高三化学复习:拓展精练18
1、 室温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
--+-
A .饱和氯水中Cl 、NO 3、Na 、SO 23
+---+--
B .c (H) =1.0×1013mol·L 1溶液中 C 6H 5O 、K 、SO 24、Br
-+-2+
C .Na 2S 溶液中 SO 24、K 、Cl 、Cu
--++
D .pH =12的溶液中 NO 3、I 、Na 、Al 3 2、下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是
+++
A .FeCl 3溶液与Cu 的反应:Cu +Fe 3===Cu2+Fe 2
-+
B .NO 2与水的反应:3NO 2+H 2O===2NO3+NO +2H
++
C .醋酸溶液与水垢中的CaCO 3反应:CaCO 3+2H ===Ca2+H 2O +CO 2↑
--
D .向NaAlO 2溶液中通入过量CO 2:2AlO 2+CO 2+3H 2O===2Al(OH)3↓+CO 23 3、下列实验方案中,不能测定Na 2CO 3和NaHCO 3混合物中Na 2CO 3质量分数的是( ) A .取a 克混合物充分加热,减重b 克
B .取a 克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b 克固体 C .取a 克混合物与足量稀硫酸充分反应,逸出气体用碱石灰吸收,增重b 克 D .取a 克混合物与足量Ba(OH)2溶液充分反应,过滤、洗涤、烘干,得b 克固体 4、下列表中有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是( ) 5、 将铝粉与Fe 3O 4粉末配制成铝热剂,分成三等份。①一
份直接放入足量的烧碱
溶液中,充分反应后放
出气体在标准状况下的
体积为V 1;②一份在高温下恰好反应完全,反应后的混合物与足量的盐酸反应后,放出的气体在标准状况下的体积为V 2;③一份直接放入足量的盐酸中,充分反应后放出气体在标准状况下的体积为V 3。下列说法正确的是( )
A .V 1=V 3>V 2 B .V 2>V 1=V 3 C .V 1=V 2>V 3 D .V 1>V 3>V 2 6、下列说法正确的是( )
A .25 ℃时NH 4Cl 溶液的K W 大于100 ℃时NaCl 溶液的K W
--+
B .SO 2通入碘水中,反应的离子方程式为SO 2+I 2+2H 2O===SO23+2I +4H
++--
C .加入铝粉能产生H 2的溶液中,可能存在大量的Na 、Ba 2、AlO 2、NO 3
D .100 ℃时,将pH =2的盐酸与pH =12的NaOH 溶液等体积混合,溶液显中性 7、下列叙述正确的是( )
+--
A .常温时,某溶液中由水电离出来的c (H) 和c (OH) 的乘积为1×1024,该溶液中一
++--
定可以大量存在K 、Na 、AlO 2、SO 24
-+
B .常温0.1 mol/L HA溶液的pH >1,0.1 mol/L BOH溶液中c (OH)/c (H) =1012,将这
+-+-
两种溶液等体积混合,混合后溶液中离子浓度的大小关系:c (B) >c (OH) >c (H) >c (A)
-
C .过量SO 2通入到Ba(NO3) 2溶液中,正确的离子反应方程式为:3SO 2+2NO 3+3Ba 2
+++2H 2O===3BaSO4↓+2NO ↑+4H
D .用pH =3和pH =2的醋酸溶液中和含等量NaOH 的溶液,所消耗的醋酸溶液的体积分别为V a 和V b ,则V a >10V b
131
8、 13153I 是常规核裂变产物之一,可以通过测定大气或水中 53I 的含量变化来监测核电
站是否发生放射性物质泄漏。下列有关131 53I 的叙述中错误的是( )
127
A. 13153I 的化学性质与 53I 相同 B. 13153I 的原子序数为53 131
C. 53I 的原子核外电子数为78 D. 13153I 的原子核内中子数多于质子数
9、 开发新材料是现代科技发展的方向之一。下列有关材料的说法正确的是( ) ①硅是构成一些岩石和矿物的基本元素 ②水泥、玻璃、水晶饰物都是硅酸盐制品 ③高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 ④陶瓷是人类应用很早的硅酸盐材料 ⑤氮化硅陶瓷是新型无机非金属材料 ⑥C 60属于原子晶体,用于制造纳米材料 ⑦纤维素乙酸酯属于天然高分子材料 A .①②⑦ B .②③⑥ C .①④⑤ D .①③④
10、将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO 、N 2O 4、NO 2) 的混合物共0.9 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol/L NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO 3和NaNO 2的盐溶液,其中NaNO 3的物质的量为( )
A .0.2 mol B .0.4 mol C .0.8 mol D .0.9 mol
11、设N A 是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
+
A .1 mol Al3离子含有的核外电子数为3N A
B .1 mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为3N A
+
C .10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H 离子数为2N A
-
D .10 L pH=13的NaOH 溶液中含有的OH 离子数为N A
12、某化学教师为“氯气与金属钠反应”设计了如图K19-3所示装置与操作以替代相关的课本实验操作:先给钠预热,到钠熔融成圆球时,撤火,通入氯气,即可见钠着火燃烧,并产生大量白烟。以下叙述错误的是(
)
图K19-3
A .钠着火燃烧产生苍白色火焰
B .反应生成的大量白烟是氯化钠晶体
C .管中部塞一团浸有NaOH 溶液的棉球是用于吸收过量的氯气,以免其污染空气 D .管右端棉球处颜色变化可判断氯气是否被碱液完全吸收
参考答案BBCDA CDCCA DA
高三化学复习:拓展精练18
1、 室温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
--+-
A .饱和氯水中Cl 、NO 3、Na 、SO 23
+---+--
B .c (H) =1.0×1013mol·L 1溶液中 C 6H 5O 、K 、SO 24、Br
-+-2+
C .Na 2S 溶液中 SO 24、K 、Cl 、Cu
--++
D .pH =12的溶液中 NO 3、I 、Na 、Al 3 2、下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是
+++
A .FeCl 3溶液与Cu 的反应:Cu +Fe 3===Cu2+Fe 2
-+
B .NO 2与水的反应:3NO 2+H 2O===2NO3+NO +2H
++
C .醋酸溶液与水垢中的CaCO 3反应:CaCO 3+2H ===Ca2+H 2O +CO 2↑
--
D .向NaAlO 2溶液中通入过量CO 2:2AlO 2+CO 2+3H 2O===2Al(OH)3↓+CO 23 3、下列实验方案中,不能测定Na 2CO 3和NaHCO 3混合物中Na 2CO 3质量分数的是( ) A .取a 克混合物充分加热,减重b 克
B .取a 克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b 克固体 C .取a 克混合物与足量稀硫酸充分反应,逸出气体用碱石灰吸收,增重b 克 D .取a 克混合物与足量Ba(OH)2溶液充分反应,过滤、洗涤、烘干,得b 克固体 4、下列表中有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是( ) 5、 将铝粉与Fe 3O 4粉末配制成铝热剂,分成三等份。①一
份直接放入足量的烧碱
溶液中,充分反应后放
出气体在标准状况下的
体积为V 1;②一份在高温下恰好反应完全,反应后的混合物与足量的盐酸反应后,放出的气体在标准状况下的体积为V 2;③一份直接放入足量的盐酸中,充分反应后放出气体在标准状况下的体积为V 3。下列说法正确的是( )
A .V 1=V 3>V 2 B .V 2>V 1=V 3 C .V 1=V 2>V 3 D .V 1>V 3>V 2 6、下列说法正确的是( )
A .25 ℃时NH 4Cl 溶液的K W 大于100 ℃时NaCl 溶液的K W
--+
B .SO 2通入碘水中,反应的离子方程式为SO 2+I 2+2H 2O===SO23+2I +4H
++--
C .加入铝粉能产生H 2的溶液中,可能存在大量的Na 、Ba 2、AlO 2、NO 3
D .100 ℃时,将pH =2的盐酸与pH =12的NaOH 溶液等体积混合,溶液显中性 7、下列叙述正确的是( )
+--
A .常温时,某溶液中由水电离出来的c (H) 和c (OH) 的乘积为1×1024,该溶液中一
++--
定可以大量存在K 、Na 、AlO 2、SO 24
-+
B .常温0.1 mol/L HA溶液的pH >1,0.1 mol/L BOH溶液中c (OH)/c (H) =1012,将这
+-+-
两种溶液等体积混合,混合后溶液中离子浓度的大小关系:c (B) >c (OH) >c (H) >c (A)
-
C .过量SO 2通入到Ba(NO3) 2溶液中,正确的离子反应方程式为:3SO 2+2NO 3+3Ba 2
+++2H 2O===3BaSO4↓+2NO ↑+4H
D .用pH =3和pH =2的醋酸溶液中和含等量NaOH 的溶液,所消耗的醋酸溶液的体积分别为V a 和V b ,则V a >10V b
131
8、 13153I 是常规核裂变产物之一,可以通过测定大气或水中 53I 的含量变化来监测核电
站是否发生放射性物质泄漏。下列有关131 53I 的叙述中错误的是( )
127
A. 13153I 的化学性质与 53I 相同 B. 13153I 的原子序数为53 131
C. 53I 的原子核外电子数为78 D. 13153I 的原子核内中子数多于质子数
9、 开发新材料是现代科技发展的方向之一。下列有关材料的说法正确的是( ) ①硅是构成一些岩石和矿物的基本元素 ②水泥、玻璃、水晶饰物都是硅酸盐制品 ③高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 ④陶瓷是人类应用很早的硅酸盐材料 ⑤氮化硅陶瓷是新型无机非金属材料 ⑥C 60属于原子晶体,用于制造纳米材料 ⑦纤维素乙酸酯属于天然高分子材料 A .①②⑦ B .②③⑥ C .①④⑤ D .①③④
10、将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO 、N 2O 4、NO 2) 的混合物共0.9 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol/L NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO 3和NaNO 2的盐溶液,其中NaNO 3的物质的量为( )
A .0.2 mol B .0.4 mol C .0.8 mol D .0.9 mol
11、设N A 是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
+
A .1 mol Al3离子含有的核外电子数为3N A
B .1 mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为3N A
+
C .10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H 离子数为2N A
-
D .10 L pH=13的NaOH 溶液中含有的OH 离子数为N A
12、某化学教师为“氯气与金属钠反应”设计了如图K19-3所示装置与操作以替代相关的课本实验操作:先给钠预热,到钠熔融成圆球时,撤火,通入氯气,即可见钠着火燃烧,并产生大量白烟。以下叙述错误的是(
)
图K19-3
A .钠着火燃烧产生苍白色火焰
B .反应生成的大量白烟是氯化钠晶体
C .管中部塞一团浸有NaOH 溶液的棉球是用于吸收过量的氯气,以免其污染空气 D .管右端棉球处颜色变化可判断氯气是否被碱液完全吸收
参考答案BBCDA CDCCA DA