真题2014A卷
三,计算题
1.
1) =(400000*0.05=20000
2) =150000*0.2=30000
3) =0.5*250=125
4) 销项=100000/1.03*0.03=2912.62
进项=0
应交增值税=2912.62
2.
4) 应该提供符合条件的住宿、门票、交通、保险等的发票。还应该提供相应的资质证明和
购买相应服务的合同文件。
3.
1) 关税完税价格=(2000+60)*(1+3‰)=2066.18
关税=2066.18*0.01=20.66
3) =2700*0.17+3.51/1.17*0.17=459+0.51==459.51
4) 进项合计=0.99+351.25=352.24
应交增值税=107.27
5) 三费=107.27*(0.05+0.03+0.02)=10.73
6) =(2700+3.51/1.17)*0.1=270.3
4.
1) 工薪合计=3200+6000=9200
个税=(9200-3500)*0.2-555=585
2) 答辩费个税=5000*0.8*0.2=800
报告个税=(3000-800)*0.2=440
合计=1240
3) 个税=(5500-800-800)*0.1=390
4) 国债利息免税,存款利息免税,债券利息=1000*0.2=200,合计=200
5) 持有时间大于1·年,减按25%征税,个税=2600*0.25*0.2=130
四综合题
1.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
2. 营业收入=5500+400=5900
会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960
1) 增值税=120/1.06*0.06=6.79
城建及教育附加=6.79*(0.07+0.03+0.02)=0.81
企业所得税=(120-6.79-0.81)*0.25=28.10
2) 残疾人工资加计100%扣除,调减40
福利费限额=1200*0.14=168
工会经费限额=1200*0.02=24
教育经费限额 投资者商业保险不能扣除,调增10
合计调增=-40+12+1+0+10=-17,即调减17,
3) 广告费限额=5900*0.15=885>800,不调,赞助支出不能扣,调增50,
业务招待费限额=5900*5‰=29.5
合计调增=80.5
4) 研发费用可以加计50%扣除,调减100*0.5=50,
5) ,捐赠扣除限额=0.12*973.5=116.82
直接向学校捐款不能扣,调增20,
合计调增23.18
6) 设备不含税价=300/1.17=256.41,可抵应纳税额=256.41*0.1=25.64
处理污水利润=20-12=8,免税,调减应纳税所得额8,
7) 可以扣除60+10=70,应纳税所得额为30 ,
8) 应纳税所得额=973.5+23.18-8-70=918.68
应纳税额额=918.68*0.25-25.64=229.67-25.64=204.03
真题2014A卷
三,计算题
1.
1) =(400000*0.05=20000
2) =150000*0.2=30000
3) =0.5*250=125
4) 销项=100000/1.03*0.03=2912.62
进项=0
应交增值税=2912.62
2.
4) 应该提供符合条件的住宿、门票、交通、保险等的发票。还应该提供相应的资质证明和
购买相应服务的合同文件。
3.
1) 关税完税价格=(2000+60)*(1+3‰)=2066.18
关税=2066.18*0.01=20.66
3) =2700*0.17+3.51/1.17*0.17=459+0.51==459.51
4) 进项合计=0.99+351.25=352.24
应交增值税=107.27
5) 三费=107.27*(0.05+0.03+0.02)=10.73
6) =(2700+3.51/1.17)*0.1=270.3
4.
1) 工薪合计=3200+6000=9200
个税=(9200-3500)*0.2-555=585
2) 答辩费个税=5000*0.8*0.2=800
报告个税=(3000-800)*0.2=440
合计=1240
3) 个税=(5500-800-800)*0.1=390
4) 国债利息免税,存款利息免税,债券利息=1000*0.2=200,合计=200
5) 持有时间大于1·年,减按25%征税,个税=2600*0.25*0.2=130
四综合题
1.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
2. 营业收入=5500+400=5900
会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960
1) 增值税=120/1.06*0.06=6.79
城建及教育附加=6.79*(0.07+0.03+0.02)=0.81
企业所得税=(120-6.79-0.81)*0.25=28.10
2) 残疾人工资加计100%扣除,调减40
福利费限额=1200*0.14=168
工会经费限额=1200*0.02=24
教育经费限额 投资者商业保险不能扣除,调增10
合计调增=-40+12+1+0+10=-17,即调减17,
3) 广告费限额=5900*0.15=885>800,不调,赞助支出不能扣,调增50,
业务招待费限额=5900*5‰=29.5
合计调增=80.5
4) 研发费用可以加计50%扣除,调减100*0.5=50,
5) ,捐赠扣除限额=0.12*973.5=116.82
直接向学校捐款不能扣,调增20,
合计调增23.18
6) 设备不含税价=300/1.17=256.41,可抵应纳税额=256.41*0.1=25.64
处理污水利润=20-12=8,免税,调减应纳税所得额8,
7) 可以扣除60+10=70,应纳税所得额为30 ,
8) 应纳税所得额=973.5+23.18-8-70=918.68
应纳税额额=918.68*0.25-25.64=229.67-25.64=204.03