[财务管理项目化教程]习题答案

项目一 财务管理总论

一、单选题

四、案例分析题

1、二者的理论依据不同

股东财富最大化的理论依据是委托-代理理论。企业承担着受托责任,一是企业要保证投资者投入的原始资本安全完整(即资本保全);二是企业要在不断经营中实现投资者投入资本的保值增值。

企业价值最大化观点的理论依据是契约理论。企业是多边契约的总和,通过契约,生产者为获得一定的报酬同意在一定限度内服从企业家的指挥。因此企业只不过是以一个市场契约替代了市场价格机制,而并非一个由股东创立的组织。 2、二者关注的焦点不同

股东财富最大化关注的焦点是企业资本保值增值程度-资本增值率。企业价值最大化关注的焦点是企业的总价值与公司治理结构的关系。企业价值最大化理财目标从有利于企业长远发展的角度考虑问题,强调在财务决策过程中采取最优的财务政策与策略,协调企业同各方利益关系,科学地安排公司治理结构的制度与措施,谋求企业总价值最大。 3、两者所持立场及其代表的利益团体不同

股东权益最大化观点是站在股东的立场上行使代理权,保证股东投入资本的保值增值。企业价值最大化观点是站在与企业有利益关系的契约各方( 包括股东) 的立场上, 实现资源的优化配置, 使企业价值最大。

项目二 资金时间价值及风险与收益分析

一、单选题

四、计算题

1

P=A(P/A,i,n)=10000×(P/A,8%,6)=10000×4.6229=46229

2、解:

A=P/(P/A,i,n)=180000×70%/( P/A,12%/12, 8×12)=126000/61.5277=2047.86(元)

3、解:

PB=6+8×(P/F,8%,1) +4×(P/F,8%,2) +2×(P/F,8%,3)=6+8×0.9259+4×0.8573+2×0.7938 =18.424(万元)

4、解:

A方案期望收益率=0.4×10%+0.3×10%+0.3×10%=10% B方案期望收益率=0.4×5%+0.3×8%+0.3×6%=6.2%

C方案期望收益率=0.4×(-2%)+13×10%+0.3×7%=5.2% A方案方差=0.4(10%10%)0.3(10%10%)0.3(10%10%)=0

2

2

2

B方案方差0.4(5%6.2%)20.3(8%6.2%)20.3(6%6.2%)2=0.000156 C方案方差=0.4(2%5.2%)20.3(13%5.2%)20.3(7%5.2%)2=0.003996

A方案标准差=00

B方案标准差=.0001561.25%

C方案标准差=.0039966.32%

A方案标准离差率=0/10%=0

B方案标准离差率=1.25%/6.2%=0.2 C方案标准离差率=6.32%/5.2%=1.22 选择A方案

五、综合题 解:

(1)A股票的期望收益率=0.2×40%+0.5×10%+0.3×(-8%)=10.6% B股票的期望收益率=0.2×30%+0.5×10%+0.3×5%=12.5% (2)A股票收益率的标准差

2221/2

=[0.2×(40%-10.6%)+0.5×(10%-10.6%)+0.3×(-8%-10.6%)]=16.64% B股票收益率的标准差

2221/2

=[0.2×(30%-12.5%)+0.5×(10%-12.5%)+0.3×(5%-12.5%)]=9.01% (3)B股票的风险价值系数=(12%-8%)/20%=0.2

项目三 企业筹资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

(1)利用回归直线法确定资金需要量与产销量的线性关系方程

a=(1901×317-87×6917)/(4×1901-87×87) =(602617-601779)/(7604-7569) =23.94

b=(4×6917-87×317)/(4×1901-87×87) =2.54

即:资金需要量与产销量的线性关系方程为 Y=23.94+2.54X (2)2011年资金需要量 =23.94+2.54×30 =100.14(万元)

2、解:(1)流动资产占销售收入百分比 =10000/20000=50%

流动负债占销售收入百分比 =3000/20000=15%

增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)

增加的营运资金

=6000×50%-6000×15% =2100(万元)

(2)增加的留存收益

=20000×(1+30%)×12%×(1-60%) =1248(万元) 对外筹集资金量

=2100+148-1248=1000(万元)

(3)债券资金成本=10%×(1-33%)=6.7% (4) 资产负债表(简表)

2008年12月31日 单位:万元

其中:

流动资产=26000×50%=13000(万元) 固定资产=7000+148=7148(万元)

总资产=13000+7148+1000=21148(万元) 流动负债=26000×15%=3900(万元) 长期负债=9000+1000=10000(万元) 总负债=3900+10000=13900(万元) 所有者权益=21148-13900=7248(万元) 或者:

所有者权益=4000+2000+1248=7248(万元)

3、解:(1)2010年公司的边际贡献总额 = 12000×6-12000×4=24000(元) (2)2010年公司的息税前利润 =边际贡献总额-固定成本 =24000-8000=16000(元) (3)2011年的经营杠杆系数 =24000/16000=1.5

(4)2011年息税前利润增长率 =1.5×10%=15%

(5)2011年复合杠杆系数

=(6-4)×12000/[(6-4)×12000-8000-7000] =2.67

五、综合题 1、解:(1)①新增长期借款不超过40000万元时的长期借款成本=6%×(1-33%)=4.02% ②新增长期借款超过40000万元时的长期借款成本=9%×(1-33%)=6.03% ③增发普通股不超过120000万元时的普通股成本=2/[20×(1-4%)]+5%=15.42%

④增发普通股超过120000万元时的普通股成本=2/[16×(1-4%)]+5%=18.02% (2)第一个筹资总额分界点=40000/40%=100000(万元) 第二个筹资总额分界点=120000/60%=200000(万元)

(3)2008年A公司最大筹资额=100000/40%=250000(万元) (4)第一个筹资范围为0~100000万元 第二个筹资范围为100000~200000万元 第三个筹资范围为200000~250000万元 第一个筹资范围内的边际资金成本

=40%×4.02%+60%×15.42%=10.86% 第二个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×15.42%=11.66% 第三个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×18.02%=13.22%

(5)因为投资额180000万元处于第二个筹资范围,所以资金成本为11.66%,而项目的内部收益率13%高于资金成本11.66%,所以应当进行投资。

2、解:

(1)2007年的税前利润 =净利润/(1-所得税率) =100/(1-20%) =125(万元)

息税前利润=税前利润+利息费用 =125+100 =225(万元) (2)息税前利润

=销售收入×(1-变动成本率)-固定生产经营成本 225=1000×(1-变动成本率)-125 变动成本率=65%

(3)增发股份=200/10=20(万股) (4)增加利息=200×12%=24(万元) (5)设每股收益无差别点销售额为S:

则:{[S×(1-65%)-125-100-24]×(1-20%)}/200 ={[S×(1-65%)-125-100]×(1-20%)}/(200+20) 解方程:

每股收益无差别点销售额S=1397.14(万元) 每股收益无差别点息税前利润 =1397.14×(1-65%)-125 =364.00(万元) (6)因预计的销售额2000万元高于每股收益无差别点销售额1379.14万元,运用负债筹资可获得较高的每股收益,故该公司应采用(方案1)。 (7)筹资后的息税前利润 =2000×(1-65%)-125 =575(万元)

用(方案1)筹资后的税前利润

=575-100-24 =451(万元)

财务杠杆系数=575/451=1.27 用(方案2)筹资后的税前利润 =575-100 =475(万元)

财务杠杆系数=575/475=1.21

方案1筹资后的利息费用高于方案2,导致方案1财务杠杆系数大于方案2。 (8)每股收益无差别点息税前利润为364.00万元 (方案1)在每股收益无差别点的财务杠杆系数 =364.00/(364.00-100-24)=1.52 每股收益增长率=10%×1.52=15.2%

项目四 项目投资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

方法1:现金流入量=240(万元) 现金流出量=100+28=128(万元) 净现金流量=240-128=112(万元)

方法2:净现金流量=净利+折旧=(营业收入-总成本)(1-所得税率)+折旧 =(240-170)(1-40%)+70=112(万元)

2、解: 折旧=

100150200

45(万元)

10

经营期年净现金流量(NCF)=净利+折旧=30+45=75(万元) 净现值(NPV)=75(P/A,10%,10)(P/F,10%,3)-[100+150(P/F,10%,1)+200(P/F,10%,2)]=75X6.1446X0.7513-(100+150X0.9091+200X0.8264) =346.23-413.93=-67.7

3、解:

静态投资回收期=(41)

200

=3.5(年)

(3)原始投资额=500(万元) 项目计算期=5(年)

净现值=13.316(万元) (4)净现值〉0,该项目可行。

五、综合题 解:

(1)说明甲、乙方案资金投入的方式; 甲方案资金投入的方式为一次投入; 乙方案资金投入的方式为分次投入。

(2)计算甲、乙方案各年的所得税后净现金流量; 甲方案各年的净现金流量:

年折旧=(100-5)/5=19(万元) NCF0=-150(万元)

NCF1~4=90-(60-19)-9=40(万元) NCF5=40+50+5=95(万元) 乙方案各年的净现金流量: NCF0=-120(万元) NCF1=0

NCF2=-30(万元)

年折旧=(120+10-8)/5=24.4(万元) NCF3~6=息前税后利润+折旧

=(营业收入-不含财务费用的总成本费用)×(1-所得税税率)+折旧 =(170-110.5)×(1-30%)+24.4 =66.05(万元)

NCF7=66.05+30+8=104.05(万元) (3)计算甲、乙方案的静态投资回收期;

甲方案不包括建设期的静态投资回期=150/40=3.75(年) 甲方案包括建设期的静态投资回期=3.75+0=3.75(年) 乙方案不包括建设期的静态投资回期=150/66.05=2.27(年) 乙方案包括建设期的静态投资回期=2+2.27=4.27(年)

(4)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值; 甲方案的净现值 =-150+40×(P/A,10%,5)+55×(P/F,10%,5) =-150+40×3.7908+55×0.6209 =35.78(万元) 乙方案的净现值 =-120-30×(P/F,10%,2)+66.05×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]+38×(P/F,10%,7) =-120-30×0.8264+66.05×(4.8684-1.7355)+38×0.5132

=81.64(万元)

(5)用年等额净回收额法作出最终的投资决策;

甲方案的年等额净回收额=35.78/(P/A,10%,5)=35.78/3.7908=9.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=81.64/(P/A,10%,7)=81.64/4.8684=16.77(万元) 由于乙方案的年等额净回收额大于甲方案,因此,应选择乙方案。

项目五 证券投资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

2

V=6(1+6%)(P/F,15%,1)+6(1+6%)(P/F,15%,2)+20 (P/F,15%,2)

=6.36×0.8696+6.7416×0.7561+20×0.7561=5.53+5.09+15.12=25.74(元)

2、解: 债券投资收益率=

3、解:

投资组合的β系数=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49 投资组合的风险收益率=1.49×(15%-12%)=4.47%

4、解:

(1)每股利润=1000/500=2(元/股)

V =12×2=24(元)

(2)每股发放现金股利=(1000×60%)/500=1.2(元/股) V=1.2/4%=30(元)

(3)每股发放金股利=(1000×60%)/500=1.2(元/股) V=

(980900)10008%

100%17.78%

900

1.2

20(元)

10%6%

5、解:

每股购入价=36/10=3.6(元/股)

股票投资收益率=

(43.6)0.6

100%27.78%

3.6

6、解:

(1)注:本问中2010年1月1日改为2015年1月1日

因为是平价发行,到期收益率即为票面利率10%。

(2)V=(1000+1000×10%)(P/F,8%,1)=1100×0.9295=1022.45(元)

(3)持有期收益率=

(1000900)100010%

100%22.22%

900

(4)V=(1000×10%)(P/A,12%,3)+1000(P/F,12%,3) =100×2.4018+1000×0.7118=951.98>950 该债券可以购买。

项目六 营运资金管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解: (1)

①经济进货批量= =9000(件)

②年度最佳进货批数=90000/9000=10(次) ③相关进货费用=10×1800=18000(元) ④相关存储成本=9000/2×4=18000(元)

⑤经济进货批量相关总成本=18000+18000=36000(元) 或= =36000(元)

⑥经济进货批量平均占用资金=40×9000/2=180000(元)

(2)每次进货9000件时,相关总成本=90000×40+36000=3636000(元)

每次进货10000件时,相关总成本=90000×40×(1-1%)+90000/10000×1800+10000/2×4

=3564000+16200+20000 =3600200(元)

每次进货20000件时,相关总成本=90000×40×(1-2%)+90000/20000×1800+20000/2×4

=3528000+8100+40000 =3576100(元)

由此可知,此时经济进货批量为20000件。

2、解:

(1)最佳现金持有量 =100000(元)

(2)最低现金管理相关总成本=5000(元)

其中:转换成本=1000000/100000×250=2500(元) 持有机会成本=100000/2×5%=2500(元)

(3)有价证券交易次数=1000000/100000=10(次)

有价证券交易间隔期=360/10=36(天)

五、综合题 解: (1)

①应收账款平均收账天数=30×40%+90×40%+(90+60)×20%=78(天) ②应收账款机会成本=1620/360×78×80%×10%=28.08(万元) ③现金折扣=1620×40%×2%=12.96(万元) (2)

项目七 收益与分配管理

四、计算题 1、解:

(2)

①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240元 直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325元 直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915元 ②直接人工成本差异=8820-440×4×4=1780元

直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420元 直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360元 ③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200元

变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180元 变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020元 ④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380元 固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100元

固定制造费用产量差异=(2000-2100)×2=-200元 固定资产制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680元

2、解: (1)

①利润中心边际贡献总额=5000×(1-70%)=1500万元 ②利润中心可控边际贡献=1500-(800-200)=900万元 ③利润中心部门边际贡献=900-200=700万元 (2)

①投资报酬率=营业利润/平均营业资产=700/4000=17.5%

②剩余收益=经营利润-(经营资产×最低投资报酬率)=700-4000×11%=260万元

3、解:

(1)该公司2011年应支付的股利为400万元 (2)该公司2010年股利支付率=400/1600=25% 该公司2011年应支付的股利=2500×25%=625万元

(3)该公司2011年应支付的股利=2500-1000×60%=1900万元 (4)该公司2011年应支付的股利=2500-1000×50%=2000万元

4、解:

(1)算术平均法下,公司2011年的预测销售量为:

(1950+1980+1890+2010+2070+2100+2040+2260+2110)/9=2045.56吨 (2)加权平均法下,公司2011年预测销售量为:

Y2011=1950×0.03+1980×0.05+1890×0.07+2010×0.08+2070×0.1+2100×0.13+2040×0.15+2260×0.18+2110×0.21=2086.5吨 (3)移动平均法:

①移动平均法下,公司2011年预测销售量为: Y2011=(2100+2040+2260+2110)/4=2127.5吨

②修正的移动平均法下,公司2011年预测销售量为: Y2010=(2070+2100+2040+2260)/4=2117.5吨

Y2010+(Y2011-Y2010)=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5吨 (4)指数平滑法下,公司2011年预测销售量为: Y2011=0.6×2110+(1-0.6)×2117.5=2113吨

5、解:

(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本法为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。

固定成本=280000+140000=420000元 单位变动成本=150+50=200元

单价-单位成本-单位税金=单位利润

单价-(420000/15000+200)-单价×5%=(420000/15000+200)×25% 计划内单位D产品价格=(420000/15000+200)×(1+25%)/1-5%=300元

(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。

追加生产2000件的单件变动成本为200元,则: 单价-单位成本-单位税金=单位利润 单价-200-单价×5%=200×25% 计划外单位D产品价格=

200×(1+25%)/1-5%=263.16元

因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。

6、解:

(1)预算单位变动成本=(200000-100000)/10000=10元/件 (2)预算责任成本=100000+10×11000=210000元 预算责任成本节约额=210000-205000=5000元 预算责任成本节约率=5000/210000=2.38%

五、综合题 1、解:

(1)追加投资前:

①A投资中心的投资报酬率=1/20=5% B投资中心的投资报酬率=4.5/30=15%

②A投资中心的剩余收益=1-20×10%=-1万元 B投资中心的剩余收益=4.5-30×10%=1.5万元

③该公司总的投资报酬率=(1+4.5)/(20+30)=11% ④该公司总的剩余收益=-1+1.5=0.5万元

(2)由于A中心新投资项目的投资报酬率=5%+4%=9%,高于A目前的投资报酬率,所以若接受投资,A的报酬率会提高,但是由于该投资项目的投资报酬率9%低于公司规定的最低投资报酬率10%,所以如果接受该项投资,其剩余收益将会减少,而且总公司的投资报酬率和剩余收益都会降低,所以我认为总公司不应把资金投资于A中心。 由于B中心新投资项目的投资报酬率=15%-2%=13%,低于B目前的投资报酬率,所以若接受此投资,B的投资报酬率会降低,但是由于该投资项目的投资报酬率13%高于公司最低投资报酬率10%,所以接受该项投资,B中心剩余收益将会增加,而且总公司的投资报酬率和剩余收益都会提高,所以我认为总公司应把资金投资于B中心。

2、解:

(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股股本=4×220=880万元

发放股票股利后的未分配利润=1680-20×10=1480万元 发放股票股利后的资本公积=320+20×(10-4)=440万元 发放股票股利后的所有者权益总额=2800万元 每股收益=500/220=2.27元 每股净资产=2800/220=12.73元

(2)发放股票股利前的普通股股数=200万股

发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股股本4×220=880万元

发放股票股利后的资本公积=320+20×(10-4)=440万元 现金股利=0.2×200=40万元

利润分配后的未分配利润=1680-10×20-40=1440万元 利润分配后的所有者权益总额=880+440+1440=2760万元 每股收益=500/220=2.27元 每股净资产=2760/220=12.55元

(3)分割后的股数为800万股,股东权益各项目金额不变 每股收益=500/800=0.63元 每股净资产=2800/800=3.5

(4)股票股利对公司的有利之处在于: ①不需要向股东支付现金,在再投资机会较多的情况下,公司就可以为再投资提供成本较低的资金,从而有利于公司的发展; ②可以降低公司股票的的市场价格,既有利于促进股票的交易和流通,又有利于吸引更多的投资者成本公司股东,进而使股权更为分散,有效地防止公司被恶意控制; ③可以传递公司未来发展良好的信息,从而增强投资者的信心,在一定程度上稳定股票价格。 股票分割对公司的有利之处在于:

①降低股票价格,从而促进股票的流通和交易; ②向市场的投资者传递“公司发展前景良好”的信号,有助于提高投资者对公司股票的信心。

项目八 预算管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 解:

五、综合题

更正:资产负债表中少一项目

2008年12月31日 单位:万元

解:

(1)不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元) 变动销售成本=6000×60%=3600(万元)

利润总额=6000-3600-150-80-200-250=1720(万元) 净利润=1720×(1-25%)=1290(万元)

(2)应收账款周转率=6000/[(420+20+B+50)/2]=12 解得:B=510(万元)

提示:计算应收账款周转率时,要考虑全部的赊销额,不仅仅要考虑应收账款,还要考虑应收票据等。

存货周转率=6000×65%/[(460+C)/2]=8 解得:C=515(万元)

(3)2008年的经营现金收入=7020+(420+20)-(510+50)=6900(万元) (4)A=400+6900-5400-240-620=1040(万元) D=1040+510+50+515+1800+2000=5915(万元) J=D=5915

(5)G=30+500×14%-55=45(万元) H=750+1290×10%=879(万元)

可供投资者分配的利润=1400+1290-1290×10%=2561(万元) 分配的现金股利=2561×15%=384.15(万元) I=1400+1290-1290×10%-384.15=2176.85(万元) F=384.15-300=84.15(万元)

E=5915-2176.85-879-200-1000-400-560-45-84.15-60=510(万元)

项目九 财务分析

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

(1)所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元) (2)总资产=负债+所有者权益=48000+60000=108000(万元)

流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元) 流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270% (3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/108000×100%=44.44% (4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元) 或有负债比率=3000/60000×100%=5% 注:第4问本书没有涉及

2、解:

(1)变动资产销售百分比=1480/5000=29.6% 变动负债销售百分比=580/5000=11.6%

2008年需要增加的营运资金额=5000×20%×(29.6%-11.6%)=180(万元) 或者:

2008年需要增加的流动资产额=1480×20%=296(万元) 2008年需要增加的流动负债额=580×20%=116(万元) 2008年需要增加的营运资金额=296-116=180(万元) (2)2008年需要增加对外筹集的资金额

=180+200+100-5000×(1+20%)×10%×(1-80%)=360(万元) (3)2008年末的流动资产=1480×(1+20%)=1776(万元) 2008年末的流动负债=580×(1+20%)=696(万元) 2008年末的负债总额=696+5400=6096(万元)

2008年末的所有者权益总额=4200+5000×(1+20%)×10%×(1-80%)+360=4680(万元)

2008年末的资产总额=6096+4680=10776(万元)

(4)2008年末的流动比率=1776/696×100%=255.17% 2008年末的产权比率=6096/4680×100%=130.26%

(5)2008年的流动资产周转次数=5000×(1+20%)/[(1480+1776)/2]=3.69(次) 2008年的总资产周转次数=5000×(1+20%)/[(580+5400+4200+10776)/2]=0.57(次)

(6)2008年的权益乘数=[(580+5400+4200+10776)/2]/ [(4200+4680)/2]×100%=236%

(7)2007年的权益净利率=10%×1.2×240%=28.8% 第一次替代:10%×0.57×240%=13.68% 第二次替代:10%×0.57×236%=13.45%

总资产周转次数下降的影响=13.68%-28.8%=-15.12% 权益乘数下降的影响=13.45%-13.68%=-0.23%

(8)2008年的资本积累率=(4680-4200)/4200×100%=11.43% 3、解:

(1)全部负债总额=资产×资产负债率=1600×35%=560 (万元) 流动负债=560-420=140(万元) 流动资产=流动负债×流动比率=140×210%=294(万元) 速动资产=流动负债×速动比率=140×110%=154(万元) 年末存货=294-154=140(万元)

权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-35%)=1.54 (2)年平均存货=(150+140)/2=145(万元) 营业成本=存货周转率×平均存货=6×145=870(万元) 息税前利润=1200-870-90=240(万元) 已获利息倍数=240/100=2.4(倍) 净利润=(EBIT-I)×(1-T)=(240-100)×(1-25%)=105(万元) 期初股东权益=1400×(1-40%)=840(万元) 期末股东权益=1600×(1-35%)=1040(万元) 资本保值增值率=1040/840×100%=123.81%

注:第2问中资本三年平均增长率、技术投入比率本书没有涉及。

项目一 财务管理总论

一、单选题

四、案例分析题

1、二者的理论依据不同

股东财富最大化的理论依据是委托-代理理论。企业承担着受托责任,一是企业要保证投资者投入的原始资本安全完整(即资本保全);二是企业要在不断经营中实现投资者投入资本的保值增值。

企业价值最大化观点的理论依据是契约理论。企业是多边契约的总和,通过契约,生产者为获得一定的报酬同意在一定限度内服从企业家的指挥。因此企业只不过是以一个市场契约替代了市场价格机制,而并非一个由股东创立的组织。 2、二者关注的焦点不同

股东财富最大化关注的焦点是企业资本保值增值程度-资本增值率。企业价值最大化关注的焦点是企业的总价值与公司治理结构的关系。企业价值最大化理财目标从有利于企业长远发展的角度考虑问题,强调在财务决策过程中采取最优的财务政策与策略,协调企业同各方利益关系,科学地安排公司治理结构的制度与措施,谋求企业总价值最大。 3、两者所持立场及其代表的利益团体不同

股东权益最大化观点是站在股东的立场上行使代理权,保证股东投入资本的保值增值。企业价值最大化观点是站在与企业有利益关系的契约各方( 包括股东) 的立场上, 实现资源的优化配置, 使企业价值最大。

项目二 资金时间价值及风险与收益分析

一、单选题

四、计算题

1

P=A(P/A,i,n)=10000×(P/A,8%,6)=10000×4.6229=46229

2、解:

A=P/(P/A,i,n)=180000×70%/( P/A,12%/12, 8×12)=126000/61.5277=2047.86(元)

3、解:

PB=6+8×(P/F,8%,1) +4×(P/F,8%,2) +2×(P/F,8%,3)=6+8×0.9259+4×0.8573+2×0.7938 =18.424(万元)

4、解:

A方案期望收益率=0.4×10%+0.3×10%+0.3×10%=10% B方案期望收益率=0.4×5%+0.3×8%+0.3×6%=6.2%

C方案期望收益率=0.4×(-2%)+13×10%+0.3×7%=5.2% A方案方差=0.4(10%10%)0.3(10%10%)0.3(10%10%)=0

2

2

2

B方案方差0.4(5%6.2%)20.3(8%6.2%)20.3(6%6.2%)2=0.000156 C方案方差=0.4(2%5.2%)20.3(13%5.2%)20.3(7%5.2%)2=0.003996

A方案标准差=00

B方案标准差=.0001561.25%

C方案标准差=.0039966.32%

A方案标准离差率=0/10%=0

B方案标准离差率=1.25%/6.2%=0.2 C方案标准离差率=6.32%/5.2%=1.22 选择A方案

五、综合题 解:

(1)A股票的期望收益率=0.2×40%+0.5×10%+0.3×(-8%)=10.6% B股票的期望收益率=0.2×30%+0.5×10%+0.3×5%=12.5% (2)A股票收益率的标准差

2221/2

=[0.2×(40%-10.6%)+0.5×(10%-10.6%)+0.3×(-8%-10.6%)]=16.64% B股票收益率的标准差

2221/2

=[0.2×(30%-12.5%)+0.5×(10%-12.5%)+0.3×(5%-12.5%)]=9.01% (3)B股票的风险价值系数=(12%-8%)/20%=0.2

项目三 企业筹资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

(1)利用回归直线法确定资金需要量与产销量的线性关系方程

a=(1901×317-87×6917)/(4×1901-87×87) =(602617-601779)/(7604-7569) =23.94

b=(4×6917-87×317)/(4×1901-87×87) =2.54

即:资金需要量与产销量的线性关系方程为 Y=23.94+2.54X (2)2011年资金需要量 =23.94+2.54×30 =100.14(万元)

2、解:(1)流动资产占销售收入百分比 =10000/20000=50%

流动负债占销售收入百分比 =3000/20000=15%

增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)

增加的营运资金

=6000×50%-6000×15% =2100(万元)

(2)增加的留存收益

=20000×(1+30%)×12%×(1-60%) =1248(万元) 对外筹集资金量

=2100+148-1248=1000(万元)

(3)债券资金成本=10%×(1-33%)=6.7% (4) 资产负债表(简表)

2008年12月31日 单位:万元

其中:

流动资产=26000×50%=13000(万元) 固定资产=7000+148=7148(万元)

总资产=13000+7148+1000=21148(万元) 流动负债=26000×15%=3900(万元) 长期负债=9000+1000=10000(万元) 总负债=3900+10000=13900(万元) 所有者权益=21148-13900=7248(万元) 或者:

所有者权益=4000+2000+1248=7248(万元)

3、解:(1)2010年公司的边际贡献总额 = 12000×6-12000×4=24000(元) (2)2010年公司的息税前利润 =边际贡献总额-固定成本 =24000-8000=16000(元) (3)2011年的经营杠杆系数 =24000/16000=1.5

(4)2011年息税前利润增长率 =1.5×10%=15%

(5)2011年复合杠杆系数

=(6-4)×12000/[(6-4)×12000-8000-7000] =2.67

五、综合题 1、解:(1)①新增长期借款不超过40000万元时的长期借款成本=6%×(1-33%)=4.02% ②新增长期借款超过40000万元时的长期借款成本=9%×(1-33%)=6.03% ③增发普通股不超过120000万元时的普通股成本=2/[20×(1-4%)]+5%=15.42%

④增发普通股超过120000万元时的普通股成本=2/[16×(1-4%)]+5%=18.02% (2)第一个筹资总额分界点=40000/40%=100000(万元) 第二个筹资总额分界点=120000/60%=200000(万元)

(3)2008年A公司最大筹资额=100000/40%=250000(万元) (4)第一个筹资范围为0~100000万元 第二个筹资范围为100000~200000万元 第三个筹资范围为200000~250000万元 第一个筹资范围内的边际资金成本

=40%×4.02%+60%×15.42%=10.86% 第二个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×15.42%=11.66% 第三个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×18.02%=13.22%

(5)因为投资额180000万元处于第二个筹资范围,所以资金成本为11.66%,而项目的内部收益率13%高于资金成本11.66%,所以应当进行投资。

2、解:

(1)2007年的税前利润 =净利润/(1-所得税率) =100/(1-20%) =125(万元)

息税前利润=税前利润+利息费用 =125+100 =225(万元) (2)息税前利润

=销售收入×(1-变动成本率)-固定生产经营成本 225=1000×(1-变动成本率)-125 变动成本率=65%

(3)增发股份=200/10=20(万股) (4)增加利息=200×12%=24(万元) (5)设每股收益无差别点销售额为S:

则:{[S×(1-65%)-125-100-24]×(1-20%)}/200 ={[S×(1-65%)-125-100]×(1-20%)}/(200+20) 解方程:

每股收益无差别点销售额S=1397.14(万元) 每股收益无差别点息税前利润 =1397.14×(1-65%)-125 =364.00(万元) (6)因预计的销售额2000万元高于每股收益无差别点销售额1379.14万元,运用负债筹资可获得较高的每股收益,故该公司应采用(方案1)。 (7)筹资后的息税前利润 =2000×(1-65%)-125 =575(万元)

用(方案1)筹资后的税前利润

=575-100-24 =451(万元)

财务杠杆系数=575/451=1.27 用(方案2)筹资后的税前利润 =575-100 =475(万元)

财务杠杆系数=575/475=1.21

方案1筹资后的利息费用高于方案2,导致方案1财务杠杆系数大于方案2。 (8)每股收益无差别点息税前利润为364.00万元 (方案1)在每股收益无差别点的财务杠杆系数 =364.00/(364.00-100-24)=1.52 每股收益增长率=10%×1.52=15.2%

项目四 项目投资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

方法1:现金流入量=240(万元) 现金流出量=100+28=128(万元) 净现金流量=240-128=112(万元)

方法2:净现金流量=净利+折旧=(营业收入-总成本)(1-所得税率)+折旧 =(240-170)(1-40%)+70=112(万元)

2、解: 折旧=

100150200

45(万元)

10

经营期年净现金流量(NCF)=净利+折旧=30+45=75(万元) 净现值(NPV)=75(P/A,10%,10)(P/F,10%,3)-[100+150(P/F,10%,1)+200(P/F,10%,2)]=75X6.1446X0.7513-(100+150X0.9091+200X0.8264) =346.23-413.93=-67.7

3、解:

静态投资回收期=(41)

200

=3.5(年)

(3)原始投资额=500(万元) 项目计算期=5(年)

净现值=13.316(万元) (4)净现值〉0,该项目可行。

五、综合题 解:

(1)说明甲、乙方案资金投入的方式; 甲方案资金投入的方式为一次投入; 乙方案资金投入的方式为分次投入。

(2)计算甲、乙方案各年的所得税后净现金流量; 甲方案各年的净现金流量:

年折旧=(100-5)/5=19(万元) NCF0=-150(万元)

NCF1~4=90-(60-19)-9=40(万元) NCF5=40+50+5=95(万元) 乙方案各年的净现金流量: NCF0=-120(万元) NCF1=0

NCF2=-30(万元)

年折旧=(120+10-8)/5=24.4(万元) NCF3~6=息前税后利润+折旧

=(营业收入-不含财务费用的总成本费用)×(1-所得税税率)+折旧 =(170-110.5)×(1-30%)+24.4 =66.05(万元)

NCF7=66.05+30+8=104.05(万元) (3)计算甲、乙方案的静态投资回收期;

甲方案不包括建设期的静态投资回期=150/40=3.75(年) 甲方案包括建设期的静态投资回期=3.75+0=3.75(年) 乙方案不包括建设期的静态投资回期=150/66.05=2.27(年) 乙方案包括建设期的静态投资回期=2+2.27=4.27(年)

(4)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值; 甲方案的净现值 =-150+40×(P/A,10%,5)+55×(P/F,10%,5) =-150+40×3.7908+55×0.6209 =35.78(万元) 乙方案的净现值 =-120-30×(P/F,10%,2)+66.05×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]+38×(P/F,10%,7) =-120-30×0.8264+66.05×(4.8684-1.7355)+38×0.5132

=81.64(万元)

(5)用年等额净回收额法作出最终的投资决策;

甲方案的年等额净回收额=35.78/(P/A,10%,5)=35.78/3.7908=9.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=81.64/(P/A,10%,7)=81.64/4.8684=16.77(万元) 由于乙方案的年等额净回收额大于甲方案,因此,应选择乙方案。

项目五 证券投资管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

2

V=6(1+6%)(P/F,15%,1)+6(1+6%)(P/F,15%,2)+20 (P/F,15%,2)

=6.36×0.8696+6.7416×0.7561+20×0.7561=5.53+5.09+15.12=25.74(元)

2、解: 债券投资收益率=

3、解:

投资组合的β系数=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49 投资组合的风险收益率=1.49×(15%-12%)=4.47%

4、解:

(1)每股利润=1000/500=2(元/股)

V =12×2=24(元)

(2)每股发放现金股利=(1000×60%)/500=1.2(元/股) V=1.2/4%=30(元)

(3)每股发放金股利=(1000×60%)/500=1.2(元/股) V=

(980900)10008%

100%17.78%

900

1.2

20(元)

10%6%

5、解:

每股购入价=36/10=3.6(元/股)

股票投资收益率=

(43.6)0.6

100%27.78%

3.6

6、解:

(1)注:本问中2010年1月1日改为2015年1月1日

因为是平价发行,到期收益率即为票面利率10%。

(2)V=(1000+1000×10%)(P/F,8%,1)=1100×0.9295=1022.45(元)

(3)持有期收益率=

(1000900)100010%

100%22.22%

900

(4)V=(1000×10%)(P/A,12%,3)+1000(P/F,12%,3) =100×2.4018+1000×0.7118=951.98>950 该债券可以购买。

项目六 营运资金管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解: (1)

①经济进货批量= =9000(件)

②年度最佳进货批数=90000/9000=10(次) ③相关进货费用=10×1800=18000(元) ④相关存储成本=9000/2×4=18000(元)

⑤经济进货批量相关总成本=18000+18000=36000(元) 或= =36000(元)

⑥经济进货批量平均占用资金=40×9000/2=180000(元)

(2)每次进货9000件时,相关总成本=90000×40+36000=3636000(元)

每次进货10000件时,相关总成本=90000×40×(1-1%)+90000/10000×1800+10000/2×4

=3564000+16200+20000 =3600200(元)

每次进货20000件时,相关总成本=90000×40×(1-2%)+90000/20000×1800+20000/2×4

=3528000+8100+40000 =3576100(元)

由此可知,此时经济进货批量为20000件。

2、解:

(1)最佳现金持有量 =100000(元)

(2)最低现金管理相关总成本=5000(元)

其中:转换成本=1000000/100000×250=2500(元) 持有机会成本=100000/2×5%=2500(元)

(3)有价证券交易次数=1000000/100000=10(次)

有价证券交易间隔期=360/10=36(天)

五、综合题 解: (1)

①应收账款平均收账天数=30×40%+90×40%+(90+60)×20%=78(天) ②应收账款机会成本=1620/360×78×80%×10%=28.08(万元) ③现金折扣=1620×40%×2%=12.96(万元) (2)

项目七 收益与分配管理

四、计算题 1、解:

(2)

①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240元 直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325元 直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915元 ②直接人工成本差异=8820-440×4×4=1780元

直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420元 直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360元 ③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200元

变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180元 变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020元 ④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380元 固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100元

固定制造费用产量差异=(2000-2100)×2=-200元 固定资产制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680元

2、解: (1)

①利润中心边际贡献总额=5000×(1-70%)=1500万元 ②利润中心可控边际贡献=1500-(800-200)=900万元 ③利润中心部门边际贡献=900-200=700万元 (2)

①投资报酬率=营业利润/平均营业资产=700/4000=17.5%

②剩余收益=经营利润-(经营资产×最低投资报酬率)=700-4000×11%=260万元

3、解:

(1)该公司2011年应支付的股利为400万元 (2)该公司2010年股利支付率=400/1600=25% 该公司2011年应支付的股利=2500×25%=625万元

(3)该公司2011年应支付的股利=2500-1000×60%=1900万元 (4)该公司2011年应支付的股利=2500-1000×50%=2000万元

4、解:

(1)算术平均法下,公司2011年的预测销售量为:

(1950+1980+1890+2010+2070+2100+2040+2260+2110)/9=2045.56吨 (2)加权平均法下,公司2011年预测销售量为:

Y2011=1950×0.03+1980×0.05+1890×0.07+2010×0.08+2070×0.1+2100×0.13+2040×0.15+2260×0.18+2110×0.21=2086.5吨 (3)移动平均法:

①移动平均法下,公司2011年预测销售量为: Y2011=(2100+2040+2260+2110)/4=2127.5吨

②修正的移动平均法下,公司2011年预测销售量为: Y2010=(2070+2100+2040+2260)/4=2117.5吨

Y2010+(Y2011-Y2010)=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5吨 (4)指数平滑法下,公司2011年预测销售量为: Y2011=0.6×2110+(1-0.6)×2117.5=2113吨

5、解:

(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本法为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。

固定成本=280000+140000=420000元 单位变动成本=150+50=200元

单价-单位成本-单位税金=单位利润

单价-(420000/15000+200)-单价×5%=(420000/15000+200)×25% 计划内单位D产品价格=(420000/15000+200)×(1+25%)/1-5%=300元

(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。

追加生产2000件的单件变动成本为200元,则: 单价-单位成本-单位税金=单位利润 单价-200-单价×5%=200×25% 计划外单位D产品价格=

200×(1+25%)/1-5%=263.16元

因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。

6、解:

(1)预算单位变动成本=(200000-100000)/10000=10元/件 (2)预算责任成本=100000+10×11000=210000元 预算责任成本节约额=210000-205000=5000元 预算责任成本节约率=5000/210000=2.38%

五、综合题 1、解:

(1)追加投资前:

①A投资中心的投资报酬率=1/20=5% B投资中心的投资报酬率=4.5/30=15%

②A投资中心的剩余收益=1-20×10%=-1万元 B投资中心的剩余收益=4.5-30×10%=1.5万元

③该公司总的投资报酬率=(1+4.5)/(20+30)=11% ④该公司总的剩余收益=-1+1.5=0.5万元

(2)由于A中心新投资项目的投资报酬率=5%+4%=9%,高于A目前的投资报酬率,所以若接受投资,A的报酬率会提高,但是由于该投资项目的投资报酬率9%低于公司规定的最低投资报酬率10%,所以如果接受该项投资,其剩余收益将会减少,而且总公司的投资报酬率和剩余收益都会降低,所以我认为总公司不应把资金投资于A中心。 由于B中心新投资项目的投资报酬率=15%-2%=13%,低于B目前的投资报酬率,所以若接受此投资,B的投资报酬率会降低,但是由于该投资项目的投资报酬率13%高于公司最低投资报酬率10%,所以接受该项投资,B中心剩余收益将会增加,而且总公司的投资报酬率和剩余收益都会提高,所以我认为总公司应把资金投资于B中心。

2、解:

(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股股本=4×220=880万元

发放股票股利后的未分配利润=1680-20×10=1480万元 发放股票股利后的资本公积=320+20×(10-4)=440万元 发放股票股利后的所有者权益总额=2800万元 每股收益=500/220=2.27元 每股净资产=2800/220=12.73元

(2)发放股票股利前的普通股股数=200万股

发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股股本4×220=880万元

发放股票股利后的资本公积=320+20×(10-4)=440万元 现金股利=0.2×200=40万元

利润分配后的未分配利润=1680-10×20-40=1440万元 利润分配后的所有者权益总额=880+440+1440=2760万元 每股收益=500/220=2.27元 每股净资产=2760/220=12.55元

(3)分割后的股数为800万股,股东权益各项目金额不变 每股收益=500/800=0.63元 每股净资产=2800/800=3.5

(4)股票股利对公司的有利之处在于: ①不需要向股东支付现金,在再投资机会较多的情况下,公司就可以为再投资提供成本较低的资金,从而有利于公司的发展; ②可以降低公司股票的的市场价格,既有利于促进股票的交易和流通,又有利于吸引更多的投资者成本公司股东,进而使股权更为分散,有效地防止公司被恶意控制; ③可以传递公司未来发展良好的信息,从而增强投资者的信心,在一定程度上稳定股票价格。 股票分割对公司的有利之处在于:

①降低股票价格,从而促进股票的流通和交易; ②向市场的投资者传递“公司发展前景良好”的信号,有助于提高投资者对公司股票的信心。

项目八 预算管理

二、多选题

三、判断题

四、计算题 解:

五、综合题

更正:资产负债表中少一项目

2008年12月31日 单位:万元

解:

(1)不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元) 变动销售成本=6000×60%=3600(万元)

利润总额=6000-3600-150-80-200-250=1720(万元) 净利润=1720×(1-25%)=1290(万元)

(2)应收账款周转率=6000/[(420+20+B+50)/2]=12 解得:B=510(万元)

提示:计算应收账款周转率时,要考虑全部的赊销额,不仅仅要考虑应收账款,还要考虑应收票据等。

存货周转率=6000×65%/[(460+C)/2]=8 解得:C=515(万元)

(3)2008年的经营现金收入=7020+(420+20)-(510+50)=6900(万元) (4)A=400+6900-5400-240-620=1040(万元) D=1040+510+50+515+1800+2000=5915(万元) J=D=5915

(5)G=30+500×14%-55=45(万元) H=750+1290×10%=879(万元)

可供投资者分配的利润=1400+1290-1290×10%=2561(万元) 分配的现金股利=2561×15%=384.15(万元) I=1400+1290-1290×10%-384.15=2176.85(万元) F=384.15-300=84.15(万元)

E=5915-2176.85-879-200-1000-400-560-45-84.15-60=510(万元)

项目九 财务分析

二、多选题

三、判断题

四、计算题 1、解:

(1)所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元) (2)总资产=负债+所有者权益=48000+60000=108000(万元)

流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元) 流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270% (3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/108000×100%=44.44% (4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元) 或有负债比率=3000/60000×100%=5% 注:第4问本书没有涉及

2、解:

(1)变动资产销售百分比=1480/5000=29.6% 变动负债销售百分比=580/5000=11.6%

2008年需要增加的营运资金额=5000×20%×(29.6%-11.6%)=180(万元) 或者:

2008年需要增加的流动资产额=1480×20%=296(万元) 2008年需要增加的流动负债额=580×20%=116(万元) 2008年需要增加的营运资金额=296-116=180(万元) (2)2008年需要增加对外筹集的资金额

=180+200+100-5000×(1+20%)×10%×(1-80%)=360(万元) (3)2008年末的流动资产=1480×(1+20%)=1776(万元) 2008年末的流动负债=580×(1+20%)=696(万元) 2008年末的负债总额=696+5400=6096(万元)

2008年末的所有者权益总额=4200+5000×(1+20%)×10%×(1-80%)+360=4680(万元)

2008年末的资产总额=6096+4680=10776(万元)

(4)2008年末的流动比率=1776/696×100%=255.17% 2008年末的产权比率=6096/4680×100%=130.26%

(5)2008年的流动资产周转次数=5000×(1+20%)/[(1480+1776)/2]=3.69(次) 2008年的总资产周转次数=5000×(1+20%)/[(580+5400+4200+10776)/2]=0.57(次)

(6)2008年的权益乘数=[(580+5400+4200+10776)/2]/ [(4200+4680)/2]×100%=236%

(7)2007年的权益净利率=10%×1.2×240%=28.8% 第一次替代:10%×0.57×240%=13.68% 第二次替代:10%×0.57×236%=13.45%

总资产周转次数下降的影响=13.68%-28.8%=-15.12% 权益乘数下降的影响=13.45%-13.68%=-0.23%

(8)2008年的资本积累率=(4680-4200)/4200×100%=11.43% 3、解:

(1)全部负债总额=资产×资产负债率=1600×35%=560 (万元) 流动负债=560-420=140(万元) 流动资产=流动负债×流动比率=140×210%=294(万元) 速动资产=流动负债×速动比率=140×110%=154(万元) 年末存货=294-154=140(万元)

权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-35%)=1.54 (2)年平均存货=(150+140)/2=145(万元) 营业成本=存货周转率×平均存货=6×145=870(万元) 息税前利润=1200-870-90=240(万元) 已获利息倍数=240/100=2.4(倍) 净利润=(EBIT-I)×(1-T)=(240-100)×(1-25%)=105(万元) 期初股东权益=1400×(1-40%)=840(万元) 期末股东权益=1600×(1-35%)=1040(万元) 资本保值增值率=1040/840×100%=123.81%

注:第2问中资本三年平均增长率、技术投入比率本书没有涉及。


相关文章

  • 大学几乎所有学科的课本答案[2]
  • 大学几乎所有学科的课本答案! 来源: 任明嘉的日志 经济金融 [PDF格式]<会计学原理>同步练习题答案 [Word格式]<成本会计>习题及答案(自学推荐,23页) [Word格式]<成本会计>配套习题集 ...查看


  • 信息系统项目管理师知识点精讲类教材有哪些?
  • 信息系统项目管理师知识点精讲类教材有哪些? 信息系统项目管理师考试知识点精讲类教材有哪些?希赛小编为大家推荐几本信息系统项目管理师教材,供大家参考选择. 信息系统项目管理师考前冲刺与考点分析 内容介绍 作为计算机技术与软件专业技术资格(水平 ...查看


  • 大学课后题答案
  • 不用买参考书了!大学课本答案大全!--爱死你了!( 为什么大四才发现啊) 2008-12-18 16:50 | (分类:) 注册可用 公共课程 http://www.10xiao.com/forum-6-1.html 新视野大学英语读写教程 ...查看


  • 大学课本答案大全
  • 不用买参考书了!大学课本答案大全! 公共课程 http://www.10xiao.com/forum-6-1.html 新视野大学英语读写教程第四册答案 http://www.10xiao.com/thread-7-1-1.html 新视野 ...查看


  • 在大学里寻找课后答案的必去之处
  • 3500份课后答案,很值得收藏,这里只介绍了一部分. 还有很多,可以去课后答案网(http://www.khdaw.com/bbs)查找. ##################[公共基础课-答案]#################### 新 ...查看


  • Access 2010数据库应用基础教程课后习题答案
  • 第1章 1. 数据库(Database,DB) 就是数据的集合,例如,日常生活中,我们用笔记本记录亲朋好友的联系方式,将他们的姓名.地址.电话等信息都记录下来.这个"通讯录"就是一个最简单的"数据库" ...查看


  • 数据库原理及应用教程第3版课后题答案
  • 第一章习题参考答案 一.选择题 1. C 2. B 3. D 4. C 5. D 6. A 7. A 8. B 9. D 10. B 11. C 12. D 13. A 14. D 15. B 16. C 17. D 18. A 19. D ...查看


  • 安全教育培训三级安全教育内容
  • 安全教育培训 三级安全教育内容 安全生产管理条例问答 安全警示语和安全生产标语 临时用电安全教育 预防高处坠落.物体打击事故安全教育 建筑安全教育培训(PPT) 建筑施工与监理_建筑安全基本知识 企业体系认证教育培训计划 施工项目质量与安全 ...查看


  • 新思维大学英语读写教程Text B课后习题参考答案1-6
  • 新思维大学英语读写教程Text B课后习题参考答案 Unit 1 Comprehension Checking II. F; T; F; T; T Vocabulary Building I. await→ to wait grope→ t ...查看


热门内容