可以直接下载,很方便给孩子用
班别: 姓名: 小数乘法的简便运算 一、乘法交换律与结合律的运用。
A组 4.56×0.4×2.5 12.5×2.7×0.8 12.5×32×0.25
B组 2.5×32 12.5×56 25×0.36
一、 乘法分配律的运用。
A组 0.25×10.4 10.1×2.7 99×0.35
B组 3.7×1.8-2.7×1.8 1.08×9+1.08 101×37-37
二、 比较乘法结合律与分配律在简便运算时的区别。
8×(125+7) 8×(125×7) 试一试:能用不同的方法简算“12.5×88”吗
三、 变一变,能简算。
48×0.56+44×0.48 0.279×343+0.657×279 9.16×1.53-0.053×91.6
四、 完全独立练习。
5×1.03×0.2 32×1.25 0.45×99
53×10.1 4.2×6.51+3.49×4.2 25×7.3×0.4
2.4+1.6×3 16.5+29.8+3.5 2.5×44
应用题 班别: 姓名:
1、 红花是黄花朵数的3倍,红花24朵,黄花有多少朵?
2、 红花是黄花朵数的3倍,黄花24朵,红花有多少朵?
3、 修一条路,已经修了48米,剩下的是已经修的1.5倍,这条路共有多少米?
4、 杨桃每千克1.2元,水蜜桃的价格比杨桃的2.5倍还多0.7元,水蜜桃每千克多少元?
5、 100千克小麦可磨粉85千克,平均每千克小麦可磨粉多少千克?60千克小麦可磨粉多少千克?
6、 学校要绿化校园。⑴每6棵树种一行,18行种多少棵树?⑵每6棵树种一行,18棵树种多少行?
7、 一种动物在地面上每分大约爬行6.2米,在树上的爬行速度是在地面上1.3倍。
⑴ 这种动物在树上每分钟爬行多少米?
⑵ 这种动物在地面上3.5分钟能爬行多少米?
8、 包装纸每平方米3.5元,彩带每米1.6元。
⑴ 包装一个礼品盒要用包装纸0.24米,包装纸需要多少元?
⑵ 包装一个礼品盒要用彩带1.3米,彩带需要多少元?
9、 梨每千克6.8元,苹果每千克8.8元。
⑴ 小浩买了1.5千克苹果,付出20元,应找回多少钱?
⑵ 买0.6千克梨和0.5千克苹果,一共需要多少元?
⑶ 买4千克苹果比买4千克梨要多付多少元?(用两种方法解答)
10、商店卖出15箱汽水,每箱24瓶,每瓶2.5元,商店这一天卖出汽水要收入多少元?
可以直接下载,很方便给孩子用
班别: 姓名: 小数乘法的简便运算 一、乘法交换律与结合律的运用。
A组 4.56×0.4×2.5 12.5×2.7×0.8 12.5×32×0.25
B组 2.5×32 12.5×56 25×0.36
一、 乘法分配律的运用。
A组 0.25×10.4 10.1×2.7 99×0.35
B组 3.7×1.8-2.7×1.8 1.08×9+1.08 101×37-37
二、 比较乘法结合律与分配律在简便运算时的区别。
8×(125+7) 8×(125×7) 试一试:能用不同的方法简算“12.5×88”吗
三、 变一变,能简算。
48×0.56+44×0.48 0.279×343+0.657×279 9.16×1.53-0.053×91.6
四、 完全独立练习。
5×1.03×0.2 32×1.25 0.45×99
53×10.1 4.2×6.51+3.49×4.2 25×7.3×0.4
2.4+1.6×3 16.5+29.8+3.5 2.5×44
应用题 班别: 姓名:
1、 红花是黄花朵数的3倍,红花24朵,黄花有多少朵?
2、 红花是黄花朵数的3倍,黄花24朵,红花有多少朵?
3、 修一条路,已经修了48米,剩下的是已经修的1.5倍,这条路共有多少米?
4、 杨桃每千克1.2元,水蜜桃的价格比杨桃的2.5倍还多0.7元,水蜜桃每千克多少元?
5、 100千克小麦可磨粉85千克,平均每千克小麦可磨粉多少千克?60千克小麦可磨粉多少千克?
6、 学校要绿化校园。⑴每6棵树种一行,18行种多少棵树?⑵每6棵树种一行,18棵树种多少行?
7、 一种动物在地面上每分大约爬行6.2米,在树上的爬行速度是在地面上1.3倍。
⑴ 这种动物在树上每分钟爬行多少米?
⑵ 这种动物在地面上3.5分钟能爬行多少米?
8、 包装纸每平方米3.5元,彩带每米1.6元。
⑴ 包装一个礼品盒要用包装纸0.24米,包装纸需要多少元?
⑵ 包装一个礼品盒要用彩带1.3米,彩带需要多少元?
9、 梨每千克6.8元,苹果每千克8.8元。
⑴ 小浩买了1.5千克苹果,付出20元,应找回多少钱?
⑵ 买0.6千克梨和0.5千克苹果,一共需要多少元?
⑶ 买4千克苹果比买4千克梨要多付多少元?(用两种方法解答)
10、商店卖出15箱汽水,每箱24瓶,每瓶2.5元,商店这一天卖出汽水要收入多少元?