初级会计实务第五章[费用]讲义

第五章 费 用

本章介绍的是反映企业经营成果要素中的费用要素的确认、计量和记录。本年度教材对本章增加了费用特点的表述;微调了其他业务成本、管理费用等科目的核算内容。

费用和利润要结合学习,主要是和财务报告章节(利润表结合出题),并且与收入章节共同构成利润表的整体内容,这三个章节需要结合在一起学习。

近年题型题量

年份 单项选择题 多项选择题 判断题 不定项(计算) 合计

2014年 2013年 2012年 2011年 2010年

2题3分 1题1.5分 2题2分 2题2分 1题1分

1题2分 1题2分 1题2分 3题6分 1题2分

1题1分 1题1分

- - -

- - - - -

6分 4.5分

4分 8分 3分

【考试大纲要求】

(一)掌握营业成本的组成内容和核算 (二)掌握营业税金及附加的内容及核算 (三)掌握期间费用的内容及核算

费用的概述

费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。

费用包括成本费用和期间费用。成本费用包括主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加等;期

费用具有以下特点:(2013年新增)

(一)费用是企业在日常活动中形成的

因日常活动所产生的费用通常包括销售成本(营业成本)、管理费用等。将费用界定为日常活动所形成的,目的是为了将其与损失相区分,企业非日常活动所形成的经济利益的流出不能确认为费用,而应当计入损失。

(二)费用会导致所有者权益的减少

与费用相关的经济利益的流出应当会导致所有者权益的减少,不会导致所有者权益减少的经济利益的流出不符合费用的定义,不应确认为费用。

(三)费用导致的经济利益总流出与向所有者分配利润无关

费用的发生应当会导致经济利益的流出,从而导致资产的减少或者负债的增加(最终也会导致资产的减少)。

【提示】企业向所有者分配利润也会导致经济利益的流出,而该经济利益的流出属于投资者投资回报的分配,是所有者权益的直接抵减项目,不应确认为费用

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【例题·多选题】下列各项中,符合费用定义的有( )。

A.销售费用 B.营业税金及附加 C.管理费用 D.营业外支出

【例题·多选题】下列关于费用的说法中,正确的有( )。

A.费用会导致所有者权益减少 B.费用是企业日常活动中形成的

C.费用导致经济利益总流出与向所有者分配利润无关 D.企业在筹建期间发生的支付不属于费用

【解析】企业筹建期发生的各项支出如果满足资本化条件应当资本化,但不满足资本化条件的应当计入开办费中(管理费用),所以D 选项的说法不正确。

第一节 营业成本

营业成本是企业为生产产品、提供劳务等发生的可归属于产品成本、劳务成本等的费用,在确认收入时,将已销售商品、已提供劳务的成本等计入当期损益。

包括主营业务成本和其他业务成本。 【注意】不包括劳务成本、营业外支出等

一、主营业务成本【考点134】(注意存货跌价准备、销售退货、销售折让的处理)

主营业务成本是指企业确认销售商品、提供劳务等经常性活动所发生的成本。企业一般在确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时,将已销售商品、已提供劳务的成本转入主营业务成本。

【提示】视同销售自产产品发放给职工也计入主营业务成本。

企业应通过“主营业务成本”科目,核算主营业务成本的确认和结转情况,期末结转后无余额。

企业结转主营业务成本时: 期末结转到本年利润: 借:主营业务成本 借:本年利润 存货跌价准备 贷:主营业务成本 贷:库存商品、劳务成本等

【注:教材例题1—4例自己看,2013年新增例6、例7】

【教材例5-1】2×12年1月20日甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税税额为3.4万元;甲公司已收到乙公司支付的货款23.4万元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为19万元。甲公司应编制如下会计分录:

(1)销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 23.4 贷:主营业务收入 20 应交税费—应交增值税(销项税额) 3.4 (2)期末,将主营业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 19 贷:主营业务成本 19

【教材例5-2】某公司2×12年3月10日销售甲产品100件,单价1 000元,单位成本800元,增值税专用发票上注明售价100 000元,增值税税额17 000元,购货方尚未付款,销售成立。当月25日,因产品质量问题购货方退货。该公司应编制如下会计分录:

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借:主营业务成本 19

贷:库存商品 19

(1)销售产品时: 借:应收账款 117 000

贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000

(2)销售退回时:

借:主营业务收入 100 000

应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000 贷:应收账款 117 000

同时结转成本:

借:主营业务成本 80 000

贷:库存商品—甲产品 80 000

同时反冲成本:

借:库存商品—甲产品 80 000 贷:主营业务成本 80 000

【教材例5-3】某公司2×12年3月末计算已销售的甲、乙、丙三种产品的实际成本,分别为10 000元、20 000元和25 000元。该公司月末结转已销甲、乙、丙产品成本时。应编制如下会计分录:

借:主营业务成本 55 000

贷:库存商品——甲产品 10 000 ——乙产品 20 000 ——丙产品 25 000

【教材例5-4】某安装公司于2×12年2月10日接受一项设备安装任务,假定安装业务属于该公司的主营业务,该公司安装完成时收到款项,不考虑相关税费。

(1)如果该任务可一次完成,合同总价款为10 000元,实际发生安装成本6 000元。应编制如下会计分录:

借:银行存款 10 000 借:主营业务成本 6 000 贷:主营业务收入 10 000 贷:银行存款等 6 000

(2)若上述安装任务需花费一段时间(不超过会计当期)才能完成,则应在发生劳务相关支出时,先计入“劳务成本”科目,安装任务完成时再转入“主营业务成本”科目,假如第一次发生劳务支出2 000元,应编制如下会计分录:

①第一次发生劳务支出时: ②发生余下劳务时:

借:劳务成本 2 000

贷:银行存款等 2 000

借:劳务成本 4 000

贷:银行存款等 4 000

③待安装完成确认所提供劳务的收入并结转该项劳务总成本6 000元时: 确认收入: 结转成本: 借:银行存款 10 000 借:主营业务成本 6 000 贷:主营业务收入 10 000 贷:劳务成本 6 000

(3)期末,将主营业务成本结转本年利润时: 借:本年利润 6 000 贷:主营业务成本 6 000

【教材例5-5】 2×12年6月2日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为30 000元,增值税税额为5 100元,款项尚未收到;这批商品的成本为20 000元。乙公司收到商品后,经过验收发现,该批商品存在一定的质量问题,外观存在一定的瑕疵,但基本上不影响使用,因此,6月20日乙公司要求甲公司在价格上(含增值税税额)给予一定的折让,折让率10%,甲公司表示同意。假定甲公司已经确认收入,与销售折让有关的增值税税额税务机关允许扣减。

甲公司应编制如下会计分录:

(1)2×12年6月2日销售收入实现时: 同时: 借:应收账款 35 100 借:主营业务成本 20 000

贷:主营业务收入 30 000 贷:库存商品 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 5 100

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(2)6月20日发生销售折让时:

计算折让的收入金额:30 000×10%=3 000(元) 折让的增值税税额:3 000×17%=510(元) 合计冲减应收账款金额:3 000+510=510(元)

借:主营业务收入 3 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 贷:应收账款 3 510

(3)2×12年收到款项时:

收到金额:35 100-3 510=31 590(元) 借:银行存款 31 590 贷:应收账款 31 590

【教材例5-6】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。

2×12年12月份,甲公司发生如下经济业务:

(1)12月2日向乙公司销售A 产品,销售价款为600万元,实际成本为540万元,产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。

A 产品销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 7 02 借:主营业务成本 5 35

贷:主营业务收入 600 存货跌价准备 5 应交税费—应交增值税(销项税额) 102 贷:库存商品 540

(2)12月8日,收到丙公司退回的B 产品并验收入库,当日支付退货款项并收到经税务机关开具的《开具红字增值税专用发票的通知单》。该批产品系当年8月份售出并已经确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。

B 产品发生退货时: 同时反冲成本: 借:主营业务收入 200 借:库存商品 120 应交税费—应交增值税(销项税额) 34 贷:主营业务成本 120 贷:银行存款 234

(3)12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本1 50万元。假定该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确认劳务完工进度;该劳务不属于增值税的应税劳务。

按实际发生的成本占总成本的比例确定劳务完工进度,计算主营业务收入: 400×50÷(50+150)=100(万元)

借:应收账款 100 借:主营业务成本 50 贷:主营业务收入 100 贷:劳务成本 50

(4)12月31日,将本公司生产的C 产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 发放福利时: 同时结转成本: 借:应付职工薪酬 93.6 借:主营业务成本 50 贷:主营业务收入 80 贷:库存商品 50 应交税费—应交增值税(销项税额) 13.6

【教材例5-7】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。12月5日向乙公司销售商品一批,开出增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。甲公司应编制如下会计分录:

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销售实现时:

借:应收票据 70.2

贷:主营业务收入 60 应交税费—应交增值税(销项税额) 10.2

同时结转成本:

借:主营业务成本 45 贷:库存商品 45

二、其他业务成本【考点135】(核算的内容)

其他业务成本是指企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括:

销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额、出售单独计价包装物的成本以及以成本模式计量的投资性房地产累计折旧、摊销等。

企业应通过“其他业务成本”科目,核算其他业务成本的确认和结转情况,期末结转后无余额。 企业结转其他业务成本时: 期末将结转到本年利润:

借:其他业务成本 借:本年利润 贷:原材料 贷:其他业务成本 周转材料 累计折旧

应付职工薪酬等

【教材例5-8】2×12年5月2日,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为10 000元,增值税税额为1 700元,款项已由银行收妥。该批原材料的实际成本为7 000元。该公司应编制如下会计分录:

(1)销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 11 700 借:其他业务成本 7 000

贷:其他业务收入 10 000 贷:原材料 7 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700

(2)期末,将其他业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 7 000 贷:其他业务成本 7 000

【教材例5-9】2×12年1月1日,甲公司将自行开发完成的非专利技术出租给另一家公司,该非专利技术成本为240 000元,双方约定的租赁期限为10年,甲公司每月应摊销2 000(240 000÷10÷12)元。甲公司应编制如下会计分录:

(1)每月摊销非专利技术成本时: (2)期末将其他业务成本结转至本年利润: 借:其他业务成本 2 000 借:本年利润 2 000 贷:累计摊销 2 000 贷:其他业务成本 2 000

【教材例5-10】2×12年11月22日,某公司销售商品领用单独计价的包装物成本40 000元,增值税专用发票上注明销售价款为100 000元,增值税税额为17 000元,款项已存入银行。假设不考虑材料成本差异,该公司应编制如下会计分录:

(1)出售包装物时: (2)结转出售包装物成本:

借:银行存款 117 000

贷:其他业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项) 17 000

借:其他业务成本 40 000

贷:周转材料—包装物 40 000

(3)期末将其他业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 40 000 贷:其他业务成本 40 000

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【教材例5-11】2×12年5月11日,甲公司出租一幢办公楼给乙公司使用,已确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量。假设出租的办公楼成本为2 400 000元,按直线法计提折旧,使用寿命为40年,预计净残值为零。按照合同规定,乙公司按月支付甲公司租金。

甲公司计提折旧时应编制如下会计分录:

计算每月应计提的折旧:2 400 000÷40÷12=50 000(元) 借:其他业务成本 50 000 贷:投资性房地产累计折旧 50 000

【例题·单选题】(2013年)下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是( )。

A.已销商品的实际成本 B.在建工程领用产品的成本 C.对外提供劳务结转的成本 D.投资性房地产计提的折旧额

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,工业企业应计入其他业务成本的有( )。

A.销售材料的成本 B.单独计价包装物的成本 C.出租包装物的成本 D.经营租赁出租设备计提的折旧

【例题·多选题】(2010年)下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有( )。

A.出售商品的成本 B.销售材料的成本 C.出租非专利技术的摊销额 D.以经营租赁方式出租设备计提的折旧额

【营业成本小结】包括内容:主营业务成本、其他业务成本

1、注意结转成本时,结转计提之前计提的存货跌价准备 2、区别:销售退回冲减成本,销售折让不影响成本而影响收入、现金折扣不影响收入、成本 3、其他成本核算的内容(让渡资产使用权),注意投资性房地出售时结转计入其他业务成本

第二节 营业税金及附加

营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括:

营业税、消费税,城市维护建设税、教育费附加和资源税等。(不包括增值税和所得税)

营业税是对提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所征收的一种税。

消费税是对生产、委托加工及进口应税消费品(主要指烟、酒、化妆品、高档次及高能耗的消费品)所征收的一种税。

【提示1】增值税属于价外税,不计入营业税金及附加。

【提示2】 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算。

会计分录为:

(1)计算应交营业税、消费税等 (2)期末结转到本年利润 借:营业税金及附加 借:本年利润 贷:应交税费 贷:营业税金及附加

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【考点136】【计入营业税金及附加的税费】

税种

核算内容

科目核算

1.一般销售应税消费品(烟酒、化妆品、柴油等)计算缴纳的消费税

营业税金及附加

【提示】考试告诉已知金额或税率

2.自产应税消费品用于在建工程(不动产) 借:在建工程

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税

1.消费税

3.委托加工收回的应税消费品缴纳的消费税收回后直接销售 借:委托加工物资

贷:银行存款 4.委托加工收回的应税消费品缴纳的消费税收回后继续加工应税消费品

借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款 5.进口消费税、进口环节的关税 借:材料采购、原材料、固定资产等

贷:银行存款

1.提供应税劳务缴纳的营业税【安装劳务等】

2.出租固定资产、无形资产缴纳的营业税(其他业务收入) 3.投资性房地产的租金收入(其他业务收入) 4.投资性房地产的处置收入(其他业务收入)

5.企业处置无形资产和固定资产(不动产)缴纳的营业税并不是日常经营活动发生的,所以不计入营业税金及附加,而应计入营业外收入或营业外支出。

3.应交城市维护建设税、教育费附加 4.印花税、房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费

在建工程

委托加工物资

应交税费—应交消费税

材料采购、固定资产等

营业税金及附加

2.营业税

固定资产清理 营业外收入或支出

【增值税+消费税+营业税】×城市维护建设税税率(考试给出税率) 营业税金及附加 【增值税+消费税+营业税】×教育费附加费率(考试给出费率) 借:管理费用—印花税

贷:银行存款(不通过应交税费科目核算)

借:管理费用

贷:应交税费—应交房产税、土地使用税、车船税等 对外销售产品(矿产品和盐)计算缴纳的资源税: 借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税 自产自用: 借:生产成本

贷:应交税费——应交资源税 土地使用权连同地上建筑物一并在“固定资产”科目核算的 土地使用权在“无形资产”科目核算的 房地产企业销售房地产,交纳的土地增值税 贷:应交税费—应交土地增值税

管理费用

营业税金及附加 生产成本 固定资产清理 营业外收入或支出 营业税金及附加

5.资源税

6.土地增值税

【提示】一定期间营业税金及附加=营业税+消费税+城市维护建设税+教育费附加+资源税等。

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【教材例5-12】某公司2×12年2月1日取得应纳消费税的销售商品收入300万元,该产品适用的消费税税率为25%。该公司应该编制如下会计分录:

(1)计算应交消费税额75(300×25%)元: (2)交纳消费税时: 借:营业税金及附加 75 借:应交税费—应交消费税 75 贷:应交税费—应交消费税 75 贷:银行存款 75

【教材例5-13】某公司2×12年1月1日对外提供运输业务,获得劳务收入200 000元,营业税税率3%,款项已存入银行。该公司应编制如下会计分录:

(1)劳务收入实现时: (2)计算应交营业税200 000×3%=6 000(元)借:银行存款 200 000 借:营业税金及附加 6 000

贷:主营业务收入 200 000 贷:应交税费—应交营业税 6 000 (3)交纳营业税时:

借:应交税费—应交营业税 6 000

贷:银行存款 6 000

【教材例5-14】 2×12年4月,某公司当月实际应交增值税为350 000元,应交消费税150 000元,应交营业税为100 000元,城建税税率为7%,教育费附加为3%。该公司应编制与城建税、教育费附加有关的会计分录如下:

(1)计算应交城建税和教育费附加时:

计算城建税:(350 000+150 000+100 000)×7%=42 000(元) 教育费附加:(350 000+150 000+100 000)×3%=18 000(元) 借:营业税金及附加 60 000

贷:应交税费——应交城建税 42 000 ——应交教育费附加 18 000

(2)实际缴纳城建税和教育费附加时:

借:应交税费——应交城建税 42 000 ——应交教育费附加 18 000

贷:银行存款 60 000

【例题·多选题】(2014年)下列各项中,应列入利润表中“营业税金及附加”项目的有( )。

A.销售应税矿产品计提的应交资源税 B.经营活动中计提的应交教育费附加

C.经营活动中计提的应交城市维护建设税 D.销售应税消费品计提的应交消费税

【例题·单选题】(2012年)下列各项中,应列入利润表“营业税金及附加”项目的是( )。

A.进口原材料应交的关税 B.购进生产设备应交的增值税 C.处置专利权应交的营业税 D.销售自产应税化妆品应交的消费税

【解析】选项A,进口原材料应交的关税计入材料的成本;选项B,购进生产设备应交的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目或“固定资产”科目;选项C,处置专利权应交的营业税计入营业外收支。

【例题·单选题】(2011年)2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。

A.7.3 B.38.5 C.42.3 D.80.3

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第三节 期间费用【考点137】

一、期间费用的概述

期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用。

(一)销售费用:销售费用是指企业销售商品和材料、提供劳务过程中发生的各项费用

(二)管理费用:管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营活动而发生的各种管理费用

(三)财务费用:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣等。

【提示】1、租出设备修理费计入其他业务成本

2、商品流通企业管理费用不多的,可并入销售费用核算。 名称 生产来源 核算内容【重点把握】 企业销售商品和材

料、提供劳务的过

销售费用

程中发生的

关键词“销售”

保险费、包装费、展览费、广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费

为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用,以及与专设销售机构相关的固定资产维修费用等后续支出 【注意】业务招待费统一在“管理费用” 企业筹建期间发生的开办费

行政管理部门职工薪酬、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等

为组织和管理企业生产经营发生的

管理费用

关键词“管理”

工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等) 聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费 房产税、车船税、土地使用税、印花税、矿产资源补偿费、技术转让费、研究费用、排污费(与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算)

企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产维修费用 【提示】生产车间部门固定资产折旧计入:制造费用

利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生或收

为筹集生产经营所

到的现金折扣、贴现息等

财务费用 需资金等而发生的

【注意】利息资本化支出计入在建工程。 关键词“理财”

发行股票的手续费直接冲减溢价(资本公积—股本溢价)

二、期间费用的账务处理 (一)销售费用

1. 销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用

借:销售费用

贷:应付职工薪酬 【专设的销售机构的职工薪酬】 累计折旧 【专设的销售机构的专用办公设备折旧费】 预计负债 【预计产品质量保证损失】 周转材料—包装物 【随同商品出售而不单独计价的包装物成本】

银行存款【保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、运输费、装卸费等】

2.期末结转成本到本年利润 借:本年利润 贷:销售费用

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【教材例5-15】某公司2×12年3月1日为宣传新产品发生广告费80 000元,用银行存款支付。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——广告费 80 000 贷:银行存款 80 000

【教材例5-16】某公司销售部2×12年8月份共发生费用220 000元,其中:销售人员薪酬100 000元,销售部专用办公设备折旧费50 000元,业务费70 000元(用银行存款支付)。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用(销售人员薪酬、销售部专用办公设备折旧费、业务费) 220 000 贷:应付职工薪酬 100 000 累计折旧 50 000 银行存款 70 000

【教材例5-17】某公司2×12年1月12日销售一批产品,销售过程中发生运输费5 000元、装卸费2 000元,均用银行存款支付。该公司支付上述费用应编制如下会计分录: 借:销售费用——运输费 5 000 ——装卸费 2 000 贷:银行存款 7 000

【教材例5-18】某公司2×12年3月1日用银行存款支付产品保险费5 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——保险费 5 000 贷:银行存款 5 000

【教材例5-19】某公司2×12年3月31日计算出本月应付给为销售本企业商品而专设的销售机构的职工工资总额为50 000元。该公司应编制如下会计分录: 借:销售费用 50 000 贷:应付职工薪酬 50 000

【教材例5-20】某公司2×12年3月31日计算出当月专设销售机构使用房屋应提取的折旧7 800元,该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——折旧费 7 800 贷:累计折旧 7 800

【教材例5-21】某公司2×12年5月31日将本月发生的“销售费用”56 000元,结转至“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录: 借:本年利润 56 000 贷:销售费用 56 000

【例题·判断题】(2014年)企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入管理费用。( )

【例题·多选题】下列各项中需要计入“销售费用”科目中的有( )。

A.购入存货过程中发生的运输费用 B.预计产品质量保证损失 C.销售部门的计算机的维修费用 D.产品促销费用

【例题·单选题】(2008年)下列各项中,不应计入销售费用的是( )

A.已售商品预计保修费用 B.为推广新产品而发生的广告费用 C.随同商品出售且单独计价的包装物成本 D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本

【解析】选项C 随同商品出售且单独计价的包装物成本应该计入到其他业务成本。

2015初级会计实务讲义 第10页共13页

(二)管理费用

1.发生的各种费用 借:管理费用 贷:应付职工薪酬 【职工薪酬,包括工资、工会经费、】 累计折旧 【办公设备折旧费】 周转材料 【低值易耗品摊销】 应交税费 【房产税、车船税、土地使用税、矿产资源补偿费】 研发支出——费用化支出 【研究费用】 累计摊销 【无形资产摊销】

银行存款【劳动保险费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、排污费】

2.期末结转成本到本年利润

借:本年利润

贷:管理费用

【教材例5-22】某公司2×12年7月22日为拓展产品销售市场发生业务招待费50 000元,用银行存款支付。该公司应编制如下会计分录:

借:管理费用——业务招待费 50 000

贷:银行存款 50 000

【教材例5-23】某公司2×12年4月5日就一项产品的设计方案向有关专家进行咨询,以现金支付咨询费30 000元。该公司支付咨询费的会计分录如下:

借:管理费用——咨询费 30 000

贷:库存现金 30 000

【教材例5-24】某公司行政部2×12年9月份共发生费用224 000元,其中:行政人员薪酬150 000元,行政部专用办公设备折旧费45 000元,报销行政人员差旅费21 000元(假定报销人员均未预借差旅费) ,其他办公、水电费8 000元(均用银行存款支付) 。该公司应编制如下会计分录:

借:管理费用 224 000

贷:应付职工薪酬 150 000

累计折旧 45 000

库存现金 21 000

银行存款 8 000

【教材例5-25】某公司2×12年12月31日将“管理费用”科目余额65 000元转入“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:

借:本年利润 65 000

贷:管理费用 65 000

【教材例5-26】2×12年12月31日,甲公司计提公司管理部门固定资产折旧50 000元,摊销公司管理部门用无形资产成本80 000元。甲公司应编制如下会计分录:

借:管理费用 130 000

贷:累计折旧 50 000

累计摊销 80 000

【例题·单选题】(2014年)下列各项中,不应计入企业管理费用的是( )。

A.计提的生产车间职工养老保险费 B.发生的内部控制建设咨询费用

C.应向董事会成员支付的津贴 D.发生的会计师事务所审计费

【例题·多选题】(2013年)下列各项中,关于管理费用会计处理表述正确的有( )。

A.无法查明原因的现金短缺应计入管理费用

B.转销确实无法支付的应付账款应冲减管理费用

C.行政管理部门负担的工会经费应计入管理费用

D.企业在筹建期间发生的开办费应计入管理费用

2015初级会计实务讲义 第11页共13页

【例题·多选题】(2012年)下列各项中,应计入管理费用的有( )。

A.企业筹建期间发生的开办费 B.企业行政管理部门的办公费

C.企业专设销售机构的业务费 D.企业支付的年度财务报告审计费

【例题·单选题】(2011年)下列各项中,应计入管理费用的是( )。

A.预计产品质量保证损失 B.聘请中介机构年报审计费

C.专设售后服务网点的职工薪酬 D.企业负担的生产职工养老保险费

【例题·单选题】(2010年)下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。

A.计提的坏账准备 B.出租无形资产的摊销额

C.支付中介机构的咨询费 D.处置固定资产的净损失

【解析】支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A 计提的坏账准备记入到资产减值损失,选项B 出租无形资产的摊销额记入到其他业务成本,选项D 处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。

【例题·多选题】下列各项业务,在进行会计处理时应计入管理费用的有( )。

A.行政管理部门的物料消耗 B.无形资产研究费用

C.生产车间管理人员的职工薪酬 D.计提的坏账准备

【解析】选项C 生产车间管理人员的职工薪酬应计入制造费用,选项D 计提的坏账准备应计入资产减值损失。

【例题·判断题】制造费用和管理费用都是本期发生的费用,因此,均应计入当期损益。( )

【解析】本期发生的制造费用可能含在存货中,销售的(存货转入主营业务成本)影响损益,没有销售的存货,不影响本期损益。

(三)财务费用

1.发生时

借:财务费用

贷:银行存款 【支付短期借款利息、银行手续费】

应付利息 【计提短期或长期借款利息】

2.企业发生的现金折扣

购买方

借:应付账款

贷:银行存款

财务费用

3.期末结转成本到本年利润

借:本年利润

贷:财务费用

【教材例5-27】某公司2×12年4月30日用银行存款支付本月应负担的短期借款利息24 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:财务费用——利息支出 24 000

贷:银行存款 24 000

【教材例5-28】某公司2×12年9月2日银行存款支付银行手续费400元。该公司应编制如下会计分录:

借:财务费用——手续费 400

贷:银行存款 400

2015初级会计实务讲义 第12页共13页 销售方 借:银行存款 财务费用 贷:应收账款

【教材例5-29】2×12年8月7日,某公司在购买材料业务中,获得对方给予的现金折扣4 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:应付账款 4 000

贷:财务费用 4 000

【教材例5-30】某公司于2×12年1月1日向银行借入生产经营用短期借款360 000元,期限6个月,年利率5%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。该公司有关利息支出应编制如下会计分录:

每月末,预提当月应计利息: 360 000×5%÷12=1 500(元)

借:财务费用——利息支出 1 500

贷:应付利息 1 500

【教材例5-31】2×12年12月31日,某公司将“财务费用”科目余额89 000元结转到“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:

借:本年利润 89 000

贷:财务费用 89 000

【例题·单选题】(2014年)下列各项中,不应列入利润表中“财务费用”项目的是( )。

A.计提的短期借款利息 B.筹建期间发生的长期借款利息

C.销售商品发生的现金折扣 D.经营活动中支付银行借款的手续费

【例题·判断题】(2013年)购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。( )

【例题·单选题】(2012年)下列各项中,不应计入财务费用的是( )。

A.银行承兑汇票的手续费 B.发行股票的手续费

C.外币应收账款的汇兑损失 D.销售商品的现金折扣

【解析】发行股票时的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积——股本溢价;无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,应计入财务费用的有( )。

A.银行承兑汇票手续费 B.购买交易性金融资产手续费

C.外币应收账款汇兑损失 D.商业汇票贴现发生的贴现息

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,应计入期间费用的有( )。

A.销售商品发生的销售折让 B.销售商品发生的售后服务费

C.销售商品发生的商业折扣 D.委托代销商品支付的手续费

【解析】选项A ,销售商品发生的销售折让冲减当期收入,不计入期间费用;选项B ,销售商品发生的售后服务费计入销售费用;选项C ,销售商品发生的商业折扣,按照扣除商业折扣后的金额入账,不影响期间费用;选项D ,委托代销商品支付的手续费计入当期销售费用。

【例题·多选题】(2009年)下列各项中,应计入财务费用的有( ) 。

A.企业发行股票支付的手续费 B.企业支付的银行承兑汇票手续费

C.企业购买商品时取得的现金折扣 D.企业销售商品时发生的现金折扣

【例题·单选题】(2008年)某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为( ) 万元。

A.15 B.20 C.35 D.45

2015初级会计实务讲义 第13页共13页

第五章 费 用

本章介绍的是反映企业经营成果要素中的费用要素的确认、计量和记录。本年度教材对本章增加了费用特点的表述;微调了其他业务成本、管理费用等科目的核算内容。

费用和利润要结合学习,主要是和财务报告章节(利润表结合出题),并且与收入章节共同构成利润表的整体内容,这三个章节需要结合在一起学习。

近年题型题量

年份 单项选择题 多项选择题 判断题 不定项(计算) 合计

2014年 2013年 2012年 2011年 2010年

2题3分 1题1.5分 2题2分 2题2分 1题1分

1题2分 1题2分 1题2分 3题6分 1题2分

1题1分 1题1分

- - -

- - - - -

6分 4.5分

4分 8分 3分

【考试大纲要求】

(一)掌握营业成本的组成内容和核算 (二)掌握营业税金及附加的内容及核算 (三)掌握期间费用的内容及核算

费用的概述

费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。

费用包括成本费用和期间费用。成本费用包括主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加等;期

费用具有以下特点:(2013年新增)

(一)费用是企业在日常活动中形成的

因日常活动所产生的费用通常包括销售成本(营业成本)、管理费用等。将费用界定为日常活动所形成的,目的是为了将其与损失相区分,企业非日常活动所形成的经济利益的流出不能确认为费用,而应当计入损失。

(二)费用会导致所有者权益的减少

与费用相关的经济利益的流出应当会导致所有者权益的减少,不会导致所有者权益减少的经济利益的流出不符合费用的定义,不应确认为费用。

(三)费用导致的经济利益总流出与向所有者分配利润无关

费用的发生应当会导致经济利益的流出,从而导致资产的减少或者负债的增加(最终也会导致资产的减少)。

【提示】企业向所有者分配利润也会导致经济利益的流出,而该经济利益的流出属于投资者投资回报的分配,是所有者权益的直接抵减项目,不应确认为费用

2015初级会计实务讲义 第1页共13页

【例题·多选题】下列各项中,符合费用定义的有( )。

A.销售费用 B.营业税金及附加 C.管理费用 D.营业外支出

【例题·多选题】下列关于费用的说法中,正确的有( )。

A.费用会导致所有者权益减少 B.费用是企业日常活动中形成的

C.费用导致经济利益总流出与向所有者分配利润无关 D.企业在筹建期间发生的支付不属于费用

【解析】企业筹建期发生的各项支出如果满足资本化条件应当资本化,但不满足资本化条件的应当计入开办费中(管理费用),所以D 选项的说法不正确。

第一节 营业成本

营业成本是企业为生产产品、提供劳务等发生的可归属于产品成本、劳务成本等的费用,在确认收入时,将已销售商品、已提供劳务的成本等计入当期损益。

包括主营业务成本和其他业务成本。 【注意】不包括劳务成本、营业外支出等

一、主营业务成本【考点134】(注意存货跌价准备、销售退货、销售折让的处理)

主营业务成本是指企业确认销售商品、提供劳务等经常性活动所发生的成本。企业一般在确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时,将已销售商品、已提供劳务的成本转入主营业务成本。

【提示】视同销售自产产品发放给职工也计入主营业务成本。

企业应通过“主营业务成本”科目,核算主营业务成本的确认和结转情况,期末结转后无余额。

企业结转主营业务成本时: 期末结转到本年利润: 借:主营业务成本 借:本年利润 存货跌价准备 贷:主营业务成本 贷:库存商品、劳务成本等

【注:教材例题1—4例自己看,2013年新增例6、例7】

【教材例5-1】2×12年1月20日甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税税额为3.4万元;甲公司已收到乙公司支付的货款23.4万元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为19万元。甲公司应编制如下会计分录:

(1)销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 23.4 贷:主营业务收入 20 应交税费—应交增值税(销项税额) 3.4 (2)期末,将主营业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 19 贷:主营业务成本 19

【教材例5-2】某公司2×12年3月10日销售甲产品100件,单价1 000元,单位成本800元,增值税专用发票上注明售价100 000元,增值税税额17 000元,购货方尚未付款,销售成立。当月25日,因产品质量问题购货方退货。该公司应编制如下会计分录:

2015初级会计实务讲义 第2页共13页

借:主营业务成本 19

贷:库存商品 19

(1)销售产品时: 借:应收账款 117 000

贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000

(2)销售退回时:

借:主营业务收入 100 000

应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000 贷:应收账款 117 000

同时结转成本:

借:主营业务成本 80 000

贷:库存商品—甲产品 80 000

同时反冲成本:

借:库存商品—甲产品 80 000 贷:主营业务成本 80 000

【教材例5-3】某公司2×12年3月末计算已销售的甲、乙、丙三种产品的实际成本,分别为10 000元、20 000元和25 000元。该公司月末结转已销甲、乙、丙产品成本时。应编制如下会计分录:

借:主营业务成本 55 000

贷:库存商品——甲产品 10 000 ——乙产品 20 000 ——丙产品 25 000

【教材例5-4】某安装公司于2×12年2月10日接受一项设备安装任务,假定安装业务属于该公司的主营业务,该公司安装完成时收到款项,不考虑相关税费。

(1)如果该任务可一次完成,合同总价款为10 000元,实际发生安装成本6 000元。应编制如下会计分录:

借:银行存款 10 000 借:主营业务成本 6 000 贷:主营业务收入 10 000 贷:银行存款等 6 000

(2)若上述安装任务需花费一段时间(不超过会计当期)才能完成,则应在发生劳务相关支出时,先计入“劳务成本”科目,安装任务完成时再转入“主营业务成本”科目,假如第一次发生劳务支出2 000元,应编制如下会计分录:

①第一次发生劳务支出时: ②发生余下劳务时:

借:劳务成本 2 000

贷:银行存款等 2 000

借:劳务成本 4 000

贷:银行存款等 4 000

③待安装完成确认所提供劳务的收入并结转该项劳务总成本6 000元时: 确认收入: 结转成本: 借:银行存款 10 000 借:主营业务成本 6 000 贷:主营业务收入 10 000 贷:劳务成本 6 000

(3)期末,将主营业务成本结转本年利润时: 借:本年利润 6 000 贷:主营业务成本 6 000

【教材例5-5】 2×12年6月2日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为30 000元,增值税税额为5 100元,款项尚未收到;这批商品的成本为20 000元。乙公司收到商品后,经过验收发现,该批商品存在一定的质量问题,外观存在一定的瑕疵,但基本上不影响使用,因此,6月20日乙公司要求甲公司在价格上(含增值税税额)给予一定的折让,折让率10%,甲公司表示同意。假定甲公司已经确认收入,与销售折让有关的增值税税额税务机关允许扣减。

甲公司应编制如下会计分录:

(1)2×12年6月2日销售收入实现时: 同时: 借:应收账款 35 100 借:主营业务成本 20 000

贷:主营业务收入 30 000 贷:库存商品 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 5 100

2015初级会计实务讲义 第3页共13页

(2)6月20日发生销售折让时:

计算折让的收入金额:30 000×10%=3 000(元) 折让的增值税税额:3 000×17%=510(元) 合计冲减应收账款金额:3 000+510=510(元)

借:主营业务收入 3 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 贷:应收账款 3 510

(3)2×12年收到款项时:

收到金额:35 100-3 510=31 590(元) 借:银行存款 31 590 贷:应收账款 31 590

【教材例5-6】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。

2×12年12月份,甲公司发生如下经济业务:

(1)12月2日向乙公司销售A 产品,销售价款为600万元,实际成本为540万元,产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。

A 产品销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 7 02 借:主营业务成本 5 35

贷:主营业务收入 600 存货跌价准备 5 应交税费—应交增值税(销项税额) 102 贷:库存商品 540

(2)12月8日,收到丙公司退回的B 产品并验收入库,当日支付退货款项并收到经税务机关开具的《开具红字增值税专用发票的通知单》。该批产品系当年8月份售出并已经确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。

B 产品发生退货时: 同时反冲成本: 借:主营业务收入 200 借:库存商品 120 应交税费—应交增值税(销项税额) 34 贷:主营业务成本 120 贷:银行存款 234

(3)12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本1 50万元。假定该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确认劳务完工进度;该劳务不属于增值税的应税劳务。

按实际发生的成本占总成本的比例确定劳务完工进度,计算主营业务收入: 400×50÷(50+150)=100(万元)

借:应收账款 100 借:主营业务成本 50 贷:主营业务收入 100 贷:劳务成本 50

(4)12月31日,将本公司生产的C 产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 发放福利时: 同时结转成本: 借:应付职工薪酬 93.6 借:主营业务成本 50 贷:主营业务收入 80 贷:库存商品 50 应交税费—应交增值税(销项税额) 13.6

【教材例5-7】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。12月5日向乙公司销售商品一批,开出增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。甲公司应编制如下会计分录:

2015初级会计实务讲义 第4页共13页

销售实现时:

借:应收票据 70.2

贷:主营业务收入 60 应交税费—应交增值税(销项税额) 10.2

同时结转成本:

借:主营业务成本 45 贷:库存商品 45

二、其他业务成本【考点135】(核算的内容)

其他业务成本是指企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括:

销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额、出售单独计价包装物的成本以及以成本模式计量的投资性房地产累计折旧、摊销等。

企业应通过“其他业务成本”科目,核算其他业务成本的确认和结转情况,期末结转后无余额。 企业结转其他业务成本时: 期末将结转到本年利润:

借:其他业务成本 借:本年利润 贷:原材料 贷:其他业务成本 周转材料 累计折旧

应付职工薪酬等

【教材例5-8】2×12年5月2日,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为10 000元,增值税税额为1 700元,款项已由银行收妥。该批原材料的实际成本为7 000元。该公司应编制如下会计分录:

(1)销售实现时: 同时结转成本: 借:银行存款 11 700 借:其他业务成本 7 000

贷:其他业务收入 10 000 贷:原材料 7 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700

(2)期末,将其他业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 7 000 贷:其他业务成本 7 000

【教材例5-9】2×12年1月1日,甲公司将自行开发完成的非专利技术出租给另一家公司,该非专利技术成本为240 000元,双方约定的租赁期限为10年,甲公司每月应摊销2 000(240 000÷10÷12)元。甲公司应编制如下会计分录:

(1)每月摊销非专利技术成本时: (2)期末将其他业务成本结转至本年利润: 借:其他业务成本 2 000 借:本年利润 2 000 贷:累计摊销 2 000 贷:其他业务成本 2 000

【教材例5-10】2×12年11月22日,某公司销售商品领用单独计价的包装物成本40 000元,增值税专用发票上注明销售价款为100 000元,增值税税额为17 000元,款项已存入银行。假设不考虑材料成本差异,该公司应编制如下会计分录:

(1)出售包装物时: (2)结转出售包装物成本:

借:银行存款 117 000

贷:其他业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项) 17 000

借:其他业务成本 40 000

贷:周转材料—包装物 40 000

(3)期末将其他业务成本结转至本年利润时: 借:本年利润 40 000 贷:其他业务成本 40 000

2015初级会计实务讲义 第5页共13页

【教材例5-11】2×12年5月11日,甲公司出租一幢办公楼给乙公司使用,已确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量。假设出租的办公楼成本为2 400 000元,按直线法计提折旧,使用寿命为40年,预计净残值为零。按照合同规定,乙公司按月支付甲公司租金。

甲公司计提折旧时应编制如下会计分录:

计算每月应计提的折旧:2 400 000÷40÷12=50 000(元) 借:其他业务成本 50 000 贷:投资性房地产累计折旧 50 000

【例题·单选题】(2013年)下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是( )。

A.已销商品的实际成本 B.在建工程领用产品的成本 C.对外提供劳务结转的成本 D.投资性房地产计提的折旧额

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,工业企业应计入其他业务成本的有( )。

A.销售材料的成本 B.单独计价包装物的成本 C.出租包装物的成本 D.经营租赁出租设备计提的折旧

【例题·多选题】(2010年)下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有( )。

A.出售商品的成本 B.销售材料的成本 C.出租非专利技术的摊销额 D.以经营租赁方式出租设备计提的折旧额

【营业成本小结】包括内容:主营业务成本、其他业务成本

1、注意结转成本时,结转计提之前计提的存货跌价准备 2、区别:销售退回冲减成本,销售折让不影响成本而影响收入、现金折扣不影响收入、成本 3、其他成本核算的内容(让渡资产使用权),注意投资性房地出售时结转计入其他业务成本

第二节 营业税金及附加

营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括:

营业税、消费税,城市维护建设税、教育费附加和资源税等。(不包括增值税和所得税)

营业税是对提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所征收的一种税。

消费税是对生产、委托加工及进口应税消费品(主要指烟、酒、化妆品、高档次及高能耗的消费品)所征收的一种税。

【提示1】增值税属于价外税,不计入营业税金及附加。

【提示2】 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算。

会计分录为:

(1)计算应交营业税、消费税等 (2)期末结转到本年利润 借:营业税金及附加 借:本年利润 贷:应交税费 贷:营业税金及附加

2015初级会计实务讲义 第6页共13页

【考点136】【计入营业税金及附加的税费】

税种

核算内容

科目核算

1.一般销售应税消费品(烟酒、化妆品、柴油等)计算缴纳的消费税

营业税金及附加

【提示】考试告诉已知金额或税率

2.自产应税消费品用于在建工程(不动产) 借:在建工程

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交消费税

1.消费税

3.委托加工收回的应税消费品缴纳的消费税收回后直接销售 借:委托加工物资

贷:银行存款 4.委托加工收回的应税消费品缴纳的消费税收回后继续加工应税消费品

借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款 5.进口消费税、进口环节的关税 借:材料采购、原材料、固定资产等

贷:银行存款

1.提供应税劳务缴纳的营业税【安装劳务等】

2.出租固定资产、无形资产缴纳的营业税(其他业务收入) 3.投资性房地产的租金收入(其他业务收入) 4.投资性房地产的处置收入(其他业务收入)

5.企业处置无形资产和固定资产(不动产)缴纳的营业税并不是日常经营活动发生的,所以不计入营业税金及附加,而应计入营业外收入或营业外支出。

3.应交城市维护建设税、教育费附加 4.印花税、房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费

在建工程

委托加工物资

应交税费—应交消费税

材料采购、固定资产等

营业税金及附加

2.营业税

固定资产清理 营业外收入或支出

【增值税+消费税+营业税】×城市维护建设税税率(考试给出税率) 营业税金及附加 【增值税+消费税+营业税】×教育费附加费率(考试给出费率) 借:管理费用—印花税

贷:银行存款(不通过应交税费科目核算)

借:管理费用

贷:应交税费—应交房产税、土地使用税、车船税等 对外销售产品(矿产品和盐)计算缴纳的资源税: 借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税 自产自用: 借:生产成本

贷:应交税费——应交资源税 土地使用权连同地上建筑物一并在“固定资产”科目核算的 土地使用权在“无形资产”科目核算的 房地产企业销售房地产,交纳的土地增值税 贷:应交税费—应交土地增值税

管理费用

营业税金及附加 生产成本 固定资产清理 营业外收入或支出 营业税金及附加

5.资源税

6.土地增值税

【提示】一定期间营业税金及附加=营业税+消费税+城市维护建设税+教育费附加+资源税等。

2015初级会计实务讲义 第7页共13页

【教材例5-12】某公司2×12年2月1日取得应纳消费税的销售商品收入300万元,该产品适用的消费税税率为25%。该公司应该编制如下会计分录:

(1)计算应交消费税额75(300×25%)元: (2)交纳消费税时: 借:营业税金及附加 75 借:应交税费—应交消费税 75 贷:应交税费—应交消费税 75 贷:银行存款 75

【教材例5-13】某公司2×12年1月1日对外提供运输业务,获得劳务收入200 000元,营业税税率3%,款项已存入银行。该公司应编制如下会计分录:

(1)劳务收入实现时: (2)计算应交营业税200 000×3%=6 000(元)借:银行存款 200 000 借:营业税金及附加 6 000

贷:主营业务收入 200 000 贷:应交税费—应交营业税 6 000 (3)交纳营业税时:

借:应交税费—应交营业税 6 000

贷:银行存款 6 000

【教材例5-14】 2×12年4月,某公司当月实际应交增值税为350 000元,应交消费税150 000元,应交营业税为100 000元,城建税税率为7%,教育费附加为3%。该公司应编制与城建税、教育费附加有关的会计分录如下:

(1)计算应交城建税和教育费附加时:

计算城建税:(350 000+150 000+100 000)×7%=42 000(元) 教育费附加:(350 000+150 000+100 000)×3%=18 000(元) 借:营业税金及附加 60 000

贷:应交税费——应交城建税 42 000 ——应交教育费附加 18 000

(2)实际缴纳城建税和教育费附加时:

借:应交税费——应交城建税 42 000 ——应交教育费附加 18 000

贷:银行存款 60 000

【例题·多选题】(2014年)下列各项中,应列入利润表中“营业税金及附加”项目的有( )。

A.销售应税矿产品计提的应交资源税 B.经营活动中计提的应交教育费附加

C.经营活动中计提的应交城市维护建设税 D.销售应税消费品计提的应交消费税

【例题·单选题】(2012年)下列各项中,应列入利润表“营业税金及附加”项目的是( )。

A.进口原材料应交的关税 B.购进生产设备应交的增值税 C.处置专利权应交的营业税 D.销售自产应税化妆品应交的消费税

【解析】选项A,进口原材料应交的关税计入材料的成本;选项B,购进生产设备应交的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目或“固定资产”科目;选项C,处置专利权应交的营业税计入营业外收支。

【例题·单选题】(2011年)2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。

A.7.3 B.38.5 C.42.3 D.80.3

2015初级会计实务讲义 第8页共13页

第三节 期间费用【考点137】

一、期间费用的概述

期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用。

(一)销售费用:销售费用是指企业销售商品和材料、提供劳务过程中发生的各项费用

(二)管理费用:管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营活动而发生的各种管理费用

(三)财务费用:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣等。

【提示】1、租出设备修理费计入其他业务成本

2、商品流通企业管理费用不多的,可并入销售费用核算。 名称 生产来源 核算内容【重点把握】 企业销售商品和材

料、提供劳务的过

销售费用

程中发生的

关键词“销售”

保险费、包装费、展览费、广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费

为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用,以及与专设销售机构相关的固定资产维修费用等后续支出 【注意】业务招待费统一在“管理费用” 企业筹建期间发生的开办费

行政管理部门职工薪酬、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等

为组织和管理企业生产经营发生的

管理费用

关键词“管理”

工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等) 聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费 房产税、车船税、土地使用税、印花税、矿产资源补偿费、技术转让费、研究费用、排污费(与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算)

企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产维修费用 【提示】生产车间部门固定资产折旧计入:制造费用

利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生或收

为筹集生产经营所

到的现金折扣、贴现息等

财务费用 需资金等而发生的

【注意】利息资本化支出计入在建工程。 关键词“理财”

发行股票的手续费直接冲减溢价(资本公积—股本溢价)

二、期间费用的账务处理 (一)销售费用

1. 销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用

借:销售费用

贷:应付职工薪酬 【专设的销售机构的职工薪酬】 累计折旧 【专设的销售机构的专用办公设备折旧费】 预计负债 【预计产品质量保证损失】 周转材料—包装物 【随同商品出售而不单独计价的包装物成本】

银行存款【保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、运输费、装卸费等】

2.期末结转成本到本年利润 借:本年利润 贷:销售费用

2015初级会计实务讲义 第9页共13页

【教材例5-15】某公司2×12年3月1日为宣传新产品发生广告费80 000元,用银行存款支付。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——广告费 80 000 贷:银行存款 80 000

【教材例5-16】某公司销售部2×12年8月份共发生费用220 000元,其中:销售人员薪酬100 000元,销售部专用办公设备折旧费50 000元,业务费70 000元(用银行存款支付)。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用(销售人员薪酬、销售部专用办公设备折旧费、业务费) 220 000 贷:应付职工薪酬 100 000 累计折旧 50 000 银行存款 70 000

【教材例5-17】某公司2×12年1月12日销售一批产品,销售过程中发生运输费5 000元、装卸费2 000元,均用银行存款支付。该公司支付上述费用应编制如下会计分录: 借:销售费用——运输费 5 000 ——装卸费 2 000 贷:银行存款 7 000

【教材例5-18】某公司2×12年3月1日用银行存款支付产品保险费5 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——保险费 5 000 贷:银行存款 5 000

【教材例5-19】某公司2×12年3月31日计算出本月应付给为销售本企业商品而专设的销售机构的职工工资总额为50 000元。该公司应编制如下会计分录: 借:销售费用 50 000 贷:应付职工薪酬 50 000

【教材例5-20】某公司2×12年3月31日计算出当月专设销售机构使用房屋应提取的折旧7 800元,该公司应编制如下会计分录:

借:销售费用——折旧费 7 800 贷:累计折旧 7 800

【教材例5-21】某公司2×12年5月31日将本月发生的“销售费用”56 000元,结转至“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录: 借:本年利润 56 000 贷:销售费用 56 000

【例题·判断题】(2014年)企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入管理费用。( )

【例题·多选题】下列各项中需要计入“销售费用”科目中的有( )。

A.购入存货过程中发生的运输费用 B.预计产品质量保证损失 C.销售部门的计算机的维修费用 D.产品促销费用

【例题·单选题】(2008年)下列各项中,不应计入销售费用的是( )

A.已售商品预计保修费用 B.为推广新产品而发生的广告费用 C.随同商品出售且单独计价的包装物成本 D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本

【解析】选项C 随同商品出售且单独计价的包装物成本应该计入到其他业务成本。

2015初级会计实务讲义 第10页共13页

(二)管理费用

1.发生的各种费用 借:管理费用 贷:应付职工薪酬 【职工薪酬,包括工资、工会经费、】 累计折旧 【办公设备折旧费】 周转材料 【低值易耗品摊销】 应交税费 【房产税、车船税、土地使用税、矿产资源补偿费】 研发支出——费用化支出 【研究费用】 累计摊销 【无形资产摊销】

银行存款【劳动保险费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、排污费】

2.期末结转成本到本年利润

借:本年利润

贷:管理费用

【教材例5-22】某公司2×12年7月22日为拓展产品销售市场发生业务招待费50 000元,用银行存款支付。该公司应编制如下会计分录:

借:管理费用——业务招待费 50 000

贷:银行存款 50 000

【教材例5-23】某公司2×12年4月5日就一项产品的设计方案向有关专家进行咨询,以现金支付咨询费30 000元。该公司支付咨询费的会计分录如下:

借:管理费用——咨询费 30 000

贷:库存现金 30 000

【教材例5-24】某公司行政部2×12年9月份共发生费用224 000元,其中:行政人员薪酬150 000元,行政部专用办公设备折旧费45 000元,报销行政人员差旅费21 000元(假定报销人员均未预借差旅费) ,其他办公、水电费8 000元(均用银行存款支付) 。该公司应编制如下会计分录:

借:管理费用 224 000

贷:应付职工薪酬 150 000

累计折旧 45 000

库存现金 21 000

银行存款 8 000

【教材例5-25】某公司2×12年12月31日将“管理费用”科目余额65 000元转入“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:

借:本年利润 65 000

贷:管理费用 65 000

【教材例5-26】2×12年12月31日,甲公司计提公司管理部门固定资产折旧50 000元,摊销公司管理部门用无形资产成本80 000元。甲公司应编制如下会计分录:

借:管理费用 130 000

贷:累计折旧 50 000

累计摊销 80 000

【例题·单选题】(2014年)下列各项中,不应计入企业管理费用的是( )。

A.计提的生产车间职工养老保险费 B.发生的内部控制建设咨询费用

C.应向董事会成员支付的津贴 D.发生的会计师事务所审计费

【例题·多选题】(2013年)下列各项中,关于管理费用会计处理表述正确的有( )。

A.无法查明原因的现金短缺应计入管理费用

B.转销确实无法支付的应付账款应冲减管理费用

C.行政管理部门负担的工会经费应计入管理费用

D.企业在筹建期间发生的开办费应计入管理费用

2015初级会计实务讲义 第11页共13页

【例题·多选题】(2012年)下列各项中,应计入管理费用的有( )。

A.企业筹建期间发生的开办费 B.企业行政管理部门的办公费

C.企业专设销售机构的业务费 D.企业支付的年度财务报告审计费

【例题·单选题】(2011年)下列各项中,应计入管理费用的是( )。

A.预计产品质量保证损失 B.聘请中介机构年报审计费

C.专设售后服务网点的职工薪酬 D.企业负担的生产职工养老保险费

【例题·单选题】(2010年)下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。

A.计提的坏账准备 B.出租无形资产的摊销额

C.支付中介机构的咨询费 D.处置固定资产的净损失

【解析】支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A 计提的坏账准备记入到资产减值损失,选项B 出租无形资产的摊销额记入到其他业务成本,选项D 处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。

【例题·多选题】下列各项业务,在进行会计处理时应计入管理费用的有( )。

A.行政管理部门的物料消耗 B.无形资产研究费用

C.生产车间管理人员的职工薪酬 D.计提的坏账准备

【解析】选项C 生产车间管理人员的职工薪酬应计入制造费用,选项D 计提的坏账准备应计入资产减值损失。

【例题·判断题】制造费用和管理费用都是本期发生的费用,因此,均应计入当期损益。( )

【解析】本期发生的制造费用可能含在存货中,销售的(存货转入主营业务成本)影响损益,没有销售的存货,不影响本期损益。

(三)财务费用

1.发生时

借:财务费用

贷:银行存款 【支付短期借款利息、银行手续费】

应付利息 【计提短期或长期借款利息】

2.企业发生的现金折扣

购买方

借:应付账款

贷:银行存款

财务费用

3.期末结转成本到本年利润

借:本年利润

贷:财务费用

【教材例5-27】某公司2×12年4月30日用银行存款支付本月应负担的短期借款利息24 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:财务费用——利息支出 24 000

贷:银行存款 24 000

【教材例5-28】某公司2×12年9月2日银行存款支付银行手续费400元。该公司应编制如下会计分录:

借:财务费用——手续费 400

贷:银行存款 400

2015初级会计实务讲义 第12页共13页 销售方 借:银行存款 财务费用 贷:应收账款

【教材例5-29】2×12年8月7日,某公司在购买材料业务中,获得对方给予的现金折扣4 000元。该公司应编制如下会计分录:

借:应付账款 4 000

贷:财务费用 4 000

【教材例5-30】某公司于2×12年1月1日向银行借入生产经营用短期借款360 000元,期限6个月,年利率5%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。该公司有关利息支出应编制如下会计分录:

每月末,预提当月应计利息: 360 000×5%÷12=1 500(元)

借:财务费用——利息支出 1 500

贷:应付利息 1 500

【教材例5-31】2×12年12月31日,某公司将“财务费用”科目余额89 000元结转到“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:

借:本年利润 89 000

贷:财务费用 89 000

【例题·单选题】(2014年)下列各项中,不应列入利润表中“财务费用”项目的是( )。

A.计提的短期借款利息 B.筹建期间发生的长期借款利息

C.销售商品发生的现金折扣 D.经营活动中支付银行借款的手续费

【例题·判断题】(2013年)购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。( )

【例题·单选题】(2012年)下列各项中,不应计入财务费用的是( )。

A.银行承兑汇票的手续费 B.发行股票的手续费

C.外币应收账款的汇兑损失 D.销售商品的现金折扣

【解析】发行股票时的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积——股本溢价;无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,应计入财务费用的有( )。

A.银行承兑汇票手续费 B.购买交易性金融资产手续费

C.外币应收账款汇兑损失 D.商业汇票贴现发生的贴现息

【例题·多选题】(2011年)下列各项中,应计入期间费用的有( )。

A.销售商品发生的销售折让 B.销售商品发生的售后服务费

C.销售商品发生的商业折扣 D.委托代销商品支付的手续费

【解析】选项A ,销售商品发生的销售折让冲减当期收入,不计入期间费用;选项B ,销售商品发生的售后服务费计入销售费用;选项C ,销售商品发生的商业折扣,按照扣除商业折扣后的金额入账,不影响期间费用;选项D ,委托代销商品支付的手续费计入当期销售费用。

【例题·多选题】(2009年)下列各项中,应计入财务费用的有( ) 。

A.企业发行股票支付的手续费 B.企业支付的银行承兑汇票手续费

C.企业购买商品时取得的现金折扣 D.企业销售商品时发生的现金折扣

【例题·单选题】(2008年)某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为( ) 万元。

A.15 B.20 C.35 D.45

2015初级会计实务讲义 第13页共13页


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