《税收基础》增值税测验题及答案
一、单项选择题
1.不征收增值税的业务有( C )。
A.货物期货 B.银行销售金银
C.邮政部门销售集邮商品发行报刊 D.典当物品销售
2.从事货物生产.批发或零售的企业发生混合销售行为,应缴纳( A )。
A.增值税 B.营业税
C.增值税和营业税 D.消费税
3.甲将一修理铺出租给乙,则修理铺增值税的纳税人是( B )。
A.甲 B.乙
C.甲和乙协商 D.由主管税务机关裁定
4.纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按( B )征收增值税,不得抵扣进项税额。
A.2% B.4%的征收率减半
C.6% D.13%
5.不属于视同销售行为的有( D )。
A.将货物支付他人代销 B.将自产货物无偿赠送他人
C.将购买货物用于对外投资 D.将购买货物用于集体福利
6.纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属同一并征收增值税的非应税劳务,其非应税劳务销售额应
( A )。
A.从高适用税率计征增值税 B.从低适用税率计征增值税
C.适用营业税税目税率计征营业税 D.适用平均税率计征增值税
7.某农机厂兼营小饭馆,未单独核算,征税时确定其适用税率为( C )。
A.农机13%.饭馆17% B.农机17%.饭馆17%
C.农机13%.饭馆13% D.农机17%.饭馆13%
8.免征增值税的业务是( A )。
A.农业生产者销售自产农业产品 B.粮油商店销售外购粮食
C.销售图书.报纸.杂志 D.出口货物
9.某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么(C)。
A.销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税
B.销售建材缴纳营业税,小吃部缴纳增值税
C.销售建材和小吃部都缴纳增值税
D.销售建材和小吃部都缴纳营业税
10. 某粮油加工厂为增值税一般纳税人,本月从农民手中购得小麦,收购凭证上注明收购价10000元,该批小麦的进项税额为( B )元。
A.1300 B.1000
C.0 D.400
11.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用中不包括( A )。
A.销项税额 B.购买方收取的手续费
C.买方收取的包装费 D.购买方收取的集资费
12.某零售商店为一般纳税人,本月销售彩电一批,含税价格为65520元,则销售额为( A )元。
A.56000 B.65000
C.50000元 D.5520元
13.进项税额准予抵扣的是( D )。
A.外购货物用于在建工程 B.外购货物用于集体福利
C.外购货物用于个人消费 D.外购货物分配给股东或投资者
14.现行增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为( C )。
A.13% B.10%
C.7% D.6%
15.准予抵扣的货物运费金额的是( A )。
A.货票上注明的运费和建设基金 B.装卸费
C.保险费 D.包装费
16.某小规模商业企业,2007年9月销售百货用品取得收入24000元,则销售额为( B )元。
A.22641.51 B.23076.92
C.24000 D.20512.82
二、多项选择题
1.增值税征税范围中的“劳务”包括(BCD )。
A.全部劳务 B.加工
C.修理 D.修配
2.应视同小规模纳税人( ABC )。
A.非企业性单位 B.不经常发生应税行为的企业
C.个人 D.会计核算健全的小规模工业企业
3.纳税人在计算增值税时,销售额的计算正确的是(AD )。
A.在折扣销售方式下,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明的,按折扣后的销售额计算增值税
B.在以旧换新方式下,按扣减收购额后的销售额计算增值税
C.在还本销售方式下,按扣减还本支出后的销售额计算增值税
D.在以物易物方式下,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额
4.纳税人的( BC )行为,不征收增值税。
A.个体经营者销售报刊 B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票 D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
5.属于增值税小规模纳税人的企业有( AC )。
A.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
B.会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业
C.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
D.会计核算健全,年应纳税销售额200万元的生产企业
6.符合增值税专用发票开具时限的有( BCD )。
A.采用预收货款销售货物的,为收到货款的当天
B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营合,为货物移送的当天
C.将货物交付他人代销,为收到受托人送交代销清单的当天
D.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天
E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款的当天
三、判断题
( 错 )1.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行抵扣的购进扣税法。
( 对 )2.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应征营业税的劳务。
( 对 )3.小规模纳税人按征收率计税。
( 对 )4.小规模纳税人不使用增值税专用发票。
( 错 ) 5.小规模纳税人的销售额是指小规模纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款(不包含价外费用)。
四、计算题
1.某工业企业为一般纳税人,某月份有如下经济业务:
(1)销售A产品(增值税税率为17%)100件,每件单位售价80元,产品已发出,款项存入银行。
(2)销售给甲公司A产品300件,每件单位售价80元,同时用普通发票开具收取随同产品出售单独计价的包装物1170元。上述两项均通过银行办妥拖收手续。
(3)没收乙公司原销售A产品时的包装物押金,共计款项1755元。
(4)销售B产品(增值税税率为13%)400件,每件单位售价68元,另用普通发票收取运输及包装费565元,款项已收存银行。
要求:根据以上经济业务,计算其销项税额。
1.(1)销项税额=100×80×17%=1360(元)
(2)销项税额=[300×80+1170/(1+17%)]×17%=4250(元)
(3)销项税额=1755/(1+17%)×17%=255(元)
(4)销项税额=[400×68+565/(1+13%)]×13%=3601(元)
2.某机械制造厂本月发生下列经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定:
(1)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明价款200000元;因外购钢材,取得承运部门开具的普通发票一张,注明运费5000元,装卸费500元,合计5500元。款项通过银行支付,钢材入库。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款9000元,款项已通过银行支付,货物未入库。
(3)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160000元,税额27200元。同时取得承运部门开具的运费结算单据一张,注明运费2000元,建设基金200元,装卸费400元,合计2600元。款项已支付,设备未交付安装。
(4)委托加工零部件支付加工费,取得增值税专用发票上注明加工费10 000元。
要求:根据以上经济业务,计算其进项税额。
2.(1)进项税额=200000×17%+5000×7%=34350(元)
(2)进项税额=9000×17%=1530(元)
(3)进项税额=0
(4)进项税额=10000×17%=1700(元)
《税收基础》增值税测验题及答案
一、单项选择题
1.不征收增值税的业务有( C )。
A.货物期货 B.银行销售金银
C.邮政部门销售集邮商品发行报刊 D.典当物品销售
2.从事货物生产.批发或零售的企业发生混合销售行为,应缴纳( A )。
A.增值税 B.营业税
C.增值税和营业税 D.消费税
3.甲将一修理铺出租给乙,则修理铺增值税的纳税人是( B )。
A.甲 B.乙
C.甲和乙协商 D.由主管税务机关裁定
4.纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按( B )征收增值税,不得抵扣进项税额。
A.2% B.4%的征收率减半
C.6% D.13%
5.不属于视同销售行为的有( D )。
A.将货物支付他人代销 B.将自产货物无偿赠送他人
C.将购买货物用于对外投资 D.将购买货物用于集体福利
6.纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属同一并征收增值税的非应税劳务,其非应税劳务销售额应
( A )。
A.从高适用税率计征增值税 B.从低适用税率计征增值税
C.适用营业税税目税率计征营业税 D.适用平均税率计征增值税
7.某农机厂兼营小饭馆,未单独核算,征税时确定其适用税率为( C )。
A.农机13%.饭馆17% B.农机17%.饭馆17%
C.农机13%.饭馆13% D.农机17%.饭馆13%
8.免征增值税的业务是( A )。
A.农业生产者销售自产农业产品 B.粮油商店销售外购粮食
C.销售图书.报纸.杂志 D.出口货物
9.某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么(C)。
A.销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税
B.销售建材缴纳营业税,小吃部缴纳增值税
C.销售建材和小吃部都缴纳增值税
D.销售建材和小吃部都缴纳营业税
10. 某粮油加工厂为增值税一般纳税人,本月从农民手中购得小麦,收购凭证上注明收购价10000元,该批小麦的进项税额为( B )元。
A.1300 B.1000
C.0 D.400
11.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用中不包括( A )。
A.销项税额 B.购买方收取的手续费
C.买方收取的包装费 D.购买方收取的集资费
12.某零售商店为一般纳税人,本月销售彩电一批,含税价格为65520元,则销售额为( A )元。
A.56000 B.65000
C.50000元 D.5520元
13.进项税额准予抵扣的是( D )。
A.外购货物用于在建工程 B.外购货物用于集体福利
C.外购货物用于个人消费 D.外购货物分配给股东或投资者
14.现行增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为( C )。
A.13% B.10%
C.7% D.6%
15.准予抵扣的货物运费金额的是( A )。
A.货票上注明的运费和建设基金 B.装卸费
C.保险费 D.包装费
16.某小规模商业企业,2007年9月销售百货用品取得收入24000元,则销售额为( B )元。
A.22641.51 B.23076.92
C.24000 D.20512.82
二、多项选择题
1.增值税征税范围中的“劳务”包括(BCD )。
A.全部劳务 B.加工
C.修理 D.修配
2.应视同小规模纳税人( ABC )。
A.非企业性单位 B.不经常发生应税行为的企业
C.个人 D.会计核算健全的小规模工业企业
3.纳税人在计算增值税时,销售额的计算正确的是(AD )。
A.在折扣销售方式下,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明的,按折扣后的销售额计算增值税
B.在以旧换新方式下,按扣减收购额后的销售额计算增值税
C.在还本销售方式下,按扣减还本支出后的销售额计算增值税
D.在以物易物方式下,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额
4.纳税人的( BC )行为,不征收增值税。
A.个体经营者销售报刊 B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票 D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
5.属于增值税小规模纳税人的企业有( AC )。
A.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
B.会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业
C.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
D.会计核算健全,年应纳税销售额200万元的生产企业
6.符合增值税专用发票开具时限的有( BCD )。
A.采用预收货款销售货物的,为收到货款的当天
B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营合,为货物移送的当天
C.将货物交付他人代销,为收到受托人送交代销清单的当天
D.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天
E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款的当天
三、判断题
( 错 )1.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行抵扣的购进扣税法。
( 对 )2.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应征营业税的劳务。
( 对 )3.小规模纳税人按征收率计税。
( 对 )4.小规模纳税人不使用增值税专用发票。
( 错 ) 5.小规模纳税人的销售额是指小规模纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款(不包含价外费用)。
四、计算题
1.某工业企业为一般纳税人,某月份有如下经济业务:
(1)销售A产品(增值税税率为17%)100件,每件单位售价80元,产品已发出,款项存入银行。
(2)销售给甲公司A产品300件,每件单位售价80元,同时用普通发票开具收取随同产品出售单独计价的包装物1170元。上述两项均通过银行办妥拖收手续。
(3)没收乙公司原销售A产品时的包装物押金,共计款项1755元。
(4)销售B产品(增值税税率为13%)400件,每件单位售价68元,另用普通发票收取运输及包装费565元,款项已收存银行。
要求:根据以上经济业务,计算其销项税额。
1.(1)销项税额=100×80×17%=1360(元)
(2)销项税额=[300×80+1170/(1+17%)]×17%=4250(元)
(3)销项税额=1755/(1+17%)×17%=255(元)
(4)销项税额=[400×68+565/(1+13%)]×13%=3601(元)
2.某机械制造厂本月发生下列经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定:
(1)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明价款200000元;因外购钢材,取得承运部门开具的普通发票一张,注明运费5000元,装卸费500元,合计5500元。款项通过银行支付,钢材入库。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款9000元,款项已通过银行支付,货物未入库。
(3)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160000元,税额27200元。同时取得承运部门开具的运费结算单据一张,注明运费2000元,建设基金200元,装卸费400元,合计2600元。款项已支付,设备未交付安装。
(4)委托加工零部件支付加工费,取得增值税专用发票上注明加工费10 000元。
要求:根据以上经济业务,计算其进项税额。
2.(1)进项税额=200000×17%+5000×7%=34350(元)
(2)进项税额=9000×17%=1530(元)
(3)进项税额=0
(4)进项税额=10000×17%=1700(元)