高级财务管理学答案

第一章至第四章)

一、名词解释。

(参照导学)1.P9 2.P22 3.P33 4.P33 5.P46

二、判断题。

1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√ 11.×

12.√ 13.× 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.×

三、单项选择题。

1.C 2.C 3.B 4.A 5.C 5.B 6.A 7.A 8.D 9.C 10.B

四、多项选择题。

1.BC 2.ACD 3.BCE 4.CD 5.ABDE 6.BCD 7.DE 8.BCD 9.ACE 10.ABD

五、简答题。

参照导学1.P9 2.P9 3.P20 4.P20 5.书P72-73

六、案例分析。

1.答:⑴A企业的决策者应对核心企业采取绝对股权控制形式,对一般性关联不大企业可采取出售股权或分权形式。

⑵A企业是核心产业,应对生产核心部件的BC企业采取绝对控股形式;

D是材料供应商,是相关业务企业,采取绝对或相对控股形式,目的是达到控制D企业目标; E企业是核心业务企业,可增加股权投资达到控制E企业目的;

F是关系不大企业,可以出售或放弃。

⑶B、C企业是核心业务,为使之与A企业目标一致,采取集权形式;

D、E企业可选择集权或分权形式,只要不偏离A企业发展目标,可适当分权。

F企业是不关联企业,只要不违背集团总体目标可以采取分权形式。

2.参照:《导学》P21案例二,要点,补充完整。

3.

保守型:

EBIT:投资报酬率×资产总额=1500×20%=300万

利息:负债总额:1500×30%=450万

负债利息:450×8%=36万

∴税前利润=300-36=264万

∴所得税=264×30%=79.2万

∴税后净利=264-79.2=184.8万

税后净利中母公司权益:184.8×62%=

母公司对子公司投资的资本报酬率=

= =?

同法计算激进型(自己计算)

(第五章至第六章)

一、名词解释。

(参照导学)1.P60 2.P60 3.P96 4.P97 5.P98

二、判断题。

1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.√ 13.× 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.× 20.√

三、单项选择题。

1.B 2.C 3.D 4.A 5.C 6.B 7.C 8.D 9.A 10.A

四、多项选择题。

1.ABD 2.ABCDE 3.BCD 4.A题目有误 5.ABCD

6.ACD 7.ACE 8.CD 9.BCD 10.BE

五、简答题。

(参照导学)1.书P106-108 2.P137-138(一)~(四) 3.P93

六、计算及案例分析题(每小题10分,共30分)

1.答:⑴营业利润占利润总额的比重:

2002年: =96.77% 2003年: =77.11%

⑵主导业务利润占利润总额的比重:

2002年: =79.03% 2003年: =61.45%

⑶主导业务利润占营业利润总额的比重:

2002年: =83.05% 2003年: =61.45%

⑷销售营业现金流量比率:

2002年: =81.40% 2003年: =76.92%

⑸净营业利润现金比率:

2002年: =72.35%

2003年: =26%

2.答:2002年:

⑴会计折旧: =99.75万

⑵税法折旧: =120.75万

⑶实际应纳所得税:=(1800+99.75-120.75)×33%=587.07万

⑷首期的免税折旧额:=2100×60%=126万

⑸每年免税折旧额:=(2100-2100×60%)×20%=168

⑹内部应纳税额:=[1800+99.75-(1260+168)]×30%=141.53

⑺差额:587.07-141.53=445.55万

⑻表明母公司向子公司转移资金

2003年:

⑴ =199.5

⑵ =241.5

⑶(2100+199.5-244.5)×30%=617.4

⑷(2100-1260-617.4)×20%=44.52

⑸(2100+199.5-44.52)×30%=676.5

差额:617.4-676.5=-59.1

表明子公司向母公司转移资金59.1万。

3.参照:《导学》P94,案例二,答案要点补充完整。

(第七章至第十章)

一、名词解释。

1.书P208 (参照导学2.P122 3.P131 4.P144 5.P159)

二、判断题。

1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.√

三、单项选择题。

1.C 2.D 3.B 4.C 5.C 6.B 7.B 8.A 9.A 10.D

四、多项选择题。

1.ABCDE 2.ABE 3.ABCDE 4.ABCDE 5.ABCDE

6.BCE 7.CD 8.ABDE 9.略 10.ABD

五、简答题。

(参照导学)1.书P213 2.书P238 3.P133 4.P135 5.P157

六、计算及案例分析题。

1.答:L企业 2002-2006年的贡献股权现金流量分别为:

2002:-4000-2000=-6000万 2005:8000-5000=3000万

2003:2000-2500=-500万 2006:9000-5200=3800万

2004:6000-4000=2000万

L企业2007年及其以后的贡献股权现金流量稳定值2400万(6000-3600)

L企业2002-2006年预计股权现金价值:

= =1328万

L企业2007年及其以后预计股权现金价值= =1551万

L企业预计股权现金价值总额=1328+1551=2879万

2.答:B企业近三年平均税前利润= =2300万元

B企业近三年平均税后利润=2300×(1-30%)=1610万

B企业近三年平均每股收益=

B企业每股价值=每股收益×市盈率=0.322×20=6.44元/股

B企业价值总额=6.44×5000=32200万元

A公司收购B企业56%的股权,预计需要支付价款为:

32200×56%=18032万元

3.参考《导学》P162,案例

(第十一章至第十三章)

一、名词解释。

1.P175 2.P175 3.P202 4.略 5.P216

二、判断题。

1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.√ 17.× 18.√ 19.√ 20.√

三、单项选择题。

1.C 2.C 3.A 4.D 5.D 6.B 7.C 8.B 9.A 10.C

四、多项选择题。

1.BE 2.CD 3.ABCD 4.ADE 5.ABCD

6.BC 7.CDE 8.BCD 9.ABD 10.BD

五、简答题。

1.《导学》P177 2.《导学》P205 3.《导学》P225

4.《导学》P224 5.《导学》P228

六、计算及案例分析题。

1.答:参照《导学》P218,案例分析。

2.答:⑴剩余贡献总额:50000×(28%-20%)=4000万

知识资本报酬额:4000×50%×80%=1600万

⑵最有利的是采用股票或股标期权支付策略,时间上应采用递延支付策略即递延股票支付策略或递延股票期权支付策略。

3.答:核心业务资产销售率:

2002年: 2003年:

核心业务销售营业现金流入比率:

2002年: 2003年:

核心业务非付占……比率: 2002年: 2003年:

2.评价,参照导学,P228~229。 注:1.计算题结果,请自己再算。

2.答案只标明页数的在《导学》上找,标明书P**,在教材上找。

第一章至第四章)

一、名词解释。

(参照导学)1.P9 2.P22 3.P33 4.P33 5.P46

二、判断题。

1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√ 11.×

12.√ 13.× 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.×

三、单项选择题。

1.C 2.C 3.B 4.A 5.C 5.B 6.A 7.A 8.D 9.C 10.B

四、多项选择题。

1.BC 2.ACD 3.BCE 4.CD 5.ABDE 6.BCD 7.DE 8.BCD 9.ACE 10.ABD

五、简答题。

参照导学1.P9 2.P9 3.P20 4.P20 5.书P72-73

六、案例分析。

1.答:⑴A企业的决策者应对核心企业采取绝对股权控制形式,对一般性关联不大企业可采取出售股权或分权形式。

⑵A企业是核心产业,应对生产核心部件的BC企业采取绝对控股形式;

D是材料供应商,是相关业务企业,采取绝对或相对控股形式,目的是达到控制D企业目标; E企业是核心业务企业,可增加股权投资达到控制E企业目的;

F是关系不大企业,可以出售或放弃。

⑶B、C企业是核心业务,为使之与A企业目标一致,采取集权形式;

D、E企业可选择集权或分权形式,只要不偏离A企业发展目标,可适当分权。

F企业是不关联企业,只要不违背集团总体目标可以采取分权形式。

2.参照:《导学》P21案例二,要点,补充完整。

3.

保守型:

EBIT:投资报酬率×资产总额=1500×20%=300万

利息:负债总额:1500×30%=450万

负债利息:450×8%=36万

∴税前利润=300-36=264万

∴所得税=264×30%=79.2万

∴税后净利=264-79.2=184.8万

税后净利中母公司权益:184.8×62%=

母公司对子公司投资的资本报酬率=

= =?

同法计算激进型(自己计算)

(第五章至第六章)

一、名词解释。

(参照导学)1.P60 2.P60 3.P96 4.P97 5.P98

二、判断题。

1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.√ 13.× 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.× 20.√

三、单项选择题。

1.B 2.C 3.D 4.A 5.C 6.B 7.C 8.D 9.A 10.A

四、多项选择题。

1.ABD 2.ABCDE 3.BCD 4.A题目有误 5.ABCD

6.ACD 7.ACE 8.CD 9.BCD 10.BE

五、简答题。

(参照导学)1.书P106-108 2.P137-138(一)~(四) 3.P93

六、计算及案例分析题(每小题10分,共30分)

1.答:⑴营业利润占利润总额的比重:

2002年: =96.77% 2003年: =77.11%

⑵主导业务利润占利润总额的比重:

2002年: =79.03% 2003年: =61.45%

⑶主导业务利润占营业利润总额的比重:

2002年: =83.05% 2003年: =61.45%

⑷销售营业现金流量比率:

2002年: =81.40% 2003年: =76.92%

⑸净营业利润现金比率:

2002年: =72.35%

2003年: =26%

2.答:2002年:

⑴会计折旧: =99.75万

⑵税法折旧: =120.75万

⑶实际应纳所得税:=(1800+99.75-120.75)×33%=587.07万

⑷首期的免税折旧额:=2100×60%=126万

⑸每年免税折旧额:=(2100-2100×60%)×20%=168

⑹内部应纳税额:=[1800+99.75-(1260+168)]×30%=141.53

⑺差额:587.07-141.53=445.55万

⑻表明母公司向子公司转移资金

2003年:

⑴ =199.5

⑵ =241.5

⑶(2100+199.5-244.5)×30%=617.4

⑷(2100-1260-617.4)×20%=44.52

⑸(2100+199.5-44.52)×30%=676.5

差额:617.4-676.5=-59.1

表明子公司向母公司转移资金59.1万。

3.参照:《导学》P94,案例二,答案要点补充完整。

(第七章至第十章)

一、名词解释。

1.书P208 (参照导学2.P122 3.P131 4.P144 5.P159)

二、判断题。

1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.√

三、单项选择题。

1.C 2.D 3.B 4.C 5.C 6.B 7.B 8.A 9.A 10.D

四、多项选择题。

1.ABCDE 2.ABE 3.ABCDE 4.ABCDE 5.ABCDE

6.BCE 7.CD 8.ABDE 9.略 10.ABD

五、简答题。

(参照导学)1.书P213 2.书P238 3.P133 4.P135 5.P157

六、计算及案例分析题。

1.答:L企业 2002-2006年的贡献股权现金流量分别为:

2002:-4000-2000=-6000万 2005:8000-5000=3000万

2003:2000-2500=-500万 2006:9000-5200=3800万

2004:6000-4000=2000万

L企业2007年及其以后的贡献股权现金流量稳定值2400万(6000-3600)

L企业2002-2006年预计股权现金价值:

= =1328万

L企业2007年及其以后预计股权现金价值= =1551万

L企业预计股权现金价值总额=1328+1551=2879万

2.答:B企业近三年平均税前利润= =2300万元

B企业近三年平均税后利润=2300×(1-30%)=1610万

B企业近三年平均每股收益=

B企业每股价值=每股收益×市盈率=0.322×20=6.44元/股

B企业价值总额=6.44×5000=32200万元

A公司收购B企业56%的股权,预计需要支付价款为:

32200×56%=18032万元

3.参考《导学》P162,案例

(第十一章至第十三章)

一、名词解释。

1.P175 2.P175 3.P202 4.略 5.P216

二、判断题。

1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.× 10.√

11.× 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.√ 17.× 18.√ 19.√ 20.√

三、单项选择题。

1.C 2.C 3.A 4.D 5.D 6.B 7.C 8.B 9.A 10.C

四、多项选择题。

1.BE 2.CD 3.ABCD 4.ADE 5.ABCD

6.BC 7.CDE 8.BCD 9.ABD 10.BD

五、简答题。

1.《导学》P177 2.《导学》P205 3.《导学》P225

4.《导学》P224 5.《导学》P228

六、计算及案例分析题。

1.答:参照《导学》P218,案例分析。

2.答:⑴剩余贡献总额:50000×(28%-20%)=4000万

知识资本报酬额:4000×50%×80%=1600万

⑵最有利的是采用股票或股标期权支付策略,时间上应采用递延支付策略即递延股票支付策略或递延股票期权支付策略。

3.答:核心业务资产销售率:

2002年: 2003年:

核心业务销售营业现金流入比率:

2002年: 2003年:

核心业务非付占……比率: 2002年: 2003年:

2.评价,参照导学,P228~229。 注:1.计算题结果,请自己再算。

2.答案只标明页数的在《导学》上找,标明书P**,在教材上找。


相关文章

  • 新三板董秘考试题库 第十二章word 版
  • 第十二章 资本市场诚信建设 一.单选题 1. 以下属于应当纳入诚信档案的是( ). A. 因房屋租赁合同违约被法院判决承担赔偿责任 B. 上市公司重大资产重组交易方所作的公开承诺已如期履行的情况 C. 因涉嫌证券违法被证监会调查但尚未采取强 ...查看


  • 证券市场基本法律法规]真题汇编(二)
  • 2016年证券从业<证券市场基本法律法规>真题汇编(二) 第 题 对在招股说明书中编造重大虚假内容且发行股票数额巨大.后果严重的,应处以非法募集资金金额( )的罚金. ∙ ∙ ∙ ∙ A .1%以下 B .1%以上3%以下 C ...查看


  • 高级财务会计标准预测试卷(七)参考答案
  • 高级财务会计标准预测试卷(七)答案详解 一.单项选择题 1.A 汇兑折算差额计入财务费用. 2.D 外币报表折算的涵义,主要是指将外币财务报表折算为由统一的记账本位币计量的财务报表. 3.D 利润表中的收入和费用项目可以采用按照系统合理方法 ...查看


  • 高级财务管理期末复习指导
  • (1)<高级财务管理>期末考试及一页纸的准备: (2)有关考试题型及答题要求: (3)考试复习范围及要求: (4)网上问题的集中回答. 希望大家积极参与本次活动,我们会及时回答大家的问题. 石瑞芹:上次活动时我们已经介绍了本次高 ...查看


  • 东财10秋学期[高级财务会计]在线作业二
  • 东财10秋学期<高级财务会计>在线作业二 试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100 ? 单选题 ? 多选题 ? 判断题 .单选题(共 10 道试题,共 40 分.) 得分:40 1. 租赁开始日是指( ). A. 租赁 ...查看


  • 高级会计师[高级会计实务]试题及标准答案(一)(2)
  • 某国有 企业 集团总会计师李军参加了 财政 部门组织的会计职业道德培训班后,认识到会计诚信教育事关重大,随即组织了本集团会计人员职业道德培训.培训结束时进行了考试,试题中有一案例,要求学员进行分析,案例如下:晓东电子公司会计李霞因工作努力, ...查看


  • 高级财务会计判断题小抄
  • 1.高级财务会计是在对原财务会计理论与方法体系进行修正的基础上,对企业出现的特殊事项进行会计处理的理论与方法的总称.因此,高级财务会计不属于财务会计范畴.(答案:×) 2.高级财务会计产生于会计所处的客观经济环境的变化,是客观经济环境发生变 ...查看


  • 保险公司高管考试复习材料-公司法试题[1]
  • <公司法>试题及答案 第一部分 一.单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内.错选.多选或未选均无分. 1.我国<公司法>奉行的设立原则是( C ) A.准则主义 B ...查看


  • 2016年证券从业[证券市场基本法律法规]真题汇编(四)
  • 2016年证券从业<证券市场基本法律法规>真题汇编(四) 第 题 设立非限定性集合资产管理计划的,接受单个客户的资金数额不得低于人民币( )万元.     A.1 B.3 C.5 D.10  参考答案:D 证券公司设立 ...查看


热门内容