临时用水用电施工方案

一、 编制依据:

本施工方案在编制的过程中对机械设备的施工负荷等诸多因素进行了尽可能充分考虑,以突出施工组织设计的合理性。

在本工程组织设计编制过程中,我们主要的编制依据为: 1、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)

2、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 3、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93) 4、国家现行有关施工用电规范及操作规程和技术准标; 5、建筑给排水设计手册

6、业主提供的施工现场总平面布置图 二、 工程概况

1、工程名称:潮惠高速ZX1合同段 2、施工单位:江西宏盛建业集团有限公司 3、建设单位:广东潮惠高速公路有限公司 4、设计单位:中国公路工程咨询集团有限公司 5、监理单位:广东广鑫建设工程监理有限公司 6、工程承包范围:土建、安装及配套工程施工

7、建筑规模:江西宏盛建业集团有限公司潮惠高速公路ZX1合同段位于广东省汕尾市陆河县和田镇河东村,工程范围包括管理中心综合办公楼、综合服务楼、附属工程建筑、宿舍楼、市政工程、户外照明工程、体育场馆、污水管网,绿化景观等相关配套设施工程。总建筑面积约12836平方米,占地约145亩。业主已

提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。甲方已提供400KVA的变电器。 三、临时用电设计思路

1、施工现场用电统计如下表:

用电高峰期主要用电设备一览表

2、设计内容和步骤

﹙一﹚、现场勘察及初步设计

1、本工程式施工现场围内无上、下水管道,无各种埋地线路,业主已向供电部门审批设置一台变压器,现场设供电箱(由供电局施工已完毕),内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路及电器开关的选择。

2、根据施工现场用电设备布置情况及本工程的特点,在场内道路

一侧埋设电缆,分五个干线LFG1、LFG2、LFG3、LFG4、LFG5埋地引至各分配电箱,其中LFG1与LFG2、LFG4与LFG5的用电情况基本相同,再由分配电箱引到各用电设备的开关箱。

3、根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ—88规定,本供电系统采用TN—S系统(三相五线制)供电。总配电箱及区域配电箱与电源变压器的距离超过50米以上时,其保护零线(PE)应作重复接地,接地电阻值不应大于4Ω。 ﹙二﹚、确定负荷计算 1、搅拌机组

查表得KX=0.7 COSη=0.68 tgη=1.08 Pjs1=KX×Pe=0.7×(21)=14.7KW Qjs1= Pjs1×tgη=14.7×1.08=15.88KW 2、施工电梯

查表得KX=0.3 COSη=0.7 tgη=1.02 (1) 、将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量 Pe2=N Pe=1×40%×(266) =168.23Kw (2)、计算负荷

Pjs2= KX×Pe2=0.3×168.23=50.47KW Qjs2= Pjs2×tgη=50.47×1.02=51.48kVar 3、卷扬机组

查表得KX=0.3 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs3= KX×Pe=0.3×(33)=9.9KW

Qjs3= Pjs3×tgη=9.9×1.02=10.1kVar 4、电焊机组

查表得KX=0.45 COSη=0.45 tgη=1.98 (1) 将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量

Pe4= SNCOSη=[×(200+108) +20%×129]×0.45=123.9 KW

(2)计算负荷

Pjs4= KX×Pe4=0.45×123.9=55.75KW Qjs4= Pjs4×tgη=55.75×1.98=110.39kVar 5、钢筋机械组

查表得KX=0.7 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs5= KX×Pe=0.7×(13.2+18)=21.84KW Qjs5= Pjs5×tgη=21.84×1.02=22.28kVar 6、木工机械组

查表得KX=0.7 tgη=0.88 Pjs6= KX×Pe=0.7×24=16.8KW

Qjs6= Pjs6×tgη=16.8×0.88=14.78kVar 7、振捣棒组

查表得KX=0.7 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs7= KX×Pe=0.7×(9+9)=12.6KW Qjs7= Pjs7×tgη=12.6×1.02=12.85kVar 8、离心水泵

Pjs8= KX×Pe=0.7×16=11.2KW

Qjs8= Pjs8×tgη=11.2×1.02=11.42kVar 9、总的计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.6

总的有功功率:Pjs= KX×(Pjs1+Pjs2+… +Pjs8)=0.6×(14.7+50.47+9.9+55.75+21.8+16.8+12.6+11.2)=115.93Kw 总的无功功率:Qjs= KX×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs9)

=0.6×(15.88+51.48+10.1+110.39+22.28+14.78+12.85+11.42)=120.79 kVar

2

Q2总的视在功率: S∑js=Pjsjs=216.88kVA

总的计算电流: Ijs= S∑js×103÷(3U1)=233.65A 10、变压器使用容量核对

根据计算的总的视在功率,甲方提供的400 kVA变压器能满足施工用电的要求。

﹙三﹚、LGF1线路上导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择

在选择前对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线挖地沟暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全流量选择导线截面。

1、施工电梯开关箱至施工电梯的导线截面及箱内电气选择 (1)、计算电流

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×50.47×103/(1.732×380×0.7) =109.55A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×32+1×32 mm2,因施工电梯开关箱自带,这里电气设备不选择。

(3)、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择

采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备的导线型号及截面相同。各分路选择开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3。

﹙四﹚、分—1配电箱进线截面及进线开关选择

(1)、计算电流

查表KX=1 COSη=0.7 Pe=50.47+168.23=218.70KW

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×218.70×103/(1.732×380×0.7) =130A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×50+1×25mm2,由LFG1引下至分—1箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3 ﹙五﹚、开关箱至电渣压力焊的导线截面及箱内电气选择 (1)、计算电流

查表KX=1 COSη=0.45 Pe=55.75KW

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×55.75×103/(1.732×380×0.45) =121.01A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×32+1×32 mm2,开关箱内开关为HH3—200A/3、3×RCIA—200A其熔体电流为IRD=1.5×2*75=225A,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电动作时间小于0.1S。

﹙六﹚、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择

采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备至设备的导线型号及截面相同。

各分路选择开关型号为HK1—100A/3,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电作时间小于0.1S。

﹙七﹚分—2配电箱进线截面及进线开关选择

因分—2配电箱为楼层活动配电箱,主要为楼层面施工时用,所以计算进线时按额定功率最大的机械作业时的用电量计算,即钢筋竖向焊接时的电渣压力焊额定功率最大。

1、计算电流

前面已计算一台电渣压力焊的电流量,则两台同时作业时的电流量为121.54A。

2、选择导线型号及截面为BX—4×35+1×16mm2 ,由LFG1引下至分—2箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3 —150A/3

﹙八﹚、 选择LFG1导线截面的选择 1、按导线安全载流量选择导线截面

查表KX=1 COSη=0.7 Pe=168.23+55.75=223.98KW Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×223.98×103/(1.732×380×0.7) =486.16A

查表可得导线截面为BX—4×95+1×50mm2 2、按电压降选择导线截面

查表KX=0.6 Pe=168.23+55.75=223.98KW L=120m C△U=8%

S=KX×ΣPL/C×U=0.6×223.98×120/(77×8)=26mm2

3、查表室外埋地导线按机械强度的最小截面4mm2。

根据导线截面选择三原则,LFG1埋地导线应选BX—4×95+1×50 ㎜

2

=77

,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—300A/3

﹙九﹚、LFG2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 由于LFG2 线路上设备数量与LFG1线路上设备数量相同,所以LFG2

线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1。 ﹙十﹚、LFG3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 因LFG3线路为消防水泵及办公室用电,考虑办公室内装置空调,所以选择导线截面为BX—4×10+1×10 m m2,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—100A/3消防水泵开关箱内开关为HK1—60A/3、3×RCIA—60A其熔体电流为20A,漏电保护器为DZ15L—30/3,其漏

电动作电流小于30MA,额定漏电动作时间小于0.1。

LFG4与 LFG5为以后工程进行装修时所用,考虑到装修时的用电量不大,所以LFG4与 LFG5线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1的分—2配电箱进线截面及进线开关选择。

﹙十一﹚、选择总箱中进线截面及进线开关

1、选择导线截面为:上面已经计算出总计算电流Ijs=233.65A,查表得导线截面为S=160 m m2,其安全截流量为280A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

2、选择总进线开关为负荷天关,型号为HH3—400A/3 四、 安全用电技术措施 (一)、安全用电技术措施

2、 电气设备的设置应符合下列要求:

(1)、配电系统应设置总配电箱和分配电箱,实行分级配电。 (2)、动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在同一配电箱中,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜在动力开关的上侧。

(3)、开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱内应一机一闸一保护,每台用电设备应由自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。

(4)、总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。

(5)、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。

(6)、配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离大于1.3m,小于1.5m。移动式分配电箱、开关箱下皮与地面的垂直距离为0.6m~1.5m,配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作。

(7)、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 3、 电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求: (1)、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。

(2)、使用设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否良好。严禁设备带病运转。 (3)、停用的设备拉闸断电,锁好开关箱。

(4)、负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。

(5)、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。

4、 电气设备的使用与维护

(1)、施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。工作时穿戴好绝缘用品,使

用电工绝缘工具。

(2)、检查维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

(3)、配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。

(4)、总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。

(5)、各种电气箱内不允许放置任何原规格的熔体代替。

(二)、安全用电组织措施

(1) 建立安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

(2) 建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。

(3) 建立安全检测制度。从临时用电工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4) 建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5) 建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(6) 建立安全检查和评估制度。按照JGJ59—99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7) 建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位操作、监护、维修,分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8) 建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门的上岗证书,严禁无证上岗。

五、 安全用电防火措施

(一)、施工现场发生火灾的主要原因:电气线路过负荷引起火灾;线路短路引起火灾;接触电阻过大引起火灾;变压器、电动机等设备运行故障引起火灾;电热设备、照明灯具使用不当引起火灾;电弧、电火花等引起火灾。

施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有很多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

(二)、预防电气火灾的措施

1、 经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成

火灾。

2、 电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、

压实。各种开关触头压接牢固。多股导线应用端子或刷锡后,

再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

3、 严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清

扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

4、 施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距,

应大于30cm以上,室内不准使用功率超过100w的灯泡,严禁

使用床头灯。

5、 使用焊机时,严格执行用火审批制度,并备齐防火设备。电焊

机放在通风良好的地方。

6、 存放易燃气体,易燃物仓库内的照明装置应采用防爆型设备,

导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

7、 配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定

期清扫。

8、 施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立

健全电气防火队伍。

9、 施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:

(1)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口外造成短路使人员触电。

(2)、当电线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,

必须穿戴绝缘用品。

(3)、扑灭电气火灾时用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火剂、二氧化碳灭火器、1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

六、 临时用水设计思路

﹙一﹚、给水系统

施工现场用水:

1、接市政给水管网,分别供给食堂二座、公共卫生间三间临时生活区及办公区两层活动板房5座,生活用水及部分施工用水。

2、现场施工用水,水源来采用市政管网用水,采用管道加压泵输送至各施工用水点。

3、消防用水采用现场现有消防用水水源,配置消防管道及设施。 ﹙二﹚、排水系统:

施工现场的污水、废水就近排入污水管网。

七、 水源选择

1、生活、部分施工用水源采用市政给水并加装水表计量,此水源是城市生活用水,满足生活用水水质要求。

2、现场施工用水,本着节约用水的原则,水源采用现场临时设沉砂池回收水。

3、消防用水采用现场现有消防用水水源。

八、 现场施工、生活用水水量计算

﹙一﹚、施工工程用水量计算

q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)

q1——施工用水量(L/S)

K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)

Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)

N1——施工用水定额

T1——年(季)度有效作业天数

t——每天工作班数

K2——用水不均衡系数

由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,且施工装修用水工程量不易统计等原因,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据。

设每月混凝土量约为20000立方米。混凝土自然养护施工用水定额取350升/立方米,施工工期为180天,每天按照1.0个工作班计算;因此:

K1=1.1;Q1=20000立方米;N1=350 升/立方米;T1=180天

t =1.0班;K2=1.5

工程用水计算

q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(16×3600)

=1.1×(20000×350)/(180×1.0)×1.5/(16×3600)

=8.91 L/S

﹙二﹚、施工现场生活用水

q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)

q2——施工现场生活用水量(L/S)

P1——施工现场高峰昼夜人数(拟定200人);

N2——施工现场生活用水定额(20L/人.班)

t——每天工作班数(班),取1.0班

k3——用水不均衡系数(1.30 —1.50),取1.4

施工现场生活用水计算

q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)

=(200×20×1.4)/(1.0×8×3600)

=0.19L/S

﹙三﹚、总用水量计算

因为该区域工地面积约145公亩,如果假设该工地同时发生火灾的次数为二次,则消防用水的定额为10—15L/S,取 q4= 10L/S (q4——消防用施工定额)

∵ q1+ q2=8.91+0.19=9.1L/S

∴取Q=q4 =10L/S

﹙四﹚、给水主干管管径计算

计算公式

D=√4Q/(πv.1000)

D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

消防主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×10/(3.14×2.5×1000)

=0.072m=72mm

其中:根据消防用水定额:Q=10L/s

消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s

根据汕尾市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。

施工用水主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

其中:D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

耗水量Q经过前面计算:Q=8.9L/S

管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×8.9/(3.14×1.5×1000)

=0.086m=86mm

根据计算管径不宜小于86mm,施工用水主干管管径采用100mm。 生活用水主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

其中:D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

耗水量Q经过前面计算:Q=8.9L/S

管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×0.468/(3.14×1.5×1000)

=0.02m=20mm

根据计算管径不宜小于20mm,生活用水主干管管径采用32mm。 ﹙五﹚、给水主干管确定

施工用水主干管管径采用100mm

消防用水主干管管径采用100mm

生活用水主干管管径采用32mm

九、 临水管线布置,选用管材及敷设方式

给水管采用PPR管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设; 施工用水、排水管采用U-PVC管,粘接连接,采用明敷方式;消防水管采用钢丝网骨架聚乙烯复合管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设。

十、 施工临水设施安装

1.管道预制加工

按照原设计图纸及现实情况在原临时用水的基础上设置画出管道

分路、管径、变径、预留管口及其它附件位置等施工草图。在实际 安装位置作出标记,按照标记量出实际安装的准确尺寸,然后按照草图及侧得尺寸对管道及附件进行预制加工。

2.施工用水预留管及阀门外露部分采用岩棉管壳进行保温,厚度为30mm,阀门处设置阀门井以便检查维修。

十一、 排水设计与布置:

由于此工程施工区与生活区彼此分隔成相对独立的两个区域,故施工现场排水有生活污水、雨水、地下排出水等。为保证污、雨水符合相关的排放标准,采用污水、雨水两个排水系统。

1、污水系统:

在施工现场的污水只有厕所污水。在厕所旁边设一化粪池,厕所出水管先进入化粪池,再排入污水井,最后再排入市政排水或农田灌溉沟中。管材使用双壁波纹管。坡度采用1%。化粪池设在比较容易清掏的地方,并设置检修口。

2、雨水系统:

考虑在雨季雨水能畅通有序排放,保证正常的施工和生活,在施工现场区周围设排水明沟,雨水就近接入雨水井中,平时,地面积水汇集到集水井,通过潜污泵就近排入室外排水明沟,由于施工现场区雨水、废水含泥沙比较多,在排出前设沉砂池,雨水和废水经沉砂池3级沉淀过滤后再排出。雨水管采用双壁波纹管, 坡度采用1%。雨水管每隔30米设检查井,以便清掏疏通。生活区采用双壁雨水口进行雨水收集后排入雨水管井。

十二、 临水系统的维护与管理

1.施工时应注意保证消防管线畅通,消火栓内设施完备,且消火栓前道路畅通,以保证消防需要。

2.应加强施工现场厕所的管理,及时清扫、冲洗,保持整洁,无堵塞现象。

3.对于有渗漏的管线及截门应及时进行维修。

4.冬雨季施工时应作好防冻涨工作。

5.各个施工用水点作到人走水关,杜绝长流水现象发生 。 十三、 绘制临时临水施工图(见附图)。

一、 编制依据:

本施工方案在编制的过程中对机械设备的施工负荷等诸多因素进行了尽可能充分考虑,以突出施工组织设计的合理性。

在本工程组织设计编制过程中,我们主要的编制依据为: 1、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)

2、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 3、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93) 4、国家现行有关施工用电规范及操作规程和技术准标; 5、建筑给排水设计手册

6、业主提供的施工现场总平面布置图 二、 工程概况

1、工程名称:潮惠高速ZX1合同段 2、施工单位:江西宏盛建业集团有限公司 3、建设单位:广东潮惠高速公路有限公司 4、设计单位:中国公路工程咨询集团有限公司 5、监理单位:广东广鑫建设工程监理有限公司 6、工程承包范围:土建、安装及配套工程施工

7、建筑规模:江西宏盛建业集团有限公司潮惠高速公路ZX1合同段位于广东省汕尾市陆河县和田镇河东村,工程范围包括管理中心综合办公楼、综合服务楼、附属工程建筑、宿舍楼、市政工程、户外照明工程、体育场馆、污水管网,绿化景观等相关配套设施工程。总建筑面积约12836平方米,占地约145亩。业主已

提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。甲方已提供400KVA的变电器。 三、临时用电设计思路

1、施工现场用电统计如下表:

用电高峰期主要用电设备一览表

2、设计内容和步骤

﹙一﹚、现场勘察及初步设计

1、本工程式施工现场围内无上、下水管道,无各种埋地线路,业主已向供电部门审批设置一台变压器,现场设供电箱(由供电局施工已完毕),内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路及电器开关的选择。

2、根据施工现场用电设备布置情况及本工程的特点,在场内道路

一侧埋设电缆,分五个干线LFG1、LFG2、LFG3、LFG4、LFG5埋地引至各分配电箱,其中LFG1与LFG2、LFG4与LFG5的用电情况基本相同,再由分配电箱引到各用电设备的开关箱。

3、根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ—88规定,本供电系统采用TN—S系统(三相五线制)供电。总配电箱及区域配电箱与电源变压器的距离超过50米以上时,其保护零线(PE)应作重复接地,接地电阻值不应大于4Ω。 ﹙二﹚、确定负荷计算 1、搅拌机组

查表得KX=0.7 COSη=0.68 tgη=1.08 Pjs1=KX×Pe=0.7×(21)=14.7KW Qjs1= Pjs1×tgη=14.7×1.08=15.88KW 2、施工电梯

查表得KX=0.3 COSη=0.7 tgη=1.02 (1) 、将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量 Pe2=N Pe=1×40%×(266) =168.23Kw (2)、计算负荷

Pjs2= KX×Pe2=0.3×168.23=50.47KW Qjs2= Pjs2×tgη=50.47×1.02=51.48kVar 3、卷扬机组

查表得KX=0.3 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs3= KX×Pe=0.3×(33)=9.9KW

Qjs3= Pjs3×tgη=9.9×1.02=10.1kVar 4、电焊机组

查表得KX=0.45 COSη=0.45 tgη=1.98 (1) 将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量

Pe4= SNCOSη=[×(200+108) +20%×129]×0.45=123.9 KW

(2)计算负荷

Pjs4= KX×Pe4=0.45×123.9=55.75KW Qjs4= Pjs4×tgη=55.75×1.98=110.39kVar 5、钢筋机械组

查表得KX=0.7 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs5= KX×Pe=0.7×(13.2+18)=21.84KW Qjs5= Pjs5×tgη=21.84×1.02=22.28kVar 6、木工机械组

查表得KX=0.7 tgη=0.88 Pjs6= KX×Pe=0.7×24=16.8KW

Qjs6= Pjs6×tgη=16.8×0.88=14.78kVar 7、振捣棒组

查表得KX=0.7 COSη=0.7 tgη=1.02 Pjs7= KX×Pe=0.7×(9+9)=12.6KW Qjs7= Pjs7×tgη=12.6×1.02=12.85kVar 8、离心水泵

Pjs8= KX×Pe=0.7×16=11.2KW

Qjs8= Pjs8×tgη=11.2×1.02=11.42kVar 9、总的计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.6

总的有功功率:Pjs= KX×(Pjs1+Pjs2+… +Pjs8)=0.6×(14.7+50.47+9.9+55.75+21.8+16.8+12.6+11.2)=115.93Kw 总的无功功率:Qjs= KX×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs9)

=0.6×(15.88+51.48+10.1+110.39+22.28+14.78+12.85+11.42)=120.79 kVar

2

Q2总的视在功率: S∑js=Pjsjs=216.88kVA

总的计算电流: Ijs= S∑js×103÷(3U1)=233.65A 10、变压器使用容量核对

根据计算的总的视在功率,甲方提供的400 kVA变压器能满足施工用电的要求。

﹙三﹚、LGF1线路上导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择

在选择前对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线挖地沟暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全流量选择导线截面。

1、施工电梯开关箱至施工电梯的导线截面及箱内电气选择 (1)、计算电流

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×50.47×103/(1.732×380×0.7) =109.55A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×32+1×32 mm2,因施工电梯开关箱自带,这里电气设备不选择。

(3)、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择

采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备的导线型号及截面相同。各分路选择开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3。

﹙四﹚、分—1配电箱进线截面及进线开关选择

(1)、计算电流

查表KX=1 COSη=0.7 Pe=50.47+168.23=218.70KW

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×218.70×103/(1.732×380×0.7) =130A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×50+1×25mm2,由LFG1引下至分—1箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3 ﹙五﹚、开关箱至电渣压力焊的导线截面及箱内电气选择 (1)、计算电流

查表KX=1 COSη=0.45 Pe=55.75KW

Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×55.75×103/(1.732×380×0.45) =121.01A

(2)、选择导线型号及截面为BX—4×32+1×32 mm2,开关箱内开关为HH3—200A/3、3×RCIA—200A其熔体电流为IRD=1.5×2*75=225A,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电动作时间小于0.1S。

﹙六﹚、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择

采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备至设备的导线型号及截面相同。

各分路选择开关型号为HK1—100A/3,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电作时间小于0.1S。

﹙七﹚分—2配电箱进线截面及进线开关选择

因分—2配电箱为楼层活动配电箱,主要为楼层面施工时用,所以计算进线时按额定功率最大的机械作业时的用电量计算,即钢筋竖向焊接时的电渣压力焊额定功率最大。

1、计算电流

前面已计算一台电渣压力焊的电流量,则两台同时作业时的电流量为121.54A。

2、选择导线型号及截面为BX—4×35+1×16mm2 ,由LFG1引下至分—2箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3 —150A/3

﹙八﹚、 选择LFG1导线截面的选择 1、按导线安全载流量选择导线截面

查表KX=1 COSη=0.7 Pe=168.23+55.75=223.98KW Ijs= KX×Pe/(1.732U×COSη)

=1×223.98×103/(1.732×380×0.7) =486.16A

查表可得导线截面为BX—4×95+1×50mm2 2、按电压降选择导线截面

查表KX=0.6 Pe=168.23+55.75=223.98KW L=120m C△U=8%

S=KX×ΣPL/C×U=0.6×223.98×120/(77×8)=26mm2

3、查表室外埋地导线按机械强度的最小截面4mm2。

根据导线截面选择三原则,LFG1埋地导线应选BX—4×95+1×50 ㎜

2

=77

,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—300A/3

﹙九﹚、LFG2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 由于LFG2 线路上设备数量与LFG1线路上设备数量相同,所以LFG2

线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1。 ﹙十﹚、LFG3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 因LFG3线路为消防水泵及办公室用电,考虑办公室内装置空调,所以选择导线截面为BX—4×10+1×10 m m2,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—100A/3消防水泵开关箱内开关为HK1—60A/3、3×RCIA—60A其熔体电流为20A,漏电保护器为DZ15L—30/3,其漏

电动作电流小于30MA,额定漏电动作时间小于0.1。

LFG4与 LFG5为以后工程进行装修时所用,考虑到装修时的用电量不大,所以LFG4与 LFG5线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1的分—2配电箱进线截面及进线开关选择。

﹙十一﹚、选择总箱中进线截面及进线开关

1、选择导线截面为:上面已经计算出总计算电流Ijs=233.65A,查表得导线截面为S=160 m m2,其安全截流量为280A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

2、选择总进线开关为负荷天关,型号为HH3—400A/3 四、 安全用电技术措施 (一)、安全用电技术措施

2、 电气设备的设置应符合下列要求:

(1)、配电系统应设置总配电箱和分配电箱,实行分级配电。 (2)、动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在同一配电箱中,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜在动力开关的上侧。

(3)、开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱内应一机一闸一保护,每台用电设备应由自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。

(4)、总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。

(5)、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。

(6)、配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离大于1.3m,小于1.5m。移动式分配电箱、开关箱下皮与地面的垂直距离为0.6m~1.5m,配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作。

(7)、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 3、 电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求: (1)、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。

(2)、使用设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否良好。严禁设备带病运转。 (3)、停用的设备拉闸断电,锁好开关箱。

(4)、负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。

(5)、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。

4、 电气设备的使用与维护

(1)、施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。工作时穿戴好绝缘用品,使

用电工绝缘工具。

(2)、检查维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

(3)、配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。

(4)、总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。

(5)、各种电气箱内不允许放置任何原规格的熔体代替。

(二)、安全用电组织措施

(1) 建立安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

(2) 建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。

(3) 建立安全检测制度。从临时用电工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4) 建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5) 建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(6) 建立安全检查和评估制度。按照JGJ59—99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7) 建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位操作、监护、维修,分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8) 建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门的上岗证书,严禁无证上岗。

五、 安全用电防火措施

(一)、施工现场发生火灾的主要原因:电气线路过负荷引起火灾;线路短路引起火灾;接触电阻过大引起火灾;变压器、电动机等设备运行故障引起火灾;电热设备、照明灯具使用不当引起火灾;电弧、电火花等引起火灾。

施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有很多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

(二)、预防电气火灾的措施

1、 经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成

火灾。

2、 电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、

压实。各种开关触头压接牢固。多股导线应用端子或刷锡后,

再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

3、 严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清

扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

4、 施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距,

应大于30cm以上,室内不准使用功率超过100w的灯泡,严禁

使用床头灯。

5、 使用焊机时,严格执行用火审批制度,并备齐防火设备。电焊

机放在通风良好的地方。

6、 存放易燃气体,易燃物仓库内的照明装置应采用防爆型设备,

导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

7、 配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定

期清扫。

8、 施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立

健全电气防火队伍。

9、 施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:

(1)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口外造成短路使人员触电。

(2)、当电线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,

必须穿戴绝缘用品。

(3)、扑灭电气火灾时用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火剂、二氧化碳灭火器、1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

六、 临时用水设计思路

﹙一﹚、给水系统

施工现场用水:

1、接市政给水管网,分别供给食堂二座、公共卫生间三间临时生活区及办公区两层活动板房5座,生活用水及部分施工用水。

2、现场施工用水,水源来采用市政管网用水,采用管道加压泵输送至各施工用水点。

3、消防用水采用现场现有消防用水水源,配置消防管道及设施。 ﹙二﹚、排水系统:

施工现场的污水、废水就近排入污水管网。

七、 水源选择

1、生活、部分施工用水源采用市政给水并加装水表计量,此水源是城市生活用水,满足生活用水水质要求。

2、现场施工用水,本着节约用水的原则,水源采用现场临时设沉砂池回收水。

3、消防用水采用现场现有消防用水水源。

八、 现场施工、生活用水水量计算

﹙一﹚、施工工程用水量计算

q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)

q1——施工用水量(L/S)

K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)

Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)

N1——施工用水定额

T1——年(季)度有效作业天数

t——每天工作班数

K2——用水不均衡系数

由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,且施工装修用水工程量不易统计等原因,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据。

设每月混凝土量约为20000立方米。混凝土自然养护施工用水定额取350升/立方米,施工工期为180天,每天按照1.0个工作班计算;因此:

K1=1.1;Q1=20000立方米;N1=350 升/立方米;T1=180天

t =1.0班;K2=1.5

工程用水计算

q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(16×3600)

=1.1×(20000×350)/(180×1.0)×1.5/(16×3600)

=8.91 L/S

﹙二﹚、施工现场生活用水

q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)

q2——施工现场生活用水量(L/S)

P1——施工现场高峰昼夜人数(拟定200人);

N2——施工现场生活用水定额(20L/人.班)

t——每天工作班数(班),取1.0班

k3——用水不均衡系数(1.30 —1.50),取1.4

施工现场生活用水计算

q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)

=(200×20×1.4)/(1.0×8×3600)

=0.19L/S

﹙三﹚、总用水量计算

因为该区域工地面积约145公亩,如果假设该工地同时发生火灾的次数为二次,则消防用水的定额为10—15L/S,取 q4= 10L/S (q4——消防用施工定额)

∵ q1+ q2=8.91+0.19=9.1L/S

∴取Q=q4 =10L/S

﹙四﹚、给水主干管管径计算

计算公式

D=√4Q/(πv.1000)

D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

消防主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×10/(3.14×2.5×1000)

=0.072m=72mm

其中:根据消防用水定额:Q=10L/s

消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s

根据汕尾市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。

施工用水主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

其中:D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

耗水量Q经过前面计算:Q=8.9L/S

管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×8.9/(3.14×1.5×1000)

=0.086m=86mm

根据计算管径不宜小于86mm,施工用水主干管管径采用100mm。 生活用水主干管管径计算

D=√4Q/(πv.1000)

其中:D——水管管径(m)

Q——耗水量(L/s)

V——管网中水流速度(m/s)

耗水量Q经过前面计算:Q=8.9L/S

管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒

D=√4Q/(πv.1000)

=√4×0.468/(3.14×1.5×1000)

=0.02m=20mm

根据计算管径不宜小于20mm,生活用水主干管管径采用32mm。 ﹙五﹚、给水主干管确定

施工用水主干管管径采用100mm

消防用水主干管管径采用100mm

生活用水主干管管径采用32mm

九、 临水管线布置,选用管材及敷设方式

给水管采用PPR管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设; 施工用水、排水管采用U-PVC管,粘接连接,采用明敷方式;消防水管采用钢丝网骨架聚乙烯复合管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设。

十、 施工临水设施安装

1.管道预制加工

按照原设计图纸及现实情况在原临时用水的基础上设置画出管道

分路、管径、变径、预留管口及其它附件位置等施工草图。在实际 安装位置作出标记,按照标记量出实际安装的准确尺寸,然后按照草图及侧得尺寸对管道及附件进行预制加工。

2.施工用水预留管及阀门外露部分采用岩棉管壳进行保温,厚度为30mm,阀门处设置阀门井以便检查维修。

十一、 排水设计与布置:

由于此工程施工区与生活区彼此分隔成相对独立的两个区域,故施工现场排水有生活污水、雨水、地下排出水等。为保证污、雨水符合相关的排放标准,采用污水、雨水两个排水系统。

1、污水系统:

在施工现场的污水只有厕所污水。在厕所旁边设一化粪池,厕所出水管先进入化粪池,再排入污水井,最后再排入市政排水或农田灌溉沟中。管材使用双壁波纹管。坡度采用1%。化粪池设在比较容易清掏的地方,并设置检修口。

2、雨水系统:

考虑在雨季雨水能畅通有序排放,保证正常的施工和生活,在施工现场区周围设排水明沟,雨水就近接入雨水井中,平时,地面积水汇集到集水井,通过潜污泵就近排入室外排水明沟,由于施工现场区雨水、废水含泥沙比较多,在排出前设沉砂池,雨水和废水经沉砂池3级沉淀过滤后再排出。雨水管采用双壁波纹管, 坡度采用1%。雨水管每隔30米设检查井,以便清掏疏通。生活区采用双壁雨水口进行雨水收集后排入雨水管井。

十二、 临水系统的维护与管理

1.施工时应注意保证消防管线畅通,消火栓内设施完备,且消火栓前道路畅通,以保证消防需要。

2.应加强施工现场厕所的管理,及时清扫、冲洗,保持整洁,无堵塞现象。

3.对于有渗漏的管线及截门应及时进行维修。

4.冬雨季施工时应作好防冻涨工作。

5.各个施工用水点作到人走水关,杜绝长流水现象发生 。 十三、 绘制临时临水施工图(见附图)。


相关文章

  • 临时用电用水施工方案 1
  • XXXXXXXXXXXXXXXXX扩建项目 临时用电用水施工方案 编制单位: 编 制 人: 编制日期: 编号: 版本: 发放号: 北京XXXXXXXXXXXXXXXXXX有限公司 XXX 目 录 工程概况 ................. ...查看


  • 小型工程临时用电用水专项施工方案
  • 目 录 一.工程概况 ................................................................................... 1 二.现场情况: ............... ...查看


  • 施工现场平面布置及临时水电方案
  • 第六章 施工现场平面布置和临时设施.临时道路布置 6.1 周边环境分析 6.1.1 工程位置 本工程位于丹阳市市中心,位于新建丹阳市实验幼儿园以东,白云街以北,新建荣城国际小区以西. 6.1.1-1 工程平面图 6.1.2 周边情况 施工现 ...查看


  • 施工现场总平面布置方案
  • 第一节 现场概况及部署 一. 现场概况 本工程现场场地较为狭小,周边道路狭窄,现场平面布置考虑充分利用现有场地,按功能划分施工区域及办公区域,施工各区域用围墙隔断,严格按照公司的现场管理手册执行,为保证现场的井然有序,采用隔断.油漆画线.标 ...查看


  • 施工组织设计(写法)
  • 第一篇 施工组织设计篇 第一章建筑施工组织总设计 第一节施工组织设计概论 一.施工组织设计功能 (一)概念 施工组织设计,是建筑施工组织管理工作的核心和灵魂. 如何以更快的施工速度,更科学的施工方法和更经济的工程成本完成每一项建筑施工任务, ...查看


  • 建筑节材与材料资源利用方案
  • 建筑节能与资源利用方案 一.建筑工程节能减排 1.1由于我国尚处于经济快速发展阶段, 根据国家的相关规定和结合建筑行业的特点作为大量消耗资源.影响环境的建筑业,应全面实施绿色施工,承担起可持续发展的社会责任. 1.2 节能减排指导建筑工程的 ...查看


  • 施工现场总平面布置9
  • 9施工现场总平面布置 1.1.布置原则及依据 1.1.1.布置原则 为保证施工现场布置紧凑合理.现场施工顺利进行,施工平面布置原则确定如下: 1.满足施工需要,充分考虑专业分包需要,体现总包特点,符合区域管理协调原则: 2.经济实用.合理方 ...查看


  • 临时设施规划方案
  • 临时设施规划方案 编制: 审核: 审批: 日期: 日期: 日期: 临时设施规划方案 根据<建设工程安全生产管理条例>等有关文件的规定,结合洛阳方城国际工程施工实际,特制定如下临时设施规划设计方案: 一.总体设计 施工现场包括:施 ...查看


  • [建筑施工技术]校本教材
  • §1 施工准备 §1.1收集施工信息 1.1.1原始资料的调查 1.对建设单位与设计单位的调查 为共同顺利完成工程项目的施工任务,施工单位首先要合法利用建设各单位和设计单位与工程有关的信息资源.在对建设单位与施工单位进行调查时,应着重收集表 ...查看


热门内容