01企业会计准则第2号长期股权投资——长期股权投资的核算范围与初始计量
内容纲要
2.1 长期股权投资的核算范围
2.2 长期股权投资的初始计量
2.3 长期股权投资后续计量:成本法
2.4 长期股权投资后续计量:权益法
2.5 成本法与权益法的转换
2.6 长期股权投资减值与处置
2.1 长期股权投资的核算范围 四种类型:
● 能够对被投资方实施控制的权益性投资(对子公司的投资)
● ●
● 对被投资方不具有控制、共同控制或重大影响,而且活跃市场没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资(简称非重要性投资)。
1. 对子公司投资
含义:指企业持有的能够对被投资单位实施控制的权益性投资。
是指有权决定一个企业的财务和经营政策,并能据以从该企业的经营活动中获取利益。 控制包括以下两种情形:
(1)是投资企业拥有被投资单位50%以上的表决权资本。
(2)是投资企业虽未拥有被投资单位半数以上的表决权资本,但通过其他方式可以对被投资单位实施有效控制。
2. 对合营企业投资
含义:指企业持有的能够与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制的权益性投资。 是指按合同约定对某项经济活动所共有的控制,仅在与该项经济活动相关的重要财务和经营决策需要分享控制权的投资方一致同意时存在。
例如,由两个以上企业共同投资设立一个实体,投资各方持股比例相同,任何一方均不能单独控制该实体的重要财务和经营决策,而须由投资各方共同决定。
3. 对联营企业投资
含义:指企业持有的能够对被投资单位施加重大影响的权益性投资
是指对一个企业的财务和经营政策有参与决策的权力,但并不能够控制或者与其他方一起共同控制这些政策的制定。
一般情况下,当投资企业拥有被投资单位20%或以上表决权资本,但尚未形成控制或共同控制时,可以认为对被投资单位具有重大影响。
4. 对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资(简称非重要投资)
2.2 长期股权投资的初始计量
1. 同一控制下企业合并形成的长期股权投资
同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或共同的多方最终控制且该控制是非暂时性的。
(1)长期股权投资的初始成本:根据合并日所持有的被合并方所有者权益(账面价值)的份额确定。
(2)作为合并对价支付的资产(主要指非现金资产),按账面价值结转,不确定资产转让损益。
(3)投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值或发行的权益性证券的面值之间的差额,应当调整资本公积(溢价)。资本公积不足冲减的,调整留存收益(盈余公积与未分配利润)。
(4)合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用等,于发生时计入当期损益(管理费用)。而发行权益性证券的佣金、手续费则从发行溢价中扣除,不足冲减的,冲减留存。 账务处理模式:
借:长期股权投资—成本 *(被投资方账面净资产份额)
贷:有关资产 *(账面价值)
股本(实收资本) *(面值总额) 贷或借:资本公积—资本溢价或股本溢价 *(差额)
如为借方差额,不足冲减的,应借记“盈余公积、利润分配-未分配利润”等。
[例2-1] A公司与B 公司为同一母公司甲公司所控制的两个子公司。2012年2月20日,A 公司从甲公司处取得B 公司70%的股权,其中付现2400万元,投出商品存货的账面成本1500万元,一般市场价格(计税价格)为2000万元,适用增值税率为17%;合并日,B 公司所有者权益总额账面价值为5000万元,A 公司账面上的“资本公积——股本溢价”余额为950万元。
解析:本例属于同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始成本为 5000×70%=3500(万元). 会计分录如下:
借:长期股权投资 3500
资本公积—溢价 740
贷:银行存款 2400
库存商品 1500
应交税费—应交增值税(销项税额) 340
[例2-2] A 公司与B 公司为同一母公司甲公司所控制的两个子公司。2012年4月1日,A 公司以增发的权益性证券作为合并对价,取得B 公司90%的股权。A 发行的权益性证券为每股面值1元的普通股股票,共增发2500万股,支付手续费及佣金等发行费用80万元。该日,A 公司取得对B 公司的实际控制权,B 公司所有者权益账面总额为5000万元。
解析:初始投资成本=5000×90%=4500(万元)
借:长期股权投资—B 公司 4500
贷:股本 2500
资本公积—股本溢价 1920
银行存款 80
2. 非同一控制下企业合并形成的长期股权投资
非同一控制下的企业合并,是指参与合并的各方在合并前后不受同一方或共同多方最终控制的合并交易。
(1)购买日,初始投资成本即为合并成本。合并成本包括投资付出的资产、承担的负债、发行的权益证券等的公允价值。
(2)为合并而发生的评估、审计、法律咨询等费用计入当期损益(管理费用)。
(3)作为合并对价支付的非现金资产,其公允价值与账面价值之差,列入当期损益。
(4)通过多以交易,分步实现合并的,在个别报表中,应当以购买日之前所持股权投资的账面价值与购买日新增投资成本之和,作为初始投资成本。
[例2-3] A 公司与B 公司为两个不存在关联关系的公司。2012年1月5日,A 公司从甲公司处取得B 公司70%的股权,其中付现2400万元,投出商品存货的账面成本1500万元,一般市场价格(计税价格)为2000万元,适用增值税率为17%。
解析:长期股权投资的初始成本为
2400+2000+2000×17%=4740(万元)
会计分录:
借:长期股权投资 4740
贷:银行存款 2400
主营业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额)340
[例2-4] A公司于2012.3.31取得B 公司70%的股权,属于非同一控制下的企业合并。合并中,A 公司支付现金3000万元,另用一项专利权作价出资,其账面历史成本为2000万元,累计摊销400万元,公允价值为5000万元。
借:长期股权投资 8000
累计摊销 400
贷:银行存款 3000
无形资产 2000
营业外收入 3400
[例2-5] A 公司是一上市公司,于2012.7.1采用换股合并方式取得B 公司80%的股权,属于非同一控制下的企业合并。合并中,A 公司增发本公司股票3000万股,每股面值1元,每股公允市价为3元,另支付发行佣金及手续费800万元。
借:长期股权投资 9000
贷:股本 3000
资本公积 5200
银行存款 800
3. 非合并方式取得的长期股权投资
(1)支付现金方式:按购买价款加上相关税费;
(2)发生权益性证券:按所发行证券的公允价值;
(3)投资者投入:按合同、协议约定价值,但约定价值不公允的除外;
(4)非货币性资产交换及债务重组:参照相关会计准则确定。一般情况下,以公允价值为基础入账,账面价值与公允价值之差计入当期损益。
01企业会计准则第2号长期股权投资——长期股权投资的核算范围与初始计量
内容纲要
2.1 长期股权投资的核算范围
2.2 长期股权投资的初始计量
2.3 长期股权投资后续计量:成本法
2.4 长期股权投资后续计量:权益法
2.5 成本法与权益法的转换
2.6 长期股权投资减值与处置
2.1 长期股权投资的核算范围 四种类型:
● 能够对被投资方实施控制的权益性投资(对子公司的投资)
● ●
● 对被投资方不具有控制、共同控制或重大影响,而且活跃市场没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资(简称非重要性投资)。
1. 对子公司投资
含义:指企业持有的能够对被投资单位实施控制的权益性投资。
是指有权决定一个企业的财务和经营政策,并能据以从该企业的经营活动中获取利益。 控制包括以下两种情形:
(1)是投资企业拥有被投资单位50%以上的表决权资本。
(2)是投资企业虽未拥有被投资单位半数以上的表决权资本,但通过其他方式可以对被投资单位实施有效控制。
2. 对合营企业投资
含义:指企业持有的能够与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制的权益性投资。 是指按合同约定对某项经济活动所共有的控制,仅在与该项经济活动相关的重要财务和经营决策需要分享控制权的投资方一致同意时存在。
例如,由两个以上企业共同投资设立一个实体,投资各方持股比例相同,任何一方均不能单独控制该实体的重要财务和经营决策,而须由投资各方共同决定。
3. 对联营企业投资
含义:指企业持有的能够对被投资单位施加重大影响的权益性投资
是指对一个企业的财务和经营政策有参与决策的权力,但并不能够控制或者与其他方一起共同控制这些政策的制定。
一般情况下,当投资企业拥有被投资单位20%或以上表决权资本,但尚未形成控制或共同控制时,可以认为对被投资单位具有重大影响。
4. 对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资(简称非重要投资)
2.2 长期股权投资的初始计量
1. 同一控制下企业合并形成的长期股权投资
同一控制下的企业合并,是指参与合并的企业在合并前后均受同一方或共同的多方最终控制且该控制是非暂时性的。
(1)长期股权投资的初始成本:根据合并日所持有的被合并方所有者权益(账面价值)的份额确定。
(2)作为合并对价支付的资产(主要指非现金资产),按账面价值结转,不确定资产转让损益。
(3)投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值或发行的权益性证券的面值之间的差额,应当调整资本公积(溢价)。资本公积不足冲减的,调整留存收益(盈余公积与未分配利润)。
(4)合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用等,于发生时计入当期损益(管理费用)。而发行权益性证券的佣金、手续费则从发行溢价中扣除,不足冲减的,冲减留存。 账务处理模式:
借:长期股权投资—成本 *(被投资方账面净资产份额)
贷:有关资产 *(账面价值)
股本(实收资本) *(面值总额) 贷或借:资本公积—资本溢价或股本溢价 *(差额)
如为借方差额,不足冲减的,应借记“盈余公积、利润分配-未分配利润”等。
[例2-1] A公司与B 公司为同一母公司甲公司所控制的两个子公司。2012年2月20日,A 公司从甲公司处取得B 公司70%的股权,其中付现2400万元,投出商品存货的账面成本1500万元,一般市场价格(计税价格)为2000万元,适用增值税率为17%;合并日,B 公司所有者权益总额账面价值为5000万元,A 公司账面上的“资本公积——股本溢价”余额为950万元。
解析:本例属于同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始成本为 5000×70%=3500(万元). 会计分录如下:
借:长期股权投资 3500
资本公积—溢价 740
贷:银行存款 2400
库存商品 1500
应交税费—应交增值税(销项税额) 340
[例2-2] A 公司与B 公司为同一母公司甲公司所控制的两个子公司。2012年4月1日,A 公司以增发的权益性证券作为合并对价,取得B 公司90%的股权。A 发行的权益性证券为每股面值1元的普通股股票,共增发2500万股,支付手续费及佣金等发行费用80万元。该日,A 公司取得对B 公司的实际控制权,B 公司所有者权益账面总额为5000万元。
解析:初始投资成本=5000×90%=4500(万元)
借:长期股权投资—B 公司 4500
贷:股本 2500
资本公积—股本溢价 1920
银行存款 80
2. 非同一控制下企业合并形成的长期股权投资
非同一控制下的企业合并,是指参与合并的各方在合并前后不受同一方或共同多方最终控制的合并交易。
(1)购买日,初始投资成本即为合并成本。合并成本包括投资付出的资产、承担的负债、发行的权益证券等的公允价值。
(2)为合并而发生的评估、审计、法律咨询等费用计入当期损益(管理费用)。
(3)作为合并对价支付的非现金资产,其公允价值与账面价值之差,列入当期损益。
(4)通过多以交易,分步实现合并的,在个别报表中,应当以购买日之前所持股权投资的账面价值与购买日新增投资成本之和,作为初始投资成本。
[例2-3] A 公司与B 公司为两个不存在关联关系的公司。2012年1月5日,A 公司从甲公司处取得B 公司70%的股权,其中付现2400万元,投出商品存货的账面成本1500万元,一般市场价格(计税价格)为2000万元,适用增值税率为17%。
解析:长期股权投资的初始成本为
2400+2000+2000×17%=4740(万元)
会计分录:
借:长期股权投资 4740
贷:银行存款 2400
主营业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额)340
[例2-4] A公司于2012.3.31取得B 公司70%的股权,属于非同一控制下的企业合并。合并中,A 公司支付现金3000万元,另用一项专利权作价出资,其账面历史成本为2000万元,累计摊销400万元,公允价值为5000万元。
借:长期股权投资 8000
累计摊销 400
贷:银行存款 3000
无形资产 2000
营业外收入 3400
[例2-5] A 公司是一上市公司,于2012.7.1采用换股合并方式取得B 公司80%的股权,属于非同一控制下的企业合并。合并中,A 公司增发本公司股票3000万股,每股面值1元,每股公允市价为3元,另支付发行佣金及手续费800万元。
借:长期股权投资 9000
贷:股本 3000
资本公积 5200
银行存款 800
3. 非合并方式取得的长期股权投资
(1)支付现金方式:按购买价款加上相关税费;
(2)发生权益性证券:按所发行证券的公允价值;
(3)投资者投入:按合同、协议约定价值,但约定价值不公允的除外;
(4)非货币性资产交换及债务重组:参照相关会计准则确定。一般情况下,以公允价值为基础入账,账面价值与公允价值之差计入当期损益。