权益工具的确认与计量

  一、权益工具      权益工具是指能证明某个企业在扣除所有负债后的资产中的剩余权益的合同。从权益工具的发行方看,权益工具属于其所有者权益的组成内容。如企业发行的普通股,企业发行的、使持有者有权以固定价格购入固定数量该企业普通股的认股权证等权益工具,就属于企业所有者权益的组成部分。      二、权益工具的计量      企业发行权益工具收到的对价扣除交易费用(不涉及企业合并中合并方发行权益工具发生的交易费用)后,应当增加所有者权益;回购自身权益工具支付的对价和交易费用,应当减少所有者权益。企业在发行、回购、出售或注销自身权益工具时,不应当确认利得或损失。   第一,发行股票的会计处理。   甲股份有限公司发行普通股2000万股,每股面值为l元,发行价格为6元。股款l2000万元已经全部收到,发行过程中发生相关税费6万元。根据上述资料,甲股份有限公司应做以下账务处理:   计入股本的金额=20000000×l=20000000(元)   计入资本公积的金额=(6-1)×20000000-60000=99940000(元)   借:银行存款 l19940000   贷:股本(20000000×1)20000000   资本公积――股本溢价   99940000   第二,回购股票的会计处理。   乙公司经股东大会批准,以现金回购本公司股票100万股并注销。假定乙公司按每股10元回购股票,不考虑其他因素,乙公司的会计处理如下:   回购本公司股票时的会计分录:   借:库存股1000   贷:银行存款(100×10)1000   注销本公司股票时的会计分录:   借:股本100   资本公积――股本溢价 900   贷:库存股1000   第三,企业发行的非衍生金融工具包括负债和权益成分的,如发行可转换公司债券,应当在初始确认时将负债成分和权益成分进行分拆,分别进行处理:先确定负债成分的公允价值并以此作为其初始确认金额,再按照该金融工具整体的发行价格扣除负债成分初始确认金额后的金额确定权益成分的初始确认金额。发行该非衍生金融工具发生的交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊。   本文举例说明发行可转换公司债券的会计处理:   甲公司经批准于2007年1月1日按面值发行5年期一次还本分期付息的可转换公司债券2亿元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,每年年末付息。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元(假设始终按债券面值转换),股票面值为每股1元。   假设2008年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为9%。甲公司的账务处理如下:   2007年1月1日发行可转换公司债券:   可转换公司债券负债成份的公允价值=200000000×0.6499+200000000×6%×3.8897=176656400(元)   或者:可转换公司债券负债成份的公允价值=200000000÷(1+9%)5+12000000÷(1+9%)+12000000÷(1+9%)2+12000000÷(1+9%)3+12000000÷(1+9%)4+12000000÷(1+9%)5=176656400(元)   可转换公司债券权益成份的公允价值=200000000-176656400=23343600(元)   借:银行存款200000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整)23343600   贷:应付债券――可转换公司债券(面值)200000000   资本公积――其他资本公积(股份转换权) 23343600   2007年12月31日确认利息费用:   借:财务费用15899076   贷:应付利息(2亿×6%) 12000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整)3899076   实际支付利息:   借:应付利息12000000   贷:银行存款12000000   2008年1月1日债券持有人行使转换权:   转换的股份数=(面值)20000000/10=20000000(股)   借:应付债券――可转换公司债券(面值)   200000000   贷:股本20000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整) 19444524   资本公积――股本溢价160555476   同时:   借:资本公积――其他资本公积(股份转换权)23343600   贷:资本公积――股本溢价23343600   企业对权益工具持有方的各种分配(不包括股票股利),应当减少所有者权益,如分配现金股利将减少所有者权益。      参考文献:   1、中国注册会计师协会.会计[M].中国财政经济出版社,2008.   2、财政部会计司.企业会计准则讲解第38号――金融工具列报[M].人民出版社,2007.   (作者单位:山东中医药高等专科学校附院)

  一、权益工具      权益工具是指能证明某个企业在扣除所有负债后的资产中的剩余权益的合同。从权益工具的发行方看,权益工具属于其所有者权益的组成内容。如企业发行的普通股,企业发行的、使持有者有权以固定价格购入固定数量该企业普通股的认股权证等权益工具,就属于企业所有者权益的组成部分。      二、权益工具的计量      企业发行权益工具收到的对价扣除交易费用(不涉及企业合并中合并方发行权益工具发生的交易费用)后,应当增加所有者权益;回购自身权益工具支付的对价和交易费用,应当减少所有者权益。企业在发行、回购、出售或注销自身权益工具时,不应当确认利得或损失。   第一,发行股票的会计处理。   甲股份有限公司发行普通股2000万股,每股面值为l元,发行价格为6元。股款l2000万元已经全部收到,发行过程中发生相关税费6万元。根据上述资料,甲股份有限公司应做以下账务处理:   计入股本的金额=20000000×l=20000000(元)   计入资本公积的金额=(6-1)×20000000-60000=99940000(元)   借:银行存款 l19940000   贷:股本(20000000×1)20000000   资本公积――股本溢价   99940000   第二,回购股票的会计处理。   乙公司经股东大会批准,以现金回购本公司股票100万股并注销。假定乙公司按每股10元回购股票,不考虑其他因素,乙公司的会计处理如下:   回购本公司股票时的会计分录:   借:库存股1000   贷:银行存款(100×10)1000   注销本公司股票时的会计分录:   借:股本100   资本公积――股本溢价 900   贷:库存股1000   第三,企业发行的非衍生金融工具包括负债和权益成分的,如发行可转换公司债券,应当在初始确认时将负债成分和权益成分进行分拆,分别进行处理:先确定负债成分的公允价值并以此作为其初始确认金额,再按照该金融工具整体的发行价格扣除负债成分初始确认金额后的金额确定权益成分的初始确认金额。发行该非衍生金融工具发生的交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊。   本文举例说明发行可转换公司债券的会计处理:   甲公司经批准于2007年1月1日按面值发行5年期一次还本分期付息的可转换公司债券2亿元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,每年年末付息。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元(假设始终按债券面值转换),股票面值为每股1元。   假设2008年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为9%。甲公司的账务处理如下:   2007年1月1日发行可转换公司债券:   可转换公司债券负债成份的公允价值=200000000×0.6499+200000000×6%×3.8897=176656400(元)   或者:可转换公司债券负债成份的公允价值=200000000÷(1+9%)5+12000000÷(1+9%)+12000000÷(1+9%)2+12000000÷(1+9%)3+12000000÷(1+9%)4+12000000÷(1+9%)5=176656400(元)   可转换公司债券权益成份的公允价值=200000000-176656400=23343600(元)   借:银行存款200000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整)23343600   贷:应付债券――可转换公司债券(面值)200000000   资本公积――其他资本公积(股份转换权) 23343600   2007年12月31日确认利息费用:   借:财务费用15899076   贷:应付利息(2亿×6%) 12000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整)3899076   实际支付利息:   借:应付利息12000000   贷:银行存款12000000   2008年1月1日债券持有人行使转换权:   转换的股份数=(面值)20000000/10=20000000(股)   借:应付债券――可转换公司债券(面值)   200000000   贷:股本20000000   应付债券――可转换公司债券(利息调整) 19444524   资本公积――股本溢价160555476   同时:   借:资本公积――其他资本公积(股份转换权)23343600   贷:资本公积――股本溢价23343600   企业对权益工具持有方的各种分配(不包括股票股利),应当减少所有者权益,如分配现金股利将减少所有者权益。      参考文献:   1、中国注册会计师协会.会计[M].中国财政经济出版社,2008.   2、财政部会计司.企业会计准则讲解第38号――金融工具列报[M].人民出版社,2007.   (作者单位:山东中医药高等专科学校附院)


相关文章

  • 可转换债券的会计处理及估值方法
  • 会计论坛 可转换债券的会计处理及估值方法 ■/陈天宏 摘要:可转换债券具有债权和股权的双重特性.根据可转换债券嵌入权性质的不同,分拆方法及确认和计量方法亦不同.本文结合可转换债券发行条款,对影响可转换债券确认和计量方式的因素作了分析,并对其 ...查看


  • [股份支付]准则要点解析
  • <股份支付>准则要点解析 一.准则的主要内容 股份支付,是指企业为获取职工和其他方提供服务而授予权益工具或者承担以权益工具为基础确定的负债的交易.按结算方式的不同,股份支付可以分为以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付.准则 ...查看


  • 以权益结算股份支付会税问题探讨
  • 作者:武雷 会计之友 2012年05期 2005年,中国证监会发布了<上市公司股权激励管理办法(试行)>,建立了对上市公司高级管理人员的激励与约束机制,为企业实行股权激励创造了条件.我国2007年开始施行的<企业会计准则第 ...查看


  • 企业会计准则第37号--金融工具列报
  • 企业会计准则第37号--金融工具列报 第一章 总则 第一条 为了规范金融工具的列报,根据<企业会计准则--基本准则>,制定本准则. 金融工具列报,包括金融工具列示和金融工具披露. 第二条 金融工具信息的列报,应当有助于财务报表使 ...查看


  • 金融工具国际会计准则解析
  • 摘 要:随着金融创新浪潮席卷整个西方世界,衍生金融工具所涉及的问题受到各国准则制定机构.监管者.财务报表编制者和用户的关注.因此1998年公布的IAS39<金融工具:确认和计量>具有重要及深刻的意义.本文分析了IAS39的一些关 ...查看


  • 关于企业全面收益的确认.计量及报告
  • 一.全面收益的概念及特点 全面收益是计量交易.事项和情况对一个主体所产生影响的总指标.它比净收益所含内容要广泛的多,包括报告期内由于下列交易.事项和情况所产生的全部权益(净资产)的变动:(1)企业与除所有者之外的其他主体之间的交换交易和其他 ...查看


  • 金融负债与权益工具的区分及相关会计处理规定
  • 限时考试 <金融负债与权益工具的区分及相关会计处理规定>讲解 一.单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分.单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项.) 1.甲公司于2008年2月20 ...查看


  • 2014年7月1日准则修订-金融工具确认和计量
  • 根据<企业会计准则第22号--金融工具确认和计量>第三十二条规定:"在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资,以及与该权益工具挂钩并须通过交付该权益工具结算的衍生金融资产,应当按照成本进行后续计量.& ...查看


  • CPA会计笔记
  • 第一章 总论 要求. 第一节会计概述 一.会计的定义 会计以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作. 二.会计的作用 1.有助于提供决策所需信息,提高企业透明度.规范企业行为: 2.有助于加强企业管理.提高经济效益 ...查看


热门内容