000=23040 月末在产品人工费=23800-23040=760
制造费用约当产量单位成本=28008÷(16000+1000×50%)=1.7 完工产品制造费用=1.7×16000=27200 月末在产品制造费用=28008-27200=808 表16
产品成本计算单 本月完工:20000个
完工产品材料费=44364-7200=37164
完工单位产品材料成本=37164/20000=1.86 月末在产品人工费=3000*1.00=3000 完工产品人工费=36200-3000=33200 月末在产品制造费用=3000*1.6=4800 完工产品制造费用=41872-4800=37072 借:库存商品——多用插座 83840 ——充电器 107436 贷:基本生产成本——多用插座 83840 ——充电器 107436
【业务2】产品成本计算的分步法
标题改成【业务2】产品成本计算的分批法
本月各批号生产费用资料如下:
10601批号:直接材料36000元,直接人工27000元改成80000元,制造费用12000元改成32000元;
10602批号:直接材料60000元改成120000元,直接人工40000元改成80000元,制造费用20000元改成40000元。 表17
产品成本明细账
产品批号:10601 批量:18000个 投产日期:2010年6月1日
产品名称:FSD37手电筒 本月完工数量:15000个 完工日期:2010年6月30日
表18
产品成本明细账
产品批号:10602 批量:20000个 投产日期:2010年6月1日
表19
完工产品成本计算表
年 月 单位:元
借:库存商品——FSD37 135000 ——FSD25 192000 贷:基本生产成本 327000
【业务3】费用核算
1. 借:管理费用 2355
贷:银行存款 2355
2. 借:管理费用 4370 库存现金 630 贷:其他应收款 5000 3. 借:应付利息 112000 财务费用 34400
任务一 出纳岗位实训
1. 借:银行存款 78000 贷:应收账款 78000
2. 将P33第15题与此处第2题合并,题目改成: 4日,采购部业务员胡庆国借支差旅费5000元,到深圳参加会议,开出现金支票一张。 借:其他应收款 5000 贷:银行存款 5000 3. 借:预付账款 27000
贷:银行存款 27000
4. 借:应交税费——未交增值税 30000 ——应交城建税 2100 ——应交教育费附加 900 贷:银行存款 33000 5. 借:银行存款 55000
贷:其他货币资金 55000
6. 此题改为: 18日,收到现金5850元,系红星公司的购货款,当日送存开户行。(加一张收据)
借:库存现金 5850
贷:应收账款 5850 借:银行存款 5850
贷:库存现金 5850 7. 借:管理费用 4370 库存现金 630
贷:其他应收款 5000 8. 借:固定资产 8000
应交税费——应交增值税(进) 1360 贷:应付票据 9360 9. 借:待处理财产损益 100 贷:库存现金 100
10. 借:其他应收款 100 贷:待处理财产损益 100 11. 借:应付账款 3400 贷:银行存款 3400 12. 借:应收票据 81900 贷:主营业务收入 70000
应交税费——应交增值税(销) 11900 13. 借:银行存款 298875 财务费用 1125 贷:应收票据 300000 14. 借:财务费用 40 贷:银行存款 40 16. 表16上加盖现金付讫章 借:管理费用 195 贷:库存现金 195 表18
年 月 日
任务二 存货核算岗位实训
P40实训资料中去掉“委托加工的消费税税率为10%”,有关明细账月初余额“材料成本差异”明细账户“原材料成本差异”改为“甲材料”。 1. 表1-1中加一个铁路部门发票章 借:材料采购——甲材料 15836.5
——乙材料 10669.0
应交税费——应交增值税(进) 4344.5 贷:其他货币资金 29250 银行存款 1600 借:原材料——甲材料 13000 ——乙材料 11200 贷:材料采购——甲材料 13000 ——乙材料 11200 借:材料成本差异——甲材料 2836.5
贷:材料采购——甲材料 2836.5 借:材料采购——乙材料 531 贷:材料成本差异——乙材料 531 2. 借:周转材料——低值易耗品——在库 6000 贷:银行存款 6000 3. 表3-2去掉
借:材料采购——乙材料 15987
应交税费——应交增值税(进) 2613 贷:银行存款 18600 借:原材料——乙材料 16800 贷:材料采购——乙材料 16800 借:材料采购——乙材料 813
贷:材料成本差异——乙材料 813 4. 借:生产成本 10400
贷:原材料——甲材料 10400(这个分录现在可不做,放到11题汇总一起做也行) 工作服的单价按加权平均:
(8000+6000)/(100+50)=93.33(元/套) 借:周转材料——低值易耗品——在用 1866.6
贷:周转材料——低值易耗品——在库 1866.6 借:制造费用 933.3
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 933.3
5. 借:生产成本 8400
贷:原材料——乙材料 8400
6. 题目中第二行加工费600改为900,税款102改为153 表6-3原始凭证日期改成2010年12月19日 借:委托加工物资 1800
贷:原材料——杂木 1800 借:委托加工物资 900
应交税费——应交增值税(进) 153 贷:应付账款 1053
借:周转材料——低值易耗品 2700
贷:委托加工物资 2700 7. 表7-2中金额改为10000.00 借:材料采购 10000
应交税费——应交增值税(进) 1700 贷:银行存款 11700 8. 此题去掉
9. 不考虑增值税,按计划成本暂估入账: 借:原材料——乙材料 (5000*2.8)14000
贷:应付账款——暂估应付账款 14000 借:待处理财产损益 (100*2.8) 280
贷:原材料——乙材料 280 借:其他应收款 280
贷:待处理财产损益 280 10. 借:待处理财产损益 1755 贷:原材料——甲材料 1500
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 255 借:管理费用 1755
贷:待处理财产损益 1755 11. 表11去掉
甲材料的材料成本差异率=(2836.5+900)/(5000+1000)=0.62
乙材料的材料成本差异率=(-531-813)/(4000+6000)=-0.13 借:生产成本 2480
贷:材料成本差异——甲材料 2480 借:材料成本差异——乙材料 390
贷:生产成本 390 12. 此题去掉
任务三 成本费用核算岗位实训
【业务一】产品成本计算的品种法
表7(共同材料按产品投入产量分配)
共同材料分配表
年 月 单位:元
表8
材料费用分配汇总表
借:基本生产成本——多用插座 27636 ——充电器 34364
辅助生产成本——供电车间 600 ——机修车间 400 制造费用 10000 贷:原材料 73000 表9
固定资产折旧费用分配表
年 月 单位:元
借:辅助生产成本——供电车间 6000
——机修车间 2000 制造费用 12000 贷:累计折旧 20000 表10
工资及福利费用分配表
借:基本生产成本——多用插座 22800 ——充电器 34200
辅助生产成本——供电车间 7980 ——机修车间 5700 制造费用 9120 贷:应付职工薪酬 79800 表11
外购动力费分配表
年 月 单位:元
借:辅助生产成本——供电车间 2000
——机修车间 1000 制造费用 5000
贷:银行存款 8000 表12
其他费用分配表
借:辅助生产成本——供电车间 1800
——机修车间 1200 制造费用 3000 贷:银行存款 6000 表13
辅助生产费用分配表
借:辅助生产成本——供电车间 368
——机修车间 800 贷:辅助生产成本——供电车间 800
——机修车间 368 借:基本生产成本——多用插座 9740 ——充电器 12970
制造费用 4050 管理费用 1920 贷:辅助生产成本——供电车间 17948
——机修车间 10732 表14
制造费用分配表
借:基本生产成本——多用插座 17268 ——充电器 25902
贷:制造费用 43170(39120+4050) 表15
产品成本计算单 本月完工:16000个 产品名称:多用插座 年 月 月末在产品:1000个
完工产品材料费=2.1×16000=33600
月末在产品材料费=35636-33600=2036
直接人工约当产量单位成本=23800÷(16000+1000×50%)=1.44 完工产品人工费=1.44×16000=23040 月末在产品人工费=23800-23040=760
制造费用约当产量单位成本=28008÷(16000+1000×50%)=1.7 完工产品制造费用=1.7×16000=27200 月末在产品制造费用=28008-27200=808 表16
产品成本计算单 本月完工:20000个
完工产品材料费=44364-7200=37164
完工单位产品材料成本=37164/20000=1.86 月末在产品人工费=3000*1.00=3000 完工产品人工费=36200-3000=33200 月末在产品制造费用=3000*1.6=4800 完工产品制造费用=41872-4800=37072 借:库存商品——多用插座 83840 ——充电器 107436 贷:基本生产成本——多用插座 83840 ——充电器 107436
【业务2】产品成本计算的分步法
标题改成【业务2】产品成本计算的分批法
本月各批号生产费用资料如下:
10601批号:直接材料36000元,直接人工27000元改成80000元,制造费用12000元改成32000元;
10602批号:直接材料60000元改成120000元,直接人工40000元改成80000元,制造费用20000元改成40000元。 表17
产品成本明细账
产品批号:10601 批量:18000个 投产日期:2010年6月1日
产品名称:FSD37手电筒 本月完工数量:15000个 完工日期:2010年6月30日
表18
产品成本明细账
产品批号:10602 批量:20000个 投产日期:2010年6月1日
表19
完工产品成本计算表
年 月 单位:元
借:库存商品——FSD37 135000 ——FSD25 192000 贷:基本生产成本 327000
【业务3】费用核算
1. 借:管理费用 2355
贷:银行存款 2355
2. 借:管理费用 4370 库存现金 630 贷:其他应收款 5000 3. 借:应付利息 112000 财务费用 34400