选址重心法模型
文章来源:宝库企业管理网 更新时间:2007-11-13 16:28:50
重心法是一种布置单个设施的方法,这种方法要考虑现有设施之间的距离和要运输的货物量。它经常用于中间仓库的选择。在最简单的情况下,这种方法假设运入和运出成本是相等的,它并未考虑在不满载的情况下增加的特殊运输费用。
重心法首先要在坐标系中标出各个地点的位置,目的在于确定各点的相对距离。坐标系可以随便建立。在国际选址中,经常采用经度和纬度建立坐标。
然后,根据各点在坐标系中的横纵坐标值求出成本运输最低的位置坐标X和Y,重心法使用的公式是:
式中CX--重心的x坐标;
Cy--重心的y坐标;
Dix--第i个地点的x坐标;
Diy--第i个地点的y坐标;
Vi--运到第i个地点或从第I个地点运出的货物量。
最后,选择求出的重心点坐标值对应的地点作为我们要布置设施的地点。
重心法:
1、 现假设有五个工厂,坐标分别为P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)。
现要建立一个中心仓库为五个工厂服务。工厂到中心仓库的运输由载货汽车来完成,运量按车次计算,分别为3,5,2,1,6次每天。求这个中心仓库的位置。
解:设物流费用与车次数量成正比,则相应的物流费用系数为:3,5,2,1,6。在坐标轴上标出各个点的相应位置,设总运输费用最低的位置坐标为X和Y,根据重心法的计算方法,可求得中心仓库的坐标。计算过程如下:
(31)(57)(23)(15)(62)61
3.588
3521617
(32)(54)(21)(15)(66)69Y4.059
3521617X
故所求中心仓库的理论位置在原坐标系里的位置为(3.588,4.059)。
2、 易出莲花超市要在江西省南昌市建立一所地区级中央配送中心,要求该配送中心能够覆
盖该地区五个连锁店,连锁店的坐标及每月的销售量数据如表所示,要求求出一个理论上的配送中心的位置。
解:在坐标轴上标出连锁店的相应位置,设总运输费用最低的位置坐标为X和Y,根据重心法的计算方法,可求得配送中心的坐标。计算过程如下:
(3251500)(400250)(450450)(350350)(25450)
307.9
1500250450350450
(751500)(150250)(350450)(400350)(450450)Y216.7
1500250450350450X
故所求的配送中心的理论位置在原坐标系里的位置为(307.9,216.7)。
3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、
10、 假设在市区建一配送中心,给位于东、西、南、北、中五区的商场配送,各商场的位置及配送量如表所示。用重心法求出配送中心的位置坐标。
解:
1040002800071000058000620000
5.72
4000800010000800020000
440003800001000088000420000Y3.68
4000800010000800020000X
故所求的配送中心的理论位置在原坐标系里的位置为(5.72,3.68)。
4、随着业务量的发展,该公司在四个城市都设置了配送中心,并在城市4设置了一个总仓库作为四个配送中心送货,各配送中心的位置及日常送货数如表所示。由于需求增加过快和成本过高等原因,该公司正在设想将仓库从城市4搬出,另外选址建设一个仓库,请用重心法确定仓库的具体位置。
解:
3020009010001301000602000
66.7
2000100010002000
120200011010001301000402000Y93.3
2000100010002000X
故所求的仓库的理论位置在原坐标系里的位置为(66.7,93.3)。
1、 某企业准备建一综合型仓库,其
中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库设计有效面积应为多少平方米?
2、
解:1.货物就地堆码所需面积=货物最高储存量/仓容物资储存定额=600/3=
2
200m
2.每个货架存放货物重=货架容积*单位容积存放重量*货架容积充满系数
3200
0.6=7.2=1021000
吨
90吨货物所需货架数量=90/7.2=12.5
即13条货架
2
13条货架所需面积=2*10*13=260m 3.货物实际堆放所需面积=200+260=2
460m
4.根据该库的面积利用系数0.4,仓库的
2
有效面积为=460/0.4=1150m
某平房仓库进8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12kg,净重10kg,用托盘单层堆码,托盘规格为1.04m×1.04m(托盘重量不计),库房地坪单位面积载荷为1t,包装的承压能力为50kg,可用高度为3m。问:该批货物的储存需要多少托盘,至少需要多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?
解:按可用高度计算可堆码:3÷0.4=7.5箱。 按包装承受压力计算可堆码4箱,因此以4箱计算。
按宽计算每个托盘每层可放:
(1.04÷0.3)×(1.04÷0.3)≈3.5×3.5≈3×3=9箱。 每个托盘可放箱:4×9=36箱。
每个托盘总重量=36×12=432kg,小于库房地坪单位面积载荷1t,因此本方案可行。
需要的托盘数量:8000÷36=222.2≈223个
存放面积=1.04×1.04×223=241.20m2 所需仓库面积=241.20÷0.7=344.57m2 某配送中心建一综合型仓库,计划用两种储存方法:一是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,这种货物的仓容物资储存定额是5吨/平方米;另一种是货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,货架储存定额是150公斤/立方米,若该库的面积利用系数是0.5,则需要货架多少?设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多少?
解:
堆码的面积=总量/储存定额=1200/5=240平方米
每个货架可能存放的重量=货架体积*容积系数*储存定额=(8*1.5*4)*0.7*0.15=5.04吨
所需货架数量=货架储存总量/每个货架可存重量=630/5.04=125个
货架所占面积=每个货架地面积*货架数量=8*1.5*125=1500平方米
有效面积=堆码的面积+货架所占面积=240+1500=1740平方米 使用面积=有效面积/面积利用系数=1740/0.5=3480平方米
一家公司要建设配送心,向中心为25家店铺配送商品,每家店铺平均面积400 m2 ,每月销售量平均800箱商品。每箱长宽高尺寸为0.4 m、0.5 m、0.4 m。假定未来销售增长修正系数0.2,配送中心商品平均周转次数为3次/月,最大堆垛高度为2m,存储面积修正系数为0.3。计算该配送中心最多需要多少存储面积。
解: ps总销售量=25*800=20000 Q=(1+0.2)*20000 =24000 q=0.4*0.5*0.4=0.08m³ H=2m P存储空间需要量=8000*0.4*0.5*0.4=640m³³
St=P/H=640/2=320 S配送中心总规模=(1+0.3)*320=416㎡ 答:该配送中心最多需要416㎡存储面积
一家公司仓库购入1200箱瓷砖,包装体积长0.5m,宽0.5m,高0.4m,毛重22kg,净重20kg。用托盘多层堆码,托盘规格为1.04m×1.04m,托盘重量5kg。托盘的承压能力为400kg,限装2层。库房地坪单位面积载荷为1t。问:该批货物的储存最少需要多少托盘?实际占用多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?
解:
按长宽计算每层托盘可放:(1.04/0.5)*(1.04/0.5)≈2*2=4箱 每个托盘可放:4*2层=8箱
每个托盘总量=8*22+5=176+5=181 kg<库房地坪单位面积载荷1t 需要托盘数量:1200/8=150个
按托盘承受压力可堆码:400/181=2.2≈2层托盘 存放面积=1.04*1.04*(150/2)=81.12㎡ 所需仓库面积=81.12/0.7=115.885≈116㎡
答:最少需要150个托盘,150/2=75堆垛,仓库面积116㎡
位于美国的某汽车制造厂从意大利进口汽车底盘,汽车底盘的平均价格为3万美元。
汽车制造厂对汽车底盘干线运输采用海运方式,每个批次运算量为1500件,每月运输一次,每件的运输成本为150美元。后来汽车制造厂想重新规划工厂布局,但现有存放汽车底盘的仓库所占面积太大。管理层决定通过改变运输方式来减少仓库面积占用,即通过空运的方式对底盘进行运输。对此有人认为空运运费高,使成本增加,有人认为不会减少仓库面积占用。通过
对整个过程的模拟测算,发现采用空运方式后,每天都有一定数量的汽车底盘到货,可以满足制造的要求,采用空运方式的运输费用为480美元每件。此汽车底盘的年库存持有成本占产品价值的30%。仓库存储与管理费用为每件每年100美元。根据以上案例回答以下问题
请分别计算两种运输方式下的总成本,并比较两者的大小?(请列出计算过程,一周5个工作日,一个月4周)
1、 答:通过空运可以缩小仓库面积。因为空运运输频率高每次运输数量小,工厂的最大库存量小,仓库面积是根据最大库存的多少来设定的。 2、 答(1)采用海运时:全年运输成本:1500*12*150=2700000美元
全年库存成本:1500/2*30%*30000=6750000美元
仓储管理成本:750*100=75000美元
海运方式物流总成本为:
2700000+6750000+75000=9525000美元 (2)采用空运时:全年运输成本:1500*12*480=8640000美元 全年库存成本:1500/4/5/2*30%*30000=337500美元
仓储管理成本:37.5*100=3750美元
空运物流总成本:8640000+337500+3750=8981250美元
空运的物流成本低于海运的物流成本。
全盛公司是一家北京的家用电器制造商,年产各类家电20万台。公司拥有多种类型的产品,销往全国各地。公司对各种型号的产品实行
统一的库存管理办法,经过一段时间出现了一些问题。例如,某些型号畅销,但是库存不足,丧失销售机会,而另外一些产品滞销,产生大量库存积压。为了解决这一问题,公司决定在库存管理中实行A、B、C分类管理法,针对不同产品制订不同库存策略。表一是公司产品库存管理分类的定义,表二是某地区2005年销售情况的统计。
根据以上案例,回答以下问题
1.简述库存管理中ABC分析方法的定义。
2.针对案例中给出的销售数据,请按照案例中给出的标准将不同的产品进行ABC分类。
3.根据分类的结果,全盛公司应分别采取哪些库存管理的方法?并简述采取这种库存管理方法的理由是什么?
1.库存管理中ABC分析是按照库存商品价值占总库存商品价值的比例,以及品种数量所占的比例,把库存商品分为不同的种类,实施不同的库存管理策略。(2分)一般是把商品价值占总库存价值比例高,但品种数量少的那部分商品定义为A类商品;把商品价值占总库存价值比例低,但品种数量占总库存品种数量比例高的那部分商品定义为C类商品;其余的定义为B类商品。(3分)
例题:题目:
解:按每一种平均资金占用额(万元)从大到小排序,排成如表所列的8档,按照题目统计每档的品种数和平均资金占用额(万元),分别计算这两个指标的累计数及其全部品种和销售总额的百分比,填入下列品种序列表中,见表1-1。 表1-1
用ABC分类法按表1-2的分类标准把品种品种序列表中的8档品种划分为ABC三类。
各类库存商品的管理策略:
(1)对A类进行重点管理策略,将库存压缩到最低水平来降低库存风险,通过详细计算经济批量,定期采购,可以对此类商品每天盘点,都有编码;
(2)对B类进行次重点管理,一般控制库存量,定量采购,可以每周盘点; (3)对C类进行只进行一般管理,复仓管理,通过大量采购,以较高的库存来
具体分类见表表1-1,汇总在表1-3
1.某物流公司为加强对库存货物的管理,宜采用ABC分类法进行重点管理。该公司的库存货物明细如下表所列。请采用ABC分类法对库存货物进行分类排队、分出ABC三类,并针对不同类别说明不同的管理方法。
有个10000平方米的仓库,起货架区含通道的面积8000平方米,不含通道的面积为7000
平方米,仓库全年出货量为3.4亿元,年初库存2000万元,年末库存1400万元,全年的仓储费用300万元,每月平均库存约10万件,请计算以下三个指标
(1)仓库面积利用率
(2)货物年周转次数
(3)平均存货费用
1 面积利用率=仓库有效堆放面积/仓库总面积*100% =7000/10000*100%=70% 2 货物周转次数:=全年货物出库总量/货物平均储存量=34000万元/[(2000+1400)/2]=20次 3 平均存货费用=储存费用总额/平均储存量=300/12/10=2.5 元/件。
.某仓储公司仓库面积40000平方米,建造费用8000万元,按照40年折旧;大型设备2台,每台购置费用450万元,按照15年折旧;电动叉车2台,其他操作工具多部,合计50万元,按照5年折旧;另外,公司还长期租赁外部仓库10000平方米,租赁金额每天每平方米0.5元(全年以360
天为标准);员工数量100名,平均每人每月基本工资为1500元;平均每人每月加班10小时,每小时加班费为20元;本年度发生的设施、设备维护维修费用为建造和购置费的5‰,维护维修的零部件费用为10万元。
请计算:该公司本年度的固定成本、变动成本及总成本。
.1.固定成本(共4.5分,得分点如下)仓库折旧=8000/40=200(万元)(0.5分)大型设备折旧=450*2/15=60(万元)(0.5分)叉车及其他工具折旧=50/5=10(万元)(0.5分)库房租金=0.5*10000*360=180(万元)(0.5分)基本工资=100*1500*12=180(万元)(0.5分)固定成本=仓库折旧+大型设备折旧+叉车及其他工具折旧+库房租金+工资(1.5分)=200+60+10+180+180=630(万元)(0.5分)若采用综合公式计算,结果正确得满分。2.变动成本(3.5分,得分点如下)加班费用=10*20*12*100=24(万元)(0.5分)维护维修费用=(8000+450*2+50)*0.005+10=8950*0.005+10=54.75(万元)(0.5分)变动成本=加班费+维护维修费(1.5分)=24+54.75=78.75(万元)(0.5分)若采用综合公式计算,结果正确得满分。3.全年总成本(2分,得分点如下)总成本=固定成本+变动成本(1分)=630+78.75=708.75(万元)(1分
某公司2006年仓库中货物的周转量(或消耗总量)价值人民币2亿元。该仓库年平均储存
量价值人民币1000万,货物件数100万件,月平均储存量800万元,货物件数80万件。该仓库全年云做中消耗的材料及燃料费为15万远,人工及福利费为240万元,仓库租赁费300万元,固定资产折旧及其他费用合计45万远。2007年该公司准备提高货物周转次数和降低平均存货费用。
1 计算2006年该公司货物周转次数和平均存货费用
2分析2007年该公司要提高货物周转次数和降低平均存货费用,应采取哪些方法。列举三种方法,并做相应分析
(1)货物周转次数=全年货物周转量(或全年货物销量)/全年货物储存量=2亿元/1000万元=20次。每月储存费用总额=材料及燃料费+人工及福利费+其他费用=((15万+240万+300万+45万)÷12=600万元÷12=50万。平均存货费用=每月存货费用总额÷月平均存货量=50万/80万=0.625. (2)提高全年的货物周转量,以提高货物周转次数;降低全年货物平均储存量,以提高货物周转次数;进行人员优化,降低人员人工及福利费用,从而降低平均储存费用;降低租賃费用,从而降低储存费用;加强管理,减少固定资产投入,降低折旧和其他费用,从而降低平均储存费用;进行管理优化,降低运作中的材料和燃料消耗,从而降低平均储存费用。
选址重心法模型
文章来源:宝库企业管理网 更新时间:2007-11-13 16:28:50
重心法是一种布置单个设施的方法,这种方法要考虑现有设施之间的距离和要运输的货物量。它经常用于中间仓库的选择。在最简单的情况下,这种方法假设运入和运出成本是相等的,它并未考虑在不满载的情况下增加的特殊运输费用。
重心法首先要在坐标系中标出各个地点的位置,目的在于确定各点的相对距离。坐标系可以随便建立。在国际选址中,经常采用经度和纬度建立坐标。
然后,根据各点在坐标系中的横纵坐标值求出成本运输最低的位置坐标X和Y,重心法使用的公式是:
式中CX--重心的x坐标;
Cy--重心的y坐标;
Dix--第i个地点的x坐标;
Diy--第i个地点的y坐标;
Vi--运到第i个地点或从第I个地点运出的货物量。
最后,选择求出的重心点坐标值对应的地点作为我们要布置设施的地点。
重心法:
1、 现假设有五个工厂,坐标分别为P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)。
现要建立一个中心仓库为五个工厂服务。工厂到中心仓库的运输由载货汽车来完成,运量按车次计算,分别为3,5,2,1,6次每天。求这个中心仓库的位置。
解:设物流费用与车次数量成正比,则相应的物流费用系数为:3,5,2,1,6。在坐标轴上标出各个点的相应位置,设总运输费用最低的位置坐标为X和Y,根据重心法的计算方法,可求得中心仓库的坐标。计算过程如下:
(31)(57)(23)(15)(62)61
3.588
3521617
(32)(54)(21)(15)(66)69Y4.059
3521617X
故所求中心仓库的理论位置在原坐标系里的位置为(3.588,4.059)。
2、 易出莲花超市要在江西省南昌市建立一所地区级中央配送中心,要求该配送中心能够覆
盖该地区五个连锁店,连锁店的坐标及每月的销售量数据如表所示,要求求出一个理论上的配送中心的位置。
解:在坐标轴上标出连锁店的相应位置,设总运输费用最低的位置坐标为X和Y,根据重心法的计算方法,可求得配送中心的坐标。计算过程如下:
(3251500)(400250)(450450)(350350)(25450)
307.9
1500250450350450
(751500)(150250)(350450)(400350)(450450)Y216.7
1500250450350450X
故所求的配送中心的理论位置在原坐标系里的位置为(307.9,216.7)。
3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、
10、 假设在市区建一配送中心,给位于东、西、南、北、中五区的商场配送,各商场的位置及配送量如表所示。用重心法求出配送中心的位置坐标。
解:
1040002800071000058000620000
5.72
4000800010000800020000
440003800001000088000420000Y3.68
4000800010000800020000X
故所求的配送中心的理论位置在原坐标系里的位置为(5.72,3.68)。
4、随着业务量的发展,该公司在四个城市都设置了配送中心,并在城市4设置了一个总仓库作为四个配送中心送货,各配送中心的位置及日常送货数如表所示。由于需求增加过快和成本过高等原因,该公司正在设想将仓库从城市4搬出,另外选址建设一个仓库,请用重心法确定仓库的具体位置。
解:
3020009010001301000602000
66.7
2000100010002000
120200011010001301000402000Y93.3
2000100010002000X
故所求的仓库的理论位置在原坐标系里的位置为(66.7,93.3)。
1、 某企业准备建一综合型仓库,其
中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库设计有效面积应为多少平方米?
2、
解:1.货物就地堆码所需面积=货物最高储存量/仓容物资储存定额=600/3=
2
200m
2.每个货架存放货物重=货架容积*单位容积存放重量*货架容积充满系数
3200
0.6=7.2=1021000
吨
90吨货物所需货架数量=90/7.2=12.5
即13条货架
2
13条货架所需面积=2*10*13=260m 3.货物实际堆放所需面积=200+260=2
460m
4.根据该库的面积利用系数0.4,仓库的
2
有效面积为=460/0.4=1150m
某平房仓库进8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12kg,净重10kg,用托盘单层堆码,托盘规格为1.04m×1.04m(托盘重量不计),库房地坪单位面积载荷为1t,包装的承压能力为50kg,可用高度为3m。问:该批货物的储存需要多少托盘,至少需要多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?
解:按可用高度计算可堆码:3÷0.4=7.5箱。 按包装承受压力计算可堆码4箱,因此以4箱计算。
按宽计算每个托盘每层可放:
(1.04÷0.3)×(1.04÷0.3)≈3.5×3.5≈3×3=9箱。 每个托盘可放箱:4×9=36箱。
每个托盘总重量=36×12=432kg,小于库房地坪单位面积载荷1t,因此本方案可行。
需要的托盘数量:8000÷36=222.2≈223个
存放面积=1.04×1.04×223=241.20m2 所需仓库面积=241.20÷0.7=344.57m2 某配送中心建一综合型仓库,计划用两种储存方法:一是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,这种货物的仓容物资储存定额是5吨/平方米;另一种是货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,货架储存定额是150公斤/立方米,若该库的面积利用系数是0.5,则需要货架多少?设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多少?
解:
堆码的面积=总量/储存定额=1200/5=240平方米
每个货架可能存放的重量=货架体积*容积系数*储存定额=(8*1.5*4)*0.7*0.15=5.04吨
所需货架数量=货架储存总量/每个货架可存重量=630/5.04=125个
货架所占面积=每个货架地面积*货架数量=8*1.5*125=1500平方米
有效面积=堆码的面积+货架所占面积=240+1500=1740平方米 使用面积=有效面积/面积利用系数=1740/0.5=3480平方米
一家公司要建设配送心,向中心为25家店铺配送商品,每家店铺平均面积400 m2 ,每月销售量平均800箱商品。每箱长宽高尺寸为0.4 m、0.5 m、0.4 m。假定未来销售增长修正系数0.2,配送中心商品平均周转次数为3次/月,最大堆垛高度为2m,存储面积修正系数为0.3。计算该配送中心最多需要多少存储面积。
解: ps总销售量=25*800=20000 Q=(1+0.2)*20000 =24000 q=0.4*0.5*0.4=0.08m³ H=2m P存储空间需要量=8000*0.4*0.5*0.4=640m³³
St=P/H=640/2=320 S配送中心总规模=(1+0.3)*320=416㎡ 答:该配送中心最多需要416㎡存储面积
一家公司仓库购入1200箱瓷砖,包装体积长0.5m,宽0.5m,高0.4m,毛重22kg,净重20kg。用托盘多层堆码,托盘规格为1.04m×1.04m,托盘重量5kg。托盘的承压能力为400kg,限装2层。库房地坪单位面积载荷为1t。问:该批货物的储存最少需要多少托盘?实际占用多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?
解:
按长宽计算每层托盘可放:(1.04/0.5)*(1.04/0.5)≈2*2=4箱 每个托盘可放:4*2层=8箱
每个托盘总量=8*22+5=176+5=181 kg<库房地坪单位面积载荷1t 需要托盘数量:1200/8=150个
按托盘承受压力可堆码:400/181=2.2≈2层托盘 存放面积=1.04*1.04*(150/2)=81.12㎡ 所需仓库面积=81.12/0.7=115.885≈116㎡
答:最少需要150个托盘,150/2=75堆垛,仓库面积116㎡
位于美国的某汽车制造厂从意大利进口汽车底盘,汽车底盘的平均价格为3万美元。
汽车制造厂对汽车底盘干线运输采用海运方式,每个批次运算量为1500件,每月运输一次,每件的运输成本为150美元。后来汽车制造厂想重新规划工厂布局,但现有存放汽车底盘的仓库所占面积太大。管理层决定通过改变运输方式来减少仓库面积占用,即通过空运的方式对底盘进行运输。对此有人认为空运运费高,使成本增加,有人认为不会减少仓库面积占用。通过
对整个过程的模拟测算,发现采用空运方式后,每天都有一定数量的汽车底盘到货,可以满足制造的要求,采用空运方式的运输费用为480美元每件。此汽车底盘的年库存持有成本占产品价值的30%。仓库存储与管理费用为每件每年100美元。根据以上案例回答以下问题
请分别计算两种运输方式下的总成本,并比较两者的大小?(请列出计算过程,一周5个工作日,一个月4周)
1、 答:通过空运可以缩小仓库面积。因为空运运输频率高每次运输数量小,工厂的最大库存量小,仓库面积是根据最大库存的多少来设定的。 2、 答(1)采用海运时:全年运输成本:1500*12*150=2700000美元
全年库存成本:1500/2*30%*30000=6750000美元
仓储管理成本:750*100=75000美元
海运方式物流总成本为:
2700000+6750000+75000=9525000美元 (2)采用空运时:全年运输成本:1500*12*480=8640000美元 全年库存成本:1500/4/5/2*30%*30000=337500美元
仓储管理成本:37.5*100=3750美元
空运物流总成本:8640000+337500+3750=8981250美元
空运的物流成本低于海运的物流成本。
全盛公司是一家北京的家用电器制造商,年产各类家电20万台。公司拥有多种类型的产品,销往全国各地。公司对各种型号的产品实行
统一的库存管理办法,经过一段时间出现了一些问题。例如,某些型号畅销,但是库存不足,丧失销售机会,而另外一些产品滞销,产生大量库存积压。为了解决这一问题,公司决定在库存管理中实行A、B、C分类管理法,针对不同产品制订不同库存策略。表一是公司产品库存管理分类的定义,表二是某地区2005年销售情况的统计。
根据以上案例,回答以下问题
1.简述库存管理中ABC分析方法的定义。
2.针对案例中给出的销售数据,请按照案例中给出的标准将不同的产品进行ABC分类。
3.根据分类的结果,全盛公司应分别采取哪些库存管理的方法?并简述采取这种库存管理方法的理由是什么?
1.库存管理中ABC分析是按照库存商品价值占总库存商品价值的比例,以及品种数量所占的比例,把库存商品分为不同的种类,实施不同的库存管理策略。(2分)一般是把商品价值占总库存价值比例高,但品种数量少的那部分商品定义为A类商品;把商品价值占总库存价值比例低,但品种数量占总库存品种数量比例高的那部分商品定义为C类商品;其余的定义为B类商品。(3分)
例题:题目:
解:按每一种平均资金占用额(万元)从大到小排序,排成如表所列的8档,按照题目统计每档的品种数和平均资金占用额(万元),分别计算这两个指标的累计数及其全部品种和销售总额的百分比,填入下列品种序列表中,见表1-1。 表1-1
用ABC分类法按表1-2的分类标准把品种品种序列表中的8档品种划分为ABC三类。
各类库存商品的管理策略:
(1)对A类进行重点管理策略,将库存压缩到最低水平来降低库存风险,通过详细计算经济批量,定期采购,可以对此类商品每天盘点,都有编码;
(2)对B类进行次重点管理,一般控制库存量,定量采购,可以每周盘点; (3)对C类进行只进行一般管理,复仓管理,通过大量采购,以较高的库存来
具体分类见表表1-1,汇总在表1-3
1.某物流公司为加强对库存货物的管理,宜采用ABC分类法进行重点管理。该公司的库存货物明细如下表所列。请采用ABC分类法对库存货物进行分类排队、分出ABC三类,并针对不同类别说明不同的管理方法。
有个10000平方米的仓库,起货架区含通道的面积8000平方米,不含通道的面积为7000
平方米,仓库全年出货量为3.4亿元,年初库存2000万元,年末库存1400万元,全年的仓储费用300万元,每月平均库存约10万件,请计算以下三个指标
(1)仓库面积利用率
(2)货物年周转次数
(3)平均存货费用
1 面积利用率=仓库有效堆放面积/仓库总面积*100% =7000/10000*100%=70% 2 货物周转次数:=全年货物出库总量/货物平均储存量=34000万元/[(2000+1400)/2]=20次 3 平均存货费用=储存费用总额/平均储存量=300/12/10=2.5 元/件。
.某仓储公司仓库面积40000平方米,建造费用8000万元,按照40年折旧;大型设备2台,每台购置费用450万元,按照15年折旧;电动叉车2台,其他操作工具多部,合计50万元,按照5年折旧;另外,公司还长期租赁外部仓库10000平方米,租赁金额每天每平方米0.5元(全年以360
天为标准);员工数量100名,平均每人每月基本工资为1500元;平均每人每月加班10小时,每小时加班费为20元;本年度发生的设施、设备维护维修费用为建造和购置费的5‰,维护维修的零部件费用为10万元。
请计算:该公司本年度的固定成本、变动成本及总成本。
.1.固定成本(共4.5分,得分点如下)仓库折旧=8000/40=200(万元)(0.5分)大型设备折旧=450*2/15=60(万元)(0.5分)叉车及其他工具折旧=50/5=10(万元)(0.5分)库房租金=0.5*10000*360=180(万元)(0.5分)基本工资=100*1500*12=180(万元)(0.5分)固定成本=仓库折旧+大型设备折旧+叉车及其他工具折旧+库房租金+工资(1.5分)=200+60+10+180+180=630(万元)(0.5分)若采用综合公式计算,结果正确得满分。2.变动成本(3.5分,得分点如下)加班费用=10*20*12*100=24(万元)(0.5分)维护维修费用=(8000+450*2+50)*0.005+10=8950*0.005+10=54.75(万元)(0.5分)变动成本=加班费+维护维修费(1.5分)=24+54.75=78.75(万元)(0.5分)若采用综合公式计算,结果正确得满分。3.全年总成本(2分,得分点如下)总成本=固定成本+变动成本(1分)=630+78.75=708.75(万元)(1分
某公司2006年仓库中货物的周转量(或消耗总量)价值人民币2亿元。该仓库年平均储存
量价值人民币1000万,货物件数100万件,月平均储存量800万元,货物件数80万件。该仓库全年云做中消耗的材料及燃料费为15万远,人工及福利费为240万元,仓库租赁费300万元,固定资产折旧及其他费用合计45万远。2007年该公司准备提高货物周转次数和降低平均存货费用。
1 计算2006年该公司货物周转次数和平均存货费用
2分析2007年该公司要提高货物周转次数和降低平均存货费用,应采取哪些方法。列举三种方法,并做相应分析
(1)货物周转次数=全年货物周转量(或全年货物销量)/全年货物储存量=2亿元/1000万元=20次。每月储存费用总额=材料及燃料费+人工及福利费+其他费用=((15万+240万+300万+45万)÷12=600万元÷12=50万。平均存货费用=每月存货费用总额÷月平均存货量=50万/80万=0.625. (2)提高全年的货物周转量,以提高货物周转次数;降低全年货物平均储存量,以提高货物周转次数;进行人员优化,降低人员人工及福利费用,从而降低平均储存费用;降低租賃费用,从而降低储存费用;加强管理,减少固定资产投入,降低折旧和其他费用,从而降低平均储存费用;进行管理优化,降低运作中的材料和燃料消耗,从而降低平均储存费用。