一、 判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写
“错”。每题1分,共10分)
1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断”,这是个正确的划分。( 错 )还有一个负判断
2.“判断”和“推理”这两个概念之间具有反对关系。( 对 )
3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。( 错 )
4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。( 对 )
5.“MAP , MAS → SAP”这是个正确的推理。( 错 )s周延扩大
6.“青年人应该奋发向上。”这个判断的主项是在集合意义上使用的。( 错 )
7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛盾或互为下反对的思想都是正确的。( 错 )
8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。( 对 )
9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。( 对 )
10. 使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致
人重伤。( 错 )
二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。每小题1分,共10分)
1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有( B )。
A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项
B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项
C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项
D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项
2、“简单判断”这个概念可以限制为( A )。
A.直言判断 B联言判断
C.假言肢 D .负判断
3、“羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间 的真假关系是( D )。
A.可同真,可同假 B.可同真,不可同假
C.不可同真,可同假 D.不可同真,不可同假
4、下列属于明确概念的逻辑方法是( B )。
A.共变法 B.划分
C.求异法 D.剩余法
5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中,
只有一句话是真的,那么( C )
A. 珠宝在金匣中 。 B. 珠宝在银匣中。
C. 珠宝在铜匣中 。 D. 推不出珠宝在那个匣中。
6、“如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。”
上述定义所犯的逻辑错误是( C )
A.同语反复 B.定义含混
C.循环定义 D.定义过窄
7. “有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是( B )。
A.主项周延、谓项不周延 B.主项不周延、谓项周延
C.主谓项都周延 D.主谓项都不周延
8. 由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的( A )关系。
A.矛盾 B.反对
C.下反对 D.差等
9. B与C是A中具有矛盾关系的两个种概念,如果B是正概
念,那麽C是( A )。
A. 一定是负概念 B.一定不是负概念
C.可能是负概念 D.不可能是负概念
10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是( A )
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.充足理由律
三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出2—5个正确答案 填在括号内,错选、漏选均不得分。每小题2分,共10分)
1.有一个正确的三段论,其结论是O命题,因此( )
A.前提中必有一个O命题 B.前提中必有一个E命题
C.前提中不一定有E命题 D.前提中不一定有O命题
E.前提中必有一个否定命题
2.下列与“所有s都是p”这个命题,具有可同假但不同真的关系 的有( )
A.所有s不是p B.有些s是p C.所有s都不是p
D.没有一个s是p E.有s不是p
3. 断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延间具有( )关系或( )关系。
A.同一(全同) B.交叉
C.真包含 D.矛盾 E.反对
4以下各组推理中有效的是( )
A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球
B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球
C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球
D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球
E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。
5. 若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是( )
A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。
B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。
C. 如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。
D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。
E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。
四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理 形式,若无效,请简述理由。(每小题5分,共50分)
1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因
此,乙是小偷。
2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。
3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所
以,广州市昨天受到了台风的影响。
4 .只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。
5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。
6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。
7.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。
8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。
9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必 然性推理。
10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他
请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。
一、 判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写
“错”。每题1分,共10分)
1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断”,这是个正确的划分。( 错 )还有一个负判断
2.“判断”和“推理”这两个概念之间具有反对关系。( 对 )
3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。( 错 )
4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。( 对 )
5.“MAP , MAS → SAP”这是个正确的推理。( 错 )s周延扩大
6.“青年人应该奋发向上。”这个判断的主项是在集合意义上使用的。( 错 )
7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛盾或互为下反对的思想都是正确的。( 错 )
8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。( 对 )
9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。( 对 )
10. 使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致
人重伤。( 错 )
二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。每小题1分,共10分)
1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有( B )。
A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项
B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项
C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项
D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项
2、“简单判断”这个概念可以限制为( A )。
A.直言判断 B联言判断
C.假言肢 D .负判断
3、“羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间 的真假关系是( D )。
A.可同真,可同假 B.可同真,不可同假
C.不可同真,可同假 D.不可同真,不可同假
4、下列属于明确概念的逻辑方法是( B )。
A.共变法 B.划分
C.求异法 D.剩余法
5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中,
只有一句话是真的,那么( C )
A. 珠宝在金匣中 。 B. 珠宝在银匣中。
C. 珠宝在铜匣中 。 D. 推不出珠宝在那个匣中。
6、“如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。”
上述定义所犯的逻辑错误是( C )
A.同语反复 B.定义含混
C.循环定义 D.定义过窄
7. “有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是( B )。
A.主项周延、谓项不周延 B.主项不周延、谓项周延
C.主谓项都周延 D.主谓项都不周延
8. 由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的( A )关系。
A.矛盾 B.反对
C.下反对 D.差等
9. B与C是A中具有矛盾关系的两个种概念,如果B是正概
念,那麽C是( A )。
A. 一定是负概念 B.一定不是负概念
C.可能是负概念 D.不可能是负概念
10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是( A )
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.充足理由律
三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出2—5个正确答案 填在括号内,错选、漏选均不得分。每小题2分,共10分)
1.有一个正确的三段论,其结论是O命题,因此( )
A.前提中必有一个O命题 B.前提中必有一个E命题
C.前提中不一定有E命题 D.前提中不一定有O命题
E.前提中必有一个否定命题
2.下列与“所有s都是p”这个命题,具有可同假但不同真的关系 的有( )
A.所有s不是p B.有些s是p C.所有s都不是p
D.没有一个s是p E.有s不是p
3. 断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延间具有( )关系或( )关系。
A.同一(全同) B.交叉
C.真包含 D.矛盾 E.反对
4以下各组推理中有效的是( )
A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球
B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球
C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球
D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球
E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。
5. 若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是( )
A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。
B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。
C. 如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。
D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。
E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。
四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理 形式,若无效,请简述理由。(每小题5分,共50分)
1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因
此,乙是小偷。
2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。
3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所
以,广州市昨天受到了台风的影响。
4 .只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。
5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。
6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。
7.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。
8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。
9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必 然性推理。
10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他
请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。