股权转让.撤资与股权清算

股权转让、撤资与股权清算

(一)股权转让所得

股权转让所得=转让股权收入-投资计税成本,不得扣除被投资企业未分配利润等留存收益中按该项股权可能分配的金额。

(二)撤资或减少投资

投资资产转让所得=撤资分得资金-投资计税成本-股息所得(相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分)

(三)股权清算

股权清算所得=分得的剩余资产金额-股息所得(相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分)-股东投资成本

三、案例分析

甲公司于2013年8月以450万货币资金与乙公司投资成立了丙公司,甲公司占30%的股权,后因甲公司经营策略调整,拟于2015年3月终止对丙公司的投资。终止投资时,丙公司资产5000万,负债1000万,所有者权益4000万(实收资本1500,盈余公积1000,未分配利润1500)。

甲公司终止投资有四种初步方案:

1、股权转让方案,以1200万价格转让丙的股权;

2、先分配后转让股权方案:先将未分配利润分配,收回450万,然后以750万价格转让丙公司的股权;

3、先转增资本再转让股权方案:先用625万盈余公积和1500万未分配利润增加注册资本,之后甲公司以1200万的价格转让股权;

4、撤资方案:从丙公司撤资,收回货币资金1200万元。

比较四种方案交的企业所得税与税后净利润,四种方案差异原因是什么? 解:(一)计算企业所得税与税后净利润

方案一:股权转让方案

应纳企业所得税=(1200-450)*25%=187.5

税后净利润=1200-450-187.5=562.5

方案二:先分配后转让股权方案

投资450万,分配未分配利润1500*30%=450,股权转让价格750

应纳企业所得税=(750-450)*25%=75

税后净利润=450+750-450-75=675

方案三:先转增资本再转让股权方案

盈余公积转增资本后,留存部分不得低于注册资本的25%,可转增2125,甲转增2125*30%=637.5

应纳企业所得税=(1200-450-637.5)*25%=28.125

税后净利润=1200-450-28.125=721.875

方案四:撤资方案,甲公司投资450万元,收回1200万

企业所得税:0

税后利润=1200-450=750

(二)四个方案按交的企业所得税金额由大到小排列如下:

1、股权转让方案交的企业所得税最多,税后利润最少,原因是未分配利润、盈余公积对应部分未享受免税待遇;

2、先分配后转让股权方案,未分配利润对应部分享受免税待遇,盈余公积对应部分未能享受免税待遇;

3、先转增资本再转让股权方案未分配利润和部分盈余公积对应部分享受了免税待遇 ;

4、撤资方案,交的税最少,税后利润最多,原因是未分配利润、盈余公积对应部分均享受免税待遇。

股权转让、撤资与股权清算

(一)股权转让所得

股权转让所得=转让股权收入-投资计税成本,不得扣除被投资企业未分配利润等留存收益中按该项股权可能分配的金额。

(二)撤资或减少投资

投资资产转让所得=撤资分得资金-投资计税成本-股息所得(相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分)

(三)股权清算

股权清算所得=分得的剩余资产金额-股息所得(相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分)-股东投资成本

三、案例分析

甲公司于2013年8月以450万货币资金与乙公司投资成立了丙公司,甲公司占30%的股权,后因甲公司经营策略调整,拟于2015年3月终止对丙公司的投资。终止投资时,丙公司资产5000万,负债1000万,所有者权益4000万(实收资本1500,盈余公积1000,未分配利润1500)。

甲公司终止投资有四种初步方案:

1、股权转让方案,以1200万价格转让丙的股权;

2、先分配后转让股权方案:先将未分配利润分配,收回450万,然后以750万价格转让丙公司的股权;

3、先转增资本再转让股权方案:先用625万盈余公积和1500万未分配利润增加注册资本,之后甲公司以1200万的价格转让股权;

4、撤资方案:从丙公司撤资,收回货币资金1200万元。

比较四种方案交的企业所得税与税后净利润,四种方案差异原因是什么? 解:(一)计算企业所得税与税后净利润

方案一:股权转让方案

应纳企业所得税=(1200-450)*25%=187.5

税后净利润=1200-450-187.5=562.5

方案二:先分配后转让股权方案

投资450万,分配未分配利润1500*30%=450,股权转让价格750

应纳企业所得税=(750-450)*25%=75

税后净利润=450+750-450-75=675

方案三:先转增资本再转让股权方案

盈余公积转增资本后,留存部分不得低于注册资本的25%,可转增2125,甲转增2125*30%=637.5

应纳企业所得税=(1200-450-637.5)*25%=28.125

税后净利润=1200-450-28.125=721.875

方案四:撤资方案,甲公司投资450万元,收回1200万

企业所得税:0

税后利润=1200-450=750

(二)四个方案按交的企业所得税金额由大到小排列如下:

1、股权转让方案交的企业所得税最多,税后利润最少,原因是未分配利润、盈余公积对应部分未享受免税待遇;

2、先分配后转让股权方案,未分配利润对应部分享受免税待遇,盈余公积对应部分未能享受免税待遇;

3、先转增资本再转让股权方案未分配利润和部分盈余公积对应部分享受了免税待遇 ;

4、撤资方案,交的税最少,税后利润最多,原因是未分配利润、盈余公积对应部分均享受免税待遇。


相关文章

  • 投资者撤回或减少投资的相关法务与税务处理
  • 投资者撤回或减少投资的相关法务与税务处理 税务案例研究中心 中国财税咨询培训金牌讲师 肖太寿博士 投资者撤回或减少投资是指投资者将其在被投资企业的投资进行撤回的一种经济行为,投资者撤回或减少投资包括投资企业从被投资企业撤回或减少投资和个人终 ...查看


  • 国家外汇管理局综合司关于规范跨境人民币资本项目业务操作有关问题的通知
  • 国家外汇管理局综合司关于规范跨境人民币资本项目业务操作有关问题的通知 汇综发[2011]38号 国家外汇管理局各省.自治区.直辖市分局.外汇管理部,深圳.大连.青岛.厦门.宁波市分局: 自跨境贸易人民币结算试点业务开展以来,境内机构向外汇局 ...查看


  • 私募投资基金的退出机制
  • 私募投资基金的退出机制 融资.项目选择和退出是私募投资基金动作中的三大步骤,三者环环紧扣,任一环节的堵塞都会影响整个项目的成功.退出机制是这三大运作流程中,最基础也是最重要的一个环节,顺畅健全的退出机制在私募投资基金成功循环运作中起着关键性 ...查看


  • 对外投资设立企业章程
  • <**********有限公司对外投资章程> 第一章 总 则 第一条 为了加强公司对外投资项目管理,规范对外投资项目管理程序,根据公司对外投资集中统一管理的要求,特制订本. 第二条 本适用于公司范围内长期股权投资活动,不包括证券 ...查看


  • 企业股权转让税务筹划
  • 企业股权转让税务筹划 股权转让是经常发生的经济业务事项,因股权转让人身份及转让方式的不同,会导致不同的涉税结果.现通过税务筹划案例详细分析如下. 税务筹划案例:A于2009年1月取得甲公司10%的股权,支付价款10万元.2011年7月,A以 ...查看


  • 我国天使投资退出机制研究
  • Financial View| 金融视线 我国天使投资退出机制研究 丁长瑶 天津大学文法学院 天津 300072 摘要:天使投资作为一种解决种子期企业直接融资的手段,成为了企业创业融资的首选.本文简述了天使投资在国内的发展情况,论证了天使投 ...查看


  • 混合性投资业务税务处理
  • [企业所得税] 混合性投资业务税务处理 只看楼主 楼主battle 收藏2014-1-16 08:11:35 本帖最后由 battle 于 2015-4-28 08:49 编辑 混合性投资业务税务处理 作者:巴特 版权保留 禁止商业利用 国 ...查看


  • 田野问答:个人股东平价转让股权的纳税问题
  • (新疆学员)亲爱的田野老师您好 !我现在有个棘手的事情.我们公司2007年成立 ,2013年其中一位股东要退股,因为她没有按章程约定的投资期限就提前撤资了,所以就只按她入股时的金额平价转让股权,当时按照规定缴纳了印花税.今天地税局突然冒出来 ...查看


  • 2010注册会计师-经济法真题及答案
  • 2010注会考试专业阶段<经济法>真题及参考答案 一.单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分.每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码.答 ...查看


热门内容