西地华府5#住宅楼安全防护棚计算书

西地华府5#住宅楼 安全通道搭设专项施工方案

工 程 名 称:施 工 单 位: 编 制 人:

日 期:

用 品 质 打 造 建 筑 行 业 第 一 品 牌

目 录

一、 基本概况 ......................................................................................................... 2 二、安全通道设计 ................................................................................................... 2 三、 安全通道结构及搭设 ................................................................................... 4 四、 安全通道计算书 ............................................................................................. 5 五、通道的安全措施 ............................................................................................. 13 六、成品保护 ......................................................................................................... 13 七、 模板计算安全生产与文明施工 ................................................................... 14

第一章、 基本情况:

本工程为西地华府5#住宅楼工程,建设单位为山东西地置业有限公司,建设地点位于淄博市张店区。本建筑一类高居住宅建筑。

工程概况

一、 建筑设计概况

西地华府5#住宅楼,建筑面积为14795㎡,地下二层,地上二十六层。南北总长

为17.5米,东西总长为43.400米。建筑高度为75.85米。

施工现场西侧有施工兼消防通道,为保证过往行人及车辆安全,将搭设安全通道。

第二章、 安全通道设计

2.1安全通道布设方案

综合现场情况,确定采用钢管搭设净高2.5m,净宽1.8m,长18m的安全通道,定位如图1:

图1

安全通道间距为1.8m,底部满铺脚手板,且通道两侧满挂密目网。 2.2安全通道材料

为了保证本通道的结构安全,所用的材料必须满足安全设计要求,并达到下列要求:

钢管:钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T 13793)或《低压流体输送用焊接钢管》 (GB/T 3092)中规定的3号普通钢管。采用外径48mm、壁厚3.5mm的焊接钢管,钢管的材质使用力学性适中、稳定的Q235A钢,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T 700)的相应规定。钢管表面平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。钢管外径、壁厚,允许偏差不大于-0.5mm,两端面切斜应不大于1.7mm。外表面锈蚀深度应≤0.5mm,超过规定值不得使用。严禁使用有明显变形、裂纹、压扁和严重锈蚀的钢管。

扣件:扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)的规定,螺纹均应符合《普通螺纹》(GB198-81)的规定,在螺栓扭矩达65N·m时,不得发生破坏;严禁使用加工不合格、无出厂合格证、表面裂纹,变形,锈蚀的扣件,扣件活动部位应灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm,扣件表面应涂刷黄色防锈漆。

木脚手板应采用杉木或松木制作,其材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GBJ 5)中Ⅱ级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端应各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。

安全密目网:安全密目网采用市建筑安全监督管理部门颁发准用许可证的指定产品,通道两侧采用半封闭形式。

钢丝绳:材料符合要求,满足安全结构技术要求,禁止钢丝绳上起刺。

第三章、 安全通道结构及搭设

一、安全通道结构构造要求 1、立杆

在竖立杆时,用单支6m钢管,不得采用对接钢管,立杆纵距1.5米。禁止使用弯曲钢管。 2、大横杆

大横杆长度不宜小于三跨,大横杆置于双排立柱内侧,与立杆必须用直角扣件扣紧。

大横杆连接采用搭接,搭接长度不小于1000mm,并用不少于三个旋转扣件等间距扣牢,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。

大横杆接头与相邻立杆距离不大于立杆纵距的1/3。同一水平和竖向相邻的两根大横杆的接头均应相互错开,不得出现在同一跨间内,相邻的水平间距部小于500mm。 3、脚手板

脚手板横向铺设,连接处应尽量选在承重排架处。采用对接平铺时,对接处下侧设两根纵向杆,脚手板外伸长度为130~150mm,纵向杆间距部大于300mm。当搭接平铺时,搭接长度≥200mm,且在中部设有支承横杆,脚手板伸出横杆间距部小于100mm。 4、钢丝绳

架体顶端两侧用分别用两根钢丝绳穿入墙体内拉结固定牢固,钢丝绳强度满足安全结构要求

二、安全通道搭设及验收 1、搭设顺序

搭设前的准备工作(材料准备、安全技术交底等)→拉结钢丝绳穿墙固定→铺设底板→根据立杆间距逐根竖立杆→安装横杆→两侧用密目网封闭。

2、搭设注意事项

因本通道是现场重要的施工和消防通道,故搭设要由工程部统一指挥,确定合适的搭设时间。准备充足的人力物力在规定的时间内完成搭设。搭设过程中两侧拉警戒线,并设专人看守,尽量避免有人通过。若必须有人通过应由看管人员通知上方施工人员,待无隐患后才可通过。通过时必须佩带安全帽,并注意头顶上方情况。

搭设之前对进场的钢管以及配件进行严格的检查,禁止使用不和规格和质量不合格的杆配件。

通道的搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按上述搭设程序进行。 通道应按“一”字形从一端开始并向另一端延伸搭设,搭设过程中随立随校正后予以固定。

木跳板应铺平、铺稳,并用14#铁丝绑扎固定,防止木跳板移动。

工人在架上进行搭设作业时,作业面上需铺设临时脚手板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。

在搭设过程不得随意改变通道结构,减少配件设置和对立杆、纵距作100mm以上的构架尺寸放大。 3、安全通道的验收

搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。严禁无证上岗操作。

在脚手架搭完成并经过验收合格后方可拆除。

第四章、安全通道计算书

1、搭设参数

2、纵向水平杆验算 承载力使用极限状态 非格构柱

q=1.2(gk1×a+0.033) =1.2×(0.35×1.2+0.033)=0.544kN/m p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN

挠度验算

νmax=5q1la4/(384EI)+

p1la3/(48EI)=5×0.453×15004/(384×206000×107800)+1×15003/(48×206000×107800)=1.349mm

[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm

νmax≤[ν] 满足要求!

3、横向水平杆验算

1、抗弯验算

σ=Mmax/W=0.745×106/4490=166.013N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=7.44mm≤[ν]=min[max(l1, lb)/150,10] = min[max(2000, 6000)/150,10] =10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax=2.462 kN 4、扣件抗滑承载力验算

Rmax =2.462 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN 满足要求! 5、立杆稳定性验算

立杆荷载计算

1、结构自重NG1k 钢管长度:

L=n[la(lb/a+1)/2+ lb/2]+( l12+(H-

h2)2)0.5+H=2×[1.5×(6/1.2+1)/2+6/2]+(22+(5.5-2.5)2)0.5+5.5=24.106m 扣件数量:

m=n[(lb/a-1)/2+1×2]=2×[(6/1.2-1)/2+1×2]=8个 NG1k=0.033L+0.015m=0.033×24.11+0.015×8=0.923kN 2、构配件自重NG2k

防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×la×lb/2=2×0.35×1.5×6/2=3.15 kN 栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×la=0.14×1.5=0.21 kN 纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×la=0.2×1.5=0.3 kN NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=3.15+0.21+0.3=3.66 kN

经计算得到,静荷载标准值:NGk= NG1k + NG2k=0.923+3.66=4.583 kN 3、冲击荷载标准值NQk NQk=Pk=1 kN

立杆荷载设计值:N=1.2NGk+ 1.4NQk=1.2×4.583+ 1.4×1=6.899 kN 立杆的稳定性验算 1、立杆长细比验算 满足要求!

轴心受压构件的稳定系数计算:

立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.500=3.754m 长细比λ= l0/i =3754/15.9=236.08

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.131 2、立杆稳定性验算

σ= N/(φA) =6899.258/(0.131×424)=124.212N/mm2 σ≤[f]=205N/mm2 满足要求! 6、立杆承载力验算

立杆荷载标准值:N=NGk+ NQk=4.58+1=5.58

立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=5.583/(1×0.25)=22.331 kPa P≤fg=140 kPa 满足要求!

上人斜道计算书

1、基本参数

2、横向水平杆验算

纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在纵向水平杆上横向水平杆根2

横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)

横杆弹性模量E(N/mm2) 计算简图如下:

水平杆布置方式

承载力使用极限状态

q=1.2×(0.033 +Gkjb×(la /cosθ )/(m+1))+1.4×Gkq×(la

/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.033+0.35×(1.2/0.977)/(2+1))+1.4×3×(1.2/0.977)/(2+1) =1.931kN/m 正常使用极限状态

q'=(0.033 +Gkjb×(la /cosθ )/(m+1))+Gkq×(la

/cosθ)/(m+1)=(0.033+0.35×(1.2/0.977)/(2+1))+3×(1.2/0.977)/(2+1) =1.405kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算

Mmax=qlb2/8= 1.931×0.92/8=0.196kN·m

σ=Mmax/W=0.196*106/4490 = 43.653 N/mm2≤[f]=205N/mm2

206000

横杆截面抵抗矩W(mm3)

4490

205

数m

横杆截面惯性矩I(mm4)

107800

满足要求! 2、支座反力计算 承载力使用极限状态

Rmax= qlb/2=1.931×0.9/2=0.869kN 正常使用极限状态

Rmax'= q'lb/2=1.405×0.9/2=0.632kN 3、纵向水平杆验算

1、抗弯验算

σ=Mmax/W=0.284×106/4490 = 63.252 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax =1.006mm≤[ν] = min[la/cosθ/150,10]= min[1228.25/150,10]=8.188mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax= 1.982kN 4、扣件抗滑承载力验算

横向水平杆:Rmax=0.869KN≤Rc =0.8×8=6.4kN

纵向水平杆:Rmax=1.982/0.977=2.029KN≤Rc =0.8×8=6.4kN 满足要求! 5、荷载计算

立杆静荷载计算

1、立杆承受的结构自重荷载NG1k

单内立杆:NG1k=(gk+ gk1')×(n×H)=(0.35+0.027)×(22×1.3) =10.782KN 每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'

gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033/H=(1.2/0.977+0.9×2/2)×0.033/1.3=0.054 kN/m 单中间立杆:NG1k=(2×gk-0.033+ gk1')×(n×H)=(2×0.35-0.033+0.054)×(22×1.3) =20.621KN

2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k gk2'

=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.35×(1.2/0.977)×0.9/2+0.14×(1.2/0.977)]/1.3=0.281kN/m

单中间立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.281×(22×1.3) =8.037KN 立杆施工活荷载计算

NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[3×(1.2/0.977)×0.9/2]×2 =3.316 kN 6、立杆稳定性验算

1、立杆长细比验算

轴心受压构件的稳定系数计算:

立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1=1.732m 长细比λ= l0/i =1732/15.9=108.931

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.53 2、立杆稳定性验算 满足要求!

组合风荷载作用下的单立杆轴向力: 单立杆的轴心压力设计值:

单内立杆:N1=1.2×(NG1k+ NG2k)+ 0.9×1.4×NQ1k=1.2×(10.782+ 4.033)+ 0.9×1.4×3.316=21.956KN

单中间立杆:N2=1.2×(NG1k+ NG2k)+ 0.9×1.4×NQ1k=1.2×(20.621+ 8.037)+ 0.9×1.4×3.316=38.568KN N=max{N1,N2}=38.568KN

Mw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wk lah2/10=0.9×1.4×0.48×1.2×12/10=0.073 kN·m σ=N/(φA)+Mw/W=38568/(0.53×424)+0.073×106/4490=187.885N/mm2≤[f]=205 N/mm2

满足要求!

第五章 通道的安全措施

通道两侧采用密目式安全网全封闭,密目式安全网挂设在排架内侧。通道门口挂置“安全通道”示牌,并悬挂“上面施工危险,请勿在此停留”警示牌。

第六章 成品保护

在使用中注意成品保护。任何人严禁随意拆除结构杆件,破坏通道结构。 风雨后,及时组织人员对通道进行检查,若有损坏及时修缮。

第七章 安全生产与文明施工

通道搭设过程中四周拉警戒线,搭设通道的架子工必须持证上岗,按规定佩带安全帽、安全带。

搭设时派专人看守,防止人员通过,若必须通过时应有看护人员通知施工人员,待无安全隐患时方可允许人员通过,并必须佩带安全帽。

施工完毕后打扫现场垃圾,收回剩余剩余材料入库。在通道出入口设标语牌。 禁止人员在通道内逗留,通道内严禁堆放任何物品。

西地华府5#住宅楼 安全通道搭设专项施工方案

工 程 名 称:施 工 单 位: 编 制 人:

日 期:

用 品 质 打 造 建 筑 行 业 第 一 品 牌

目 录

一、 基本概况 ......................................................................................................... 2 二、安全通道设计 ................................................................................................... 2 三、 安全通道结构及搭设 ................................................................................... 4 四、 安全通道计算书 ............................................................................................. 5 五、通道的安全措施 ............................................................................................. 13 六、成品保护 ......................................................................................................... 13 七、 模板计算安全生产与文明施工 ................................................................... 14

第一章、 基本情况:

本工程为西地华府5#住宅楼工程,建设单位为山东西地置业有限公司,建设地点位于淄博市张店区。本建筑一类高居住宅建筑。

工程概况

一、 建筑设计概况

西地华府5#住宅楼,建筑面积为14795㎡,地下二层,地上二十六层。南北总长

为17.5米,东西总长为43.400米。建筑高度为75.85米。

施工现场西侧有施工兼消防通道,为保证过往行人及车辆安全,将搭设安全通道。

第二章、 安全通道设计

2.1安全通道布设方案

综合现场情况,确定采用钢管搭设净高2.5m,净宽1.8m,长18m的安全通道,定位如图1:

图1

安全通道间距为1.8m,底部满铺脚手板,且通道两侧满挂密目网。 2.2安全通道材料

为了保证本通道的结构安全,所用的材料必须满足安全设计要求,并达到下列要求:

钢管:钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T 13793)或《低压流体输送用焊接钢管》 (GB/T 3092)中规定的3号普通钢管。采用外径48mm、壁厚3.5mm的焊接钢管,钢管的材质使用力学性适中、稳定的Q235A钢,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T 700)的相应规定。钢管表面平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。钢管外径、壁厚,允许偏差不大于-0.5mm,两端面切斜应不大于1.7mm。外表面锈蚀深度应≤0.5mm,超过规定值不得使用。严禁使用有明显变形、裂纹、压扁和严重锈蚀的钢管。

扣件:扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)的规定,螺纹均应符合《普通螺纹》(GB198-81)的规定,在螺栓扭矩达65N·m时,不得发生破坏;严禁使用加工不合格、无出厂合格证、表面裂纹,变形,锈蚀的扣件,扣件活动部位应灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm,扣件表面应涂刷黄色防锈漆。

木脚手板应采用杉木或松木制作,其材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GBJ 5)中Ⅱ级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端应各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。

安全密目网:安全密目网采用市建筑安全监督管理部门颁发准用许可证的指定产品,通道两侧采用半封闭形式。

钢丝绳:材料符合要求,满足安全结构技术要求,禁止钢丝绳上起刺。

第三章、 安全通道结构及搭设

一、安全通道结构构造要求 1、立杆

在竖立杆时,用单支6m钢管,不得采用对接钢管,立杆纵距1.5米。禁止使用弯曲钢管。 2、大横杆

大横杆长度不宜小于三跨,大横杆置于双排立柱内侧,与立杆必须用直角扣件扣紧。

大横杆连接采用搭接,搭接长度不小于1000mm,并用不少于三个旋转扣件等间距扣牢,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。

大横杆接头与相邻立杆距离不大于立杆纵距的1/3。同一水平和竖向相邻的两根大横杆的接头均应相互错开,不得出现在同一跨间内,相邻的水平间距部小于500mm。 3、脚手板

脚手板横向铺设,连接处应尽量选在承重排架处。采用对接平铺时,对接处下侧设两根纵向杆,脚手板外伸长度为130~150mm,纵向杆间距部大于300mm。当搭接平铺时,搭接长度≥200mm,且在中部设有支承横杆,脚手板伸出横杆间距部小于100mm。 4、钢丝绳

架体顶端两侧用分别用两根钢丝绳穿入墙体内拉结固定牢固,钢丝绳强度满足安全结构要求

二、安全通道搭设及验收 1、搭设顺序

搭设前的准备工作(材料准备、安全技术交底等)→拉结钢丝绳穿墙固定→铺设底板→根据立杆间距逐根竖立杆→安装横杆→两侧用密目网封闭。

2、搭设注意事项

因本通道是现场重要的施工和消防通道,故搭设要由工程部统一指挥,确定合适的搭设时间。准备充足的人力物力在规定的时间内完成搭设。搭设过程中两侧拉警戒线,并设专人看守,尽量避免有人通过。若必须有人通过应由看管人员通知上方施工人员,待无隐患后才可通过。通过时必须佩带安全帽,并注意头顶上方情况。

搭设之前对进场的钢管以及配件进行严格的检查,禁止使用不和规格和质量不合格的杆配件。

通道的搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按上述搭设程序进行。 通道应按“一”字形从一端开始并向另一端延伸搭设,搭设过程中随立随校正后予以固定。

木跳板应铺平、铺稳,并用14#铁丝绑扎固定,防止木跳板移动。

工人在架上进行搭设作业时,作业面上需铺设临时脚手板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。

在搭设过程不得随意改变通道结构,减少配件设置和对立杆、纵距作100mm以上的构架尺寸放大。 3、安全通道的验收

搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。严禁无证上岗操作。

在脚手架搭完成并经过验收合格后方可拆除。

第四章、安全通道计算书

1、搭设参数

2、纵向水平杆验算 承载力使用极限状态 非格构柱

q=1.2(gk1×a+0.033) =1.2×(0.35×1.2+0.033)=0.544kN/m p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN

挠度验算

νmax=5q1la4/(384EI)+

p1la3/(48EI)=5×0.453×15004/(384×206000×107800)+1×15003/(48×206000×107800)=1.349mm

[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm

νmax≤[ν] 满足要求!

3、横向水平杆验算

1、抗弯验算

σ=Mmax/W=0.745×106/4490=166.013N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=7.44mm≤[ν]=min[max(l1, lb)/150,10] = min[max(2000, 6000)/150,10] =10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax=2.462 kN 4、扣件抗滑承载力验算

Rmax =2.462 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN 满足要求! 5、立杆稳定性验算

立杆荷载计算

1、结构自重NG1k 钢管长度:

L=n[la(lb/a+1)/2+ lb/2]+( l12+(H-

h2)2)0.5+H=2×[1.5×(6/1.2+1)/2+6/2]+(22+(5.5-2.5)2)0.5+5.5=24.106m 扣件数量:

m=n[(lb/a-1)/2+1×2]=2×[(6/1.2-1)/2+1×2]=8个 NG1k=0.033L+0.015m=0.033×24.11+0.015×8=0.923kN 2、构配件自重NG2k

防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×la×lb/2=2×0.35×1.5×6/2=3.15 kN 栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×la=0.14×1.5=0.21 kN 纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×la=0.2×1.5=0.3 kN NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=3.15+0.21+0.3=3.66 kN

经计算得到,静荷载标准值:NGk= NG1k + NG2k=0.923+3.66=4.583 kN 3、冲击荷载标准值NQk NQk=Pk=1 kN

立杆荷载设计值:N=1.2NGk+ 1.4NQk=1.2×4.583+ 1.4×1=6.899 kN 立杆的稳定性验算 1、立杆长细比验算 满足要求!

轴心受压构件的稳定系数计算:

立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.500=3.754m 长细比λ= l0/i =3754/15.9=236.08

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.131 2、立杆稳定性验算

σ= N/(φA) =6899.258/(0.131×424)=124.212N/mm2 σ≤[f]=205N/mm2 满足要求! 6、立杆承载力验算

立杆荷载标准值:N=NGk+ NQk=4.58+1=5.58

立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=5.583/(1×0.25)=22.331 kPa P≤fg=140 kPa 满足要求!

上人斜道计算书

1、基本参数

2、横向水平杆验算

纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在纵向水平杆上横向水平杆根2

横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)

横杆弹性模量E(N/mm2) 计算简图如下:

水平杆布置方式

承载力使用极限状态

q=1.2×(0.033 +Gkjb×(la /cosθ )/(m+1))+1.4×Gkq×(la

/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.033+0.35×(1.2/0.977)/(2+1))+1.4×3×(1.2/0.977)/(2+1) =1.931kN/m 正常使用极限状态

q'=(0.033 +Gkjb×(la /cosθ )/(m+1))+Gkq×(la

/cosθ)/(m+1)=(0.033+0.35×(1.2/0.977)/(2+1))+3×(1.2/0.977)/(2+1) =1.405kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算

Mmax=qlb2/8= 1.931×0.92/8=0.196kN·m

σ=Mmax/W=0.196*106/4490 = 43.653 N/mm2≤[f]=205N/mm2

206000

横杆截面抵抗矩W(mm3)

4490

205

数m

横杆截面惯性矩I(mm4)

107800

满足要求! 2、支座反力计算 承载力使用极限状态

Rmax= qlb/2=1.931×0.9/2=0.869kN 正常使用极限状态

Rmax'= q'lb/2=1.405×0.9/2=0.632kN 3、纵向水平杆验算

1、抗弯验算

σ=Mmax/W=0.284×106/4490 = 63.252 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax =1.006mm≤[ν] = min[la/cosθ/150,10]= min[1228.25/150,10]=8.188mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax= 1.982kN 4、扣件抗滑承载力验算

横向水平杆:Rmax=0.869KN≤Rc =0.8×8=6.4kN

纵向水平杆:Rmax=1.982/0.977=2.029KN≤Rc =0.8×8=6.4kN 满足要求! 5、荷载计算

立杆静荷载计算

1、立杆承受的结构自重荷载NG1k

单内立杆:NG1k=(gk+ gk1')×(n×H)=(0.35+0.027)×(22×1.3) =10.782KN 每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'

gk1'=(la/cosθ+lb×m/2)×0.033/H=(1.2/0.977+0.9×2/2)×0.033/1.3=0.054 kN/m 单中间立杆:NG1k=(2×gk-0.033+ gk1')×(n×H)=(2×0.35-0.033+0.054)×(22×1.3) =20.621KN

2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k gk2'

=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.35×(1.2/0.977)×0.9/2+0.14×(1.2/0.977)]/1.3=0.281kN/m

单中间立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.281×(22×1.3) =8.037KN 立杆施工活荷载计算

NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[3×(1.2/0.977)×0.9/2]×2 =3.316 kN 6、立杆稳定性验算

1、立杆长细比验算

轴心受压构件的稳定系数计算:

立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1=1.732m 长细比λ= l0/i =1732/15.9=108.931

查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.53 2、立杆稳定性验算 满足要求!

组合风荷载作用下的单立杆轴向力: 单立杆的轴心压力设计值:

单内立杆:N1=1.2×(NG1k+ NG2k)+ 0.9×1.4×NQ1k=1.2×(10.782+ 4.033)+ 0.9×1.4×3.316=21.956KN

单中间立杆:N2=1.2×(NG1k+ NG2k)+ 0.9×1.4×NQ1k=1.2×(20.621+ 8.037)+ 0.9×1.4×3.316=38.568KN N=max{N1,N2}=38.568KN

Mw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wk lah2/10=0.9×1.4×0.48×1.2×12/10=0.073 kN·m σ=N/(φA)+Mw/W=38568/(0.53×424)+0.073×106/4490=187.885N/mm2≤[f]=205 N/mm2

满足要求!

第五章 通道的安全措施

通道两侧采用密目式安全网全封闭,密目式安全网挂设在排架内侧。通道门口挂置“安全通道”示牌,并悬挂“上面施工危险,请勿在此停留”警示牌。

第六章 成品保护

在使用中注意成品保护。任何人严禁随意拆除结构杆件,破坏通道结构。 风雨后,及时组织人员对通道进行检查,若有损坏及时修缮。

第七章 安全生产与文明施工

通道搭设过程中四周拉警戒线,搭设通道的架子工必须持证上岗,按规定佩带安全帽、安全带。

搭设时派专人看守,防止人员通过,若必须通过时应有看护人员通知施工人员,待无安全隐患时方可允许人员通过,并必须佩带安全帽。

施工完毕后打扫现场垃圾,收回剩余剩余材料入库。在通道出入口设标语牌。 禁止人员在通道内逗留,通道内严禁堆放任何物品。


相关文章

  • 2012台州3月开盘楼盘预告
  • 台州3月开盘楼盘预告,新开盘楼盘 台州3月份开盘楼盘:碧桂苑,万邦国际,绿城?台州玫瑰园,香墅湾,棕榈阳光,新明半岛,台州海棠花苑,荣安华府.还有3月10开盘的天天财富公馆,均价在11000 荣安华府(开发区) 位于台州CBD的荣安华府二期 ...查看


  • 小区调研报告
  • 居住小区调研报告 "居住"是人类的基本生活需要,在本案中我们追求的是对人最直接的关怀, 口.不同的居住单元庭院空间环境都以住区整体环境为基础,并充分考虑住区整体环境的主题,与之协调,以达到整体的统一性.空间层次的划分使 ...查看


  • 仙桃市场调研报告
  • 仙桃市房地产市场调查分析报告(7.28) 近一个季度,与武汉市等大城市的房地产市场趋势相呼应,仙桃楼市发生逆转,各大楼盘销售情况均较佳,部分楼盘业已清盘. 一.总体状况 1.楼盘新增推量较少,商品住宅有效供应逐月减少,4月降幅明显: 200 ...查看


  • 边坡稳定验算
  • 工程名称: 边 坡 稳 定 性 评 价 设 计 单 位: 施 工 单 位: 监 理 单 位: 建 设 单 位: 编 制 时 间: 一.工程概况: 本次边坡稳定性评价是针对箱涵工程开挖放坡过程中,对于邻近建筑物住宅楼安全稳定性进行评价.边坡稳 ...查看


  • 建筑工程中级职称评审资料-专业技术工作总结
  • 专业技术工作总结 申报人: Page 1 ○1积极推广使用"四新"技术,营造建筑精品 ○2努力钻研专业技术业务,做好本职工作 ○3推行信息化管理,用高科技手段提高项目部的经济效益 ○4适应时代发展的需要,不断学习,不断更 ...查看


  • 南昌房地产策划案例分析(doc 21页)
  • 南昌房地产策划案例分析 一. 市场分析 一.南昌城市概况 1.1地理位置 南昌位于江西省北部.赣江下游.鄱阳湖之滨.是江西省省会和内陆开放城市, 全省政治.经济.文化.科技.信息中心.全市辖四县(南昌县.新建县.进贤县.安义县)五区(东湖区 ...查看


  • 外墙螺杆洞封堵施工措施
  • 联发集团扬州房地产开发有限公司 联发扬州君悦华府四期(君悦首府二期) B区二标段B6-B8.B13-B15#楼及B-3人防地库施工工程 外 墙 孔 洞 处 理 方 案 编制: 审核: 审批: 江苏邗建集团有限公司 2017年2月10日 外墙 ...查看


  • 中航华府中央空调供货合同
  • 西安中航·华府销售厅中央空调 供货安装合同 项目名称: 西安中航华府销售厅中央空调 项目地点: 陕西西安 甲 方: 陕西航华投资管理有限公司 乙 方: 陕西瀚森实业有限公司 合同编号: XA-HF-KQ-营销-0006 签订日期: 2014 ...查看


  • 合作意向函
  • 合作意向函 尊敬的珠海市金湾区三灶镇凤鸣市场筹建处及领事会 首先感谢贵工程筹建处给予我们有幸参与贵项目施工的机会,由 于该项目的建设手续正在办理中,关于贵项目的建设图纸.结构形式. 开工时间.工程造价等也在初步设计和制定阶段.故为表示我对该 ...查看


热门内容