营业税练习题及答案

营业税练习题

一、单项选择题:

1、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,应由(D )补征税款。

A、发生地主管税务机关

B、发生地或其机构所在地主管税务机关

C、居住地或发生地主管税务机关

D、其机构所在地或者居住地的主管税务机关

2、最新营业税的暂行条例是从( D )开始实施的。

A、2008年11月5日 B、1994年1月1_日

C、1993年12月13日 D、2009年1月1 日

3、下列行为不征营业税的是(C )。

A、销售房地产

B、货物运输

C、销售空调并提供安装服务

D、提供装饰劳务

4、下列行为征收营业税的是( C )。

A、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

B、单位聘用的员工为本单位提供装璜劳务

C、将不动产无偿赠送给自己的朋友

D、某建筑公司自建自用建筑物所提供的建筑劳务

5、下面有关营业税特征的说法不正确的是( D )。

A、营业税按行业来设计税目税率

B、营业税征收面较广但税负都比较低

C、营业税计算简便,便于征管

D、营业税属于中央税

6、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是( D )。

A、纳税人将承揽的运输业务分给他人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付的运输费用后的余额为营业额;

B、从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

D、转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

7、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( D )。

A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人。

B、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

C、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。

D、个人转让其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。

8、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( D )税目征收营业税。

A、文化体育业 B、娱乐业

C、服务业一代理业 D、服务业一租赁业

9、营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让

无形资产或者销售不动产的( A )

A、单位和个人 B、 企业

C、 法人 D 、机关团体

10、按有关规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B )

A、 运输企业销售货物并负责运输所售货物。

B、 商场在顶楼开设有美食城。

C、 商场销售空调并负责安装。

D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务。

11、某运输公司2009年12月承揽运输业务100万元,支付给其他单位的运输费20万元,该公司应纳营业税( D )元。

A、 3.6万 B、 3万

C、 1.2万 D、 2.4万

12、 某歌厅2月份发生的业务如下:包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为( D )元。

A.124400 B.95600

C.31000 D.119900

13、A公司承建B公司的一项工程,总造价5000万元,其中B公司提供的设备的价款1500万元。则A公司应纳的营业税是( B )。

A.100万元 B.105万元

C.150万元 D.120万元

14、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( C )。

A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税

B.金融经纪业按“服务业”征税

C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“服务业”征税

D.搬家按照“服务业”征税

15、 下列关于营业税计税依据说法正确的是( D )。

A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额

B.纳税人提供建筑业务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,也包括建设方提供的设备的价款

C.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减做为营业额

D.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

16、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按( D)项目征收营业税。

A、销售土地 B、销售不动产

C、转让无形资产 D、转让土地使用权

17、关于转让企业产权,以下说法正确的是(D)。

A、转让企业产权是转让企业资产的行为,应按企业销售不动产行为征收营业税

B、转让企业产权是转让企业债权的行为,应按转让资产的性质分别征收增值税、营业税

C、转让企业产权是转让企业债务的行为,应按转让无形资产的行为征收营业税

D、转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产,转让无形资产的行为完全不同,因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税

18、明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。

A、国家定价

B、协议价格

C、历史成交价格

D、市场价格

19、纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为(D)。

A、取得索取款项的凭证的当天

B、进行款项结算的当天

C、进行款项结算的次月

D、收到预收款的当天

20、下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是(C)。

A.纳税人出租不动产应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人以预收款方式销售的不动产的,其纳税义务发生时间为办理权属转移的当天

21、王某持有《再就业优惠证》开办一个个体餐馆,于2010年1月1日办理了税务登记,当年餐馆取得营业收入260000元,发生各项支出130000元。张某全年应纳营业税税额(C)元。

A.13000 B.6500 C.5000 D.9000

22、下列属于营业税免税项目的是( C )。

A 残疾人福利企业提供的餐饮服务

B 文艺团体演出的门票收入

C 残疾人福利企业为社会提供的育养服务

D 人民银行对企业贷款取得的利息收入

23、某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( C)

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的市场价格为营业额

C.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产可变现价值后的余额为营业额

24、下列说法正确的是(A)

A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税

B. 航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税

C. 搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

25、下列(A)不属于营业税减免项目及免税范围。

A.残疾协会提供的所有劳务

B.学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供

的劳务服务

C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.婚姻介绍,殡葬服务

二、多项选择题

1、文化体育业征税范围包括(ABCD)

A、表演 B、播映 C、其他文化业 D、经营游览场所

2、金融保险业征税的范围包括(ABCD)

A、贷款和保险业,B、融资租赁,C、金融商品转让,D、金融经纪业

3、下列营业税的确定,符合营业税暂行条例及现行政策规定的有(ABD)

A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

B、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C、房地产开发企业预售商品房以取得的销售收入扣除规定项目金额后的余额为营业额

D、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额

4、对下列行为,不征营业税的有( ABD )

A、以无形资产投资入股,双方承担投资风险行为

B、以不动产投资入股,双方承担投资风险行为

C、单位将不动产无偿赠与他人的行为

D、个人买卖股票转让行为

5、下岗失业人员在就业税收优惠政策的适用范围包括( AD )。

A、新办的服务型企业和商贸企业 B、新办的生产型企业

C、所有的服务型企业和新办的商贸企业 D、个体经营

6、纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的( ABC ),未分别核算的,税务部门将从高适用税率。

A、营业额 B、转让额

C、销售额 D、毛利

7、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额( ABC )。

A、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

B、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

C、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

D、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。

8、以下属于服务业免税项目的是(CD)。

A、养老院对外提供餐饮取得的收入

B、残疾人办的企业为社会提供的营业税应税劳务

C、非营利性医疗机构(包括工会疗养院、所)提供的医疗服务

D、农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术的培训业务,家禽、牲畜、水产动物的配种和疾病防治

9、判定一个单位、个人是不是营业税的纳税人,应当依据的条件有:(ACD)。

A、提供营业税税目规定范围的劳务、转让无形资产或者销售不动产

B、从事生产、经营

C、营业税应税行为发生在中华人民共和国境内

D、营业税应税行为属于有偿或视同有偿的行为

10、铁路单位的纳税人是(ABCD)。

A、中央铁路营运业务的纳税人为铁道部

B、合资铁路营运业务的纳税人为合资铁路公司

C、地方铁路营运业务的纳税人为地方铁路管理机构

D、基建临管线铁路营运业务的纳税人为基建临管线管理机构

11、对于政府性基金、行政事业性收费的征税问题,以下说法正确的是(ABC)。

A、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

B、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

C、所收款项全额上缴财政

D、具体的名单由省地方税务局制订

12、下列企业的营业行为属于混合销售行为的是( CD)。

A、某商场既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务

B、某酒店既经营餐饮业,又经营娱乐业

C、某建筑公司为承建的工程计提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

D.某工厂既销售货物,又负责运输货物

13、根据营业税暂行条例规定,某些行业以营业收入扣除某些费用后的余额作为计税依据,作为扣除项目合法有效的凭证必须是(ABD)

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证

B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外次笔业务的完税证明

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

14、根据营业税暂行条例的规定,可以实行差额计税的有( ABD)。

A、运输业务 B、转让无形资产

C、娱乐业 D、旅游业

15、营业税应纳税额按人民币计算。纳税人按外汇结算营业额的,要折合成人民币计算应纳税额。其折合办法是(ABD)。

A、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天的人民币汇率中间价。

B、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生当月1日的人民币汇率中间价。

C、金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定

的汇率

D、纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更

16、纳税人自建行为的纳税义务发生时间为(CD)。

A、销售自建建筑物签订合同当天

B、销售自建建筑物实际交付使用的当天

C、销售自建建筑物并收讫营业额的当天

D、销售自建建筑物并取得索取营业额的凭证的当天

17、下列各项属营业税扣缴义务人的有(ABC )

A 、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务

B 、境外的单位或者个人在境内转让无形资产

C 、境外的单位或者个人在境内销售不动产

D、工资薪金的支付单位

18、下列应税项目,属于在机构所在地申报纳税的有( BD )

A 、提供建筑劳务 B 、运输业务收入

C 、转让土地使用权 D 、转让商标权

19、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为,以发包人为纳税人,应同时具备以下条件( AB )。

A、承包人发包人名义对外经营

B、由发包人承担相关法律责任的

C、财务由发包人进行核算

D、利润必须由发包人给承包人结算

20、营业税建筑业中的工程价款包括的内容有( ABC )。

A、直接费和间接费

B、计划利润

C、税金

D、技术装备费

21、甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则(AD )。

A、甲方按转让无形资产税目缴纳营业税

B、甲方按销售不动产税目缴纳营业税

C、乙方按转让无形资产税目缴纳营业税

D、乙方按销售不动产税目缴纳营业税

22、营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价款之外取得的一切费用,如( ABCD )。

A、手续费 B、服务费

C、基金 D、延期付款利息

23、下列业务中,不征收或免征营业税的有(ACD )。

A.个人转让著作权

B.金融机构转让股票

C.科研单位的技术转让

D.垃圾处置劳务

24、某娱乐城2010年10月份,取得歌舞厅收入30万元,游戏厅收入20万元;台球厅收入10万元;美容美发收入7万元。当地娱乐业台

球5%,其他20%,以下表述正确的是(ABCD )。

A.台球收入缴纳营业税0.5万元

B.美容美发收入缴纳营业税0.35万元

C.娱乐城当月应缴纳营业税合计10.85万元

E.游戏厅收入缴纳营业税4万元

25、下列关于营业税的优惠政策的陈述,正确的是( BCD )。

A.个人自建自用不动产销售时免征营业税

B.对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征营业税

C.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税

D.对个人从事有价证券买卖暂免征收营业税

三、判断题

1、负有营业税纳税义务的单位和个人为在我国境内发生营业税应税行为并向对方收取货币、实物或取得其他利益的单位和个人。(对)

2、医院、诊所和其他医疗机构提供医疗服务免征营业税。(对 )

3、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税纳税人,应就取得租金收入计算交纳营业税。(对 )

4、国家机关、事业单位、社会团体,凡涉及征税的收费项目,均应纳入税务管理,进行税务登记,其收费项目应进行纳税申报并使用省级以上财政部门统一印制或监制的收费、基金票据。(对)

5、商业企业的混合销售行为即涉及应税劳务又涉及货物的销售行为,视为提供应税劳务,征收营业税。(错 )

6、以非专利技术等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。(对 )

7、凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。(对 )

8、对于营业税来说,以营业额全额计税是基本的规定,凡是没有另作特殊规定的,都应当以纳税人取得的营业额全额计算营业税。(对 )

9、除有特殊规定之外,营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收到营业款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。(对)

10、营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、一个月或一个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。(对)

11、营业税的起征点适用范围包括公民、法人和其他组织。(错)

12、将土地使用权转让给农业生产者从事农业生产的免征营业税(对)

13、纳税人营业额达到起征点的,按全额减去起征点后的余额征税。×

14、单位或个人自建建筑物后销售,应同时缴纳销售不动产和提供建筑劳务两种税目的营业税。√

15、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人人为纳税人;出租人或发包人为扣缴义务人。×

16、纳税人提供建筑业劳务,在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。(×)

17、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额。(√)

18、企业的分支机构,只要提供了营业税劳务,并取得了收益,就是营业税的纳税人。(√)

19、对2009年之前发生的应税行为,要按新的营业税条例、细则及有关政策规定执行。(×)

20、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。(√)

四、简答计算

(一)、纳税人除在境内提供保险劳务外,还有哪些情形为营业税条例所称在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产?

答:纳税人有以下情形为营业税条例所称在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产:

1、提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;

2、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

3、所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

4、所销售或者出租的不动产在境内。

(二)、纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费符合那些条件不征收营业税?

答:1、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

3、所收款项全额上缴财政。

(三)、纳税人转让无形资产价格明显偏低而无正当理由,主管税务机关是怎样核定其营业额的?

答:纳税人转让无形资产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:

1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

2、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

3、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

(四)营业税的纳税地点是什么?

答:1、纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

2、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

3、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机

关申报纳税。

扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

(五)如何确定营业税纳税人纳税义务发生的时间?

答:营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。

收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。

取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。

(六)什么是融资租赁?

答:融资租赁是指具有融资性质和所有权转移特点的设备租赁业务,即:出租人根据承租人所要求的规格、型号、性能等条件购入设备租赁给承租人,合同期内设备所有权属于出租人,承租人只拥有使用权,合同期满付清租金后,承租人有权按残值购入设备,以拥有设备的所有权。

(七)单位和个人转让在建项目时怎样征税?

答:对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:

1、转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。

2、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。

(八)按照营业税的相关规定,在计算营业额时可以扣除有关项

目,有关项目必须取得合法凭证,合法凭证指的是什么?

答:1、支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

2、支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

3、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

4、国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

(九)对个人将不动产无偿赠与他人,免征营业税的情形有哪些?

答:个人无偿赠送不动产属下列情形之一的,赞免征收营业税:

(一)离婚财产分割;(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或着赡养人;(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人,遗嘱继承人或者受赠人

(十)从事个体经营的申请享受下岗失业人员再就业税收政策需要哪些材料?谁审批?都减免哪些税种?

下岗失业人员从事个体经营的,领取税务登记证后,可持下列材料向其所在地主管税务机关申请减免税:

1、营业执照副本;

2、税务登记证副本;

3、《再就业优惠证》;

4、主管税务机关要求提供的其他材料。

经县级以上税务机关按照财税〔2009〕23号文件第一条规定的条

件审核同意的,在年度减免税限额内,依次减免营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。

五、计算题

1、力天建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,其中由建设方提供设备价值1500万元,力天建司将2000万元的工程分包给精诚建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给力天公司提前竣工奖150万元,优质工程奖100万元。计算力天公司应纳的营业税。

解:(6000-1500-2000+150+100)×3%=82.5万元

2、1、某运输公司2009年3月份取得货物运输收入100万元,从事联运业务取的运输收入50万元,向境外运输旅客收入20万元,另代收取各类运输保险费2万 、出关手续费2万元,付给联运承运者运费30万元,付给境外企业承运旅客运费10万元。计算该企业3月份应缴营业税是多少?

解:(1)、货物运输应缴营业税=(100+2+2)×3%=3.12万元

(2)、联运业务应缴营业税=(50-30)×3%=0.6万元

(3)、跨境运输应缴营业税=(20-10)×3%=0.3万元

该企业3月份应缴营业税=3.12+0.6+0.3=4.02万元。

3、某有线电视台2009年10月份取得收入500万元,其中广告收入200万元,有线电视收视费收入200万元,有线电视用户初装费收入100万元,试计算该月应纳营业税额。

解:广告收入适用服务业税目,税率为5%;有线电视收视费收入适用文化体育业税目,税率为3%;有线电视初装费收入适用建筑业税目,税率为3%。

应纳营业税=2000000×5%+2000000×3%+1000000×3% =100000+60000+30000 =190000(元)

4、滨河信用社2010年3季度取得贷款利息收入43万元,取得公司

债券转让收入250万元,该笔债券购买价款是220万元。取得代办汇款等各类手续费8万元,试计算本月应纳营业税额。

解:应纳营业税=[43+(250-220)+8]×5%=4.05万元

5、中国人民保险公司所属某财产保险公司1月份收取保险费50万元,其中有10万元的保费是对境外货物公司和个人的保险所收取的保费,有20万元是为出口商品提供信用保险所收取的保费,试计算本月应纳营业税额。

解:应纳营业税=(500000-200000)×5%=15000(元)

6、某邮局6月取得邮政收入80万元,其中邮件收入50万元,报刊发行手续费收入5万元,邮政储蓄业务利差收入8万元,邮电局集邮销售收入10万元,各种服务费收入7万元,门面房出租收入10万元,计算该邮政局当月应纳的营业税税额。

解:应纳营业税=800000×3%+100000×5%

=24000+5000

=29000(元)

7、某娱乐城2009年2月份取得营业收入20万元,其中台球收入3万元,高尔夫球收入4万元,保龄球收入11万元,电视放像厅收入2万元,试计算当月应纳营业税额。

解:台球、保龄球和高尔夫球都适用娱乐业税目,税率为 5%和20%;放相厅收入适用文化体育业税目,税率为3%。

应纳营业税=40000×20%+(30000+110000)×5%+20000×3% =8000+7000+600

8、媒体广告公司2月取得如下广告收入:(1)代理广告收入总额100万元,付给媒体广告发布费80万元;(2)自营广告收入20万元,付给外“聘人员设计费5万元;(3)灯箱广告收入50万元,付灯箱制作费35万元。请计算该广告公司本月应纳的菅业税额。

解:该公司营业额=(100万元一80万元)+20万元+50万元=90万元

应缴纳营业税=90×5%=4.5万元

9、某金融机构 2010年 1 季度发生下列.各项业务 :

(1) 从事融资租赁业务为某企业从国外进口一台设备 , 租赁期限自 2010 年1 月 1 至 2014 年 12 月 31 日止为期5年。设备进口 的关税完税价格为 150 万元 , 设备进口后 , 发生的运保费为 3 万元 , 安装调试费 2 万元,为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币 5 万元。该金融机构向企业收取的全部价款为 300 万元。设备进口的关税税率为 20%, 增值税税率为 17% 口

(2) 该季度卖出股票 60 万股 , 扣除 交易费用 1.2 万元和印花税 4 万元后取得净收入250 万元。该批股票的买入成本为 180万元( 其中 , 交易费用 0.8 万元 , 印花税2.4元 ) 。

(3) 吸收居民存款支付存款利息120万 元 , 全部贷放出去取得利息收入 160 万元 同时以 2% 的季度利率从境外筹借外汇 3000万 元 , 并将其转贷给企业 , 获得转贷利息 收入 90 万元。另外取得结算业务手续费 10万元。

(4)将两栋楼房转让,取得转让收入3000万元,当时的购进价格是1500万元。

要求 : 计算该金融机构 2 季度应纳营业税额(计算到万元,保留2位小数)

解答:(1) 进口设备的关税 =150 × 20%=30( 万元 )

进口设备的增值税额 =(150+30) ×17%=30.6( 万元 )

设备的实际成本 =150+30+30.6+3+2+5=220.6( 万元 )

本期营业额 =(300-220.6) × 3 ÷ (5 ×12)=3.97 ( 万元 )

应纳营业税额 =3.97× 5%=1.985( 万元 )

(2) 股票转让营业额 =(250+1.2+4)-(180-0.8-2.4)=78.4( 万元 )

应纳营业税额 =78.4 × 5%=3.92( 万元 )

(3) 贷款和外汇转贷业务应纳营业税额=(160+90+10) × 5%=13 ( 万元 )

(4) 转让房产 =(3000-1500) × 5%=75( 万元 )

共应纳营业税 =1.985+3.92+13+75=93.905(万元 )

10、鸿运运输公司某月对外销售建筑物一幢,该建筑物原值2000000元,已使用10年,已提折旧 950000元。出售该建筑物取得收入1500000元,发生清理费10000元。则该运输公司处理完该业务应怎样做会计处理。 (只考虑营业税)

解答:(1)将需要销售的建筑物转入清理时:

借:固定资产清理 1050000

累计折旧 950000

贷:固定资产 2000000(20%)

(2)确认销售收入时:

借:银行存款 1500000

贷:固定资产清理 1500000(10%)

(3)发生固定资产清理费用时:

借:固定资产清理 10000

贷:银行存款 10000(10%)

(4)计算应交营业税时:

应纳营业税额=1500000×5%=75000(元) .

借:固定资产清理 75000

贷:应交税费——应交营业税 75000(20%)

(5)实际缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税 75000

贷:银行存款 75000(20%)

(6)结转清理净收益时:

借:固定资产清理 365000

贷:营业外收入——处理固定资产净收益 365000(20%)

营业税练习题

一、单项选择题:

1、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,应由(D )补征税款。

A、发生地主管税务机关

B、发生地或其机构所在地主管税务机关

C、居住地或发生地主管税务机关

D、其机构所在地或者居住地的主管税务机关

2、最新营业税的暂行条例是从( D )开始实施的。

A、2008年11月5日 B、1994年1月1_日

C、1993年12月13日 D、2009年1月1 日

3、下列行为不征营业税的是(C )。

A、销售房地产

B、货物运输

C、销售空调并提供安装服务

D、提供装饰劳务

4、下列行为征收营业税的是( C )。

A、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

B、单位聘用的员工为本单位提供装璜劳务

C、将不动产无偿赠送给自己的朋友

D、某建筑公司自建自用建筑物所提供的建筑劳务

5、下面有关营业税特征的说法不正确的是( D )。

A、营业税按行业来设计税目税率

B、营业税征收面较广但税负都比较低

C、营业税计算简便,便于征管

D、营业税属于中央税

6、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是( D )。

A、纳税人将承揽的运输业务分给他人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付的运输费用后的余额为营业额;

B、从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

D、转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

7、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( D )。

A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人。

B、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

C、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。

D、个人转让其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。

8、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( D )税目征收营业税。

A、文化体育业 B、娱乐业

C、服务业一代理业 D、服务业一租赁业

9、营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让

无形资产或者销售不动产的( A )

A、单位和个人 B、 企业

C、 法人 D 、机关团体

10、按有关规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B )

A、 运输企业销售货物并负责运输所售货物。

B、 商场在顶楼开设有美食城。

C、 商场销售空调并负责安装。

D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务。

11、某运输公司2009年12月承揽运输业务100万元,支付给其他单位的运输费20万元,该公司应纳营业税( D )元。

A、 3.6万 B、 3万

C、 1.2万 D、 2.4万

12、 某歌厅2月份发生的业务如下:包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为( D )元。

A.124400 B.95600

C.31000 D.119900

13、A公司承建B公司的一项工程,总造价5000万元,其中B公司提供的设备的价款1500万元。则A公司应纳的营业税是( B )。

A.100万元 B.105万元

C.150万元 D.120万元

14、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( C )。

A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税

B.金融经纪业按“服务业”征税

C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“服务业”征税

D.搬家按照“服务业”征税

15、 下列关于营业税计税依据说法正确的是( D )。

A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额

B.纳税人提供建筑业务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,也包括建设方提供的设备的价款

C.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减做为营业额

D.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

16、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按( D)项目征收营业税。

A、销售土地 B、销售不动产

C、转让无形资产 D、转让土地使用权

17、关于转让企业产权,以下说法正确的是(D)。

A、转让企业产权是转让企业资产的行为,应按企业销售不动产行为征收营业税

B、转让企业产权是转让企业债权的行为,应按转让资产的性质分别征收增值税、营业税

C、转让企业产权是转让企业债务的行为,应按转让无形资产的行为征收营业税

D、转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产,转让无形资产的行为完全不同,因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税

18、明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。

A、国家定价

B、协议价格

C、历史成交价格

D、市场价格

19、纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为(D)。

A、取得索取款项的凭证的当天

B、进行款项结算的当天

C、进行款项结算的次月

D、收到预收款的当天

20、下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是(C)。

A.纳税人出租不动产应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人以预收款方式销售的不动产的,其纳税义务发生时间为办理权属转移的当天

21、王某持有《再就业优惠证》开办一个个体餐馆,于2010年1月1日办理了税务登记,当年餐馆取得营业收入260000元,发生各项支出130000元。张某全年应纳营业税税额(C)元。

A.13000 B.6500 C.5000 D.9000

22、下列属于营业税免税项目的是( C )。

A 残疾人福利企业提供的餐饮服务

B 文艺团体演出的门票收入

C 残疾人福利企业为社会提供的育养服务

D 人民银行对企业贷款取得的利息收入

23、某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( C)

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的市场价格为营业额

C.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产可变现价值后的余额为营业额

24、下列说法正确的是(A)

A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税

B. 航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税

C. 搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

25、下列(A)不属于营业税减免项目及免税范围。

A.残疾协会提供的所有劳务

B.学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供

的劳务服务

C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.婚姻介绍,殡葬服务

二、多项选择题

1、文化体育业征税范围包括(ABCD)

A、表演 B、播映 C、其他文化业 D、经营游览场所

2、金融保险业征税的范围包括(ABCD)

A、贷款和保险业,B、融资租赁,C、金融商品转让,D、金融经纪业

3、下列营业税的确定,符合营业税暂行条例及现行政策规定的有(ABD)

A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

B、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C、房地产开发企业预售商品房以取得的销售收入扣除规定项目金额后的余额为营业额

D、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额

4、对下列行为,不征营业税的有( ABD )

A、以无形资产投资入股,双方承担投资风险行为

B、以不动产投资入股,双方承担投资风险行为

C、单位将不动产无偿赠与他人的行为

D、个人买卖股票转让行为

5、下岗失业人员在就业税收优惠政策的适用范围包括( AD )。

A、新办的服务型企业和商贸企业 B、新办的生产型企业

C、所有的服务型企业和新办的商贸企业 D、个体经营

6、纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的( ABC ),未分别核算的,税务部门将从高适用税率。

A、营业额 B、转让额

C、销售额 D、毛利

7、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额( ABC )。

A、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

B、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

C、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

D、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。

8、以下属于服务业免税项目的是(CD)。

A、养老院对外提供餐饮取得的收入

B、残疾人办的企业为社会提供的营业税应税劳务

C、非营利性医疗机构(包括工会疗养院、所)提供的医疗服务

D、农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术的培训业务,家禽、牲畜、水产动物的配种和疾病防治

9、判定一个单位、个人是不是营业税的纳税人,应当依据的条件有:(ACD)。

A、提供营业税税目规定范围的劳务、转让无形资产或者销售不动产

B、从事生产、经营

C、营业税应税行为发生在中华人民共和国境内

D、营业税应税行为属于有偿或视同有偿的行为

10、铁路单位的纳税人是(ABCD)。

A、中央铁路营运业务的纳税人为铁道部

B、合资铁路营运业务的纳税人为合资铁路公司

C、地方铁路营运业务的纳税人为地方铁路管理机构

D、基建临管线铁路营运业务的纳税人为基建临管线管理机构

11、对于政府性基金、行政事业性收费的征税问题,以下说法正确的是(ABC)。

A、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

B、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

C、所收款项全额上缴财政

D、具体的名单由省地方税务局制订

12、下列企业的营业行为属于混合销售行为的是( CD)。

A、某商场既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务

B、某酒店既经营餐饮业,又经营娱乐业

C、某建筑公司为承建的工程计提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

D.某工厂既销售货物,又负责运输货物

13、根据营业税暂行条例规定,某些行业以营业收入扣除某些费用后的余额作为计税依据,作为扣除项目合法有效的凭证必须是(ABD)

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证

B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外次笔业务的完税证明

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

14、根据营业税暂行条例的规定,可以实行差额计税的有( ABD)。

A、运输业务 B、转让无形资产

C、娱乐业 D、旅游业

15、营业税应纳税额按人民币计算。纳税人按外汇结算营业额的,要折合成人民币计算应纳税额。其折合办法是(ABD)。

A、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天的人民币汇率中间价。

B、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生当月1日的人民币汇率中间价。

C、金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定

的汇率

D、纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更

16、纳税人自建行为的纳税义务发生时间为(CD)。

A、销售自建建筑物签订合同当天

B、销售自建建筑物实际交付使用的当天

C、销售自建建筑物并收讫营业额的当天

D、销售自建建筑物并取得索取营业额的凭证的当天

17、下列各项属营业税扣缴义务人的有(ABC )

A 、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务

B 、境外的单位或者个人在境内转让无形资产

C 、境外的单位或者个人在境内销售不动产

D、工资薪金的支付单位

18、下列应税项目,属于在机构所在地申报纳税的有( BD )

A 、提供建筑劳务 B 、运输业务收入

C 、转让土地使用权 D 、转让商标权

19、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为,以发包人为纳税人,应同时具备以下条件( AB )。

A、承包人发包人名义对外经营

B、由发包人承担相关法律责任的

C、财务由发包人进行核算

D、利润必须由发包人给承包人结算

20、营业税建筑业中的工程价款包括的内容有( ABC )。

A、直接费和间接费

B、计划利润

C、税金

D、技术装备费

21、甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则(AD )。

A、甲方按转让无形资产税目缴纳营业税

B、甲方按销售不动产税目缴纳营业税

C、乙方按转让无形资产税目缴纳营业税

D、乙方按销售不动产税目缴纳营业税

22、营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价款之外取得的一切费用,如( ABCD )。

A、手续费 B、服务费

C、基金 D、延期付款利息

23、下列业务中,不征收或免征营业税的有(ACD )。

A.个人转让著作权

B.金融机构转让股票

C.科研单位的技术转让

D.垃圾处置劳务

24、某娱乐城2010年10月份,取得歌舞厅收入30万元,游戏厅收入20万元;台球厅收入10万元;美容美发收入7万元。当地娱乐业台

球5%,其他20%,以下表述正确的是(ABCD )。

A.台球收入缴纳营业税0.5万元

B.美容美发收入缴纳营业税0.35万元

C.娱乐城当月应缴纳营业税合计10.85万元

E.游戏厅收入缴纳营业税4万元

25、下列关于营业税的优惠政策的陈述,正确的是( BCD )。

A.个人自建自用不动产销售时免征营业税

B.对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征营业税

C.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税

D.对个人从事有价证券买卖暂免征收营业税

三、判断题

1、负有营业税纳税义务的单位和个人为在我国境内发生营业税应税行为并向对方收取货币、实物或取得其他利益的单位和个人。(对)

2、医院、诊所和其他医疗机构提供医疗服务免征营业税。(对 )

3、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税纳税人,应就取得租金收入计算交纳营业税。(对 )

4、国家机关、事业单位、社会团体,凡涉及征税的收费项目,均应纳入税务管理,进行税务登记,其收费项目应进行纳税申报并使用省级以上财政部门统一印制或监制的收费、基金票据。(对)

5、商业企业的混合销售行为即涉及应税劳务又涉及货物的销售行为,视为提供应税劳务,征收营业税。(错 )

6、以非专利技术等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。(对 )

7、凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。(对 )

8、对于营业税来说,以营业额全额计税是基本的规定,凡是没有另作特殊规定的,都应当以纳税人取得的营业额全额计算营业税。(对 )

9、除有特殊规定之外,营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收到营业款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。(对)

10、营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、一个月或一个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。(对)

11、营业税的起征点适用范围包括公民、法人和其他组织。(错)

12、将土地使用权转让给农业生产者从事农业生产的免征营业税(对)

13、纳税人营业额达到起征点的,按全额减去起征点后的余额征税。×

14、单位或个人自建建筑物后销售,应同时缴纳销售不动产和提供建筑劳务两种税目的营业税。√

15、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人人为纳税人;出租人或发包人为扣缴义务人。×

16、纳税人提供建筑业劳务,在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。(×)

17、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额。(√)

18、企业的分支机构,只要提供了营业税劳务,并取得了收益,就是营业税的纳税人。(√)

19、对2009年之前发生的应税行为,要按新的营业税条例、细则及有关政策规定执行。(×)

20、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。(√)

四、简答计算

(一)、纳税人除在境内提供保险劳务外,还有哪些情形为营业税条例所称在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产?

答:纳税人有以下情形为营业税条例所称在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产:

1、提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;

2、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

3、所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

4、所销售或者出租的不动产在境内。

(二)、纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费符合那些条件不征收营业税?

答:1、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

3、所收款项全额上缴财政。

(三)、纳税人转让无形资产价格明显偏低而无正当理由,主管税务机关是怎样核定其营业额的?

答:纳税人转让无形资产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:

1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

2、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

3、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

(四)营业税的纳税地点是什么?

答:1、纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

2、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

3、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机

关申报纳税。

扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

(五)如何确定营业税纳税人纳税义务发生的时间?

答:营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。

收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。

取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。

(六)什么是融资租赁?

答:融资租赁是指具有融资性质和所有权转移特点的设备租赁业务,即:出租人根据承租人所要求的规格、型号、性能等条件购入设备租赁给承租人,合同期内设备所有权属于出租人,承租人只拥有使用权,合同期满付清租金后,承租人有权按残值购入设备,以拥有设备的所有权。

(七)单位和个人转让在建项目时怎样征税?

答:对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:

1、转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。

2、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。

(八)按照营业税的相关规定,在计算营业额时可以扣除有关项

目,有关项目必须取得合法凭证,合法凭证指的是什么?

答:1、支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

2、支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

3、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

4、国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

(九)对个人将不动产无偿赠与他人,免征营业税的情形有哪些?

答:个人无偿赠送不动产属下列情形之一的,赞免征收营业税:

(一)离婚财产分割;(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或着赡养人;(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人,遗嘱继承人或者受赠人

(十)从事个体经营的申请享受下岗失业人员再就业税收政策需要哪些材料?谁审批?都减免哪些税种?

下岗失业人员从事个体经营的,领取税务登记证后,可持下列材料向其所在地主管税务机关申请减免税:

1、营业执照副本;

2、税务登记证副本;

3、《再就业优惠证》;

4、主管税务机关要求提供的其他材料。

经县级以上税务机关按照财税〔2009〕23号文件第一条规定的条

件审核同意的,在年度减免税限额内,依次减免营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。

五、计算题

1、力天建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,其中由建设方提供设备价值1500万元,力天建司将2000万元的工程分包给精诚建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给力天公司提前竣工奖150万元,优质工程奖100万元。计算力天公司应纳的营业税。

解:(6000-1500-2000+150+100)×3%=82.5万元

2、1、某运输公司2009年3月份取得货物运输收入100万元,从事联运业务取的运输收入50万元,向境外运输旅客收入20万元,另代收取各类运输保险费2万 、出关手续费2万元,付给联运承运者运费30万元,付给境外企业承运旅客运费10万元。计算该企业3月份应缴营业税是多少?

解:(1)、货物运输应缴营业税=(100+2+2)×3%=3.12万元

(2)、联运业务应缴营业税=(50-30)×3%=0.6万元

(3)、跨境运输应缴营业税=(20-10)×3%=0.3万元

该企业3月份应缴营业税=3.12+0.6+0.3=4.02万元。

3、某有线电视台2009年10月份取得收入500万元,其中广告收入200万元,有线电视收视费收入200万元,有线电视用户初装费收入100万元,试计算该月应纳营业税额。

解:广告收入适用服务业税目,税率为5%;有线电视收视费收入适用文化体育业税目,税率为3%;有线电视初装费收入适用建筑业税目,税率为3%。

应纳营业税=2000000×5%+2000000×3%+1000000×3% =100000+60000+30000 =190000(元)

4、滨河信用社2010年3季度取得贷款利息收入43万元,取得公司

债券转让收入250万元,该笔债券购买价款是220万元。取得代办汇款等各类手续费8万元,试计算本月应纳营业税额。

解:应纳营业税=[43+(250-220)+8]×5%=4.05万元

5、中国人民保险公司所属某财产保险公司1月份收取保险费50万元,其中有10万元的保费是对境外货物公司和个人的保险所收取的保费,有20万元是为出口商品提供信用保险所收取的保费,试计算本月应纳营业税额。

解:应纳营业税=(500000-200000)×5%=15000(元)

6、某邮局6月取得邮政收入80万元,其中邮件收入50万元,报刊发行手续费收入5万元,邮政储蓄业务利差收入8万元,邮电局集邮销售收入10万元,各种服务费收入7万元,门面房出租收入10万元,计算该邮政局当月应纳的营业税税额。

解:应纳营业税=800000×3%+100000×5%

=24000+5000

=29000(元)

7、某娱乐城2009年2月份取得营业收入20万元,其中台球收入3万元,高尔夫球收入4万元,保龄球收入11万元,电视放像厅收入2万元,试计算当月应纳营业税额。

解:台球、保龄球和高尔夫球都适用娱乐业税目,税率为 5%和20%;放相厅收入适用文化体育业税目,税率为3%。

应纳营业税=40000×20%+(30000+110000)×5%+20000×3% =8000+7000+600

8、媒体广告公司2月取得如下广告收入:(1)代理广告收入总额100万元,付给媒体广告发布费80万元;(2)自营广告收入20万元,付给外“聘人员设计费5万元;(3)灯箱广告收入50万元,付灯箱制作费35万元。请计算该广告公司本月应纳的菅业税额。

解:该公司营业额=(100万元一80万元)+20万元+50万元=90万元

应缴纳营业税=90×5%=4.5万元

9、某金融机构 2010年 1 季度发生下列.各项业务 :

(1) 从事融资租赁业务为某企业从国外进口一台设备 , 租赁期限自 2010 年1 月 1 至 2014 年 12 月 31 日止为期5年。设备进口 的关税完税价格为 150 万元 , 设备进口后 , 发生的运保费为 3 万元 , 安装调试费 2 万元,为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币 5 万元。该金融机构向企业收取的全部价款为 300 万元。设备进口的关税税率为 20%, 增值税税率为 17% 口

(2) 该季度卖出股票 60 万股 , 扣除 交易费用 1.2 万元和印花税 4 万元后取得净收入250 万元。该批股票的买入成本为 180万元( 其中 , 交易费用 0.8 万元 , 印花税2.4元 ) 。

(3) 吸收居民存款支付存款利息120万 元 , 全部贷放出去取得利息收入 160 万元 同时以 2% 的季度利率从境外筹借外汇 3000万 元 , 并将其转贷给企业 , 获得转贷利息 收入 90 万元。另外取得结算业务手续费 10万元。

(4)将两栋楼房转让,取得转让收入3000万元,当时的购进价格是1500万元。

要求 : 计算该金融机构 2 季度应纳营业税额(计算到万元,保留2位小数)

解答:(1) 进口设备的关税 =150 × 20%=30( 万元 )

进口设备的增值税额 =(150+30) ×17%=30.6( 万元 )

设备的实际成本 =150+30+30.6+3+2+5=220.6( 万元 )

本期营业额 =(300-220.6) × 3 ÷ (5 ×12)=3.97 ( 万元 )

应纳营业税额 =3.97× 5%=1.985( 万元 )

(2) 股票转让营业额 =(250+1.2+4)-(180-0.8-2.4)=78.4( 万元 )

应纳营业税额 =78.4 × 5%=3.92( 万元 )

(3) 贷款和外汇转贷业务应纳营业税额=(160+90+10) × 5%=13 ( 万元 )

(4) 转让房产 =(3000-1500) × 5%=75( 万元 )

共应纳营业税 =1.985+3.92+13+75=93.905(万元 )

10、鸿运运输公司某月对外销售建筑物一幢,该建筑物原值2000000元,已使用10年,已提折旧 950000元。出售该建筑物取得收入1500000元,发生清理费10000元。则该运输公司处理完该业务应怎样做会计处理。 (只考虑营业税)

解答:(1)将需要销售的建筑物转入清理时:

借:固定资产清理 1050000

累计折旧 950000

贷:固定资产 2000000(20%)

(2)确认销售收入时:

借:银行存款 1500000

贷:固定资产清理 1500000(10%)

(3)发生固定资产清理费用时:

借:固定资产清理 10000

贷:银行存款 10000(10%)

(4)计算应交营业税时:

应纳营业税额=1500000×5%=75000(元) .

借:固定资产清理 75000

贷:应交税费——应交营业税 75000(20%)

(5)实际缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税 75000

贷:银行存款 75000(20%)

(6)结转清理净收益时:

借:固定资产清理 365000

贷:营业外收入——处理固定资产净收益 365000(20%)


相关文章

  • 税务会计习题及答案
  • 21世纪高等教育会计通用教材 税 务 会 计 东北财经大学出版社 作业解析 增值税练习解析 消费税练习解析 营业税练习解析 企业所得税练习解析 增值税练习解析 一.计算题 1.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税 ...查看


  • 初级会计职称考试题库[经济法基础]
  • 2010初级会计职称考试<经济法基础>真题及答案解析 2010-5-15 16:16 中华会计网校 [大 中 小][打印][我要纠错] 欢迎广大热心学员积极提供2010年初级会计职称考题信息,我们将根据大家提供的资料进行核对整理 ...查看


  • 长沙初级会计职称培训考试练习题
  • 长沙会计初级职称培训练习题 一.单项选择题 (本类题共24小题,每小题1分,共24分) 1.在下列法的各项分类中,以法的内容.效力和制定程序为依据进行的分类是( ). A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.-般法 ...查看


  • 中级财务会计学A作业题及答案汇总
  • 中级财务会计学A作业题及答案 第二章 货币资金 1.教材P39 练习题第2题 参考答案: (1)借: 银行存款 800 000 贷: 实收资本--宏达公司 800 000 (2)借: 库存现金 2 000 贷: 银行存款 2 000 (3) ...查看


  • 费用--初级会计职称考试辅导[初级会计实务]第五章练习
  • 初级会计职称考试辅导<初级会计实务>第五章练习 费 用 一.单选题 1.某企业某月销售生产的商品确认销售成本100万元,销售原材料确认销售成本10万元,本月发生现金折扣1.5万元.不考虑其他因素,该企业该月计入到其他业务成本的金 ...查看


  • 初级会计师--负债练习题
  • 第十和十一章 负债 一.单项选择题 1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2009年1月甲公司董事会决定将本公司生产的产品作为春节福利发放给公司管理人员.该批产品的成本为80万元,市场销售价格为100万元(不含增值税).不 ...查看


  • 练习利润表的编制答案
  • 练习利润表的编制答案 一.华天公司所得税税率是25%,该公司2008年1月至11月各损益类专户的累 营业收入=主营业务收入+其他业务收入=(318000+5000000)+(9500+45000)=5372500 营业成本=主营业务成本+其 ...查看


  • 2015广西公务员银行笔试行测练习试题及答案解析
  • 广西中公教育·给人改变未来的力量 2015广西公务员银行笔试行测练习试题及答案解析 1.传记,从本质上说,是人的生命活动的记载,是人类生命的一种特殊载体.人的生命活动,不仅表现出生存和发展的渴求,而且表现出自身潜能的开发. 释放.这种自身潜 ...查看


  • 土地增值税练习题及答案
  • <土地增值税>部分: 1. 一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按 税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率万分之五,教育费附加征收率3%).该单位为建此楼 ...查看


  • 2014注册税务师继续教育练习及考试答案
  • 2014注册税务师网络考试答案 一.判断题 1. 境内外总分支机构税收抵免时,非实际亏损不可以无限期弥补. 正确答案:错 您的答案:对 2. 房地产开发企业以"房产.汽车抵建筑企业工程款时,要视同销售处理,房地产公司和施工方应该分 ...查看


热门内容