小学四年级应用题大全 1

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗? 3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗? 6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆 7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元? 10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少? 12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米? 20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少? 21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?

22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少? 23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米

26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?

31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面

积是多少?面积480平方米 宽8米

32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米 宽12米

33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱? 35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?

36.一箱货物重500千克,

(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克 ? 37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包

38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?

39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树? 40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗? 3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗? 6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆 7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元? 10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少? 12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米? 20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少? 21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?

22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少? 23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米

26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?

31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面

积是多少?面积480平方米 宽8米

32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米 宽12米

33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱? 35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?

36.一箱货物重500千克,

(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克 ? 37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包

38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?

39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树? 40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?


相关文章

  • 非桃李的思维培忧
  • 0-2小学奥数系统讲义完整版--打印 阅13  转2  评0  公众公开  13-05-30 14:55 小学数学解题思路大全 [小学数学解题思路大全]式题的巧解妙算?(四)[小学数学解题思路大全]式题的巧解妙算?(四)数学网继[小学数学趣 ...查看


  • 2014年小学六年级数学应用题综合大全
  • 2014年小学六年级数学应用题综合大全 六年级数学应用题1 一.比的应用题 1. 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少? 2.一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ...查看


  • 小学数学二年级下册应用题大全 1
  • 235查看


  • 小学五年级上册应用题大全1
  • 1.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时.他坐火车走了多千米? 2.世界上最大的一颗巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,蓝鲸体重是150吨,体长25.9米.这颗巨杉重多少吨?高多少米? 3.小 ...查看


  • 12.个人阅读计划
  • 八.其它计划阅读的书籍 一.益智类:谜语1000则:最锻炼大脑的240个思维游戏:智慧书:思维风暴-22种黄金思维+700道思维 明题:哈佛给学生做的1500个思维游戏:逻辑思维训练1200题:全世界优等生都在做的2000个思维游戏:围棋入 ...查看


  • 小学二年级上册数学应用题大全
  • 小学二年级上册应用题 20. 有24本练习本,平均分给6人,每人几本? 每人3本,可以分给几人? 21. 一瓶药30片,每天吃3次,每次两片,一瓶药够吃几天? 22. 一年级150人,二年级170人.两个年级打预防针共需要多少个一次性注射器 ...查看


  • 小学数学二年级下册应用题大全
  • 1.葡萄 18元 苹果 20元 雪梨 7元 香蕉 3元.雪梨和香蕉一共要多少元?苹果比葡萄贵多少元? 2.三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条.第三小队捉了多少条虫子? 3.停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还 ...查看


  • 小学生作文大全
  • 首页|一年级作文|二年级作文|三年级作文|四年级作文|五年级作文|六年级作文|小学生作文|小学生日记|写事作文|写人作文|初中作文|话题作文 记叙文 | 应用文 | 写人作文 | 植物作文 | 节日作文 | 写事作文 | 家庭作文 | 想象 ...查看


  • 小学二年级下册数学应用题大全
  • 一.应用题练习. 1. 爸爸.妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个.问我们全家一共掰了多少个玉米? _____________________________________ 2. 小兔种了5行萝卜,每行9个.送给邻居兔奶奶15个,还剩 ...查看


热门内容