2018四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28)

2018四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28) 四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。

四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。

[行测逻辑判断题]

1. 挑出推理有错误的一项是( )。

A. 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

B. 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

C. 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

D. 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

2. 我们可以把人生比作几何图形中的一个圆。在一个已经画好的圆上,你要找到起点在哪终点在哪,固然是很困难的,但你要找出其半径有多长,则是比较容易的。圆有半径,人生也有半径。生命的宽度、厚度及重度,就是由你的人生半径决定的。人生半径越大,你生命的空间也就越大。

从这段文字可以推出( ) 。

A. 度量生命,首先应该度量你的人生半径,包括你的所思所想、所苦所行、所作所为

B. 生命虽然是个充满变数的圣物,但它也是可以度量的

C. 不是有生命就有价值,也不是活得越久就越有价值

D. 生活中年少者的价值远胜于年长者的并不少见

3. 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 丁

4. 在所知道的矿石中,金刚石是最硬的,其次是刚玉,一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹,现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。

那么下面结论中错误的是( )。

A. 这矿石不是金刚石

B. 这矿石可能是刚玉

C. 这矿石是金刚石或刚玉

D. 这矿石可能不如刚玉硬

5. 烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。

以下哪项不能用来解释上述矛盾? ( )

A. 今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

B. 今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量

C. 今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

D. 今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量

【参考解析】

1. 答案: B

解析:

2. 答案: A

解析:第一步:抓住题干中的主要信息

①找出一个画好的圆的起点和重点很难,但找出半径比较容易; ②人生也有半径,人生的半径决定生命的宽度、厚度和重度,人生半径决定生命空间。

第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

人生的半径决定生命的空间,说明要度量生命,应该选度量人生的半径,A

项正确;B 项提到的生命充满变数,C 项提到的生命和价值的关系,以及D 项提到的年少者和年长者的价值差别,题干中都没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A 。

3. 答案: A

解析:第一步:找突破口

乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。 因此正确答案为A 。

4. 答案: C

解析:第一步:抓住题干主要信息

(1)金刚石是最硬的,其次是刚玉;(2)一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹;(3)现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

由(2)和(3)可得这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬。

A 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”和“金刚石比刚玉硬”可知A 中说法正确;

B 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”是刚玉说法是正确的;

C 项:由上面分析可知,这矿石不可能是金刚石,因此C 项说法错误;

D 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”不如刚玉硬说法是正确的。

综上,故正确答案为C 。

5. 答案: D

解析:这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A 项、B 项、C 项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D 项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇

女都是成人,所以该项不能解释上述现象。

2018四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28) 四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。

四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。

[行测逻辑判断题]

1. 挑出推理有错误的一项是( )。

A. 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

B. 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

C. 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

D. 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

2. 我们可以把人生比作几何图形中的一个圆。在一个已经画好的圆上,你要找到起点在哪终点在哪,固然是很困难的,但你要找出其半径有多长,则是比较容易的。圆有半径,人生也有半径。生命的宽度、厚度及重度,就是由你的人生半径决定的。人生半径越大,你生命的空间也就越大。

从这段文字可以推出( ) 。

A. 度量生命,首先应该度量你的人生半径,包括你的所思所想、所苦所行、所作所为

B. 生命虽然是个充满变数的圣物,但它也是可以度量的

C. 不是有生命就有价值,也不是活得越久就越有价值

D. 生活中年少者的价值远胜于年长者的并不少见

3. 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 丁

4. 在所知道的矿石中,金刚石是最硬的,其次是刚玉,一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹,现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。

那么下面结论中错误的是( )。

A. 这矿石不是金刚石

B. 这矿石可能是刚玉

C. 这矿石是金刚石或刚玉

D. 这矿石可能不如刚玉硬

5. 烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。

以下哪项不能用来解释上述矛盾? ( )

A. 今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

B. 今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量

C. 今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

D. 今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量

【参考解析】

1. 答案: B

解析:

2. 答案: A

解析:第一步:抓住题干中的主要信息

①找出一个画好的圆的起点和重点很难,但找出半径比较容易; ②人生也有半径,人生的半径决定生命的宽度、厚度和重度,人生半径决定生命空间。

第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

人生的半径决定生命的空间,说明要度量生命,应该选度量人生的半径,A

项正确;B 项提到的生命充满变数,C 项提到的生命和价值的关系,以及D 项提到的年少者和年长者的价值差别,题干中都没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A 。

3. 答案: A

解析:第一步:找突破口

乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。 因此正确答案为A 。

4. 答案: C

解析:第一步:抓住题干主要信息

(1)金刚石是最硬的,其次是刚玉;(2)一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹;(3)现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

由(2)和(3)可得这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬。

A 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”和“金刚石比刚玉硬”可知A 中说法正确;

B 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”是刚玉说法是正确的;

C 项:由上面分析可知,这矿石不可能是金刚石,因此C 项说法错误;

D 项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”不如刚玉硬说法是正确的。

综上,故正确答案为C 。

5. 答案: D

解析:这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A 项、B 项、C 项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D 项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇

女都是成人,所以该项不能解释上述现象。


相关文章

  • 2018四川公务员笔试申论写作题:青年的时代责任为题
  • 2018四川公务员笔试申论写作题:青年的时代责任为题 四川公务员考试申论是测查从事公务员职业应当具备的基本能力的考试科目.四川省考申论材料通常涉及特定社会问题或社会现象,主要测查报考者的阅读理解.综合分析.归纳概括.提出和解决问题.文字表达 ...查看


  • 2018国家公务员考试判断推理题解法
  • 2018国家公务员考试判断推理题解法 2018国家公务员考试判断推理题解法.俗语曰:"病从口入.祸从口出."这句话警示人们:张嘴吃东西就可能进入细菌病毒; 张嘴说话就可能招来祸患,因此,老王认为嘴巴很可能会成为人们灾祸的 ...查看


  • 图形推理之拼图
  • 卡西总结之(教你攻克拼图)~绝对经典 此种题的解法,个人觉得主要是1 找特殊的部分 2 找特殊的角度 3 找特殊的边 4 不能旋转 何为特殊?其实自己要表达出来还真不容易 拿第一个题目说吧 1 观察第一个题的第三个图 右边是一条竖直的直线. ...查看


  • 逻辑判断解题技巧很好,好好利用1
  • 对于一些2011浙江公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目,我们可以通过找特殊信息的的方法去进行解题.所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找找出现次数最少的那个词,以下我们还是通过几道真题来给大家做 ...查看


  • 演绎推理技巧1
  • 演绎推理简介 一.什么是演绎推理? 演绎推理是由普通性的前提推出特殊性结论的推理.(由一般到特殊) 二.种类(演绎推理有三段论.假言推理和选言推理等形式.) (一).三段论 1.定义:三段论是指由两个简单判断作前提和一个简单判断作结论组成的 ...查看


  • 演绎推理技巧
  • 演绎推理技巧之一:假设打开突破口 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜.面对试题,若不能确定题干条件的真.假时,‚假设‛是重要方法.请看试题: 试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是(). A. ...查看


  • 概括全部图形推理类型
  • 几乎概括了图形推理的所有类型 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 图片: 片: 图图片: 图片: [行测资料集]: 华图2011公考资料大集合: http://www.iliyu. ...查看


  • 2018年湖南农信社职业能力倾向测验到底是什么
  • 2018年湖南省农信社招聘公告已公布,网上报名时间为2017年9月27日至2017年10月10日,笔试时间初定于2017年10月28日.打印准考证时间为2017年10月25日至27日24:00.笔试具体时间.地点以准考证载明的信息为准. 1 ...查看


  • 2018年全国卷语文得体逻辑题训练
  • 2018年全国卷语文得体逻辑题训练 1. 下列各句中都有词语使用的错误,请指出来并加以改正,使语句更加简明.得体.(5分) ①我近日乔迁新居,承蒙友人厚爱,以石相送. ②其实我并不幽默,所以动辄就开罪于人. ③人性的弱点和欲望在本来就充满绝 ...查看


热门内容