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委托加工物资是指企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资。本科目核算企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资的实际成本。
本科目可按加工合同、受托加工单位以及加工物资的品种等进行明细核算。本科目期末借方余额,反映企业委托外单位加工尚未完成物资的实际成本。
主要业务的账务处理
业务1 发给外单位加工物资
企业发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”,贷记“原材料”、“库存商品”等科目;按计划成本或售价核算的,还应同时结转材料成本差异或商品进销差价。编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:原材料
应注意,如按计划成本或售价核算,还应结转材料成本差异或商品进销差价,贷记“材料成本差异”或“商品进销差价”。
甲公司委托某量具厂加工一批量具,发出材料一批,计划成本70 000元,材料成本差异率4%。发出材料时,账务处理如下:
借:委托加工物资 728 00
贷:原材料 70000
材料成本差异 2800
业务2 支付加工费、运杂费
(1)支付加工费、运杂费等,借记“委托加工物资”,贷记“银行存款”等科目,编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:银行存款
(2)需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”(收回后用于直接销售的)或“应交税费——应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:应付账款
甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。
甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:
(1)发出委托加工材料
借:委托加工物资—乙企业 20 000
贷:原材料 20 000
(2)支付加工费和税金
消费税组成计税价格=(20 000+7 000)/(1-10%)=30 000(元)
受托方代收代交的消费税税额=30 000*10%=3 000(元)
应交增值税税额=7000*17%=1190(元)
甲企业收回后的材料用于连续生产应税消费品的
借:委托加工物资—乙企业 7000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1190
—应交消费税 3000
贷:银行存款 11190
甲企业收回加工后的材料直接用于销售的
借:委托加工物资—乙企业(7000+3000) 10 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1190
贷:银行存款 11190
加工完成,收回委托加工材料
1、甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:原材料(20000+7000) 27 000
贷:委托加工物资—乙企业 27 000
2、甲企业收回加工后的材料直接用于销售的
借:库存商品(20 000+10 000) 30 000
贷:委托加工物资—乙企业 30 000
业务3 加工完成后,验收入库
加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回的物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”。编制会计分录:
借:原材料
贷:委托加工物资
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本科目可按加工合同、受托加工单位以及加工物资的品种等进行明细核算。本科目期末借方余额,反映企业委托外单位加工尚未完成物资的实际成本。
主要业务的账务处理
业务1 发给外单位加工物资
企业发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”,贷记“原材料”、“库存商品”等科目;按计划成本或售价核算的,还应同时结转材料成本差异或商品进销差价。编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:原材料
应注意,如按计划成本或售价核算,还应结转材料成本差异或商品进销差价,贷记“材料成本差异”或“商品进销差价”。
甲公司委托某量具厂加工一批量具,发出材料一批,计划成本70 000元,材料成本差异率4%。发出材料时,账务处理如下:
借:委托加工物资 728 00
贷:原材料 70000
材料成本差异 2800
业务2 支付加工费、运杂费
(1)支付加工费、运杂费等,借记“委托加工物资”,贷记“银行存款”等科目,编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:银行存款
(2)需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”(收回后用于直接销售的)或“应交税费——应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。编制会计分录:
借:委托加工物资
贷:应付账款
甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。
甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:
(1)发出委托加工材料
借:委托加工物资—乙企业 20 000
贷:原材料 20 000
(2)支付加工费和税金
消费税组成计税价格=(20 000+7 000)/(1-10%)=30 000(元)
受托方代收代交的消费税税额=30 000*10%=3 000(元)
应交增值税税额=7000*17%=1190(元)
甲企业收回后的材料用于连续生产应税消费品的
借:委托加工物资—乙企业 7000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1190
—应交消费税 3000
贷:银行存款 11190
甲企业收回加工后的材料直接用于销售的
借:委托加工物资—乙企业(7000+3000) 10 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1190
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加工完成,收回委托加工材料
1、甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:原材料(20000+7000) 27 000
贷:委托加工物资—乙企业 27 000
2、甲企业收回加工后的材料直接用于销售的
借:库存商品(20 000+10 000) 30 000
贷:委托加工物资—乙企业 30 000
业务3 加工完成后,验收入库
加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回的物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”。编制会计分录:
借:原材料
贷:委托加工物资
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