《买球》教学设计及反思
莲湖区远东第一小学 郭慧蕾
教学内容:
北师大版小学数学二年级上册第76页---77页《买球》
教学目标:
1、经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。
2、在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。
3、培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。
教学重点:
初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。 教学难点:
灵活运用8、9的乘法口诀。
教学过程:
一、创设情境,提出问题
师:小朋友们买过东西吗?谁来说一说买过什么?
今天,张老师带你们一起去体育用品商店,干什么呢?(播放课件)一起来看大屏幕。(板书:买球)
师:同学们,今天,淘气和老师一起去为学校的体育活动小组采购体育用品,咱们也一起到体育用品店去看看吧!(课件出示情境图。) 师:从图画中你都发现了哪些数学信息?
学生交流自己发现的信息。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息。那么你能提出哪些数学问题?
生:A:1个足球8元,买8个足球一共要花多少钱?
B:我的问题是,1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱? C:我想知道买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?
师:同学们提出的问题可真不少。接下来,我们就通过陪淘气“买球”来解决这些问题。
(设计意图:通过购买体育用品的情境,激发学生的学习兴趣,同时,引导学生通过观察获取数学信息,提出数学问题,培养了为学生获取信息、分析利用信息、提出问题的能力,也激发了进一步探究的欲望。)
二、探索新知
1、师:那我们先来研究“一个足球8元,买8个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?
老师听到笑笑说,我能列一个乘法算式8×8;那么你知道得多少吗?该怎样计算呢? 学生先独立思考,然后交流。
师:哪位同学愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的? 全体学生交流计算的过程及方法。
师:同学们真善于思考,会学习。刚才大家根据我们以前学过的知识解决了8×8的计算问题。亮亮给我们提了一个建议,如果我们能够编出8的乘法口诀,计算起来不就又对又快了吗?小朋友们,你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?自己试试看。
学生独立编口诀。
师:好,老师看到大多数的小朋友都已经编完了,我们大家一起来交流一下吧。
我们一起来看看丁丁是怎么编写的。(课件出示)小朋友们,丁丁编写的对吗?
2、解决问题二。
师:同学们真能干,不但解决了第一个问题,还编出了8的乘法口诀。下面请同学们独立来解决“1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱”。
师:这么快就完成了?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?学生交流算法。
师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下 师:根据我们计算的结果,你能直接写出9的乘法口诀吗?师生一起编口诀,课件出示。
师:8的乘法口诀和9的乘法口诀我们都编好了,接下来,请打开书,翻到76页,把下面的乘法口诀补充完整。
(设计意图:让全体学生利用学过的知识自编8、9的乘法口诀,充分发挥了学生的主体作用,学生动口、动手、动脑,有利于理解和掌握8、9的乘法口诀,同时发展了学生的思维。)
三、深入探究,寻找规律
1、师:写完了吗?同学们的表现真是太棒了!现在请同学们认真观察8、9的乘法口诀,看一看你能发现什么?学生观察、交流。
师:刚才同学们观察和交流的都非常认真。接下来,哪小朋友先来汇报一下你发现的规律?
生:8的相邻两句口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9. 生:9的乘法口诀十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个小1.
生:9的乘法口诀的得数,个位上的数字与十位上的数字的和都是9. 师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8、9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。
2、老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?
师演示:手指游戏记忆法。
师生共同用手指游戏记忆法记9的乘法口诀。
(设计意图:在学生理解和熟记8、9的乘法口诀的基础上进一步引导学生发现其规律。通过观察、讨论,加深了对8、9的乘法口诀的认识,培养了学生的观察能力和学习兴趣。)
课堂总结
师:今天这节课,我们通过买球,学习了8、9的乘法口诀,课下,请你们想一想,在我们日常生活中还有哪些实际的问题,需要我们用8、9的乘法口诀来帮忙解决。下一节课,我们再进行交流。
板书设计
买球
8×8=64(元) 9×9=81(元)
答:买足球花了64元。 答:买篮球花了81元。 教学反思
二年级的数学《买球》教学中,立足于培养学生的审题能力,关注学生学习情感,引导学生在1——7的乘法口诀的学习的已有经验上理解8、9的乘法口诀,通过探索和交流,从不同角度去发现隐藏的规律,寻找记忆口诀的途径,用科学的理论指导课堂实践,变“重知识传授”为“主动探索”、变“重结果”为“重过程”、变“死记硬背”为“灵活识记”,实现课堂教学的科学化、自主化,让学生在整个课堂中自主学习”。
在本节课上,我引导学生找出8、9的乘法口诀中的规律,学生找到了表面的规律,如:9的口诀前后2句相差9、十位依次增加1、个位依次减少1等等, 学生通过自己发现问题,主动探究来理解知识、运用知识。为了进一步的巩固和深化,我设计了抢答游戏、开火车 、对口诀、玩手指游戏(用手指帮助记忆9的乘法口诀)等游戏,使学生在快乐的游戏中学习了枯燥的口诀知识。充分调动了学生的学习积极性,活跃了课堂气氛。
整堂课时间把握有点仓促,在前半段耽误时间过多,以至后面时间不充足,没有太多的时间做巩固练习,对于乘法口诀的规律发现也不是很透彻。
2012年12月7日
《买球》教学设计及反思
莲湖区远东第一小学 郭慧蕾
教学内容:
北师大版小学数学二年级上册第76页---77页《买球》
教学目标:
1、经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。
2、在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。
3、培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。
教学重点:
初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。 教学难点:
灵活运用8、9的乘法口诀。
教学过程:
一、创设情境,提出问题
师:小朋友们买过东西吗?谁来说一说买过什么?
今天,张老师带你们一起去体育用品商店,干什么呢?(播放课件)一起来看大屏幕。(板书:买球)
师:同学们,今天,淘气和老师一起去为学校的体育活动小组采购体育用品,咱们也一起到体育用品店去看看吧!(课件出示情境图。) 师:从图画中你都发现了哪些数学信息?
学生交流自己发现的信息。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息。那么你能提出哪些数学问题?
生:A:1个足球8元,买8个足球一共要花多少钱?
B:我的问题是,1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱? C:我想知道买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?
师:同学们提出的问题可真不少。接下来,我们就通过陪淘气“买球”来解决这些问题。
(设计意图:通过购买体育用品的情境,激发学生的学习兴趣,同时,引导学生通过观察获取数学信息,提出数学问题,培养了为学生获取信息、分析利用信息、提出问题的能力,也激发了进一步探究的欲望。)
二、探索新知
1、师:那我们先来研究“一个足球8元,买8个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?
老师听到笑笑说,我能列一个乘法算式8×8;那么你知道得多少吗?该怎样计算呢? 学生先独立思考,然后交流。
师:哪位同学愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的? 全体学生交流计算的过程及方法。
师:同学们真善于思考,会学习。刚才大家根据我们以前学过的知识解决了8×8的计算问题。亮亮给我们提了一个建议,如果我们能够编出8的乘法口诀,计算起来不就又对又快了吗?小朋友们,你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?自己试试看。
学生独立编口诀。
师:好,老师看到大多数的小朋友都已经编完了,我们大家一起来交流一下吧。
我们一起来看看丁丁是怎么编写的。(课件出示)小朋友们,丁丁编写的对吗?
2、解决问题二。
师:同学们真能干,不但解决了第一个问题,还编出了8的乘法口诀。下面请同学们独立来解决“1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱”。
师:这么快就完成了?哪位小朋友愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?学生交流算法。
师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下 师:根据我们计算的结果,你能直接写出9的乘法口诀吗?师生一起编口诀,课件出示。
师:8的乘法口诀和9的乘法口诀我们都编好了,接下来,请打开书,翻到76页,把下面的乘法口诀补充完整。
(设计意图:让全体学生利用学过的知识自编8、9的乘法口诀,充分发挥了学生的主体作用,学生动口、动手、动脑,有利于理解和掌握8、9的乘法口诀,同时发展了学生的思维。)
三、深入探究,寻找规律
1、师:写完了吗?同学们的表现真是太棒了!现在请同学们认真观察8、9的乘法口诀,看一看你能发现什么?学生观察、交流。
师:刚才同学们观察和交流的都非常认真。接下来,哪小朋友先来汇报一下你发现的规律?
生:8的相邻两句口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9. 生:9的乘法口诀十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个小1.
生:9的乘法口诀的得数,个位上的数字与十位上的数字的和都是9. 师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8、9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。
2、老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?
师演示:手指游戏记忆法。
师生共同用手指游戏记忆法记9的乘法口诀。
(设计意图:在学生理解和熟记8、9的乘法口诀的基础上进一步引导学生发现其规律。通过观察、讨论,加深了对8、9的乘法口诀的认识,培养了学生的观察能力和学习兴趣。)
课堂总结
师:今天这节课,我们通过买球,学习了8、9的乘法口诀,课下,请你们想一想,在我们日常生活中还有哪些实际的问题,需要我们用8、9的乘法口诀来帮忙解决。下一节课,我们再进行交流。
板书设计
买球
8×8=64(元) 9×9=81(元)
答:买足球花了64元。 答:买篮球花了81元。 教学反思
二年级的数学《买球》教学中,立足于培养学生的审题能力,关注学生学习情感,引导学生在1——7的乘法口诀的学习的已有经验上理解8、9的乘法口诀,通过探索和交流,从不同角度去发现隐藏的规律,寻找记忆口诀的途径,用科学的理论指导课堂实践,变“重知识传授”为“主动探索”、变“重结果”为“重过程”、变“死记硬背”为“灵活识记”,实现课堂教学的科学化、自主化,让学生在整个课堂中自主学习”。
在本节课上,我引导学生找出8、9的乘法口诀中的规律,学生找到了表面的规律,如:9的口诀前后2句相差9、十位依次增加1、个位依次减少1等等, 学生通过自己发现问题,主动探究来理解知识、运用知识。为了进一步的巩固和深化,我设计了抢答游戏、开火车 、对口诀、玩手指游戏(用手指帮助记忆9的乘法口诀)等游戏,使学生在快乐的游戏中学习了枯燥的口诀知识。充分调动了学生的学习积极性,活跃了课堂气氛。
整堂课时间把握有点仓促,在前半段耽误时间过多,以至后面时间不充足,没有太多的时间做巩固练习,对于乘法口诀的规律发现也不是很透彻。
2012年12月7日