消费税营业税题目汇总
11.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。
A.零售金银首饰、铂金、钻石首饰的单位
B.受托加工鞭炮的生产企业
C.生产普通护肤品销售的工业企业
D.进口金银首饰的外贸企业
A.其中D是在零售环节
12.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产化妆品和护肤品的套装礼盒
B.化妆品生产企业将生产的化妆品做宣传推广赠送
C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产护肤品
D.外贸企业进口木制一次性筷子
A 其中C是护肤品非消费税应税产品
19.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2015年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为65万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为( )万元。
A.24.5
B.25.7
C.24.7
D.22.5
【答案】D
【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=50×(15%+30%)=22.5(万元)。
20.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )
A.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收货款的当天
C.采取赊销方式销售化妆品,实际发出货物为9月1日,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
D.采取分期收款方式销售的应税消费品,合同没有约定收款日期,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
【答案】A
【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。选项D:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
二、多项选择题
26、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。
A、金基、银基、镀金、镀银首饰均在零售环节征收消费税
B、翻新改制首饰征收消费税
C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天
BCD,其中B要注意
27、下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。
A、高尔夫车、雪地车属于“小汽车”税目的征收范围
B、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
C “高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球包袋
D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
【答案】 BC
【解析】
电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。
33.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有( )。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金的金额大小会影响啤酒的分类
B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税
C.啤酒适用复合计税办法计征消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按照甲类啤酒征收消费税
【答案】AD注意啤酒的包装物预期也不计消费税,只是到期了缴纳VAT
【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。选项C啤酒按照定额税率征收消费税
35.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税税款17万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成5吨香水,支付不含税加工费50万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为80万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额117万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额500万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。
A.乙企业应该按照消费税组成计税价格计算消费税代扣代缴
B.乙企业应代收代缴消费税120万元
C.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为50万元
D.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为60万元
【答案】BD委托乙企业加工,消费税计税价格跟着乙企业同类产品销售价格,如果没有就组价
【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=80×5×30%=120(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(117÷1.17=100万元)高于受托方乙企业的计税价格(80×5×20%=80万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=500×30%+117÷(1+17%)×30%-120=60(万元)。
37、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万
元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。
(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。
(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。
(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。
(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。
(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。
(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。
(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。
(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。
(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。
【答案】
(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)
销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元)
合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)
(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元) 7%记得修改成11%,可以分步计算,把10吨保管不善的计算其转出进项税和运费的进项税 应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)
(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)
(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。 第四问不含加工代收代缴的
4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.0.35
C.0.6
D.0.4
【答案】C
【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。
注意:使其差额尽可能最大,对不?
6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代
售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税( )万元。
A.76
B.81
C.83.5
D.88.5
【答案】C
【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。 注意:600未扣除200自制啤酒,因为餐饮销售自己啤酒一同缴纳营业税,但餐饮业销售非现场消费食品征增值税
15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为( )万元。
A.0
B.0.16
C.0.25 D.0.1
【答案】D未深入思考!!!
【解析】增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人2015
年2月份增值税销售额2万元,未达到起征点,免征增值税;营业税营业额5万元,超过起征点,不能享受免征优惠政策。所以应纳营业税=(5-3)×5%=0.1(万元)。
16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是( )。
A.植物园门票收入
B.文化馆门票收入
C.残疾人员个人为社会提供的劳务
D.学生勤工俭学提供的劳务
【答案】A
【解析】选项BCD:免征营业税。
4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。
A.企业买卖金融商品
B.个人出租住房
C.企业转让抵债所得的土地使用权
D.银行向企业的贷款业务
【答案】AC
【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有( )。
A.营业税起征点的适用范围限于个人
B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税
C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税
D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税
【答案】ABD
【解析】选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有( )。
A.出售、转让股权不征收营业税
B.出售、转让债权应全额征收营业税
C.将其持有的债权转为股权不征收营业税
D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税
【答案】AC
【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按规定征收营业税。
三、计算问答题
1.某公司2014年12月发生下列业务:
(1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。
(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
(其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。
(2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。
(3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。
(4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。
(5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。
【答案及解析】
(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元) 业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)
业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元) 注意:隐藏一个利息费用做租赁情况!
2014年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)。
(2)2014年12月甲商业银行取得的利息收入应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)。
(3)2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)。 注意:差额,营业税哪些情况是差额???——股票期权类和抵债外购的不动产和土地使用权
(4)2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)。
(5)2014年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+(400000+200000)×20%+120000=293500(元)。
2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务:
(1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。
(2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。
(3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。
(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。
(5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。
(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。
(2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。
(3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。
(4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。
(5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。
【答案及解析】
(1)应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。
提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。
(2)储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司2015年1月该项业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。
(3)应纳营业税=(500-50)×5%=22.5(万元)。
提示:保险公司开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
(4)应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)。
提示:单位和个人将不动产无偿赠送其他单位,视同发生应税行为,但无销售额且没有同类房产售价,所以按下列公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(5)应纳营业税合计=30+0.11+22.5+63.16-11.7/(1+17%)×17%=114.07(万元)。
提示:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销:
(1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。
(2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。
(3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。
(4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。
(5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。
(6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。
(其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算汽车维修中心应纳的营业税。
(2)计算餐馆应纳的营业税。
(3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。
(4)计算跑马场应纳的营业税。
(5)计算游泳馆应纳的营业税。
(6)计算医院应纳的营业税。
【答案及解析】
(1)汽车维修中心应纳营业税=200×5%=10(元)。
提示:汽车维修中心提供维修服务,应缴纳增值税,不缴纳营业税;提供洗车服务,应按照“服务业”缴纳营业税。
(2)餐馆应纳营业税=(200+500)×5%=35(元)。
(3)高速公路通行费应纳营业税=300×3%=9(元)。
提示:公路经营企业收取的高速公路通行费,按“服务业——其他服务业”缴纳营业税,但减按3%征税。(教材未录入)
(4)跑马场应纳营业税=5000×20%=1000(元)。
提示:跑马场收入按“娱乐业”税目征收营业税。
(5)游泳馆应纳营业税=350×3%=10.5(元)。
提示:游泳馆收入按“文化体育业”税目征收营业税。 (营业税很少差额)
(6)医院应纳营业税=0。
提示:医院提供医疗服务并卖药,属于营业税的混合销售行为,但医院提供医疗服务免征营业税,所以医院应纳营业税=0。
消费税营业税题目汇总
11.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。
A.零售金银首饰、铂金、钻石首饰的单位
B.受托加工鞭炮的生产企业
C.生产普通护肤品销售的工业企业
D.进口金银首饰的外贸企业
A.其中D是在零售环节
12.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产化妆品和护肤品的套装礼盒
B.化妆品生产企业将生产的化妆品做宣传推广赠送
C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产护肤品
D.外贸企业进口木制一次性筷子
A 其中C是护肤品非消费税应税产品
19.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2015年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为65万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为( )万元。
A.24.5
B.25.7
C.24.7
D.22.5
【答案】D
【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=50×(15%+30%)=22.5(万元)。
20.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )
A.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收货款的当天
C.采取赊销方式销售化妆品,实际发出货物为9月1日,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
D.采取分期收款方式销售的应税消费品,合同没有约定收款日期,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
【答案】A
【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。选项D:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
二、多项选择题
26、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。
A、金基、银基、镀金、镀银首饰均在零售环节征收消费税
B、翻新改制首饰征收消费税
C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天
BCD,其中B要注意
27、下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。
A、高尔夫车、雪地车属于“小汽车”税目的征收范围
B、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
C “高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球包袋
D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
【答案】 BC
【解析】
电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。
33.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有( )。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金的金额大小会影响啤酒的分类
B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税
C.啤酒适用复合计税办法计征消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按照甲类啤酒征收消费税
【答案】AD注意啤酒的包装物预期也不计消费税,只是到期了缴纳VAT
【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。选项C啤酒按照定额税率征收消费税
35.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税税款17万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成5吨香水,支付不含税加工费50万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为80万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额117万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额500万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。
A.乙企业应该按照消费税组成计税价格计算消费税代扣代缴
B.乙企业应代收代缴消费税120万元
C.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为50万元
D.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为60万元
【答案】BD委托乙企业加工,消费税计税价格跟着乙企业同类产品销售价格,如果没有就组价
【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=80×5×30%=120(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(117÷1.17=100万元)高于受托方乙企业的计税价格(80×5×20%=80万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=500×30%+117÷(1+17%)×30%-120=60(万元)。
37、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万
元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。
(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。
(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。
(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。
(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。
(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。
(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。
(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。
(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。
(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。
【答案】
(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)
销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元)
合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)
(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元) 7%记得修改成11%,可以分步计算,把10吨保管不善的计算其转出进项税和运费的进项税 应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)
(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)
(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。 第四问不含加工代收代缴的
4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.0.35
C.0.6
D.0.4
【答案】C
【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。
注意:使其差额尽可能最大,对不?
6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代
售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税( )万元。
A.76
B.81
C.83.5
D.88.5
【答案】C
【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。 注意:600未扣除200自制啤酒,因为餐饮销售自己啤酒一同缴纳营业税,但餐饮业销售非现场消费食品征增值税
15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为( )万元。
A.0
B.0.16
C.0.25 D.0.1
【答案】D未深入思考!!!
【解析】增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人2015
年2月份增值税销售额2万元,未达到起征点,免征增值税;营业税营业额5万元,超过起征点,不能享受免征优惠政策。所以应纳营业税=(5-3)×5%=0.1(万元)。
16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是( )。
A.植物园门票收入
B.文化馆门票收入
C.残疾人员个人为社会提供的劳务
D.学生勤工俭学提供的劳务
【答案】A
【解析】选项BCD:免征营业税。
4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。
A.企业买卖金融商品
B.个人出租住房
C.企业转让抵债所得的土地使用权
D.银行向企业的贷款业务
【答案】AC
【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有( )。
A.营业税起征点的适用范围限于个人
B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税
C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税
D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税
【答案】ABD
【解析】选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有( )。
A.出售、转让股权不征收营业税
B.出售、转让债权应全额征收营业税
C.将其持有的债权转为股权不征收营业税
D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税
【答案】AC
【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按规定征收营业税。
三、计算问答题
1.某公司2014年12月发生下列业务:
(1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。
(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
(其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。
(2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。
(3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。
(4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。
(5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。
【答案及解析】
(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元) 业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)
业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元) 注意:隐藏一个利息费用做租赁情况!
2014年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)。
(2)2014年12月甲商业银行取得的利息收入应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)。
(3)2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)。 注意:差额,营业税哪些情况是差额???——股票期权类和抵债外购的不动产和土地使用权
(4)2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)。
(5)2014年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+(400000+200000)×20%+120000=293500(元)。
2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务:
(1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。
(2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。
(3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。
(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。
(5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。
(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。
(2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。
(3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。
(4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。
(5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。
【答案及解析】
(1)应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。
提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。
(2)储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司2015年1月该项业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。
(3)应纳营业税=(500-50)×5%=22.5(万元)。
提示:保险公司开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
(4)应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)。
提示:单位和个人将不动产无偿赠送其他单位,视同发生应税行为,但无销售额且没有同类房产售价,所以按下列公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(5)应纳营业税合计=30+0.11+22.5+63.16-11.7/(1+17%)×17%=114.07(万元)。
提示:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销:
(1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。
(2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。
(3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。
(4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。
(5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。
(6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。
(其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算汽车维修中心应纳的营业税。
(2)计算餐馆应纳的营业税。
(3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。
(4)计算跑马场应纳的营业税。
(5)计算游泳馆应纳的营业税。
(6)计算医院应纳的营业税。
【答案及解析】
(1)汽车维修中心应纳营业税=200×5%=10(元)。
提示:汽车维修中心提供维修服务,应缴纳增值税,不缴纳营业税;提供洗车服务,应按照“服务业”缴纳营业税。
(2)餐馆应纳营业税=(200+500)×5%=35(元)。
(3)高速公路通行费应纳营业税=300×3%=9(元)。
提示:公路经营企业收取的高速公路通行费,按“服务业——其他服务业”缴纳营业税,但减按3%征税。(教材未录入)
(4)跑马场应纳营业税=5000×20%=1000(元)。
提示:跑马场收入按“娱乐业”税目征收营业税。
(5)游泳馆应纳营业税=350×3%=10.5(元)。
提示:游泳馆收入按“文化体育业”税目征收营业税。 (营业税很少差额)
(6)医院应纳营业税=0。
提示:医院提供医疗服务并卖药,属于营业税的混合销售行为,但医院提供医疗服务免征营业税,所以医院应纳营业税=0。