青岛版三年级上册数学期中考试试题

期中测试题 时限(70分钟)

一、我会填。(17分)

1、表示较轻物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;表示较重物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;计量很重的物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,可以用( )表示。

2、地图通常是按上( ),下( ),左( ),右( )绘制的。

3、在( )填上合适的单位。

4、1000克=( )千克 3吨=( )千克

( )t=5000kg 2000g=( )kg

7000g=( )kg 8000千克=( )吨

6kg=( )g 9000 kg=( )t

5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

( ) ( ) ( )

( ) ( )

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( )5千克 3900千克( )4吨 3千克( )2200克 3kg( )3000g 10千克( )1000克 6吨( )6000千克

二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8= 700×6= 420÷7= 60÷3= 0×70= 22×4=

2、估算(4分)

29×3≈ 152÷5≈ 702×3≈ 298÷5≈

3、列竖式计算(12分)(带*的需验算)

112×4= 463×2= 345×3=

842÷2= *576÷3= *599÷4=

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9 16×7×9 568+560÷7

三、实践操作(8分)我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?

四、移一移,画一画(4分)

1、把图形①向右平移5个格。

2、把图形②向左平移4个格,看看平移后的图形像什么?

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(5分)

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分)(1)买5架玩具飞机需要多少钱?

(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分)

6、超市运来128盒节能灯管。(6分) (1)如果每盒有6支,一共有多少支?

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

九年义务教育六年制小学三年级数学上册

期中测试题答案

一、我会填

1.克、g;千克、kg; t

2.北、南、西、东

3.吨、千克、千克、克、吨、克

4. 1000克=( 1)千克 3吨=( 3000)千克

( 5)t= 5000kg 2000g=( 2 )kg

7000g=( 7)kg 8000千克=( 8)吨

6kg=( 6000 )g 9000 kg=( 9)t

5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

(○) (√) (○)

(√ ) (○)

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( < )5千克 3900千克( < )4吨

3千克( > )2200克 3kg( = )3000g

10千克( > )1000克 6吨( = )6000千克

二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8=400 700×6= 4200 420÷7=60

60÷3=20 0×70=0 22×4=88

2、估算(4分)

29×3≈90 152÷5≈30

702×3≈2100 298÷5≈60

3、列竖式计算(12分)(带*的需验算)

112×4=448 463×2=926 345×3=1035

112 463 345

× 4 × 1 2 ×1 13

448 926 1035

842÷2=421 *576÷3=192 *599÷4=149„3

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9

=56-40 =103×7 =24×9

=16 =721 =216

16×7×9 568+560÷7

=112×9 =568+80

=1008 =648

三、

(1)图书馆 超市 医院

广场 我家 电影院

汽车站 邮局 动物园

(2)西南、西北; (3)北、西(西、北)

(4)东

四、移一移,画一画(4分)(略)

根据图中提示画图

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(

54-8×4

=54-32

=22(吨) 答:还剩下22吨没运。

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分)

(1)买5架玩具飞机需要多少钱?

12×5=60(元)

答:买5架玩具飞机需要60元钱。

(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

12×8=96(元) 96

答:张老师买8架玩具飞机带100元钱够,还剩4元。 5分)

3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

84÷7=12(页) 答:她平均每天看12页。

4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

208×8=1664(千克)

答:一头大象的体重是1664千克。

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分)

26×3+14

=78+14

=92(筐) 答:第二天卖出92筐苹果

6、超市运来128盒节能灯管。(6分)

(1)如果每盒有6支,一共有多少支?

128×6=768(支) 答:一共有768支灯管。

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

768×7=5376(元)

答:这些灯管一共能卖5376元钱。

期中测试题 时限(70分钟)

一、我会填。(17分)

1、表示较轻物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;表示较重物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;计量很重的物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,可以用( )表示。

2、地图通常是按上( ),下( ),左( ),右( )绘制的。

3、在( )填上合适的单位。

4、1000克=( )千克 3吨=( )千克

( )t=5000kg 2000g=( )kg

7000g=( )kg 8000千克=( )吨

6kg=( )g 9000 kg=( )t

5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

( ) ( ) ( )

( ) ( )

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( )5千克 3900千克( )4吨 3千克( )2200克 3kg( )3000g 10千克( )1000克 6吨( )6000千克

二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8= 700×6= 420÷7= 60÷3= 0×70= 22×4=

2、估算(4分)

29×3≈ 152÷5≈ 702×3≈ 298÷5≈

3、列竖式计算(12分)(带*的需验算)

112×4= 463×2= 345×3=

842÷2= *576÷3= *599÷4=

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9 16×7×9 568+560÷7

三、实践操作(8分)我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?

四、移一移,画一画(4分)

1、把图形①向右平移5个格。

2、把图形②向左平移4个格,看看平移后的图形像什么?

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(5分)

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分)(1)买5架玩具飞机需要多少钱?

(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分)

6、超市运来128盒节能灯管。(6分) (1)如果每盒有6支,一共有多少支?

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

九年义务教育六年制小学三年级数学上册

期中测试题答案

一、我会填

1.克、g;千克、kg; t

2.北、南、西、东

3.吨、千克、千克、克、吨、克

4. 1000克=( 1)千克 3吨=( 3000)千克

( 5)t= 5000kg 2000g=( 2 )kg

7000g=( 7)kg 8000千克=( 8)吨

6kg=( 6000 )g 9000 kg=( 9)t

5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

(○) (√) (○)

(√ ) (○)

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( < )5千克 3900千克( < )4吨

3千克( > )2200克 3kg( = )3000g

10千克( > )1000克 6吨( = )6000千克

二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8=400 700×6= 4200 420÷7=60

60÷3=20 0×70=0 22×4=88

2、估算(4分)

29×3≈90 152÷5≈30

702×3≈2100 298÷5≈60

3、列竖式计算(12分)(带*的需验算)

112×4=448 463×2=926 345×3=1035

112 463 345

× 4 × 1 2 ×1 13

448 926 1035

842÷2=421 *576÷3=192 *599÷4=149„3

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9

=56-40 =103×7 =24×9

=16 =721 =216

16×7×9 568+560÷7

=112×9 =568+80

=1008 =648

三、

(1)图书馆 超市 医院

广场 我家 电影院

汽车站 邮局 动物园

(2)西南、西北; (3)北、西(西、北)

(4)东

四、移一移,画一画(4分)(略)

根据图中提示画图

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(

54-8×4

=54-32

=22(吨) 答:还剩下22吨没运。

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分)

(1)买5架玩具飞机需要多少钱?

12×5=60(元)

答:买5架玩具飞机需要60元钱。

(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

12×8=96(元) 96

答:张老师买8架玩具飞机带100元钱够,还剩4元。 5分)

3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

84÷7=12(页) 答:她平均每天看12页。

4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

208×8=1664(千克)

答:一头大象的体重是1664千克。

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分)

26×3+14

=78+14

=92(筐) 答:第二天卖出92筐苹果

6、超市运来128盒节能灯管。(6分)

(1)如果每盒有6支,一共有多少支?

128×6=768(支) 答:一共有768支灯管。

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

768×7=5376(元)

答:这些灯管一共能卖5376元钱。


相关文章

  • 青岛版一年级上册期中考试试卷
  • 青岛版小学一年级数学上册期中考试试卷 一. 计算:(10分) 8 + 2 = 4 + 5 = 7 - 3 = 7 + 2 = 4 + 3 = 9 - 7 = 3 + 5 = 2 + 2 = 9 - 5 = 9 - 6 = 10 - 7 = ...查看


  • 1-6年级数学上册目录
  • 一年级数学上册目录(青岛版) 一.快乐的校园 --10以内数的认识┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉郭 香(含单元 题及期中题审定) 二.妈妈的小帮手 --分类与比较┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉邢现伟(含单元 题及期中审定) 五.三.走进花果山 -- ...查看


  • 一年级数学上册期中考试试卷分析
  • 一年级一班数学上册期中试卷分析 吴则暗 郭楼镇阳坝小学 一.基本情况分析 一年级数学期中试题较好体现了人教版<新课程标 准>的新理念和目标体系.具有如下特点:本卷注重考查了学生基础知识的掌握.基本能力的培养情况,也适当考查了学生 ...查看


  • 小学数学备课大师
  • 小学数学备课大师 <小学数学备课大师>提供的小学一至六年级备课资料,包括教案.课件.复习题.试题等,内容丰富,可供老师们备课参考. 小学数学一上备课室 人教版实验教材小学数学一上教案全- 08-11 人教版实验教材小学数学一上教 ...查看


  • 小学一年级数学上册期中考试试题五套合编五
  • 小学一年级数学上册期中考试试题五套合编五 一年级上册数学期中考试测试题1 姓名 得分 一.口算 (15分) 15-10= 2+7= 4+10= 2+10-6= 3+10= 4+4= 16-5= 6-2+10= 9-5= 4-3= 10+10 ...查看


  • 二年级家长会数学老师发言
  • 数学老师发言稿 二年级1班 很高兴能跟各位家长交流咱班的数学学习情况,借全班家长在一起的这个机会我不想和大家聊每一个学生怎么样,关于每个学生的情况我们平常可以随时交流,我想说一些我认为的.对孩子有用的.对家庭教育有帮助的东西,希望各位家长多 ...查看


  • 青岛版五年级数学下册期中测试题
  • 青岛版五年级数学下册期中测试题 一.填空: 1.中国最大的咸水湖--青海湖水面高于海平面3193米,记作+3193米:世界最低最咸的湖水低于海平面400米,记作( ):里海水面的海拔高度是-28米,表示( ). 3 表示把单位"1 ...查看


  • 人教版数学四年级上册期中考试题
  • 楚源小学2011年下学期期中考试3.角的两边是( ). ①直线 ②线段 ③射线 4.从一点出发,可以画( )条直线. 卷 (四 年 级 数 学) 一.填空.(23分) 1.从个位起,第( )位是万位,第( )位是亿位. 2.[1****** ...查看


  • 2014~2015数学五年级上册期中考试试题
  • LYCE 2014-2015学年五年级数学上册期中试题 姓名 分数 学校 一直接写得数(1分×10=10) 1.6÷0.8= 7.2÷0.6= 3.9÷3.9= 1.8×0.8= 3.7+4.8= 0÷6.82= 2.5÷10= 16-5. ...查看


热门内容