二桩桩基承台计算
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、设计依据
《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①
《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②
《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008) ③
二、示意图
三、计算信息
承台类型: 二桩承台 计算类型: 验算截面尺寸
构件编号: CT-1
1. 几何参数
矩形柱宽 bc=600mm 矩形柱高 hc=700mm 圆桩直径 d=600mm
承台根部高度 H=700mm
x 方向桩中心距 A=1800mm
承台边缘至边桩中心距 C=600mm
2. 材料信息
柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2 承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2 桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2
承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2
水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm2
3. 计算信息
结构重要性系数: γo=1.0
纵筋合力点至近边距离: as=70mm
4. 作用在承台顶部荷载基本组合值
F=1572.000kN
Mx=0.000kN*m
My=0.000kN*m
Vx=0.000kN
Vy=0.000kN
5. 配筋信息
水平分布筋直径:12mm ,间距:sv=100mm
箍筋直径:12mm ,间距:sh=100mm
受拉筋最小配筋率:ρmin= 0.20%
箍筋最小配筋率:ρsvmin= 0.20%
水平分布筋最小配筋率:ρshmin= 0.20%
箍筋面积:Asv=226mm2
水平分布筋面积:Ash=226mm2
四、计算参数
1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m
2. 承台总宽 By=C+C=0.600+0.600=1.200m
3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m
4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m
五、内力计算
1. 各桩编号及定位座标如上图所示:
1号桩 (x1=-A/2=-0.900m, y1=0m)
2号桩 (x2= A/2=0.900m, y2=0m)
2. 各桩净反力设计值, 计算公式:
N i =F/n+My*xi /∑x i 2+Vx*H*xi /∑x i 2 【8.5.3-2】①
N1=1572.000/2+0.000*(-0.900)/((-0.900)2*2)+0.000*0.700*(-0.900)/((-0.900)2*2)
=786.000kN
N2=1572.000/2+0.000*0.900/(0.9002*2)+0.000*0.700*0.900/(0.9002*2) =786.000kN
六、承台斜截面受剪计算
1. 得到承台底面处的最大剪力值
V=γo*max(|N1|, |N2|)=786.000kN
2. 计算梁截面有效高度和腹板高度
ho=H-as=700-70=630mm
hw=ho=630mm
3. 确定跨高比
lo =min(1.15*(A-ls),A)=1800mm
lo/H=1800/700=2.571
V=γo*max(|N1|, |N2|)=786.000kN
b=2C=1200mm
当hw/b=630/1200=0.525≤4 时
V ≤(1/60)*(10+lo/H)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)②
=(1/60)*(10+2.571)*(1.0*14.3*1200*630)/1.0=2265.120kN 截面符合条件。
5. 确定是否需按构造配筋
lo/H=1800/700=2.571,2
按照输入钢筋面积计算受剪承载力:
V≤(1.75/(λ+1)*ft_b*b*ho+(1/3)*(lo/H-2)*fyv*Asv*ho/sh+(1/6)*(5-lo/H)*(fyh*Ash*ho/sv))/γo 混规(G.0.3-2)
=(1.75/(1.429+1)*1.43*1200*630+(1/3)*(2.571-2)*360*226*630/100+(1/6)*(5-2.5
71)*(360*226*630/100))/1.0
=1084.376kN 满足要求。
验算最小配筋率:
ρsv=Asv/(b*sh)=226/(1200*100)=0.19%
ρsv=0.19%
ρsh=Ash/(b*sv)=226/(1200*100)=0.19%
ρsh=0.19%
七、承台受弯计算
1. 确定最大单桩竖向力
Nmax=max(N1,N2)=786.000kN
2. 确定底面最大弯矩
M=γo*Nmax*(0.5*A-0.5*bc)
=1.0*786.000*(0.5*1.800-0.5*0.600)
=471.600kN*m
3. 计算内力臂长度 (lo≥H)
3.1 计算截面受压区高度
αd=0.8+0.04*lo/H=0.8+0.04*1800/700=0.903 混规 (G.0.2-3)② z=αd*(ho-0.5*x) 混规(G.0.2-2)②
α1*fc_b*b*x=fy*As; 混规(6.2.10-2) ②
M=fy*As*z 混规(G.0.2-1)②
=fy*As*αd*(ho-0.5*x);
=α1*fc*b*x*αd*(ho-0.5*x);
令A=α1*fc_b*b*αd=1.00*14.3*1200*0.903=15493.03mm2
x=(A*ho±sqrt(A2*ho2-2*A*M))/A
=(15493.03*630±
226sqrt(15493.03*630-2*15493.03*471.600*10))/15493.03
=50.327mm
受拉钢筋种类HRB400,ξb=0.518
x ≤ξb*ho=0.518*630.000=326.118mm 属于适筋情况,受压区高度满足要求。 因为x <0.2ho=0.2*630=126mm, 所以取 x=126mm。
3.2 计算内力臂长度
z=αd*(ho-0.5*x)=0.903*(630-0.5*126)=511.92mm 混规(G.0.2-2)②
4. 计算纵向受拉钢筋 As=M/(fy*z)*γo=471.600*106/(360*511.92)*1.0=2559mm2 5. 验算配筋率 ρ=As/(b*h)=2559/(1200*700)=0.30%≥ρmin=0.20% 满足要求 选择钢筋7 22, 实配面积为2661mm 2 混规(G.0.2-1)② 混规(G.0.12)②
二桩桩基承台计算
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、设计依据
《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①
《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②
《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008) ③
二、示意图
三、计算信息
承台类型: 二桩承台 计算类型: 验算截面尺寸
构件编号: CT-1
1. 几何参数
矩形柱宽 bc=600mm 矩形柱高 hc=700mm 圆桩直径 d=600mm
承台根部高度 H=700mm
x 方向桩中心距 A=1800mm
承台边缘至边桩中心距 C=600mm
2. 材料信息
柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2 承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2 桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2
承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2
水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm2
3. 计算信息
结构重要性系数: γo=1.0
纵筋合力点至近边距离: as=70mm
4. 作用在承台顶部荷载基本组合值
F=1572.000kN
Mx=0.000kN*m
My=0.000kN*m
Vx=0.000kN
Vy=0.000kN
5. 配筋信息
水平分布筋直径:12mm ,间距:sv=100mm
箍筋直径:12mm ,间距:sh=100mm
受拉筋最小配筋率:ρmin= 0.20%
箍筋最小配筋率:ρsvmin= 0.20%
水平分布筋最小配筋率:ρshmin= 0.20%
箍筋面积:Asv=226mm2
水平分布筋面积:Ash=226mm2
四、计算参数
1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m
2. 承台总宽 By=C+C=0.600+0.600=1.200m
3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m
4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m
五、内力计算
1. 各桩编号及定位座标如上图所示:
1号桩 (x1=-A/2=-0.900m, y1=0m)
2号桩 (x2= A/2=0.900m, y2=0m)
2. 各桩净反力设计值, 计算公式:
N i =F/n+My*xi /∑x i 2+Vx*H*xi /∑x i 2 【8.5.3-2】①
N1=1572.000/2+0.000*(-0.900)/((-0.900)2*2)+0.000*0.700*(-0.900)/((-0.900)2*2)
=786.000kN
N2=1572.000/2+0.000*0.900/(0.9002*2)+0.000*0.700*0.900/(0.9002*2) =786.000kN
六、承台斜截面受剪计算
1. 得到承台底面处的最大剪力值
V=γo*max(|N1|, |N2|)=786.000kN
2. 计算梁截面有效高度和腹板高度
ho=H-as=700-70=630mm
hw=ho=630mm
3. 确定跨高比
lo =min(1.15*(A-ls),A)=1800mm
lo/H=1800/700=2.571
V=γo*max(|N1|, |N2|)=786.000kN
b=2C=1200mm
当hw/b=630/1200=0.525≤4 时
V ≤(1/60)*(10+lo/H)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)②
=(1/60)*(10+2.571)*(1.0*14.3*1200*630)/1.0=2265.120kN 截面符合条件。
5. 确定是否需按构造配筋
lo/H=1800/700=2.571,2
按照输入钢筋面积计算受剪承载力:
V≤(1.75/(λ+1)*ft_b*b*ho+(1/3)*(lo/H-2)*fyv*Asv*ho/sh+(1/6)*(5-lo/H)*(fyh*Ash*ho/sv))/γo 混规(G.0.3-2)
=(1.75/(1.429+1)*1.43*1200*630+(1/3)*(2.571-2)*360*226*630/100+(1/6)*(5-2.5
71)*(360*226*630/100))/1.0
=1084.376kN 满足要求。
验算最小配筋率:
ρsv=Asv/(b*sh)=226/(1200*100)=0.19%
ρsv=0.19%
ρsh=Ash/(b*sv)=226/(1200*100)=0.19%
ρsh=0.19%
七、承台受弯计算
1. 确定最大单桩竖向力
Nmax=max(N1,N2)=786.000kN
2. 确定底面最大弯矩
M=γo*Nmax*(0.5*A-0.5*bc)
=1.0*786.000*(0.5*1.800-0.5*0.600)
=471.600kN*m
3. 计算内力臂长度 (lo≥H)
3.1 计算截面受压区高度
αd=0.8+0.04*lo/H=0.8+0.04*1800/700=0.903 混规 (G.0.2-3)② z=αd*(ho-0.5*x) 混规(G.0.2-2)②
α1*fc_b*b*x=fy*As; 混规(6.2.10-2) ②
M=fy*As*z 混规(G.0.2-1)②
=fy*As*αd*(ho-0.5*x);
=α1*fc*b*x*αd*(ho-0.5*x);
令A=α1*fc_b*b*αd=1.00*14.3*1200*0.903=15493.03mm2
x=(A*ho±sqrt(A2*ho2-2*A*M))/A
=(15493.03*630±
226sqrt(15493.03*630-2*15493.03*471.600*10))/15493.03
=50.327mm
受拉钢筋种类HRB400,ξb=0.518
x ≤ξb*ho=0.518*630.000=326.118mm 属于适筋情况,受压区高度满足要求。 因为x <0.2ho=0.2*630=126mm, 所以取 x=126mm。
3.2 计算内力臂长度
z=αd*(ho-0.5*x)=0.903*(630-0.5*126)=511.92mm 混规(G.0.2-2)②
4. 计算纵向受拉钢筋 As=M/(fy*z)*γo=471.600*106/(360*511.92)*1.0=2559mm2 5. 验算配筋率 ρ=As/(b*h)=2559/(1200*700)=0.30%≥ρmin=0.20% 满足要求 选择钢筋7 22, 实配面积为2661mm 2 混规(G.0.2-1)② 混规(G.0.12)②