四年级归一问题

四年级归一问题

1、图书馆整理图书,2人4小时整理书800本,还有3600本书,要求6小时整理完,问需要添加几人?

2、张兰骑车2小时走22千米,照这样计算她骑到44千米的姥姥家需要几小时?

3、某人徒步旅行,4小时走了120千米,照这样计算还要走360千米才到达目的地,问他总共走了多少小时?

4、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有4750千克钢,可以制造这种钢轨多少根?

5、2头牛5天吃了200千克草,照这样计算,有3200千克草够4头牛吃多少天?

6、农场用拖拉机耕地,2台拖拉机4小时可耕地640公顷。照这样计算,3台拖拉机多少小时可耕地2400公顷?

7、老王家养了5头奶牛,7天产奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?

8、2台拖拉机3天耕地120亩,960亩地要4天完成,需要几台这样的拖拉机?

9、4辆大卡车运沙土,7趟共运沙土336吨。现在有沙土420吨,要求5趟运完,需要多少辆卡车?

10、3台抽水机8小时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6小时可以灌溉水田多少公顷?

11、织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时织布960米,如果再增加17台同样的织布机,几个小时能将余下的任务完成?

12、学校买了12个篮球和若干个排球,共用去2440元,其中买篮球用去1440元。又知每个篮球比每个排球贵70元。问:一共买了多少个排球?

13、妈妈买萝卜16千克,用去32元,阿姨按同样的价格买了24千克萝卜,需要多少钱?

14、某养猪场养猪2000头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算,卖出500头后,90000千克精饲料可以吃多少天?

15、面粉厂用5台磨面机6小时米面粉30000千克,现在增加2台同样的磨面机,用几小时可磨完56000千克的面粉?

16、20个工人5天挖土200方,如果工作时间和工作效率不变,要挖土360方需增加多少人?

17、解放军训练,4小时走16千米,为了在天黑之前到达目的地,每小时多走1千米,剩下的20千米路程可在几小时内到达?

18、筑路队修一条36米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75米,这条路共修多少天?

19、四年级六一儿童节去玄武湖划船,全班分成A ,B ,C 三组,共组了11只船,租船的费用由三个小组平摊。A 组先垫付7只船的租金,B 组垫付了4只船

的租金,C 组暂时没付。第二天老师结算了一下,C 组应交22元。问:C 组

交来的钱应分别还给A ,B 组各多少?

分析:租船费用三组平摊,C 组交22元,四年级一共需要交 元租金; 共租11只船,每只船的租金是 元;

A 组先垫付了7只船的租金,垫付了A 组应该交 元,所以应还给A 组元;

B 组先垫付了4只船的租金,垫付了B 组应该交

元,所以应还给B 组 元。

列式:

四年级归一问题

1、图书馆整理图书,2人4小时整理书800本,还有3600本书,要求6小时整理完,问需要添加几人?

2、张兰骑车2小时走22千米,照这样计算她骑到44千米的姥姥家需要几小时?

3、某人徒步旅行,4小时走了120千米,照这样计算还要走360千米才到达目的地,问他总共走了多少小时?

4、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有4750千克钢,可以制造这种钢轨多少根?

5、2头牛5天吃了200千克草,照这样计算,有3200千克草够4头牛吃多少天?

6、农场用拖拉机耕地,2台拖拉机4小时可耕地640公顷。照这样计算,3台拖拉机多少小时可耕地2400公顷?

7、老王家养了5头奶牛,7天产奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?

8、2台拖拉机3天耕地120亩,960亩地要4天完成,需要几台这样的拖拉机?

9、4辆大卡车运沙土,7趟共运沙土336吨。现在有沙土420吨,要求5趟运完,需要多少辆卡车?

10、3台抽水机8小时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6小时可以灌溉水田多少公顷?

11、织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时织布960米,如果再增加17台同样的织布机,几个小时能将余下的任务完成?

12、学校买了12个篮球和若干个排球,共用去2440元,其中买篮球用去1440元。又知每个篮球比每个排球贵70元。问:一共买了多少个排球?

13、妈妈买萝卜16千克,用去32元,阿姨按同样的价格买了24千克萝卜,需要多少钱?

14、某养猪场养猪2000头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算,卖出500头后,90000千克精饲料可以吃多少天?

15、面粉厂用5台磨面机6小时米面粉30000千克,现在增加2台同样的磨面机,用几小时可磨完56000千克的面粉?

16、20个工人5天挖土200方,如果工作时间和工作效率不变,要挖土360方需增加多少人?

17、解放军训练,4小时走16千米,为了在天黑之前到达目的地,每小时多走1千米,剩下的20千米路程可在几小时内到达?

18、筑路队修一条36米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75米,这条路共修多少天?

19、四年级六一儿童节去玄武湖划船,全班分成A ,B ,C 三组,共组了11只船,租船的费用由三个小组平摊。A 组先垫付7只船的租金,B 组垫付了4只船

的租金,C 组暂时没付。第二天老师结算了一下,C 组应交22元。问:C 组

交来的钱应分别还给A ,B 组各多少?

分析:租船费用三组平摊,C 组交22元,四年级一共需要交 元租金; 共租11只船,每只船的租金是 元;

A 组先垫付了7只船的租金,垫付了A 组应该交 元,所以应还给A 组元;

B 组先垫付了4只船的租金,垫付了B 组应该交

元,所以应还给B 组 元。

列式:


相关文章

  • [四年级]奥数 速算与巧算 (1-17)
  • 奥数 > 奥数题库 > 奥数练习题 > 四年级奥数 > 速算与巧算 奥数练习题 一年级 二年级 三年级 四年级 速算与巧算定义新运算等差数列及其应用倒推法的妙用行程问题几何中的计数问题图形的剪拼格点与面积填横式数学竞 ...查看


  • 奥数题库|小学三年级奥数练习题集锦
  • 速算与巧算 巧算速算一般都是通过凑整法或者其他方法使复杂的计算变得简单明了,从而提...[巧算] [凑整法] ·三年级奥数试题及答案:速算与巧算 ·三年级奥数试题及答案:速算与巧算 上楼梯问题 爬楼梯问题的解题规律是:所走的台阶数=每层楼梯 ...查看


  • 六年级奥数题
  • 2011-02-18图形面积(六年级奥数题及答案) 1.有10张扑克牌,点数分别为1,2,3, ,9,10.从中任意取出若干张牌,为了使其中必有几张牌的点数之和等于15,问最少要取多少张牌? 2.在三角形ABC中,点E是BC边上的中点,点F ...查看


  • 期中考试质量分析报告
  • 庆阳市实验小学2015年秋季学期期中教学质量分析 各位老师: 期中教学质量检测尘埃落定,总结过去是为了更好地面对未来!下面我代表教导处从命题.到岗.监考.阅卷.成绩.问题六个方面对本次考试做一分析总结. 一.命题 本次考试,教导处负责,组织 ...查看


  • 数学奥数练习
  • 三年级乘除法中的速算(一) 小学三年级奥数题:乘除法中的速算 三年级乘除法中的速算(二) 小学三年级奥数题:乘除法中的速算(二) 三年级乘除法中的速算(三) 小学三年级奥数题:乘除法中的速算(三) 三年级奥数题:吨的认识.测量 小学三年级奥 ...查看


  • 2016小学数学教研组期中质量分析
  • 2016小学数学教研组期中质量分析 小学数学教研组期中质量分析 第三小学数学教研组期中检测质量分析 2016学年度第一学期期中考试工作已圆满结束了.以课改的总体目标和数学课程标准为指导,坚持以"学生发展为本"的理念,将数 ...查看


  • 小学数学二年级下册单元.期中.期末试题库
  • doc二年级数学下册单元配套练习题(克与千克) doc二年级数学下册单元配套练习题(图形与变换) doc二年级数学下册单元配套练习题(表内除法一) doc二年级数学下册单元配套练习题(解决问题) doc二年级数学下册第一.二单元测试卷 do ...查看


  • 小学数学应用题解题策略
  • 概念题.计算题.方程题.应用题.几何题 小学数学应用题解题策略 一.数量关系分析法. 数量关系是指应用题中已知数量和未知数量之间的关系,只有搞清数量关系,才能根据四则运算的意义恰当的选择算法,把数学问题转化为数学式子,通过计算进行解答. 数 ...查看


  • 学生的特点
  • 才接一年级新生班,面对一群天真烂漫的即将踏入知识殿堂的孩子,在如何抓好孩子们入学的关键期.如何把养成教育浸润到孩子学习生活的方方面面等问题上觉得有些束手无策,找了资料,觉得很实用,会给我以后的工作实践供以指导,提出几要点进行整理. 一.一年 ...查看


  • 学校扁平化管理模式.
  • 学校扁平化管理模式--年级部管理 李金池 管理是质量的保障,创新是进步的灵魂.由于学校规模不断扩大,师生人数快速激增,传统的管理模式无法适应学校的超常规发展.实现学校管理的扁平化成为解决这一问题的不二法宝.我校拥有学生六千余名,教职工四百余 ...查看


热门内容