Edta标准溶液的配制 Edta标准溶液的配制:
⒈ 0.02mol/L EDTA溶液
配制:称取8g Na2H2Y·2H2O置于250mL烧杯中加水微热溶解后,
稀释到1000mL,转入试剂瓶中,摇匀。
标定:具体方法是:
⑴ 用CaCO3作基准物质。
其标准溶液配制和标定方法是:
① 碳酸钙标准溶液的配制(0.02mol/l):
用差减法准确称取CaCO3 0.5~0.6g于250mL烧杯中,
用10mL 1:1 HCl溶液溶解后,定量转入250mL容量瓶中,
用水稀释至刻度,摇匀。
② EDTA溶液浓度的标定:
用移液管移取25.00mL上述Ca2+标液于250mL锥形瓶中,
加入70~80mL水,加5mL 20% NaOH溶液,
并加少量钙指示剂,用EDTA溶液滴定至纯蓝色,
记下所消耗的EDTA溶液体积,计算EDTA溶液的浓度。
mCaCO3*100
CEDTA= -------------------- (mol/L)
VEDTA*100.1
100.1为CaCO3的毫摩尔质量(g /mol)
m为准确称取CaCO3的质量(g)
⑵ 用Pb(NO3)2作基准物质
① Pb(NO3)2标准溶液的配制(0.02mol/L):
用差减法准确称取Pb(NO3)2基准物质1.6~1.9g,
置于100mL烧杯中,加入1:1 HNO3 5mL,
加水溶解后,定量转入250mL容量瓶中,
用水稀释至刻度,摇匀。
② EDTA溶液浓度的标定:
用移液管移取25.00mL上述Pb2+标液于250mL锥形瓶中,
加入0.2%的二甲酚橙指示剂2滴,
滴加20%的六次甲基四胺到溶液呈现稳定的紫红色,
再过量5mL,
然后用EDTA标准溶液滴定到溶液由紫红色变为亮黄色即为终点。
记下所消耗的EDTA溶液体积,计算EDTA溶液的浓度。
mPb(NO3)2*100
CEDTA= -------------------- (mol/L)
VEDTA*331.21
331.21为Pb(NO3)2的毫摩尔质量(g /mol)
m为准确称取Pb(NO3)2的质量(g)
⒉ 0.02mol/L硫酸铜标准溶液
⑴ 溶液的配制
称取5g硫酸铜(CuSO4·5H2O)溶解于含有几滴1:1硫酸的蒸馏水中,
过滤,稀释至1L,摇匀。
⑵ 硫酸铜溶液的标定
移取25.00mL已知准确浓度的EDTA标准溶液于250mL锥形瓶中,
用水稀释至100mL左右,加入10mL 30% 醋酸铵缓冲溶液(pH=5),
以PAN为指示剂,用待测的硫酸铜溶液滴定。
滴至溶液突变为红紫色为终点。
近终点时加入10mL乙醇以利于终点的判断。
⒊ 0.01mol/L硝酸铋溶液
⑴ 溶液的配制
硝酸铋(Bi(NO3)3·5H2O)摩尔质量为485.10,
称取5g硝酸铋溶解于30mL浓硝酸中,用水稀释至1L。
稀释时需不断搅拌。
⑵ 硝酸铋溶液的标定
移取25.00mL已知准确浓度的EDTA标准溶液于锥形瓶中,
用水稀释至100mL左右,用1:1硫酸和1:1氢氧化氨调节到pH≈1。
加入6滴0.2% 二甲酚橙,用硝酸铋溶液滴至桔红色为终点。
滴定过程中,pH值保持在1,用氢氧化氨调节。
Edta标准溶液的配制 Edta标准溶液的配制:
⒈ 0.02mol/L EDTA溶液
配制:称取8g Na2H2Y·2H2O置于250mL烧杯中加水微热溶解后,
稀释到1000mL,转入试剂瓶中,摇匀。
标定:具体方法是:
⑴ 用CaCO3作基准物质。
其标准溶液配制和标定方法是:
① 碳酸钙标准溶液的配制(0.02mol/l):
用差减法准确称取CaCO3 0.5~0.6g于250mL烧杯中,
用10mL 1:1 HCl溶液溶解后,定量转入250mL容量瓶中,
用水稀释至刻度,摇匀。
② EDTA溶液浓度的标定:
用移液管移取25.00mL上述Ca2+标液于250mL锥形瓶中,
加入70~80mL水,加5mL 20% NaOH溶液,
并加少量钙指示剂,用EDTA溶液滴定至纯蓝色,
记下所消耗的EDTA溶液体积,计算EDTA溶液的浓度。
mCaCO3*100
CEDTA= -------------------- (mol/L)
VEDTA*100.1
100.1为CaCO3的毫摩尔质量(g /mol)
m为准确称取CaCO3的质量(g)
⑵ 用Pb(NO3)2作基准物质
① Pb(NO3)2标准溶液的配制(0.02mol/L):
用差减法准确称取Pb(NO3)2基准物质1.6~1.9g,
置于100mL烧杯中,加入1:1 HNO3 5mL,
加水溶解后,定量转入250mL容量瓶中,
用水稀释至刻度,摇匀。
② EDTA溶液浓度的标定:
用移液管移取25.00mL上述Pb2+标液于250mL锥形瓶中,
加入0.2%的二甲酚橙指示剂2滴,
滴加20%的六次甲基四胺到溶液呈现稳定的紫红色,
再过量5mL,
然后用EDTA标准溶液滴定到溶液由紫红色变为亮黄色即为终点。
记下所消耗的EDTA溶液体积,计算EDTA溶液的浓度。
mPb(NO3)2*100
CEDTA= -------------------- (mol/L)
VEDTA*331.21
331.21为Pb(NO3)2的毫摩尔质量(g /mol)
m为准确称取Pb(NO3)2的质量(g)
⒉ 0.02mol/L硫酸铜标准溶液
⑴ 溶液的配制
称取5g硫酸铜(CuSO4·5H2O)溶解于含有几滴1:1硫酸的蒸馏水中,
过滤,稀释至1L,摇匀。
⑵ 硫酸铜溶液的标定
移取25.00mL已知准确浓度的EDTA标准溶液于250mL锥形瓶中,
用水稀释至100mL左右,加入10mL 30% 醋酸铵缓冲溶液(pH=5),
以PAN为指示剂,用待测的硫酸铜溶液滴定。
滴至溶液突变为红紫色为终点。
近终点时加入10mL乙醇以利于终点的判断。
⒊ 0.01mol/L硝酸铋溶液
⑴ 溶液的配制
硝酸铋(Bi(NO3)3·5H2O)摩尔质量为485.10,
称取5g硝酸铋溶解于30mL浓硝酸中,用水稀释至1L。
稀释时需不断搅拌。
⑵ 硝酸铋溶液的标定
移取25.00mL已知准确浓度的EDTA标准溶液于锥形瓶中,
用水稀释至100mL左右,用1:1硫酸和1:1氢氧化氨调节到pH≈1。
加入6滴0.2% 二甲酚橙,用硝酸铋溶液滴至桔红色为终点。
滴定过程中,pH值保持在1,用氢氧化氨调节。