王贾校区专题训练盈亏问题(二)
人们在分东西的过程中经常会遇到多了(盈)或者少了(亏)这样的情况,人们根据分东西的这一过程编成的应用题就是盈亏问题。解盈亏问题,常常用到比较法。公式:
1.老猴子给小猴子分梨。每只小猴子分6个梨,就多出12个梨;每只小猴子分7个梨,就少11个梨。有多少只小猴子和多少个梨?
2、幼儿园老师给小朋友分图片,如果每人分8张,则多出28张;如果每人分7张,则多出58张。求有多少个小朋友,多少张图片?
3、学校买来若干本连环画,分给美术组同学。如果每人分5本,则少4本;如果每人分7本,则少24本。求参加美术组有多少人?有多少本连环画?
4、幼儿园老师把一堆苹果分给小朋友。如果每人分5个,则少4个;如果每人分3个,正好分完。一共有多少个小朋友?有多少个苹果?
5、阿姨给幼儿园小朋友分饼干. 如果每人分3块,则多出16块饼干;如果每人分5块,那么就还差4块饼干. 问有多少小朋友,有多少块饼干?
6、某校同学排队上操. 如果每行站9人,则多37人;如果每行站12人,则少20人. 一共有多少学生?
7、老师给小朋友分卡片,如果每人分8张,则多出70张;如果每人分10张,还多出10张。求有多少个小朋友,多少张图片?
8、学校将一批铅笔奖给三好学生。如果每人奖9支,就差45支;如果每人奖7支,就差7支。三好学生有多少人?铅笔有多少支?
9、老师领来作业本发给全班同学。如果每人发3个,则剩余16个本子;如果每人发5个,那么就差4个本子。问有多少个小朋友,有多少个作业本?
10、妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果. 那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?
11、把一笔奖金分发给获奖学生。若每人分11元,差8元。若每人分16元,差48元。获奖的学生共有多少人?奖金共有多少元?
趣味数学
1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
3、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。
5、一天有个年轻人来到王老板的店里买一件礼物, 这件礼物成本是18元,售价是21元。 结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。 但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。 现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱 ?
王贾校区专题训练盈亏问题(二)
人们在分东西的过程中经常会遇到多了(盈)或者少了(亏)这样的情况,人们根据分东西的这一过程编成的应用题就是盈亏问题。解盈亏问题,常常用到比较法。公式:
1.老猴子给小猴子分梨。每只小猴子分6个梨,就多出12个梨;每只小猴子分7个梨,就少11个梨。有多少只小猴子和多少个梨?
2、幼儿园老师给小朋友分图片,如果每人分8张,则多出28张;如果每人分7张,则多出58张。求有多少个小朋友,多少张图片?
3、学校买来若干本连环画,分给美术组同学。如果每人分5本,则少4本;如果每人分7本,则少24本。求参加美术组有多少人?有多少本连环画?
4、幼儿园老师把一堆苹果分给小朋友。如果每人分5个,则少4个;如果每人分3个,正好分完。一共有多少个小朋友?有多少个苹果?
5、阿姨给幼儿园小朋友分饼干. 如果每人分3块,则多出16块饼干;如果每人分5块,那么就还差4块饼干. 问有多少小朋友,有多少块饼干?
6、某校同学排队上操. 如果每行站9人,则多37人;如果每行站12人,则少20人. 一共有多少学生?
7、老师给小朋友分卡片,如果每人分8张,则多出70张;如果每人分10张,还多出10张。求有多少个小朋友,多少张图片?
8、学校将一批铅笔奖给三好学生。如果每人奖9支,就差45支;如果每人奖7支,就差7支。三好学生有多少人?铅笔有多少支?
9、老师领来作业本发给全班同学。如果每人发3个,则剩余16个本子;如果每人发5个,那么就差4个本子。问有多少个小朋友,有多少个作业本?
10、妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果. 那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?
11、把一笔奖金分发给获奖学生。若每人分11元,差8元。若每人分16元,差48元。获奖的学生共有多少人?奖金共有多少元?
趣味数学
1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
3、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。
5、一天有个年轻人来到王老板的店里买一件礼物, 这件礼物成本是18元,售价是21元。 结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。 但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。 现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱 ?