飞行员经典准则

经典准则:高度每变化1000′,气压计压力就会随之变化大约1″。

例如:标准海平面压力=29.92″或1013mb

高度在1000′时的压力=28.92″或976mb

推论:高度每变化29英尺,气压计压力就会随之变化大约1mb 。

经典准则:由于29.92″和当前高度表拨正之间存在差额,所以要计算压力高度,应该以每1000′变化1″为标准,在机场标高上加上或减去这个差额。

PA=FE+(29.92″-ALT ) ×1000′

公式说明:PA=压力高度

FE=机场标高

ALT=当前高度表拨正

公式举例:机场标高=890′

当前高度表拨正=30.42″

30.42″-29.92″=0.5″

0.5″×1000′=500′

890′-500′=390′

PA=390′

注:

高于当前高度表拨正――减去修正值

低于当前高度表拨正――加上修正值

替代方法:把高度表拨到29.92″,然后从表盘上读取压力高度。

压力高度在飞机性能航图上能用到,在计算密度高度时也需要。

飞机在从高飞往低或从热飞往冷的过程中,一定要重视下页图中的内容!(如果此时没有按当前高度表拨正进行改变,飞机的实际高度会低于指示高度)

经典准则:以标准温度(ISA )为基准,温度每变化1℃密度高度就会上升或下降120′。 DA=PA+ 120(OAT-ISA)

公式说明:PA=压力高度

DA =密度高度

OAT =外部大气温度

公式例如:PA=6000′

OAT=13℃

ISA=3℃(根据经典准则规定)

DA =6000′+120′(13-3)

DA =6000′+1200′

DA =7200′

(随后你会认为需要一张密度高度图表)

经典准则:高度每升高1000′,标准温度(ISA)就会降低2℃。

ISA=15℃(SL )-2℃(高度/1000′MSL)

公式举例:高度=6000MSL

ISA=15℃-(2℃×6)=3℃

公式变换也要牢记在心:高度(以千为单位)的二倍减去15,然后改变正负号。

例如:6(千)×2=12

12-15=-3

负号变正=+3℃

经典准则:要计算ISA 的华氏温度,应该用高度(以千为单位)乘以3.5,再用59减去所得的数值。

经典准则:要把摄氏度转换成华氏度,应该取摄氏度的两倍,再减去摄氏度的10%,然后加上32。

例如:摄氏温度=20℃

20×2=40

40-40×10%=36

36+32=68℉

如果摄氏温度是负数,这个经典准则一样适用,但是你必须加上摄氏温度的10%。 例如:C =-20℃

-20×2=-40

-40+40×10%=-40+4=-36

-36+32=-4℉

经典准则:由于高度每变化1000′温度都会从标准温度相应的变化1℃,所以在非标准温度下要修正指示高度,应该用温度的变化值乘以4英尺。

例如:指示高度=5000′

外部大气温度=0℃

ISA在5000′时,

15℃-10℃=5℃

0℃-5℃=-5℃,也就是比ISA 低5℃

5(千)×4′=20′

20′×-5=100′

实际高度=5000-100=4900 (每一千英尺每一摄氏度变化四英尺)

经典准则:在海平面以上,每升高1000′,真实空速都会比指示空速高2%。

TAS=IAS+(2%)IAS×高度/1000

例如:高度=6000′MSL

指示空速=100KIAS

2%×6=12knots

100kts+12kts=112KTAS

经典准则:要用马赫数估算KTAS ,应该用马赫数乘以570。

例如:马赫数=0.77

0.77×570=439KTAS

经典准则:V A 约等于V S1的1.7倍。

例如:V S1=55MPH

V A ≈94MPH

经典准则:总重量每减少2%,V A 就会降低1%。

经典准则:装有固定式起落架的飞机为了得到最远航程中的IAS ,应该用V S1(绿色弧线区底部)乘以1.6,装有可回收式起落架的飞机应该乘以2.0。

经典准则:为了得到飞机在最长续航时间内的IAS ,装有固定式起落架的飞机应该以1.2 V S1的速度飞行,装有可回收式起落架的应该以1.3 VS1的速度飞行。

经典准则:对于正常的吸气引擎来说,高度越低,续航时间(不是航程)越长。

经典准则:密度高度每升高1000′,最大爬升率Vy (以KIAS 为单位)会降低大约1/2 knot 。 例如:Vy 处于海平面时=67KIAS

Vy在6000′MSL ≈64KIAS

经典准则:在最大总重量的情况下,每下降100磅,Vy 、Vx 和V G (最大滑翔速度)会下降

大约1/2 knot。

★ 随着高度的增加,对流层的温度依然保持相对稳定。

★ ★在大约18000′MSL 时,大气压力大约降低到处于海平面时的一半。

时间、距离和地速(Ground Speed)公式:

公式说明:D=距离

GS=地速

T=时间

计算距离:D=GS×T

例如:R=90 knots

T=30分钟(0.5小时)

D=90×0.5=45海里

计算时间: T=D÷R

例如:D=30海里

GS=100海里

T=30÷100=0.3小时

(0.1小时=6分钟)

0.3×6分钟=18分钟

计算地速:GS =D ÷T

例如: D=50海里

T=25分钟

GS=50÷25=2海里/分钟

2海里/分钟×60分钟=120海里/小时

海里/分钟(NM/minute)=真实空速(TAS )/60

例如:TAS=120海里

120÷60=2海里/分钟

经典准则:要快速的计算每分钟飞行的海里数,要把空速表读数的尾数四舍五入近似到10,再去掉0,然后除以6。

例如:TAS=178KTS≈180 knots

去掉0,除以6

18÷6=3海里/分钟

用每分钟飞行的海里数计算距离:

例如:从最近的检查点开始的时间=12分钟

TAS(在没风的情况下)=180 knots

每分钟飞行3海里

12分钟×3=36海里

经典准则:要快速的估算每分钟飞行的海里数,应该用给出的马赫数乘以10。

例如:给出的马赫数=0.80

0.80×10=8海里/分钟

飞行每海里所用的分钟数=60/ TAS

例如:TAS =100 kts

60/100=0.6分钟/海里

用飞行每海里所用的分钟数计算ETE :

例如:航图上的距离=20海里

TAS=100 knots,0.6海里/分钟

20×0.6=12分钟

经典准则:在局部航图上,一根手指的宽度约等于5海里。

要快速的估算到达航图上某个点的时间,可以计算到那一点的手指数,然后乘以飞行每海里所用的分钟数。

例如:航图上的距离=4指宽(20海里)

TAS =100kts ,0.6海里/分钟

0.6×20=12分钟 ETE

经典准则:对于一般人来说,大拇指的指尖到手掌指关节的距离在航图上约等于10海里。 计算耗油量(加仑/小时):

加仑/小时=消耗燃油的加仑数/飞行的小时数

例如:飞行持续的时间=2小时

消耗燃油的加仑数=18加仑

18÷2=9加仑/小时

检查飞机实际耗油量的一个好办法就是把你所飞的飞机与AFM 进行比较。

经典准则:飞机引擎的耗油量等于马力的一半,再除以10。

例如:Lycoming0-360=160马力

160÷2=80

80÷10=8加仑/小时

计算飞机的续航时间:

续航时间=可用燃油/耗油量

例如:可用燃油=40加仑

耗油量=8加仑/小时

40÷8=5小时续航时间(无燃油储备的情况下)

计算剩余燃油可用于飞行的时间:

剩余燃油可用于飞行的时间=剩余燃油/耗油量

例如:剩余燃油=24加仑

耗油量=8加仑/小时

24÷8=3小时

计算每加仑飞行的海里数:

海里/加仑=飞行的海里数/已用燃油的加仑数

例如:飞行距离=200海里

已用燃油=25加仑

MPG =200÷25=8海里/加仑

计算需要的燃油量:

需要的燃油量=飞行时间×耗油量

例如:飞行时间=2小时

耗油量=8加仑/小时

8×2=16 说明飞行需要燃油16加仑,外加燃油储备。

到达等时点(ETP )的距离:

ETP =总距离×返航地速/(继续航行地速+返航地速)

ETP 是一个点,在这个点上,飞机继续飞行到达目的地和返回起飞点所用的时间相等。 例如:总距离=300海里

真实空速=100 knots

逆风风速=20海里

ETP =300×120÷(80+120)=180海里

这说明等时点将出现在距离起飞点180海里的地方。

到达等时点(ETP )所需的时间=到达等时点的距离÷继续航行地速

ETP =180海里

继续航行速度=80 knots

到达ETP 所需的时间=180÷80=2.25小时

=2小时15分钟

到达航线临界点(PNR )的距离:

PNR =总续航时间×继续航行地速×返航地速÷(继续航行地速+返航地速) PNR 是一个点,飞机飞过这个点后就没有足够的燃油返回起飞点了。

例如:无燃油储备(No Reserve)情况下的总续航时间=5小时

用上燃油储备可以续航的时间=1小时(1 hour reserve)

真实空速=100 knots

逆风风速=20 knots

PNR =5×80×120/(80+120)=240海里

到达航线临界点(PNR )所用的时间=到达PNR 的距离÷继续航行地速

PNR =240海里

继续航行地速=80 knots

到达PNR 所用的时间=240÷80=3小时

到达安全返航点(PSR)的距离:

PSR =(续航时间-用燃油储备可以飞行的时间)×继续航行地速×返航地速/(继续航行地速+返航地速)

PSR 是一个点,在这个点上,你利用计划的燃油储备就可以返回起飞点。

例如:无燃油储备的总续航时间=5小时

用燃油储备可飞行的时间=1小时

真实空速=100海里

逆风风速=20海里

PSR =4×80×120/(80+120)=192海里

你可以在飞行192海里后,借助1小时的计划燃油储备返回起飞点。

到达PSR 所需的时间=到达PSR 的距离÷继续航行地速

PSR =192海里

继续航行地速=80 knots

到达PSR 所需的时间=192÷80=2小时24分钟

经典准则:转速V R 约等于V S 的1.15倍。

例如:失速速度光洁形态V S =60 KIAS

VR =60×1.15=69 KIAS

经典准则:海平面以上,密度高度每升高1000′,起飞距离就增加15%。

例如:密度高度=4000′

飞机处于海平面时的起飞距离=1000′

4(千)×15%=60%(增加)

1000′×1.6(或60%)=1600′

经典准则:在ISA 条件下,温度每变化1℃,起飞时的地面滑跑距离就会增加或减少10%。 例如:地面滑跑距离=1100英尺

OAT=ISA+1℃

10%(增加) =110英尺

1100+110=1210(地面滑跑距离)

经典准则:海平面以上密度高度每升高1000′,固定螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低8%。

例如:飞机处于海平面时的爬升性能=700 fpm

密度高度=5000′

8%×5=40%(降低)

0.4×700=280 fpm

700-280=420 fpm(5000英尺时的ROC )

经典准则:海平面以上密度高度每升高1000′,可变螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低7%。

例如:飞机处于海平面时的爬升性能=1000 fpm

密度高度=5000′

7%×5=35%(降低)

1000×0.35=350 fpm

1000-350=650 fpm(5000英尺时的ROC )

经典准则:每升高1000英尺,最大爬升率就会降低大约1 knot 。

例如:高度=5000′

Vy 在海平面时=85 KIAS

Vy 在5000′时≈80 KIAS

经典准则:要减少逆风对爬升的影响,要以巡航爬升空速爬升。

经典准则:在达到Vy (最大爬升率)时,要利用顺风爬升。

经典准则(关于起飞性能):如果逆风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离缩短20%。而如果顺风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离延长20%。

例如:正常起飞距离=1500′

起飞速度=60 knots

逆风风速=6 knots

6÷60=10%(起飞速度的10%)

0.2(或20%)×1500′=300′

1500′-300′=1200′(地面滑跑距离)

经典准则:飞机重量10%的变化会导致起飞距离20%的变化。

经典准则:如果跑完50%的跑道,飞机还没有达到起飞速度的70%,就应该中断起飞。

经典准则:风的最大侧向分量约等于Vs 1的0.2倍。

经典准则:松软场地或厚草场会使起飞距离延长50%,而潮湿、有雪或半融雪场地会使飞机起飞距离加倍,或者干脆不能起飞。

经典准则:海平面以上每升高1000′,可用马力就会减少3%。

例如:高度=5000′MSL

海平面压力=100%

5(千)×3%=15%

可用马力=85%

推论:正常吸气引擎在10000′时失去30%的可用马力,在14000′时失去40%的可用马力。

经典准则:要得到计时转弯中需要的转弯时间,应该用预定的转弯度数除以3,所得数值即为转弯所需时间(以秒表为单位)。

例如:需要转弯的角度=60°

60÷3=20秒

标准转弯中,20秒能使飞机发生60°的航向改变。

经典准则:为了估算计时转弯所需的时间,应该用预定转弯的度数乘以0.3。

例如:航向改变=20°

20×0.3=6秒

提示:这个准则很容易心算,而且对于大多数航向改变的计算都很准确。

经典准则:为了提前改出航向,应该用1/2的倾斜角。

例如:如果倾斜角=30°,

应该在到达预定航向之前的15°开始改出。

经典准则:在运用磁罗盘进行转弯时,需要的提前或滞后量的大小在北美洲约等于纬度的度数。

例如:在洛杉矶≈北纬30度

转向360度航向时,要提前30度改出,转向180度航向时,要滞后30度。

经典准则:航向度数的前两位数等于这两个数字之和加上90度的航向改变。

例如:跑道16/34,1+6=7,3+4=7

侧风航向=250°=2+5=7

基础航向=070°=0+7=7

经典准则:进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(knots )的15%,也就是用空速除以10,再乘以1.5。

例如:空速=120 KIAS

120÷10=12

12×1.5=18°(倾斜角)

经典准则:进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(MPH )除以10,再加上5。 例如:空速=90MPH

90÷10=9

9+5=14°(倾斜度)

经典准则:标准转弯半径(单位为海里)等于1/2空速的1%。

例如:TAS=100 knots

100÷2=50

1%×50=0.5海里(半径)

推论:转弯直径(半径的两倍)等于空速的1%。

例如:TAS=120海里

转弯直径=1.2海里

经典准则:用标准转弯可以改变6°的航向,然后瞬间使机翼保持水平。要改变3°的航向,用1/2的标准转弯就可以了。

经典准则:空速降低1/2会使颠簸的影响降低到1/4,同时使转弯半径也减小到1/4。

经典准则:如果要从下降中改平,可以在下降率10%的速度下进行或者在离预定高度50英尺时开始,主要看那个数值更大。

例如:下降率=600fpm

开始改平的高度=60′(高于预定高度)

经典准则:对于每单位(海里/分钟)空速来说,俯仰姿态每改变1°会导致100 fpm的爬升或下降(或马赫数乘以10)。

例如:空速=240 KTAS

飞机上仰的度数=3°

240KTAS =4海里/分钟

4×300=1200fpm (爬升率)

或者:马赫数=0.75

飞机前倾的度数=2°

0.75×10×200=1500 fpm(下降率)

推论:在给定的空速下,飞机俯仰姿态改变的度数等于下降的角度。

例如:空速=120KTAS =2海里/分钟

3°ILS=600 fpm ROD

3°的前倾=2×300=600 fpm ROD

ADF 飞行

磁航向+相对方位=向台方位(MH+RB=BTS)

经典准则:飞机航向不变的情况下,ADF 指针通常会移到下方。只有当风修正量角度不足以跟踪方位线时,指针才会向上摆动。

经典准则:要切入一条ADF 方位线,首先要与方位线平行,然后以指针偏离机头或机尾角度的两倍作为切入角(接近90度)。

经典准则:用取两倍角度的方法进行切入,切入的时间等于向台跟踪的时间(等边三角形)。

经典准则:如果相对方位在增加说明电台在飞机右侧,反之说明在左侧。

经典准则:要计算背台航段在泪珠状进入时使用的时间:时间(以秒为单位)=100-切入角。

例如:航向=040°

要切入的径向线=90°

飞机航向与切入径向线的夹角=50°

100-50=50秒(背台航段)

经典准则:为了确定VOR 交叉固定点可以使用背台指示,当指针指向电台位置的时候,你还没有到电台,当指针偏离电台的位置时,你已经飞过了电台。

经典准则:飞机飞过VOR 或NDB 的同时,“紊乱锥”的直径(以海里为单位)约等于高度(以千为单位)的1/2。

直径(海里)=高度(千)/2

例如:高度=6000′

6(千)÷2=3海里

经典准则:VOR 的接受范围(以海里为单位)约等于高度(以英尺为单位)平方根的1.23倍。

VOR 的接受范围(海里)=1.23×

飞行中的风修正量角度

不用E6B 或电子飞行计算机,你也可以快速计算出风修正量角度和逆风或顺风分量,这一定会使你的朋友们大吃一惊!

首先算出最大风修正量角度(WCA MAX ),假设风是从90度的方向吹来的侧风。

WCA MAX =风速/每分钟飞行的海里数

例如:风速=

20 knots

飞机速度=120 knots

WCA MAX =20÷2

WCA MAX =10°

现在计算实际预报风向的风修正量(WCA )。

WCA =WCA MAX ×风向角的正弦值

例如:风向330°,风速20 knots

航道=360°

风向角=30°

WCA =10°×0.5(sine30°)

WCA =5°

逆风/顺风分量

V E =V W ×风向角的余弦值

公式说明:V E =逆风/顺风分量

V W =风速

例如:风速=20 knots(逆风)

风向角=30°(偏离航道的角度)

20×0.87=17kts (逆风分量)

由于偏流引起的地速损失:GSL =TAS -(cosWCA*TAS)

例如:120-(0.996×120)

120-119.5=0.5KTS

估算地速

在TAS 上加上或减去顺风/逆风分量,然后减去由于偏流而造成的地速损失从而得到最终估算的地速。

估算风对燃油需要量的影响

逆风或顺风风速/TAS=燃油需要量改变的百分比

例如:TAS =120kts

逆风风速=10kts

10÷120=0.08或8%(多需要的燃油)

燃油需要量(没风的情况下)=20加仑

8%×20=0.08×20=1.6加仑

20+1.6=21.6加仑

经典准则:逆风飞行时应该把速度提高10%,顺风时应该降低5%。

经典准则:为了得到最大的TAS 和航程,装载飞机时尽可能的接近重心后限。

六十分之一经典准则:在60海里的速度下,每偏离航道1度等于偏离航道1海里。

偏离航道的海里数/飞行距离=偏离航道的度数/60

偏离航道的海里数(NMOC)

NMOC =偏离航道的度数×飞行距离/60

例如:偏离航道的度数=12°

飞行距离=50海里

(12×50)÷60=10海里(偏离航道)

偏离航道的度数(DOC )

DOC=偏离航道的海里数×60/飞行距离

例如:偏离航道的海里数=10

飞行距离=50

(10×60)÷50=12°(DOC )

偏离航道的度数还等于偏离的径向线和与航道平行的径向线的夹角(ATP )。

切入角度(DTI )

DTI =偏离航道的海里数×60/将要飞行的距离

例如:偏离航道的海里数=10

将要飞行的距离=50

(10×60)÷50=12°(DTI)

将要飞行的距离(DTF )

DTF=偏离航道的海里数×60/要切入角度

例如:偏离航道的海里数=10

要切入角度=12°

(10×60)=50海里(将要飞行的距离)

推论:1/60垂直导航。爬升或下降1度接近于100′/海里,这是因为1海里/60海里也等于6076′/60海里≈100′/海里。

例如:下滑角=3°

与跑道的距离=1海里

3×100′=300′(跑道上方的高度)

经典准则:要计算偏离航道的距离,可以用200′乘以点数(每点是2°),再乘以背离VOR 的距离(海里)。

例如:CDI 指针偏离中心3点

DME 显示背离VOR 10海里

3×200′×10=6000′

(1海里=6076′)

6000′÷6076′≈1海里(偏离航道)

经典准则:要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的距离,可以用TAS 乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。

向台的海里数=TAS ×分钟数/改变的度数

例如:改变的度数=10°

TAS =120 knots

时间=5分钟

120×5=600

600÷10=60海里(向台距离)

经典准则:要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的时间,可以用60乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。

向台的分钟数=60×飞行的分钟数/改变的度数

例如:改变的度数=10°

TAS =120 knots

时间=5分钟

60×5=300

300÷10=30分钟(向台时间)

经典准则:飞机每飞行十秒钟方位会改变10度,相当于背台(电台正横航道)飞行一分钟。 例如:改变的度数=10°

时间=30秒

30秒=3×10秒

3分钟(向台)

下降计划

经典准则:在飞行中开始下降3°时,要计算距离(海里数)应该用准备下降的高度(飞行

中的水平高度)除以3。

海里数=飞行中的水平高度(FL)/3

例如:高度=12000′MSL(FL120)

着陆航线高度=3000′(FL30)

要下降的高度(FL )=90

90/3=30海里(开始下降后)

推论:在飞行中开始3°下降时,要计算距离(海里数),可以用准备下降的高度(以千为单位)乘以3,再加上所得数值的10%。

例如:高度=FL200

着陆航线高度=海平面高度

准备降低的高度=20000′

20(千)×3=60海里

60海里+6海里=66海里

经典准则:要计算一个点,从这一点开始在飞行中进行2°或4°的下降,可以用准备下降的高度(飞行中的水平高度)除以要下降的角度。(高度要用水平高度)

开始下降后海里数=飞行中的水平高度/下降角度

例如:高度=12000′MSL (FL120)

着陆航线高度=3000′(FL30)

准备下降的高度(FL )=90

90/2=45海里(开始下降后)

下降率

要计算需要的下降率,可以用高度的改变量除以到达固定点的时间。

例如:准备下降的高度=10000′

穿越固定点的速度=20海里

地速=300 knots=5海里/分钟

20海里÷5=4分钟(到达固定点时间)

10000÷4=2500fpm ROD

经典准则:要计算3°的下降率(ROD ),可以取地速的一半,然后在数值的尾数上加一个零。 例如:下降地速=240 knots

下降角度=3°

240/2×10=1200 fpm ROD

经典准则:要计算3°的下降率(ROD ),用地速乘以5。

例如:下降地速=120 knots

下降角度=3°

120×5=600 fpm ROD

经典准则:要计算2°的下降率,用地速除以3,然后在所得数值的尾数上加一个零。 例如:下降空速=240 knots

下降角度=2°

240÷3×10=800 fpm ROD

经典准则:要计算需要的下降率,用下降角度乘以每分钟飞行海里数的100倍。

例如:下降角度=4°

下降空速=240 knots

240÷60=4海里/分钟

4×400=1600 fpm

经典准则:要计算需要的下降率,用下降角度乘以马赫数的100倍。

ROD =(马赫数×下降角度)×100

例如:马赫数=0.7

下降角度=3°

3×0.7=2.1

2.1×100=210英尺/分钟

经典准则:要计算需要的下降角度,用高度的改变量除以向台距离。

△ FL/NM=下降角度°

例如:“在FL60下,穿越XYZ VOR”

FL =120

向台距离=30海里(NM )

△FL =120-60=60

60÷30=2°(下降角度)

经典准则:要计算每下降1海里的英尺数,用下降的角度乘以100。

例如:下降角度=3°

3×100≈300′/ NM

经典准则:要计算下降梯度的百分比,用下降角度除以0.6。

例如:下降角度=2°

2°÷0.6=3.33%(下降梯度)

推论:用下降梯度的百分比乘以0.6可以计算下降角度。

将要下降的高度/下降率=将要下降的时间(分钟)

将要下降的时间×每分钟的海里数=将要开始下降的速度(海里)

爬升要求

经典准则:要计算爬升梯度,用机场上方的障碍高度除以距离(以海里为单位)。(记住:在滑行时要上升)

例如:障碍高度=1000′

从机场开始的距离=5海里

1000′÷5=200′/海里

经典准则:要用爬升梯度计算爬升梯度的百分比,应该用每海里变化的英尺数(英尺/海里)除以60。

例如:爬升梯度=200′/海里

200÷60=3.3%

经典准则:要计算需要的爬升率,用每分钟飞行的海里乘以爬升梯度。

例如:爬升梯度=200′/海里

TAS =120 knots

120÷60=2海里/分钟

2×200=400英尺/分钟(需要的爬升率)

经典准则:要计算需要的爬升率,用爬升梯度的百分比乘以地速。

例如:爬升梯度的百分比=3.3%

地速=120 knots

3.3×120≈400 fpm

经典准则:要计算爬升梯度的百分比,用障碍高度除以60乘以距离(海里)。

例如:障碍高度=1000′

从机场开始的距离=5海里

1000÷(60×5)=3.3%

经典准则:要计算爬升梯度的百分比,用给定地速的爬升需求除以那个地速。

例如:地速为150kts 的爬升需求为750fpm

750÷150=5%

提示:在DP 爬升表里,爬升梯度在地速为100kts 一栏里能够很快识读。

例如:用100除以500,很容易得到5%的爬升梯度百分比。

经典准则:用爬升梯度百分比乘以60能够得到每海里的英尺数。

例如:3.3%(爬升梯度百分比)

3.3%×60=200英尺/海里

经典准则:向巡航高度每爬升1000英尺,就要在你的飞行计划里加上1分钟的时间。要使用巡航空速。

例如:巡航高度=7500′MSL

机场标高=2500′MSL

到巡航高度需要爬升的高度=5000′

要在ETE 上加上5分钟。

经典准则:达到进近速度10%的顺风会使你的着陆距离增加20%。达到进近速度10%的逆风会使你的着陆距离减少20%。

例如:进近速度=60 knots

顺风风速=6 knots

正常着陆距离=1000′

6÷60=10%

1000′×120%=1200′

经典准则:空速变化10%,会引起制动距离20%的变化。

经典准则:为得到3°下滑角而计算飞机需要的下降率,应该用地速乘以5。

例如:进近速度=60 knots

逆风风速=10 knots

60-10=50 knots(地速)

50×5=250英尺/分钟

为得到2.5°下滑角,用地速乘以4。

为得到3.5°下滑角,用地速乘以6。

经典准则:要计算目视下降点(以海里为单位)(3°下滑道),用HAT (以百为单位)除以3。 例如:MDA =1200′MSL

着陆标高=300′MSL

1200-300=900′HAT

9(百)÷3=3NM VDP

经典准则:要计算侧风分量,用风速乘以风与跑道夹角的正弦值。(听上去好像很难,其实很简单)

例如:跑道16

风=130°风速20 knots

与跑道的夹角=30°

Sin30°=0.5

0.5×20=10 knots(侧风分量)

要计算一个角度的正弦值,只需把角度的数值去掉0,加上2,再把小数点向左移动一位就可以了。

例如:角度=20°

去掉0,加上2

2+2=4

然后移动小数点

4=0.4

经典准则:要计算逆风/顺风分量,用风速乘以风与跑道夹角的余弦值

例如:跑道16

风=140°风速20 knots

与跑道的夹角=20°

Cos20°=0.9

20 knots×0.9=18 knots(逆风)

要想快速的计算一个角度的余弦值,直接用这个角的补角的正弦值就可以了(一个角和它的补角相加等于90°)。

例如:Cos20°=Sin70°(70°+20°=90°)

Sin70°=7+2=9(小数点向左移动一位)=0.9

Sin70°=Cos20°=0.9

你用这个办法试过几次之后,就会发现你能够在心里计算逆风和顺风分量了,这比查侧风分量表要快多了。

经典准则:对于高密度高度进近和着陆来讲,飞行中的IAS 和低密度高度时一样。 例如:密度高度=6000′MSL

指示进近速度=60 KIAS

实际进近速度=67 KTAS

3°下滑道≈335 fpm

经典准则:窄跑道给人一种更长的感觉,而宽跑道给人的感觉很短。

经典准则:一条窄的或者向上倾斜的跑道最终会给飞行员这样一种印象:比正常跑道高。一条宽的或者向下倾斜的跑道最终会给飞行员这样一种印象:比正常跑道低。

经典准则:一条湿滑的跑道可能会使你的着陆距离增加50%。

经典准则:为了使进近速度高于最小值,要用Vso ×1.3(Vref)。

经典准则:必须按计划在跑道的前1/3处着陆,否则应该继续复飞。

经典准则:在Vref 以上空速每增加1 knot,着陆点就会在跑道上向前推进100英尺。 经典准则:机场标高每变化1000′就会使制动距离发生4%变化。高度越高,着陆距离就越长。

经典准则:标准温度变化10%,会使制动距离变化5%。温度越高,由于TAS 提高,制动距离也就越长。

经典准则:进场着陆角下降一度,会增加13%的着陆距离。

经典准则:在顺风进近时用1.5 Vso ,在第四边上进近时,用1.4 Vso ,在第五边上进近时,用1.3 Vso。

经典准则:在阵风条件下进行第五边进近时,要在Vref 上加上5-10 knots。

经典准则:大型飞机的Vref :要在进近时加上所有的风速和1/2的阵风风速。

多引擎飞机:

1 在双引擎飞机中,损失50%推力会使爬升率损失80%。

2 为了使单引擎飞机的爬升性能最大化,应该用2°3°和1/2小球来运行引擎。

ILS 进近

1 要在没有航向参考的情况下获得航向信标,把指针向前调直到指针停止前进为止,然后使机翼保持水平。

2 航向信标上的一个点大约相当于外指点标的300′,中指点标的100′。下滑信标上的一个点大约相当于外指点标的50′,中指点标的8′。

3 俯仰姿态改变3°相当于给定空速下3°的下滑道。

ADF 飞行

1 ADF指针偏离1度等于每海里变化100′。

罗盘

1 OSUN:南方超出-北方未达。

2 ANDS:,南方减速北方加速;北方提前,南方滞后。

3 要想从向北或向南的航向上改出,应该用纬度加上1/2的倾斜角。例如,北纬25°,倾斜角30°,要改出,用25+15=40°(提前或滞后)

4 要想得到反航向:加200减20或者减200加20。例如160°+200-20=340°,230°-200+20=50°

导航

1 纬度变化一分钟相当于1海里。经度变化一分钟相当于1海里乘以纬度的余弦值。

空速

1 在给定的马赫数下,温度增加1℃会使TAS 增加1 knot。

2 在给定的温度下,马赫数每增加0.01都会使TAS 增加6 knots。

3 飞机总重量每下降10%最大航程中的IAS 会下降5%。

空气动力学

1 为了达到水平飞行需要把重量或重力加速度加倍,把迎角加倍,把载荷增至三倍,把迎角增至三倍,等等。

2 在失速之前最大的迎角大约是18°。

重量与平衡

1 有前CG 配置的飞机会更稳定,会在更高的空速下失速。

2 有后CG 配置的飞机会更不稳定,会在更低的空速下失速。

飞行中的机动动作

1 对于Chandelles 飞行是先倾斜再猛拉,对于懒“8”字飞行是先猛拉再倾斜。

2 高性能飞机的倾斜角应该接近转弯的角度,不超过30°。

3 每一度的俯仰变化都会产生一个垂直速度,变化率等于马赫数×10(或海里/分钟)×100。例如马赫数为0.8,俯仰改变3°:3×800=2400fpm 。

4 “加快小球运动”要记住用方向舵脚蹬使侧滑/外滑指示器指针再次居中。

5 标准转弯的半径(以米为单位)等于TAS 的10倍。

6 要提从前标准转弯中改出,应该使用倾斜角的1/2。

7 为了用V SI 速度返回原来的高度,应该用偏离的两倍(以英尺为单位)进行修正。(例如:

100′的偏离,用200 fpm返回)

气象学

1 -40℃也是-40℉。

2 要用摄氏温度来计算云底的离地高度,可以用温度或露点跨度除以2.5(或乘以400)。 3 要用华氏温度来计算云底的离地高度,可以用温度或露点跨度除以4.5。

4 在机翼有冰的情况下,要使机动和进近速度增加20%。

5 大多数结构性结冰都发生在0℃到―10℃。

雷暴

1 在雷暴附近逆风偏离10-20英里(非砧面)。

2 飞越雷暴上方时,至少要为每10knots 的风速预留1000′。

3 10℃(53℉)的露点表示有足够的湿度能够形成强雷暴,甚至形成龙卷风。

4 如果OAT 的温度以每1000′大于5.5℉的速度下降,就可以认为大气条件不稳定。 5 冰雹可能出现在砧面以下距离雨10英里或更远的地方。

6 如果你处在以15英里的速度稳定前进的雷暴中,而且也不知道阵风的锋面在那里,不要起飞或着陆。

7 要尽可能避免闪电的袭击,为了避免冻结高度层,要提高或降低至少5℃,并且要出离云层。

飞行计划

1 喷气式飞机:要计算短距离飞行的高度,用距离的10%加上5。例如:230海里, 23+5=FL280。

2喷气式飞机:要承受更高的FL ,对于巡航马赫和每增加额外的高度而言,需要少于最大持续N1的1%.

3 对于单引擎固定俯仰姿态的飞机来说,最有效的巡航高度大约是7500′。爬升到这个高度需要50英里或更长的航段。

能见度

1 当从飞机机头处刚刚好能看到地面时,空中能见度(以英里为单位)等于离地高度(AGL )的英尺数(以千为单位)。

着陆

1 如果在风挡玻璃中看到跑道呈下降趋势,说明你目测过高。如果在风挡玻璃中看到跑道呈上升趋势,说明你目测过低。

夜间飞行

1 在五边进近时,至少要用高出3°下滑道,要小心跑道错觉。

2 记住“红色,右边,掉头”来确定一架飞机时向你飞来还是离你而去。

3 沿一条正常的机场起落航线飞行时,在机场上黑暗笼罩的地区应避免直线进近。

山地飞行

1 以45°的角度接近山峰时,如果遇到向下的气流,应该允许飞机快速转弯飞向更低的地方。

2 如果风速为35 knots或更大时,应该考虑不要在山区飞行。

3 应该在上体高度的1/3以上或3000′-4000′的高度穿越群山。

4 要在颠簸中要保持水平飞行,应该允许飞机在空速和高度上有一些偏差。

5 不要盲目的飞向峡谷,更不要飞向峡谷的中心,要使飞机保持在峡谷里的向上气流面,为转弯留出余地。

6 要记住实际的地平线是山底,如果用山顶做为地平线,会导致不断爬升。

7 保持飞行中的高度,能够使飞机滑翔到一个合理安全的着陆地点。

VOR/DME导航

1在电台上方每升高1000′,对你来说距离就是1海里,此时DME 倾斜范围的误差最小。 2 沿着DME 弧飞行时,要计算一条提前的径向线,应该用TAS 除以2再乘以该弧度的半径(以海里为单位)。

3 围绕一条DME 弧飞行时,调到10,转向10。每次CDI 指针居中后,要选择下一个10°的向台方位,再次改变10°航向。

4 要计算围绕DME 弧每海里距离的弧度数,用60除以弧的半径。例如:60/10(DME 弧)=6°/海里。

5转弯切入DME 弧所需的距离(以海里为单位)等于TAS 的1%。例如:TAS 120kts 在离弧

1.2海里处开始转弯。

6 沿一条DME 弧飞行时,如果你在弧线以外,需要20°航向修正,如果你在弧线以内,保持当时的航向就可以了。

空气动力学

1 襟翼转动10°-25°时增加的升力多于阻力,转动25°-40°时,产生的阻力多于升力。

避免碰撞

1 如果飞机静止不动,表明飞机的航道改变正在变大。

测量高度法

1 记住:Kollsman 观察窗的数字增加,表明高度上升,反之表明高度下降。

雷达数学

1 以10海里的速度飞行,改变1°等于1000′。例如:;离地高度=10000′,在以20海里的速度飞行时,设置雷达接触地面。把雷达向上倾斜5°(2000×5)以便使光束的底部与飞机的高度保持水平。

快速换算

1 要把喷气式飞机燃油的重量单位磅换算成升,应该用需要燃油的磅数除以2,再加上所得数值的10%。例如,需要4000lb 喷气式飞机燃油,2000+200=2200升。

2 要把喷气式飞机燃油的重量单位磅换算成美国加仑,只要把数值末尾去掉一个零,再加上所得数值的50%就可以了。例如:需要3000磅,300+150=450加仑

3 要把米换算成英尺,用米数乘以3,再加上所得数值的10%。例如:升限=500米,500×3=1500,1500+150=1650′。

4 要把能见度的单位米换算成法定英里(SM ),用米数(千)乘以0.6。例如:能见度为3000米,3(千)×0.6=1.8SM 。

5 以米/秒为单位的风速的两倍接近于以knots 为单位的风速。例如:5mps ≈10knots

(9.7knots )。

6 要把分钟换算成小时,应该用分钟数除以60。例如:12分钟/60=0.2小时。 7 要把小时换算成分钟,应该用小时数乘以60。例如:0.5×60=30分钟。

1 时间=距离÷地速:T=D/GS

2 距离=时间×地速:D=T×GS

3 地速=距离÷时间:GS=D/T

4 海里/分钟=GS/60

5 小时换算成分钟=小时×60

6 分钟换算成小时=分钟/60

7 华氏温度=摄氏温度×1.8+32:F °=1.8C°+32

8 摄氏温度=(F-32)×0.56:C °=( F°-32) ×5/9

9 开尔文(Kelvin )温度=摄氏度+273°

10标准温度(ISA)=15 C°-2×高度/1000:ISA=15°-2A/1000

11加仑/小时=用掉的加仑数÷时间:GPH=GU/T

12需要的加仑数=时间×加仑/小时:GR=T×GPH

13剩余的时间=机载燃油加仑数÷加仑/小时:TR =GOB/GPH

14航程=地速×剩余时间:R=GS×TR

15垂直速度=高度改变量/时间:VS=AC/T

16爬升的时间=高度改变值÷垂直速度:TTC=A/VS

17需要的爬升率=海里/分钟×爬升梯度:ROC=海里/分钟×CG

18重心=总力矩÷总重量:CG=TM/TW

19力矩=重量×力臂:M=W×A

20 CG在MAC 中占的百分比=CG 在LEMAC 之后的距离/MAC

21偏离航道的英里数=偏离航道的度数×飞行距离÷60:MOC=(DOC×DF)/60

22要切入的角度=偏离航道的海里数×60÷要飞行的距离:DTI=(NMOC×60)/DTF

23偏离航道的角度=偏离航道的海里数(NMOC )×60÷飞行距离:DOC=(NMOC ×60)/DF 24向台时间:(飞行时间×60)÷方位改变

25向台距离=(飞行时间×地速)÷方位改变

26垂直速度=高度改变量÷时间

27密度高度=压力高度+120(OAT-ISA )

28需要的爬升率=英尺/海里×地速/60

29以整数和小数表示小时=小时+分钟/60

30以小时和分钟表示小时=小时+(小数×60)

31重心=总力矩/总重量

32力矩=重量×力臂

33重量改变量/总重量=距离重心改变量/距离重量改变量

34要爬升的时间=高度改变量÷垂直速度

35剩余马力=(SL 爬升率×总重量)÷33000

36爬升率=(剩余马力×33000)÷实际重量

37爬升率=(总重量/实际重量)²×SL 爬升率

38特定航程=海里/燃油的磅数

39特定航程=KTAS/每小时耗油的加仑数

40特定续航时间=飞行的小时数/燃油的磅数

41特定续航时间=1/每小时耗油的加仑数

-142标准倾斜角度(MPH)=TAN[(9.217748×MPH)/3860]

-143标准倾斜角度(KTS)=TAN[(10.6004×KTS)/3860]

244转弯半径(ft )=KTS/11.26×倾斜角度的正切值

45转弯率=1091×倾斜角度的正切值/KTS

46标准速度转弯半径=(速度/30)/2∏

47轮胎水上滑行速度=9(PSI )

48标准转弯速度(以海里为单位)等于TAS/200 49重力加速度=1/倾斜角度的余弦值

250转弯直径=KTS /34028倾斜角的正切值

51失速速度=V S1×

52V A =VA /总重量

53中心高度=TAS(mph)/15

54 DME弧距离=弧度×(2∏R/360)

55音速(Kts )=39温度(开尔文)

56马赫数=KTAS/音速(knots )

常量换算

1英寸汞柱=33.863毫巴或百帕

1毫巴或百帕=0.02953英寸汞柱

1毫米汞柱=1.332毫巴或百帕

1米/秒=196.85英尺/分钟

1米/秒=1.9438海里/小时

1英尺/秒=60′/分钟=3600′/小时

1法定英里/小时=88′/分钟=1.46′/秒

1海里/小时=101.2英尺/分钟=1.68英尺/秒

1公斤=2.2046磅

1磅=0.45359公斤

1公里=0.62137法定英里或0.53996海里

1法定英里=0.86898海里或1.6093公里或5280英尺 1海里=6076英尺

1海里=1.15法定英里或1.852公里

1英尺=0.3048米

1米=3.2808英尺或1.0936码

1码=0.9144米

1英寸=25.4毫米(mm )

1美国加仑=3.7853升或0.83267英国加仑

1美国加仑=231立方英寸或0.134立方英尺

2

1升=0.26418美国加仑

1分钟纬度变化(N/S)=1海里

1分钟经度变化(E/W)=1海里×纬度变化角度的余弦值 1千赫=1000赫兹,1兆赫=1000千赫

标准重量

1加仑(喷气式飞机燃油)=6.75磅/3.06公斤 1升(喷气式飞机燃油)=1.8磅/0.8公斤

1加仑航空汽油=6.0磅或2.72公斤

1升航空汽油=1.6磅或0.719公斤

1加仑50W 油=7.5磅或3.4公斤

1夸脱50W 油=1.875磅或0.85公斤

1升50W 油=1.981磅或0.898公斤

1加仑水=8.33磅

1加仑甲醇=6.62磅

1位乘客=170磅

字母表示的数值

-9 纳nano(n)=0.000000001或10

-6 微micro(µ)=0.000001或10

毫milli=0.001或10-3

-2 厘centi(c)=0.01或10

-1 十分之一deci(d)=0.1或10

1 十deka(da)=10或10

2 百hecto(h)=100或10

千kilo(k)=1000或103

6 百万mega(M)=1000000或10

9 十亿giga(G)=1000000000或10

公制单位换算

1米=1000毫米或100厘米

1公里=1000米

1升=1000毫升

1公升=1000升

1克=1000毫克

1千克=1000克

1公吨=1000千克

国际民用航空组织(ICAO )海平面大气标准值: 压力=1013mb=760mm Hg=14.7 psi

温度=15℃=59℉

音速=741.1英里/小时或1087.4英尺/秒

经典准则:高度每变化1000′,气压计压力就会随之变化大约1″。

例如:标准海平面压力=29.92″或1013mb

高度在1000′时的压力=28.92″或976mb

推论:高度每变化29英尺,气压计压力就会随之变化大约1mb 。

经典准则:由于29.92″和当前高度表拨正之间存在差额,所以要计算压力高度,应该以每1000′变化1″为标准,在机场标高上加上或减去这个差额。

PA=FE+(29.92″-ALT ) ×1000′

公式说明:PA=压力高度

FE=机场标高

ALT=当前高度表拨正

公式举例:机场标高=890′

当前高度表拨正=30.42″

30.42″-29.92″=0.5″

0.5″×1000′=500′

890′-500′=390′

PA=390′

注:

高于当前高度表拨正――减去修正值

低于当前高度表拨正――加上修正值

替代方法:把高度表拨到29.92″,然后从表盘上读取压力高度。

压力高度在飞机性能航图上能用到,在计算密度高度时也需要。

飞机在从高飞往低或从热飞往冷的过程中,一定要重视下页图中的内容!(如果此时没有按当前高度表拨正进行改变,飞机的实际高度会低于指示高度)

经典准则:以标准温度(ISA )为基准,温度每变化1℃密度高度就会上升或下降120′。 DA=PA+ 120(OAT-ISA)

公式说明:PA=压力高度

DA =密度高度

OAT =外部大气温度

公式例如:PA=6000′

OAT=13℃

ISA=3℃(根据经典准则规定)

DA =6000′+120′(13-3)

DA =6000′+1200′

DA =7200′

(随后你会认为需要一张密度高度图表)

经典准则:高度每升高1000′,标准温度(ISA)就会降低2℃。

ISA=15℃(SL )-2℃(高度/1000′MSL)

公式举例:高度=6000MSL

ISA=15℃-(2℃×6)=3℃

公式变换也要牢记在心:高度(以千为单位)的二倍减去15,然后改变正负号。

例如:6(千)×2=12

12-15=-3

负号变正=+3℃

经典准则:要计算ISA 的华氏温度,应该用高度(以千为单位)乘以3.5,再用59减去所得的数值。

经典准则:要把摄氏度转换成华氏度,应该取摄氏度的两倍,再减去摄氏度的10%,然后加上32。

例如:摄氏温度=20℃

20×2=40

40-40×10%=36

36+32=68℉

如果摄氏温度是负数,这个经典准则一样适用,但是你必须加上摄氏温度的10%。 例如:C =-20℃

-20×2=-40

-40+40×10%=-40+4=-36

-36+32=-4℉

经典准则:由于高度每变化1000′温度都会从标准温度相应的变化1℃,所以在非标准温度下要修正指示高度,应该用温度的变化值乘以4英尺。

例如:指示高度=5000′

外部大气温度=0℃

ISA在5000′时,

15℃-10℃=5℃

0℃-5℃=-5℃,也就是比ISA 低5℃

5(千)×4′=20′

20′×-5=100′

实际高度=5000-100=4900 (每一千英尺每一摄氏度变化四英尺)

经典准则:在海平面以上,每升高1000′,真实空速都会比指示空速高2%。

TAS=IAS+(2%)IAS×高度/1000

例如:高度=6000′MSL

指示空速=100KIAS

2%×6=12knots

100kts+12kts=112KTAS

经典准则:要用马赫数估算KTAS ,应该用马赫数乘以570。

例如:马赫数=0.77

0.77×570=439KTAS

经典准则:V A 约等于V S1的1.7倍。

例如:V S1=55MPH

V A ≈94MPH

经典准则:总重量每减少2%,V A 就会降低1%。

经典准则:装有固定式起落架的飞机为了得到最远航程中的IAS ,应该用V S1(绿色弧线区底部)乘以1.6,装有可回收式起落架的飞机应该乘以2.0。

经典准则:为了得到飞机在最长续航时间内的IAS ,装有固定式起落架的飞机应该以1.2 V S1的速度飞行,装有可回收式起落架的应该以1.3 VS1的速度飞行。

经典准则:对于正常的吸气引擎来说,高度越低,续航时间(不是航程)越长。

经典准则:密度高度每升高1000′,最大爬升率Vy (以KIAS 为单位)会降低大约1/2 knot 。 例如:Vy 处于海平面时=67KIAS

Vy在6000′MSL ≈64KIAS

经典准则:在最大总重量的情况下,每下降100磅,Vy 、Vx 和V G (最大滑翔速度)会下降

大约1/2 knot。

★ 随着高度的增加,对流层的温度依然保持相对稳定。

★ ★在大约18000′MSL 时,大气压力大约降低到处于海平面时的一半。

时间、距离和地速(Ground Speed)公式:

公式说明:D=距离

GS=地速

T=时间

计算距离:D=GS×T

例如:R=90 knots

T=30分钟(0.5小时)

D=90×0.5=45海里

计算时间: T=D÷R

例如:D=30海里

GS=100海里

T=30÷100=0.3小时

(0.1小时=6分钟)

0.3×6分钟=18分钟

计算地速:GS =D ÷T

例如: D=50海里

T=25分钟

GS=50÷25=2海里/分钟

2海里/分钟×60分钟=120海里/小时

海里/分钟(NM/minute)=真实空速(TAS )/60

例如:TAS=120海里

120÷60=2海里/分钟

经典准则:要快速的计算每分钟飞行的海里数,要把空速表读数的尾数四舍五入近似到10,再去掉0,然后除以6。

例如:TAS=178KTS≈180 knots

去掉0,除以6

18÷6=3海里/分钟

用每分钟飞行的海里数计算距离:

例如:从最近的检查点开始的时间=12分钟

TAS(在没风的情况下)=180 knots

每分钟飞行3海里

12分钟×3=36海里

经典准则:要快速的估算每分钟飞行的海里数,应该用给出的马赫数乘以10。

例如:给出的马赫数=0.80

0.80×10=8海里/分钟

飞行每海里所用的分钟数=60/ TAS

例如:TAS =100 kts

60/100=0.6分钟/海里

用飞行每海里所用的分钟数计算ETE :

例如:航图上的距离=20海里

TAS=100 knots,0.6海里/分钟

20×0.6=12分钟

经典准则:在局部航图上,一根手指的宽度约等于5海里。

要快速的估算到达航图上某个点的时间,可以计算到那一点的手指数,然后乘以飞行每海里所用的分钟数。

例如:航图上的距离=4指宽(20海里)

TAS =100kts ,0.6海里/分钟

0.6×20=12分钟 ETE

经典准则:对于一般人来说,大拇指的指尖到手掌指关节的距离在航图上约等于10海里。 计算耗油量(加仑/小时):

加仑/小时=消耗燃油的加仑数/飞行的小时数

例如:飞行持续的时间=2小时

消耗燃油的加仑数=18加仑

18÷2=9加仑/小时

检查飞机实际耗油量的一个好办法就是把你所飞的飞机与AFM 进行比较。

经典准则:飞机引擎的耗油量等于马力的一半,再除以10。

例如:Lycoming0-360=160马力

160÷2=80

80÷10=8加仑/小时

计算飞机的续航时间:

续航时间=可用燃油/耗油量

例如:可用燃油=40加仑

耗油量=8加仑/小时

40÷8=5小时续航时间(无燃油储备的情况下)

计算剩余燃油可用于飞行的时间:

剩余燃油可用于飞行的时间=剩余燃油/耗油量

例如:剩余燃油=24加仑

耗油量=8加仑/小时

24÷8=3小时

计算每加仑飞行的海里数:

海里/加仑=飞行的海里数/已用燃油的加仑数

例如:飞行距离=200海里

已用燃油=25加仑

MPG =200÷25=8海里/加仑

计算需要的燃油量:

需要的燃油量=飞行时间×耗油量

例如:飞行时间=2小时

耗油量=8加仑/小时

8×2=16 说明飞行需要燃油16加仑,外加燃油储备。

到达等时点(ETP )的距离:

ETP =总距离×返航地速/(继续航行地速+返航地速)

ETP 是一个点,在这个点上,飞机继续飞行到达目的地和返回起飞点所用的时间相等。 例如:总距离=300海里

真实空速=100 knots

逆风风速=20海里

ETP =300×120÷(80+120)=180海里

这说明等时点将出现在距离起飞点180海里的地方。

到达等时点(ETP )所需的时间=到达等时点的距离÷继续航行地速

ETP =180海里

继续航行速度=80 knots

到达ETP 所需的时间=180÷80=2.25小时

=2小时15分钟

到达航线临界点(PNR )的距离:

PNR =总续航时间×继续航行地速×返航地速÷(继续航行地速+返航地速) PNR 是一个点,飞机飞过这个点后就没有足够的燃油返回起飞点了。

例如:无燃油储备(No Reserve)情况下的总续航时间=5小时

用上燃油储备可以续航的时间=1小时(1 hour reserve)

真实空速=100 knots

逆风风速=20 knots

PNR =5×80×120/(80+120)=240海里

到达航线临界点(PNR )所用的时间=到达PNR 的距离÷继续航行地速

PNR =240海里

继续航行地速=80 knots

到达PNR 所用的时间=240÷80=3小时

到达安全返航点(PSR)的距离:

PSR =(续航时间-用燃油储备可以飞行的时间)×继续航行地速×返航地速/(继续航行地速+返航地速)

PSR 是一个点,在这个点上,你利用计划的燃油储备就可以返回起飞点。

例如:无燃油储备的总续航时间=5小时

用燃油储备可飞行的时间=1小时

真实空速=100海里

逆风风速=20海里

PSR =4×80×120/(80+120)=192海里

你可以在飞行192海里后,借助1小时的计划燃油储备返回起飞点。

到达PSR 所需的时间=到达PSR 的距离÷继续航行地速

PSR =192海里

继续航行地速=80 knots

到达PSR 所需的时间=192÷80=2小时24分钟

经典准则:转速V R 约等于V S 的1.15倍。

例如:失速速度光洁形态V S =60 KIAS

VR =60×1.15=69 KIAS

经典准则:海平面以上,密度高度每升高1000′,起飞距离就增加15%。

例如:密度高度=4000′

飞机处于海平面时的起飞距离=1000′

4(千)×15%=60%(增加)

1000′×1.6(或60%)=1600′

经典准则:在ISA 条件下,温度每变化1℃,起飞时的地面滑跑距离就会增加或减少10%。 例如:地面滑跑距离=1100英尺

OAT=ISA+1℃

10%(增加) =110英尺

1100+110=1210(地面滑跑距离)

经典准则:海平面以上密度高度每升高1000′,固定螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低8%。

例如:飞机处于海平面时的爬升性能=700 fpm

密度高度=5000′

8%×5=40%(降低)

0.4×700=280 fpm

700-280=420 fpm(5000英尺时的ROC )

经典准则:海平面以上密度高度每升高1000′,可变螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低7%。

例如:飞机处于海平面时的爬升性能=1000 fpm

密度高度=5000′

7%×5=35%(降低)

1000×0.35=350 fpm

1000-350=650 fpm(5000英尺时的ROC )

经典准则:每升高1000英尺,最大爬升率就会降低大约1 knot 。

例如:高度=5000′

Vy 在海平面时=85 KIAS

Vy 在5000′时≈80 KIAS

经典准则:要减少逆风对爬升的影响,要以巡航爬升空速爬升。

经典准则:在达到Vy (最大爬升率)时,要利用顺风爬升。

经典准则(关于起飞性能):如果逆风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离缩短20%。而如果顺风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离延长20%。

例如:正常起飞距离=1500′

起飞速度=60 knots

逆风风速=6 knots

6÷60=10%(起飞速度的10%)

0.2(或20%)×1500′=300′

1500′-300′=1200′(地面滑跑距离)

经典准则:飞机重量10%的变化会导致起飞距离20%的变化。

经典准则:如果跑完50%的跑道,飞机还没有达到起飞速度的70%,就应该中断起飞。

经典准则:风的最大侧向分量约等于Vs 1的0.2倍。

经典准则:松软场地或厚草场会使起飞距离延长50%,而潮湿、有雪或半融雪场地会使飞机起飞距离加倍,或者干脆不能起飞。

经典准则:海平面以上每升高1000′,可用马力就会减少3%。

例如:高度=5000′MSL

海平面压力=100%

5(千)×3%=15%

可用马力=85%

推论:正常吸气引擎在10000′时失去30%的可用马力,在14000′时失去40%的可用马力。

经典准则:要得到计时转弯中需要的转弯时间,应该用预定的转弯度数除以3,所得数值即为转弯所需时间(以秒表为单位)。

例如:需要转弯的角度=60°

60÷3=20秒

标准转弯中,20秒能使飞机发生60°的航向改变。

经典准则:为了估算计时转弯所需的时间,应该用预定转弯的度数乘以0.3。

例如:航向改变=20°

20×0.3=6秒

提示:这个准则很容易心算,而且对于大多数航向改变的计算都很准确。

经典准则:为了提前改出航向,应该用1/2的倾斜角。

例如:如果倾斜角=30°,

应该在到达预定航向之前的15°开始改出。

经典准则:在运用磁罗盘进行转弯时,需要的提前或滞后量的大小在北美洲约等于纬度的度数。

例如:在洛杉矶≈北纬30度

转向360度航向时,要提前30度改出,转向180度航向时,要滞后30度。

经典准则:航向度数的前两位数等于这两个数字之和加上90度的航向改变。

例如:跑道16/34,1+6=7,3+4=7

侧风航向=250°=2+5=7

基础航向=070°=0+7=7

经典准则:进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(knots )的15%,也就是用空速除以10,再乘以1.5。

例如:空速=120 KIAS

120÷10=12

12×1.5=18°(倾斜角)

经典准则:进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(MPH )除以10,再加上5。 例如:空速=90MPH

90÷10=9

9+5=14°(倾斜度)

经典准则:标准转弯半径(单位为海里)等于1/2空速的1%。

例如:TAS=100 knots

100÷2=50

1%×50=0.5海里(半径)

推论:转弯直径(半径的两倍)等于空速的1%。

例如:TAS=120海里

转弯直径=1.2海里

经典准则:用标准转弯可以改变6°的航向,然后瞬间使机翼保持水平。要改变3°的航向,用1/2的标准转弯就可以了。

经典准则:空速降低1/2会使颠簸的影响降低到1/4,同时使转弯半径也减小到1/4。

经典准则:如果要从下降中改平,可以在下降率10%的速度下进行或者在离预定高度50英尺时开始,主要看那个数值更大。

例如:下降率=600fpm

开始改平的高度=60′(高于预定高度)

经典准则:对于每单位(海里/分钟)空速来说,俯仰姿态每改变1°会导致100 fpm的爬升或下降(或马赫数乘以10)。

例如:空速=240 KTAS

飞机上仰的度数=3°

240KTAS =4海里/分钟

4×300=1200fpm (爬升率)

或者:马赫数=0.75

飞机前倾的度数=2°

0.75×10×200=1500 fpm(下降率)

推论:在给定的空速下,飞机俯仰姿态改变的度数等于下降的角度。

例如:空速=120KTAS =2海里/分钟

3°ILS=600 fpm ROD

3°的前倾=2×300=600 fpm ROD

ADF 飞行

磁航向+相对方位=向台方位(MH+RB=BTS)

经典准则:飞机航向不变的情况下,ADF 指针通常会移到下方。只有当风修正量角度不足以跟踪方位线时,指针才会向上摆动。

经典准则:要切入一条ADF 方位线,首先要与方位线平行,然后以指针偏离机头或机尾角度的两倍作为切入角(接近90度)。

经典准则:用取两倍角度的方法进行切入,切入的时间等于向台跟踪的时间(等边三角形)。

经典准则:如果相对方位在增加说明电台在飞机右侧,反之说明在左侧。

经典准则:要计算背台航段在泪珠状进入时使用的时间:时间(以秒为单位)=100-切入角。

例如:航向=040°

要切入的径向线=90°

飞机航向与切入径向线的夹角=50°

100-50=50秒(背台航段)

经典准则:为了确定VOR 交叉固定点可以使用背台指示,当指针指向电台位置的时候,你还没有到电台,当指针偏离电台的位置时,你已经飞过了电台。

经典准则:飞机飞过VOR 或NDB 的同时,“紊乱锥”的直径(以海里为单位)约等于高度(以千为单位)的1/2。

直径(海里)=高度(千)/2

例如:高度=6000′

6(千)÷2=3海里

经典准则:VOR 的接受范围(以海里为单位)约等于高度(以英尺为单位)平方根的1.23倍。

VOR 的接受范围(海里)=1.23×

飞行中的风修正量角度

不用E6B 或电子飞行计算机,你也可以快速计算出风修正量角度和逆风或顺风分量,这一定会使你的朋友们大吃一惊!

首先算出最大风修正量角度(WCA MAX ),假设风是从90度的方向吹来的侧风。

WCA MAX =风速/每分钟飞行的海里数

例如:风速=

20 knots

飞机速度=120 knots

WCA MAX =20÷2

WCA MAX =10°

现在计算实际预报风向的风修正量(WCA )。

WCA =WCA MAX ×风向角的正弦值

例如:风向330°,风速20 knots

航道=360°

风向角=30°

WCA =10°×0.5(sine30°)

WCA =5°

逆风/顺风分量

V E =V W ×风向角的余弦值

公式说明:V E =逆风/顺风分量

V W =风速

例如:风速=20 knots(逆风)

风向角=30°(偏离航道的角度)

20×0.87=17kts (逆风分量)

由于偏流引起的地速损失:GSL =TAS -(cosWCA*TAS)

例如:120-(0.996×120)

120-119.5=0.5KTS

估算地速

在TAS 上加上或减去顺风/逆风分量,然后减去由于偏流而造成的地速损失从而得到最终估算的地速。

估算风对燃油需要量的影响

逆风或顺风风速/TAS=燃油需要量改变的百分比

例如:TAS =120kts

逆风风速=10kts

10÷120=0.08或8%(多需要的燃油)

燃油需要量(没风的情况下)=20加仑

8%×20=0.08×20=1.6加仑

20+1.6=21.6加仑

经典准则:逆风飞行时应该把速度提高10%,顺风时应该降低5%。

经典准则:为了得到最大的TAS 和航程,装载飞机时尽可能的接近重心后限。

六十分之一经典准则:在60海里的速度下,每偏离航道1度等于偏离航道1海里。

偏离航道的海里数/飞行距离=偏离航道的度数/60

偏离航道的海里数(NMOC)

NMOC =偏离航道的度数×飞行距离/60

例如:偏离航道的度数=12°

飞行距离=50海里

(12×50)÷60=10海里(偏离航道)

偏离航道的度数(DOC )

DOC=偏离航道的海里数×60/飞行距离

例如:偏离航道的海里数=10

飞行距离=50

(10×60)÷50=12°(DOC )

偏离航道的度数还等于偏离的径向线和与航道平行的径向线的夹角(ATP )。

切入角度(DTI )

DTI =偏离航道的海里数×60/将要飞行的距离

例如:偏离航道的海里数=10

将要飞行的距离=50

(10×60)÷50=12°(DTI)

将要飞行的距离(DTF )

DTF=偏离航道的海里数×60/要切入角度

例如:偏离航道的海里数=10

要切入角度=12°

(10×60)=50海里(将要飞行的距离)

推论:1/60垂直导航。爬升或下降1度接近于100′/海里,这是因为1海里/60海里也等于6076′/60海里≈100′/海里。

例如:下滑角=3°

与跑道的距离=1海里

3×100′=300′(跑道上方的高度)

经典准则:要计算偏离航道的距离,可以用200′乘以点数(每点是2°),再乘以背离VOR 的距离(海里)。

例如:CDI 指针偏离中心3点

DME 显示背离VOR 10海里

3×200′×10=6000′

(1海里=6076′)

6000′÷6076′≈1海里(偏离航道)

经典准则:要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的距离,可以用TAS 乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。

向台的海里数=TAS ×分钟数/改变的度数

例如:改变的度数=10°

TAS =120 knots

时间=5分钟

120×5=600

600÷10=60海里(向台距离)

经典准则:要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的时间,可以用60乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。

向台的分钟数=60×飞行的分钟数/改变的度数

例如:改变的度数=10°

TAS =120 knots

时间=5分钟

60×5=300

300÷10=30分钟(向台时间)

经典准则:飞机每飞行十秒钟方位会改变10度,相当于背台(电台正横航道)飞行一分钟。 例如:改变的度数=10°

时间=30秒

30秒=3×10秒

3分钟(向台)

下降计划

经典准则:在飞行中开始下降3°时,要计算距离(海里数)应该用准备下降的高度(飞行

中的水平高度)除以3。

海里数=飞行中的水平高度(FL)/3

例如:高度=12000′MSL(FL120)

着陆航线高度=3000′(FL30)

要下降的高度(FL )=90

90/3=30海里(开始下降后)

推论:在飞行中开始3°下降时,要计算距离(海里数),可以用准备下降的高度(以千为单位)乘以3,再加上所得数值的10%。

例如:高度=FL200

着陆航线高度=海平面高度

准备降低的高度=20000′

20(千)×3=60海里

60海里+6海里=66海里

经典准则:要计算一个点,从这一点开始在飞行中进行2°或4°的下降,可以用准备下降的高度(飞行中的水平高度)除以要下降的角度。(高度要用水平高度)

开始下降后海里数=飞行中的水平高度/下降角度

例如:高度=12000′MSL (FL120)

着陆航线高度=3000′(FL30)

准备下降的高度(FL )=90

90/2=45海里(开始下降后)

下降率

要计算需要的下降率,可以用高度的改变量除以到达固定点的时间。

例如:准备下降的高度=10000′

穿越固定点的速度=20海里

地速=300 knots=5海里/分钟

20海里÷5=4分钟(到达固定点时间)

10000÷4=2500fpm ROD

经典准则:要计算3°的下降率(ROD ),可以取地速的一半,然后在数值的尾数上加一个零。 例如:下降地速=240 knots

下降角度=3°

240/2×10=1200 fpm ROD

经典准则:要计算3°的下降率(ROD ),用地速乘以5。

例如:下降地速=120 knots

下降角度=3°

120×5=600 fpm ROD

经典准则:要计算2°的下降率,用地速除以3,然后在所得数值的尾数上加一个零。 例如:下降空速=240 knots

下降角度=2°

240÷3×10=800 fpm ROD

经典准则:要计算需要的下降率,用下降角度乘以每分钟飞行海里数的100倍。

例如:下降角度=4°

下降空速=240 knots

240÷60=4海里/分钟

4×400=1600 fpm

经典准则:要计算需要的下降率,用下降角度乘以马赫数的100倍。

ROD =(马赫数×下降角度)×100

例如:马赫数=0.7

下降角度=3°

3×0.7=2.1

2.1×100=210英尺/分钟

经典准则:要计算需要的下降角度,用高度的改变量除以向台距离。

△ FL/NM=下降角度°

例如:“在FL60下,穿越XYZ VOR”

FL =120

向台距离=30海里(NM )

△FL =120-60=60

60÷30=2°(下降角度)

经典准则:要计算每下降1海里的英尺数,用下降的角度乘以100。

例如:下降角度=3°

3×100≈300′/ NM

经典准则:要计算下降梯度的百分比,用下降角度除以0.6。

例如:下降角度=2°

2°÷0.6=3.33%(下降梯度)

推论:用下降梯度的百分比乘以0.6可以计算下降角度。

将要下降的高度/下降率=将要下降的时间(分钟)

将要下降的时间×每分钟的海里数=将要开始下降的速度(海里)

爬升要求

经典准则:要计算爬升梯度,用机场上方的障碍高度除以距离(以海里为单位)。(记住:在滑行时要上升)

例如:障碍高度=1000′

从机场开始的距离=5海里

1000′÷5=200′/海里

经典准则:要用爬升梯度计算爬升梯度的百分比,应该用每海里变化的英尺数(英尺/海里)除以60。

例如:爬升梯度=200′/海里

200÷60=3.3%

经典准则:要计算需要的爬升率,用每分钟飞行的海里乘以爬升梯度。

例如:爬升梯度=200′/海里

TAS =120 knots

120÷60=2海里/分钟

2×200=400英尺/分钟(需要的爬升率)

经典准则:要计算需要的爬升率,用爬升梯度的百分比乘以地速。

例如:爬升梯度的百分比=3.3%

地速=120 knots

3.3×120≈400 fpm

经典准则:要计算爬升梯度的百分比,用障碍高度除以60乘以距离(海里)。

例如:障碍高度=1000′

从机场开始的距离=5海里

1000÷(60×5)=3.3%

经典准则:要计算爬升梯度的百分比,用给定地速的爬升需求除以那个地速。

例如:地速为150kts 的爬升需求为750fpm

750÷150=5%

提示:在DP 爬升表里,爬升梯度在地速为100kts 一栏里能够很快识读。

例如:用100除以500,很容易得到5%的爬升梯度百分比。

经典准则:用爬升梯度百分比乘以60能够得到每海里的英尺数。

例如:3.3%(爬升梯度百分比)

3.3%×60=200英尺/海里

经典准则:向巡航高度每爬升1000英尺,就要在你的飞行计划里加上1分钟的时间。要使用巡航空速。

例如:巡航高度=7500′MSL

机场标高=2500′MSL

到巡航高度需要爬升的高度=5000′

要在ETE 上加上5分钟。

经典准则:达到进近速度10%的顺风会使你的着陆距离增加20%。达到进近速度10%的逆风会使你的着陆距离减少20%。

例如:进近速度=60 knots

顺风风速=6 knots

正常着陆距离=1000′

6÷60=10%

1000′×120%=1200′

经典准则:空速变化10%,会引起制动距离20%的变化。

经典准则:为得到3°下滑角而计算飞机需要的下降率,应该用地速乘以5。

例如:进近速度=60 knots

逆风风速=10 knots

60-10=50 knots(地速)

50×5=250英尺/分钟

为得到2.5°下滑角,用地速乘以4。

为得到3.5°下滑角,用地速乘以6。

经典准则:要计算目视下降点(以海里为单位)(3°下滑道),用HAT (以百为单位)除以3。 例如:MDA =1200′MSL

着陆标高=300′MSL

1200-300=900′HAT

9(百)÷3=3NM VDP

经典准则:要计算侧风分量,用风速乘以风与跑道夹角的正弦值。(听上去好像很难,其实很简单)

例如:跑道16

风=130°风速20 knots

与跑道的夹角=30°

Sin30°=0.5

0.5×20=10 knots(侧风分量)

要计算一个角度的正弦值,只需把角度的数值去掉0,加上2,再把小数点向左移动一位就可以了。

例如:角度=20°

去掉0,加上2

2+2=4

然后移动小数点

4=0.4

经典准则:要计算逆风/顺风分量,用风速乘以风与跑道夹角的余弦值

例如:跑道16

风=140°风速20 knots

与跑道的夹角=20°

Cos20°=0.9

20 knots×0.9=18 knots(逆风)

要想快速的计算一个角度的余弦值,直接用这个角的补角的正弦值就可以了(一个角和它的补角相加等于90°)。

例如:Cos20°=Sin70°(70°+20°=90°)

Sin70°=7+2=9(小数点向左移动一位)=0.9

Sin70°=Cos20°=0.9

你用这个办法试过几次之后,就会发现你能够在心里计算逆风和顺风分量了,这比查侧风分量表要快多了。

经典准则:对于高密度高度进近和着陆来讲,飞行中的IAS 和低密度高度时一样。 例如:密度高度=6000′MSL

指示进近速度=60 KIAS

实际进近速度=67 KTAS

3°下滑道≈335 fpm

经典准则:窄跑道给人一种更长的感觉,而宽跑道给人的感觉很短。

经典准则:一条窄的或者向上倾斜的跑道最终会给飞行员这样一种印象:比正常跑道高。一条宽的或者向下倾斜的跑道最终会给飞行员这样一种印象:比正常跑道低。

经典准则:一条湿滑的跑道可能会使你的着陆距离增加50%。

经典准则:为了使进近速度高于最小值,要用Vso ×1.3(Vref)。

经典准则:必须按计划在跑道的前1/3处着陆,否则应该继续复飞。

经典准则:在Vref 以上空速每增加1 knot,着陆点就会在跑道上向前推进100英尺。 经典准则:机场标高每变化1000′就会使制动距离发生4%变化。高度越高,着陆距离就越长。

经典准则:标准温度变化10%,会使制动距离变化5%。温度越高,由于TAS 提高,制动距离也就越长。

经典准则:进场着陆角下降一度,会增加13%的着陆距离。

经典准则:在顺风进近时用1.5 Vso ,在第四边上进近时,用1.4 Vso ,在第五边上进近时,用1.3 Vso。

经典准则:在阵风条件下进行第五边进近时,要在Vref 上加上5-10 knots。

经典准则:大型飞机的Vref :要在进近时加上所有的风速和1/2的阵风风速。

多引擎飞机:

1 在双引擎飞机中,损失50%推力会使爬升率损失80%。

2 为了使单引擎飞机的爬升性能最大化,应该用2°3°和1/2小球来运行引擎。

ILS 进近

1 要在没有航向参考的情况下获得航向信标,把指针向前调直到指针停止前进为止,然后使机翼保持水平。

2 航向信标上的一个点大约相当于外指点标的300′,中指点标的100′。下滑信标上的一个点大约相当于外指点标的50′,中指点标的8′。

3 俯仰姿态改变3°相当于给定空速下3°的下滑道。

ADF 飞行

1 ADF指针偏离1度等于每海里变化100′。

罗盘

1 OSUN:南方超出-北方未达。

2 ANDS:,南方减速北方加速;北方提前,南方滞后。

3 要想从向北或向南的航向上改出,应该用纬度加上1/2的倾斜角。例如,北纬25°,倾斜角30°,要改出,用25+15=40°(提前或滞后)

4 要想得到反航向:加200减20或者减200加20。例如160°+200-20=340°,230°-200+20=50°

导航

1 纬度变化一分钟相当于1海里。经度变化一分钟相当于1海里乘以纬度的余弦值。

空速

1 在给定的马赫数下,温度增加1℃会使TAS 增加1 knot。

2 在给定的温度下,马赫数每增加0.01都会使TAS 增加6 knots。

3 飞机总重量每下降10%最大航程中的IAS 会下降5%。

空气动力学

1 为了达到水平飞行需要把重量或重力加速度加倍,把迎角加倍,把载荷增至三倍,把迎角增至三倍,等等。

2 在失速之前最大的迎角大约是18°。

重量与平衡

1 有前CG 配置的飞机会更稳定,会在更高的空速下失速。

2 有后CG 配置的飞机会更不稳定,会在更低的空速下失速。

飞行中的机动动作

1 对于Chandelles 飞行是先倾斜再猛拉,对于懒“8”字飞行是先猛拉再倾斜。

2 高性能飞机的倾斜角应该接近转弯的角度,不超过30°。

3 每一度的俯仰变化都会产生一个垂直速度,变化率等于马赫数×10(或海里/分钟)×100。例如马赫数为0.8,俯仰改变3°:3×800=2400fpm 。

4 “加快小球运动”要记住用方向舵脚蹬使侧滑/外滑指示器指针再次居中。

5 标准转弯的半径(以米为单位)等于TAS 的10倍。

6 要提从前标准转弯中改出,应该使用倾斜角的1/2。

7 为了用V SI 速度返回原来的高度,应该用偏离的两倍(以英尺为单位)进行修正。(例如:

100′的偏离,用200 fpm返回)

气象学

1 -40℃也是-40℉。

2 要用摄氏温度来计算云底的离地高度,可以用温度或露点跨度除以2.5(或乘以400)。 3 要用华氏温度来计算云底的离地高度,可以用温度或露点跨度除以4.5。

4 在机翼有冰的情况下,要使机动和进近速度增加20%。

5 大多数结构性结冰都发生在0℃到―10℃。

雷暴

1 在雷暴附近逆风偏离10-20英里(非砧面)。

2 飞越雷暴上方时,至少要为每10knots 的风速预留1000′。

3 10℃(53℉)的露点表示有足够的湿度能够形成强雷暴,甚至形成龙卷风。

4 如果OAT 的温度以每1000′大于5.5℉的速度下降,就可以认为大气条件不稳定。 5 冰雹可能出现在砧面以下距离雨10英里或更远的地方。

6 如果你处在以15英里的速度稳定前进的雷暴中,而且也不知道阵风的锋面在那里,不要起飞或着陆。

7 要尽可能避免闪电的袭击,为了避免冻结高度层,要提高或降低至少5℃,并且要出离云层。

飞行计划

1 喷气式飞机:要计算短距离飞行的高度,用距离的10%加上5。例如:230海里, 23+5=FL280。

2喷气式飞机:要承受更高的FL ,对于巡航马赫和每增加额外的高度而言,需要少于最大持续N1的1%.

3 对于单引擎固定俯仰姿态的飞机来说,最有效的巡航高度大约是7500′。爬升到这个高度需要50英里或更长的航段。

能见度

1 当从飞机机头处刚刚好能看到地面时,空中能见度(以英里为单位)等于离地高度(AGL )的英尺数(以千为单位)。

着陆

1 如果在风挡玻璃中看到跑道呈下降趋势,说明你目测过高。如果在风挡玻璃中看到跑道呈上升趋势,说明你目测过低。

夜间飞行

1 在五边进近时,至少要用高出3°下滑道,要小心跑道错觉。

2 记住“红色,右边,掉头”来确定一架飞机时向你飞来还是离你而去。

3 沿一条正常的机场起落航线飞行时,在机场上黑暗笼罩的地区应避免直线进近。

山地飞行

1 以45°的角度接近山峰时,如果遇到向下的气流,应该允许飞机快速转弯飞向更低的地方。

2 如果风速为35 knots或更大时,应该考虑不要在山区飞行。

3 应该在上体高度的1/3以上或3000′-4000′的高度穿越群山。

4 要在颠簸中要保持水平飞行,应该允许飞机在空速和高度上有一些偏差。

5 不要盲目的飞向峡谷,更不要飞向峡谷的中心,要使飞机保持在峡谷里的向上气流面,为转弯留出余地。

6 要记住实际的地平线是山底,如果用山顶做为地平线,会导致不断爬升。

7 保持飞行中的高度,能够使飞机滑翔到一个合理安全的着陆地点。

VOR/DME导航

1在电台上方每升高1000′,对你来说距离就是1海里,此时DME 倾斜范围的误差最小。 2 沿着DME 弧飞行时,要计算一条提前的径向线,应该用TAS 除以2再乘以该弧度的半径(以海里为单位)。

3 围绕一条DME 弧飞行时,调到10,转向10。每次CDI 指针居中后,要选择下一个10°的向台方位,再次改变10°航向。

4 要计算围绕DME 弧每海里距离的弧度数,用60除以弧的半径。例如:60/10(DME 弧)=6°/海里。

5转弯切入DME 弧所需的距离(以海里为单位)等于TAS 的1%。例如:TAS 120kts 在离弧

1.2海里处开始转弯。

6 沿一条DME 弧飞行时,如果你在弧线以外,需要20°航向修正,如果你在弧线以内,保持当时的航向就可以了。

空气动力学

1 襟翼转动10°-25°时增加的升力多于阻力,转动25°-40°时,产生的阻力多于升力。

避免碰撞

1 如果飞机静止不动,表明飞机的航道改变正在变大。

测量高度法

1 记住:Kollsman 观察窗的数字增加,表明高度上升,反之表明高度下降。

雷达数学

1 以10海里的速度飞行,改变1°等于1000′。例如:;离地高度=10000′,在以20海里的速度飞行时,设置雷达接触地面。把雷达向上倾斜5°(2000×5)以便使光束的底部与飞机的高度保持水平。

快速换算

1 要把喷气式飞机燃油的重量单位磅换算成升,应该用需要燃油的磅数除以2,再加上所得数值的10%。例如,需要4000lb 喷气式飞机燃油,2000+200=2200升。

2 要把喷气式飞机燃油的重量单位磅换算成美国加仑,只要把数值末尾去掉一个零,再加上所得数值的50%就可以了。例如:需要3000磅,300+150=450加仑

3 要把米换算成英尺,用米数乘以3,再加上所得数值的10%。例如:升限=500米,500×3=1500,1500+150=1650′。

4 要把能见度的单位米换算成法定英里(SM ),用米数(千)乘以0.6。例如:能见度为3000米,3(千)×0.6=1.8SM 。

5 以米/秒为单位的风速的两倍接近于以knots 为单位的风速。例如:5mps ≈10knots

(9.7knots )。

6 要把分钟换算成小时,应该用分钟数除以60。例如:12分钟/60=0.2小时。 7 要把小时换算成分钟,应该用小时数乘以60。例如:0.5×60=30分钟。

1 时间=距离÷地速:T=D/GS

2 距离=时间×地速:D=T×GS

3 地速=距离÷时间:GS=D/T

4 海里/分钟=GS/60

5 小时换算成分钟=小时×60

6 分钟换算成小时=分钟/60

7 华氏温度=摄氏温度×1.8+32:F °=1.8C°+32

8 摄氏温度=(F-32)×0.56:C °=( F°-32) ×5/9

9 开尔文(Kelvin )温度=摄氏度+273°

10标准温度(ISA)=15 C°-2×高度/1000:ISA=15°-2A/1000

11加仑/小时=用掉的加仑数÷时间:GPH=GU/T

12需要的加仑数=时间×加仑/小时:GR=T×GPH

13剩余的时间=机载燃油加仑数÷加仑/小时:TR =GOB/GPH

14航程=地速×剩余时间:R=GS×TR

15垂直速度=高度改变量/时间:VS=AC/T

16爬升的时间=高度改变值÷垂直速度:TTC=A/VS

17需要的爬升率=海里/分钟×爬升梯度:ROC=海里/分钟×CG

18重心=总力矩÷总重量:CG=TM/TW

19力矩=重量×力臂:M=W×A

20 CG在MAC 中占的百分比=CG 在LEMAC 之后的距离/MAC

21偏离航道的英里数=偏离航道的度数×飞行距离÷60:MOC=(DOC×DF)/60

22要切入的角度=偏离航道的海里数×60÷要飞行的距离:DTI=(NMOC×60)/DTF

23偏离航道的角度=偏离航道的海里数(NMOC )×60÷飞行距离:DOC=(NMOC ×60)/DF 24向台时间:(飞行时间×60)÷方位改变

25向台距离=(飞行时间×地速)÷方位改变

26垂直速度=高度改变量÷时间

27密度高度=压力高度+120(OAT-ISA )

28需要的爬升率=英尺/海里×地速/60

29以整数和小数表示小时=小时+分钟/60

30以小时和分钟表示小时=小时+(小数×60)

31重心=总力矩/总重量

32力矩=重量×力臂

33重量改变量/总重量=距离重心改变量/距离重量改变量

34要爬升的时间=高度改变量÷垂直速度

35剩余马力=(SL 爬升率×总重量)÷33000

36爬升率=(剩余马力×33000)÷实际重量

37爬升率=(总重量/实际重量)²×SL 爬升率

38特定航程=海里/燃油的磅数

39特定航程=KTAS/每小时耗油的加仑数

40特定续航时间=飞行的小时数/燃油的磅数

41特定续航时间=1/每小时耗油的加仑数

-142标准倾斜角度(MPH)=TAN[(9.217748×MPH)/3860]

-143标准倾斜角度(KTS)=TAN[(10.6004×KTS)/3860]

244转弯半径(ft )=KTS/11.26×倾斜角度的正切值

45转弯率=1091×倾斜角度的正切值/KTS

46标准速度转弯半径=(速度/30)/2∏

47轮胎水上滑行速度=9(PSI )

48标准转弯速度(以海里为单位)等于TAS/200 49重力加速度=1/倾斜角度的余弦值

250转弯直径=KTS /34028倾斜角的正切值

51失速速度=V S1×

52V A =VA /总重量

53中心高度=TAS(mph)/15

54 DME弧距离=弧度×(2∏R/360)

55音速(Kts )=39温度(开尔文)

56马赫数=KTAS/音速(knots )

常量换算

1英寸汞柱=33.863毫巴或百帕

1毫巴或百帕=0.02953英寸汞柱

1毫米汞柱=1.332毫巴或百帕

1米/秒=196.85英尺/分钟

1米/秒=1.9438海里/小时

1英尺/秒=60′/分钟=3600′/小时

1法定英里/小时=88′/分钟=1.46′/秒

1海里/小时=101.2英尺/分钟=1.68英尺/秒

1公斤=2.2046磅

1磅=0.45359公斤

1公里=0.62137法定英里或0.53996海里

1法定英里=0.86898海里或1.6093公里或5280英尺 1海里=6076英尺

1海里=1.15法定英里或1.852公里

1英尺=0.3048米

1米=3.2808英尺或1.0936码

1码=0.9144米

1英寸=25.4毫米(mm )

1美国加仑=3.7853升或0.83267英国加仑

1美国加仑=231立方英寸或0.134立方英尺

2

1升=0.26418美国加仑

1分钟纬度变化(N/S)=1海里

1分钟经度变化(E/W)=1海里×纬度变化角度的余弦值 1千赫=1000赫兹,1兆赫=1000千赫

标准重量

1加仑(喷气式飞机燃油)=6.75磅/3.06公斤 1升(喷气式飞机燃油)=1.8磅/0.8公斤

1加仑航空汽油=6.0磅或2.72公斤

1升航空汽油=1.6磅或0.719公斤

1加仑50W 油=7.5磅或3.4公斤

1夸脱50W 油=1.875磅或0.85公斤

1升50W 油=1.981磅或0.898公斤

1加仑水=8.33磅

1加仑甲醇=6.62磅

1位乘客=170磅

字母表示的数值

-9 纳nano(n)=0.000000001或10

-6 微micro(µ)=0.000001或10

毫milli=0.001或10-3

-2 厘centi(c)=0.01或10

-1 十分之一deci(d)=0.1或10

1 十deka(da)=10或10

2 百hecto(h)=100或10

千kilo(k)=1000或103

6 百万mega(M)=1000000或10

9 十亿giga(G)=1000000000或10

公制单位换算

1米=1000毫米或100厘米

1公里=1000米

1升=1000毫升

1公升=1000升

1克=1000毫克

1千克=1000克

1公吨=1000千克

国际民用航空组织(ICAO )海平面大气标准值: 压力=1013mb=760mm Hg=14.7 psi

温度=15℃=59℉

音速=741.1英里/小时或1087.4英尺/秒


相关文章

  • 飞机重心允许范围设计准则
  • DOI:10. 13645/j.cn k i . f . d. 2003. 02. 018 第21卷 第2期 2003年6月 文章编号:1002-0853(2003) 02-0063-04 飞 行 力 学FL IG HT DYN AM IC ...查看


  • 钱学森对世界反法西斯战争钱学森对世界反法西斯战争的贡献
  • 20世纪30年代, 钱学森在加州理工学院 钱学森对世界反法西斯战争的贡献 ■汪长明 2015年是世界反法西斯战争胜利70周年.战争期间,在大洋彼岸的美国,来自中国的青年科学家钱学森,怀着对科学真理的不懈追求与竭力探索,以及对人类正义的坚定捍 ...查看


  • 飞行员解密:关于航空飞行的二十一个真相
  • 1. 有人说在飞机上更容易喝醉,真的吗? 这个说法是指如果飞行时机舱内氧气较少,酒精就会比在陆地上更快影响到脑部神经.不过研究表明,当飞机在跑道上时饮酒和飞至一万两千英尺的高空时并没有明显差别.所以不论在飞机上或是酒吧里,喝得多才容易醉-- ...查看


  • 音乐美学提出者
  • 音乐美学提出者:鲍姆嘉通 影响较大:汉斯立克 <论音乐的美> 音乐美学概念在中国 20世纪20年代 荀子 主张"性恶论"从礼的方向发展了孔子的思想 墨子 音乐思想集中于<非乐>,批判儒家的礼乐思想 ...查看


  • 执行力案例 1
  • 执行力经典案例一 谁去给猫挂铃铛 有一群老鼠开会,研究怎样应对猫的袭击.一只被认为聪明的老鼠提出,给猫的脖子上挂一个铃铛.这样,猫行走的时候,铃铛就会响,听到铃声的老鼠不就可以及时跑掉了吗?大家都公认这是一个好主意.可是,由谁去给猫挂铃铛呢 ...查看


  • 浅谈对经典物理学的认识
  • 浅谈对经典力学的认识 记得从初二我们就已开始接触物理学,直到今天,我依然在 学他,因为他与我们的生活息息相关,有着无可替代的作用.虽 然,我们已学物理近七年了,但我们都偏重于理论,对其历史发 展了解甚少,其实物理学是随着人类社会实践的发展而 ...查看


  • 夏日里要比阳光更耀眼? 会拗造型不如会挑墨镜!
  • 我要评论2016年06月08日 06:38:24来源:腾讯时尚 我有话要说(0人参与)评论0 打印 字大 字小 近日阳光愈发毒辣起来,出门怎能少了阳光下的必备防护武器--墨镜!说到墨镜,它不仅有保护眼睛免受强光和紫外线损伤的功能,还是夏日里 ...查看


  • 罕见协和客机驾驶舱视角,感受一代经典的魅力!
  • 协和飞机(Concorde)是一款由法国宇航和英国飞机公司联合研制的中程超音速客机,它和苏联图波列夫设计局的图-144同为世界上少数曾投入商业使用的超音速客机.于1969年首飞.1976年投入服务. 飞机能够在15000米的高空以2.02倍 ...查看


  • 成功中国推荐十大励志电影
  • 本文由云山峰贡献 doc文档可能在WAP端浏览体验不佳.建议您优先选择TXT,或下载源文件到本机查看. 成功中国推荐十大励志电影 1.<风云人物> 酒是越老越醇,电影有时和酒一样也是越老越好看.<风云人 物>这部老电 ...查看


热门内容