第三节 营业税的计算
主讲人:张艳 长江师范学院经济与工商管理学院 11级市场营销职教师资2班
教学目的:使学生掌握营业税计算
教学重点:营业额的确定、营业税的计算
教学难点:营业额的确定
教学方法:讲授法、讨论法、练习法
教学手段:多媒体
教学课时:1课时
教学过程
导入新课:利用温故知新的方法,回顾上节课讲的营业税的概念、营业税的税目及税率。
讲授新课
一、应纳税额的计算公式
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
注:
应纳税额以人民币计算;
营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用;
税率一旦确定,一年内不变更。
二、应税营业额的确定
(一)一般规定:
营业额=全部价款+价外费用
(二)具体规定(分行业掌握)
1. 交通运输业。(税率=3%)
运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物出境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。
公式一:境内→境外
应纳营业税额=(全程费用-转运费)×税率
公式二:联运业务(国内联营业务)
应纳营业税额=(运费收入-付给承运者的运费、装卸费、换装费等)×税率
【例3.1】迅达长途客运公司6月份,取得公路客运收入40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通建设基金在
营运收入之外单独入账,计收取20万元,试计算当月应纳营业税额。 解:公路客运收入和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%。
应纳营业税额=(400000+200000)×3%=18000(元)
【例3.2】某航空公司8月份出租3架客货运飞机给某包机公司实行包机运营,其包机费合同约定每月为30万元,本月该包机公司实现营运收入50万元,试计算本月航空公司和包机公司各应缴纳的营业税税额。
解:航空公司收取的包机费收入适用交通运输业税目,税率为3%;
包机公司的除缴纳包机费之外的运营收入适用服务业税目,税率为5%。
航空公司应纳营业税=300000×3%=9000(元)
包机公司应纳营业税=(500000-300000)×5%=100000(元)
【练习】 某运输公司某年2月取得客运收入50000元,货运收入57500元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费10000元;当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元问:该运输公司2月份营业税营业额,应纳营业税额。 营业额=(50000+57500+5000-10000)+(38000-20000)
=102500+18000
=120500(元)
应纳营业税额=120500×3%=3615(元)
2. 建筑业
(1)分包转包工程:
营业额=全部承包额—付给分包或转包人的价款
【例3.3】美华建筑集团公司,10月份完成工程进度800万元,当月
已收取800万元,转支500万元给分包单位,试计算应纳营业税额。 解:工程收入适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=(8000000-5000000)×3%=90000(元)
应代扣营业税=5000000×3%=150000(元)
(2)自建自售建筑物的自建行为
① 同类工程的造价
② 组成计税价格=
【例3.4】某房地产开发公司
自建商品房住宅销售,高商品房造价4500000元,建成后对外销售,去的销售收入5600000元。其成本利润率为20%。问该房地产开发公司应纳营业税额。
应纳营业税额=4500000×(1+20%)/(1-3%)+5600000 × 5% =447010.03元
注意:纳税人自建自用的房屋不纳税;如果纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为按照建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业所税。
(3)其他行为(装修、修缮、装饰及其他工程业务)
【例3.5】某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元;装修业务收入65200元;租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。(装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%) 解:
(1)应纳营业税= 65200 × 3% + 3800 × 5% = 2146 (元)
(2)应纳增值税:
进项税额= 200000 × 17% = 34000 (元)
不含税销售额= 333450 ÷ ( 1 + 17% )= 285000 (元) 销项税额= 285000 × 17% = 48450 (元)
应纳增值税额= 48450 - 34000 = 14450 (元)
【练习】某市汽车制造厂(增值税一般纳税人) 某年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共计600万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请分别计算该厂当期应纳增值税、营业税。
解:应纳增值税=600(万元)
汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
二、课堂总结
引导学生们将本节课的内容做一个简明扼要的小结,一起回顾营业税的应税公式,使学生更加深刻的掌握计算公式。
三、作业布置
1. 完成课本后面相应习题;
2. 预习下一节要讲的其他行业应征营业税额的计算。
第三节 营业税的计算
主讲人:张艳 长江师范学院经济与工商管理学院 11级市场营销职教师资2班
教学目的:使学生掌握营业税计算
教学重点:营业额的确定、营业税的计算
教学难点:营业额的确定
教学方法:讲授法、讨论法、练习法
教学手段:多媒体
教学课时:1课时
教学过程
导入新课:利用温故知新的方法,回顾上节课讲的营业税的概念、营业税的税目及税率。
讲授新课
一、应纳税额的计算公式
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
注:
应纳税额以人民币计算;
营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用;
税率一旦确定,一年内不变更。
二、应税营业额的确定
(一)一般规定:
营业额=全部价款+价外费用
(二)具体规定(分行业掌握)
1. 交通运输业。(税率=3%)
运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物出境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。
公式一:境内→境外
应纳营业税额=(全程费用-转运费)×税率
公式二:联运业务(国内联营业务)
应纳营业税额=(运费收入-付给承运者的运费、装卸费、换装费等)×税率
【例3.1】迅达长途客运公司6月份,取得公路客运收入40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通建设基金在
营运收入之外单独入账,计收取20万元,试计算当月应纳营业税额。 解:公路客运收入和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%。
应纳营业税额=(400000+200000)×3%=18000(元)
【例3.2】某航空公司8月份出租3架客货运飞机给某包机公司实行包机运营,其包机费合同约定每月为30万元,本月该包机公司实现营运收入50万元,试计算本月航空公司和包机公司各应缴纳的营业税税额。
解:航空公司收取的包机费收入适用交通运输业税目,税率为3%;
包机公司的除缴纳包机费之外的运营收入适用服务业税目,税率为5%。
航空公司应纳营业税=300000×3%=9000(元)
包机公司应纳营业税=(500000-300000)×5%=100000(元)
【练习】 某运输公司某年2月取得客运收入50000元,货运收入57500元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费10000元;当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元问:该运输公司2月份营业税营业额,应纳营业税额。 营业额=(50000+57500+5000-10000)+(38000-20000)
=102500+18000
=120500(元)
应纳营业税额=120500×3%=3615(元)
2. 建筑业
(1)分包转包工程:
营业额=全部承包额—付给分包或转包人的价款
【例3.3】美华建筑集团公司,10月份完成工程进度800万元,当月
已收取800万元,转支500万元给分包单位,试计算应纳营业税额。 解:工程收入适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=(8000000-5000000)×3%=90000(元)
应代扣营业税=5000000×3%=150000(元)
(2)自建自售建筑物的自建行为
① 同类工程的造价
② 组成计税价格=
【例3.4】某房地产开发公司
自建商品房住宅销售,高商品房造价4500000元,建成后对外销售,去的销售收入5600000元。其成本利润率为20%。问该房地产开发公司应纳营业税额。
应纳营业税额=4500000×(1+20%)/(1-3%)+5600000 × 5% =447010.03元
注意:纳税人自建自用的房屋不纳税;如果纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为按照建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业所税。
(3)其他行为(装修、修缮、装饰及其他工程业务)
【例3.5】某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元;装修业务收入65200元;租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。(装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%) 解:
(1)应纳营业税= 65200 × 3% + 3800 × 5% = 2146 (元)
(2)应纳增值税:
进项税额= 200000 × 17% = 34000 (元)
不含税销售额= 333450 ÷ ( 1 + 17% )= 285000 (元) 销项税额= 285000 × 17% = 48450 (元)
应纳增值税额= 48450 - 34000 = 14450 (元)
【练习】某市汽车制造厂(增值税一般纳税人) 某年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共计600万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请分别计算该厂当期应纳增值税、营业税。
解:应纳增值税=600(万元)
汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
二、课堂总结
引导学生们将本节课的内容做一个简明扼要的小结,一起回顾营业税的应税公式,使学生更加深刻的掌握计算公式。
三、作业布置
1. 完成课本后面相应习题;
2. 预习下一节要讲的其他行业应征营业税额的计算。