1.纯碱中常含有少量的NaCl等杂质,下图仪器装置可用来测定纯碱中Na2CO3的质量分数。
图中:①空气②某溶液③纯碱④某溶液⑤碱石灰(注:碱石灰既能吸收CO2,又能吸H2O。其实验步骤是:a.按上图所示,组装好实验仪器,并检查其气密性。b.准确称量盛有碱石灰的干燥管D的质量(设为m1 g)。c.准确称量一定量的纯碱(设为n g),并将其放入广口瓶内。d.从分液漏斗中缓慢滴入一定量的稀硫酸,并从“1”处缓慢鼓入空气,直到B容器中不再产生气体为止。e.准确称量干燥管D的总质量(设为m2 g)。根据上述实验回答下列问题:
(1)该实验进行到操作d时,要缓缓鼓入空气,其作用是_______________________________。
装置A中盛装的液体“2”应选用________________,装置A的作用是___________________, 如果撤去装置A,直接向B中缓缓鼓入空气,则会导致实验测定结果(填“偏大”“偏小”或“不变”)________________。
(2)在空白格内画出装置C及试剂④是__________;装置C的作用是________________;如果
撤去装置C,则会导致测定结果________________(填“偏大”“偏小”或“不变”)
(3)根据此实验,计算纯碱中Na2CO3的质量分数的数学式为___________(用m1、m2、n表示)
(4)装置E的作用是________________________________________________________________。 2、恒压(1.01×105 Pa)下,将2.0 mol SO2与 a mol O2 的混合气体通入一个容积可变的密闭容器
2SO3(g),△H
(1)T1℃下反应达平衡时,测得容器内n (SO3) = 1.3 mol,n (O2) = 3.0 mol,则a =__________;
平衡时SO2 的转化率为__________。
T2℃下反应达平衡时,T1与T2的关系是___________(2)混合气体的物质的量共为4.8 mol。(选填序号)。① T1>T2 ②T1
3、在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,已知:在容积可变的密闭容器中,充入1 L含3mol H2
和1 mol N2混合气体,反应达平衡时有a mol NH3生成,N2的转化率为b %。
(1)若在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,在体积可变的密闭容器中充入x mol H2和y mol N2, 反应达平衡时有3a mol NH3生成,N2转化率仍为b %。则x=______;y=_______。
(2)在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,设在体积可变的密闭容器中充入x mol H2、y mol N2和 z mol NH3,若达平衡时N2转化率仍为b %,则x、y的关系为________z的取值范围为_______。
(3)在恒温(与(1)温度相同)和使用催化剂的条件下,在容积不可变的密闭容器中,充入1 L含3 mol H2和1 mol N2混合气体,反应达平衡时N2的转化率为c %,则b、c的关系为______(用“”表示),理由是
54、537℃,1.01×10Pa时,往容器中充入2molSO2 1molO2,此时容器体积为200L,向容器中加
入固体催化剂并保持恒温恒压,发生反应:2SO2+O2
2SO3,达到平衡时,平衡气体中SO3体积分数为0.91,试回答下列问题:
1
(1)工业上生产硫酸采用常压的原因是:
。
(2)保持温度和压强不变,若向容器只充入2molSO3,则平衡时SO2的体积分数为 ,容
器的体积为 L。
(3)温度不变,容器的体积保持200L不变(恒容)。充入amolSO2 bmolO2,并加入固体催化剂,
反应达平衡时,SO3的体积分数仍为0.91,体系的压强为1.01×105Pa。若a:b=2:1,则5.已知: CH3-CH=CH2 + HBr → CH3-CHBr-CH3
1mol某烃A充分燃烧后可以得到8 mol CO2和4 mol H2O。该烃A 在不同条件下能发生下图所示的一系列变化。
NaOH 、CCl溶液 B E C8H6Br4 ② ③ C NaOHH D F ⑦ ⑥ (1)A的结构简式:
(2)上述反应中,①是 反应,⑦是 反应。(填反应类型)
(3)写出C、D、E、H物质的结构简式:
C D
E H
6、实验测得某烃中碳元素的质量分数为91.3%,相对分子质量为92,则该烃的分子式为
____________。若该烃为芳香烃,在其分子的“C-C”键或
“H-C”键中插入基团“ ”可形成六种含苯环的酯,请写出其中四种酯的结构简式:
__________________、_________________、___________________、_________________。
7、二十一世纪人类健康杀手是心血管疾病。科学家发现某药物X能治疗心血管疾病。醇A可合
成X。已知4.60g醇A置于5.00 LO2中充分燃烧后恢复到标准状况下,体积缩小了0.56 L,再将混合气体通过足量的碱石灰,气体体积又缩小了3.36 L 。
(1)试计算:①参加反应的O2的体积V(O2)= L,生成的CO2体积V(CO2L。 ②、该醇的化学式满足下列 通式。(填编号)通过计算确定醇的化学式: 。
A CX(H2O)Y B、(CXHY)a(H2O)b C (CXOY)a(H2O)b
(2)烃B和醇A,不论等质量还是等物质的量条件下充分燃烧,生成的水量总是相等。试写出
烃B在一定条件下和硝酸反应的化学方程式; 。
(3)A、B的沸点谁高 ,可能原因 。
2
1.纯碱中常含有少量的NaCl等杂质,下图仪器装置可用来测定纯碱中Na2CO3的质量分数。
图中:①空气②某溶液③纯碱④某溶液⑤碱石灰(注:碱石灰既能吸收CO2,又能吸H2O。其实验步骤是:a.按上图所示,组装好实验仪器,并检查其气密性。b.准确称量盛有碱石灰的干燥管D的质量(设为m1 g)。c.准确称量一定量的纯碱(设为n g),并将其放入广口瓶内。d.从分液漏斗中缓慢滴入一定量的稀硫酸,并从“1”处缓慢鼓入空气,直到B容器中不再产生气体为止。e.准确称量干燥管D的总质量(设为m2 g)。根据上述实验回答下列问题:
(1)该实验进行到操作d时,要缓缓鼓入空气,其作用是_______________________________。
装置A中盛装的液体“2”应选用________________,装置A的作用是___________________, 如果撤去装置A,直接向B中缓缓鼓入空气,则会导致实验测定结果(填“偏大”“偏小”或“不变”)________________。
(2)在空白格内画出装置C及试剂④是__________;装置C的作用是________________;如果
撤去装置C,则会导致测定结果________________(填“偏大”“偏小”或“不变”)
(3)根据此实验,计算纯碱中Na2CO3的质量分数的数学式为___________(用m1、m2、n表示)
(4)装置E的作用是________________________________________________________________。 2、恒压(1.01×105 Pa)下,将2.0 mol SO2与 a mol O2 的混合气体通入一个容积可变的密闭容器
2SO3(g),△H
(1)T1℃下反应达平衡时,测得容器内n (SO3) = 1.3 mol,n (O2) = 3.0 mol,则a =__________;
平衡时SO2 的转化率为__________。
T2℃下反应达平衡时,T1与T2的关系是___________(2)混合气体的物质的量共为4.8 mol。(选填序号)。① T1>T2 ②T1
3、在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,已知:在容积可变的密闭容器中,充入1 L含3mol H2
和1 mol N2混合气体,反应达平衡时有a mol NH3生成,N2的转化率为b %。
(1)若在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,在体积可变的密闭容器中充入x mol H2和y mol N2, 反应达平衡时有3a mol NH3生成,N2转化率仍为b %。则x=______;y=_______。
(2)在恒温、恒压和使用催化剂的条件下,设在体积可变的密闭容器中充入x mol H2、y mol N2和 z mol NH3,若达平衡时N2转化率仍为b %,则x、y的关系为________z的取值范围为_______。
(3)在恒温(与(1)温度相同)和使用催化剂的条件下,在容积不可变的密闭容器中,充入1 L含3 mol H2和1 mol N2混合气体,反应达平衡时N2的转化率为c %,则b、c的关系为______(用“”表示),理由是
54、537℃,1.01×10Pa时,往容器中充入2molSO2 1molO2,此时容器体积为200L,向容器中加
入固体催化剂并保持恒温恒压,发生反应:2SO2+O2
2SO3,达到平衡时,平衡气体中SO3体积分数为0.91,试回答下列问题:
1
(1)工业上生产硫酸采用常压的原因是:
。
(2)保持温度和压强不变,若向容器只充入2molSO3,则平衡时SO2的体积分数为 ,容
器的体积为 L。
(3)温度不变,容器的体积保持200L不变(恒容)。充入amolSO2 bmolO2,并加入固体催化剂,
反应达平衡时,SO3的体积分数仍为0.91,体系的压强为1.01×105Pa。若a:b=2:1,则5.已知: CH3-CH=CH2 + HBr → CH3-CHBr-CH3
1mol某烃A充分燃烧后可以得到8 mol CO2和4 mol H2O。该烃A 在不同条件下能发生下图所示的一系列变化。
NaOH 、CCl溶液 B E C8H6Br4 ② ③ C NaOHH D F ⑦ ⑥ (1)A的结构简式:
(2)上述反应中,①是 反应,⑦是 反应。(填反应类型)
(3)写出C、D、E、H物质的结构简式:
C D
E H
6、实验测得某烃中碳元素的质量分数为91.3%,相对分子质量为92,则该烃的分子式为
____________。若该烃为芳香烃,在其分子的“C-C”键或
“H-C”键中插入基团“ ”可形成六种含苯环的酯,请写出其中四种酯的结构简式:
__________________、_________________、___________________、_________________。
7、二十一世纪人类健康杀手是心血管疾病。科学家发现某药物X能治疗心血管疾病。醇A可合
成X。已知4.60g醇A置于5.00 LO2中充分燃烧后恢复到标准状况下,体积缩小了0.56 L,再将混合气体通过足量的碱石灰,气体体积又缩小了3.36 L 。
(1)试计算:①参加反应的O2的体积V(O2)= L,生成的CO2体积V(CO2L。 ②、该醇的化学式满足下列 通式。(填编号)通过计算确定醇的化学式: 。
A CX(H2O)Y B、(CXHY)a(H2O)b C (CXOY)a(H2O)b
(2)烃B和醇A,不论等质量还是等物质的量条件下充分燃烧,生成的水量总是相等。试写出
烃B在一定条件下和硝酸反应的化学方程式; 。
(3)A、B的沸点谁高 ,可能原因 。
2