满堂模板支架专项施工方案

目录

第一章 编制依据 .......................................................... 2 第二章 工程概况 .......................................................... 3

2.1工程简介 ........................................ 错误!未定义书签。 2.2工程建筑设计概况 ................................ 错误!未定义书签。 2.3工程结构设计概况 ................................ 错误!未定义书签。 2.4结构各构件尺寸 ................................................... 3 第三章 满堂模板支架搭设与拆除 ............................................ 6

3.1立杆、扫地杆搭设要求 ............................................. 9 3.2纵横向水平杆搭设要求 ............................................. 9 3.3满堂模板支架的支撑设置 ........................................... 9 3.4满堂模板支架拆除要求 ............................................ 10 第四章 脚手架选择与布置 ................................. 错误!未定义书签。

4.1材料的选择 ....................................................... 6 4.2楼板支撑示意图 ................................................... 6 4.3梁支撑示意图 ..................................................... 7 第五章 满堂模板支撑体系稳定验算 ......................................... 11

5.1 120mm楼板底模板计算书 .......................................... 11 5.2楼板模板次楞验算 ................................................ 12 5.3梁侧模模板计算 .................................................. 13 5.4梁侧模板次楞计算 ................................................ 15 5.5梁底模板计算 .................................................... 16 5.6梁底模板次楞计算 ................................................ 17 5.7对拉螺栓强度验算 ................................................ 18 5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利) ............. 18 5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁) ................................ 20

第一章 编制依据

长垣县纪检监察宣教中心全套施工图

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑结构静力计算手册(第二版)》 《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)

《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008) 《碳素结构钢》(GB/T700-2006) 《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006) 《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008) 《木结构设计规范》(GB50005-2003)

第二章 工程概况

2.1工程简介

2.2工程建筑设计概况

2.3工程结构设计概况

2.4结构各构件尺寸

1、结构板:100mm、120mm;在验算楼板支撑体系时选取最不利结构稳定的120mm厚的结构板计算。

2、结构梁:梁最大截面尺寸为300mm*500mm;因此在验算梁支撑体系时选取最不利位置即梁最大截面计算。

3、框架柱:柱高分别有3.6m、2.9m;

4、层高:主楼2.8m、2.9m、3.0m、3.3m、3.6m;

第三章 脚手架的选择与布置

3.1满堂模板支架的布置

立杆:横距lb=1m,纵距la=1m,步距h=1.8m,沿梁跨度方向增加一道立杆; 模板:15mm厚的木胶合板; 钢管:Φ48.3×3.6;

穿墙螺栓:直径12mm;沿梁跨度方向在立杆纵向间距中间布置; 方木:50mm×80mm;

3.2材料的选择

1、钢管:Φ48.3×3.6,采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008)中规定的3号普通钢管。其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A级钢的规定。

2、扣件:旋转扣件、直角扣件、对接扣件,采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。

3、模板:15mm木胶合板,应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008)的规定。

4、方木:50mm×80mm,应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GB50005-2003)的规定。

3.3楼板支撑示意图

纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.8m

楼面模板支撑放大图

L

3.4梁支撑示意图

纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.5m,中间沿梁跨度方向增加一道梁下支撑立杆;

梁支撑放大图

2000 2000

5000

2000

L

第四章 满堂模板支架搭设与拆除

4.1立杆、扫地杆搭设要求

1、每根立杆底部应设置底座或垫板。

2、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。 3、脚手架底层步距不应大于2m。

4、立杆除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

4.2纵横向水平杆搭设要求

4.2.1纵向水平杆搭设要求

1、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。

2、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接。搭接应符合下列规定: 1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心只最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。

2)搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件规定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。 4.2.2横向水平杆搭设要求

1、主节点处必须设置一根横向水平杆用直角扣件扣接且严禁拆除; 2、非主节点处的横向水平杆最大间距不应大于纵距的1/2。

4.3满堂模板支架的剪刀撑设置

1、满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置; 2、在架体外侧周边及内部纵、横向每 5m~8m,应由底至顶设置连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度应为 5m~8m 每道剪刀撑宽度不应小于4跨,,斜杆与地面的倾角宜在45~60之间。

3、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,应用旋转靠肩固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

4.4满堂模板支架拆除要求

1、拆除时间:必须满足规范规定的底模及支架拆除时的混凝土强度的要求。

2、拆除方法:拆除支架时应按施工方案确定的方法和方案进行拆除,拆除作业必须由上至下进行,严禁上下同时作业。

3、运至地面的构配件按规定及时检查、整修、保养,剔出不合格配件,并按品种、规格随时码堆存放。

第五章 满堂模板支撑体系稳定验算

根据本工程实际情况,现验算主楼楼板,框架梁,脚手架承载力计算,立杆为纵距la=1m,立杆横距为lb=1m,步距h=1.8m,模板为15mm的木胶合板 钢管计算参数为:钢管立杆截面积A=489mm2,立杆回转半径按照壁厚3.6mm,经 计算为i=15.8mm,截面惯性矩I=1.219×10mm4,弹性模量E=2.06×10N/mm2,截面模量W=5080mm3,钢管抗压强度设计值:[f]=0.205kN/mm2

满堂模板支架参数信息:梁最大截面300mm*650mm,模板支架高度首层为3.8m,楼板厚最大尺寸为120mm,满堂支架沿梁跨度方向间距La=1.0m,垂直梁跨度方向间距Lb=1.0m,梁下增加一根立杆,扫地杆距支撑面高度≤200mm,梁底、楼板底采用方木支撑,钢管采用φ48.3⨯3.5,模板采用15mm厚木胶合板。

梁侧模板参数信息:钢楞,截面类型为:圆钢管φ48.3⨯3.6 ;次楞龙骨材料:木楞,宽度:50mm 高度:80mm;主楞间距:450mm;次楞间距:200mm;穿梁螺栓水平间距:450mm;穿梁螺栓直径:12mm

5

5

5.1 120mm楼板底模板计算书

面板按简支跨计算,木胶合板厚15mm,取立杆间距为一个计算单元,毛截面抵抗矩

bh2bh334Wj==1000*15*15/6=37500mm,惯性矩Ix==281250mm,弹性模量

612

3

E=9.0⨯10N

mm2

恒荷载计算:模板自重G1K=0.5kN

m2

钢筋混凝土自重G2k=25⨯0.12=3kN活荷载计算:施工活荷载取Q1k=3.0kN

m2

m2

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=2kN

m2

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=2kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m2

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=13.02由永久荷载效应控制的组合:

m2

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=11.585kN

m2

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=13.02⨯1=13.02kN面板计算简图:

m

跨中弯矩:Mmax=

12

ql=0.0651kN∙m 8

抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=1.74N2

mmmmWj

5ql4

挠度验算:υ==0.11mm

384EIx

所以模板的强度和挠度均满足要求。

5.2楼板模板次楞验算

次楞参数:计算跨度取立杆间距La=Lb=1m,方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

,毛截面抵抗矩Wj

mm2

bh23==53333.3mm,惯性距

6

bh34

Ix==2133333.33mm;

12

永久荷载计算:方木及模板自重:G1k=0.5⨯1=0.5kN

钢筋混凝土自重:G2k=25⨯0.2⨯0.12=0.6活荷载计算:施工活荷载取Q1k=0.6kN

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=0.4m

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=0.4m

荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=3.084m

由永久荷载效应控制的组合:

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=4.31m

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=4.31m

L

跨中最大弯矩:M=ql2

8

=0.44kN∙m

截面抗弯刚度验算:σ=

Mmax

W=8.25NNj

m2

5ql4

挠度验算:υ=384EI

=1.73mm

5.3梁侧模模板计算

梁参数:梁截面最大尺寸:200mm*500mm,计算跨度取0.2m,毛截面抵抗矩

bh2bh334

Wj==400*15*15/6=15000mm,惯性矩Ix==112500mm,弹性模量

612

3

E=9.0⨯10N

mm2

永久荷载计算:新浇筑混凝土作用于模板的侧压力:

F1=0.22⨯γc⨯t0⨯β1⨯β2⨯v=67.46F2=γc⨯H=10kN

m2

12

m2

F1、F2——新浇混凝土对模板的侧压力计算值;

γc——混凝土重力密度,取25m3

V——混凝土浇筑速度,取4m/h;

,T取30℃; t0——混凝土初凝时间,t0=200/(T+15)β1——取1.2; β2——取1.15;

H——混凝土侧压力计算位置至新浇混凝土顶面的总高度,取0.4m; 取F=min{F1,F2}=10kN

m2

活荷载计算:振捣混凝土时产生的荷载标准值:Q2k=4kN荷载效应组合:

m2

由永久荷载效应控制的组合:G=1.35*10+1.4*0.7*4=17.42 kN由可变荷载效应控制的组合:Q=1.2* 10+1.4*4=17.6 因此作用在梁侧模的均布荷载为q=17.6*1=17.6 模板计算简图:计算跨度取

0.2m

m2

m2

m2

ql2

跨中弯矩:M==0.088kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=5.87N 2

5ql4

挠度验算:υ==0.36mm

384EI

满足要求。

5.4梁侧模板次楞计算

次楞参数:方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

mm2

,毛截面抵抗矩

bh2bh334

=3333.3mm,惯性距Ix==833333.33mm,沿梁跨度方向每隔500mm加一Wj=612

道对拉螺栓,计算跨度取0.5m; 永久荷载计算:G4k=13.75*0.55=7.56kN活荷载计算:Q2k=4*0.55=2.2kN荷载效应组合:

由永久荷载效应控制的组合:G=1.35*7.56+1.4*0.7*2.2=12.362 由可变荷载效应控制的组合:Q=1.2* 7.56+1.4*2.2=12.152 kN因此作用在梁侧模次楞的均布荷载为q=12.362*0.5=6.181次楞计算简图:

m2

m2

m

ql2

跨中弯矩:M==0.193kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=5.8N 2

mmmm2Wj

5ql4

挠度验算:υ==0.6mm

384EI

满足要求。

5.5梁底模板计算

面板按简支跨计算,木胶合板厚15mm,计算跨度取0.15m,在梁底立杆1m间距中间增加

bh23

一道支撑立杆,故取0.5m板带计算荷载,毛截面抵抗Wj==150*15*15/6=2411.9mm,

6bh343

惯性矩Ix==42187.5mm,弹性模量E=9.0⨯10N;

mm212

恒荷载计算:模板自重G1K=0.5kN

m2

钢筋混凝土自重G2k=25⨯0.65=16.25活荷载计算:施工活荷载取Q1k=3.0m2

m2

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=2kN

m2

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=2kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m2

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=28.92kN

由永久荷载效应控制的组合:

m2

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=29.47kN

m2

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=29.47⨯0.5=14.735面板计算简图:

m

跨中弯矩:Mmax=

12

ql=0.0414kN∙m 8

抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=17.18N 2

mmmm2Wj

5ql4

挠度验算:υ==0.256mm

384EIx

满足要求。

5.6梁底模板次楞计算

次楞参数:计算跨度取0.5m,方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

mm2

,毛截面

bh2bh334

抵抗矩Wj==33333.3mm,惯性距Ix==833333.3mm;

612

永久荷载计算:方木及模板自重:G1k=0.5⨯0.5=0.25

钢筋混凝土自重:G2k=25⨯0.3⨯0.65=4.875活荷载计算:施工活荷载取Q1k=0.9kN

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=0.6kN

m

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=0.6kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=8.766kN

由永久荷载效应控制的组合:

m

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=8.943kN

m

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=8.943kN次楞计算简图:

m

ql2

跨中弯矩:M==0.279kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=8.4N2

mmmmWj

5ql4

挠度验算:υ==0.87mm

384EI

满足要求。

5.7对拉螺栓强度验算

对拉螺栓参数:直径12mm,对拉螺栓沿梁跨度方向按500mm分布,Fs=0.95*(γGF+γQQ3k) 对拉螺栓最大轴力设计值N=0.45*Fs=0.5*0.95*(1.2*10+1.4*4)=8.36kN 对拉螺栓轴向拉力设计值Nt=12.9kN>N 满足要求。

5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利) 5.8.1 100mm厚板底支撑横向钢管计算

纵距la=1m,立杆横距lb=1m ,横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。

b

荷载的计算:

①钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.10×1=2.5kN/m ②模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.50×1=0.5kN/m ③活荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = 3.000×1=3kN/m 静荷载 q1 = 1.2×2.5+1.2×0.5=3.6kN/m 活荷载 q2 = 1.4×3=4.2kN/m 组合荷载: q=q1+q2=7.8kN/m 5.8.2 抗弯强度计算

最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×7.8×1=0.78kN.m 最大剪力 Q=0.6×7.8×1=4.68kN 最大支座力 N=1.1×7.8×1=8.58kN

抗弯计算强度 f=M/W=153.5N/mm2

支撑钢管的最大挠度为2.1mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求! 5.8.3 扣件抗滑移的计算

4

22

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=8.58kN

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在 20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件。 5.8.4立杆的稳定性计算

不组合风荷载时立杆的稳定性计算公式:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,

它包括:

横杆的最大支座反力 N1=8.58kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN 不组合风荷载计算轴心力设计值 N = 8.58+0.54=9.12kN 模板支架立杆的计算长度

l0=h+2a=1.8+2*0=1.8m

h——支架立杆步距

a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为3.9m,除去板厚100mm、模板支撑厚度90mm,立杆长度为3.71m,扫地杆高200mm,故a=0mm。

2

查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数ϕ=0.489 A——立杆的截面面积,A=489mm

5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁) 5.9.1横向支撑钢管

纵距la=1m,立杆横距lb=1m,c=200mm,步距h=1.5m

,横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算,荷载q取木方支撑传递力。

荷载的计算:

③活荷载(kN/m):

静荷载 p = 1.2×12.5+1.2×0.25=15.3kN/m

活荷载 q= 1.4×

1.5=2.1kN

组合荷载:

5.9.2抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=M/W=67.3N/mm2

纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,

满足要求

支撑钢管的最大挠度为1.04mm 小于1000/150与10 mm,满足要求!

5.9.3扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,R=1.74kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,

5.9.4

立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,

它包括:

横杆的最大支座反力 N1=1.74kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN

计算轴心力设计值 N = 1.74+0.54=2.28kN

模板支架立杆的计算长度

l0=h+2a=1.5+2*0.6=2.7m

h——支架立杆步距

a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为

3.6m,梁高500mm,模板支撑厚度90mm,100mm高扫地杆,第二步横杆高度为3.0m,则a=0.6

2

查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数ϕ=0.243 A——立杆的截面面积,A=489mm

目录

第一章 编制依据 .......................................................... 2 第二章 工程概况 .......................................................... 3

2.1工程简介 ........................................ 错误!未定义书签。 2.2工程建筑设计概况 ................................ 错误!未定义书签。 2.3工程结构设计概况 ................................ 错误!未定义书签。 2.4结构各构件尺寸 ................................................... 3 第三章 满堂模板支架搭设与拆除 ............................................ 6

3.1立杆、扫地杆搭设要求 ............................................. 9 3.2纵横向水平杆搭设要求 ............................................. 9 3.3满堂模板支架的支撑设置 ........................................... 9 3.4满堂模板支架拆除要求 ............................................ 10 第四章 脚手架选择与布置 ................................. 错误!未定义书签。

4.1材料的选择 ....................................................... 6 4.2楼板支撑示意图 ................................................... 6 4.3梁支撑示意图 ..................................................... 7 第五章 满堂模板支撑体系稳定验算 ......................................... 11

5.1 120mm楼板底模板计算书 .......................................... 11 5.2楼板模板次楞验算 ................................................ 12 5.3梁侧模模板计算 .................................................. 13 5.4梁侧模板次楞计算 ................................................ 15 5.5梁底模板计算 .................................................... 16 5.6梁底模板次楞计算 ................................................ 17 5.7对拉螺栓强度验算 ................................................ 18 5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利) ............. 18 5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁) ................................ 20

第一章 编制依据

长垣县纪检监察宣教中心全套施工图

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 《建筑结构静力计算手册(第二版)》 《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)

《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008) 《碳素结构钢》(GB/T700-2006) 《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006) 《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008) 《木结构设计规范》(GB50005-2003)

第二章 工程概况

2.1工程简介

2.2工程建筑设计概况

2.3工程结构设计概况

2.4结构各构件尺寸

1、结构板:100mm、120mm;在验算楼板支撑体系时选取最不利结构稳定的120mm厚的结构板计算。

2、结构梁:梁最大截面尺寸为300mm*500mm;因此在验算梁支撑体系时选取最不利位置即梁最大截面计算。

3、框架柱:柱高分别有3.6m、2.9m;

4、层高:主楼2.8m、2.9m、3.0m、3.3m、3.6m;

第三章 脚手架的选择与布置

3.1满堂模板支架的布置

立杆:横距lb=1m,纵距la=1m,步距h=1.8m,沿梁跨度方向增加一道立杆; 模板:15mm厚的木胶合板; 钢管:Φ48.3×3.6;

穿墙螺栓:直径12mm;沿梁跨度方向在立杆纵向间距中间布置; 方木:50mm×80mm;

3.2材料的选择

1、钢管:Φ48.3×3.6,采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2008)中规定的3号普通钢管。其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A级钢的规定。

2、扣件:旋转扣件、直角扣件、对接扣件,采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。

3、模板:15mm木胶合板,应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》(GB/T17656-2008)的规定。

4、方木:50mm×80mm,应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GB50005-2003)的规定。

3.3楼板支撑示意图

纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.8m

楼面模板支撑放大图

L

3.4梁支撑示意图

纵距la=1.0m,立杆横距lb=1.0m,步距h=1.5m,中间沿梁跨度方向增加一道梁下支撑立杆;

梁支撑放大图

2000 2000

5000

2000

L

第四章 满堂模板支架搭设与拆除

4.1立杆、扫地杆搭设要求

1、每根立杆底部应设置底座或垫板。

2、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。 3、脚手架底层步距不应大于2m。

4、立杆除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

4.2纵横向水平杆搭设要求

4.2.1纵向水平杆搭设要求

1、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。

2、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接。搭接应符合下列规定: 1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心只最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。

2)搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件规定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。 4.2.2横向水平杆搭设要求

1、主节点处必须设置一根横向水平杆用直角扣件扣接且严禁拆除; 2、非主节点处的横向水平杆最大间距不应大于纵距的1/2。

4.3满堂模板支架的剪刀撑设置

1、满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置; 2、在架体外侧周边及内部纵、横向每 5m~8m,应由底至顶设置连续竖向剪刀撑,剪刀撑宽度应为 5m~8m 每道剪刀撑宽度不应小于4跨,,斜杆与地面的倾角宜在45~60之间。

3、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,应用旋转靠肩固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

4.4满堂模板支架拆除要求

1、拆除时间:必须满足规范规定的底模及支架拆除时的混凝土强度的要求。

2、拆除方法:拆除支架时应按施工方案确定的方法和方案进行拆除,拆除作业必须由上至下进行,严禁上下同时作业。

3、运至地面的构配件按规定及时检查、整修、保养,剔出不合格配件,并按品种、规格随时码堆存放。

第五章 满堂模板支撑体系稳定验算

根据本工程实际情况,现验算主楼楼板,框架梁,脚手架承载力计算,立杆为纵距la=1m,立杆横距为lb=1m,步距h=1.8m,模板为15mm的木胶合板 钢管计算参数为:钢管立杆截面积A=489mm2,立杆回转半径按照壁厚3.6mm,经 计算为i=15.8mm,截面惯性矩I=1.219×10mm4,弹性模量E=2.06×10N/mm2,截面模量W=5080mm3,钢管抗压强度设计值:[f]=0.205kN/mm2

满堂模板支架参数信息:梁最大截面300mm*650mm,模板支架高度首层为3.8m,楼板厚最大尺寸为120mm,满堂支架沿梁跨度方向间距La=1.0m,垂直梁跨度方向间距Lb=1.0m,梁下增加一根立杆,扫地杆距支撑面高度≤200mm,梁底、楼板底采用方木支撑,钢管采用φ48.3⨯3.5,模板采用15mm厚木胶合板。

梁侧模板参数信息:钢楞,截面类型为:圆钢管φ48.3⨯3.6 ;次楞龙骨材料:木楞,宽度:50mm 高度:80mm;主楞间距:450mm;次楞间距:200mm;穿梁螺栓水平间距:450mm;穿梁螺栓直径:12mm

5

5

5.1 120mm楼板底模板计算书

面板按简支跨计算,木胶合板厚15mm,取立杆间距为一个计算单元,毛截面抵抗矩

bh2bh334Wj==1000*15*15/6=37500mm,惯性矩Ix==281250mm,弹性模量

612

3

E=9.0⨯10N

mm2

恒荷载计算:模板自重G1K=0.5kN

m2

钢筋混凝土自重G2k=25⨯0.12=3kN活荷载计算:施工活荷载取Q1k=3.0kN

m2

m2

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=2kN

m2

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=2kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m2

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=13.02由永久荷载效应控制的组合:

m2

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=11.585kN

m2

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=13.02⨯1=13.02kN面板计算简图:

m

跨中弯矩:Mmax=

12

ql=0.0651kN∙m 8

抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=1.74N2

mmmmWj

5ql4

挠度验算:υ==0.11mm

384EIx

所以模板的强度和挠度均满足要求。

5.2楼板模板次楞验算

次楞参数:计算跨度取立杆间距La=Lb=1m,方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

,毛截面抵抗矩Wj

mm2

bh23==53333.3mm,惯性距

6

bh34

Ix==2133333.33mm;

12

永久荷载计算:方木及模板自重:G1k=0.5⨯1=0.5kN

钢筋混凝土自重:G2k=25⨯0.2⨯0.12=0.6活荷载计算:施工活荷载取Q1k=0.6kN

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=0.4m

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=0.4m

荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=3.084m

由永久荷载效应控制的组合:

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=4.31m

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=4.31m

L

跨中最大弯矩:M=ql2

8

=0.44kN∙m

截面抗弯刚度验算:σ=

Mmax

W=8.25NNj

m2

5ql4

挠度验算:υ=384EI

=1.73mm

5.3梁侧模模板计算

梁参数:梁截面最大尺寸:200mm*500mm,计算跨度取0.2m,毛截面抵抗矩

bh2bh334

Wj==400*15*15/6=15000mm,惯性矩Ix==112500mm,弹性模量

612

3

E=9.0⨯10N

mm2

永久荷载计算:新浇筑混凝土作用于模板的侧压力:

F1=0.22⨯γc⨯t0⨯β1⨯β2⨯v=67.46F2=γc⨯H=10kN

m2

12

m2

F1、F2——新浇混凝土对模板的侧压力计算值;

γc——混凝土重力密度,取25m3

V——混凝土浇筑速度,取4m/h;

,T取30℃; t0——混凝土初凝时间,t0=200/(T+15)β1——取1.2; β2——取1.15;

H——混凝土侧压力计算位置至新浇混凝土顶面的总高度,取0.4m; 取F=min{F1,F2}=10kN

m2

活荷载计算:振捣混凝土时产生的荷载标准值:Q2k=4kN荷载效应组合:

m2

由永久荷载效应控制的组合:G=1.35*10+1.4*0.7*4=17.42 kN由可变荷载效应控制的组合:Q=1.2* 10+1.4*4=17.6 因此作用在梁侧模的均布荷载为q=17.6*1=17.6 模板计算简图:计算跨度取

0.2m

m2

m2

m2

ql2

跨中弯矩:M==0.088kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=5.87N 2

5ql4

挠度验算:υ==0.36mm

384EI

满足要求。

5.4梁侧模板次楞计算

次楞参数:方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

mm2

,毛截面抵抗矩

bh2bh334

=3333.3mm,惯性距Ix==833333.33mm,沿梁跨度方向每隔500mm加一Wj=612

道对拉螺栓,计算跨度取0.5m; 永久荷载计算:G4k=13.75*0.55=7.56kN活荷载计算:Q2k=4*0.55=2.2kN荷载效应组合:

由永久荷载效应控制的组合:G=1.35*7.56+1.4*0.7*2.2=12.362 由可变荷载效应控制的组合:Q=1.2* 7.56+1.4*2.2=12.152 kN因此作用在梁侧模次楞的均布荷载为q=12.362*0.5=6.181次楞计算简图:

m2

m2

m

ql2

跨中弯矩:M==0.193kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=5.8N 2

mmmm2Wj

5ql4

挠度验算:υ==0.6mm

384EI

满足要求。

5.5梁底模板计算

面板按简支跨计算,木胶合板厚15mm,计算跨度取0.15m,在梁底立杆1m间距中间增加

bh23

一道支撑立杆,故取0.5m板带计算荷载,毛截面抵抗Wj==150*15*15/6=2411.9mm,

6bh343

惯性矩Ix==42187.5mm,弹性模量E=9.0⨯10N;

mm212

恒荷载计算:模板自重G1K=0.5kN

m2

钢筋混凝土自重G2k=25⨯0.65=16.25活荷载计算:施工活荷载取Q1k=3.0m2

m2

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=2kN

m2

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=2kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m2

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=28.92kN

由永久荷载效应控制的组合:

m2

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=29.47kN

m2

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=29.47⨯0.5=14.735面板计算简图:

m

跨中弯矩:Mmax=

12

ql=0.0414kN∙m 8

抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=17.18N 2

mmmm2Wj

5ql4

挠度验算:υ==0.256mm

384EIx

满足要求。

5.6梁底模板次楞计算

次楞参数:计算跨度取0.5m,方木尺寸为50mm*80mm,弹性模量E=10000N

mm2

,毛截面

bh2bh334

抵抗矩Wj==33333.3mm,惯性距Ix==833333.3mm;

612

永久荷载计算:方木及模板自重:G1k=0.5⨯0.5=0.25

钢筋混凝土自重:G2k=25⨯0.3⨯0.65=4.875活荷载计算:施工活荷载取Q1k=0.9kN

振捣混凝土产生的活荷载取Q2k=0.6kN

m

倾倒混凝土对垂直面板产生的荷载取Q3k=0.6kN荷载组合:

由可变荷载效应控制的组合:

m

Q=1.2⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.9(Q1k+Q2k+Q3K)=8.766kN

由永久荷载效应控制的组合:

m

G=1.35⨯(G1k+G2k)+1.4⨯0.7(Q1k+Q2k+Q3k)=8.943kN

m

因此面板上均布荷载取由可变荷载效应控制的组合:q=8.943kN次楞计算简图:

m

ql2

跨中弯矩:M==0.279kN∙m

8

模板抗弯强度验算:σj=

Mmax

N=8.4N2

mmmmWj

5ql4

挠度验算:υ==0.87mm

384EI

满足要求。

5.7对拉螺栓强度验算

对拉螺栓参数:直径12mm,对拉螺栓沿梁跨度方向按500mm分布,Fs=0.95*(γGF+γQQ3k) 对拉螺栓最大轴力设计值N=0.45*Fs=0.5*0.95*(1.2*10+1.4*4)=8.36kN 对拉螺栓轴向拉力设计值Nt=12.9kN>N 满足要求。

5.8首层板底支撑钢管计算(100mm板厚)层高3.6m(最不利) 5.8.1 100mm厚板底支撑横向钢管计算

纵距la=1m,立杆横距lb=1m ,横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。

b

荷载的计算:

①钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.10×1=2.5kN/m ②模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.50×1=0.5kN/m ③活荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = 3.000×1=3kN/m 静荷载 q1 = 1.2×2.5+1.2×0.5=3.6kN/m 活荷载 q2 = 1.4×3=4.2kN/m 组合荷载: q=q1+q2=7.8kN/m 5.8.2 抗弯强度计算

最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×7.8×1=0.78kN.m 最大剪力 Q=0.6×7.8×1=4.68kN 最大支座力 N=1.1×7.8×1=8.58kN

抗弯计算强度 f=M/W=153.5N/mm2

支撑钢管的最大挠度为2.1mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求! 5.8.3 扣件抗滑移的计算

4

22

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=8.58kN

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在 20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件。 5.8.4立杆的稳定性计算

不组合风荷载时立杆的稳定性计算公式:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,

它包括:

横杆的最大支座反力 N1=8.58kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN 不组合风荷载计算轴心力设计值 N = 8.58+0.54=9.12kN 模板支架立杆的计算长度

l0=h+2a=1.8+2*0=1.8m

h——支架立杆步距

a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为3.9m,除去板厚100mm、模板支撑厚度90mm,立杆长度为3.71m,扫地杆高200mm,故a=0mm。

2

查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数ϕ=0.489 A——立杆的截面面积,A=489mm

5.9梁底支撑钢管计算(200×500mm梁) 5.9.1横向支撑钢管

纵距la=1m,立杆横距lb=1m,c=200mm,步距h=1.5m

,横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算,荷载q取木方支撑传递力。

荷载的计算:

③活荷载(kN/m):

静荷载 p = 1.2×12.5+1.2×0.25=15.3kN/m

活荷载 q= 1.4×

1.5=2.1kN

组合荷载:

5.9.2抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=M/W=67.3N/mm2

纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,

满足要求

支撑钢管的最大挠度为1.04mm 小于1000/150与10 mm,满足要求!

5.9.3扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,R=1.74kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,

5.9.4

立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,

它包括:

横杆的最大支座反力 N1=1.74kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.125×3.6=0.54kN

计算轴心力设计值 N = 1.74+0.54=2.28kN

模板支架立杆的计算长度

l0=h+2a=1.5+2*0.6=2.7m

h——支架立杆步距

a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,因为首层层高为

3.6m,梁高500mm,模板支撑厚度90mm,100mm高扫地杆,第二步横杆高度为3.0m,则a=0.6

2

查表Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数,稳定系数ϕ=0.243 A——立杆的截面面积,A=489mm


相关文章

  • 高大模板.支架施工方案
  • 郑州市金水路西延(嵩山北路-金水路)道路工程施工一标 模板支架专项施工方案 编制: 审核: 审批: 郑州市第一建筑工程集团有限公司 金水路西延项目经理部 郑州市金水路西延(嵩山北路-金水路)道路工程施工一标模板支架专项施工方案 目录 模板支 ...查看


  • 满堂支架安全专项施工方案1
  • 长韶娄高速公路第17合同段 满堂支架施工安全专项方案 长韶娄高速公路第17合同段项目经理部 2011年10月6日 满堂支架施工安全专项方案 一.编制依据 1.长韶娄高速公路第17合同段的技术规范.设计图纸及招标文件. 2.<公路桥涵施 ...查看


  • 模板支架方案编制要求
  • 模板支架方案编制要求 2010年6月3日 第一部分 行业相关管理规定 一.危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法 (原建质[2004]213号)主要内容 <危险性较大的分部分项工程安全管理办法> 建质[2009]8 ...查看


  • 128-2010建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范
  • <建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范>(JGJ128-2010)1总则 1.0.1为在门式钢管脚手架的设计与施工中贯彻执行国家安全生产法规,做到技术先进.经济合理.安全适用,制定本规范. 1.0.2本规范适用于房屋建筑与市政工程 ...查看


  • 高支模监理细则
  • B13 南通路桥工程有限公司新厂区建设工程 监理实施细则 (高支模工程) 内容提要: 高支模工程概况 本工程特点.难点 监理工作依据 监理组织机构 监理工作流程 监理工作控制要点及目标值 监理工作方法及措施 工程监理机构(章): 专业监理工 ...查看


  • 转换层专项施工方案
  • 重庆高庙科技新区农转非还建房(三期) 一期工程A1.2.3.4号楼 转换层施工方案 建设单位:重庆渝高科技产业集团有限公司 设计单位:重庆大有建筑设计院 监理单位: 施工单位:重庆渝发建设有限公司 编 制 人: 审 核: 编制时间:2010 ...查看


  • 支架搭设作业指导书
  • 贵阳龙洞堡机场扩建工程-航站区高架桥工程.航站区总图工程 现浇箱梁支架搭设 作业指导书 编制: 复核: 审批: 中铁五局(集团)有限公司 贵阳龙洞堡机场扩建工程项目经理部 2011年11月10日 满堂支架现浇箱梁支架搭设作业指导书 一 .编 ...查看


  • 现浇箱梁支架安全施工专项方案
  • ***工程项目路基桥涵工程1标 支架现浇箱梁安全专项施工方案 编 制 审 核 批 准 ***有限公司 工程项目1标项目部 2013年6月 目 录 一.编制依据 ........................................ ...查看


  • 连续箱梁满堂支架现浇法施工方案
  • 目 录 1. 工程概况 .................................................. 1 2. 施工方案 ............................................... ...查看


热门内容